Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年10月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年10月7日 のライブ情報は、145 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 Jazz Spot DOLPHY 長谷川淨潤グループ 長谷川淨潤 (p), 竹内直 (ts,b-cl,fl,cl), 安藤明 (b), Marcos Fernandes (per)
14:30 新宿ピットイン 森田修史TRIO 森田修史 (ts), 安東昇 (b), 小松伸之 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 嶋仲潤 (g)
18:00 名古屋ブルーノート SILVIA PEREZ CRUZ & MARCO MEZQUIDA Sílvia Perez Cruz (vo,g), Marco Mezquida (p)
18:30 ブルーノート東京 RYMDEN featuring BUGGE WESSELTOFT, DAN BERGLUND & MAGNUS ÖSTRÖM Bugge Wesseltoft (p,key), Dan Berglund (b), Magnus Öström (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Terence Blanchard and the E-Collective Terence Blanchard (tp,syn), Tom Oren (p,key), Matt Sewell (g), David Ginyard Jr. (b), Oscar Seaton (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 小野リサ / ビルボードライブ2019 小野リサ (vo,g), Jonathan Katz (p), 井上陽介 (b), 加納樹麻 (ds), 三上貴大 (tp,flh), 和田充弘 (tb), Steve Sacks (as,fl), Andy Wolf (ts,ss,fl), 宮木謙介 (bs,cl)
18:30 No Bird Jazz de Night 佐々木大輔 (tp), 板垣光弘 (p)
18:30 TAKE FIVE PONTA BOX with 未唯mie 未唯 (vo), 村上”ポンタ”秀一 (ds), 柴田敏孝 (p), 前田順三 (b)
18:50 ソネ 城下麻弥, 永田有吾, 宮野友巴, 岩高淳 城下麻弥 (vo), 永田有吾 (p), 宮野友巴 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 浦千鶴子, 井上丹 浦千鶴子 (vo), 井上丹 (g)
19:00 ロイヤルホース Sandi Blair, 藤川幸恵, 萬恭隆, Laurie Johnson Sandi Blair (vo), 藤川幸恵 (p), 萬恭隆 (b), Laurie Johnson (ds)
19:00 Public House ぴあにしも Monday JAM Session 星野まさき (p), 山本眞弥 (b), 松林末太郎 (ds)
19:00 銀座 Swing 伊藤君子, 山本剛, 香川裕史, 大隅寿男 伊藤君子 (vo), 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 緑川英徳セッション 緑川英徳 (sax), 清水くるみ (p), 三嶋大輝 (b)
19:00 神保町 楽屋 Le SLOW LIVE de Paul Okada ポール岡田 (g,vo), 長谷川友二 (g,vo)
19:00 Tribeca Marites デュオ Marites (vo)
19:00 Cafe SOHO Kenyu So / 三線ライブ Kenyu So (三線)
19:15 代々木ナル 井上ゆかり, 酒井麻生代, Kana 井上ゆかり (p), 酒井麻生代 (fl), Kana (fl)
19:15 Lydian 中村健吾/松本茜 デュオ 中村健吾 (b), 松本茜 (p)
19:20 HUB浅草店 花岡詠二 スイングオールスターズ
19:20 上野アリエス 弾き語りナイト 山岸隆志 (vo,p), 山岸笙子 (p,vo)
19:30 ライブスポット ラグ Schnellertollermeier Andi Schnellmann (b), Manuel Troller (g), David Meier (ds)
19:30 ライブ カスター 池野弘美, 清水絵理子 池野弘美 (vo), 清水絵理子 (p)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 石川周之介 / プレゼンツ 『Monday Jam Collective』 石川周之介 (sax,fl), 佐々木史郎 (tp), 河合わかば (tb), 金子隆博 (p,key), 齋藤純一 (g), 田中啓介 (b), 鈴木郁 (ds)
19:30 Baja Bluet MAKI USAMI VOCAL & SPACE GUITAR SHIMPEI NAKASHIMA / LIVE TOUR 宇佐美真紀 (vo), 中蔦真平 (g), 畠山ゆき (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 武藤勇樹, 三浦徹, Jimi 橋詰 武藤勇樹 (p), 三浦徹 (b), Jimi 橋詰 (ds)
19:30 rpm 横山和明 Jam Session!! 横山和明 (ds), 越智巌 (g), 座小田諒一 (b)
19:30 JZ Brat LE GRAND RETOUR / B-day Party 中園亜美 (sax), 竹田麻里絵 (p), Zak Croxall (b), 工藤明 (ds)
19:30 Neighbor 藤原MAXまさのり 藤原MAXまさのり (vo), 稲垣雅紀 (p), TAK斉藤 (b), Armin T Linzbichler (ds)
19:30 All Of Me Club New Changees with New Star 紗理 水橋GON孝 (b), 大徳俊幸 (p), 村上寛 (ds), 中村誠一 (sax), 紗理 (vo)
19:30 REAL DIVA’S OPEN MIC 堀越昭宏 (p), 中村”ちゅう”和生 (g), M-OTO (h-beat box), Reddyo (vo,mc), 藤原美穂 (vo,mc), 小野ひとみ (vo,mc)
19:30 調布 GINZ omniBASS 山口和与 (b), 菅井信之 (b), ジャンボ小野 (b)
19:30 JazzSpot J New Standards Quintet 木村由紀夫 (ds), 須藤俊也 (p), 山田晃路 (b), 高瀬龍一 (tp), 右近茂 (ts)
19:30 Bonds Rosary 西村有香里, YUKARI, 小野麻美 西村有香里 (ts), YUKARI (vib), 小野麻美 (p)
19:30 COTTON CLUB SADAO WATANABE / PRESENTS “TIME AFTER TIME” 渡辺貞夫 (as), 林正樹 (p), コモブチキイチロウ (b), 竹村一哲 (ds), N'diasse Niang (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY スガダイロー&纐纈雅代デュオ スガダイロー (p), 纐纈雅代 (as)
19:30 BarBarBar 押川聖子&二村希一Trio / Happy Monday 押川聖子 (vo,g), 二村希一 (p), 仲石裕介 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 海野雅威 リユニオントリオ / NARU 50 YEARS ANNIVERSARY LIVE 海野雅威 (p), 吉田豊 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Takeshi Ishikawa Trio 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 な~じゅ 堀出みゆ, 下田卓, 杉山泰史, 渡部拓実, 畠山尚久 堀出みゆ (vo,p), 下田卓 (tp), 杉山泰史 (g), 渡部拓実 (b), 畠山尚久 (ds)
19:30 BIG APPLE MIYUKI TANGO / Autumn Tour 2019 佐藤美由紀 (p), スズキイチロウ (g), 清水良憲 (b), ケンジ&リリアナ (dance)
19:30 Minton House 中川家 中川喜弘 (tp), 薗田勉慶 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo)
19:30 JIROKICHI Kathryn Claire and Friends, GROOVEDGE / “Eastern Bound For Glory” release LIVE Kathryn Claire (vo,g), 大渕愛子 (key,fiddle), 大橋大哉 (g), 吉川知宏 (ds), 藤野俊雄 (b), 渡辺庸介 (per), 大渕愛子 (fiddle), 中村大史 (g), 秦コータロー (accordion)
19:30 ABSOLUTE BLUE JICK 伊丹谷良介 (vo), 原田喧太 (g), 日野JINO賢二 (b), Camacho (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 福島宏枝 Trio 福島宏枝 (vo), 佐藤正道 (p), 吉岡直樹 (b)
19:30 DOXY 浅田紀代子+上田和夫TRIO 【浅田紀代子 (vo)+上田和夫 (ds)TRIO】 近藤有輝 (p)福田義明 (b)
19:30 スターアイズ 中嶋美弥&名古路一也デュオ 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田 & 山口玉三郎, 和泉真子, 野村初葉, 森岡尚之 セマスチャン福田 (vo,g), 山口玉三郎 (p,g), 和泉真子 (p), 野村初葉 (vln), 森岡尚之 (tb)
19:30 STAR LIVE U6 レコ発 LIVE 尾崎薫 (b), 野間由起 (p), 松本大 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 川本悠自カルテット 川本悠自 (b), 杉本匡教 (ts), 河村亮 (ds), 永吉俊雄 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch 道下アズ 道下アズ (p,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep EMiKO VOiCE, 生田さち子 EMiKO VOiCE (vo), 生田さち子 (p)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 文教大学ジャズ研 / ライブ
19:30 音や金時 Kawol Solo+ Kawol (g,vo)
19:30 CRESCENT 金澤ことみ トリオ 金澤ことみ (vo), 田中洋一 (tp), 清水武志 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 塩田眞理子, 今村真一朗, 島村健, チャーリー小林 塩田眞理子 (vo), 今村真一朗 (p), 島村健 (b), チャーリー小林 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP Jazz vocal trial session 有田真大 (p), 芝田奨 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 北村貴丸, 宮脇惇, 佐藤潤一, 赤瀬楓雅 / スタンダード、ジャズ 北村貴丸 (g), 宮脇惇 (cl), 佐藤潤一 (b), 赤瀬楓雅 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャム・セッション 田中利佳 (p), 阿部泉 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 ワインバー・クリマ 飯田さつき, 山田メイ / オープンマイク 飯田さつき (vo), 山田メイ (p)
19:30 ZIMAGINE 矢幅歩, 佐藤芳明, 福森康 矢幅歩 (vo), 佐藤芳明 (accordion), 福森康 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 トランプポギバ 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (tb), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b)
19:30 プラッサオンゼ デュオでダラダラ 弦一徹 (vln), 越田太郎丸 (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Rei Takagi & Hiroshi Kubota / スペシャルライブ! 高樹レイ (vo), 久保田浩 (p), 加藤真一 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 村上あいカルテット 安保徹 (ts), 三木成能 (p), 安田幸司 (b), 村上あい (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 海老澤幸二, 松井宏樹, 清水昭好 海老澤幸二 (ds), 松井宏樹 (as), 清水昭好 (b)
19:30 FAROUT タカヤジャム 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing 田口理恵, 後藤浩二 Duo 田口理恵 (vo), 後藤浩二 (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 向井滋春 (cello,tb), 神村晃司 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama 山岡未樹クインテット 山岡未樹 (vo), 西田けんたろう (vln), あびる竜太 (p), 河原秀夫 (b), 藤井学 (ds)
19:45 OurDelight 山本玲子、瀬田創太、maiko 山本玲子 (vib), 瀬田創太 (p), maiko (vln)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 St. George's Bar Yuki Takeshita, Ikumi Shirato, Yutaka Yokoyama Yuki Takeshita (vo), Ikumi Shirato (p), Yutaka Yokoyama (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 岸本美咲, 加納新吾, 畠山令 岸本美咲 (as), 加納新吾 (p), 畠山令 (b)
20:00 NEW COMBO Bluestar +1 avan (b), 工藤隆 (p), AX小野 (b)
20:00 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 宇田川佳野, 七尾英明, 大森哲也, YASU 宇田川佳野 (vo), 七尾英明 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 hyphen Sweet Old time Jazz 〜2人だけのオーケストラ〜 さがゆき (vo,g), 鈴木正晃 (tp)
20:00 グラバー邸 81’s Trio 野江直樹 (g), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
20:00 BODY&SOUL 佐藤ことみ クィンテット 佐藤ことみ (ds), 類家心平 (tp), 吉本章紘 (ts), 栗田妙子 (p), 鉄井孝司 (b)
20:00 六本木サテンドール Satin Doll Special Quartet / ACT4 今津雅仁 (ts), 宇多慶記 (p), 高梨道生 (b), 大江一輝 (ds), 京本幸子 (vo)
20:00 新宿ピットイン MoGoToYoYo 芳垣安洋 (ds,per), 吉田隆一 (bs), 元晴 (sax), 有本羅人 (tp), 岩見継吾 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー KaoRi ITo, Charlie, Tsubasa, 菊地雅之 KaoRi ITo (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 JAMUSICA 岡本育美×小田采奈Quintet 岡本育美 (sax), 小田采奈 (sax), 吉澤早紀 (p), 室本光貴 (bs), Tomoka (ds)
20:00 アケタの店 翠川敬基, 早川岳晴 [ゲスト]喜多直毅 / CD「蛸のテレパシー」発売記念 翠川敬基 (cello), 早川岳晴 (b), 喜多直毅 (vln)
20:00 赤坂 G’s bar 柿原薫, 穂積翔太 Duo 柿原薫 (vo), 穂積翔太 (g)
20:00 Apple Jump アカペラ・ユニット “XUXU” yuki (vo), asuka (vo), yumi (vo)
20:00 六本木 club t 南雲麻美 Quqrtet / JAZZ Night 南雲麻美 (as), 尾崎琢也 (p), 高尾幸宏 (b), 北澤誠 (ds), 柏木麻里 (vo)
20:00 THE BAR BARBRA 高木宏真ピアノトリオ / Barbra Session Day 高木宏真 (p), 菅原正宣 (b), 西川彩織 (ds), 永野寛子 (vo)
20:00 アーリーバード サンバ・ボサノバ クラウジオ (per), Ohno (fl), Betty Otake (vo,g)
20:00 フラット フラミンゴ 浅田陽子, 井山あきひろ, 藤井マサヒロ 浅田陽子 (vo), 井山あきひろ (p), 藤井マサヒロ (ds)
20:00 DONFAN 太田朱美 Quartet 太田朱美 (fl), 北床宗太郎 (vln), 安東昇 (b), 大井澄東 (ds)
20:00 合羽橋 なってるハウス 大森林 林栄一 (sax), 森順治 (reeds), 大沼志朗 (ds)
20:00 下北沢 Apollo 松丸契 & Joe Talia 松丸契 (sax), Joe Talia (ds)
20:00 Jammin' 岸本篤志, 竹下レオ, 村口亜星, 菅野黎樹 岸本篤志 (ds), 竹下レオ (p), 村口亜星 (tp), 菅野黎樹 (b)
20:00 Art×Jazz M's JAM SESSION 真喜志透 (ds), 堀江敬子 (p), 郷忠孝 (b)
20:00 POLKADOTS 伊東佑季, 上西美帆, 千葉史絵 伊東佑季 (b), 上西美帆 (vo), 千葉史絵 (p)
20:00 BAR はでな SACHIKO / ピアノライブ かんのさちこ (p)
20:00 白ひげ 竹下清志 / SOLO LIVE 竹下清志 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI ボサノバナイト 長澤紀仁 (g), 永松徳文 (b), Alex (ds), 森郁 (vo), 大澤理央 (vo)
20:00 in F 太子きよ, 木村純 太子きよ (p), 木村純 (g)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 津嘉山梢, 市川美鈴, 松原慶史 / ご予約は https://www.pluseleven-ageo.com/form メールは pluseleven.ageo@gmail.com 津嘉山梢 (p), 市川美鈴 (vo), 松原慶史 (g)
20:00 東中野 Big River 大川繁, 志賀由美子, 下梶谷雅人, 野田ユカ, 中村泰介 大川繁 (vo,harmonica), 志賀由美子 (vo,g), 下梶谷雅人 (g), 野田ユカ (vo,key), 中村泰介 (key)
20:00 STORMY MONDAY apro beats 今出宏 (vo,harmonica), 和泉聡志 (g), 江口弘史 (b), 森崎直樹 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 清水万紀夫 カルテット 清水万紀夫 (sax), 三戸香 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Beehive Session 柳原玲子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 Lazy Bird 鹿川暁弓 special trio 鹿川暁弓 (p), 若井俊也 (b), 西村匠平 (ds)
20:00 JERICHO 川手博史, 斉藤里菜 川手博史 (g), 斉藤里菜 (b)
20:00 Jazz Spot CANDY Heinz Geisser Ensemble 5 Heinz Geisser (per), Fridolin Blumer (b), Reto Staub (p), Robert Morgenthaler (tb)
20:00 グラン・ブルー 西田仁, 波戸就明 西田仁 (p), 波戸就明 (b)
20:00 JAZZ BAR MARS 美千歌, 高木潤一, 田村衆記 / ~pops night~ 美千歌 (vo), 高木潤一 (g), 田村衆記 (p)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 片桐一篤 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 片桐一篤 (p)
20:00 COMTE ROSE ジャズ 愉快な仲間達 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 三原脩 (b)
20:00 SOUND M'S 〜沖縄を感じたい〜 和製ケビン・齋明寺麻里愛ツアー 和製ケビン, 齋明寺麻里愛, 沙彩, 涼菜, 紀田ミズキ
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎小野寺咲香・金野俊秀 / DUO JAZZ 小野寺咲香 (p), 金野俊秀 (b)
20:00 公園通りクラシックス Hishakaku Quartet / The First Proxyリリースライブ James Macaulay (tb), Marty Holoubek (b), 石若駿 (ds)
20:20 Asian Cafe AsianCafe Night 佐藤雅博 (g,vo), AYUKO (vo), 鈴木史門 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
20:30 コントレイル銀座 須田晶子&寺屋ナオ&杉山慧 / Tetsuya's BD special week DAY2 須田晶子 (vo), 寺屋ナオ (g), 杉山慧 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 江藤良人, 永武幹子 江藤良人 (ds), 永武幹子 (p)
20:30 そるとぴーなっつ KVQ / LIVE 中島香里 (vib), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. ウルトラスーパーソロ 遠藤征志 (p)
20:30 SLOWBOAT 粟谷紘子トリオ 粟谷紘子 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 Lush Life 清水末寿 / sax Solo (独奏) 清水末寿 (ts)
20:30 マルフク SWING PHOENIX
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 朝川繁樹×柳真也 / Duo 朝川繁樹 (p), 柳真也 (b)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 国立 NO TRUNKS 山田丈造 独壇場+石田幹雄 山田丈造 (tp), 石田幹雄 (p)
21:00 マイルス 湯田大道, 鈴木陽香 湯田大道 (g), 鈴木陽香 (vo)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 人見昌一 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
21:30 groove KgK 川崎巽也 (g,effect), 上地gacha一也 (b,effect), 城間和広 (ds,toys)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 知念嘉哉, 高尾英樹 中村瑠美子 (vo), 知念嘉哉 (g), 高尾英樹 (b)
22:30 ABSOLUTE BLUE 後藤子沙 / ソロピアノ~ふらっと深夜 後藤子沙 (p)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 田村賢 (b), 山田剛史 (ds)
銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
Studio WUU 二色(ふたいろ)のピアノ 秋山暁子 (p), 金庭由季 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 永島功一, 瀬口寛美 永島功一 (p), 瀬口寛美 (vo)

前日← 2019年10月7日 →翌日