Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ライブ配信情報ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年1月14日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年1月14日 のライブ情報は、165 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 岩崎壮平 (p), 村山秀樹 (b)
13:30 BACK IN TIME 昼下がりのジャム・セッション 東出紘樹 (b)
14:30 新宿ピットイン 福井アミTRIO 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Nothing But The Funk featuring さかいゆう Eddie M (sax,vo), Karl Perazzo (per), 沼澤尚 (ds), Raymond McKinley (b), Steve Baxter (tb), Nate Mercereau (g), 森俊之 (key), さかいゆう (vo)
18:30 ビルボードライブ大阪 柴田隆浩&タナカヒロキ 柴田隆浩 (vo,g), タナカヒロキ (g)
18:50 ソネ 杉山千絵, 石田ヒロキ, 河合鉄兵, 伊波大輔 杉山千絵 (vo), 石田ヒロキ (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)
19:00 ロイヤルホース 河田健, 山本昌, 西田仁, 時安吉宏, 斉藤洋平 河田健 (as), 山本昌 (as), 西田仁 (p), 時安吉宏 (b), 斉藤洋平 (ds)
19:00 DOXY 藤吉×FISSION / 藤吉、CD「梅花藻」リリースツアー 藤井郷子 (p), 吉田達也 (ds), 武藤祐志 (g), 木全摩子 (ds)
19:00 JazzSpot J 鈴木“chin” 良雄 / セッション&クリニック 鈴木“chin” 良雄 (p), 田村亘 (b), 木村陽 (ds)
19:00 銀座 Swing 塩田哲嗣 “1969”Quintet 塩田哲嗣 (b), 曽根麻央 (tp), 太田剣 (as), 吉岡秀晃 (p), 大坂昌彦 (ds)
19:00 キンのツボ 高橋道雄セッション(ボーカル・楽器) 高橋道雄 (g), 谷克己 (b), 他
19:00 REAL DIVA’S HIBINO presents 門野健の FOLK NIGHT 門野健 (vo,g), 豊島修一 (g)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 Born Free ~クラシックライブ~ヴァイオリンとピアノで彩るクラシックなイブニング 金関環 (vln), 宮川真由美 (p)
19:00 梅田ALWAYS たくみの悪巧み / TOUR 2020!! 中山拓海 (sax), 高橋佑成 (p), 勝也匠 (b), 山田玲 (ds)
19:00 Tribeca 木村美保, 友田ジュン, 斉藤タク 木村美保 (vo), 友田ジュン (p), 斉藤タク (g)
19:00 荻窪 ベルベットサン スガダイロートリオ スガダイロー (p), 千葉広樹 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:15 Lydian 宅間善之/山野友佳子デュオ 宅間善之 (vib), 山野友佳子 (p)
19:15 代々木ナル 佐藤ひびき, リンヘイテツ, 佐藤きりん 佐藤ひびき (vo), リンヘイテツ (p), 佐藤きりん (b)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 山崎明美 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 佐藤隆二 (ds)
19:20 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー
19:20 東京倶楽部本郷店 吉田有希+阿部紀彦+高尾幸宏 吉田有希 (vo), 阿部紀彦 (p), 高尾幸宏 (b)
19:30 Jazz Cafe Murra mollen / ORIGINAL 長村創 (g), おがわてつや (g,ukulele)
19:30 NEW SUNTORY 5 韻シストバンド SHYOU (b), TAKU (g), TAROW (ds), 足立知謙 (p)
19:30 さうりる 第38回エントリーセッション
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小松美夕祈, 生田さち子 小松美夕祈 (vo), 生田さち子 (p)
19:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 正清泉 (ds)
19:30 MONTGOMERY LAND KaoRiIto & 松原慶史 KaoRiIto (vo), 松原慶史 (g)
19:30 A.B.SMILE ジャムセッション 友金まゆみ (p), 府川晃一郎 (b), ヤトケン (ds)
19:30 BAR はでな The Blue Thunder Boys 山口朝弘 (g,cho), 吉岡睦 (vo,harmonica), 下野哲生 (vo,g), 他
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:30 ZIMAGINE 太田仁子 / Birthday Live 太田仁子 (vo,g), 竹中俊二 (g), 進藤陽悟 (p)
19:30 ライブ カスター Kumiko Yamakado, 中島薫 Kumiko Yamakado (vo), 中島薫 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 大村亘 3 大村亘 (ds), 古谷淳 (p), 吉田豊 (b)
19:30 JZ Brat 尾崎一宏 / 「You are too beautiful feat.Mitsuhiro Itagaki」 発売記念 FINAL & 2020 NEW YEAR SPECIAL LIVE 尾崎一宏 (sax), 板垣光弘 (p), 土井孝幸 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 音吉!MEG にゃもめ 佐藤忍 (b), 武藤勇樹 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 出宮寛之 Trio 出宮寛之 (b), 林祐市 (p), 山崎隼 (ds)
19:30 Mister Kelly’s SMH trio 三原淑治 (g), 沢田穣治 (b), 北荘桂子 (vo)
19:30 BIG APPLE Gaïa L.C, Seb'Alien Zorila Gaïa L.C (voice,g,key), Seb'Alien Zorila (g,voice,computer instrument)
19:30 ABSOLUTE BLUE JINO’s Jam Session 日野”JINO”賢二 (b)
19:30 Mr. Kenny's 原努 Quartet 原努 (g), 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 船尾真伊年 (ds)
19:30 六本木サテンドール TOMOKO URICK / The secrets of my heart~CD発売記念ライブ 高内春彦 (g), ユーリック知子 (vo)
19:30 BarBarBar マミコ・バード & 安藤信二Trio マミコ・バード (vo), 安藤信二 (ds), トオイダイスケ (p), 永松徳文 (b)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 片倉真由子, 高橋陸, 吉良創太 山口真文 (ts), 片倉真由子 (p), 高橋陸 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 スターアイズ 森田利久カルテット 森田利久 (g), 水野修平 (p), 福田義明 (b), 上野とも子 (ds)
19:30 Minton House DIXIE ICHIZA 有馬靖彦 (cl), 菅野淳史 (tp), 濱文人 (tb), ジャック天野 (banjo), 家中勉 (tuba), 平林義晴 (ds)
19:30 な~じゅ Konori's Bar 藪紀子 (vo), 野田ユカ (p)
19:30 グラバー邸 夕陽丘名藤会 名村成一 (ds), 藤嵜佳里 (p), 家口直哉 (b)
19:30 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 《音楽酒場 つじ》 辻邦博 (g,vo)
19:30 くう 斎藤里菜 / 新春3days「音出し初め、三番勝負」 - solo - 斎藤里菜 (b)
19:30 Fontana ヴォーカルセッション! 小関基之 (p), 木田浩卓 (b)
19:30 Ami's Bar ち帆ワールド クラシックからジャズ♪ マシュマロち帆 (p)
19:30 Bonds Rosary しょこたん meets マリリン 平野翔子 (vo), 遠藤真理子 (as), 名倉学 (p), 梶原大志郎 (per)
19:30 INTO THE BLUE YURIE & 金子雄太 / duo live YURIE (vo), 金子雄太 (p,org)
19:30 ブルース アレイ ジャパン KANZAKI in the groove jazz 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 岸田容男 (ds)
19:30 All Of Me Club Swing Lobo 市川美鈴 (vo), 寝占友梨絵 (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 西川彩織 (ds), 中西暁子 (tp), 酒井麻生代 (fl)
19:30 perform spot MERCY Fond de Bleu / ジャズ ピアノ トリオ ライブ タッチュウ (p), Yoko (b), イサオ (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 前田あきこ (p), 前田幸一 (b)
19:30 B flat 早川由紀子 Special Quintet 早川由紀子 (p), 西尾健一 (tp), 竹内直 (ts,fl.b-cl), カイドーユタカ (b), 橋本学 (ds)
19:30 JIROKICHI 合算遺伝子 2020 田中栄二 (ds), 鶴谷智生 (ds), 矢吹卓 (key), AYAKI (key), 菰口雄矢 (g), 山本連 (b)
19:30 STAR LIVE U6 SOA, 植田良太, 藤村竜也, 高野正明 SOA (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 高野正明 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 渡辺薫 渡辺薫 (p,vo)
19:30 CRESCENT 吉田真理子トリオ 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 コルコバード ボーカルライブ 坪井紀美江 (vo), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE 高木潤一 高木潤一 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 鈴木史子, 新子和弘, 鈴木ミヨ, スルタンひろし, OSAMU 鈴木史子 (vo), 新子和弘 (g), 鈴木ミヨ (p), スルタンひろし (b), OSAMU (ds)
19:30 銀座シグナス 小野孝司プレゼンツ 大森明 (as), 小野孝司 (p), 山田晃路 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 橋本裕 (g), 三原脩 (b)
19:30 Jazz 工房 Nishimura 菅原花月 with Neil Swainson & 緒方公治 菅原花月 (vo), Neil Swainson (b), 緒方公治 (p)
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩 山中良之 (ts,fl,ss), 角田浩 (p)
19:30 rpm Hot Minute JAAAAM Session Vol. 22 Simon McDowell (ds), 宮城由泳 (g), 板谷直樹 (b), 藤田かおり (sax), 遠山無門 (p)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 山内詩子 (vo), 加納新吾 (p)
19:30 よいどれ伯爵 小山郁美, 宇治雅久 小山郁美 (vo,p), 宇治雅久 (b)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛Trio / スペシャル 山本剛 (p), 鈴木勲 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 FAROUT 女の意地ジャム2 石島生恵 (p), 横田マリ (b), 草ヶ谷たいこ美保 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 今岡友美 & DearBlues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 星山啓一, 青木美江, 橋本アリサ / セッション・ライブ 星山啓一 (p), 青木美江 (fl), 橋本アリサ (vo)
19:30 ポルシェ スペシャルトリオ Crossroad Angela Kai (p,vo), Bogdan Vilchyk (b,g), Rudy Royston (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 ZAC BARAN 京大jazz研
19:30 Jazz Cafe GIG 伴田裕, 鈴木敏幸 / ライブ&セッション 伴田裕 (ts), 鈴木敏幸 (g)
19:30 Saci Perere Pepe, Alex / Samba Pepe (vo,per), Alex (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 吉川水砂子, 原とも也 吉川水砂子 (vo), 原とも也 (g)
19:30 国立 ハーバーライト 牧山純子, 原田達也 牧山純子 (vln), 原田達也 (p)
19:30 Half Tone Jam Session 安田和夫 (p), 高橋宏種 (b), 津和清 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 日野林=勝間田Quintet 日野林晋 (ts), 勝間田佳子 (as), 大橋祐子 (p), 鈴木克人 (b), 鍋元慎之介 (ds)
19:30 Baja Bluet 浦田オサムQuartet 浦田オサム (ts), 笹井真紀子 (p), 西尾寛之 (b), 松本琢也 (ds)
19:30 Jazz Spot PACO Free Spirit 飯島ももこ (vo), 進藤洋樹 (g)
19:40 P’s Bar 石井さんと金澤さん 石井智大 (vln), 金澤力哉 (b)
19:40 WonderWall Yokohama 小川恵理沙 カルテット 小川恵理沙 (fl), 田窪寛之 (p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
19:45 サムデイ 高瀬龍一 & 片岡雄三 QUARTET 高瀬龍一 (tp), 片岡雄三 (tb), 続木徹 (p), 佐瀬正 (b)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 St. George's Bar Naoko Takahashi, Ikumi Shirato, Kouki Narishige Naoko Takahashi (vo), Ikumi Shirato (p), Kouki Narishige (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 松井絵美, Charlie, Tsubasa, 伊藤駿介, 寺屋ナオ 松井絵美 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 伊藤駿介 (p), 寺屋ナオ (g)
20:00 NEW COMBO 与世山澄子・園田智子・吉野弘志 与世山澄子 (vo), 園田智子 (p), 吉野弘志 (b)
20:00 白ひげ 小柳淳子&村山義光 / DUO LIVE 小柳淳子 (vo), 村山義光 (g)
20:00 コントレイル銀座 永野寛子&平岡遊一郎 永野寛子 (vo), 平岡遊一郎 (g)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 七尾英明 (p), 吉持遥 (b), YASU (ds)
20:00 A-TRAIN 春日井真一郎, 永井隆雄, 川浦佐代子 / Duo Live +Vocal 春日井真一郎 (b), 永井隆雄 (p), 川浦佐代子 (vo)
20:00 gate one Roselili やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), 橋本信二 (g), 小杉敏 (b)
20:00 Jammin' フリック玲緒那, 宮前幸弘, 岩谷耕資郎 フリック玲緒那 (vo), 宮前幸弘 (p), 岩谷耕資郎 (g)
20:00 Piano Hall AVENUE Pivot 角堂りえ (p), 袴田淳 (b)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 纐纈雅代&永武幹子デュオ 纐纈雅代 (as), 永武幹子 (p)
20:00 東中野 Big River 15周年記念 大川繁独演会 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 VEEJAY つるのりバンド, 楽園 つる (vo), のり (g), 村上聡志 (b), 鳥居亮太 (ds), 照喜名俊典 (tb), 石渡岬 (tp), ウカイ☆チホ (as), ストロベリー (vo), 太刀川学 (g), 戸本亮太 (key), 山田知幸 (b), 横井宏徳 (dp)
20:00 Crazy Love MIRANO, 川村健, 吉峯勇二郎, 金澤沙織 MIRANO (vo), 川村健 (p), 吉峯勇二郎 (b), 金澤沙織 (ds)
20:00 BODY&SOUL maiko / バースデーライブ maiko (vln), 若井優也 (p), 井上陽介 (b)
20:00 新宿ピットイン 奥平真吾THE NEW FORCE + 1 奥平真吾 (ds), 岡淳 (sax), 堀秀彰 (p), 古木佳祐 (b), 馬場孝喜 (g)
20:00 六本木 アルフィー 松本茜, 中村健吾 松本茜 (p), 中村健吾 (b), ゲストあり
20:00 中野 Sweet Rain 清水くるみ, 米木康志, 原大力 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 田村麻紀子 / New Orleans Night 田村麻紀子 (cl), 後藤沙紀 (p), 日高一成 (tp), 木村おうじ (ds)
20:00 DONFAN 太田朱美 Quartet 太田朱美 (fl), 北床宗太郎 (vln), 安東昇 (b), 大井澄東 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 天辰直彦×斎藤タカヤDuo / Flamenco Latin Jazz 天辰直彦 (fl), 斎藤タカヤ (p)
20:00 アケタの店 小太刀のばら+宮野裕司+増田涼一郎 小太刀のばら (p), 宮野裕司 (as), 増田涼一郎 (g)
20:00 合羽橋 なってるハウス avan folk quartet 泉邦宏 (vo,g,sax), 吉田隆一 (sax), 高橋保行 (tb), 川口義之 (sax)
20:00 六本木 club t 小泉明子Trio / Gypsy JAZZ Night 小泉明子 (p,vo), 平松加奈 (vln), 八尋洋一 (b), 越智みゆき (vo), 渡瀬あつ子 (vo)
20:00 softwind コキリカ家 / コキリカストーリーvol.45 小寺里枝 (vln), 丸木美花 (p,accordion,vo)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Great Blue SPECIAL DUO 北浪良佳 (vo), 安藤義則 (p)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 藤井寛子 (p), 菅原正宜 (b)
20:00 JAMUSICA 石田幹雄トリオ 石田幹雄 (p), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 COMODO 結美 / Bossa Nova 結美 (vo,g)
20:00 hyphen 鳥淵杏奈 × 大谷愛 / Duo Live 鳥淵杏奈 (vo), 大谷愛 (key)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 井村多恵子 (vo), 林実里 (vo), 吉本ひとみ (vo), 小高嘉子 (as), 遠藤征志 (p)
20:00 アーリーバード ジャズボーカル 片岡マミ (vo), 中山雅世 (p)
20:00 フラット フラミンゴ 浅田陽子&スマイリーキャッツー 浅田陽子 (vo), 井山あきのり (p), フラミンゴ渡辺 (ds)
20:00 MANHATTAN 中根一城, 柳準一, 入船裕次, 木下晋之介 中根一城 (g), 柳準一 (p), 入船裕次 (b), 木下晋之介 (ds)
20:00 Art×Jazz M's NABE TRIO 渡辺匡彦 (vib), 池田聡 (b), Mike Reznikoff (ds)
20:00 JAMMER jazz ウッドベ-ス サックス デュオ 中島教秀 (b), 武井努 (ts)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 大隅寿男 (ds), 浜田ゆき (vo), 池田聖子 (vo)
20:00 in F 阿部篤志, 太田惠資 阿部篤志 (p), 太田惠資 (vln)
20:00 神楽坂 もりのいえ 小谷教夫 小谷教夫 (p)
20:00 JAZZ BAR MARS 南雲麻美, 鈴木大輔 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g)
20:00 POLKADOTS 古田一行, 横原由梨子, 守屋純子 古田一行 (sax), 横原由梨子 (tb), 守屋純子 (p)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 バード 岡山 David Berkman / Solo Piano & Jazz Workshop David Berkman (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 寺田稜太郎Quartet 寺田稜太郎 (p), 金澤緋彩 (tp), Amano Moto (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 JERICHO 土屋輝, 長尾和磨, 大田一喜, 野村千清, 岡本優希 土屋輝 (b), 長尾和磨 (tb), 大田一喜 (ts), 野村千清 (p), 岡本優希 (ds)
20:00 STORMY MONDAY 横内健亨 TORII 横内健亨 (g,vo), 西本明 (key), 岡沢茂 (b), 矢壁アツノブ (ds)
20:00 グラン・ブルー 杉山悟史 杉山悟史 (p)
20:00 Lazy Bird 千葉麻子 solo piano 千葉麻子 (p)
20:00 COMTE ROSE ジャズ 西田あつ子 (vo), 髙岡正人 (p)
20:30 そるとぴーなっつ 栗林すみれ, 坂井紅介 / LIVE 栗林すみれ (p), 坂井紅介 (b)
20:30 ドラム館 桜井ゆみ / ボーカルナイト 桜井ゆみ (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 定村史朗, 田中信正 定村史朗 (vln), 田中信正 (p)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. ウルトラスーパーソロ 伊東佑季 (b)
20:30 SLOWBOAT Spiral 蛇池雅人 (as), 酒本廣継 (tb), 中澤一起 (g)
20:30 停車場 尚美ミュージックカレッジ, 上智大学, 明治大学 / 三大学Joint Live
20:30 jazz&bar SO NICE なつどうく 工藤隆 (p), 河西那都 (vo)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 粟谷巧×小坂麻由 / Duo 粟谷巧 (b), 小坂麻由 (p)
21:00 BAR AMANTE はいどらんじあyoco, 増田陽子 はいどらんじあyoco (vo), 増田陽子 (p)
21:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds), (p)
21:00 マイルス 後藤浩二, 日景修, 斉田佳子 後藤浩二 (p), 日景修 (b), 斉田佳子 (vo)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 井上裕章 (p), 荒巻淳 (g), SAKU (b), 山田俊之 (ds)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 村中千晶, 高井マミ, 篠崎文 村中千晶 (p), 高井マミ (vo), 篠崎文 (vo)
Chippy セッションデー 望月智子 (p), 市川直人 (b)
FOUR & MORE Jam Session 岩崎壮平 (p), 石井朗 (b), 今石幸男 (ds)
APPLE 紗理, 浅利史花 紗理 (vo), 浅利史花 (g)
Megusta UncleSU, ぱんだともみ / Live UncleSU (g,vo), ぱんだともみ (fl,vo)
洋風居酒屋ばがぼんど 高浜和英 高浜和英
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)

前日← 2020年1月14日 →翌日