Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月27日 のライブ情報は、96 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Musician's Workshop!vol.74 藤田圭一郎 (講師,b), かわいそーへい (講師,ds)
14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 石黒直子 (vo), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 コルコバード 野田ユカ, 伊藤暢幸 野田ユカ (p), 伊藤暢幸 (b)
14:30 COMTE ROSE 寺尾友佑サロン 寺尾友佑 (vo), 石田美智代 (p)
15:00 ビルボードライブ大阪 岸谷香 / KAORI PARADISE 2021 年末スペシャル GUEST:チェロ / 江口 心一 岸谷香 (vo)
15:00 新宿ピットイン 大友良英, 細井徳太郎, 石若駿 / 大友良英 年末4デイズ8連続公演 大友良英 (g), 細井徳太郎 (g), 石若駿 (ds)
15:45 COTTON CLUB 中塚武 × 五十嵐誠 with Big Band / Big Band Big Bash 中塚武 (vo,p), 五十嵐誠 (tb,etc), 副田整歩 (sax), 後藤天太 (sax), 石川周之介 (sax), 橋本和也 (sax), 近藤淳也 (sax), 中路英明 (tb), 春木香菜絵 (tb), 東絛あづさ (tb), 山口隼士 (tb), 佐久間勲 (tp), 上石統 (tp), 岩渕重紀 (tp), 石川広行 (tp), 石垣健太郎 (b), 鈴木郁 (ds)
16:00 ビルボードライブ東京 大石昌良 / 大石昌良が本気でやるアンプラグド・ワンマンライブ 大石昌良
17:00 SOUND M'S 高良結香 The Yuka Takara Experience / Holiday Special 第1部 高良結香 (vo), 瀬川慎吾 (p), 熊木敏朗 (g), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds), 眞榮城智恵美(background vocal), Michele Kuehn (background vocal), 山口梨恵 (vla)
17:30 ビルボードライブ横浜 石井竜也 / LIKE A JAZZ CHRISTMAS vol.2 石井竜也 (vo), 光田健一 (p,key), 長谷川友ニ (g), 土井孝幸 (b), 新村泰文 (ds), 吉田治 (sax), 清水美恵 (cho)
17:30 jazz&drinks Sugar Hill Wouassi&Roots BAND / アフロ三味線
18:00 荻窪ルースター ブルースセッションデー 白庄司孝 (as)
18:00 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス 薗田憲一 (tb)
18:00 ブルーノート東京 大橋卓弥 / 『PIN』 Office Augusta 30th MUSIC BATON vol.2 大橋卓弥 (vo,g)
18:00 江古田 Buddy 学習院大学 Sky Sounds Jazz Orchestra / 53rd Recital
18:00 錦糸町 J-flow 岡崎好朗セッション 岡崎好朗 (tp), 田中菜緒子 (p), 石川紅奈 (b), 田鹿雅裕 (ds)
18:30 STORMY MONDAY PROFESSIONALISMS 古村敏比古・壷井彰久・渡部チェル・岡田治郎・木村万作 / 6days Winter 2021 2日目 古村敏比古 (sax), 壷井彰久 (vlin), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
18:30 ソネ 臼井優子, 永田有吾, 宮野友巴, 岩高淳 臼井優子 (vo), 永田有吾 (p), 宮野友巴 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 グラバー邸 落合ゆかり, 萬淳樹, 柳原由佳 / Vocal Live 落合ゆかり (vo), 萬淳樹 (sax), 柳原由佳 (p)
19:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
19:00 NEW SUNTORY 5 モンデュー 伊藤淳介 (g), 坂井美保 (b), 國光秀郎 (g), Reiko (vln)
19:00 吉祥寺サムタイム 峰厚介 5 峰厚介 (sax), 松島啓之 (tp), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 六本木クラップス クアトロシエントス featuring 藤本一馬 & 岡部洋一 会田桃子 (vln), 北村聡 (bandoneon), 林正樹 (p), 西嶋徹 (b), 藤本一馬 (g), 岡部洋一 (per)
19:00 DOXY mochamotti / mocha motti song book 2021 朝香-tomoka- (vo), 望月雄史 (g)
19:00 Minton House Sue The Horns 菊池一成 (sousaphone), 井桁賢一 (sousaphone), 大西美代子 (banjo)
19:00 JZ Brat AMI×MANAMI / アルバム先行発売記念ライブ 「日本の唄でジャズるVol.1」 中園亜美 (sax), 森田真奈美 (p), 勝矢匠 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:00 Mister Kelly’s URACHROME II 鈴木孝紀 (cl,b-cl), 森下周央彌 (g), 甲斐正樹 (b), 福盛進也 (ds)
19:00 スターアイズ Unit7 片桐一篤 (p), 加藤大智 (色々), 横原由梨子 (ts), 筒井奏子 (tp), 西山友望 (tb), 名古路一也 (b), 上野智子 (ds)
19:00 コルコバード かむろ耕平トリオ かむろ耕平 (g), 清水昭好 (b), 二本松義史 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 Taishi Nonomura Trio / 配信あり 野々村大志 (p), 広橋契 (b), 栗田州 (ds)
19:00 上町63 中牟礼貞則, 三嶋大樹, 則武諒 中牟礼貞則 (g), 三嶋大樹 (b), 則武諒 (ds)
19:00 FAROUT 田中哲也, 杉山泰史, 渡部拓実 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 渡部拓実 (b)
19:00 Basin Street なにわジャズ大賞受賞者LIVE 横尾昌二朗 (tp), 光岡尚紀 (b), 河村孝彦 (p), 五島健史 (tb), 田中ヒロシ (ds), 新井雅代 (vo)
19:00 銀座 Swing 山本剛 Wonderful Trio & Maritess Maritess (vo), 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ 是方博邦 CHRISTMAS SPECIAL DAYS:5 『ROCKET JAM』ーREAL&NET同時配信ー 是方博邦 (g), 田中晋吾 (b), 坂東慧 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 中林俊也, 加藤友彦, 佐藤潤一, 塚田陽太 / スタンダード、ジャズ 中林俊也 (as), 加藤友彦 (p), 佐藤潤一 (b), 塚田陽太 (ds)
19:00 Monk 八木のぶお / Solo Live 八木のぶお (harmonica)
19:00 SOUND M'S 高良結香 The Yuka Takara Experience / Holiday Special 第2部 高良結香 (vo), 瀬川慎吾 (p), 熊木敏朗 (g), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds), 眞榮城智恵美(background vocal), Michele Kuehn (background vocal), 山口梨恵 (vla)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 谷口英治 (cl), 神村晃司 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:00 A-TRAIN 平倉初音, 横田健斗 / Duo Live 平倉初音 (p), 横田健斗 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, 衛藤修治 登敬三 (ts), 衛藤修治 (b)
19:15 Lydian 松山夏子カルテット 松山夏子 (vib), 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 井川晃 (ds)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ 中村尚美 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 高木一江, 丈青 高木一江 (vo,g), 丈青 (p)
19:30 狛江 Add 9th The Why 本多滋世 (ds), 高橋知己 (ts), 山崎弘一 (b)
19:30 新宿ピットイン 大友良英, 松丸契, 水谷浩章, 山崎比呂志 / 大友良英 年末4デイズ8連続公演 大友良英 (g), 松丸契 (sax), 水谷浩章 (b), 山崎比呂志 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木央紹カルテット 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 BODY&SOUL TOKU, David Bryant, 楠井五月, 広瀬潤次 TOKU (vo,flh), David Bryant (p), 楠井五月 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 そるとぴーなつ habanero / LIVE 羽根渕道広 (ts,fl), 馬場孝喜 (g)
19:30 さうりる 小泉奈那, 中野純, 小野麻美, 西野滉平 小泉奈那 (tp), 中野純 (g), 小野麻美 (p), 西野滉平 (ds)
19:30 A.B.SMILE future 2 future 伊藤和馬 (g,key,fl), 土屋秀樹 (g), 宮地良幸 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP フラット5 meets 原田紀子&生田さち子 原田紀子 (vo), 中山聖 (col), 生田さち子 (p), 渡部春雄 (b), 植村晃 (ds)
19:30 CRESCENT 山崎美空&鈴木健太郎 / R&Bナイト 山崎美空 (vo), 鈴木健太郎 (vo), 井野アキヲ (g), 石井孝宏 (b), 渡邉愛子 (ds)
19:30 JAMUSICA 本山禎朗Trio 本山禎朗 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain Boy's Trio 金澤英明 (b), 石井彰 (p), 石若駿 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー nEO sTANDARD sOUL マチ子 (vo), 平手裕紀 (p,key), 砂掛康浩 (g), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 NEW COMBO 浮城久美子トリオ 浮城久美子 (p), SAKU (b), 森智大 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス 騒乱武士 ゲスト: 佐々木彩子, 川畑よしのすけ, 松本ちはや のなか悟空 (ds), クラッシー (指揮.per), 香村かをり (per), 西田紀子 (fl), 本藤美咲 (sax), 小林ヤスタカ (sax), 佐々木彩子 (p), RIO (sax), 川畑よしのすけ (b), 松本ちはや (per)
19:30 Caballero Club 2アルト+合田裕則 TRIO / 年忘れライブ 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds), 竹中優子 (as), 小島里恵 (as)
19:30 赤坂 Tonalite 巡〜MeguRee〜 / LIVE & 生配信 Ree (accordion,p), Meme (accordion,p)
19:30 CLOP CLOP けんちゃんけんちゃん 佐藤研二 (b)
19:30 もっきりや YUKI/ETSUKO/SATSUKI/HABIE / 年忘れヴォーカル大会 細木優希 (vo), ETSUKO (vo), 白井五月 (vo), 羽広志津子 (vo), 寅若雄一 (sax), 溝口尚 (p), 馬場建史 (b), 柴田秀邦 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 喜多直毅・照内央晴デュオ 喜多直毅 (vln), 照内央晴 (p)
19:30 APPLE Ema, 中嶋錠二 Ema (vo), 中嶋錠二 (p)
19:30 Bonds Rosary 杉山千絵+スーパーサウンドダイハード 杉山千絵 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 くう 長沼発 “Cedar Tree 5″ 長沼発 (g), 酒本廣継 (tb), 森川ありさ (as), 片山沙知恵 (b), Tomoka (ds)
19:30 Jazz Spot Swing Swingセッション 後藤浩二 (p), 荒川悟志 (b)
19:30 珈琲美学 SOLO-DUO ギラ・ジルカ (vo), 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g), 秋田慎治 (p)
19:30 B flat Orcestra Sambador Oriente/オルケストラ・サンバドール・オリエンチ 鈴木正晃 (tp), 石井慎太郎 (tp), 佐藤未歩 (tp), 小森信明 (tp), 佐野聡 (tb), 山下定英 (tb), 池田雅明 (tb), 堂本雅樹 (tb), 塩川光二 (sax), Gustavo Anacleto (sax), 辻野進輔 (sax), 堤智恵子 (sax), 武田和大 (sax), 小畑和彦 (g), 菰淵樹一郎 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 なぁ~じゅ 行きずりジャズライブ 西山健治 (tb), 花岡詠二 (cl), 浅利史花 (g), 古里純一 (b)
19:30 Azul Terrace 菊田俊介ブルースバンド 菊田俊介 (g), 橋本まゆう (g), 南あやこ (sax), 脇本総一郎 (b), 夢ミノル (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 バー酒音 淀屋橋 たかおセッション Vol 10 木下孝朗 (p)
19:30 JAZZ LIVE CANDY Sabrina, 三輪田瑞絵 Sabrina (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 草野洋子, 秋田悟志, 吉持遥 草野洋子 (vo), 秋田悟志 (p), 吉持遥 (b)
19:30 Great Blue Saudade de vocé 佐川明子 (vo), 小場真由美 (p), 田村太一 (g), 日下部孝太郎 (b), 池田安友子 (per)
19:30 ピアノバー My Scotch 高木里代子 高木里代子 (p)
19:40 東京倶楽部水道橋店 saxtetra 塚田智 (sax), 安川信彦 (sax), 納富麦 (sax), 小田采奈 (sax)
20:00 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:00 DIAMOND CLUB 阿部奈緒子, 兵頭佐和子 / DIAMOND CLUB ラストライブ 阿部奈緒子 (vo), 兵頭佐和子 (p)
20:00 THELONIOUS 清水くるみ, 冨樫マコト, みどりん / 企画トリオ 清水くるみ (p), 冨樫マコト (b), みどりん (ds)
20:00 赤坂 G’s bar JR純枝 松川純一郎 (g), 北川涼 (g), 平山純枝 (vo), 小笠原義弘 (b), HAMAYAN (p)
20:00 in F ちえリントンバンド 坂本千恵 (p), 小松悠人 (tp), 田村麻紀子 (cl,vo), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds,鍵盤ハーモニカ)
20:00 アケタの店 板橋文夫, 纐纈雅代, 吉田隆一, 類家心平, 後藤篤, 高岡大祐, 外山明 / 2021師走ライブ 板橋文夫 (p), 纐纈雅代 (as), 吉田隆一 (bs), 類家心平 (tp), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 外山明 (ds)
20:00 マイルス 森久子 森久子 (p,vo)
20:00 JERICHO イケダヨシアキグループ / YouTube配信もあり 池田伊陽 (g), 井上大介 (p), 請川博己 (b), 佐藤俊彦 (ds)
20:00 CATS & DOGS 朝川繁樹 朝川繁樹 (p)
20:00 アーリーバード アーリーバード プレゼンツ ジャズサックス 佐藤達哉 (ts,ss), ゲスト
20:30 Jazz Bar Nardis 中村海斗, 壷坂建登, 古木佳祐 / movie option 適用ライブ 中村海斗 (ds), 壷坂建登 (p), 古木佳祐 (b)
21:00 BACKSTAGE 渕上&林田バンド 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
23:00 ライブスペース ピアチェーレ 年末!Jazz Session DugIto (p)
下北沢 Apollo 泥砂に金 / 2days 細井徳太郎 (g,vo), 瀬尾高志 (b), 君島大空 (g,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 山本久生 近秀樹 (p), 山本久生 (b)
Piano Bar IZUMI jazz 本田富士旺 (p), 横山裕 (b), 浜田ゆき (vo), 金井優佳 (vo)
新横浜ラントラクト チャーリーズバー 柿原薫, Charlie, 菊地雅之, 仲田翼 柿原薫 (vo), Charlie (vo), 菊地雅之 (p), 仲田翼
ライブ カスター 山岸笙子, 竹内秀雄 / ジャムセッション!!! 山岸笙子 (p), 竹内秀雄 (b)

前日← 2021年12月27日 →翌日