Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2023年12月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2023年12月5日 のライブ情報は、144 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 Organ Club ランチ・セッション 橋本啓一 (p)
13:30 BACK IN TIME トモトモクラブのジャムセッション 梶川朋希 (g), 上野朋洋 (org), 吉島智仁 (ds)
13:30 JZ Brat jammin’ Zeb / at JZ Brat Vol.4 -Day 2- Kojiro (vo), Steve (vo), Lensei (vo), Simon (vo)
14:00 新宿ピットイン 高橋保行TRIO 高橋保行 (tb), 伊藤啓太 (b), 外山明 (ds)
14:00 COMTE ROSE 高岡正人サロン 高岡正人 (p)
16:15 ブルーノート東京 堺正章 / プレミアム・ライヴ 2023 at ブルーノート東京 堺正章 (vo), 高慶CO-K卓史 (g,arr), 奈良悠樹 (g), MIZUKI (ds), ハピネス徳永 (b,cho), 近藤淳也 (per), 山本健太 (p), 長﨑祥子 (key), 岩村乃菜 (cho)
17:00 ビルボードライブ大阪 渡辺貞夫 / TOKYO DATING 渡辺貞夫 (sax), Russell Ferrante (p), Ben Williams (b), 竹村一哲 (ds)
18:00 ビルボードライブ東京 Crystal Kay / Crystal Xmas 2023 Crystal Kay (vo)
18:00 Fontana ジャズ研@フォンタナ《楽器初心者の為のサークル》
18:00 COTTON CLUB 加藤和樹 / TREASURE BOX 2023 加藤和樹 (vo), 吹野クワガタ (p), 田口慎二 (g), 小川悠斗 (b), 坂本暁良 (ds)
18:30 ソネ 谷山和恵, 笹井真紀子, 井上幸祐, 石川潤二 谷山和恵 (vo), 笹井真紀子 (p), 井上幸祐 (b), 石川潤二 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 吉田桂一 solo 吉田桂一 (p)
19:00 東中野 Big River 大川ブルース教室
19:00 B flat Great Generation Session Band 五十嵐正剛 (ts), Hal斉藤 (ts), 加塩人嗣 (as), 藤田明夫 (as), 早川隆章 (tb), あびる竜太 (p), 早川哲也 (ds), Jun Saito (ds)
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 羽根渕道広 (ts,fl), 広瀬照光 (p), 佐久間高広 (b)
19:00 rpm 菅谷俊平 Jam session!! 菅谷俊平 (b), 吉岡悠歩 (vo), 田谷紘夢 (key), 田場優希 (g), 木村創生 (ds)
19:00 グラバー邸 Quartet Live 藤原健壱 (as), 藤嵜佳里 (p), 吹田善仁 (b), 森下周央彌 (g)
19:00 Basin Street kIYOKA / Sings Easy Kiyoka (vo), 越山満美子 (p), 神田芳郎 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra おがわてつや, 木田聡 おがわてつや (ukulele,g), 木田聡 (el-b)
19:00 公園通りクラシックス HISASHI + 田中信正 Duo HISASHI (voice), 田中信正 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン JAYWALK / presents Christmas Special Gig #1,#2 杉田裕 (vo,key), 知久光康 (vo,g), 中内助六 (vo,b), 田切純一 (vo,ds)
19:00 FAROUT Mamiko Bird / Live マミコ・バード (p,vo)
19:00 赤坂 Tonalite 五島トリオ 五島和成 (p), 畑廉三郎 (b), 大野孝 (ds)
19:00 HUB浅草店 やのとふじわらカルテット
19:00 渋谷 KO-KO Jam Session 山中良之 (ts), 山崎麻里 (p), 千葉征央 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 Jazz&Booze Storyville 東海林由孝, 松澤真樹, 前田成文 / Weekday session Vol. 29 東海林由孝 (g), 松澤真樹 (ds), 前田成文 (b)
19:00 gate one 荒武裕一朗, 冨樫マコト, 今泉総之輔, 河鰭祐子 荒武裕一朗 (p), 冨樫マコト (b), 今泉総之輔 (ds), 河鰭祐子 (vo)
19:00 NEW SUNTORY 5 長谷川光 Presents 長谷川光 (b), 田久保友妃 (vln), 熊谷侑真 (g), 中嶋展世 (g)
19:00 All Of Me Club モダンジャズクインテット ワークショップ 上保一恵 (p), 北川匡厚 (tp), 亀岡純一 (ts), 酒井一郎 (b), 山下暢彦 (ds)
19:00 A-TRAIN 清水くるみ, 松島啓之 / Duo Live 清水くるみ (p), 松島啓之 (tp)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 音や金時 舞弦 宇川彩子 (tap), 高木潤一 (g), 吉野弘志 (b)
19:00 停車場 学生 Session 早稲田大学 木村優太 (b), 榎本響 (p), 二木幹弥 (ds)
19:00 六本木クラップス 世界を旅する音楽 – クリスマスの魔法 – 仁詩 Hitoshi (bandoneon), 石垣征山 (尺八), 田中庸介 (g), 須藤信一郎 (p), 熊本比呂志 (per)
19:00 ABSOLUTE BLUE JICK 伊丹谷良介 (vo), 原田喧太 (g), 日野JINO賢二 (b), Camacho (ds)
19:00 THE WIZ 林祐市トリオ 林祐市 (p)
19:00 INTO THE BLUE 矢藤健一郎セッション 朝倉由里 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 STORMY MONDAY アメイジジングウグレイス 古村敏比古 (sax), 渡部チェル (key), GRACE (ds,vo)
19:00 銀座 Swing 浅葉裕文, 紗理, 宮崎佳彦, 新井健太郎, たきざわあつき 浅葉裕文 (g), 紗理 (vo), 宮崎佳彦 (cl,ts), 新井健太郎 (b), たきざわあつき (ds)
19:00 WonderWall Yokohama k.a.t. 土井孝幸 (b), 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p)
19:00 La fiesta 岡本主任、あかざわさとる、たかまつなおき / ラ・フィエスタSpecialライブ vol.4
19:00 吉祥寺サムタイム Ms'3 峰厚介 (sax), 守谷美由貴 (sax), 永武幹子 (p)
19:00 DOXY 激レア!スパニッシュコネクション / ツアー! 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 Hot Pepper ジャムセッション 杉田駿星 (sax)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 岩佐康彦 (p), 須崎健司 (b)
19:00 スターアイズ 上田和夫ジャムセッション 上田和夫 (ds), 松永有希子 (p), 福田義明 (b)
19:15 代々木ナル 益子麻奈, 遠藤征志, 曽根一馬 益子麻奈 (vo), 遠藤征志 (p), 曽根一馬 (g)
19:20 東京倶楽部目黒店 Now The Christmas Time いまおか (vo), 水上まり (vo), 外谷東 (p)
19:20 東京倶楽部水道橋店 Kaoru Sings 北川カオル (vo), 二村希一 (p)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 三木成能 (p), 吉木稔 (b), 大角卓也 (sax)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 鈴木けい子 (vo), 西山健治 (tb), 鷲尾公太 (g), 細野慎平 (b)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 橘川円, Charlie, 吉光寺智子 橘川円 (vo), Charlie (vo), 吉光寺智子 (p,vo)
19:30 Crazy Love 上杉亜希子, 永井隆雄 上杉亜希子 (vo), 永井隆雄 (p)
19:30 小倉 BIG BAND GEN’s Live 【オープニングアクト】悠&冨永真粧美 悠 (vo), 冨永真粧美 (p), GEN (vo), 田部俊彦 (p), Reo Goble (g), saku (b), 江﨑しおり (as)
19:30 さうりる 麻生優佳, 鈴木直美 麻生優佳 (vo), 鈴木直美 (p)
19:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 Precious Gig 大高清美 (org), 須藤満 (b), 坂東慧 (ds)
19:30 le club jazz 竹内ひろし, 小原せいじ, 角田浩, 村田博志, コウサカテルオ 竹内ひろし (vo), 小原せいじ (ts), 角田浩 (p), 村田博志 (b), コウサカテルオ (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep AIR 中西雅世 (vo,p), 西高志 (vo,per)
19:30 下北沢 Apollo る゛る゛る゛ 栗田妙子 (p), 野津昌太郎 (g), 甲斐正樹 (b)
19:30 Bonds Rosary 小柳淳子 with Melonmama 小柳淳子 (vo), 井野アキヲ (g), 大楠雄蔵 (p,key), 中島かつき (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 砂掛康浩スペシャルセッション フィーチャリング服部正嗣 砂掛康浩 (g), 服部正嗣 (ds), 長瀬良司 (tp), 横原由梨子 (ts), 平光広太郎 (p), 石垣篤友 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 佐藤アル美 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
19:30 ライブ カスター 森久人, 清水絵理子 森久人 (vo), 清水絵理子 (p)
19:30 そるとぴーなつ 紅野智彦TRIO / LIVE 紅野智彦 (p), 吉田豊 (b), 横山和明 (ds)
19:30 P’s Bar Ketto & Man 岸 Ketto 淑香 (p), 佐々木 Man 正治 (g)
19:30 大塚 GRECO 福井浩気, 会田桃子 福井浩気 (g), 会田桃子 (vln)
19:30 BLUES ETTE Maria Eva, 小野孝司, 田宮美咲, 金井塚秀洋 / Live Maria Eva (vo), 小野孝司 (p), 田宮美咲 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 新宿ピットイン 日野皓正クインテット, plays Terumasa Hino / 日野皓正 3DAYS 日野皓正 (tp), 加藤一平 (g), 高橋佑成 (p), Marty Holoubek (b), 高橋直希 (ds), 山田丈造 (tp), 後藤篤 (tb), 中島朱葉 (as), 曽我部泰紀 (ts)
19:30 Jazz Bar Nardis Nat Bartsch / piano solo 深い「軽さ」をもつ稀有な響き やさしく、静謐なるピアノの調べ、 クラシカル・ジャズの極致 軒並み受賞ピアニスト、 オーストラリアから 10 年振りの来日 !! Nat Bartsch (p)
19:30 Jammin' 渋谷毅, 林栄一 渋谷毅 (p), 林栄一 (as)
19:30 JAMUSICA 川手博史group guest 丸山直子 川手博史 (g), 富樫範子 (p), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds), 丸山直子 (vo)
19:30 A.B.SMILE Jazzrock 2021 松井玲央 (key), 中根一城 (g), 瀬戸尚幸 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 田中克俊 (b)
19:30 gallery zing 浜崎航×松本茜 / DUO LIVE TOUR 浜崎航 (ts,fl), 松本茜 (p)
19:30 吉祥寺 M.J.Smile 林弘太郎, 志村洋一, 岡田朋之 / LIVE 林弘太郎 (g), 志村洋一 (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 CRESCENT 小柳エリコ「DQ4」 小柳エリコ (vo), 名倉学 (p), 田村太一 (g), ロベルト・カジヤ (per)
19:30 よいどれ伯爵 山辺清美, 阿部紀彦 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p)
19:30 六本木 club t 笠原三都恵 & 聖児セミョーノフ / Chanson Night 笠原三都恵 (vo), 聖児セミョーノフ (vo), 田中利由子 (MC,vo), 砂原嘉博 (p), かわ島崇文 (sax,b), 板谷達也 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ The Sticky Kangaroos LIVE AVATARIUM 2023 〜TRIBUTE TO P-MODEL / KAKU P-MODEL / SUSUMU HIRASAWA〜 ーREAL&NET同時無料配信ー 石脇サンタ (vo), 北野たかひろ (g,vln), アカマツチヒロ (g,b), カワグチイツキ (ds)
19:30 hyphen jazz the 2 加藤花 (vo), 杉林茜 (p)
19:30 壱岐坂 Bon Courage 山本剛トリオ 山本剛 (p), 津川久里子 (b), 利光玲奈 (ds,vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫 他 板橋文夫 (p), 他
19:30 Mr. Kenny's Funky Fish 渡辺のりお (g), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 越智みゆき / 2ndアルバム Pick Yourself Up Release Live 越智みゆき (vo), 平岡遊一郎 (g), 成田祐一 (p), 金森もとい (b), 中山拓海 (sax)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Tenors in Chaos 馬場智章 (ts), 西口明宏 (ts), 陸悠 (ts), 須川崇志 (b), David Bryant (p), 小田桐和寛 (ds)
19:30 もっきりや サイバー民族団 / 3rd Album「Cyber Cycle」発売記念の思い出ツアー2023 壷井彰久 (vln), ファルコン (g), 渡辺庸介 (per)
19:30 BODY&SOUL 福田重男トリオ 福田重男 (p), 本川悠平 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 BIG APPLE 本田素子, 臼井康浩, 井上歩 本田素子 (p,electronics), 臼井康浩 (g), 井上歩 (b)
19:30 NEW COMBO 本多俊之 Burning Wave Quartet / 2023 冬の陣 本多俊之 (ss,as), 野力奏一 (key,p), Gregg Lee (el-b), 奥平真吾 (ds)
19:30 Piano Bar IZUMI Jazz 青木弘武 (p), 竹内秀雄 (b), 浜田ゆき (vo), 明石小百合 (vo)
19:30 ピアノバー My Scotch 章まりこ, 須古典明 章まりこ (vo), 須古典明 (g)
19:30 Art×Jazz M's 古川忠幸, 古和靖章, 前田明子 古川忠幸 (sax), 古和靖章 (g), 前田明子 (p)
19:30 上町63 佐藤浩一, 馬場孝喜 佐藤浩一 (p), 馬場孝喜 (g)
19:30 中野 Sweet Rain 瀬尾高志, 伊藤志宏 瀬尾高志 (b), 伊藤志宏 (p)
19:30 DONFAN 祐生カオル New Band 祐生カオル (vo,key), 朝田拓馬 (g), 楠井五月 (b), 石川智 (ds)
19:30 SLOWBOAT 泉功一郎 カルテット 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b), 石橋正彦 (ds), 森川ありさ (as)
19:30 梅田ALWAYS Wakasa / Winter Tour 2023 Wakasa (vo), 佐藤勇作 (p), 小川悦司 (g), 石井孝宏 (b), 村上友 (ds)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 山本由美子 (vo), あず (vo), 高岡正人 (p)
19:30 銀座シグナス biene 藍美代子 (vo), 嶋津健一 (p), 横山裕 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 塩田眞理子, 中村泰介, 鈴木ひろゆき, 江村桂吾 / Live 塩田眞理子 (vo), 中村泰介 (p), 鈴木ひろゆき (b), 江村桂吾 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 St. George's Bar Sawa, Yoshio Sawa (vo), Yoshio (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 井上信平, 清水容子, ケイ石田, 竜野みち子 井上信平 (fl), 清水容子 (vo), ケイ石田 (vo), 竜野みち子 (p)
19:30 くう 板橋夏美 Canções Brasileiras 板橋夏美 (tb), 按田佳央理 (fl), 古舘賢治 (g,vo), 南山雅樹 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス SAMBA LENTO 青木カナ (vo,g), 加藤崇之 (g), 藤ノ木みか (per)
19:30 JIROKICHI 村田陽一Hook Up 村田陽一 (tb), 石成正人 (g), 松本圭司 (p,key), 小松秀行 (b), 佐野康夫 (ds)
19:30 珈琲美学 YURIE、田辺充邦、平山織絵 YURIE (vo), 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello)
19:30 BAR itis マイケル松本, 福田晃一 マイケル松本 (vo), 福田晃一 (g)
19:30 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 松浦由紀 & 木下孝朗 松浦由紀 (sax), 木下孝朗 (p)
19:30 THE BAR BARBRA 中島薫 中島薫 (p)
19:30 POLKADOTS 鈴木直人, 石川広行, 山本裕之 鈴木直人 (g), 石川広行 (tp), 山本裕之 (b)
19:40 APPLE Eddie Mendenhall, Pekka Pylkkänen Eddie Mendenhall (p), Pekka Pylkkänen (sax)
19:45 マイルス 土方真知子 土方真知子 (p,vo)
20:00 グラン・ブルー 河津陽子, 木戸啓晶, 野間英之 河津陽子 (vo), 木戸啓晶 (vo,g), 野間英之 (vo,g)
20:00 LIFE TIME 田中智子, 森重夫, 田内早紀, 彦野雅人, 八木俊之 田中智子 (p), 森重夫 (as), 田内早紀 (fl), 彦野雅人 (b), 八木俊之 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY サブリナ, 三輪田瑞絵 サブリナ (vo), 三輪田瑞絵 (p)
20:00 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト(セッション有り) 轟かおり (vo), 長島圭吾 (p), 大場哲郎 (b), 綱川康太郎 (ds)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds)
20:00 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
20:00 アケタの店 BOCCO [ゲスト]松原慎之介 石渡明廣 (g), 落合康介 (b), 斎藤良 (ds), 松原慎之介 (as)
20:00 高円寺グッドマン 相生雨水 ソロ/佐々木祥一 ソロ + ベジ デュオ 相生雨水 (g,vo), 佐々木祥一 (ts), ベジ (as)
20:00 VEEJAY All That, COME SHOCK シンディ (vo), さわこ (key)
20:00 in F 片っ端トリオ 西田紀子 (fl), 新井道代 (fl), 中山真一 (ヴィオラ・ダ・ガンバ)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 山田洋資 カルテット 山田洋資 (tp), 小森淳 (g), 飯沼真 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 多田信吾Trio 多田信吾 (b), 布施音人 (p), 中村海斗 (ds)
20:00 COLTRANE 大塚恵, 長谷川朗, 加納新吾, 中村雄二郎 大塚恵 (b), 長谷川朗 (sax), 加納新吾 (p), 中村雄二郎 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 千葉裕之 トリオ 千葉裕之 (vln), 田中愛子 (p), 沼野祐人 (b)
20:00 JAMMER ピアノ ベ-スデュオ 大前チズル (p), 中島教秀 (b)
20:00 JERICHO 須田和香那, 田村真潮, 須藤祐吏, 梅津尚生 須田和香那 (tb), 田村真潮 (p), 須藤祐吏 (b), 梅津尚生 (ds)
20:00 BAR AMANTE 野田マスミ 野田マスミ (p,vo)
20:00 Piano Hall AVENUE Su-chel-Ma! スズ (p), レイチェル (b), 中野まちこ (ds)
20:00 JAZZ BAR MARS ひかり, 鈴木康恵, 田村衆記 ひかり (vo), 鈴木康恵 (fl), 田村衆記 (p)
20:00 Jazz Bar 琥珀 CAMINO 吉田アユミ (vo), 中西文彦 (g)
20:15 Live Salon Johnny Donny Schwekendiek, KEN VALDEZ, MARIA THERESA Donny Schwekendiek (p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 バード 岡山 岩田隼, 美淋つゆ子 / Live & Session 岩田隼 (g), 美淋つゆ子 (org)
21:00 BACKSTAGE 内田ゆみこバンド 内田ゆみこ (p), 大沼卓也 (b)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
22:45 All Of Me Club Midnight Session 田山ひろみ (p,vo)
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 髙山夏樹 (b), 今石幸男 (ds)
神楽坂 もりのいえ 大橋高志 大橋高志 (p)
ZAC BARAN Feedbach Orchestra / Ambient Noize Guitar
jazz&bar 96 近秀樹, 時安吉宏 近秀樹 (p), 時安吉宏 (b)

前日← 2023年12月5日 →翌日