Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年9月20日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年9月20日 のライブ情報は、110 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン NISHIO BAND 西尾健一 (tp), 小山道之 (g), 柳隼一 (p), 安東昇 (b), 関根豊明 (ds), 井谷享志 (per)
14:00 COMTE ROSE 村尾亜計実サロン 村尾亜計実 (p)
17:00 ビルボードライブ横浜 阿川泰子 / CROSSOVER NIGHT 2022 阿川泰子 (vo)
17:00 ビルボードライブ東京 成田商事 成田昭次 (vo,g), 寺岡呼人 (b), 青山英樹 (ds)
18:00 ブルーノート東京 小菅優 / BLUE NOTE TOKYO meets CLASSIC 小菅優 (p)
18:00 ビルボードライブ大阪 佐野元春 & THE HOBO KING BAND / Billboard Live ‘Smoke & Blue 2022’ 佐野元春 (vo,g), 長田進 (g), 井上富雄 (b), Dr.kyOn (key), 古田たかし (ds)
18:30 JZ Brat 松本俊明 / ピアノソロライブ 松本俊明 (p)
18:30 ソネ 杉山千絵, 宮川真由美, 藤村竜也, 村上友 杉山千絵 (vo), 宮川真由美 (p), 藤村竜也 (b), 村上友 (ds)
19:00 さうりる セッションねこのあな 平川雅子 (b), 工藤明人 (p)
19:00 rpm 大場俊 Jam Session!! 大場俊 (ds), 金沢法皇 (key), 杉浦睦 (b), 定塚洋平 (ds)
19:00 Fontana ジャムセッション❕ 早川由紀子 (p), 西尾健一 (tp), 酒井真世 (b)
19:00 INTO THE BLUE 超超初心者セッション 平栗康夫 (as), コンディ (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 高木里代子 / REAL BIRTHDAY LIVE 高木里代子 (p,key), 塩田哲嗣 (b), 河村亮 (ds)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 広瀬照光 (p), 佐久間高広 (b)
19:00 COTTON CLUB コントと音楽 vol.04 「今度こそ、愛だ」 落合モトキ, 足立梨花, 関めぐみ, 傳谷英里香, 山中聡, 海田庄吾 (g), 千ヶ崎学 (b), 椎野恭一 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 中村梅雀 with ペンギンハウス 中村梅雀 (b), 松田肇 (g), 野崎洋一 (key), 酒井総行 (sax), 田中栄二 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 粟谷巧 / Recording LIVE 粟谷巧 (b), 山本拓真 (p), 高橋直希 (ds)
19:00 DOXY 後藤浩二 VOCAL session 後藤浩二 (p), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 ロイヤルホース 矢野眞道 「One Night Stands」 / 山崎幸次オクターブサミットplus〜10日間の音宴〜 矢野眞道 (vo), 山崎幸次 (p), 柴垣安弘 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 吉田一哉 (ds)
19:00 Crazy Love 原川誠司, 越智巌, 座小田諒一, 横山和明 原川誠司 (as), 越智巌 (g), 座小田諒一 (b), 横山和明 (ds)
19:00 桜座 激レア/スパニッシュコネクション / 西日本ツアー! 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:00 ライブ カスター 藤野めぐみ, 神村晃司, 大塚義将 藤野めぐみ (vo), 神村晃司 (p), 大塚義将 (b)
19:00 じゃず家 ジャズセッションデー 橋本裕 (g), 三原侑 (b)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 ペンタキス / シヤノア Birthday Live シヤノア (vo), 続木徹 (p), 鈴木克人 (b), 公手徹太郎 (ds), 吉野ミユキ (as)
19:00 HUB浅草店 Asian Golden Swing Quartet
19:00 荻窪 ベルベットサン 織原良次 / BGA(Back Ground Ambient)透明な家具 織原良次 (fretless bass,effects)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 よいどれ伯爵 古谷享子, 大橋祐子, 磯部英貴, 高橋延吉 古谷享子 (as), 大橋祐子 (p), 磯部英貴 (b), 高橋延吉 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 coco←musika(ココムジカ) サポート : 目木とーる, 川内啓史 梶原順 (g), ゲレン大嶋 (三線), 目木とーる (g), 川内啓史 (b)
19:00 FAROUT 清水万紀夫, 村尾陸男 清水万紀夫 (cl), 村尾陸男 (p,vo)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 塩崎浩二 (g), 苅部真由 (org)
19:00 CATS & DOGS シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美子 (p)
19:15 Lydian 大山日出男トリオ 大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b)
19:15 代々木ナル HANA SOUL Hanna (vo), Namihey (vo,p), 佐藤きりん (b)
19:20 P’s Bar ほんわかDUOのド・ストレート・ジャズ 田中真美子 (vo), 浅利史花 (g)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 二村希一 (p), 柳澤伸之 (g,vo)
19:30 Bonds Rosary 権上康志 New York Reunion Trio 権上康志 (b), 大友孝彰 (p), 中村雄二郎 (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra 山本カナコ 山本カナコ (vo,g)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 佐藤アル美 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
19:30 そるとぴーなつ habanero / LIVE 羽根渕道広 (ts,fl), 馬場孝喜 (g)
19:30 アーリーバード ピアノトリオ 川村健 (p), 柳原たつお (b), 菅原光則 (ds)
19:30 APPLE 江澤茜, スエナガタカフミ 江澤茜 (as), スエナガタカフミ (p)
19:30 JAMUSICA 三浦広樹Quartet 三浦広樹 (g), 蛇池雅人 (as), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 河原厚子, 井上ゆかり 河原厚子 (vo), 井上ゆかり (p)
19:30 Born Free TAKESHI ISHIKAWA TRIO 石川武司 (p)井手厚 (b)高野正明 (ds)
19:30 六本木 club t 渡辺かづき & TOMOKO 渡辺かづき (p), Tomoko (as), あさばみほ (vo), 大矢絵里子 (vo)
19:30 Baja Bluet 平川勝朗・斎藤敬司郎・齋藤洋平 / TRIO LIVE 平川勝朗 (p), 斎藤敬司郎 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 内山栞 内山栞 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス pulsive 林哲也 (g), 高岡大祐 (tuba), 藤巻鉄郎 (ds)
19:30 サムデイ 村田憲一郎 QUARTET 村田憲一郎 (ds), 安保徹 (ts), 太田寛二 (p), 小杉敏 (b)
19:30 新宿ピットイン 古谷淳 the otherside quartet 古谷淳 (p), 西口明宏 (ts,ss), 千北祐輔 (b), 服部正嗣 (ds)
19:30 Mr. Kenny's sonho / Brazilian Live 高尾典江 (vo,g), 中島徹 (p)
19:30 Beehive Session 増田陽子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 坂井紅介&田中信正DUO 坂井紅介 (b), 田中信正 (p)
19:30 BODY&SOUL スウィンギー トリオ 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隈寿男 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama 谷口英治 カルテット 谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 本川悠平 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 上田和夫カルテット 上田和夫 (ds), 福永幸治 (ts), 松永有希子 (p), 福田義明 (b)
19:30 Mister Kelly’s Satoshi Sugiyama Trio 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 BIG APPLE Tango Symposion with 須藤信一郎 須藤信一郎 (p), 生島大輔 (bandoneon), 外薗美穂 (vln), 米村麻由 (b)
19:30 NEW COMBO avan quartet avan (b), 工藤隆 (p), 伊藤公了 (ds), 有田幹治 (g)
19:30 Great Blue DUO LIVE Shelley 高木 (vo), 未定 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 JIROKICHI ZEK3 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 A.B.SMILE Tetsutaro Yasui Quartet 竹内直 (sax), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b), 安井鉄太郎 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 狛江 Add 9th The・Why 本多滋世 (ds), 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts)
19:30 公園通りクラシックス 禁断の翼棟(キンダンノヨクトウ) 藤原大輔 (ts,fl), 山本達久 (ds), 坂口光央 (syn,electronics)
19:30 BACK IN TIME ブルースロック系ジャムセッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 CRESCENT 小柳淳子カルテット 小柳淳子 (vo), 植田良太 (p), 長谷川晃 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 le club jazz 福代亮樹, Phillip Strange, 畠山令, Von Varon 福代亮樹 (sax), Phillip Strange (p), 畠山令 (b), Von Varon (ds)
19:30 Jammin' SAMBA BOSSA JAM SESSION 沙邏 (vo,per), 鈴木厚志 (p)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 寺屋ナオ, 益子麻奈, 柿原薫 寺屋ナオ (g), 益子麻奈 (vo), 柿原薫 (vo)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 西村協 (vo), 藤野聡 (p), 日下部史貴 (bs), 枝川淳一 (ds)
19:30 POLKADOTS 吉木稔, 中嶋錠二 Guest 梶原まり子 吉木稔 (b), 中嶋錠二 (p), 梶原まり子 (vo)
19:30 表参道 Jazz Bird Live 萩尾しの (vo), 大村直治 (p), チャーリー小林 (b)
19:30 ZAC BARAN 石田博嗣, 仲野肇, 衛藤修治 石田博嗣 (ds), 仲野肇 (g), 衛藤修治 (b)
19:30 B flat 宮木謙介 BIG BAND 辻野進輔 (sax), 八巻綾一 (sax), 陸悠 (sax), 吉本章紘 (sax), 宮木謙介 (sax), Joe Motter (tp), 二井田ひとみ (tp), 佐瀬悠輔 (tp), 石川広行 (tp), 張替啓太 (tb), 駒野逸美 (tb), 和田充弘 (tb), 笹栗良太 (tb), 海堀弘太 (p), 清水昭好 (b), 山田玲 (ds)
19:30 CLOP CLOP 渡邉英一trio 渡邉英一 (g), 清水良憲 (b), 外山明 (ds)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 上村抄子 (vo), 北川太郎 (vo), 釋恵一 (p)
19:30 銀座シグナス HAGURUMA / Main Stream 飯田さつき (vo), 保坂修平 (p), 小美濃悠太 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE THE JAM 片野吾朗 (b), 濱田翔 (g), 上松翔一 (d,per), 杉山賢一郎 (ds), Citta (DJ,g)
19:30 Art×Jazz M's 鈴木和哉, akano, 雨宮拓, 衣山悦子 / Improvisation Musc 鈴木和哉 (ds), akano (sax), 雨宮拓 (p), 衣山悦子 (tb)
19:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION ~自由参加型ジャズ・セッション~ 傍島理栄子 (p), 田島拓 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
19:30 SOEN 歌声ナイト
20:00 JAZZ LIVE CANDY 三輪田瑞絵 / ソロ! 三輪田瑞絵 (p)
20:00 池袋バレルハウス ROIKI, 乾純 / 夜久一 ROIKI (vo,g), 乾純 (ds), 夜久一 (vo,g)
20:00 ドラム館 セッション 藤島茂 (g), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 VEEJAY リトルキヨシ, サンレンプス
20:00 ライブスポット ラグ 須藤満 / Silver Week Special 5days:3「THE SESSION MEET THE RAG」 ーREAL&NET同時無料配信ー アヤヲ (vo), 花田えみ (key), 池田安友子 (per), 須藤満 (b)
20:00 グラン・ブルー 魚住浩子 魚住浩子 (p)
20:00 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
20:00 INDEPENDENCE ちえリントン楽団 坂本千恵 (p), 田村麻紀子 (cl), 小松悠人 (tp), 寺尾陽介 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 東京CHANZZ Reo (vo), 林佑樹 (p), 渡辺誠 (g), 松原悠也 (b)
20:00 BAR はでな 井上弘道&星山啓一&富樫拓馬trio 井上弘道 (ts), 星山啓一 (p), 富樫拓馬 (b)
20:00 バード 岡山 Bar or Jam 赤星敬太 (b)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 鈴木めぐみ Organ Trio guest:山本敏嗣, 加藤要 鈴木めぐみ (org), 山田ツクル (g), 館山健二 (ds), 山本敏嗣 (g), 加藤要 (ts)
20:00 JERICHO Nami, 高島諭, 金野俊秀, 有山睦 / YouTube有料配信もあり Nami (vo), 高島諭 (p), 金野俊秀 (b), 有山睦 (ds)
20:15 Live Salon Johnny 片桐一篤, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 片桐一篤 (p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子 ソロ 永武幹子 (p)
20:30 DOT COOL ジャムセッション
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 荒巻淳 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 山田俊之 (ds)
22:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
国立 ハーバーライト ジャムセッション
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 髙山夏樹 (b), 今石幸男 (ds)
Jazz&Booze Storyville Weekday session Vol. 15 東海林由孝 (g), 松澤真樹 (ds), 前田成文 (b)
神楽坂 もりのいえ 大橋高志 大橋高志 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 荒玉哲郎 近秀樹 (p), 荒玉哲郎 (b)
バー酒音 淀屋橋 山嶋真由美 & 境知成子 山嶋真由美 (vo), 境知成子 (p)

前日← 2022年9月20日 →翌日