Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月27日 のライブ情報は、120 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 小野孝司 (p), 小高トシユキ (b)
13:30 Sunny Side 第203回サニーサイド歌会 柳隼一 (p), 山名芳高 (g,Mc), 井上研一 (b), 小西勝 (ds)
13:30 新宿ピットイン JOSEN’S JAZZ ジョウセンテツヤ (g), 座小田諒一 (b), 原大力 (ds)
13:30 BACK IN TIME 春犬ジャム(セッション)
14:00 さうりる ウクレレの会 vol.15 atsuko. (ukulele)
15:30 ビルボードライブ大阪 林哲司 SONG FILE with 稲垣潤一&国分友里恵 / City Pop in Summer 林哲司 (vo,g), 稲垣潤一 (vo), 国分友里恵 (vo), 小川幸夫 (ds), 中村雅雄 (b), 鈴木英俊 (g), 清水永之 (key), 久保田響 (key), 大和邦久 (vo,cho), iCHiHO (vo,cho), 富岡美保 (vo,cho)
15:30 錦糸町 J-flow 岡勇希セッション 岡勇希 (sax), 清水くるみ (p), 佐藤潤一 (b)
17:00 rpm 窪田ひかり Jam session!! 窪田ひかり (key), 苗代尚寛 (g), カワサキ亮 (b), 高橋直希 (ds)
17:30 六本木 club t 須古典明 & 三木成能 / MODULATION 須古典明 (g), 三木成能 (p), 藤田佐奈恵 (vo), 小山郁美 (vo)
17:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 重松忠男Jazz Project 金澤緋彩 (tp), 佐々木リコ (as), 板谷大 (p), 重松忠男 (b), 川合草平 (ds)
17:30 よいどれ伯爵 渡辺明日香, 岩谷泰行, 小田部宏, 木村由紀夫 渡辺明日香 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 木村由紀夫 (ds)
17:30 BODY&SOUL 嶋津健一トリオ 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b), 今村健太郎 (ds)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 中村健吾, 堀北やこ, Dennis Lambert 中村健吾 (b), 堀北やこ (vo), Dennis Lambert (p)
17:30 銀座シグナス 【配信ライブあり】細野よしひこ プレゼンツ キャロル山崎 (vo), 細野よしひこ (g), ジャンボ小野 (b), 山下暢彦 (ds)
17:45 赤坂 G’s bar 松川純一郎, 片桐幸男 / Rock Night 松川純一郎 (g,vo), 片桐幸男 (g), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds)
18:00 六本木クラップス AUN J CLASSIC ORCHESTRA / 「環(メグ)ル AUN J」 夏祭りDancing Night 井上良平 (和太鼓), 山田路子 (篠笛)
18:00 Fontana ヴォーカルナイト 諸田富男 (ds), 寺島優樹 (p), 矢野伸行 (b), 矢島かよ (vo)
18:00 INTO THE BLUE 吉川大介, 菊地雅之, 小森剛 吉川大介 (b), 菊地雅之 (p), 小森剛 (vo)
18:00 DOXY I FEEL FINE / ビートルズカバーライブ 小林順 (p,vo), 大久保健一 (b,cho), 上野智子 (dr,cho)
18:00 Mr. Kenny's 鈴木良雄 TRIO 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p), 中村恵介 (tp)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 鈴木央紹, 荻原亮, 伊藤勇司 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 伊藤勇司 (b)
18:00 OurDelight 鈴木瑶子×武本和大 / TwinPiano! 鈴木瑶子 (p), 武本和大 (p)
18:00 NEW COMBO Tres + 1 早坂紗知 (as), 永田利樹 (b), RIO (bs), 上村計一郎 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 千葉史絵 QUINTET / そるとでジャズ・ライヴ 千葉史絵 (p), 石川広行 (tp), 平山順子 (as), 鉄井孝司 (b), 鈴木郁 (ds)
18:00 BLUES ETTE Session 小野塚豊 (ts,b,fl), 川道亮治 (p)
18:00 ライブスポット ラグ 梶原順 with FAB BOND / 還暦記念スペシャル!梶原順 Live@RAG 3days DAY1 梶原順 (g), 伊藤ハルトシ (g), 川内啓史 (b), 小笠原拓海 (ds)
18:00 h.s.trash 徳田雄一郎 VS 柳隼一 徳田雄一郎 (as), 柳隼一 (p)
18:00 FAROUT Mike Zachernuk, Yu Uesugi Mike Zachernuk (p), Yu Uesugi (tb)
18:00 JACK ROSE セッションデー 竹下清志 (p), 上山崎初美 (b)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 栗原晋太郎, 川村健 栗原晋太郎 (ts,ss), 川村健 (p)
18:00 新宿ピットイン THE TRIO 2DAYS 吉田美奈子 (vo), 森俊之 (p), 金澤英明 (b)
18:00 B flat 赤坂由香利 TRIO+ONE 赤坂由香利 (p,vo), 村谷ゆうすけ (b), 関根英雄 (ds), 藤陵雅裕 (as,ss)
18:00 Crazy Love 吉川水砂子, 板垣光弘, 古谷悠, 西川彩織 吉川水砂子 (vo), 板垣光弘 (p), 古谷悠 (b), 西川彩織 (ds)
18:00 Nica's THE 北海道BAND 元岡一英 (p), 高橋知己 (ts), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
18:00 A.B.SMILE So Trio 大橋祐子 (p), 菊田茂伸 (b), かたぎり聡 (ds)
18:00 SLOWBOAT 丹羽肇 / 2DAYSスペシャル<1> 丹羽肇 (b), 粟谷紘子 (p), 宇野修 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 安田皓誠, 宗竹正浩, 早川紗世 / Osaka Jazz Lives! 長谷川朗 (sax), 安田皓誠 (p), 宗竹正浩 (b), 早川紗世 (ds)
18:00 U-ma Kagurazaka Jazz Night 石原茂樹 (g), 中村裕子 (vln), 俵山ナオユキ (b)
18:00 横浜エアジン 安田芙充央 solo 安田芙充央 (p)
18:00 アケタの店 二村希一 G 二村希一 (p), 高橋康廣 (ts), 高尾幸宏 (b), 原田俊太郎 (ds)
18:00 Great Blue 鹿イズム 小泉奈那 (tp,vo), 原田耕自 (p), 尾崎薫 (b)
18:00 じゃず家 セッションデー 藤嵜佳理 (p), 村田博志 (b)
18:00 Blue Moon 夏目路代 / オールディーズ~JAZZ 夏目路代 (p)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 森村献スペシャル 森村献 (p), 小泉哲夫 (b), 伊波淑 (per), 藤井摂 (ds)
18:00 酔ing 奥村和彦 Trio / Special Live 奥村和彦 (p), 安東昇 (b), 伊藤宏樹 (ds)
18:00 FOUR & MORE Jam Session 生田さち子 (p), 石井朗 (b)
18:00 Mクアトロ 住吉健太郎, 小場真由美, 長谷川晃, 池田安友子 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 長谷川晃 (b), 池田安友子 (per)
18:00 All Of Me Club 飯田さつき / ライブ&セッション 飯田さつき (vo), 廣瀬みちる (p)
18:10 POLKADOTS 加納奈実, 平倉初音 加納奈実 (sax), 平倉初音 (p)
18:15 Jazz Spot DOLPHY 赤斬月 スガダイロー (p), 中村達也 (ds)
18:15 スターアイズ 森田利久カルテット 森田利久 (g), 水野修平 (p), 福田義明 (b), 渡辺けいじ (ds)
18:30 大塚 GRECO 男子二楽坊 / 残暑感 越田太郎丸 (g), 榊原大 (p)
18:30 合羽橋 なってるハウス "doubt music" vs "Full Design Redcords" vol.5 沼田順 (g,electronics), 梅津和時 (sax), 藤掛正隆 (electronics,ds), 立花秀輝 (sax)
18:30 吉祥寺サムタイム Spirit and Music of OMA SOUND 小山道之 (g), 中山拓海 (sax), 工藤精 (b), 小松伸之 (ds)
18:30 銀座 Swing KAYO / Birthday Live 2021 KAYO (vo), 森丘ヒロキ (p), 岸徹至 (b), ジーン重村 (ds)
18:30 中野 Sweet Rain 細井徳太郎, 津上研太, 秋元修 細井徳太郎 (g), 津上研太 (as), 秋元修 (ds)
18:30 Apple Jump 松本茜×浅利史花 松本茜 (p), 浅利史花 (g)
18:30 SOEN ジャズトリオ 名定正孝 (p), 児島さとし (b), Monko (ds)
18:30 CRESCENT 山添ゆか「ドンヤーチンバンド」 山添ゆか (vo), 稲屋浩 (ts), 井野アキヲ (g)
18:30 CLOP CLOP 渡辺・白土・清水・堂本 渡辺剛 (vln), 白土庸介 (g), 清水良憲 (b), 堂本憙告 (ds)
18:30 桜座 桜座JAM SESSION #60 古谷淳 (p), 龍野充 (g), JUNKO (b), 大山勲 (ds)
18:30 江古田 Buddy WE MIGHT BE WRONG / 会場観覧&ライブ配信 若林一也 (sax), 田島拓 (g), 岡部琢磨 (b), kazi (ds)
18:30 サムデイ 向井滋春 SPECIAL SESSION 向井滋春 (tb), 高木沙耶 (ts), 道下和彦 (g), 山下弘治 (b), 小山太郎 (ds)
18:30 COTTON CLUB TOTO'S BEST FRIENDS / 1st Album『PRESENT』Release Live 下田雄人 (g), 柴田敏孝 (p), 日野賢二 (b), 菅野知明 (ds)
18:30 NARU お茶の水店 高木里代子 3 高木里代子 (p), 仲石裕介 (b), 河村亮 (ds)
18:30 JZ Brat 水谷八重子 / 夏の終わりに歌いたい歌 唄います Part 4 ~シャンソン編~ 水谷八重子 (vo), 安部潤 (p), 池田達也 (b), 波多江健 (ds)
18:30 Jazz Cafe Murra 藤川幸恵 藤川幸恵 (p)
18:30 荻窪 ベルベットサン Rooftop Camels 屋上駱駝 吉田野乃子 (sax), 本山禎朗 (p)
18:30 Beehive 菱田まさ子, 境ちせこ, 浜崎衛 / LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 境ちせこ (p), 浜崎衛 (ds)
18:30 hyphen 鈴木直人・馬場孝喜 Duo 鈴木直人 (g), 馬場孝喜 (g)
18:30 Baja Bluet OMIEDON Quintet OMIEDON (vo), 中野純 (g), 高橋賢一 (p), 富樫拓馬 (b), 吉田一明 (ds)
18:40 六本木 アルフィー 酒井麻生代, 竹中俊二, Pat Glynn, 岡部洋一 酒井麻生代 (fl), 竹中俊二 (g), Pat Glynn (b), 岡部洋一 (per)
18:50 gate one 小林直子, 岩見和彦, 高田ひろ子 小林直子 (vo), 岩見和彦 (b), 高田ひろ子 (p)
19:00 JERICHO あこ, 菅野邦子, 日暮龍一, 小林こうき あこ (vo), 菅野邦子 (p), 日暮龍一 (sax), 小林こうき (b)
19:00 Mister Kelly’s Fumiko Yamazaki Band / Summer Special Tour 2021 山崎ふみこ (vib), 宮崎隆睦 (sax,EWI), 田中晋吾 (b), 川口千里 (ds)
19:00 グラバー邸 Vocal Live niko (vo), 押領司由紀 (p), 原満章 (b), Larry Marshall (ds)
19:00 中目黒 楽屋 亀井恵 / 1stソロアルバムリリースLIVE第1弾! 『Bossa Marimba〜虹のゆくえ〜』 配信あり 亀井恵 (marimba), 今井亮太郎 (p,org)
19:00 ZIMAGINE apfel trio 成田美紀 (fl), 秋葉彩恵 (vln), 井上文乃 (cello)
19:00 THE WIZ 早川ふみ クインテット 早川ふみ (as)
19:00 Born Free クラシックライブ 金関環 (vln), 宮川真由美 (p)
19:00 Basin Street 吉田真理子, 河村孝彦, 芝田奨 吉田真理子 (vo), 河村孝彦 (p), 芝田奨 (b)
19:00 音や金時 MYU trio Miya (fl), 吉野弘志 (b), 植村昌弘 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 田村さおり, 山田メイ, 磯部英貴 / ラテンジャズ Jun Saito (ds,per), 田村さおり (fl), 山田メイ (p), 磯部英貴 (b)
19:00 WonderWall Yokohama 井上銘, 山本連, 柵木優斗 井上銘 (g), 山本連 (b), 柵木優斗 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP 飯嶋ももこ, 志水愛 / 街角の日ライブ ~ニューヨークスタイル~ 飯嶋ももこ (vo), 志水愛 (p)
19:00 Over Seas 荒崎英一郎 Trio 荒崎英一郎 (ts), 寺井尚之 (p), 橋本洋佑 (b)
19:00 表参道 Jazz Bird Kemmy the Yummy 飯田さつき (vo), 佐野宏 (vib), 若林稔 (p), ペドロ風早 (b), Joeケミー (ds)
19:00 INDEPENDENCE 荒武裕一朗Trio 荒武裕一朗 (p), 冨樫マコト (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 優奈, Risa, 渡瀬あつ子, 杉山英太郎 優奈 (vo), Risa (vo), 渡瀬あつ子 (vo), 杉山英太郎 (p)
19:00 TAKE FIVE ファルコン X 清野拓巳 / tour 2021 Falcon (g), 清野拓巳 (g)
19:30 REAL DIVA’S RDroom LIVE & TALK < 無観客有料配信 > 荒川マナ (sax), 山口美智代 (p), 遠藤雄貴 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite VODAYA (ヴォダーヤ) / LIVE & 生配信 北川アキ (vo), 優季 (org), 丸谷茜 (ds)
19:30 Bonds Rosary SOA New Quintet / Summer Tour SOA (vo), 伊藤シュンペイ (g), 武藤浩司 (sax), 澤田浩輔 (b), 鈴木大瑛 (ds)
19:30 くう Nate Renner quartet Nate Renner (g), 中島弘惠 (p), 伊藤未央 (b), 小山彰太 (ds)
19:30 Sunny Side 市島美恵子のラテンジャムセッション!!! 市島美恵子 (tb), 吉田敦 (p), 石井圭 (b), 中里たかし (per)
19:30 take-5 セッションデイ
19:30 perform spot MERCY マヨネーズバンド / J-POP&歌謡曲ナイト プラナリアエミ (vo), 浅沼ヒロシ (g), 松田明彦 (ds), 佐藤王信 (b), ショウジノリコ (p,key), 縄ケイコ (per)
19:30 ピアノバー My Scotch 篠田沙希 篠田沙希 (p,vo)
19:30 Jammin' 山口卓也, 横溝誠, 福本純也, 小林慎 山口卓也 (b), 横溝誠 (sax), 福本純也 (p), 小林慎 (ds)
20:00 MINGUS 定例ライブ&ジャム ジャズ・ワークショップ 吉田久雄 (ds), 長嶋由明 (p), 丹治修也 (ts), 佐藤嘉光 (g), 阿部昌弘 (b)
20:00 上町63 福冨博, 青木タイセイ, 岡田佳太 福冨博 (g), 青木タイセイ (tb,etc), 岡田佳太 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 鷲田勇一郎カルテット(仮) 近藤宏生 (b), スズ (p), 中野まちこ (ds), 鷲田勇一郎 (tp)
20:00 Lazy Bird 田中朋子Quartet 田中朋子 (p), 岡本広 (g), 斎藤里奈 (b), 大山淳 (ds)
20:00 ドラム館 遠賀トリオ / ライブ&セッション 奥野かおり (p), ミック内田 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 高円寺グッドマン NO CASH / ギターひきがたり (オンライン配信も、します) NO CASH (vo,g)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE 岡安芳明, 小暮哲也, 釘宮正豪 岡安芳明 (g), 小暮哲也 (g), 釘宮正豪 (g)
20:00 APPLE 村田千紘, 若井俊也 村田千紘 (tp), 若井俊也 (p,b)
20:00 Cafe Beulmans 伊藤志宏, コモブチキイチロウ, 斉藤良 / 伊藤志宏 3DAYS 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 斉藤良 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 ジェイズクレイズ / 無観客配信ライブ 佛坂咲千生 (tp), 安部一城 (g), 桐沢輝 (b)
20:30 analog Pudding A La Mode 鈴木麻美 (vo), 藤森潤一 (p), 松浦直樹 (b), 日内地貴則 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子, 織原良次, 吉良創太 / movie option 適用ライブ 永武幹子 (p), 織原良次 (flb), 吉良創太 (ds)
21:00 BACKSTAGE 深町バンド 長澤光親 (vo), 深町善久 (p), 斉藤コトブキ (g), 今村祐 (b), 難波健雄 (ds)
マイルス 森永理美, 川鰭祐子 森永理美 (p), 川鰭祐子 (vo)
eighty one JAZZ CLUB 平松加奈, 大原保人, 加藤晃司 平松加奈 (vln), 大原保人 (p), 加藤晃司 (b)
JAZZ CLUB DAPHNE Vocal Session 牧野竜太郎 (vo), 楠直孝 (p), 片野吾朗 (b)
SOUND M'S コハモトリオ こはもと正 (sax), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds)
ライブ カスター ジャムセッション 山岸笙子 (p), 竹内秀雄 (b)
Jazz Spot Swing 森谷ワカ, 横原由梨子, 長谷川英喜, 野村陽三 森谷ワカ (p,vo), 横原由梨子 (ts), 長谷川英喜 (el-b), 野村陽三 (ds)
Megusta JamSession 藤本暁子 (p), 佐久間高広 (b)
ZAC BARAN 井上弘道トリオ 井上弘道 (ts), 仲野肇 (g), 矢野克宏 (b)

前日← 2021年8月27日 →翌日