Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年1月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年1月27日 のライブ情報は、139 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Cafe' Jazzmal 主婦セッション 大谷愛 (p), 大森哲也 (b), ゆQ (ts)
14:00 ビルボードライブ大阪 北翔海莉 with アロージャズオーケストラ 北翔海莉 (vo), 宗清洋 (tb), 石田ヒロキ (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 中村たかし (g), 大迫明 (tb), 谷口知巳 (tb), 中島徹 (tb), 渡辺隆 (tp), ユンファソン (tp), 築山昌広 (tp), 田中洋一 (tp), 河田健 (sax), 小林充 (sax), 高橋知道 (sax), 宮哲之 (sax), 泉和成 (sax), 佐伯準一 (cond,arr)
14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:30 新宿ピットイン 雪原カルテット 山口コーイチ (p), 小林里枝 (as), 清水良憲 (b), 磯部潤 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 泉正浩 (b)
18:30 ビルボードライブ東京 Bebel Gilberto Bebel Gilberto (vo), Guilherme Monteiro (g)
18:30 COTTON CLUB 金澤朋子 / LIVE2020 金澤朋子 (vo), その他メンバー未定
18:30 ブルーノート東京 DUKE ELLINGTON ORCHESTRA Charlie Young (as,cond), Mark Gross (as), Bobby LaVell (ts), Dan Block (ts), Morg Price (bs), Antoine Drye (tp), Bryan Davis (tp), James Zollar (tp), Ravi Best (tp), Alvln Walker (tb), Andre Hayward (tb), Jack Jeffers (b-tb), Robert Redd (p), J.J.Shakur (b), Dave Gibson (ds)
18:30 野毛 JUNK Yuka の 音気楽 セッション ヴォーカルさんメインの気楽なジャムセッション 幡野友香 (p,vo)
18:50 ソネ 佐川明子, 生田さち子, 時安吉宏, 岩高淳 佐川明子 (vo), 生田さち子 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 大石学, 上村美智子, 百合子, 樋口みづほ 大石学 (p), 上村美智子 (p), 百合子 (vo), 樋口みづほ (vo)
19:00 錦糸町 J-flow 多田誠司スペシャルセッション 多田誠司 (sax), 阿部瑠美 (p), 佐藤潤一 (b)
19:00 ZIMAGINE 吉村ちえこ / わたしの歌 吉村ちえこ (vo), 鈴木和郎 (p)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィー・ジャムセッション 加藤英介 (p)
19:00 ロイヤルホース あづみ, 愛川聡, 島山遼太郎, 佐々木善暁 あづみ (vo), 愛川聡 (g), 島山遼太郎 (p), 佐々木善暁 (b)
19:00 DOXY mochamotti / ACOUSTIC”THE BEATLES”NIGHT 朝香 (vo), 望月雄史 (g)
19:00 JazzSpot J 小田きょうこ&西村俊哉ジプシースィング 小田きょうこ (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 多田信吾 (b)
19:00 銀座 Swing 沈琳, 進藤陽悟, 平山織絵, 海沼正利 沈琳 (二胡), 進藤陽悟 (p), 平山織絵 (cello), 海沼正利 (per)
19:00 ジャズ喫茶サブ 加納新吾, 坂井美保, 森下啓, 長谷川朗 / ​ 加納新吾 (p), 坂井美保 (b), 森下啓 (ds), 長谷川朗 (sax)
19:00 コルコバード ライブ&セッション Roko(片田測子) (vo), 鈴木正夫 (tb), 小林創 (p), 小林潤市 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 Tribeca 原幸子デュオ 原幸子 (vo)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Musician's Workshop!vol.51 藤田圭一郎 (講師,b), かわいそーへい (講師,ds)
19:15 Lydian Sebastiaan Kaptein トリオ Sebastiaan Kaptein (ds), 中村真 (p), 渋谷盛良 (b)
19:15 代々木ナル 益子麻奈, 遠藤征志, 田辺充邦 益子麻奈 (vo), 遠藤征志 (p), 田辺充邦 (g)
19:20 上野アリエス デュオライブ 三浦隆 (vo), 山岸笙子 (p)
19:20 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス
19:20 東京倶楽部水道橋店 須藤俊也 Band 須藤俊也 (p), 加瀬達 (b), 木村由紀夫 (ds), 伊勢秀一郎 (tp)
19:20 東京倶楽部目黒店 園田まゆみ With 吉田賢一&山口雄三 吉田賢一 (p), 山口雄三 (b), 園田まゆみ (vo)
19:30 白ひげ 上山崎初美 SPECIAL JAZZ SESSION 上山崎初美 (b), 永田有吾 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー REIKO (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 寝占友梨絵, 堀江洋賀 寝占友梨絵 (vo), 堀江洋賀 (g)
19:30 Mクアトロ 戸田裕美, 宮下博行 戸田裕美 (vo), 宮下博行 (p)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 原田上総, 高木梨花 / スタンダード、ジャズ 原田上総 (g), 高木梨花 (p)
19:30 ライブスポット ラグ 杉本篤彦 / 音楽活動30周年記念 26thアルバム「Buried Treasure」 発売記念ライブ 杉本篤彦 (g), 荒玉哲郎 (b), 古川日呂之 (ds)
19:30 ライブ カスター 浅田尚美, 白土幾美 浅田尚美 (vo), 白土幾美 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 河原厚子, 竹中俊二, 河原秀夫, ジーン・重村 河原厚子 (vo), 竹中俊二 (g), 河原秀夫 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 JZ Brat Morimasa TA Takagi / GO Live in Snowy Winter TA高木 (vo), 森丘ヒロキ (p), 梅原新 (g), 山本裕之 (b), 加納樹麻 (ds), 小林恵子 (vo,cho), ほんごさとこ (vo,cho), 石川早苗 (vo,cho), 小寺里奈 (vln), 古川淑惠 (cello)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 村田浩 Bop Session!! 村田浩 (tp), 小濱安浩 (ts), 志水愛 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 Mister Kelly’s STANDARD TIME 藤井美穂 (p,vo), 大野こうじ (g), 原満章 (b)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 獨協大学ジャズ研ライブ
19:30 音や金時 高原朝彦, 林栄一 DUO 高原朝彦 (10弦g), 林栄一 (as)
19:30 六本木サテンドール MADRUGADA ORQUESTA DE LA Special Guest 赤木りえ / MADRUGADA ORQUESTA DE LA 出演アーティスト arr Special Guest 寺田雅章 (cond,arr), 宮崎達也 (sax), 加塩人嗣 (sax), 伴田祐 (sax), 辻野進輔 (sax), 三上功聖 (sax), 吉澤達彦 (tp), 菊地成浩 (tp), 松木理三郎 (tp), 小松悠人 (tp), 宮内岳太郎 (tb), 霜田裕司 (tb), 忍田耕一 (tb), 佐々木匡史 (tb), 藤本暁子 (p), 窪田想士 (vib), 深見健一 (b), 佐藤英樹 (per), 坪根剛介 (ds), 赤木りえ (fl)
19:30 BarBarBar 渡辺明日香&紅野智彦Trio 渡辺明日香 (vo), 紅野智彦 (p), 香川裕史 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 Folklore 山田拓児 山田拓児 (as,ss), 土井徳浩 (ts,cl,fl), 曽我部泰紀 (ts), 張替啓太 (tb), 片倉真由子 (p), 千北祐輔 (b), 足立純菜 (ds)
19:30 神保町 楽屋 歌弦萬西西屋(うたげんよろずにしにしや) 西村直樹 (b,vo), 西川郷子 (vo)
19:30 な~じゅ 中野渡章子 & 佐久間和 Election 中野渡章子 (vo), 佐久間和 (g), 小森信明 (tp), 加藤人 (b), 竹内武 (ds)
19:30 BACK IN TIME 学割ジャム・セッション 石井萌々子 (ds), 内藤竜也 (b)
19:30 Bonds Rosary 瞬発力で考える 落合ゆかり (vo), 小林理紗 (p), 井野アキヲ (b)
19:30 All Of Me Club 令和ファンキーリアルジャズ 山田壮晃 (ts), 吉岡秀晃 (p), 高梨道生 (b), Jun Saito (ds), 山田有桂 (vo)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 宇田川寅蔵 / A NEW PERSPECTIVE 宇田川寅蔵 (sax), 澤田浩史 (b), Kosmas Kapitza (per), 菊池麻由 (p)
19:30 JIROKICHI 石窟寺院 X 超即興 吉田達也 (ds), 佐藤研二 (b), 内橋和久 (g)
19:30 中目黒 楽屋 Brasil 3 Shen 響盟 Ribeiro (尺八,fl), Gabriel Levy (accordion,p), Daniel Baeder (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 竹村まさみ 竹村まさみ (p)
19:30 CRESCENT 山内詩子カルテット 山内詩子 (vo), 平川勝郎 (p), 宗竹正浩 (b), 斉藤洋平 (ds)
19:30 MIZ 近藤有輝トリオ 近藤有輝, 徳田智史, 山崎隼 近藤有輝 (p), 徳田智史 (b), 山崎隼 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 堀北やこ, 柴田昌彦, 藤沢ますみ, 成重幸紀, 藤原啓人 堀北やこ (vo), 柴田昌彦 (ts), 藤沢ますみ (p), 成重幸紀 (b), 藤原啓人 (ds)
19:30 銀座シグナス 関根敏行プレゼンツ ちほわたなべ (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 ワインバー・クリマ KaoRi iTo KaoRi iTo (vo,p)
19:30 rpm 長田明宏 Jam Session!! 長田明宏 (tp), YAKA (tb), 鶴田伸雅 (g), やまもとゆきこ (key), 若月カンタ (b), 粕谷謙介 (ds)
19:30 Basin Street 藤井エリカ, 名倉学, 井手厚, 平山恵勇 藤井エリカ (vo), 名倉学 (p), 井手厚 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 POLKADOTS Singin’Fun Vocal Session 早川アヤ (p)
19:30 FAROUT ようせいラッパ ようせい (tp), 石島生恵 (p)
19:30 Jazz Spot Swing SWING ジャム・セッション
19:30 公園通りクラシックス Nowhere Chamber Ensemble 沢田穣治 (b), 窪田ミナ (p), 向島ゆり子 (vln), 法橋泰子 (vla), 橋本歩 (cello), 沼直也 (カセットドラムス)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 谷口英治 (cl), 神村晃司 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite リベ女会 vol 10 萩原可奈 (fl), 土屋恵 (accordion,p), 黒川実咲 (cello)
19:30 六本木クラップス ふとがね金太 / 新春どトンコツライブ 2020 ふとがね金太 (vo,g), 直塚光弘 (vo,g), 加藤実 (vo,p), 加地直子 (vo,sax)
19:30 Baja Bluet 亀井祐里trio 亀井祐里 (p), 田中真登 (b), 松本大 (ds)
19:30 CHOVE CHUVA 山田やーそ裕 + 伊藤芳輝 ギターデュオ ゲスト / Joia 伊藤芳輝 (g), 山田やーそ裕 (7弦g), Joia (vo)
19:40 WonderWall Yokohama SAGyals 岸淑香 (p), SAKURA (b), 金澤沙織 (ds)
19:45 OurDelight 中島香里 / SoloVibraphone! 中島香里 (vib)
19:45 St. George's Bar Akiko Suda, Atsuo Sakai, Miya Akiko Suda (vo), Atsuo Sakai (p), Miya (fl)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 原とも也 遠山晃司 (b), 原とも也 (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 伊藤タカ子, 成瀬秀之, 瀬戸山和生, 木村優一郎 / オリジナル 伊藤タカ子 (vo), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), 木村優一郎 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 上田裕香, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 上田裕香 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
20:00 NEW COMBO 花田久美子トリオ 花田久美子 (p), 丹羽肇 (b), 原田迅明 (ds)
20:00 コントレイル銀座 須田晶子&安田幸司 須田晶子 (vo), 安田幸司 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 奥井知美, 山田百合子, 牛尾圭一, YASU 奥井知美 (vo), 山田百合子 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 柿原薫 (vo), 森田晶子 (vo), 渡辺かづき (p), 木下麻里 (vln), 程嶋日奈子 (b)
20:00 A-TRAIN 春日井真一郎, 藤井信彦 / Duo Live 春日井真一郎 (b), 藤井信彦 (p)
20:00 Jammin' Grupo Libre 山口卓也 (b), 鹿島美和 (p), 小林慎 (ds), 横溝誠 (sax)
20:00 CLOP CLOP 津上研太 (sax,他), 藤ノ木みか (vo,per), 斉藤良一 (g,,ds,他)
20:00 BAR はでな 池田アンリ&小野麻美 池田アンリ (vo), 小野麻美 (p)
20:00 東中野 Big River 酒井さえり, 加藤泉 酒井さえり (vo,key), 加藤泉 (g)
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 BODY&SOUL 松島啓之クァルテット 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 木村紘 (ds)
20:00 新宿ピットイン 宮沢克郎 GROUP 宮沢克郎 (p), 鈴木堅登 (b), 小松誠司 (ds), 熊谷知子 (vo,voice)
20:00 ROOSTER 俺たちのルーツロックな夜 松川純一郎 (vo,g), 森園勝敏 (vo,g), 谷川史郎 (g), 関雅夫 (b), 岡井大二 (ds)
20:00 THELONIOUS 纐纈雅代, 未定 / 企画Live 纐纈雅代 (as), 未定 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 河原崎聡 Quartet 河原崎聡 (ts), 田中利佳 (p), 進藤大佑 (b), 山本貴大 (ds)
20:00 DONFAN 松崎加代子 Quartet 松崎加代子 (vo), HIDE (p), 安東昇 (b), 小山田和正 (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス なってる坂69, space turkish duo ハル宮沢 (g), 中川圭介 (b), 小林ヤスタカ (sax), 小川新 (ds), ヨシノスイセイ (vo,e-saz,g), モロハシシゲキ (darbuka,daf)
20:00 六本木 club t 相羽薫 / songs from OPERA and CINEMA 相羽薫 (vo), くぼなつみ (p), 大角一飛 (b), 三井大生 (vln)
20:00 softwind 秋元茉里 / アンサンブルシリーズ Vol.12 〜 Flute × Oboe × Piano 〜 素敵なゲストと素敵な夜を 秋元茉里 (fl), 宮尾安紀子 (oboe), 香川明美 (p)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 麻生優佳 (vo), 井上葉子 (p), 他
20:00 くう 伊藤元直 quartet 伊藤元直 (ts), 中澤一起 (g), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
20:00 JAMUSICA 板谷大Trad JazzSession! 板谷大 (p)
20:00 上町63 清水翠, 馬場孝喜 清水翠 (vo), 馬場孝喜 (g)
20:00 COMODO 山里直樹 / Pops Night☆ 山里直樹 (vo,p)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 高木一江 (vo), 奥平真希 (vo), 立津剛 (p)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ 小野孝司 (p), 矢野伸行 (b), 岡田朋之 (ds)
20:00 小倉 BIG BAND 藤嶋茂&田部俊彦 DUO 藤嶋茂 (g), 田部俊彦 (ts)
20:00 Art×Jazz M's JAM SESSION 諸岡大也 (p), 久津間俊宏 (b), 永田まさき (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 廣田ゆりDuo 廣田ゆり (p), 小川エリサ (fl), 中村真弓 (vo), 金井優佳 (vo)
20:00 池袋バレルハウス 川下直広, 栗田妙子 川下直広 (sax), 栗田妙子 (p)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 JAZZ BAR MARS UI, 下田雄人, 藤橋万記 UI (cl), 下田雄人 (g), 藤橋万記 (per)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 金子雄太, Kana Tezuka 金子雄太 (org,vo), Kana Tezuka (ds,vo)
20:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p), 北島史織 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, DAVE KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), DAVE (p)
20:00 Jazz Inn おくら 権上康志 with 小森陽子 権上康志 (b), 小森陽子 (p)
20:00 JERICHO 中島弘恵, 菅原昇司, 斎藤里菜, 小山彰太 中島弘恵 (p), 菅原昇司 (tb), 斎藤里菜 (b), 小山彰太 (ds)
20:00 STORMY MONDAY エミ・エレオノーラ with 今堀恒雄・横山英規・富岡”GRICO”義広 / GRICOさんBirth Day Special エミ・エレオノーラ (voice,key), 今堀恒雄 (g), 横山英規 (b), 富岡”GRICO”義広 (ds)
20:00 jazz&bar SO NICE 平賀マリカ TRIO 平賀マリカ (vo), ハクエイキム (p), 杉本智和 (b)
20:00 COMTE ROSE ジャズ 愉快な仲間達 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 三原脩 (b)
20:30 そるとぴーなっつ James Macaulay QUINTET / LIVE James Macaulay (tb), TOKU (tp), 永武幹子 (p), 清水昭好 (b), 吉良創太 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根麻央, 伊藤勇司, 木村紘 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 田中信正 (p), RIO (sax)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
20:30 Lush Life 清水末寿, 佐竹洸紀, 牧岡勇気 清水末寿 (ts), 佐竹洸紀 (g), 牧岡勇気 (b)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 グラン・ブルー 上新友祐, 小野田享子 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 鹿川暁弓×柳真也 / Duo 鹿川暁弓 (p), 柳真也 (b)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 国立 NO TRUNKS 松丸契 独壇場 松丸契 (as)
21:00 マイルス 森谷ワカ, 塚本奈加 森谷ワカ (p,vo), 塚本奈加 (ts)
21:00 BACKSTAGE 赤崎進バンド 赤崎進 (g), 緒方公治 (p), 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
21:00 GOTO’S BAR YUMIKO YUMIKO (p)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 屋良匠 (ds)
Chippy 永野亜紀 / フォーク&ポップス昭和歌謡etc 永野亜紀 (g,vo,ukulele)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 籠利達郎 (ds)
APPLE 小島のり子, 福田重男 小島のり子 (fl), 福田重男 (p)
Megusta Jam 大堀博士 (sax), 佐久間高広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 土肥弘明, 夏山美樹 土肥弘明 (p), 夏山美樹 (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
COMTE ROSE アフタヌーンライブ 吉永修子 (vo), 上村妙子 (vo), 小室弥須彦 (p)

前日← 2020年1月27日 →翌日