Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月4日 のライブ情報は、112 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 ロイヤルホース TAGA / ファーストライブ~津軽三味線&篠笛・和太鼓・ピアノ編成の和洋折衷ユニット~ 元岡衛 (p,key), 大谷加奈子 (三味線,篠笛), 坂上享 (和太鼓)
13:00 音吉!MEG 大江陽象 plays Standards & Bebop featuring 大森明 大江陽象 (ds), 大森明 (as), 小池純子 (p), 永見寿久 (b)
13:00 Jazz38 ハル高内, 西川直人, 大井澄東 / オルガンランチライブ&セッション ハル高内 (g), 西川直人 (org), 大井澄東 (ds)
13:00 A.B.SMILE スタンダードジャズ勉強会 佐藤よしえ (講師)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ Dug Piano Trio feat. HIROKA / 【ライブ配信します】 HIROKA (vo), DugIto (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
13:00 DOXY ØINFiNiTY / mini LIVE TOUR 2021 in NAGOYA SUGURU (p), 峠岡慎太郎 (二胡)
13:00 吉祥寺ストリングス 渚まいこ x 石黒豪 x 島裕介 渚まいこ (p), 石黒豪 (cello), 島裕介 (tp,flh)
13:30 Lydian Liliトリオ Lili (vo), リン・ヘイテツ (p), 佐瀬正 (b)
14:00 さうりる 久保田宏, 古荘昇龍, 戸田代武 久保田宏 (p), 古荘昇龍 (b), 戸田代武 (ds)
14:00 INTO THE BLUE 石黒直子セッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 高島真悟, 犬塚彩子 / ボサノバ 高島真悟 (p,accordion), 犬塚彩子 (g,vo)
14:00 Jazz Bar Nardis スガダイロー ソロ スガダイロー (p)
14:00 吉祥寺サムタイム AYURIBA 太宰百合 (p), 橋本歩 (cello), 馬場孝喜 (g)
14:00 BLUES ETTE 北真幸, 中島由乃, 吉原将行, 柳澤孝子 北真幸 (ds), 中島由乃 (p), 吉原将行 (b), 柳澤孝子 (vo)
14:00 U-ma Kagurazaka 入山ひとみ, 柳隼一 入山ひとみ (vln), 柳隼一 (p)
14:00 Sunny Side 大江一輝トリオ&原野ブラザーズ / 安達Mプレゼンツ 大江一輝 (ds), 関根敏行 (p), 嶌田憲二 (b), 原野カズヨシ (vo), 原野安伸 (vo)
14:00 THELONIOUS 根本哲史, 岡陸 DUO 根本哲史 (p), 岡陸 (b)
14:00 合羽橋 なってるハウス 田村夏樹 SOLO 田村夏樹 (tp,p,中華鍋等,voice)
14:30 Baja Bluet 中森万美子・河野康弘・服部明彦 / シャンソン & ジャズ 中森万美子 (vo), 河野康弘 (p), 服部明彦 (ds)
15:00 グラバー邸 昼Live 日野真奈美 (fl), 小場真由美 (p)
15:00 ビルボードライブ東京 LUCKY TAPES
15:00 上尾 プラス・イレヴン 天辰直彦×永武幹子 天辰直彦 (fl), 永武幹子 (p)
15:00 JAZZ & BAR em's 五十嵐明要, 森田潔, 谷口雅彦 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b)
15:00 JERICHO 坪田佳之, 秋田祐二, 村川佳宏, 本山禎朗 坪田佳之 (tuba), 秋田祐二 (b), 村川佳宏 (as), 本山禎朗 (p)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill 助川太郎 / CD【レクイエムンド】発売記念ライブ 助川太郎 (g)
15:30 ビルボードライブ大阪 miwa / Billboard Live Tour 2021 “miwa CLASSIC” miwa (vo,g)
15:30 ビルボードライブ横浜 羊文学 / まほうがつかえる 2021
15:45 COTTON CLUB Def Tech Micro's Lifestyling. LIVING ROOM LIVE supported by TS2TB from LOWYA Micro (vo), Nagacho (g), 磯貝一樹 (g), 濱田織人 (b), 井上惇志 (key), KAZUMA (ds), 一丸聡子 (per), DJ1,2 (dj)
16:00 荻窪 ベルベットサン 廣瀬真理子 弦楽六重奏楽団 / ライブ配信 西條えりか( vln), 筆氏くらら (vln), 岡部佳純 (vla), 佐藤空 (cello), 梅田和利 (g), 鳴海克泰 (b), 大塚望 (vo), 廣瀬真理子 (comp)
16:00 JZ Brat Airi & 彩菜 / Steelpan Records presents ~Winter Live at JZ Brat~ Airi (vo), 彩菜 (vo), クリヤ・マコト (p), 守真人 (ds), はたけやま裕 (per), 塩田哲嗣 (b)
16:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB プラーナバンド feat. 忍弥, ⼩野健悟グループ, snacktime 領家敏サトシ (sax), プラーナひろこ (p), 斎藤クジラ誠 (b), 宮崎まさひろ (ds), 忍弥 (三味線), 村越葵 (as), 村越蓮 (tp), ⼭⼝陽⼤ (p), 藤野桐⼠ (ds)
16:30 Ami's Bar 清人セッション 小泉清人 (g), 榊原太郎 (b), 阿見紀代子 (vib)
17:00 荻窪ルースター 白鳥マイカ / 配信&有観客ライブ 気がつけば20周年! 白鳥マイカ (vo,g), 井上KB幸法 (g), はらかなこ (key), 宮野和也 (b), 臼井かつみ (ds)
17:00 荻窪ルースター 白鳥マイカ / ツイキャスプレミア配信ライブ 白鳥マイカ (vo,g), 井上KB幸法 (g), はらかなこ (key), 宮野和也 (b), 臼井かつみ (ds)
17:00 Jazz38 橋本啓一, 吉永絢香, Gregg Lee, 平山サンペイ恵勇 / ライブ 橋本啓一 (p), 吉永絢香 (sax), Gregg Lee (b), 平山サンペイ恵勇 (ds)
17:40 Cafe Clair 上村信 デュオ 上村信 (b), 菊池太光 (p)
18:00 Mister Kelly’s HAKUEI KIM / Chistmas Solo Piano Live ハクエイ・キム (p)
18:00 シネマテーク Ririco&城島弘幸 / FUYU JAZZ 2021 Ririco (p), Takashi Nakahara (sax), Tomoya (b), Mikiko Nakamura (per), 城島弘幸 (g)
18:00 ライブスポット ラグ Sy Lokk, 華〜puspa〜, ヨシノミナコTrio / キョートミュージックパーティー2021!Dancing and Singing For You‼︎ 造酒浩平 (g,vo), 中西浄華 (tap), 中西優華 (tap), ヨシノミナコ (vo), 生田さち子 (p), 斉藤良 (ds), 東條やすこ (司会)
18:00 ブルース アレイ ジャパン JAZZBILLY -KUNOICHI- / CONCERT TOUR 2021AWDANCE! DANCE!! DANCE!!! 上澤津孝 (vo,g), 石井洋介 (g), 安池正和 (b), You-Dai (ds), 三浦理 (key), 枡家小雪 (tb), 長谷川素子 (tp), 石毛杏子 (sax), 岡田麻衣子 (dance), 日下部有香 (dance)
18:30 横浜エアジン 小沢アキ SOLO 小沢アキ (g)
18:30 OurDelight 堀秀彰×中島香里 堀秀彰 (p), 中島香里 (vib)
18:30 WonderWall Yokohama MIWO トリオ MIWO (vo), 田窪寛之 (p), 小牧良平 (b)
18:30 Live JAZZ HotHouse 竹内郁人, 松井節子, 小杉敏 竹内郁人 (as), 松井節子 (p), 小杉敏 (b)
18:30 Blue Moon SESSION 杉山泰史 (g), 古谷悠 (b)
18:30 吉祥寺ストリングス 木村純 Brazilian Jazz Quartet 木村純 (g), 納谷嘉彦 (p), 高橋睦 (b), 北村嘉一郎 (voice percussion)
18:30 コルコバード ライブ&セッション 安ヵ川真理 (p), Tomomi (fl), 安ヵ川大樹 (b), 矢城純平 (ds)
19:00 グラバー邸 Vocal Live おおくらりょうすけ (vo), 若松ゆみ子 (p), 千田修一郎 (b), 日色ハッシー (ds)
19:00 Mr. Kenny's キメナイト 宮坂俊行 (vo,g), 成瀬明 (g,cho)
19:00 Crazy Love 青木秀明, 岩谷耕資郎, 菊田茂伸, 秋山修 青木秀明 (ts), 岩谷耕資郎 (g), 菊田茂伸 (b), 秋山修 (ds)
19:00 クラヴィーア 三四朗, 道下和彦 ゲストボーカル 星羅 三四朗 (as,ss,fl), 道下和彦 (g), 星羅 (vo)
19:00 Fontana オーナー&フレンズ ライブ&セッション❕ 草野樹里 (p), 田代卓 (b), 柳沼佑育 (ds), 矢崎恵里 (vo), &薄倉秀英 (tb)
19:00 INTO THE BLUE 増尾好秋, 佐藤允彦 増尾好秋 (g), 佐藤允彦 (p)
19:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ ラスカルズ
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 飯島桃子, 鈴木直人 / スタンダード、ジャズ 飯島桃子 (vo), 鈴木直人 (g)
19:00 狛江 Add 9th My Story 文月 (vo), 北川涼 (g,cho), 梅村仁 (g,cho)
19:00 吉祥寺サムタイム 松本茜, 浜崎航, Pat Glynn, 山田玲 松本茜 (p), 浜崎航 (sax), Pat Glynn (b), 山田玲 (ds)
19:00 BLUES ETTE アート森, 小野塚豊, 高井亨 アート森 (as), 小野塚豊 (ts,b), 高井亨 (p)
19:00 LIFE TIME 小林陽一JJM 小林陽一 (ds), 岡崎好朗 (tp), 櫻井智則 (ts), リン・ヘイテツ (p), 安田幸司 (b)
19:00 P’s Bar 石川真奈美, 須古典明 石川真奈美 (vo), 須古典明 (g)
19:00 よいどれ伯爵 飯田さつき, 星野まさき, 石井康二, 矢藤健一郎 飯田さつき (vo), 星野まさき (g), 石井康二 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 Jazz Spot ADLIB High Time Rollers 曽我清隆7重奏団 / New Orleans jazz Band 曽我清隆 (tp,vo)
19:00 imago 小林格トリオ + Kevin & Pocolin 小林格 (p), 堺規正 (b), 藤本悠介 (ds), Kevin (vo), Pocolin (vo)
19:00 JAMUSICA THE打宴会! 佐藤裕一 (ds)
19:00 ピアノイン ステラ MIHO / あなたと夜と音楽と MIHO (p), 斉藤真実 (p)
19:00 A-TRAIN 関根敏行 Trio / Live 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 SOUND M'S Maki Miyasato / Sings Standards Maki Miyasato (vo), 石原守次郎 (g), 上原淳 (b), 豊崎一生 (ds)
19:00 Sunny Side 若林稔のヴォーカルセッション 若林稔 (p), 土谷周平 (b), 木村紘 (ds)
19:00 Minton House ニューオリンズ・ラグピッカーズ 佐藤信吾 (tp), 岩崎統 (cl), 渡辺由美子 (tb), 山崎真伸 (p), 石塚宣 (b), 藤井真 (ds)
19:00 NEW COMBO 武田真弓トリオ 武田真弓 (p), 杉泰輔 (b), 上村計一郎 (ds)
19:00 スターアイズ 矢野沙織 矢野沙織 (as), 林祐市 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:00 国立 NO TRUNKS 渋谷毅の音楽史③ 渋谷毅 (p)
19:15 Lydian 愛田美樹/金子雄太 愛田美樹 (vo), 金子雄太 (p,vo)
19:15 代々木ナル 田中淳子, 星野里未, 廣田ゆり, 曽根一馬 田中淳子 (vo), 星野里未 (vo), 廣田ゆり (p), 曽根一馬 (g)
19:30 さうりる ウクレレナイト atsuko. (ukulele,ホスト)
19:30 POCHI BIG BAND ’A ゲスト:大塚ヒロコ BIG BAND ’A, 大塚ヒロコ (vo)
19:30 Jammin' ジョシーズ さくら明子 (p), トモぴょん (tp), 秋山直子 (as), 秋本紗戸子 (b), 安達えり (ds)
19:30 新宿ピットイン アルタード・ステイツ スペシャルゲスト:角銅真実 / 恒例 3Days 2021 検証!「アルタードは筆を選ばず」 内橋和久 (g,effects), ナスノミツル (el-b), 芳垣安洋 (ds), 角銅真実
19:30 Jazz Spot DOLPHY 伊藤君子&武本和大DUO 伊藤君子 (vo), 武本和大 (p)
19:30 BODY&SOUL ウィリアムス浩子 ウィリアムス浩子 (vo), 鈴木央紹 (ts), 佐藤浩一 (p), 井上陽介 (b), Gene Jackson (ds)
19:30 そるとぴーなつ Ben Jansson QUARTET / そるとでジャズ・ライヴ Ben Jansson (ts), 中西曉子 (tp), 本川悠平 (b), 岡部朋幸 (ds)
19:30 A.B.SMILE 友金まゆみ Jam Session 友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ・カナオカ (ds)
19:30 六本木クラップス 寺地美穂 & 酒井麻生代 featuring m.s.t. / Feel The Groove 寺地美穂 (sax), 酒井麻生代 (fl), 持山翔子 (p), 小山尚希 (b), 山内陽一郎 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP O-Jazz36 松中慶子 (p), 西尾寛之 (b), 松本琢也 (ds)
19:30 take-5 菱田信治, 安藤真人, 池辺浩年, 中西英樹, minako 菱田信治 (as), 安藤真人 (g), 池辺浩年 (b), 中西英樹 (ds), minako (vo)
19:30 perform spot MERCY 波乗りアキラとドドンパーズ / なんちゃってサザン 吉田哲 (vo), プラナリアエミ (vo), 浅沼ヒロシ (g), シュウロー (b), 松田明彦 (ds), ショージノリコ (p,key), 郷野利秀 (as)
19:30 le club jazz 寺井豊, 角田浩, 衛藤修治 寺井豊 (g), 角田浩 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 SOEN むじか・とれぇす 田口菜穂美 (vo), 伏見ジョン (vo,g), 武藤ケンイチ (vo,g,vln)
19:30 CRESCENT 北牧チカ&井野アキヲ「TsumiOto」 北牧チカ (vo), 井野アキヲ (g)
19:30 gallery zing 河野祐亮・小美濃悠太・永山洋輔 河野祐亮 (p), 小美濃悠太 (b), 永山洋輔 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 上西美帆, 松尾由堂, 阿部大輔 上西美帆 (vo), 松尾由堂 (g), 阿部大輔 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー JIRO YOSHIDA / 2021 AW TOUR FOR WINTER 吉田次郎 (g), 秋田慎治 (p), 石井孝宏 (b), 川口千里 (ds)
19:30 BIG APPLE Plastic Dogs (プラスチック・ドッグス) 小埜涼子 (sax), 武藤祐志 (g), 林剛史 (g), 上エ地宏太 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス FuwaWorks 立花秀輝 (sax), 北陽一郎 (tp), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds)
19:30 DONFAN 河波浩平 And more 河波浩平 (p,vo), And more
19:30 Baja Bluet 藤井美智・岩瀬章光・斎藤敬司郎 Trio 藤井美智 (tp), 岩瀬章光 (p), 斎藤敬司郎 (b)
20:00 COLTRANE 杉山千絵, 成川修士 杉山千絵 (vo), 成川修士 (g)
20:00 MAM’SELLE 参加型音楽イベント「パラダイス・カフェ」
20:00 ドラム館 Mayumi / ボーカルナイト Mayumi (vo), 花田久美子 (p), 森しのぶ (b), 綱川康太郎 (ds)
20:00 analog 武田隆子クインテット & 中嶋英乃 & シータθ 小野澤直行 (as,ss), 影山ヨシノブ (ts,ss), 吉田昭嗣 (b), 日内地貴則 (ds), 武田隆子 (p), 中嶋英乃 (as,ss), シータθ (vo)
20:00 KO-KO from sonoka 斎藤香葉子 3 斎藤香葉子 (p), 松永稔 (b), 渡久地尚史 (ds)
20:00 バード 岡山 Saturday Night Session 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:00 JERICHO 板橋夏美, Nate Renner, 伊藤未央 / YouTube有料配信もあり 板橋夏美 (tb), Nate Renner (g), 伊藤未央 (b)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 峰厚介, 治田七海, 清水絵理子, 冨樫マコト 峰厚介 (ts), 治田七海 (tb), 清水絵理子 (p), 冨樫マコト (b)
20:00 INDEPENDENCE 小島のり子Trio 小島のり子 (fl), 大橋祐子 (p), カイドーユタカ (b)
20:00 赤坂 G’s bar Mystic Bubble 日高しず香 (vo), James Norwood Jr. (vo,b), JR Robbinson (ds), 朝倉由里 (p,key)
20:00 Caballero Club 昭和45年会セッション 亀井由美 (vo), ナタリー成田 (p), 箕作元総 (g,vo), 望月雄史 (g), 大久保健一 (b), 倉田大輔 (ds)
20:30 VEEJAY Junji & まいん Anniversary Live with 伊藤麻祐子トリオ 伊藤麻祐子 (p), 土田邦雄 (b), 荒木ジュンジ (ds), 森まいん (vo)
銀座 Swing ひかり, 小川恵理紗, 青木弘武, 大角一飛, 西川彩織 ひかり (vo), 小川恵理紗 (fl), 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 西川彩織 (ds)
gate one 梶原まり子, 山本剛, 鈴木良雄 梶原まり子 (vo), 山本剛 (p), 鈴木良雄 (b)
PARKER'S MOOD 城間巧介, 細川正彦 城間巧介 (g), 細川正彦 (p)
キンのツボ GGJAZZ Student Live 2021 vol.2

前日← 2021年12月4日 →翌日