Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月5日 のライブ情報は、138 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 石田幹雄 ソロ 石田幹雄 (p)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b)
12:30 ロイヤルホース ブルーグラスカーネルズ 中川雅代 (vo,g), 門田維久子 (vo,mandolin), 大橋浩明 (vo,banjo), 森上正章 (b), 蔦川元 (fiddle)
12:30 珈琲美学 笑顔トリオ 奥吉聡子 (p), 平山織絵 (cello), ジーン重村 (ds)
12:30 B flat IRIE AMIGOS / CHRISTMAS LATIN JAZZ LIVE 入江新一郎 (p,arr), MANNA (vo), HARU (cho), 豊原清仁 (g), 石塚浩 (b), 芝典生 (ds), 寺内茂 (tp), 藤井空 (tp), 谷川美和 (tp), 増永フミエ (tp), 堂本雅樹 (tb), 枡家小雪 (tb), 堀川和美 (tb), 高橋英樹 (b-tb), 高橋里実 (sax), 岩上真紀 (sax), ナベマサ (sax), 金子実幸 (bs)
13:00 INTO THE BLUE 遠藤さや / Y劇場
13:00 音吉!MEG 比嘉ローラ Trio 比嘉ローラ (vo), 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b)
13:00 gallery zing 第3回 男ジャズ!ボーカルコンテスト Wings (vo), 大橋哲嗣 (vo), 奥山ゆうき (vo), 北橋昇 (vo), TAKA (vo), 野口恭久 (vo), 野間英之 (vo), マサ谷村 (vo), 三上能正 (vo), 山之内孝司 (vo), 魚谷のぶまさ (b,審査員), 高岡正人 (p,審査員), 田中ヒロシ (ds,審査員), Isa Jamming (ゲスト審査員), 石原幹雄 (vo,ゲスト)
13:00 吉祥寺ストリングス 大村はっぴい紅実 / Bossa Nova Live 大村はっぴい紅実 (vo,g), 二村希一 (p)
13:00 荻窪ルースター mSeven / Winter Memories Back In 80’s 成清美津子 (vo), 坂爪美奈子 (cho.per), 射落淳 (g), 青木実 (b), 喜代吉周 (key), 本宿謙 (ts), へむへむ (ds)
13:00 中目黒 楽屋 Três Passarinhos(トレス・パッサリーニョス) with 長澤紀仁 / 配信あり AKIKO (vo), EMIKO (vo), FUKIKO (vo), 長澤紀仁 (g)
13:00 THE WIZ サンデーセッション 長谷川英喜 (b)
13:00 Born Free First Live / 昼下がりのライブ Maiki Tsubasa (vo), 中筋綾音 (p)
13:00 FAROUT 小濱邦子, 秋山和也, 吉村由紀夫 小濱邦子 (vo), 秋山和也 (g), 吉村由紀夫 (b)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.214 武直樹 (p), 永見寿久 (b), 迫優大 (ds)
13:30 P’s Bar ウクレレワークショップ 山口友生 (講師,ukulele), 新岡誠 (講師,ukulele)
13:30 LIFE TIME ユーリック知子, 遠藤正己, 丸山研二郎 ユーリック知子 (vo), 遠藤正己 (g), 丸山研二郎 (g)
13:30 JAZZ ON TOP Toru Maruyama / LIVE@JAZZ ON TOP 丸山徹 (vo), 村田敏明 (p)
13:30 Azul Terrace Apple Jack 辰巳元気 (g), 大竹亜矢子 (sax), 佐藤勇作 (key), 加藤哲平 (b), 村上友 (ds)
13:30 Great Blue あべちゃん やまちゃん 阿部泰也 (tp), 山崎よしみ (as), 井上充子 (p), 岡井雄一郎 (b), 阪井ちょく (ds)
14:00 グラバー邸 TamTam Band / 昼 Live
14:00 Fontana トロ楽の会《トロンボーングループレッスン》 志賀聡美
14:00 NEW SUNTORY 5 ランブリング フェローズ / 昼下がりライブ
14:00 吉祥寺サムタイム ピチェヴォ 紗理 (vo), 瀬田創太 (p), 橋本歩 (cello)
14:00 OurDelight 成田祐一 / SoloPiano 成田祐一 (p)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 BLUES ETTE 高畠住袈 +10名 (対バン) 高畠住袈 (dance), +10名 (対バン)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 中原けいこ (p), 山野井豊 (b)
14:00 Minton House 出本真由ミントンズ / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 迫香緒里 (p), 関野恒夫 (b), 福元希高 (banjo,ds)
14:00 THELONIOUS 冨樫マコト, Toshiko / 企画DUO 冨樫マコト (b), Toshiko (vo)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 廣田ゆり (p), 西川てるまさ (b)
14:00 Baja Bluet Sawa Trio Sawa (vo), 河野康弘 (p), 服部明彦 (ds)
14:00 ZIMAGINE We wish you a Merry christmas 〜クリスマスソングから映画音楽をお届け〜 小林真奈 (fl), 成田美紀 (fl), 菅野智樹 (p)
14:00 公園通りクラシックス “PIAZZOLLA×SAXOPHONE”生誕100周年コンサート 角口圭都 (sax), 弘中佑子 (p)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ Bunya (vo), 釋恵一 (p)
14:00 Jazz Cafe GIG 4人の女性ボーカリスト 近藤洋トリオ / お昼のジャズボーカル 近藤洋 (p)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 末元紀子 (vo), 西田 仁 (p), 米澤毅風 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 じゃず家 初心者Vocal講座 SHIMOYA (vo,g)
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャム・セッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b)
14:30 bar PENTA ブラジルの熱い太陽 -サンバ- ルイーザ (vo,cavaquinho), 東輝美(7弦g), 松澤芳枝 (pandeiro), 斎藤彰子 (cl)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB パップ道場[workshop] 泉功一郎 (講師,g), 辻充浩 (講師,b)
15:00 bar 柑 工藤隆 ソロピアノ / bar柑 Special Jazz Live!! 工藤隆 (p)
15:00 江古田 Buddy 成蹊大学 Compal sounds jazz orchestra / 57th Recital
15:00 ブルース アレイ ジャパン Power Horns / Xmas 【1部】 Luise Valle (tp,vo), Andy Wulf (sax), 鍵和田道男 (tb), Gakushi (key), 箭島裕治 (b), 平川象士 (ds)
15:00 ブルース アレイ ジャパン Power Horns / ≪生配信ライブ≫ Xmas Luise Valle (tp,vo), Andy Wulf (sax), 鍵和田道男 (tb), Gakushi (key), 箭島裕治 (b), 平川象士 (ds)
15:00 中野 Sweet Rain 吉本章紘, Aaron Choulai 吉本章紘 (ts), Aaron Choulai (p)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill 高橋知己, 浜田均, 魚返明未, 伊東佑季, 竹前正弘 / ライブ&セッション 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 魚返明未 (p), 伊東佑季 (b), 竹前正弘 (ds)
15:00 上町63 Chaka, 馬場孝喜 Chaka (vo), 馬場孝喜 (g)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 桜井郁雄 (b)
15:00 表参道 Jazz Bird Vocal Session 今村ナオコ (p)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U-BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:30 ビルボードライブ横浜 後藤真希 / Billboard LIVE 〜Reply〜 後藤真希 (vo)
15:30 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己 +3 / 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts)
15:30 錦糸町 J-flow 南雲麻美セッション 南雲麻美 (sax), 留松里詠子 (p), 関良平 (b)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 新垣健太, ヤバケイスケ, 三嶋大樹, 小宮映 / スタンダード、ジャズ 新垣健太 (ds), ヤバケイスケ (g), 三嶋大樹 (b), 小宮映 (p)
16:00 大塚 GRECO カナユリ 平松加奈 (vln), 太宰百合 (p)
16:00 FAROUT マミコ / 弾き語り マミコ (vo)
16:00 本厚木 Cabin 須長和広 solo 須長和広 (b)
16:30 Ami's Bar しのぶの愉しい歌会♪ 3セット目はセッションです 海老原しのぶ (vo), 嶋津健一 (p), 山下弘治 (b)
16:45 COTTON CLUB 有村竜太朗 / X'mas Special Live 2021「Op.+Classic」 有村竜太朗 (vo,g), その他メンバー未定
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam! 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 荻窪 ベルベットサン waka × taku × kazi × oka / ライブ配信あり 若林一也 (as,ts), 田島拓 (g), 岡部琢磨 (b), 梶原幸嗣 (ds)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), 千葉利幸 (sax)
17:00 ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人・きむやん・小城ピカソ・NORI・龍星 / 【YouTube配信します】 生音魂~Acoustic Spirit Vol.17~クリスマスParty!!
17:00 JZ Brat エトワール★ヨシノ / WINTER LIVE 2nd Album Nacham Release Live エトワール★ヨシノ (vo), 石川潤一 (p), 村濱遼太 (b), 阿部将大 (ds,per), 渡辺定路 (sax), 池田玲菜 (vln)
17:30 Fontana 超初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 栗山寮子 (p), 石川紅奈 (b)
17:30 Girl Talk 臼井ミトン with 中条卓+沼澤尚 / Live 臼井ミトン (vo,g,el-p), 中条卓 (b), 沼澤尚 (ds)
17:30 赤坂 G’s bar Pinkuma 常盤薫美 (vo), 冬木啓介 (p)
17:30 LADY JANE HISASHI, 田中信正 / DUO's DUO HISASHI (vo), 田中信正 (p)
17:30 Jazz Inn おくら 2021 Premium Live ! 園田智子音楽教室発表会 井上秀和 (p), 桑迫博美 (p), 堀尾晃一 (p), 松田ゆう (p), 園田智子 (p), 池上栄次郎 (b), 木村好来 (ds)
18:00 Jazz Spot CANDY 板橋文夫 TRIO with 高岡大祐 / 板橋文夫 2days 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b), 新居ナオキ (ds), 高岡大祐 (tuba)
18:00 DOXY 西沢譲×市村浩×友成好宏×正岡ジュン 西沢譲 (g), 友成好宏 (p), 市村浩 (b), 正岡ジュン (ds)
18:00 HUB浅草店 有馬靖彦とデキシージャイブ 有馬靖彦 (cl)
18:00 GOTO’S BAR Soulbleed / live at GOTO’S BAR 行本清喜 (tp,quena), 東原力哉 (ds), 清水興 (el-b), 瀬部妙子 (syn,key,p)
18:00 Jammin' JAM SESSION 國田悠介 (ds), 他未定
18:00 BODY&SOUL Kengo Nakamura Presents 「VOICES OF HOPE 10」 Remi (vo), 堀北やこ (vo), 市原ひかり (vo), グレース・マーヤ (vo), チャーリート (vo), Ema (vo), リッレット (vo), マヤ・ハッチ (vo), ギラ・ジルカ (vo), 若井優也 (p), 中村健吾 (b), Gene Jackson (ds)
18:00 そるとぴーなつ 守谷美由貴QUINTET / LIVE 守谷美由貴 (as), 松井秀太郎 (tp), 石田衛 (p), 佐藤潤一 (b), 今泉総之輔 (ds)
18:00 HERMIT DOLPHIN 牧山純子クラシカルトリオ 牧山純子 (vln), 原田達也 (p), 中林成爾 (cello)
18:00 Azul Terrace Hori Katsura’s Birthday Live 堀桂 (vo), 舩冨光曜 (g)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), 工藤明人 (p), 財盛紘 (b), 塩入基弘 (ds)
18:00 ピアノイン ステラ ステラ・ゆるセッション 長嶋圭吾 (p), 倉知幸一郎 (ds), ステラマスター (b)
18:00 ブルース アレイ ジャパン Power Horns / Xmas 【2部】 Luise Valle (tp,vo), Andy Wulf (sax), 鍵和田道男 (tb), Gakushi (key), 箭島裕治 (b), 平川象士 (ds)
18:00 桜座 YAKANZURU meets VJ / 有観客&LIVE配信 YAKANZURU a.k.a. kuma-chang (per,kamele ngoni,ets), michel (Vj)
18:00 くう 北原雅彦 session 北原雅彦 (tb), 福由樹子 (p), 藤田圭一郎 (b), 出田寿一 (ds,per)
18:30 横浜エアジン 市川秀男 / night 市川秀男 (p), 上野哲郎 (b), 二本柳守 (ds)
18:30 JAMUSICA 風間ヤスヒロ / Special Live 2021 風間ヤスヒロ (vo,key), 佐藤裕一 (ds)
18:30 INDEPENDENCE 須古典明Duo / サンセットライブ 須古典明 (g), 川村健 (accordina)
18:30 吉祥寺ストリングス 阿部真由美 TRIO 阿部真由美 (vo), 羽仁知治 (p), 河原秀夫 (b)
18:30 Bonds Rosary 花よりDANGO四姉妹 西村有香里 (ts), 小泉奈那 (tp,vo), 大石麻維子 (p), 平川雅子 (b)
18:30 Tribeca 大澤理央, 奥田勝 大澤理央 (vo), 奥田勝 (p)
18:30 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
19:00 グラバー邸 松原モモ, 井野アキヲ 松原モモ (vo), 井野アキヲ (g)
19:00 ロイヤルホース 「TVドラマ主題歌特集」〜あのドラマの名場面が蘇る〜 赤松正和 (vo), 池長和枝 (vo), 松下政秀 (g), 西尾Bun博文 (b), 小林徹 (key), 稲屋浩 (sax), 浜野明浩 (ds), 織谷ひろこ (per)
19:00 吉祥寺サムタイム ケイ赤城 solo ケイ赤城 (p)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 太田剣ソロ 太田剣 (as)
19:00 ライブスポット ラグ Clear Light Project / 〜Clear Light に導かれる音の求道者達〜 ーREAL&NET同時配信ー 横山貴生 (fl,sax), 福田晃一 (g), 成瀬秀之 (key), 瀬戸山和生 (b), 森本耕司 (ds)
19:00 BLUES ETTE 沢田千果, 平岡孝朗, 石井康二 沢田千果 (vo), 平岡孝朗 (g), 石井康二 (b)
19:00 六本木クラップス G3 / LIVE《同時配信あり》 東郷昌和, 濱田金吾, トッツィー戸塚(戸塚修), 小林光 (b)
19:00 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 田崎美智子 (p), 俵山ナオユキ (b)
19:00 Jazz Spot ADLIB 山岡緑, 金田まさこ, 前田幸一, 松岡徹 山岡緑 (vo), 金田まさこ (p), 前田幸一 (b), 松岡徹 (ds)
19:00 Jazz 工房 Nishimura 轟かおり with 田口悌治トリオ 轟かおり (vo), 田口悌治 (g), 小野としたか (b), 中村健 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 小宮いちゆう ユニット 小宮いちゆう (tp), 森順治 (reeds), 上村勝正 (b), 本田祥康 (g), 荒井康太 (ds)
19:00 スターアイズ 竹中優子カルテット 竹中優子 (as), 舘岡紅介 (tp), 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:00 荻窪ルースター 大江貴子, Meyou / 今年も振り返りまSHOW! 〜Dancing with your soul vol.2〜 大江貴子 (vo), 鴨居哲也 (key), 相澤卓也 (b), 藤山周 (g), 小川岳史 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 東京ギャングスター ゲスト : 宮崎幸子, 南川朱生, 林克明 /  UtanMalam 森の夜 Vol.34 pagi (vo), Haruya (g), Chubby! (b), murakita (p), 小山田和正 (ds), 宮崎幸子 (vo), 南川朱生 (鍵盤ハーモニカ), 林克明 (vln)
19:00 赤坂 Tonalite ダブルトランペット 牧原正洋 (tp), YUHKI (tp,flh), 藤本暁子 (p)
19:00 FAROUT js 木越司泰 (as), 西隆則 (g), 丸川香織 (p,ds), 田中君弥 (b)
19:00 Basin Street Mr. Pochi & Crazy Reds / Blues Night No7 石川武司 (p), 川崎達彦 (g), 神田芳郎 (el-b), Easy (harmonica), 高野正明 (ds)
19:00 さくらんぼ 平賀マリカ with 原田俊太郎トリオ 平賀マリカ (vo), 原田俊太郎 (ds), 福井ともみ (p), 嶌田憲二 (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 関根敏行 (p), 上村信 (b)
19:00 珈琲美学 大槻”KALTA”英宣、河合代介 大槻英宣 (ds), 河合代介 (org)
19:00 表参道 Jazz Bird ハル斉藤3 / Jam Session
19:00 Jazz Cafe Murra 天然デンネンズ 勝見智子 (vo), 高藤昌幸 (g)
19:00 Great Blue Vocal&Trombone Jazz Live Jessica (vo), 五島健史 (tb), 森本輝久 (p), 西村浩一 (g), 川田智博 (b), 中島要 (ds)
19:30 さうりる The Gentle Blue 5 山中一雄 (as), 數田雅也 (tb), 香川明徳 (p), 西尾寛之 (b), マーシャル大木 (ds)
19:30 さうりる Mayphy / 弾き語りライブ& Pop session Mayphy (vo,p)
19:30 POCHI 多田誠司, 荻原亮 DUO 多田誠司 (as), 荻原亮 (g)
19:30 新宿ピットイン アルタード・ステイツ / 恒例 3Days 2021 アルタード・ステイツの「シリーズ日本の名曲」 内橋和久 (g,effects), ナスノミツル (el-b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 SOEN ユカメロ ユカ (vo), 久保田雄大 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 牛嶋としこBAND 牛嶋としこ (vo), Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 Baja Bluet 岩瀬章光 Trio with YOKO YOKO (vo), 岩瀬章光 (p), 衛藤修治 (b), Rory Johnson (ds)
19:30 CLOP CLOP 渡辺・早川 渡辺隆雄 (tp), 早川岳晴 (b)
19:30 Born Free Mutsumi Kuwahara Quartet 桑原睦実 (vo), 岩田智貴 (p), 仲郷流 (b), 鈴木大瑛 (ds)
19:30 MANHATTAN チバサワMusikanten 千葉征央 (b), 室伏紗和 (vo), 小森晃太郎 (tb), 杉山慧 (g)
19:30 Apple Jump 立石一海 トリオ 立石一海 (p), 佐藤忍 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 キンのツボ 佐藤奈々子 / ピアノ弾き語りの日 佐藤奈々子 (p,vo)
19:30 JAZZ LIVE CANDY Plastic Dogs 小埜涼子 (as), 武藤祐志 (g), 林剛史 (g), 上ヱ地宏太 (ds)
19:30 PINO'S PLACE 村田浩 Quartet 村田浩 (tp), 櫻井萌 (p), 高尾英樹 (b), 金城吉雄 (ds)
20:00 analog 小林陽一 & JJM (Japan JAZZ Messengers) ゲスト 鈴木麻美 小林陽一 (ds), Mike Zachernuk (tp), 櫻井智則 (ts), リン・ヘイテツ (p), 安田幸司 (b), 鈴木麻美 (vo)
20:00 JERICHO レオナ, 横山祐太 / 有料配信もあります レオナ (tap), 横山祐太 (tp)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 中島朱葉, 田中菜緒子, 伊藤勇司, 濱田省吾 中島朱葉 (as), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 濱田省吾 (ds)
20:00 アケタの店 永井隆雄 3 永井隆雄 (p), 山崎弘一 (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), ジャンボ小野 (b), 鈴木雅司 (ds)
Megusta 清水貴和子 / W.S 清水貴和子 (p)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b)

前日← 2021年12月5日 →翌日