Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月25日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月25日 のライブ情報は、150 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 山崎修隆 (p), 村山秀樹 (b)
13:00 ロイヤルホース 関西発「歌謡曲応援の会」第205回
18:00 ブルーノート東京 上原ひろみ / "SAVE LIVE MUSIC" ~Spectrum~ 上原ひろみ (p)
18:00 ビルボードライブ大阪 米倉利紀 / sTYle72 standard. 2020 -pink ELEPHANT 米倉利紀 (vo), 呉服隆一 (p), 横山拓也 (g), 中島昭 (b), 福長雅夫 (per)
18:00 さうりる ジャムセッション 安見栄里子 (p)
18:30 Tribeca 水橋渉デュオ 水橋渉
18:30 rpm 森田悠介 Jam Session 森田悠介 (b), David Bryant (key), 上原俊亮 (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 paris match ミズノマリ (vo), 杉山洋介 (g,key), 樋口直彦 (g), 坂本竜太 (b), 濱田尚哉 (ds), 堀秀彰 (key), 山本一 (sax), 佐々木史郎 (tp), 黒沢綾 (cho)
18:30 NARU お茶の水店 山口真文, 熊谷ヤスマサ, 高橋陸, 斉田佳子 山口真文 (ts), 熊谷ヤスマサ (p), 高橋陸 (b), 斉田佳子 (vo)
18:30 よいどれ伯爵 野間瞳, 紺野智彦, 細野慎平 野間瞳 (vo), 紺野智彦 (p), 細野慎平 (b)
18:45 代々木ナル 山下伶, 雨宮彩葉, 田辺充邦 山下伶 (harmonica), 雨宮彩葉 (p), 田辺充邦 (g)
19:00 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭 五十嵐明要 (as)
19:00 THE WIZ 無田上和志 ピアノソロ / ジャズの道まっしぐら!ミュージシャン応援ライブ 無田上和志 (p)
19:00 銀座シグナス Gentle Voice 矢野眞道 (vo), 宮前幸弘 (p), 岩谷耕資郎 (g), 吉野ミユキ (as)
19:00 六本木サテンドール 西村協 / Special Live 【LIVE配信あり:2ndのみ】 神村晃司 (p), ジャンボ小野 (b), 二本柳守 (ds), 西村協 (vo)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 松本全芸 (p), 安東昇 (b), 奥村純平 (ds)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 牧原正洋, 鈴木史門 牧原正洋 (tp), 鈴木史門 (p)
19:00 A-TRAIN DRK Duo DRK (p), 横山裕 (b)
19:00 ソネ 末元紀子, 加納新吾, 時安吉宏, 中野圭人 末元紀子 (vo), 加納新吾 (p), 時安吉宏 (b), 中野圭人 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 林実里, 麻見和也, 遠藤征志 林実里 (vo), 麻見和也 (vo), 遠藤征志 (p)
19:00 下北沢 Apollo レオナ, 清水くるみ, 類家心平 レオナ (tap), 清水くるみ (p), 類家心平 (tp)
19:00 吉祥寺サムタイム TRIAL TRIP / 故 セシル・モンローの誕生日に贈る追悼&友情LIVE!! 秋山一将 (g), 山田丈造 (tp), 小牧良平 (b), 井上功一 (ds)
19:00 六本木 club t 青木弘武 & 大角一飛 / JAZZ Night 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), マミコバード (vo), 山本友子 (vo)
19:00 BODY&SOUL BSスペシャルセクステットver.B 近藤和彦 (as), 岡崎好朗 (tp), 岡崎正典 (ts), 片倉真由子 (p), Pat Glynn (b), 横山和明 (ds)
19:00 銀座 Swing 紗理, 中村誠一, 吉岡秀晃, 金子健, 小泉高之 紗理 (vo), 中村誠一 (ts,cl), 吉岡秀晃 (p), 金子健 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 ロイヤルホース 永田有吾, 米澤毅風, 坪田英徳 永田有吾 (p), 米澤毅風 (b), 坪田英徳 (ds)
19:00 すぺいん倶楽部 the EROS 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 コントレイル銀座 濱田麗&上村洋平 濱田麗 (vo), 上村洋平 (g)
19:00 JAZZ ON TOP 真夏の夜のバラード♬ 臼井優子 (vo), 柳原由佳 (p)
19:00 Jazz Spot Swing 森永理美 トリオ 森永理美 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 中目黒 楽屋 El Cielo 2020 / 配信あり 桜井大士 (vln), 橋本專史 (cello), 金森基 (b), 高木梢 (p)
19:00 ライブ カスター 正木まどか, 八木隆幸 正木まどか (vo), 八木隆幸 (p)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 神多恭子 (p), 山本眞弥 (b)
19:00 Fontana ジャムセッション! 松田結貴子 (tb), 松永直樹 (p), 田代卓 (b)
19:00 じゃず家 ジャズセッションデー 境知成子 (p), 村田博志 (b)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE Solo Guitar 高木潤一 (g)
19:00 国立 ハーバーライト 坂田明奈, Dennis Lambert, 千葉征央, 北川類 坂田明奈 (sax), Dennis Lambert (p), 千葉征央 (b), 北川類 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE 荒武裕一朗, 富樫諒, 今泉総之輔 荒武裕一朗 (p), 富樫諒 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 JAZZ BAR MARS あさばみほ あさばみほ (vo,p)
19:15 Lydian 多田誠司/小沢咲希 デュオ 多田誠司 (as,fl), 小沢咲希 (p)
19:20 上野アリエス 弾き語りライブ 山岸隆志 (vo,p), 山岸笙子 (p,vo)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 荻窪ルースター 永野寛子 with 鶏さまKINGS / 70~80年代歌謡曲ライブ 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
19:30 荻窪ルースター ツイキャスプレミア配信ライブ 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
19:30 音や金時 うたシス with ダンディさん 熊坂るつこ (accordion,vo), 多田葉子 (sax,vo,他), 関島岳郎 (tuba,etc), 星衛 (cello,etc)
19:30 スターアイズ スタンダードジャズナイト 小林美千代 (as), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 マイルス 中嶋美弥, JuJuSumire 中嶋美弥 (p), JuJuSumire (vo)
19:30 バー酒音 淀屋橋 平田葉子 & 中川由美子 平田葉子 (sax), 中川由美子 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス 助川太郎 Group 助川太郎 (g), 山下“Topo”洋平 (quena), 阿部篤志 (p)
19:30 桜座 泉邦宏 / LIVE 【有観客&LIVE配信】 泉邦宏 (vo,g,sax), 辰巳光英 (tp), 関根真理 (per)
19:30 Jammin' フリック玲緒那イザベッラ, 楠直孝, 小泉p克人 フリック玲緒那イザベッラ (vo), 楠直孝 (p), 小泉p克人 (b)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:30 BLUES ETTE ジャムセッション 加藤隆文 (g), 長嶋圭子 (p), 松原健司 (el-b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 魚返明未スペシャルトリオ 魚返明未 (p), 米木康志 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 音吉!MEG 山辺清美 山辺清美 (vo,p), 塩見暁俊 (bs)
19:30 そるとぴーなつ Hot Milk / LIVE ませひろこ (ss), 福井アミ (p)
19:30 Mister Kelly’s JASMINE Sings... featuring KAZUHIKO TAKEDA Jasmine (vo), 竹田一彦 (g), 安次嶺悟 (p), 神田芳郎 (b), 田中洋一 (tp)
19:30 BIG APPLE 荒崎英一郎Big Band 荒崎英一郎 (ts), 山内健史 (ts), 浅井良将 (as), 福冨奏人 (tp), 吉水魁人 (tb), 馬淵昌宏 (g), 河合鉄兵 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ボーカルジャム・セッション 諸戸勝也 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:30 Jazz Spot PACO Petty Blossom Mai Petty (vo), 岩崎千春 (p)
19:30 JZ Brat 三井大生 & Swing Strings Orchestra 三井大生 (vln), 高橋暁 (vln), 阿部美緒 (vln), 中村裕子 (vln), 田中景子 (vla), 中田裕一 (vla), 伊藤ハルトシ (cello), 瀬田創太 (p), 有田純弘 (g), 西嶋徹 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 碓井雅史 Trio 碓井雅史 (ts), 泉沢果那 (vo), Phillip Strange (p)
19:30 DOXY LILIES / トーク&ライブ in DOXY
19:30 Minton House 渡辺毅 クラリネットロード 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:30 大塚 GRECO 壷井彰久, 矢吹卓, 岡田治郎 / ライブ同時生配信 壷井彰久 (vln), 矢吹卓 (p), 岡田治郎 (b)
19:30 Mr. Kenny's 今岡友美 Trio 今岡友美 (vo), 成瀬明 (g), 長谷川英喜 (b)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 中野貴子, 柳隼一, 古谷悠 / 無観客配信ライブ】 http://ptix.at/TAmpGg 中野貴子 (sax), 柳隼一 (p), 古谷悠 (b)
19:30 B flat 宮崎カポネ信義 Tenderlies/テンダリーズ4 宮崎カポネ信義 (g), 竹内真知 (vln), 古賀圭侑 (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 MANHATTAN 坂本貴啓オーケストラ 坂本貴啓 (ds,鍵盤ハーモニカ,vo), 菊池剛 (p,vo), 高橋将 (b,vo)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 森田万里子 (fl), 金田まさこ (p), 天笠克己 (b)
19:30 P’s Bar 石川真奈美, 須古典明 石川真奈美 (vo), 須古典明 (g)
19:30 CRESCENT 三田裕子&ダイハード 三田裕子 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Beehive Session 飛高聡 (b)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)
19:30 くう 小山彰太 special trio 小山彰太 (ds), 本山禎朗 (p), 秋田祐二 (b)
19:30 MIZ 酒井彰子・近藤有輝 Duo ! / 大人の夜会 酒井彰子 (vo), 近藤有輝 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch 板谷薫 板谷薫 (p,vo)
19:30 Piano Bar IZUMI Special jazz night 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln), 平山織絵 (cl), 歌織 (vo), 田口理恵 (vo)
19:30 ワインバー・クリマ 飯田さつき, 山田メイ / オープンマイク 飯田さつき (vo), 山田メイ (p)
19:30 Great Blue はまりかP~ 木戸“Pchan”啓晶 (vo,g), 森田梨歌 (vo), 濱本武史 (p)
19:30 JIROKICHI sax triplets / 観客限定・同時配信ライブ 寺地美穂 (as), 堀江有希子 (as), 河村緑 (ts), 宮本憲 (g), 大谷愛 (key), 堀内johnhori正隆 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:30 CLOP CLOP MAD-KAB-at-ash gate 石渡明廣 (g), 後藤篤 (tb), 上村勝正 (b), 湊雅史 (ds)
19:30 Born Free PIANO SOLO 細川正彦 (p)
19:30 le club jazz 平川勝朗, 斎藤敬司郎 平川勝朗 (p), 斎藤敬司郎 (b)
19:30 JAMUSICA 蛇池雅人Quintet 蛇池雅人 (as), 板橋夏美 (tb), 朝川繁樹 (p), 辻充浩 (b), Tomoka (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT ケリーユウジャム Kerry (p), 仲本悠 (b)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 平栗康夫 (as), 石島生恵 (p), 田宮美咲 (b), 舛田真 (ds)
19:30 Penny Lane Masayo・田中裕士「Duo Bueno」 Masayo (vo), 田中裕士 (p)
19:30 珈琲美学 ジャジカルホット倶楽部 高泉淳子 (vo), 竹中俊二 (g), Brent Nussey (b)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 秋吉尋美, 南部勇木 秋吉尋美 (vo), 南部勇木 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 小美濃眞子, 千葉京子, 高尾宏, 松浦賢二 小美濃眞子 (vo), 千葉京子 (p), 高尾宏 (b), 松浦賢二 (ds)
19:30 Sunny Side 市島美恵子のラテンジャムセッション!!! 市島美恵子 (tb), 吉田敦 (p), 石井圭 (b), 中里たかし (per)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 青柳陽子 (vo), 野口久和 (p), 青木喬嗣 (b)
19:30 ZAC BARAN 坂田水雅子, 芝原勲 坂田水雅子 (vo), 芝原勲 (g)
19:30 JAZZ & BAR em's 深澤芳美 solo 深澤芳美 (p)
19:30 MIDNIGHT SUN 高瀬芙紀子, 青木美江 / セッション・ライブ 高瀬芙紀子 (p), 青木美江 (fl)
19:30 DONFAN 菊池太光 TRIO 菊池太光 (p), 若井優也 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:40 Boozy Muse Christophe Pannekoucke Ryan Leet duo Christophe Pannekoucke (g), Ryan Leet (g)
19:45 THELONIOUS 立花秀輝, 加藤一平 DUO 立花秀輝 (as), 加藤一平 (g)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
20:00 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 深町善久 (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:00 JERICHO 南山雅樹, 佐々木伸彦 / ネット配信もあり 南山雅樹 (p), 佐々木伸彦 (g)
20:00 COMTE ROSE シャンソン&ジャズ 杉山千絵 (vo), MASUZU (vo), 高岡正人 (p)
20:00 ライブスポット ラグ saya / 生ライブ配信 saya (vo), 塩入俊哉 (p), 他予定
20:00 合羽橋 なってるハウス Winds5 with 西村直樹 石川寧 (tp), 橋本英樹 (tp), 西田紀子 (fl), 森順治 (sax), 中尾勘二 (tb), 西村直樹(b)
20:00 APPLE 中嶋錠二, 吉田豊 中嶋錠二 (p), 吉田豊 (b)
20:00 東中野 Big River 大川繁 / 10日間荒行独演会 夏の陣 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 小川健太郎Quartet 小川健太郎 (g), 中村たすく (oboe), 種村敬子 (p), 三露采市 (ds)
20:00 BAR はでな ぺシェ&高橋賢一 Duo ぺシェ (vo), 高橋賢一 (p)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 DIAMOND CLUB 中西雅世+西高志 中西雅世 (vo,p), 西高志 (vo,per)
20:00 INDEPENDENCE Free Spirit 飯嶋ももこ (vo), 進藤洋樹 (g)
20:00 Apple Jump 響-Resonance Quartet 太田剣 (sax), ハクエイ・キム (p), Peng Ji (b), 大坂昌彦 (ds)
20:00 NEW COMBO TRES VITA / 1stアルバムリリース記念 田口悌治 (g), 石川雄一 (g), 中嶌真平 (g)
20:00 Caballero Club スガダイロー / SOLO LIVE スガダイロー (p)
20:00 アケタの店 渋谷毅 + 市野元彦 [ゲスト]外山明 渋谷毅 (p), 市野元彦 (g), 外山明 (ds)
20:00 Crazy Love 夏目路代 夏目路代 (vo,p)
20:00 赤坂 G’s bar OG & the ODD GENTS オオサキゲンタ (vo,g), おおやまけんじ (b), 佐藤カズ (ds), 小竹飛遥 (p)
20:00 中野 Sweet Rain 声! 弦! さがゆき (vo), 金澤英明 (b)
20:00 グラバー邸 Duo Live 加納ユミ (vo), 野江直樹 (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY たなべようこ, 恩田貴則, 中嶋明彦 たなべようこ (vo), 恩田貴則 (p), 中嶋明彦 (b)
20:00 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・長谷川浩二・ISAO- 永井敏己 (b), ISAO (g), 長谷川浩二 (ds)
20:00 上町63 清水翠, 馬場孝喜 清水翠 (vo), 馬場孝喜 (g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU ダグ伊藤 トリオ + Sachiyo ダグ伊藤 (p), Sachiyo (vo), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 VEEJAY All That シンディ (vo), さわこ (key)
20:00 COMODO Carlos Ortega / Bossa Latino Carlos Ortega (vo,g)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 加地直子, Charlie, Tsubasa, Fuming 加地直子 (vo,as), Charlie (vo), Tsubasa (vo), Fuming (p)
20:00 JAMMER JAZZ ウッドベ-ス サックス デュオ 中島教秀 (b), 武井努 (ts)
20:00 Piano Hall AVENUE MISAピアノトリオ MISA (p), 藤岡哲朗 (b), 種元大三 (ds)
20:00 valentine drive 古市響平, 渡辺ショータ 古市響平 (g), 渡辺ショータ (p)
20:00 Art×Jazz M's 上杉亜希子, 高木宏真 DUO!! 上杉亜希子 (vo), 高木宏真 (p)
20:00 CATS & DOGS 甲斐熊五郎×渡辺真美 / シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:00 gate one 舞, 二村希一, 小杉敏, 橘田優里 / 配信Live 舞 (ds), 二村希一 (p), 小杉敏 (b), 橘田優里 (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis GTQ / movie option 適用ライブ 原大力 (ds), 鈴木央紹 (ts), 萩原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds)
20:30 バード 岡山 Bar or Session 赤星敬太 (b)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 佐藤正道 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 佐藤正道 (p)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 BAR AMANTE 井頭月, 三輪田瑞絵 井頭月 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
21:00 BACKSTAGE 内田由美子バンド 内田由美子 (p), 武本強志 (ds)
21:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), (p)
REAL DIVA’S 寿司ドミナント / Real Diva's Streaming Live#91 REY (p), TAICHI (ds), KASEI (g)
Megusta Jam ちほわたなべ (vo), 道下和彦 (g)
FOUR & MORE 今泉薫, 田村賢, 今石幸男 / Live & Session 今泉薫 (p), 田村賢 (b), 今石幸男 (ds)
Chippy セッションデー 望月智子 (p), 内田克彦 (b)
Basin Street 石川武司, 井手厚 石川武司 (p), 井手厚 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2020年8月25日 →翌日