Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月29日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月29日 のライブ情報は、129 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 外谷東先生の実践アンサンブル(外谷ゼミ) 外谷東 (講師,p), 田代卓 (サポート,b)
12:00 FAROUT 美女ジャム 酒井真世 (b), 丸川香織 (p,ds), 井ノ上恵津子 (g)
13:00 BLUES ETTE ジャムセッション 友金まゆみ (p), 大月裕信 (b), ルイ金岡 (ds)
13:00 中目黒 楽屋 篠笛LIVE~夏祭り~ 配信あり 朱鷺たたら (笛), タカスギケイ (g), 小泉謙一 (和太鼓)
13:00 上町63 平松加奈, 平岡遊一郎 平松加奈 (vln), 平岡遊一郎 (g)
13:00 Basin Street Jam Session 河村孝彦 (p), 芝田奨 (b)
13:00 さうりる さうりる 京ぼっさ vol.3 伊東奈美 (p), vono (g)
13:00 U-ma Kagurazaka Country woman 菜摘美 (g), 近藤裕香 (g)
13:00 THELONIOUS 昼ジャム 中野優樹 (b), Nao (ds)
13:00 梅田ALWAYS キャノンスタイル キャノンボールまみ (vo,g), 西平伸二 (vo,g), 染菱智也 (b), 松井由美恵 (ds)
13:00 hyphen 権藤早紀TRIO Saki Gondo (p), Goro Katano (b), Junna Adachi (ds)
13:30 くう 按田佳央理 irish trio 按田佳央理 (tin whistles,irish fl), 内海遼 (g), 大山賢司 (per)
13:30 江古田 Buddy Light Music Society × K.M.P. New Sound Orchestra
13:30 新宿ピットイン レオナ・林・瀬尾+太田 レオナ (tap,全身打楽器), 林栄一 (as), 瀬尾高志 (b), 太田惠資 (vln)
13:30 六本木クラップス 川島ケイジ / メジャーデビュー5周年記念ライブ 1st Stage 川島ケイジ (vo,g), オオニシユウスケ (g), 森丘ヒロキ (p), 豊田稔 (per)
13:30 JAZZ ON TOP Tango Mona / アフタヌーンライブ 中崎あきこ (vo,accordion), 長井美恵子 (p), 浦田和史 (b), ロベルト・カジヤ (per)
13:30 KEYSTONE CLUB 東京 遠藤征志の世界 with Steinway 遠藤征志 (p)
13:30 The GLEE 松本英子 with 広田圭美 / @TheGLEE 【第1部】 松本英子 (vo), 広田圭美 (p)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 千葉史絵 / 配信ライブ 板垣誠 (vib), 千葉史絵 (p)
14:00 大塚 GRECO 保坂修平 SOLO 保坂修平 (p)
14:00 Jazz38 額賀晋也 / ランチライブ 額賀晋也 (ts), 今泉泰樹 (p), 木田浩卓 (b), 谷口知久 (ds)
14:00 INTO THE BLUE 清水翠&ヤトケン トリオ 清水翠 (vo), 宮前幸弘 (p), 笠原本章 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤春樹 5 佐藤春樹 (tb), 佐藤達哉 (sax), 板垣光弘 (p), 河上修 (b), 小山太郎 (ds)
14:00 OurDelight 酒井麻生代×武藤勇樹 酒井麻生代 (fl), 武藤勇樹 (p)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”ジャズボーカルセッション! 塚本周一 (p), 金野俊秀 (b)
14:00 グラバー邸 Duo Live 住吉健太郎 (g), 北脇久士 (g)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 吉田直樹 (p), 山野井豊 (b)
14:00 赤坂 Tonalite 萩原可奈, 屋敷華 / LIVE & 生配信 Piazzolla Afternoon 萩原可奈 (fl), 屋敷華 (p)
14:00 公園通りクラシックス 吉本章紘 AKIHIRO YOSHIMOTO Solo 吉本章紘 (sax)
14:00 NARU お茶の水店 太田剣 DUO WITH 松本圭司 / DAY LIVE 太田剣 (as), 松本圭司 (p)
14:00 JZ Brat hapimomo [Guest] 安藤梨乃, 青木響加, 佐藤ゆう / Concert「HAPISM」 中丸倖爾 (鍵盤ハーモニカ), 坂田桃子 (cello), 安藤梨乃 (vln), 青木響加 (p), 佐藤ゆう (b)
14:00 Great Blue Tonetres 中田正一郎 (ts), 紙谷英樹 (as), 水口翔 (tp), 石原康成 (p), 松田尚子 (b), 藤本良彦 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッションデ 境知成子 (p), 真木毅 (b)
14:00 Beehive Session 石田明子 (p), 野崎明宏 (b)
14:00 コルコバード 西直樹Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:30 桜座 シュガーズ / ROAD to NEXT! 〜 いざ、皆で夢の舞台へ〜 『ThankYouツアー 』 有観客生ライプ&同時配信
15:00 ビルボードライブ東京 ザ・なつやすみバンド
15:00 ビルボードライブ大阪 吉井和哉 / UTANOVA Billboard 吉井和哉
15:00 六本木 club t RIYUKO, YOKO and MARI / 音楽で元気をチャージライブ 田中利由子 (vo), YOKO JK (vo), 柏木麻里 (vo), 砂原嘉博 (p), 渡邊裕美 (b), 板谷達也 (ds)
15:00 LIVE JAZZ KOLN 樽井直美, 遠藤正巳, 三改木多恵子, 三改木道男, 袴田晋作 樽井直美 (vln), 遠藤正巳 (g), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 袴田晋作 (ds)
15:00 ZIMAGINE 前田智洋ギターソロ 前田智洋 (g)
15:00 FAROUT 蜂谷真紀, 鷲頭誠 蜂谷真紀 (p,vo), 鷲頭誠 (ds)
15:00 音や金時 インド古典 武藤景介 (sitar), 池田絢子 (tabla)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 赤坂拓哉+落合康介+原大力 赤坂拓哉 (p), 落合康介 (b), 原大力 (ds)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 横山和明 (ds), 永見寿久 (b)
15:30 ビルボードライブ横浜 KOKIA / 2021-夏祭り-
15:30 Motion Blue YOKOHAMA SANABAGUN. 高岩遼 (vo), 岩間俊樹 (mc), 髙橋紘一 (tp), 谷本大河 (sax), 隅垣元佐 (g), 大樋祐大 (key), 大林亮三 (b), 澤村一平 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 末永ありさセッション 末永ありさ (sax), 留松里詠子 (p), 関良平 (b)
16:00 blue note Naramachi 奈良男カルテット 酒井康充 (sax), 稲田修平 (g), 西川サトシ (b), マーシャル大木 (ds)
16:00 DOXY KYAS / 無観客配信LIVE KYAS DRAFT MUSIC! TOUR 2021 KYAS (ukulele)
16:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 小高トシユキ (b), 長谷陽介 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 新垣健太, ヤバケイスケ, 小宮映, 三嶋大輝 / スタンダード、ジャズ 新垣健太 (ds), ヤバケイスケ (g), 小宮映 (p), 三嶋大輝 (b)
16:00 COTTON CLUB Ema / SPECIAL LIVE produced by 象眠舎 Ema (vo), 小西遼 (sax), 佐藤浩一 (p,key), 中原裕章 (key,syn), 藤山周 (g), 小美濃悠太 (b), 則武諒 (ds), 李令貴 (ds)
16:00 A.B.SMILE 松木翠 trio 松木翠 (vo), 前原孝紀 (g), 石井信義 (g)
16:30 Jazz Inn おくら 2in4 園田智子 (p), 平村英寿 (g), 村山恭介 (b), 後藤司 (ds)
16:30 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
17:00 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
17:00 荻窪ルースター LINN-TETRA / LINN-TETRA 配信&有観客ライブ Linnko (vln), 高山毅 (b), SUNAO (g), 中道勝彦 (key), 沼直也 (ds)
17:00 荻窪ルースター LINN-TETRA / ツイキャスプレミア配信ライブ Linnko (vln), 高山毅 (b), SUNAO (g), 中道勝彦 (key), 沼直也 (ds)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 米川英之 / HYbrid Special 「Sweet Voyage Chapter 32」 米川英之 (vo,g), 森藤晶司 (key), 須藤満 (b), 岡本郭男 (ds), 松木隆裕 (tp), 宮崎隆睦 (ts), 東條あづさ (tb)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 米川英之 / HYbrid Special 「Sweet Voyage Chapter 32」 ≪生配信ライブ≫ 米川英之 (vo,g), 森藤晶司 (key), 須藤満 (b), 岡本郭男 (ds), 松木隆裕 (tp), 宮崎隆睦 (ts), 東條あづさ (tb)
17:00 Neighbor 岡田治郎×岡聡志×山内陽一朗session 岡田治郎 (b), 岡聡志 (g), 山内陽一朗 (ds)
17:00 STORMY MONDAY BLIND HEADZ 浦田健志 (vo,g), 横内健亨 (vo,g), KANAME (vo,b), 富岡”GRICO”義広 (vo,ds)
17:00 DONFAN 本山禎朗 TRIO 本山禎朗 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
17:00 荻窪 ベルベットサン びびび 高橋保行 (tb,syn,track make), 藤原大輔 (ts,effect,fl), 村田直哉 (turn table), 細井徳太郎 (g)
17:00 rpm 大槻”カルタ” 英宣Jam session! 大槻”カルタ” 英宣 (ds), 荻原亮 (g), 横田健斗 (b)
17:00 Cafe Beulmans 伊藤志宏 + Eri Liao guest 井上真那美 / 伊藤志宏 3DAYS 伊藤志宏 (p), Eri Liao (vo), 井上真那美 (cello)
17:00 Baja Bluet Djamonade Special guest 長谷川晃 桜塚雀伍 (vo), 遠藤真理子 (sax), 恩田貴則 (p), 長谷川晃 (b)
17:30 INTO THE BLUE オルガン ジャムセッション 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
17:30 合羽橋 なってるハウス MUMU 森内麗香 (key), 高橋英樹 (tb), 植村昌弘 (ds,PC)
17:30 そるとぴーなつ KVQ / LIVE 中島香里 (vib), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
17:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Blues Session
17:30 LADY JANE 柴田奈穂, 江森孝之, 永田雅代 / アガパンサスは南半球夏の花 柴田奈穂 (vln), 江森孝之 (g), 永田雅代 (p)
17:30 BODY&SOUL グレース・マーヤ グレース・マーヤ (vo,p), 井上陽介 (b), Gene Jackson (ds)
17:30 野毛 JUNK スペシャルライブ 仲田美穂 (p), 藤田明夫 (as,fl), 兼永陽一郎 (g)
17:30 The GLEE 松本英子 with 広田圭美 / @TheGLEE 【第2部】 松本英子 (vo), 広田圭美 (p)
17:40 Cafe Clair 田辺商店 + 春風亭柳好 / カフェ・クレール35周年特別企画! ” ジャズ と 落語 ” 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello), 春風亭柳好 (落語)
17:45 赤坂 G’s bar 片桐幸男, たかはしちひろ / Sweet Soul Live!! 片桐幸男 (g), Swing-O (key), 江口弘史 (b), 木村創生 (ds), たかはしちひろ (vo)
18:00 JERICHO 板谷大, 長沼発 板谷大 (p), 長沼発 (g)
18:00 Born Free Kenny Wheeler project 浅井良将 (sax), 小倉直也 (tp), 関谷友加里 (p), 甲斐正樹 (b)
18:00 ロイヤルホース ピアニカの魔術師 JAZZ DAY#4 夜公演 Moonlight JAZZ
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 纐纈雅代, 治田七海, 北島佳乃子 纐纈雅代 (as), 治田七海 (tb), 北島佳乃子 (p)
18:00 BIG APPLE 清野拓巳, ファルコン guest : MIKIKO 清野拓巳 (g), ファルコン (g), MIKIKO (朗読,鍵盤ハーモニカ)
18:00 吉祥寺ストリングス Painting of note~maiko&山田貴子 maiko (vln), 山田貴子 (p)
18:00 中野 Sweet Rain さがゆき, 林栄一, 瀬尾高志 さがゆき (vo), 林栄一 (as), 瀬尾高志 (b)
18:00 LIFE TIME 高梨道生TRIO / If I Could Go Back リリース記念ツアー 高梨道生 (b), 森田潔 (p), Jun Saito (ds)
18:00 BLUES ETTE 菅礼子, しんたろう, 影山瑛一 菅礼子 (p), しんたろう (b), 影山瑛一 (ds)
18:00 ライブスポット ラグ coco←musika / 還暦記念スペシャル!梶原順 Live@RAG 3days DAY3 梶原順 (g), ゲレン大嶋 (三線), 目木とーる (g), 川内啓史 (b)
18:00 中目黒 楽屋 KAOLUA / Live 配信あり Kaolu (vo,ukulele), 山田john泰介 (g,vo), 伊藤ちか子 (accordion)
18:00 FAROUT 海老塚知子, 深井克則 海老塚知子 (vo), 深井克則 (p)
18:00 Jazz Spot DOLPHY ミュージシャンズトーク 大山渉×安藤康平 大山渉 (tp), 安藤康平 (sax), 小室響 (p), まきやまはる菜 (el-b), 柴田亮 (ds)
18:00 新宿ピットイン .Push 西村匠平 (ds), 中島朱葉 (sax), 魚返明未 (p), 高橋陸 (b)
18:00 BACK IN TIME NF4 / LIVE 日野林晋 (sax), 小畑智史 (key), 石井圭 (b), 黒田慎一郎 (ds)
18:00 六本木クラップス 川島ケイジ / メジャーデビュー5周年記念ライブ 2nd Stage 川島ケイジ (vo,g), オオニシユウスケ (g), 森丘ヒロキ (p), 豊田稔 (per)
18:00 JAMUSICA PAN DURO guest石田しろ / 5th album 天空見聞録 ツアー2021 佐藤裕一 (handpan,cajon), 石田しろ (縄文太鼓)
18:00 横浜エアジン 未踏の地 ゆい。Soleiyu (p,melodica,cho), Noriko Suzuki (vo)
18:00 アケタの店 明田川荘之 セッション 明田川荘之 (p,ocarina), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra 田口菜穂美, 武藤ケンイチ 田口菜穂美 (vo), 武藤ケンイチ (vln,vo,g)
18:00 Great Blue KOUJI HIGASHIKAWA & jazz impressionists of his friends' 東川幸嗣 (tp), 植田良太 (p), 小田千津子 (key), 荒玉哲郎 (b), 渕正隆 (ds)
18:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 猿渡泰幸 (ds)
18:00 JIROKICHI 夏の夜のボサノバとジャズ、そしてアコースティックギター 観客限定・同時配信ライブ 三好”3吉”功郎 (g), 寝占友梨絵 (vo), Tomi (vo,g)
18:00 All Of Me Club 藤田佐奈恵, 青木弘武 / Home town jazz 藤田佐奈恵 (vo), 青木弘武 (p)
18:00 コルコバード ライブ&セッション 伊藤龍馬 (g), 長谷川鎮真 (b), 矢城純平 (ds)
18:15 スターアイズ 松本真智子カルテット 松本真智子 (tp), 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 三宅昌徳 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 中村誠一 4 中村誠一 (sax), 吉岡秀晃 (p), 沼上励 (b), 小泉高之 (ds)
18:30 Apple Jump 程嶋日奈子5 程嶋日奈子 (b), 横田寛之 (sax), 楠直孝 (p), 大井澄東 (ds), 藤橋万記 (per)
18:30 SOEN ジャズクインテット Shoko (vo), 神子直之 (p), 中川佳春 (tp), 高井亮士 (b), 加治屋幸裕 (ds)
18:30 CLOP CLOP destro MAR☆BIN (vo,sax), 中村大 (b), 川本真太郎 (ds)
18:30 くう Bill Rings / 夏の夜の夢 瀧本志保 (vln), 斎藤正樹 (b), 福由樹子 (p)
18:30 Tribeca チッコソウマ トリオ 山本剛 (p), チッコソウマ (ds), 稲葉國光 (b)
18:40 六本木 アルフィー 小田桐和寛, David Bryant, 佐藤潤一, 中林駿也 小田桐和寛 (ds), David Bryant (p), 佐藤潤一 (b), 中林駿也 (sax)
19:00 analog Harmonoble Trio のぶみ@鍵盤ハーモニカ (鍵盤ハーモニカ,p), 谷口順哉 (g), 滑川博生 (ds)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 阪井楊子 (vo), 村山義光 (g), 磯部直樹 (b), 中野圭人 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:30 REAL DIVA’S SYU-KO & せんべい / < 無観客有料配信 > SYU - KO (vo), 伊藤せんべい (p)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 八重樫典子 (p), 鈴木一寿 (b)
19:30 Bonds Rosary 大野綾子Select Piano Trio 大野綾子 (p), 大塚恵 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:30 Sunny Side ケン&グレイビーメン / ライブ 高井健 (vo,g), 川久保典彦 (p), 田中洋平 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 Jammin' 吉田一成, 上田倫久, 藤井悠右, 中西和音 吉田一成 (g), 上田倫久 (p), 藤井悠右 (b), 中西和音 (ds)
20:00 CAFE & BAR up’s 国貞雅子 / 弾き語り 国貞雅子 (vo,p)
20:00 Jazz Bar Nardis 永武幹子, 織原良次, 吉良創太, 峰厚介, 西口明宏 / movie option 適用ライブ 永武幹子 (p), 織原良次 (fretless-b), 吉良創太 (ds), 峰厚介 (ts), 西口明宏 (ts)
20:00 高円寺グッドマン 内破3分33秒 / サンプラーソロ 内破3分33秒 (sampler)
21:00 hyphen RYUZI(波山竜士)初配信!ミラクルくるくるヨガ feat.伊沢ビンコウ
JAZZ CLUB DAPHNE 南博, 津上研太, 伊知地大輔 南博 (p), 津上研太 (sax), 伊知地大輔 (b)
Jazz Bar SOULTRANE Jam 多田誠司 (as), 荒武裕一朗 (p), 上村信 (b)
東京倶楽部水道橋店 黒羽結城 黒羽結城 (vo,p)
東京倶楽部水道橋店 Ken’s Special Band Ken (vo)
Megusta ウクレレ練習会 井上ひろし (ukulele)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b)

前日← 2021年8月29日 →翌日