Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年9月25日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年9月25日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 昼セッション 高木正二郎 (p), 小高トシユキ (b)
13:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.41 佐藤洋祐 (sax), 小幡英司 (g), 秋山暁子 (p)
14:30 新宿ピットイン espaco 青木英明 (sax), 小野寛史 (g), 石田幹雄 (p), 柳原たつお (b), 豊田一樹 (ds)
15:00 Lazy Bird 北大、商大jazz研一年生定期戦
15:00 MIDNIGHT SUN Session 西田仁 (p), 泉正浩 (b)
18:30 ブルーノート東京 THE ORIGINAL GYPSIES REUNION featuring CHICO, CANUT, PAUL & PATCHAÏ Chico Bouchikhi (g,vo), Canut Reyes (g,vo), Paul Reyes (g,vo), Patchaï Reyes (g,vo), Pepino (g,vo), Mounin (g,vo), Kassaka (g,vo), Kema (g), Fred Breton (key), PeeWee (vln), Tony Ballester (b), Eric Lafont (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 ナニワエキスプレス / High Skool Rhapsody 清水興 (b), 岩見和彦 (g), 中村建治 (key), 東原力哉 (ds), 青柳誠 (sax,p)
18:30 No Bird Jazz de Night 佐々木大輔 (tp), 進藤洋樹 (g)
18:30 名古屋ブルーノート 黒田卓也 黒田卓也 (tp), 黒田卓也 (ts), 泉川貴広 (p,key), Rashaan Carter (b), Adam Jackson (ds)
18:30 19 Live Juke 広島ハワイアン協会 月例会
18:50 ソネ 池田杏理, 越山満美子, 荒玉哲郎, 岩高淳 池田杏理 (vo), 越山満美子 (p), 荒玉哲郎 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 大貫妙子 / Billboard Live Tour 2018 大貫妙子 (vo), 小倉博和 (g), 鈴木正人 (b), 沼澤尚 (ds), フェビアン・レザ・パネ (p), 林立夫 (ds), 森俊之 (key)
19:00 Mister Kelly’s TONY MONACO ,YOSUKE ONUMA & GENE JACKSON Tony Monaco (org), 小沼ようすけ (g), Gene Jackson (ds)
19:00 Tribeca 須雅子, 金子雄太, 池田潔 須雅子 (vo), 金子雄太 (p), 池田潔 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 ロイヤルホース 桑田和彦, One Night Stands / 山崎幸次 オクターブサミット/8日間の音宴 桑田和彦 (vo,g), 山崎幸次 (p), 柴垣安宏 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 長谷川朗, 宗竹正浩, 森下啓 田中洋一 (tp), 長谷川朗 (sax), 宗竹正浩 (b), 森下啓 (ds)
19:15 Lydian 須田晶子/成田祐一デュオ 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p)
19:15 代々木ナル 堀北やこ, 秦野萌, 平岡遊一郎 堀北やこ (vo), 秦野萌 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 上野アリエス ジプシージャズ 早坂知恵子 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 伊地知大輔 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 大重 3 大重智恵子 (p), うのしょうじ (b), 齋藤旭 (ds)
19:20 東京倶楽部水道橋店 marinho rico(マリーニョ・リコ) 赤城勝彦 (ds), 安ヵ川真理 (p), 船津恵一 (b), 古和靖章 (g), 澤野貴義 (per), 中村真理子 (vo)
19:20 HUB浅草店 五十嵐明要 ザ 聞楽亭
19:30 JIROKICHI ZEK3 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 Tokuzo TOKUZO20周年企画 森山威男 (ds), 渡辺のりお (g), 渡辺ショータ (key), 加藤雅史 (b)
19:30 Born Free コードレストリオ 武井努 (sax), 金澤英明 (b), 小前賢吾 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 阪井楊子 (vo), 植田良太 (p)
19:30 POLKADOTS Singin’ Fun Vocal Session 早川アヤ (p)
19:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.42 佐藤洋祐 (sax), 小幡英司 (g), 秋山暁子 (p)
19:30 Mr. Kenny's 宮本直介 & 広瀬未来 宮本直介 (b), 広瀬未来 (tp), 小濱安浩 (sax), 倉田大輔 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 中山瞳 (p), 原満章 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 Heartful Funks ナイルパーチ富樫 (vo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz Ramona Lopez (vo), 上保一恵 (p), 成重幸紀 (b), バイソン片山 (ds)
19:30 Tokyo TUC 椎名豊SPECIAL QUINTET 椎名豊 (p), 篠原正樹 (tp), 中島朱葉 (as), 本川悠平 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 音吉!MEG 森岡典子 森岡典子 (vo), 辺見優司 (p)
19:30 BIG APPLE Peter Evans, Kevln McHugh guest :清野拓巳, 原口裕司 Peter Evans (tp), Kevln McHugh (p), 清野拓巳 (g), 原口裕司 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 白石宣政, 杉原俊, Nicola Lancerotti, 白石美徳 白石宣政 (p), 杉原俊 (g), Nicola Lancerotti (b), 白石美徳 (ds)
19:30 Minton House 渡辺毅 クラリネットロード 渡辺毅 (cl), 清水納代 (p,vo), 坂本誠 (banjo)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ IZUMI (vo), 大塚茉莉子 (vo), 小野孝司 (p), 竹内秀雄 (b), 大舘信 (per), 吉久亜紀 (vln)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 烏野よしこ (vo), 中田正一郎 (ts), 濱本武史 (p), 緒方國雄 (b), 三条ルル (ds)
19:30 六本木クラップス MUSICALACTORS / Vol.50『2018 MUSICALACTORS 5TH TOUR AUTUMN FINAL』
19:30 CRESCENT 吉田真理子&フィリップ・ストレンジ 吉田真理子 (vo), Phillip Strange (p)
19:30 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 阿部紀彦 (p), 郷忠孝 (b), ヤトケン (ds)
19:30 B flat 安ヵ川大樹トリオ 安ヵ川大樹 (b), 西山瞳 (p), 橋本学 (ds)
19:30 スターアイズ Randy Ingram & Matt Brewer Randy Ingram (p), Matt Brewer (b)
19:30 FAROUT スタッフの日 レイヤがゲスト出演
19:30 STAR PINE’S CAFE 三宅伸治 & the spoonfulguest / 三宅伸治 スペシャル2デイズ 三宅伸治 (vo,g), kotez (harmonica), 高橋jr (b), 茜 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 森田万里子 (fl), 金田まさこ (p), 天笠克己 (b)
19:30 JazzSpot J 大野雄二トリオ / ルパン三世・THE JAZZ 大野雄二 (p), 上村信 (b), 市原康 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス Alas 太宰百合 (p), 山下“Topo”洋平 (quena), 会田桃子 (vln)
19:30 Jazz Spot DOLPHY ドルフィースペシャル 類家心平 (tp), 荻原亮 (g), 秋田紀彰 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 上田和夫 Trio & YURI*CO 上田和夫 (ds), YURI*CO (vo), 近藤有輝 (p), 福田義明 (b)
19:30 Baja Bluet 麻綸と奇妙な男たち 麻綸 (vo), 横山貴生 (sax), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b)
19:30 Fontana ジャムセッション! 関口綾華 (tp), 根本哲史 (p), 後藤絵美 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 櫻井哲夫 スペシャルゲスト Shiho 櫻井哲夫 (b), Shiho (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム イザベラ・ラングレン, フィリップ・エケストゥーベ, ニクラス・ファーンクヴィスト, ダニエル・フレデリクソン Isabella Lundgren (vo), Filip Ekestubbe (p), Niklas Fernqvist (b), Daniel Fredriksson (ds)
19:30 JZ Brat Nautilus / Nautiloid Quest vol.1 佐々木俊之 (ds), 梅沢茂樹 (b), 竹内大輔 (p,key), カマタミズキ (vo), 君嶋麻里江 (DJ)
19:30 New Tone's Apple セッションデイ
19:30 キンのツボ Setagaya Band+1 / ジャズとモリコーネ 尾形ミツル (fl), 瀬田創太 (p), 谷克己 (b), 林のりこ (vo)
19:30 BACK IN TIME 20曲限定ジャム・セッション 清水敏朗 (g), 東出紘樹 (b)
19:30 BarBarBar 向井滋春Quintet 向井滋春 (tb), 池田雅明 (tb), 福井アミ (p), 大月裕信 (b), 藤井学 (ds)
19:30 perform spot MERCY VinoMusica / バイオリンカルテットライブ リョウ (vln), Yoko (b), イサオ (ds), ミキ (p)
19:30 ポルシェ 藤生憲治 ゲスト 圓三 / 定期ライブ 藤生憲治, 圓三
19:30 rpm rpm session /XS 堀越昭宏 (key), 松田博之 (b), 今村慎太郎 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 江上友彦, トオイダイスケ, 青木秀明 江上友彦 (b), トオイダイスケ (p,b), 青木秀明 (ts)
19:30 Jazz Cafe GIG Marie / popular with P Marie (vo)
19:30 REAL DIVA’S Alee & Masumi Alee (vo), Masumi (p)
19:30 COMTE ROSE ジャズ大賞 受賞記念ライブ 高橋知道, 西村明, 多田恵美子, 中嶋俊夫, 佐々木研太
19:30 ZAC BARAN 木村博巳 伊藤誠 竹内圭, ソパデラムシカ / 3+2=5 木村博巳 (g), 伊藤誠 (sax), 竹内圭 (ds), 大江愛 (b,vo), take-bow (g,vo)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 奥村美里, 小牧良平, 斉田佳子 山口真文 (ts,ss), 奥村美里 (p), 小牧良平 (b), 斉田佳子 (vo)
19:30 MANDA-LA2 涼夏彩, 中川樹海, 上里尭 涼夏彩 (vo,g), 田窪一盛 (g), 中川樹海 (vo,g,三線), 上里尭 (vo,g)
19:30 六本木サテンドール 千景+佐藤ゆか+Ginny Wilson 千景 (vo), 佐藤ゆか (vo), Ginny Wilson (vo), 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 工藤悠 (ds), 酒井麻生代 (fl)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 The Sense of Wonder 結木令子, 亀山美千代
19:30 RUG TIME OSAKA 橋本有津子, 橋本裕, 今岡稜太 橋本有津子 (org), 橋本裕 (g), 今岡稜太 (ds)
19:30 Paradise Cafe Myrah Kay / Birthday Live Myrah Kay (vo), マサ小浜 (g), 羽仁知治 (key), SOKUSAI (b), チッコソウマ (ds)
19:30 Hey-JOE いわし 井上尚彦 (ds), 和佐田達彦 (b), 進藤陽悟 (key)
19:30 After Hours K-TRIO 楮原規彰 (ds), 福井京子 (p), 米井泰介 (b), 他
19:40 P’s Bar 阿部かよこ, 須古典明, マツモニカ 阿部かよこ (vo,g), 須古典明 (g), マツモニカ (harmonica)
19:40 Boozy Muse 山口友生 Trio 山口友生 (g), 二村希一 (p), 鈴木克人 (b)
19:45 サムデイ 深井克則 LATIN JAZZ TRIO { amigo } 深井克則 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 斉藤純 (ds)
19:45 Jazz Spot Swing 中村好江 わくわく HOT 5 / トラディショナルジャズ 中村好江 (tp), 福永幸治 (ts,vo), ACE (banjo,g,vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
20:00 NEW COMBO 吉岡かつみトリオ 吉岡かつみ (p), 赤松貴文 (b), 武本強志 (ds)
20:00 Left Alone サイキョウな夜...。vol.2 高橋リエ (vo), 遠藤真理子 (as), 名倉学 (p), Zingoro (b), 冨永ちひろ (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE MISAピアノトリオ MISA (p), 藤岡哲朗 (b), 種元大三 (ds)
20:00 白ひげ 臼井優子, 村山義光 / Duo Live 臼井優子 (vo), 村山義光 (g)
20:00 CLOP CLOP MAD-KAB-at-ash gate 石渡明廣 (g), 後藤篤 (tb), 上村勝正 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 北条達子Trio+1 北条達子 (fl), 岩谷耕資郎 (g), 西川てるまさ (b), ボンバードラミ (vo)
20:00 くう ギターパンダ × ゴトウイズミ ギターパンダ (vo,g), ゴトウイズミ (vo,accordion)
20:00 JAMUSICA 大野一美×富樫範子Duo 大野一美 (vo), 富樫範子 (p)
20:00 梅田ALWAYS 100通りの即興… 小場真由美 (p), 鈴木泰徳 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 里見紀子 (vln), 片岡マミ (vo), 小松みゆき (vo)
20:00 gate one 甲斐久仁江, 橋本信二 甲斐久仁江 (vo), 橋本信二 (g)
20:00 Jazz is 田窪寛之, 安田幸司 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b)
20:00 COMODO 水野鈴/朝比奈栄美 / Bossa Tuesday 水野鈴 (p,vo), 朝比奈栄美 (sax)
20:00 River Side 川上俊彦トリオ+池本滋子 川上俊彦 (b), 緒方公治 (p), 木下恒治 (ds), 池本滋子 (vo)
20:00 Beehive Session 境ちせこ (p), 北島史織 (b)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 高橋知己 (ts), 押領司由紀 (p), 時安吉宏 (b), 鳥垣優羽 (ds)
20:00 赤坂 Tonalite 田中美帆&たてつバンド 田中美帆 (vo,tap), かわ島崇文 (sax), 立津剛 (p), 深美健一 (b), 川村成史 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 Rei Takagi Special 高樹レイ (vo), 市川秀男 (p), 中牟礼貞則 (g), 加藤真一 (b)
20:00 JAMMER 田代泰之トリオ 平井直美 (vo), 藤嵜佳里 (p), 田代泰之 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 Apple Jump Niran Dasika×栗林すみれ Niran Dasika (tp), 栗林すみれ (p)
20:00 VEEJAY 今岡友美・杉丸太一 Duo 今岡友美 (vo), 杉丸太一 (p)
20:00 Lazy Bird 風彩り歌歩く 板橋夏美 (tb), 古舘賢治 (g)
20:00 新宿ピットイン 環太平洋トリオ 吉野弘志 (b), 津嘉山梢 (p), 大村亘 (ds,tabla)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 岩崎壮平 (p), 原口幸則 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 THELONIOUS 勝間田佳子カルテット 勝間田佳子 (as), 成川修士 (g), カイドーユタカ (b), 大井澄東 (ds)
20:00 in F 布施音人, 大友一樹, 佐藤潤一 布施音人 (p), 大友一樹 (g), 佐藤潤一 (b)
20:00 JERICHO 山口恵美, 中澤一起 山口恵美 (g,vo), 中澤一起 (g)
20:00 MANHATTAN 橋爪亮督, 松原慶史, 落合康介 橋爪亮督 (ts), 松原慶史 (g), 落合康介 (b)
20:00 バード 岡山 村山昇平, 細川由佳 / Live&Session 村山昇平 (p), 細川由佳 (as)
20:00 AFTER HOURS 1975 高柳卓也 高柳卓也 (vo,g)
20:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.5 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics)
20:00 SOUND M'S 石庭未来, Serika, やらたくみ&田場龍之介, 向日葵(ひまり)
20:00 groove Let's Jam Session
20:00 グラン・ブルー 井上幸祐, 西田仁 井上幸祐 (b), 西田仁 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 紗野葉子, Charlie, Tsubasa, Fuming, 永塚博之 紗野葉子 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), Fuming (p), 永塚博之 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY Ayako, ぱくよんせ Ayako (vo), ぱくよんせ (p)
20:30 Jazz Bar Nardis Squid Squad 紺野智之 (ds), 吉本章紘 (sax), 加藤一平 (g), 座小田諒一 (b)
20:30 そるとぴーなっつ いとこTRIO / LIVE 片倉真由子 (p), 千葉広樹 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:30 SLOWBOAT 辻充浩トリオ 辻充浩 (b), 南山雅樹 (p), 宇野修 (ds)
20:30 ドラム館 チャーリー久保田カルテット チャーリー久保田 (as), 井戸ひろみ (p), ミック内田 (b), 神谷洋三 (ds)
20:30 停車場 三大学甲子園 準決勝
20:30 BRICK BLOCK 大分大学軽音楽部スウィングブラザーズ / 月刊スウィングブラザーズ
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 内田ゆみこバンド 内田ゆみこ (p), 武本強志 (ds)
21:00 CATS & DOGS 谷川ヨハネ / 弾き語り 谷川ヨハネ (p)
21:30 マイルス 愛川聡, たなかりか / Special Live 愛川聡 (g), たなかりか (vo)
APPLE 出口優日, 古川奈都子 出口優日 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
Megusta 橋本葉子, 潮田リエ / Live 橋本葉子 (p,vo), 潮田リエ (vo)
APPLE 酒井麻生代, 曽根麻央 酒井麻生代 (fl), 曽根麻央 (tp,p)

前日← 2018年9月25日 →翌日