Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2023年12月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2023年12月12日 のライブ情報は、149 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 Organ Club ランチ・セッション 吉木稔 (b), 川村健 (p)
13:30 BACK IN TIME 昼下りのジャムセッション 東出紘樹 (b)
14:00 新宿ピットイン 渡辺匡彦カルテット 渡辺匡彦 (vib), 八木隆幸 (p), 飯田雅春 (b), 公手徹太郎 (ds)
14:00 A.B.SMILE 立花保子 ワークショップ 遠藤光夫 (g), 立花保子 (p), 日向克典 (b)
14:00 吉祥寺 M.J.Smile Jazzセッション 西山司 (p), 古谷彰彦 (b), 櫻井明子 (sax)
14:30 壱岐坂 Bon Courage 馬場孝喜&浅利史花デュオ / 火曜マチネデュオ 馬場孝喜 (g), 浅利史花 (g)
15:00 JZ Brat Gentle On My Mind & Friends 梅垣達志 (g,vo), 松尾奏子 (vo), まきみちる (vo), 別所秀彦 (vo), 別所芳彦 (vo), 阿部雅士 (cello), 中村信吾 (g)
18:00 ビルボードライブ東京 中山美穂 / Christmas Concert 2023 in Billboard Live TOKYO 中山美穂 (vo)
18:00 ビルボードライブ大阪 The Stylistics Airrion Love (vo), Herbert Murrell (vo), Jason Sharp (vo), Barringon Bo Henderson (vo), Max Hoenig (key), T.W Sample (key), Brian William (key), Rutherford Gay Jr. (g), Keith Busey (b), Dante Simms (ds)
18:00 ブルーノート東京 大西順子カルテット 大西順子 (p), 井上陽介 (b), 吉良創太 (ds), 大儀見元 (per)
18:00 COTTON CLUB säje Sara Gazarek (vo), Amanda Taylor (vo), Johnaye Kendrick (vo), Erin Bentlage (vo), Dawn Clement (p,key), Matt Aronoff (b), Christian Euman (ds)
18:30 ソネ 井前人美, 小林沙桜里, 神田芳郎, 上場正俊 井前人美 (vo), 小林沙桜里 (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 間宮慎太郎, 寺島優樹 間宮慎太郎 (as), 寺島優樹 (p)
19:00 B flat Ryotaro Yokohama Sextet 横濱良太郎 (tb), 高橋徹 (ds), 加藤友彦 (p), 廣橋契 (b), 杉内浩介 (g), 高橋壮一郎 (tp)
19:00 ロイヤルホース 平野翔子, 鈴木孝紀, 竹下清志 平野翔子 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 竹下清志 (p)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 今野菊治 (as), 広瀬照光 (p), 佐久間高広 (b)
19:00 六本木クラップス 三井誠 / 50th Anniversary Live ”1,2,1,2,” 三井誠 (vo,g), 田代修二 (key), 松藤一英 (ds), パニオロ山内 (g,ukulele), 関雅夫 (b), 白勢恵 (cho), 廣瀬みちる (p), 宇戸トシヒデ, Yeonsun OH, CAMIYU
19:00 ライブスポット ラグ 杉本篤彦 KANSAI SPECIAL BAND / クリスマスライブ 杉本篤彦 (g), 多久雅三 (p), 津田藤宏 (b), Marty Bracey (ds)
19:00 rpm 大竹美希 Jam Session!! 大竹美希 (ds), 同道公佑 (g), 後藤マサヒロ (b), 加藤’GAKU’岳 (key)
19:00 グラバー邸 夕陽丘名藤会 名村成一 (ds), 藤嵜佳里 (p), 家口直哉 (b)
19:00 Basin Street 松岡美穂 松岡美穂 (vo), 有田真大 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 東中野 Big River 大川ブルース教室
19:00 荻窪 ベルベットサン 織原良次 / BGA(Back Ground Ambient)透明な家具 織原良次 (fretless-b,effects)
19:00 U-ma Kagurazaka The Others / Jam session Rokugen Kagahara (g), Satoshi Hangui (g)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 是方+杉山+後藤 TRIO 是方博邦 (g), 杉山清貴 (vo,g), 後藤輝夫 (sax,per)
19:00 Fontana ヴォーカルセッション! 小関基之 (p), 木田浩卓 (b)
19:00 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー 野間瞳 (vo)
19:00 渋谷 KO-KO Jam Session 山口友也 (tp), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 峯麻衣子 (ds)
19:00 Jazz&Booze Storyville Maria Eva, 大橋高志 / Jazz Vocal workshop Vol.29 Maria Eva (vo), 大橋高志 (p)
19:00 gate one 守谷美由貴, 渋谷毅 守谷美由貴 (as), 渋谷毅 (p)
19:00 NEW SUNTORY 5 石田美智代 と 素敵なシャントゥーユ 石田美智代 (p), 玉田さかえ (vo)
19:00 吉祥寺 M.J.Smile 武田正隆, 大徳俊幸, 岡本昌三, 山下暢彦, Hiroko / LIVE 武田正隆 (sax), 大徳俊幸 (p), 岡本昌三 (b), 山下暢彦 (ds), Hiroko (vo)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 音や金時 高木潤一 solo 高木潤一 (g,vo)
19:00 停車場 学生 Live 野口遥太郎 (p), 蓼川裕紀 (b), 藤野拓人 (tp), 長尾風飛 (ds)
19:00 ABSOLUTE BLUE ジャズ ジャムセッション 守屋純子 (p), 増原巖 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:00 銀座 Swing 松木理三郎, 大内満春, 和田充弘, 川村健, 小林真人, 鷲尾広太 松木理三郎 (tp), 大内満春 (ts,cl), 和田充弘 (tb), 川村健 (p), 小林真人 (b), 鷲尾広太 (g)
19:00 WonderWall Yokohama 江見昌子 with つづらのあつし カルテット 江見昌子 (b-cl), つづらのあつし (sax), 青柳誠 (p), 納浩一 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 大石学, 米木康志 大石学 (p), 米木康志 (b)
19:00 六本木 アルフィー 市川美鈴, 瀬田創太, 松原慶史, 岡部洋一, SAYAKA 市川美鈴 (vo), 瀬田創太 (p), 松原慶史 (g), 岡部洋一 (per), SAYAKA (vln)
19:00 DOXY DOXY Jazz session 後藤浩二 (p), 荒川悟志 (b)
19:00 Minton House 深川スウィングテット 深澤芳美 (p), 三上和彦 (ts), 白石幸司 (cl), 田野重松 (b)
19:00 COMTE ROSE ソロライブ 加納千鶴子 (vo), 坂下文野 (p)
19:00 Hot Pepper ジャムセッション キキ (p)
19:00 All Of Me Club 森岡マレーネ典子×太田剣 / Soul and R&B night 森岡マレーネ典子 (vo), 太田剣 (sax), 小林岳五郎 (key), 小泉“P”克人 (b), 関根豊明 (ds)
19:00 じゃず家 ジャズセッションデー 宮下博行 (p), 時安吉宏 (b)
19:00 スターアイズ 高由美子トリオ / Live 高由美 (vln), Sakura (per), はちまん正人 (p)
19:00 コルコバード ボーカルライブ 齋藤健 (vo,ukulele), 中西雅代 (vo,p), 浅葉浩史 (g), 伊地知正憲 (b)
19:15 代々木ナル 佐藤ひびき, 佐藤リエコ, 友田ジュン, 塩田哲嗣 佐藤ひびき (vo), 佐藤リエコ (vo), 友田ジュン (p), 塩田哲嗣 (b)
19:20 上野アリエス ヴォーカルセッション 若林稔 (p), 土谷周平 (b)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 藪紀子 (vo), 西村俊哉 (g)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 益子麻奈, Charlie, 寺屋ナオ 益子麻奈 (vo), Charlie (vo), 寺屋ナオ (g)
19:30 Crazy Love 鎌倉淳, 越智巌, 安東昇, 横山和明 鎌倉淳 (as), 越智巌 (g), 安東昇 (b), 横山和明 (ds)
19:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 荻原亮, 井上銘 荻原亮 (g), 井上銘 (g)
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩, 東條浩子 山中良之 (sax,fl), 角田浩 (p), 東條浩子 (vo)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 野瀬栄進×三浦広樹 野瀬栄進 (p), 三浦広樹 (g)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 石川早苗, 松本茜 石川早苗 (vo), 松本茜 (p)
19:30 下北沢 Apollo the otherside quartet 古谷淳 (p), 西口明宏 (sax), 千北祐輔 (b), 服部正嗣 (ds)
19:30 Bonds Rosary 高木里代子 × 須藤満 × 則竹裕之 / Super Gig Night 高木里代子 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 滝沢望, 平手裕紀 DUO 滝沢望 (vo), 平手裕紀 (p,tp)
19:30 珈琲美学 森丘ヒロキ, 岸徹至 Duo 森丘ヒロキ (p), 岸徹至 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 松下桂 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
19:30 ライブ カスター 大門陽子, 緑川愛, 木田浩卓 大門陽子 (tb), 緑川愛 (p), 木田浩卓 (b)
19:30 Jazz Cafe Murra 工藤隆 工藤隆 (p)
19:30 そるとぴーなつ 村上寛 QUARTET / LIVE 村上寛 (ds), 森田修史 (ts), 秋田慎治 (p), 吉田豊 (b)
19:30 P’s Bar Groove Flower Stones 小島のり子 (fl), 浅利史花 (g), 石川隆一 (b)
19:30 さうりる 井上弘道, 中司美幸, 小林道治, 石田博嗣 / Live & Session 井上弘道 (ts), 中司美幸 (p), 小林道治 (b), 石田博嗣 (ds)
19:30 BLUES ETTE フランク須山 / バースデー ライブ&セッション フランク須山 (vo,g), 小野塚豊 (b,ts), 齋藤クミコ (p), 木村陽 (ds)
19:30 新宿ピットイン THE MOON 類家心平 (tp), 瀬尾高志 (b), 高橋佑成 (p)
19:30 狛江 Add 9th 田中哲也, 笈沼健司, 渡部拓実 / 後半はジャム・セッションを行います。 田中哲也 (tp), 笈沼健司 (g), 渡部拓実 (b)
19:30 JAMUSICA 伊藤元直Quartet 伊藤元直 (sax), MIHOKO (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 A.B.SMILE 府川セッション 権藤早紀 (p), 府川晃一郎 (b), 丸谷茜 (ds)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 大向亜季子 (b)
19:30 Baja Bluet 星山啓一 session 星山啓一 (p)
19:30 THELONIOUS 丈青, 加藤一平 DUO 丈青 (p), 加藤一平 (g)
19:30 CRESCENT サブリナ トリオ サブリナ (vo), 井野アキヲ (g), zingoro (b)
19:30 JAZZ ON TOP 今西佑介 Sextet 今西佑介 (tb), 横尾昌二郎 (tp), 當村邦明 (sax), 永田有吾 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 田村英果, 佐藤雅史, 原雄二, 林伸一郎 田村英果 (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b), 林伸一郎 (ds)
19:30 六本木 club t 小泉明子 & 水野樹里 / JAZZ NIGHT 山本友子 (vo), Shinobu (vo), 小泉明子 (p,vo), 水野樹里 (vln)
19:30 壱岐坂 Bon Courage 太田朱美×片倉真由子×粟谷巧 太田朱美 (fl), 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Camino / CD発売ライブ 吉田歩 (vo), 中西文彦 (g)
19:30 Mr. Kenny's 倉田大輔 Quartet 砂掛康浩 (g), 成瀬明 (g), 坂崎拓也 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 INTO THE BLUE David Berkman / ソロピアノ ライブ David Berkman (p)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 荻野やすよし, 苅部真由, 瀬戸尚幸, 平山‘サンペイ’恵勇 / 【有観客配信ライブ】 荻野やすよし (g), 苅部真由 (org), 瀬戸尚幸 (b), 平山‘サンペイ’恵勇 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 CC The Piano Quartet / Happy 2 year! CC (p), Yui Arakawa (per), 牧野竜之介 (b), 渡邊シン (ds)
19:30 STORMY MONDAY 和佐田達彦 / SUPER JAM vol.413 高インボム (ds), アタック松尾 (g), 遠山無門 (key), 和佐田達彦 (b)
19:30 La fiesta 中村早智 / ボーカルライブ 中村早智 (vo), 穂積翔太 (g)
19:30 Apple Jump 江本翔バンド 「EMOS」 江本翔 (p), 堀江有希子 (sax), 山根幸洋 (b), 島野和樹 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー UNIT7 片桐一篤 (p), 筒井奏子 (tp), 加藤大智 (fl), 塚本奈加 (ts), 西山友望 (tb), 名古路一也 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 もっきりや MASAKA 佐野聡 (tb,ほか), 酒井麻生 (fl), 深井克則 (p)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE BEACTOWN BLUES JAM Vol.2 Taka Yashiro (g), Goro Katano (b), Shoichi Uematsu (ds)
19:30 BODY&SOUL 岡淳リーダークァルテット 岡淳 (ts,fl), 平倉初音 (p), 古木佳祐 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 NEW COMBO Jam Session 飛松賢二 (ts), 成瀬順一 (p), 中瀬亨 (b)
19:30 Piano Bar IZUMI Jazz 恒川ひろ子 (p), 西村菜美 (fl), 小林真弓 (vo), 田中ナオミ (vo)
19:30 ピアノバー My Scotch 渡辺薫 渡辺薫 (p,vo)
19:30 Art×Jazz M's tilts 雨宮拓 (p), 衣山悦子 (tb), アカノシバヒト (sax.fl.尺八,など), 池上秀夫 (b), 鈴木和哉 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain Pekka Pylkkanen, Dennis Lambert, Pat Glynn, Gene Jackson Pekka Pylkkanen (as,ss), Dennis Lambert (p), Pat Glynn (b), Gene Jackson (ds)
19:30 DONFAN ユキ・アリマサ Trio ユキ・アリマサ (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
19:30 SLOWBOAT 江藤良人 Special 江藤良人 (ds), 山下ヤスシ (p), 秋田祐二 (b), 玉川健一郎 (vo)
19:30 銀座シグナス MIDORI & YUKO / 2 Vocal Live 翠 (vo), 由子 (vo), 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 MANHATTAN 冨永悟, 沢田優作, 矢野伸行 冨永悟 (tb), 沢田優作 (ts), 矢野伸行 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird 鈴木史子, 安藤和夫, 新子和弘, 鈴木ミヨ, 野村進一, Joeケミー / Live 鈴木史子 (vo), 安藤和夫 (sax), 新子和弘 (g), 鈴木ミヨ (p), 野村進一 (b), Joeケミー (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 St. George's Bar Sawa, Mary Sawa (vo), Mary (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 田中利由子, 片山由来, 神村晃司, 中山保, 都築学 田中利由子 (vo), 片山由来 (vo), 神村晃司 (p), 中山保 (b), 都築学 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス 宅Shoomy朱美, 横山知輝 DUO 宅Shoomy朱美 (vo,p), 横山知輝 (b)
19:30 BAR itis 濱明子, 木下孝朗 濱明子 (vo), 木下孝朗 (p)
19:30 Great Blue Tiger's Band Madoca (vo), 河村孝彦 (p), 近藤哲生 (b), 松井”Jimmy”道朗 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 安次嶺瞳 & 梅田望実 安次嶺瞳 (vo), 梅田望実 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 ORISHA / Live 深津純子 (fl,vo), 畠山啓 (p), 岡本竜太 (b), 関弘太 (per), Ludwig Nunez (ds)
19:30 THE BAR BARBRA 遠藤裕香, Emi Matsushita, 遠藤征志 遠藤裕香 (vo), Emi Matsushita (vo), 遠藤征志 (p)
19:30 POLKADOTS 小沢咲希, 利光玲奈, 大塚義将 小沢咲希 (p), 利光玲奈 (ds,vo), 大塚義将 (b)
19:30 CLOP CLOP 大西・大和田・鹿島 大西英雄 (ds), 大和田千弘 (p), 鹿島達也 (b)
19:40 APPLE 山田夢子, 吉岡秀晃 山田夢子 (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:45 Cafe SOHO 福田重男TRIO / 福田重男TRIO  → [お問合せ ・ チケットご予約etc はこちらより] ← 福田重男 (p), 山本裕之 (b), 安藤正則 (ds)
19:45 マイルス 中嶋美弥, JuJu Sumire 中嶋美弥 (p), JuJu Sumire (vo)
20:00 グラン・ブルー 杉山悟史 杉山悟史 (p)
20:00 COLTRANE Big Ships 遠藤真理子 (as), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 渕雅隆 (ds)
20:00 荻窪ルースター 櫻井有紀, Nostalgic Cinema サポート:夢時 / 櫻井シネマ宴奏会 in荻窪 櫻井有紀 (vo), 夢時(g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 吉田真理子, 片岡ゆき 吉田真理子 (vo), 片岡ゆき (p)
20:00 ドラム館 桜井ゆみ / ボーカルナイト(セッション有り) 桜井ゆみ (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), 和田雅紀(ds)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 アケタの店 米田正義 G 米田正義 (p), 森近徹 (ts), 滝野聡 (g), 横山裕 (b), 野崎正紀 (ds)
20:00 hyphen MIJA Peace comes from within Fija (vo), miel (vo), Ko (g,b), Shota (b)
20:00 VEEJAY 小出斉 Solo, アイシーゲート 小出斉 (g,vo), トビー前田 (g,vo), 山本ひろみ (b,vo), 森豊彦 (ds)
20:00 in F 飯塚直の音楽2曲線・第3局 飯塚直 (フエとコエ), 谷川賢作 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 林加代子 + 新コージ カルテット 林加代子 (vo), 新コージ (b), 大倉尚士 (p), 中井奏志 (g), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 小松悠人Quartet 小松悠人 (tp), 永武幹子 (p), 伊地知大輔 (b), 力武誠 (b)
20:00 赤坂 G’s bar 片桐幸男 Organ Trio + 1 片桐幸男 (g), 土田晴信 (org), 平川象士 (ds), 安保徹 (ts)
20:00 JAMMER 田代泰之 トリオ 平松尚子 (vo), 三浦敦子 (p), 田代泰之 (b)
20:00 梅田ALWAYS JUGAR / LIVE jugar (vo), FUMIHIKO NAKAGAWA (g), UZO OHKUSU (key), SHUHWI HAMASAKI (b), TOMOYUKI NAGAYAMA (ds)
20:00 JERICHO KAZUHA, 蛇池雅人, 中島弘恵, 金野俊秀, 川合草平 / 有料配信もあり KAZUHA (vo), 蛇池雅人 (as), 中島弘恵 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
20:00 BAR AMANTE 野田マスミ 野田マスミ (p,vo)
20:00 Piano Hall AVENUE オーハタユキジャズグループ オーハタユキ (p,vo), 阿吹光政 (b)
20:00 公園通りクラシックス Point. presents Session series "Culvert" – Lapis philosophicus – 謝明諺 (sax), 大友良英 (g), 千葉広樹 (b,effects), 遠藤ふみ (p)
20:00 Layla BJDAN + ONE 笹井BJ克彦 (b), 吉川弾 (ds), 高原浩二 (per)
20:00 JAZZ BAR MARS 古川琴子, UI 古川琴子 (vo,p), UI (cl)
20:00 Jazz Bar 琥珀 Nautilus Toshiyuki Sasaki (ds), Shigeki Umezawa (b), Mariko Nakabayashi (key), 君嶋麻里江 (DJ)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 大井澄東, 松下聖哉, 髙橋陸 / movie option 適用ライブ 大井澄東 (ds), 松下聖哉 (p), 髙橋陸 (b)
20:30 バード 岡山 Scott Chadwick, 赤星敬太 / Live & Session Scott Chadwick (tp), 赤星敬太 (b)
20:30 CATS & DOGS 泉あけみ×Mizuho×請川博己 泉あけみ (vo), Mizuho (p), 請川博己 (b)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージ ジャズオーケストラ
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
22:45 All Of Me Club Midnight Session 田山ひろみ (p,vo)
FOUR & MORE Triarchy / Live 多田誠司 (as), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b)
神楽坂 もりのいえ 新井健太郎, 大橋恵子 新井健太郎 (b), 大橋恵子 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 畠山令 近秀樹 (p), 畠山令 (b)

前日← 2023年12月12日 →翌日