Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年9月23日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年9月23日 のライブ情報は、145 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b)
13:00 ロイヤルホース 関西発「歌謡曲応援の会」第206回
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 柏原ゆう子 (p)
13:30 COMTE ROSE 上田裕司サロン 上田裕司
14:00 新宿ピットイン 小牧良平TRIO 小牧良平 (b), 橋爪亮督 (ts), 則武諒 (ds)
14:00 コルコバード Jazzを歌う会 福島ミサト (vo), 田村衆記 (指導,p)
18:00 Mクアトロ 斎藤信之+2 / シャンソン 斎藤信之, 北川暢子, 坂上紀子
18:00 さうりる ヴォーカルセッション 髙橋賢一 (p)
18:30 六本木 アルフィー 小川恵理紗, 瀬田創太, 工藤精, 柵木雄斗 小川恵理紗 (fl), 瀬田創太 (p), 工藤精 (b), 柵木雄斗 (ds)
18:30 ビルボードライブ横浜 宇崎竜童 / ロックンロールハート~Once Upon a Time in Yokohama~ 宇崎竜童 (vo,g), 外園一馬 (g), 扇谷研人 (key), 宮本將行 (b), 齋藤たかし (ds), 庵原良司 (sax)
18:30 ジャズ喫茶サブ 中田博之, 岩田智貴, 米澤毅風 / ​Osaka Jazz Lives! 中田博之 (tp), 岩田智貴 (p), 米澤毅風 (b)
18:30 よいどれ伯爵 野間瞳, 八木隆幸, 木田浩卓 野間瞳 (vo), 八木隆幸 (p), 木田浩卓 (b)
18:45 代々木ナル maiko, 成田祐一, 清水昭好 maiko (vln), 成田祐一 (p), 清水昭好 (b)
19:00 六本木 club t 須古典明 & 大角一飛 / JAZZ Night 須古典明 (g), 大角一飛 (b), 中野幸代 (vo), 池田聖子 (vo), Lady EVA (vo)
19:00 SOEN トーティシェル 河野多映 (p), 篠崎雅史 (ts), 平川雅子 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:00 HUB浅草店 原田イサムとストライク アップ ザ・バンド
19:00 JAZZ ON TOP Conversation Again 宮下博行 (p), 能勢英史 (g)
19:00 ライブ カスター 浜田ゆき, 緑川愛 浜田ゆき (vo), 緑川愛 (p)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 飯田さつき, 神多恭子, 大森哲也 飯田さつき (vo), 神多恭子 (p), 大森哲也 (b)
19:00 珈琲美学 ギラのVocal Workshop Live vol.81 w/深井克則 有料同時配信あり ギラ・ジルカ (vo), 深井克則 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 鈴木良雄, 山本剛 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
19:00 銀座 Swing 寺井尚子, 北島直樹, 古野光昭, 荒山諒 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 古野光昭 (b), 荒山諒 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 藤橋万記 藤橋万記 (per), SHIBU (vo), 岸淑香 (p), 小泉哲夫 (b)
19:00 ロイヤルホース 西山健治, 今西祐介, 大塚善章, 佐々木善暁, 東敏之 西山健治 (tb), 今西祐介 (tb), 大塚善章 (p), 佐々木善暁 (b), 東敏之 (ds)
19:00 DOXY MA`AT Angelo Aquilini (accordion), 望月雄史 (g)
19:00 な~じゅ 西村俊哉, 伊地知大輔, 小田きょうこ 西村俊哉 (g), 伊地知大輔 (b), 小田きょうこ (vo)
19:00 Public House ぴあにしも 名取俊彦, 松井レオ / No Charge LIVE 名取俊彦 (p,g), 松井レオ (g)
19:00 A-TRAIN 岩崎佳子, 島村健 / Duo Live 岩崎佳子 (p), 島村健 (b)
19:00 Azul Terrace JAZZ 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 ソネ 池田杏理, 杉山悟史, 萬恭隆, 中野圭人 池田杏理 (vo), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 中野圭人 (ds)
19:00 Le Temps Perdu 田中哲也, 杉山泰史, 新岡誠 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 新岡誠 (b)
19:00 Jazz Spot Swing 赤崎真由美, 成瀬明, 杉丸太一 赤崎真由美 (vo), 成瀬明 (g), 杉丸太一 (p)
19:00 錦糸町 J-flow 木村由紀夫セッション 木村由紀夫 (ds), ぱくよんせ (p), 三嶋大輝 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 林伸一郎Sapporo Special Band ː林伸一郎 (ds), 須山恭一 (ts), 村上陽 (tp), 種村敬子 (p), 三原広聡 (b)
19:00 Tribeca 太谷愛, 斉藤タク 太谷愛 (p), 斉藤タク (g)
19:00 JAZZ BAR MARS トドリキヒカリ, 古川琴子 トドリキヒカリ (vo), 古川琴子 (vo,p)
19:15 Lydian 平賀マリカ/ハクエイ・キム 平賀マリカ (vo), ハクエイ・キム (p)
19:30 STAR LIVE U6 三田裕子, 砂川雅城, 若江敏樹, 高野正明 三田裕子 (vo), 砂川雅城 (b), 若江敏樹 (p), 高野正明 (ds)
19:30 荻窪ルースター Waft / JAZZ ROCK NIGHT 谷平こういち (g), 水野正敏 (b), 岡井大二 (ds), 音川英二 (ts)
19:30 荻窪ルースター Waft / ツイキャスプレミア配信ライブ 谷平こういち (g), 水野正敏 (b), 岡井大二 (ds), 音川英二 (ts)
19:30 Mister Kelly’s Hiromi Saeki with Akira Ishii, Hideaki Kanazawa, Rikiya Higashihara 佐伯弘美 (vo), 石井彰 (p), 金澤英明 (b), 東原力哉 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 長井美恵子, 浦田和史, 永田充康, 山添ゆか 長井美恵子 (p), 浦田和史 (b), 永田充康 (ds), 山添ゆか (vo)
19:30 REAL DIVA’S Sub Master with Fujiko / < 配信 + 生ライブ観覧有り > Fujiko (vo), Masumi (p), Saab (per)
19:30 Baja Bluet 岩瀬章光&田中真登 / DUO LIVE 岩瀬章光 (p), 田中真登 (b)
19:30 POLKADOTS 多田誠司, 小沢咲希 多田誠司 (sax), 小沢咲希 (p)
19:30 マイルス 後藤浩二, 宮坂俊行 後藤浩二 (p), 宮坂俊行 (vo)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 清田晃弘 Midori (vo), 清田晃弘 (g)
19:30 POCHI ポチバータイム ピアノ弾き語り 満島宏美 (p)
19:30 Jammin' JAM JAM 千葉香織 (p), 牛山健太郎 (b), 船戸麻瑠珠 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 江古田クインテット / LIVE 宮地スグル (ts), 中島香里 (vib), 三木成能 (p), 鈴木克人 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 Neighbor タケモト リオ / 無観客配信 小金坂栄造 (g), 金井央希 (p,key), 河原真 (b), 工藤明 (ds)
19:30 perform spot MERCY ディスクジョッキー ナイト DJ DAI
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 篠田淳 (p), 森田哲生 (b)
19:30 サムデイ 稲垣貴庸 SEXTET 稲垣貴庸 (ds), 高瀬龍一 (tp), 橋本佳明 (tb), 高橋康廣 (ts), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 新宿ピットイン Baila TReS + 外山明 / TReS 3DAYS 永田利樹 (b), RIO (bs), 早坂紗知 (sax), 伊藤志宏 (p), 大儀見元 (per), 外山明 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY キャロル山崎&本牧ブルースバンド キャロル山崎 (vo), 皆川トオル (ts), 篠崎保 (g), 信田和雄 (p), 小川ヒロ浩史 (el-b), 相良パッサン宗男 (ds)
19:30 OurDelight 竹田直哉クインテット 竹田直哉 (vib), 安保徹 (ts), 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 広江靖 (ds)
19:30 BODY&SOUL BS スペシャル クィンテットver.C 近藤和彦 (as), 浜崎航 (ts,ss), 椎名豊 (p), 井上陽介 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 B flat funk orchestra T.P.O. はぐれ雲永松 (cond,comp,arr,tb), 佐久間勲 (tp), 寺内茂 (tp), 川㟢淳一 (tp), 峰崎芳樹 (tp), 座光寺基光 (tp), 宮内岳太郎 (tb), 滝本尚史 (tb), 霜田裕司 (tb), 小泉邦男 (tb), 渡辺ファイアー (sax), 酒井聡行 (sax), 井出慎二 (sax), テディ熊谷 (sax), 武田和大 (sax), 玉川雄一 (g), 進藤陽悟 (p), 吉池千秋 (b), 竹内勝 (ds), Kenkeng (per)
19:30 BIG APPLE 平井将人 トリオ 平井将人 (g), 斎藤敬司郎 (b), 松田”GORI”広士 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス Mai Petty / BIRTHDAY LIVE Mai Petty (vo), 岩崎千春 (p), 山本裕之 (b), 横田寛之 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 酒井麻生代 with 中村健吾トリオ feat.宮ノ上貴昭 酒井麻生代 (fl), 中村健吾 (b), 宮之上貴昭 (g), 小松伸之 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 中川聡子 Quartet 中川聡子 (sax), 餌取雄一郎 (tb), 野村陽三 (ds), 林かな (b)
19:30 中野 Sweet Rain 栗田妙子, 石渡明廣 栗田妙子 (p), 石渡明廣 (g)
19:30 MANHATTAN 小松雄大, 山口広和, 落合康介 小松雄大 (ts), 山口広和 (g), 落合康介 (b)
19:30 下北沢 Apollo 松井宏樹 x 林頼我 松井宏樹 (sax,poetry), 林頼我 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 浅田尚美, 寺屋ナオ 浅田尚美 (vo), 寺屋ナオ (g)
19:30 rpm 伊原anikki広志 Jam session!! 伊原anikki広志 (g), 酒井太 (b), MAKO-T (key), 大津惇 (ds)
19:30 THE BAR BARBRA 市川美鈴, 白石恭子, 竹内大輔 市川美鈴 (vo), 白石恭子 (vo), 竹内大輔 (p)
19:30 ポルシェ 符利慰蛇頭教 重松大悟 (p,vo)
19:30 Jazz Spot PACO Vocal & Guitar Duo 小泉清人 (g), 駒井りな (vo)
19:30 P’s Bar 石井さんと金澤さん 石井智大 (vln), 金澤力哉 (b)
19:30 CRESCENT 小柳淳子&ダイハード 小柳淳子 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Beehive Session おおかわたくと (g), 北島史織 (b)
19:30 A.B.SMILE 東海林由孝 ジャムセッション 東海林由孝 (g), トオイダイスケ (b), 安藤信二 (ds)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 森美和子 (vo), 生田さち子 (p), 大森成彦 (b)
19:30 JIROKICHI 加藤圭子セッション / 観客限定・同時配信ライブ 加藤圭子 (vo), 高瀬順 (key), 江口弘史 (b)
19:30 CLOP CLOP MAR☆BIN (vo,sax), 橋本じゅん (g), 大西真 (b), 湊雅史 (ds)
19:30 Fontana チュービート 河合勝幸 (tuba), 竹内大輔 (cl), 田中愛子 (p)
19:30 Born Free DUO LIVE HIROKA (vo), 原田耕自 (p)
19:30 le club jazz 登敬三, 畠山ゆき, 小林道治, 石田博嗣 登敬三 (ts), 畠山ゆき (p), 小林道治 (b), 石田博嗣 (ds)
19:30 JAMUSICA Trio Ensemble 板橋夏美 (tb), 蛇池雅人 (as), 齊藤桃子 (p)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT ケリーユウジャム Kerry (p), 仲本悠 (b)
19:30 じゃず家 VOCAL リズム講座 SHIMOYA (講師,vo,g), 木村優一朗 (講師,ds)
19:30 INTO THE BLUE オルガン ジャムセッション 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 吉田リコ, 鈴木史門 吉田リコ (vo), 鈴木史門 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird ヒロ川島, 遠藤征志, 中津裕子 ヒロ川島 (tp,vo), 遠藤征志 (p), 中津裕子 (b)
19:30 Sunny Side 安田・南米トリオ「ソルティ・ハバナ」 / ライブ 安田和生 (p), 山根幸洋 (b), 西川彩織 (ds)
19:30 アーリーバード アーリーバードプレゼンツ ジャズサックス 佐藤達哉 (ts,ss), +ゲスト
19:30 BAR itis Kayo, 田村太一 Kayo (vo), 田村太一 (g)
19:30 COMTE ROSE シャンソン SARAH (vo), 天河瑠璃 (vo), 石川武司 (p)
19:30 Basin Street 市川ちあき 市川ちあき (vo), Phillip Strange (p)
19:30 ZAC BARAN 小原せいじ, 寺崎純, 村田博志, コウサカテルオ 小原せいじ (ts), 寺崎純 (p), 村田博志 (b), コウサカテルオ (ds)
19:30 公園通りクラシックス 内橋和久、吉田達也 / 超即興レコ発 内橋和久, 吉田達也
19:30 バー酒音 淀屋橋 Ayako & 三輪田瑞絵 Ayako (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
19:45 THELONIOUS アルマジロ 尾崎琢也 (p), 堀江洋賀 (g), 宇山満隆 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 深澤芳美 solo 深澤芳美 (p)
20:00 LIFE TIME Jam Session 久保田隆 (p), 天野和昭 (b)
20:00 JERICHO 本江英育, 吉井慧, 林康祐, 小島はるたろう / ネット配信もあり 本江英育 (as,ss), 吉井慧 (g), 林康祐 (b), 小島はるたろう (ds)
20:00 Crazy Love Vocal Session 高木宏真 (p), 中山保 (b), 本多滋世 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 中村水音, 中本まゆこ 他 中村水音 (vo,p), 中本まゆこ (b), 他
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 林実里, Charlie, 仲田翼, 菊地雅之 林実里 (vo), Charlie (vo), 仲田翼, 菊地雅之 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE 古山修x皆木秀樹x丹文音 古山修 (g), 皆木秀樹 (b), 丹文音 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 佐藤忍 (b)
20:00 白ひげ FOLK好きな人集合!!(オープンマイク)
20:00 合羽橋 なってるハウス 横山知輝, 本田祥康, 若杉大悟 with 林哲也 横山知輝 (b), 本田祥康 (g), 若杉大悟 (ds), 林哲也 (g)
20:00 INDEPENDENCE 荒武裕一朗Trio 荒武裕一朗 (p), 冨樫マコト (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 NEW COMBO 田口悌治カルテット 田口悌治 (g), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 アケタの店 原田依幸 G 原田依幸 (p), 時岡秀雄 (ts), 望月英明 (b), 石塚俊明 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 加藤克樹 Quartet 銘苅盛道 (tp), 平賀篤 (p), 阿部恭平 (b), 加藤克樹 (ds)
20:00 DONFAN SHINOBU DAND SHINOBU (vo), 菊池太光 (p), 吉峯勇二郎 (b), 斉藤良 (ds)
20:00 野毛 JUNK 清水方代 / ボーカルライブ 清水方代 (vo), 今井慎一郎 (p), 入船裕次 (b)
20:00 APPLE 高木潤一, 古川奈都子 高木潤一 (g), 古川奈都子 (vo,p)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 正木まどか (vo), 甲斐久仁江 (vo), 楠直孝 (p), 鈴木ひろゆき (b)
20:00 東中野 Big River 増田涼一郎, 越智巌 増田涼一郎 (g), 越智巌 (g)
20:00 BAR はでな 井上鮎美&戸田秀行 duo 井上鮎美 (vo), 戸田秀行 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 poppin4 / 【配信ライブ】 塚山エリコ (org), 土方隆行 (g), コモブチキイチロウ (el-b), 渡嘉敷祐一 (ds)
20:00 グラバー邸 たかじんナイト おおくらりょうすけ (vo), 小場真由美 (p)
20:00 上町63 竹内直, 池戸祐太, 大村亘 竹内直 (reed), 池戸祐太 (g), 大村亘 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中山静雄 カルテット + 西彩子 中山静雄 (p), 西彩子 (vo), 宮前博臣 (ts), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 北荘桂子 北荘桂子 (vo), 堀智彦 (p), 長江敏郎 (b)
20:00 ドラム館 華子のジャムセッション 宮崎華子 (ts), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Special jazz night 青木弘武 (p), 仲石裕介 (b), あさばみほ (vo), さより (vo)
20:00 停車場 高島みほTrio 高島みほ (vo), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b)
20:00 梅田ALWAYS jaja
20:00 SOUND M'S 宮里政雄セッション 宮里政雄 (p), 村松志門 (sax), ほか
20:00 Art×Jazz M's 加藤哲子, 奥住大輔 加藤哲子 (ds), 奥住大輔 (as)
20:00 CATS & DOGS 甲斐熊五郎×渡辺真美 / シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:00 Monk レディーバード + 栗田敬子 (vo), Tsukasa (b), 山内正美 (ds), 小田瞳 (vo)
20:30 SLOWBOAT 伊藤セッション 伊藤宏樹 (ds), 山下ヤスシ (p), 奥野義典 (as), 北垣響 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis リンヘイテツ, 本川悠平, 横山和明 リン・ヘイテツ (p), 本川悠平 (b), 横山和明 (ds)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 村山昇平, 廣田健一郎 村山昇平 (p), 廣田健一郎 (ds)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 佐藤正道 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 佐藤正道 (p)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
Jazz Club Bird 野田正純とあそうぼう~ジャムホスト  セッション 野田正純 (p,org)
上野アリエス ビルエバンス ナイト 藤林三穂子 (vo), 山岸笙子 (p)
Megusta 初心者の為のJamセッション 杉山貴彦 (p), 上田基 (b), 早川淑規 (ds)
KO-KO from sonoka 大友義雄 3 大友義雄 (as), 井上祐一 (p), 俵山ナオユキ (b)
Hot Pepper 佐野亜利亜, 佐藤ミドリ, うのしょうじ, 宮一佐知生 佐野亜利亜 (vo), 佐藤ミドリ (p), うのしょうじ (b), 宮一佐知生 (ds)
Chippy 加藤アオイ, 神村英男, 杉山茂夫 / ジャズ&セッション 加藤アオイ (p), 神村英男 (tp), 杉山茂夫 (g)
jazz&bar 96 畑ひろし, 光岡尚紀 畑ひろし (g), 光岡尚紀 (b)

前日← 2020年9月23日 →翌日