Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年11月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年11月5日 のライブ情報は、117 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
14:30 新宿ピットイン 関根敏行カルテット 関根敏行 (p), 原川誠司 (as), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 市川強 (g)
18:30 ビルボードライブ大阪 The Sea and Cake Sam Prekop (vo,g), Archer Prewitt (g,vo), Douglas McCombs (b), John McEntire (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night Paul Florea (vln), 川村健 (p)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill SPECIAL DUO vol.14 鈴木康恵 (fl), リンヘイテツ (p)
18:30 名古屋ブルーノート 田口淳之介 / Luxury Live Tour 2018 田口淳之介 (vo), coba84 (key), アオキサトシ (g), ju-ken (b) , 山崎悠平 (ds), 蒲原彰利 (cho)
18:50 ソネ シオン, 中山瞳, 魚谷のぶまさ, 岩高淳 シオン (vo), 中山瞳 (p), 魚谷のぶまさ (b), 岩高淳 (ds)
19:00 銀座 Swing 関西より最上質のピアニスト登場 瑞々しい感性が溢れ出るピアノ! 大野綾子 (p), maiko (vln), 安ヵ川大樹 (b), 橋本学 (ds), ウィリアムス浩子 (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra トーティシェル 河野多映 (p), 篠崎雅史 (ts), 中嶋桂子 (as), 平川雅子 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:00 19 Live Juke ダダダ団, ゆう・ゆう・けんと / はたけやま裕 New Album「銀河鉄道の夜」発売記念 ~ゆう・ゆう・けんと LIVE~ 田中久美 (per), 御堂河内誠 (per), 川本恭子 (per), すみまいこ (p), はたけやま裕 (per), 扇谷研人 (p), 箭島裕治 (b)
19:00 桜座 tricolor opening act : 松田兄弟 / LIVE
19:00 ビルボードライブ東京 Basia Basia (vo), Danny White (key), Ian Kirkham (sax), Giorgio Serci (g), Andres Lafone (b), Marc Parnell (ds)
19:00 梅田ALWAYS -Feel Live、 八島はやお (tp), 谷慶樹 (g), 樋口杏子 (b), 森澤香織 (p,key), 坂元優太 (ds)
19:00 Tribeca Elenor-Shee, 平岡遊一郎 Elenor-Shee (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 潮見佳世乃 / CD発売記念LIVE 潮見佳世乃 (vo), 小野孝司 (p), 菅井信行 (b), 原田佳和 (ds)
19:00 JazzSpot J 山本真理子&坂本剛トリオ 山本真理子 (vo), 坂本剛 (p), 斎藤草平 (b), 小山田和正 (ds)
19:00 STAR PINE’S CAFE 五野上貴一 / 片山海人 / El Caminito / 萌花 / 秋のおと、冬のこえ
19:00 The ANSONIA CAFE 百合子, 北脇久士, 西尾寛之 百合子 (vo), 北脇久士 (g), 西尾寛之 (b)
19:15 Lydian Jam Session 山野友佳子 (p), 中野優樹 (b)
19:15 代々木ナル 井上ゆかり, Kana, 平松加奈 井上ゆかり (p), Kana (fl), 平松加奈 (vln)
19:20 HUB浅草店 花岡詠二 スイングオールスターズ
19:20 上野アリエス オクリー / プレゼンツ オクリー (vo), 足立直子 (vo), 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 音や金時 平川温泉旅館 平川麦 (sarod), SARO (tap)
19:30 中目黒 楽屋 TAKI UNIT''jazzy beat'' TAKI淑子 (p,key,vo), 石井康二 (b), 菅沼''千手''道昭 (ds), 斉藤力 (as)
19:30 Paradise Cafe マサ小浜 × 竹越かずゆき × Ray Yamada マサ小浜 (g), 竹越かずゆき (vo,key), Ray Yamada (vo)
19:30 Mクアトロ すみやなぎ 小柳淳子 (vo), 住吉健太郎 (g)
19:30 ライブスポット ラグ 板橋文夫 / 2018・秋の西日本大ツアー~板橋文夫オーケストラ「FUMIO69・ロック&バラード」発売記念 板橋文夫 (p), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 竹村一哲 (ds)
19:30 JIROKICHI Power Of Love 10! / 毎度お馴染みのPOLでございます! Mick! (vo), Anna (vo), Hank (g), Mami (key), Tetsu (b), Kazoo (ds), O-shima (g), Yo-ichi (tp), Maru (ts), QP (as)
19:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜戌〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
19:30 Tokuzo 外道 / 結成45周年 CD発売記念
19:30 Mister Kelly’s KAMSTOKK 天野清継 (g), 太田剣 (as), 須藤満 (b), 菅野知明 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE テンプクテーションズ CHAKA (vo), 鈴木明男 (sax), 木幡光邦 (tp), 羽仁知治 (p), コモブチキイチロウ (b), 岡本健太 (ds)
19:30 BIG APPLE 低音マニア 清水武志 (b-cl,p), 武井努 (bs,b-cl), 横野真哉 (bass-sax), 西川サトシ (el-b), 光田じん (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田, 山口玉三郎 セマスチャン福田 (vo,g), 山口玉三郎 (g,p,vo)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 和悠美 / Self-Cover Night 和悠美 (vo), 高瀬順 (p), 後藤輝夫 (ts), ※ゲストあり
19:30 Minton House DIXIE ICHIZA 菅野淳史 (tp), 濱文人 (tb), ジャック天野 (banjo), 家中勉 (tuba), 平林義晴 (ds)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 藤田佐奈恵 (vo), Fuming (p), 菊田茂伸 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 CASK ジャズライブ 伊藤宏恵 (vo), 寺屋ナオ (g), 仲石祐介 (b)
19:30 ZIMAGINE 庵原と真部の夜 第二十五夜 庵原良司 (sax), 真部裕 (vln), 光田健一 (p,vo)
19:30 スターアイズ 上田和夫トリオ 中島美弥 (p), 福田義明 (b), 上田和夫 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 岩島のぞみ / Birthday Live 岩島のぞみ (p,vo), 宮本まいこ (steelpan), 中丸達也 (per), 吉川大介 (b)
19:30 CRESCENT 飯嶋ももこ トリオ 飯嶋ももこ (vo), 永田有吾 (p), 愛川聡 (g)
19:30 よいどれ伯爵 青柳陽子, 八木隆幸 青柳陽子 (vo), 八木隆幸 (p)
19:30 もっきりや 高本一郎 / リュートの楽園 高本一郎 (lute)
19:30 吉祥寺ストリングス 与太郎夜奏団 ~ 竹中俊二&伊藤志宏 竹中俊二 (g), 伊藤志宏 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 清水翠3 清水翠 (vo), 栗田妙子 (p), 永塚博之 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 赤崎真由美 / 4th Album 『Something Now』発売記念ライブ 赤崎真由美 (vo), 青柳誠 (p), 中林薫平 (b), 藤井学 (ds)
19:30 DOXY 黒船 / “Journey” 発売記念ツアー 里アンナ (vo), 白藤ひかり (津軽三味線), 竹内大輔 (p), 関谷友貴 (b), 佐々木俊之 (ds), 武田佳泉 (津軽三味線)
19:30 さうりる 第25回エントリーセッション 亀井祐里 (p), 河合鉄兵 (b), 木曽稔之 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Z EXPRESS BIG BAND 菅野浩 (sax), 福井健太 (sax), 鈴木圭 (sax), 河村緑 (sax), 宮本謙介 (sax), 石井真 (tp), 茅野嘉亮 (tp), 古屋ひろこ (tp), Mike Zachernuk (tp), 和田充弘 (tb), フジイヒロキ (tb), 石橋采佳 (tb), 朝里勝久 (tb), 勘座光 (ds), 佐久間優子 (p), 寺尾陽介 (b), 三塚知貴 (MC,tb), 中川英二郎 (tb)
19:30 JZ Brat ザ・ヒットパレーズ / 「きらめくリズム」 昭和の名曲が聴こえる『ブルー・シャトウ』 田口耕郎 (ds), ユキ (専属歌手), 早川成行 (g), fukushin! (b), フクダヨシヤ (tp), 森安亮 (tb), 山下真令 (tp), 大村慎 (as), 出村道秋 (ts), 太田公一 (p), ツヨシ (専属歌手), ジャッキー吉川 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 小島のり子 / CD “Anytime” 発売記念LIVE!! 小島のり子 (fl), 天野丘 (g), 落合康介 (b)
19:30 ロイヤルホース 奥本めぐみトリオ 奥本めぐみ (vo,p), 藤吉悠 (sax), 柴田亮太郎 (g)
19:30 プラッサオンゼ PRAÇA ONZE CUBAN SESSION SAYAKA (vln), 津垣博通 (key), Haruyoshi Mori Morales (b), 宮本仁 (per), 吉羽一星 (ds), Genki (vo)
19:30 BarBarBar 海野あゆみ session / ~Happy Monday~ 海野あゆみ (sax), 井上KB幸法 (g), 半田彬倫 (key), 森多聞 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 崎村達也, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 西田けんたろう, 川久保典彦 西田けんたろう (vln), 川久保典彦 (p)
19:30 STAR LIVE U6 猿丸詩麻子, 植田良太, 藤村竜也, 平山サンペイ惠勇 猿丸詩麻子 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 rpm Johnhori Jam Session 堀内’Johnhori’正隆 (b), 森本隆寛 (g), 大谷愛 (key), 海老原諒 (ds)
19:30 RUG TIME OSAKA 志水愛カルテット 志水愛 (p), 橋本裕 (g), 佐々木研太 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 FAROUT キアラが来あら ライブ&セッション キアラ (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:30 神保町 楽屋 宇野敦子 宇野敦子 (vo), 足立幸太 (p), 小林このみ (p), 大塚雄一 (accordion), 富塚和彦 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 酒井麻生代, 名知玲美, 遠藤征志, 鈴木直人 酒井麻生代 (fl), 名知玲美 (vo), 遠藤征志 (p), 鈴木直人 (g)
19:45 OurDelight 多田誠司 Oaky with 井上銘 多田誠司 (sax), 宮川純 (org), 横山和明 (ds), 井上銘 (g)
20:00 NEW COMBO BluestarKC avan (b), 工藤隆 (p), 中村健 (ds)
20:00 BODY&SOUL 若井優也&楠井五月デュオ / ライブレコーディング 若井優也 (p), 楠井五月 (b)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 THE BAR BARBRA Barbra Session Day 高木宏真 (p), 菅原正宣 (b), 西川彩織 (ds), 永野寛子 (vo)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 女子Ca.!? 高澤綾 (tp), 岸淑香 (p), 伊東佑季 (b), 鈴木梨花子 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar Guilly's Presents 『片桐幸男, 高橋ちひろ LIVE』 片桐幸男 (g), 和田弘志 (b), 佐藤唯史 (per), 高橋ちひろ (vo)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー SHINOBU, Charlie, Jimmie, 菊地雅之 SHINOBU (vo,g), Charlie (vo), Jimmie (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 MO:GLA みんなボーカルでナイト [予定]
20:00 CLOP CLOP カブ主総会 夢野カブ (vo,g), 辰巳光英 (tp), 片山広明 (ts), 橋本じゅん (g), 早川岳晴 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 JAMUSICA 玉村優香×板谷大Duo 玉村優香 (vo), 板谷大 (p)
20:00 ROOSTER 超有名ロックナイト 松川純一郎 (vo,g), 森園勝敏 (vo,g), 谷川史郎 (g), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 青木弘武 (p), 藍澤栄治 (b), 浜田ゆき (vo), hikari (vo)
20:00 Jazz is 伊藤大輔 / ソロパフォーマンス 伊藤大輔 (vo)
20:00 上町63 鈴木央紹, 佐藤ハチ恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio&Yas Yas (vo), 近藤有輝 (p), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Beehive Session 明石光 (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 UME-SUI Quartet 水谷浩子 (sax), 梅田望実 (p), 椿原栄弘 (b), 棟允嗣 (ds)
20:00 Apple Jump 深尾久徳トリオfeat.佐藤洋祐 深尾久徳 (b), 生田さち子 (p), 橋本現輝 (ds), 佐藤洋祐 (sax)
20:00 Baja Bluet Jazzでいいご縁!! LIVE 松坂のり子 (vo), 星山啓一 (p), 原満章 (b), 塩入基弘 (ds)
20:00 新宿ピットイン TayuTou / 1st CD 発売記念ライブ 山下真理 (vib), 土屋絢子 (voice), 福冨博 (g), 則武諒 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 BACK IN TIME 本間敏之, Rin 本間敏之 (vo,g,p), Rin (vo)
20:00 in F 堀江洋賀, 尾崎琢也 堀江洋賀 (g), 尾崎琢也 (p)
20:00 THELONIOUS ミクロマクロ / 曲の飛び出す絵本 蜂谷真紀 (vo,voice), 加藤崇之 (g)
20:00 JERICHO 丸山果林, 成田颯希, 山田夏菜子, 山城道郎, 米澤航平 丸山果林 (p), 成田颯希 (tb), 山田夏菜子 (ts), 山城道郎 (b), 米澤航平 (ds)
20:00 Jazz Club Bird 算数ドリル 田中玲子 (vo), 折重由美子 (p), 前田順三 (b)
20:00 MANDA-LA2 渋さ知らズ劇場
20:00 Organ Jazz 倶楽部 ドデカコルドンwith鶴丸はるか 武田和大 (sax), 忍田耕一 (tb), 安部一城 (g), 小泉哲夫 (b), 鶴丸はるか (vo)
20:00 グラン・ブルー 西田仁, 泉正浩 西田仁 (p), 泉正浩 (b)
20:00 くう 一噌幸弘 × 瀬尾高志 一噌幸弘 (能管,篠笛,田楽笛,etc.), 瀬尾高志 (b)
20:00 Lazy Bird 幽玄郷DUO+2 小山彰太 (ds), 南山雅樹 (p), 中澤一起 (g), 児島孝典 (cl)
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 山本友子 (vo), 館田美沙子 (vo)
20:00 DONFAN リュウホウ Quartet 纐纈雅代 (as), 石倉絵里子 (p), 多田信吾 (b), リュウホウ (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 COMTE ROSE シャンソン 藤本統紀子 (vo), 浅川美智子 (vo), 永松千佳 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 長田悠希, 小野麻美, 畠山令 長田悠希 (vo), 小野麻美 (p), 畠山令 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis Duo trèmolo 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g)
20:30 そるとぴーなっつ 今泉総之輔 TRIO / LIVE 今泉総之輔 (ds), 田村和大 (p), 須長和広 (b)
20:30 Lush Life 清水末寿, なかにし隆, 九十九清美 清水末寿 (ts), なかにし隆 (p), 九十九清美 (b)
20:30 Monk SHUN-BAND 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 宇野修 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 岡安芳明 (g), 井上祐一 (p)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 後藤浩二, juju sumire 後藤浩二 (p), juju sumire (vo)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p) , 平川重則 (g) , ぺけ (ds) , 高山淳二 (b)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 人見昌一 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b)
21:00 SOUND M'S 生島佳明×高橋佳輝×セバスティアン・カプテイン 生島佳明 (g), 高橋佳輝 (b), Sebastean Kaptein (ds)
21:00 CATS & DOGS 谷川ヨハネ×長沼タツル / Jazz Duo 谷川ヨハネ (p), 長沼タツル (g)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
Megusta Vo-Jam Tamao (vo), 石渡雅裕 (p)
APPLE 須田晶子, 成田祐一 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
銀座シグナス ボーカルセッション お客様 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)

前日← 2018年11月5日 →翌日