Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年9月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年9月16日 のライブ情報は、99 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 小野孝司 (p), 小高トシユキ (b)
14:00 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船祐次 (b), 林伸一郎 (ds)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 菅野邦子のライブ&セッションレッスン 菅野邦子 (講師,p), 小林浩樹 (講師,b)
14:00 JAMUSICA 蛇池雅人Trio 蛇池雅人 (as), 三浦広樹 (g), 金野俊秀 (b)
17:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p)
17:00 Jammin' 学生SESSION 菊池拓斗 (p), 宮崎光 (b), 橋本源基 (ds)
17:30 BODY&SOUL 類家心平 クァルテット 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p), 鉄井孝司 (b), 吉岡大輔 (ds)
17:30 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 高山恵子, 川島智子 高山恵子 (vo), 川島智子 (p)
17:30 銀座シグナス 細野よしひこ プレゼンツ 水沢花音子 (vo), 細野よしひこ (g), ジャンポ小野 (b), Jun Saito (ds)
17:45 赤坂 G’s bar RomiHi★プロジェクト RomiHi★ (p), 西村菜美 (fl)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 鈴木直人, 川村竜, 岩瀬立飛 鈴木直人 (g), 川村竜 (b), 岩瀬立飛 (ds)
18:00 新宿ピットイン Ten-Shi × 広瀬淳二・大友良英 / Ten-Shi Ⅱ 発売記念ライブ 加藤崇之 (g), 藤掛正隆 (ds), 広瀬淳二 (ts), 大友良英 (g)
18:00 Lydian 高木沙耶/友田ジュン デュオ 高木沙耶 (ts), 友田ジュン (p)
18:00 OurDelight 松山夏子カルテット / ツイキャス有料配信あり 松山夏子 (vib), 浅利史花 (g), 香川裕史 (b), ジーン重村 (ds)
18:00 Crazy Love 吉川水砂子, 板垣光弘, 古谷悠, 金澤沙織 吉川水砂子 (vo), 板垣光弘 (p), 古谷悠 (b), 金澤沙織 (ds)
18:00 BLUES ETTE ジャムセッション 加藤隆文 (g), 長嶋圭子 (p), 松原健司 (el-b)
18:00 DOXY 高橋誠&須藤信一郎 高橋誠 (vln), 須藤信一郎 (p)
18:00 横浜エアジン 渡辺隆雄 & 早川岳晴 渡辺隆雄 (tp), 早川岳晴 (b)
18:00 Mister Kelly’s 山野ミナ / メジャーデビュー記念ライブ 山野ミナ (vo), 本田雅人 (sax), 佐藤芳明 (accordion), 梶原順 (g), 佐藤浩一 (p), 鳥越啓介 (b), 山下あすか (per)
18:00 NEW COMBO 柳原知恵トリオ 柳原知恵 (p), 丹羽肇 (b), 木下恒治 (ds)
18:00 アケタの店 ミヤマカヨコ + 二村希一 / CD発売のはずだったんですがねェライブ ミヤマカヨコ (vo), 二村希一 (p)
18:00 荻窪ルースター JAZZ NIGHT Jonathan Katz (p), Pat Glynn (b), 森永哲則 (ds)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 ORisha 深津純子 (fl,vo), 畠山啓 (p), 深美健一 (b), 関弘太 (per), Ludwig Nunez (ds)
18:00 B flat 岡崎ブラザーズ 岡崎好朗 (tp), 岡崎正典 (ts), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 井川晃 (ds)
18:00 そるとぴーなつ te-te +1 / LIVE 山本玲子 (vib), 伊東佑季 (b), maiko (vln)
18:00 gate one 昭和子供バンド 大口純一郎 (p), 峰厚介 (ts), 小杉敏 (b), 村上寛 (ds), 梶原まり子 (vo)
18:00 Azul Terrace STARY☆FIVE / R&B,Funk,Rock 奈倉翔 (vln), 筒井進吾 (key), 芦田良平 (g), 清水亮 (b), 柳佑樹 (ds)
18:00 SLOWBOAT 舘山健二トリオ 舘山健二 (ds), 高島諭 (p), 柳真也 (b)
18:00 ジャズ喫茶サブ 広瀬未来, 長谷川朗, 宗竹正浩, 森下啓 / Osaka Jazz Lives! 広瀬未来 (tp), 長谷川朗 (sax), 宗竹正浩 (b), 森下啓 (ds)
18:00 THELONIOUS 辰巳哲也 DUO 辰巳哲也 (tp), 守屋純子 (p)
18:00 All Of Me Club Oh Yeah Band 森ケイ (vo), 須藤俊也 (p), 高梨道生 (b), 大江一輝 (ds)
18:00 INTO THE BLUE 苅部真由, 吉永絢香, 瀬戸尚幸, 平山サンペイ惠勇, 配信 苅部真由 (org), 吉永絢香 (sax), 瀬戸尚幸 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 河原厚子, ほんごさとこ , 井上ゆかり 河原厚子 (vo), ほんごさとこ (vo), 井上ゆかり (p)
18:15 Jazz Spot DOLPHY 向井滋春スペシャルカルテット 向井滋春 (tb), 村田千紘 (tp), 川村健 (p), 山下弘治 (b)
18:15 代々木ナル 琳佳, 清水絵理子, 佐瀬正 琳佳 (vo), 清水絵理子 (p), 佐瀬正 (b)
18:15 JZ Brat 今井亮太郎 / 『オルガニスタ・イマインダレイ』リリース記念プレミアムLIVE 今井亮太郎 (org,p), 満島貴子 (fl), 亀井恵 (marimba), 外園健彦 (g), コモブチキイチロウ (b), “Alex” Alexandre Ozaki (ds)
18:30 JERICHO 片山沙知恵, 山下ヤスシ / ネットYouTube配信もあり 片山沙知恵 (b), 山下ヤスシ (p)
18:30 COTTON CLUB はらかなこ / Piano Sings はらかなこ (p), 神林亮太 (b), 若森さちこ (per), 橋森ゆう希 (vln), 飯尾久香 (cello)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎豊田“Bob”健 Jazz Trio 豊田”Bob”健 (b), 山本敏嗣 (g), 宇野修 (ds)
18:30 P’s Bar 石川真奈美, 須古典明 石川真奈美 (vo), 須古典明 (g)
18:30 音吉!MEG 田中真美子[3VOCAL ’CDE’] 倉地恵子 (vo), 浜田亜東実 (vo), 田中真美子 (vo), 吉田桂一 (p), 山崎弘一 (b)
18:30 大塚 GRECO 進藤陽悟トリオ 進藤陽悟 (p), 長谷川康弘 (b), 宇山満隆 (ds)
18:30 ロイヤルホース 岩佐康彦, 荒玉哲郎 DUO 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b)
18:30 合羽橋 なってるハウス 山口コーイチ, 清水良憲, 磯部潤 山口コーイチ (p), 清水良憲 (b), 磯部潤 (ds)
18:30 Apple Jump 大森聖子×北床宗太郎 大森聖子 (p), 北床宗太郎 (vln)
18:30 吉祥寺サムタイム 大村亘 4 大村亘 (ds), David Negrete (sax), Tony Suggs (p), 古木佳祐 (b)
18:30 サムデイ SUPER GUITAR TRIO TRIANGLE MAX TONES 宮野弘紀 (g), 高木潤一 (g), 竹中俊二 (g)
18:30 銀座 Swing 花岡詠二, 武田将, 山本琢, 竹内武 花岡詠二 (cl,ss), 武田将 (vib), 山本琢 (p), 竹内武 (ds)
18:30 SOEN ジャズカルテット sawa (vo), 西脇敦子 (p), 中嶋明彦 (b), 土佐まさかず (ds)
18:30 CRESCENT 中川さつき&愛川聡 中川さつき (vo), 愛川聡 (g)
18:30 中野 Sweet Rain TEAM TUCKS 小林洋子 (p), 多田誠司 (as,ss,fl), 加藤真一 (b), 角田健 (ds)
18:30 Mクアトロ 小泉奈那, 佐伯準一, 三原脩, 柿本秀明 小泉奈那 (vo,tp), 佐伯準一 (p), 三原脩 (b), 柿本秀明 (ds)
18:30 ZAC BARAN 二人会 東條やすこ (vo), 篠崎雅史 (ts)
18:30 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之 Quartet / 【ライブ配信します】 高島田孝之 (p), 後藤恵理沙 (vln), 河本粛 (b), ホリホリオ (ds)
18:30 Baja Bluet 清水武志Trio / Live 小島のり子 (fl), 清水武志 (p), 東ともみ (b)
18:40 六本木 アルフィー 浜崎航,with 福田重男 DUO 浜崎航 (ts), 福田重男 (p)
19:00 WonderWall Yokohama 斉田佳子, 秋田慎治, 安ヵ川大樹, 藤井学 斉田佳子 (vo), 秋田慎治 (p), 安ヵ川大樹 (b), 藤井学 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP フラット5 meets 原田紀子&西本貴至 原田紀子 (vo), 中山聖 (cor), 西本貴至 (p), 渡部春雄 (b), 植村晃 (ds)
19:00 A.B.SMILE EGA Jam 塩川光二 (sax), トオイダイスケ (p,b), 江上友彦 (b)
19:00 グラバー邸 住吉健太郎, 長谷川晃 ゲスト 鈴木健太郎 / 二人会 住吉健太郎 (g), 長谷川晃 (b), 鈴木健太郎 (vo)
19:00 INDEPENDENCE 坂本千恵Trio 坂本千恵 (p), 高橋将 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:00 Great Blue SESSION DAY 片岡ゆき (p)
19:00 THE BAR BARBRA あさばみほ, 小山郁美, 生田さち子 あさばみほ (vo), 小山郁美 (vo), 生田さち子 (p)
19:00 なぁ~じゅ 西村俊哉, 伊地知大輔, 小田きょうこ 西村俊哉 (g), 伊地知大輔 (b), 小田きょうこ (vo)
19:00 六本木 club t FUKUMI & 田口理恵 / Vocal Night FUKUMI (vo), 田口理恵 (vo), 吉野ユウヤ (p), 下田雄人 (g)
19:00 REAL DIVA’S スーパーワンダーランド / < 無観客配信・どなたもご覧いただけます > 岡部ともみ (vo), 千葉浩 (g), 千葉生也 (b), ETSUKO (key), 今村仁 (ds)
19:00 表参道 Jazz Bird Funky Night 4 ハル斎藤 (sax), 上侍ジョージ (g), 高橋下駄夫 (b), 井上尚彦 (ds)
19:00 SOUND M'S Blues Session Night オンライン配信ライブ 石原守次郎 (g), K.T (b), 豊崎一生 (ds)
19:00 Monk ラジオパーソナリティー 正岡省吾 Talk & Live with 関家雅司 正岡省吾 (vo), 関家雅司 (g)
19:30 さうりる 中野純, 東川靖雄, 今田博史 中野純 (g), 東川靖雄 (ts), 今田博史 (b)
19:30 ライブスポット ラグ 谷口守 & Jupiters / 谷口守 Music Dreamer Live Vol.12 ~全曲オリジナルライブⅢ~ 無観客無料配信 谷口守 (vo,b), 島田篤 (p), 花田えみ (key), 内田伸吾 (ds), 池田安友子 (per), 遠藤真理子 (sax), 武良匠 (g)
19:30 Mr. Kenny's 倉田大輔 × 加藤雅史 / 倉田大輔 Duo Series vol.5 倉田大輔 (ds), 加藤雅史 (b)
19:30 BIG APPLE 熊本泰浩 カルテット 荒崎英一郎 (ts), 河合鉄平 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra 2藤2 工藤隆 (p), 齋藤洋平 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 伊香裕介 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 川崎敦史, 田山ひろみ, 鏡子 川崎敦史 (sax), 田山ひろみ (p), 鏡子 (vo)
19:30 JIROKICHI trio the relax / 観客限定・同時配信ライブ Broadcast from JIROKICHI 須川光 (key), 三好3吉功郎 (g), 八木のぶお (harmonica)
19:30 酔ing 古荘昇龍 & 森内良子 古荘昇龍 (b), 森内良子 (p)
19:30 HERMIT DOLPHIN Yosuke Onuma 『Landscapes』 小沼ようすけ (g), 高橋陸 (b), 平陸 (ds)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 河合代介×大槻"KALTA”英宣 / 無観客配信ライブ 河合代介 (org), 大槻"KALTA”英宣 (ds)
20:00 LIFE TIME 江藤良人 / スペシャルナイト 江藤良人 (ds), 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b)
20:00 DIAMOND CLUB 広沢純子 広沢純子 (vo,p)
20:00 Piano Hall AVENUE 小野ハンナとJUST IN TIME 小野ハンナ (vo), 山崎久美子 (p), 近藤宏生 (b)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 石川雄一 (g), 杉泰輔 (b), 中村健 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE 岡安芳明 / ソロライブ 岡安芳明 (g)
20:00 KO-KO from sonoka 山口友也 4 山口友也 (tp), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b), 鎌倉規匠 (ds)
20:00 アーリーバード ジャズピアノ 田中愛子 (p), 土谷周平 (b), 大井澄東 (ds), 武田将 (vib,)
20:00 TAKE FIVE 佐々木”MAN”正治 & 荻野やすよし 佐々木”MAN”正治 (g), 荻野やすよし (g)
20:00 BACK IN TIME 田中哲也, 杉山泰史, 渡部拓実 / ライブ&ジャム・セッション 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 渡部拓実 (b)
20:00 perform spot MERCY Reiko Trio / ライブ 高橋玲子 (p), 齋藤潤 (b), 吉田哲 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis Special Jam Session 紺野智之 (ds), 佐分理恵 (p), 三嶋大輝 (b)
20:00 ブルース アレイ ジャパン ≪無観客 配信ライブ≫Band For Future Vol.2 井上鑑 (p,arr), 村田陽一 (tb,arr), 山木秀夫 (ds), 高水健司 (b), 今剛 (g), 三沢またろう (per), 金原千恵子 (vln), 山本拓夫 (sax), 西村浩二 (tp), 田中雪子 (cho), 松本英子 (cho)
錦糸町 J-flow 小林里枝セッション 小林里枝 (sax), 豊秀彩華 (p), 三國快 (b)
Layla ジャムセッション
FOUR & MORE Jam Session 加藤国夫 (p), 田村賢 (b), 籠利達郎 (ds)
上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 小田きょうこ (vo), 西村俊哉 (g), 伊地知大輔 (g)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
COMTE ROSE ジャズ 梨里香 (vo), 大塚善章 (p), 宗川信 (b), 福田典征 (ds)

前日← 2021年9月16日 →翌日