Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年2月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年2月27日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんの 演奏に活かす・わかる・ジャズ理論 岡崎好朗 (講師,tp)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 中嶋美弥 (p)
12:00 FAROUT 美女ジャム 酒井真世 (b), 丸川香織 (p,ds), 井ノ上恵津子 (g)
12:30 ロイヤルホース Rock village / 3rdアルバム「SINFONIA」レコ発ライブ 秋村有紀 (p), 岩崎圭介 (g)
13:00 グラバー邸 Session 井上葉子 (p), 家口直哉 (b), 平田哲也 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス jazz vocal group BREEZE 小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 二村希一 (p)
13:00 Jazz38 小泉高之 / ランチライブ 小泉高之 (ds), 海堀弘大 (p), 杉山茂生 (b), 坪井紀美江 (vo)
13:00 JAZZ ON TOP 柳原由佳 Quintet / アフタヌーンライブ 柳原由佳 (p), 山本昌広 (sax), 古市響平 (g), 山田吉輝 (b), 則武諒 (ds)
13:00 ライブスペース ピアチェーレ 美山晃大Quartet featuring 牛嶋としこ / 【ライブ配信します】 牛嶋としこ (vo), 美山晃大 (p), 大久保健一 (b), 渡邊賢道 (sax), 田中良明 (ds)
13:00 INTO THE BLUE 笠井徹也 / ライブ&セッション 笠井徹也
13:00 中目黒 楽屋 奈加靖子 / cherish garden vol.17 奈加靖子 (vo,irish harp), 永田雅代 (p)
13:00 Great Blue フォレストフラワー / Vocal Session 森岩光 (b), 片岡ゆき (p)
13:30 新宿ピットイン 小林陽一 & JJM 小林陽一 (ds), Mike Zachernuk (tp), 佐藤敬幸 (ts), 宮地潤 (p), 千葉征央 (b)
13:30 Sunny Side 「よんにちセッション」(初心者ジャムセッション)【昼の部】 野々口毅 (el-b)
13:30 Baja Bluet 堤智恵子 / Funky Jazz Live 堤智恵子 (sax), ぱくよんせ (p), 箭島裕治 (b), 岡本健太 (ds)
14:00 DOXY Pandemic Ono Band 小野みどり (org), 三原淑治 (g), 戸嶋哲 (b), チーチョ西野 (ds)
14:00 BODY&SOUL デイタイムライブ チャリート企画 《Because We Care》 チャリート (vo), 大友孝彰 (p), 楠井五月 (b), 小田桐和寛 (ds), 前田真理子 (vo), マリペレズ (vo), 中村美津子 (vo), 舞華 (vo), 秋山明美 (vo), 宮本京子 (vo), 宮下アケミ (vo), 大石のりこ (vo), 嘉悦裕 (vo), 山本大貴 (vo)
14:00 OurDelight 小島のりこ&笛吹かな with 田辺充邦 小島のりこ (fl), 笛吹かな (fl), 田辺充邦 (g)
14:00 BLUES ETTE 加藤隆文, 長嶋圭子, 松原健司 加藤隆文 (g), 長嶋圭子 (p), 松原健司 (b)
14:00 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットJ / 歌謡曲セッション
14:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 海老根理佐 (p), 田代伸夫 (b)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”ジャズボーカルセッション 塚本周一 (p), 金野俊秀 (b)
14:00 gallery zing 宮下博行Trio / #3 宮下博行 (p), 斎藤敬司郎 (b), 松田ゴリ広士 (ds)
14:00 キンのツボ キンツボセッション&居酒屋 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 THELONIOUS TOKYOディープ 蜂谷真紀 (p,vo)
14:00 吉祥寺サムタイム Jonathan Katz solo Jonathan Katz (p)
14:00 Beehive Session 高山秀一 (g), 村嶋俊治 (b)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ 山本由実子 (vo), 橘舞里香 (vo), 高岡正人 (p)
14:00 JERICHO 菅家太一, 小板橋弦太, 岡野正太郎 菅家太一 (ds), 小板橋弦太 (p), 岡野正太郎 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 西川直人 (org)
14:00 コルコバード 西直樹 / Jazzクリニック&セッション 西直樹 (p), 内田克彦 (b)
14:00 ZIMAGINE ミッチと遊ぼ木管祭 ~ 14時だよ全員集合! 武田和大 (木管,他), 菊池美奈子 (p)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 多田誠司 (as), 福田重男 (p), 池田芳夫 (b)
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャムセッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b)
14:45 ABSOLUTE BLUE Eimy Martin / Album Release Live Eimy Martin (vo), Tomohiro Maeda (g), Yusuke Tsuda (per), Frédéric Viennot (p)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 韮澤裕一カルテット&MUZMI 韮澤裕一 (p), 大森明 (g), 小黒仁 (b), 西澤幹雄 (ds), MUZMI (vo)
15:00 音吉!MEG ザ・ミステリートリオ / あさばみほ Birthday Eve ライブ あさばみほ (vo), くぼなつみ (p), 田中優衣 (cl)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill 山下Topo洋平, 佐久間優子, 塩のやもとひろ 山下Topo洋平 (quena,zampona), 佐久間優子 (p), 塩のやもとひろ (per)
15:00 音や金時 すばらしい世界旅行〜3回目 さとうじゅんこ (vo), 岡野勇仁 (key), 立岩潤三 (per)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 大井澄東 (ds), 佐藤ハチ恭彦 (b,as)
15:00 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己 +2 / 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts)
15:00 表参道 Jazz Bird Vocal Session Mr.永田
15:00 Cafe Beulmans 倭文織 shezoo-Ori shezoo (p), 平山織絵 (cello)
15:00 ビルボードライブ横浜 小西遼生 / Special LIVE 2022 THE MAGIC HOUR 小西遼生
15:00 上町63 山口真文, 東海林由孝, 小牧良平, 菅原高志 山口真文 (ts,ss), 東海林由孝 (g), 小牧良平 (b), 菅原高志 (ds)
15:00 FAROUT ワシズジャム 齋藤由里子 (vo), 鈴木絵理 (p,vo), 小寺省吾 (g), 鈴木徹 (el-b), 中谷和義 (ds,per)
15:30 Public House ぴあにしも 長谷川薫, 辻邦博 / Sunday Afternoon LIVE 長谷川薫 (vo), 辻邦博 (g)
15:30 公園通りクラシックス Remboato / 星を漕ぐもの リリースコンサート2022 藤本一馬 (g), 栗林すみれ (p), 西嶋徹 (b), 福盛進也 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 豊秀彩華 (p), 関良平 (b)
15:45 COTTON CLUB 米倉利紀 / sTYle72 basic. 2022 -purple PENGUIN 米倉利紀 (vo), 呉服隆一 (p), 柴田航 (ds)
16:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 ひごたくみ, 小杉泰斗 / スタンダード、ジャズ ひごたくみ (per), 小杉泰斗 (p)
16:00 blue note Naramachi 奈良カラス ケニー國藤 (sax), 植田良太 (p), 西川サトシ (b)
16:00 じゃず家 初心者セッション 中川由美子 (p), 稲船朋美 (b)
16:00 本厚木 Cabin 山本恭司 solo / 弾き語り弾きまくりギター三昧 山本恭司 (g,vo)
16:30 Ami's Bar しのぶの愉しい歌会 海老原しのぶ (vo), 嶋津健一 (p), 山下弘治 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:30 Jazz Bar 琥珀 INDIA Birthday Event “Boudoir” 中村インディア, 関島種彦 (vln)
16:30 ビルボードライブ東京 春畑道哉 / LIVE AROUND 2022 “SPRING HAS COME” 春畑道哉 (g), 宮崎裕介 (key), 遠山哲朗 (g)
16:30 ブルース アレイ ジャパン FSSB feat. 露崎春女 / ファンキーソウルカバーセッション
16:30 ブルース アレイ ジャパン FSSB feat. 露崎春女 / ≪生配信ライブ≫「ファンキーソウルカバーセッション」
16:45 ブルーノート東京 LUCKY TAPES / in BLUE NOTE TOKYO 高橋海 (vo,key), 田口恵人 (b), 高橋健介 (g), 松浦大樹 (ds), 宮川純 (key), 小西遼 (sax), 真砂陽地 (tp), オオノリュータロー (cho), Dawn (cho), Kayo (cho)
17:00 赤坂 G’s bar 帆足彩, 尾花毅 Duo with Sala 帆足彩 (vin), 尾花毅 (7g), Sala (vo)
17:00 荻窪ルースター Mr,Childrenカバーバンド「We」 / We 10th Anniversary prologue ~公開リハーサル~ よしぶー (vo,g), ガモさん (g), タケさん (b), ユミユミ (key), 竜ちゃん (ds), アラーキー (sax,g,vo)
17:00 MAM’SELLE ジャム・セッション! 飛び入り歓迎! 高須亮佑 (p), 清水武朋 (b)
17:00 六本木クラップス 崎谷健次郎 / 35th year ~TIME TO START~ 《同時配信あり》 崎谷健次郎 (p,vo), 渡辺格 (g), 浜崎賢太 (b), 須磨和声 (vln)
17:00 Girl Talk 武本和大トリオ / “The Real” Live!! 武本和大 (p), きたいくにと (ds), 佐藤潤一 (b)
17:00 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 吉岡洋充 (ds)
17:00 Neighbor Wooden Triangle + 金子マリ 富樫春生 (p), 鈴木正人 (b), 林立夫 (ds,per), 金子マリ (vo)
17:00 h.s.trash スーパービギナーズ・セッション 清水貴和子 (p,vo), 鴻野暁司 (b), 長谷陽介 (ds)
17:30 A.B.SMILE 菅野吉也ユニットF / フュージョンセッション
17:30 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 田崎美智子 (p), 山口裕之 (b)
17:30 Fontana ヴォーカルライブ 田村恵奈 (vo), 小畑和彦 (g), 二村希一 (p)
17:30 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION-永井敏己・長谷川浩二・ 森藤晶司- 永井敏己 (b), 長谷川浩二 (ds), 森藤晶司 (key)
17:30 LADY JANE 南博, 加藤一平 / 魔弾の射手 南博 (p), 加藤一平 (g)
17:40 Cafe Clair 鈴木良雄 デュオ 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
18:00 そるとぴーなつ KVQ / LIVE 中島香里 (vib), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra タイムリー Guest:小林亜希子 田井泰弘 (g), 武藤ケンイチ (g), 小林亜希子 (vln)
18:00 ライブスポット ラグ Tommy の美女と野獣セッション TYPE-Ⅲ ーREAL&NET同時配信ー Tommy (tb), Yuuki Matsui (fl), R1SA (p), Sola Eimoto (b), Masataka Fuchi (ds)
18:00 荻窪 ベルベットサン Nasuno Mitsuru / Skeleton Music 2022 ナスノミツル (el-b,devices)
18:00 HUB浅草店 セカンドライナーズ
18:00 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 篠崎雅史 (ts), 平川勝朗 (p), むねたけまさひろ (b), 木曽稔之 (ds)
18:00 imago Hitomix cat, 成瀬順一, 後藤勇人, 塩入基弘 Hitomix cat (vo), 成瀬順一 (org), 後藤勇人 (ts), 塩入基弘 (ds)
18:00 bar PENTA 道下和彦&松原慶史デュオ 道下和彦 (g), 松原慶史 (g)
18:00 横浜エアジン ゆい。Soleiyu eye / piano & vocal SOLO ゆい。Soleiyu eye(p,vo)
18:00 rpm 荻原亮 JamSession!! 荻原亮 (g), 高橋佳輝 (b), 橋本現輝 (ds)
18:00 Sunny Side 「よんにちセッション」(初心者ジャムセッション)【夜の部】 野々口毅 (el-b)
18:00 hyphen Rainey Brother's feat. 井手麻理子 井手麻理子 (vo), 西山Hank史生 (g), 友成好宏 (p), 中村哲 (sax,pianica), 岸田容男 (ds), Rainey加藤 (b)
18:00 POCHI ポチジャムセッション 越山満美子 (p), 畠山令 (b)
18:00 中目黒 楽屋 二人会 / 配信あり テミヤン, 伊藤心太郎
18:00 Piano Bar IZUMI Live & Session 柿原薫 (mc,vo), 中島薫 (p), 水橋孝 (b)
18:00 FAROUT カズヨシジャム 鈴木マサアキ (tp), 田中晃二 (p), 衣川泰司 (b), 中谷和義 (ds)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 松山夏子, 浅利史花, 香川裕史, ジーン重村 松山夏子 (vib), 浅利史花 (g), 香川裕史 (b), ジーン重村 (ds)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 関根敏行 (p), 上村信 (b)
18:00 くう Team Dragons / くう開店21周年 須藤満 special 10days 千秋楽 米川英之 (g,vo), 須藤満 (b,vo), 小森啓資 (ds,vo)
18:00 梅田ALWAYS SoundTrack B.B., WALLOP!, UMA Jazz sextet / Music in Monitors
18:30 DOXY kansai meets nagoya special session Juju Sumire (vo), 横原由梨子 (sax), 館岡紅介 (tp), 成瀬明 (g), ハートマン (mc,vo), 小野みどり (org), 三原淑治 (g), 戸嶋哲 (b), チーチョ西野 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス maiko / SPECIAL TRIO maiko (vln), 成田祐一 (p), 清水昭好 (b)
18:30 Jazz Spot DOLPHY 峰厚介カルテット 峰厚介 (ts,ss), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
18:30 BODY&SOUL Sonority from Underground with Ensemble Red Currant 高桑悠太郎 (cond), 廣田碧 (strings), 栗林衣李 (strings), 永田歌歩 (strings), 柳澤良音 (strings), 楠瀬亮 (as), 石井ひなた (ts), 塙正貴 (bs), 松井秀太郎 (tp), 窪田匡志 (tp), 村上和帆 (tb), 春木香菜絵 (tb), 和久井沙良 (p), 小西佑果 (b), 赤瀬楓雅 (ds)
18:30 スターアイズ ベニーズ★リオ 島崎敦史 (p), 柴田英貴 (ds), 伊藤寛哲 (g), Alberto Beserra (b), AMELIA (vo)
18:30 DONFAN 榎本玲奈 SOLO 榎本玲奈 (p)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 中央ボンバ252tal / レコ発ライヴ 曽山美穂 (per), 野口勇介 (tp), 田辺栞 (ts), 島田直道 (tb), 畠山啓 (p), ダディ直樹 (b), Momoko (ds)
18:30 SOEN Leo × Leo 阪井楊子 (vo), 松本広大 (g)
18:30 Tribeca TAMAO, 石渡雅裕 TAMAO (vo), 石渡雅裕 (p)
18:30 ZAC BARAN EDGE MINAMI and more EDGE MINAMI (sax), and more
18:30 Great Blue JB-5 カルテット / ワンマンライブ 山崎よしみ (as), 森本輝久 (p), 池松正信 (b), 川上隆幸 (ds)
19:00 analog マリテス / レギュラーステージ マリテス (vo), 小関信也 (p), 大島沙也 (b), 佐野裕幸 (ds)
19:00 グラバー邸 Quartet Live 宮脇義徳 (as,fl), 稲屋浩 (ts,fl), 井上葉子 (p), 飛高聡 (b)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー わくわくHOT4 中村好江 (tp), ACE (g,banjo,vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 吉田桂一, 冨樫マコト, 小沼奏絵 吉田桂一 (p), 冨樫マコト (b), 小沼奏絵 (ds)
19:00 アーリーバード ピアノトリオ 中村豊 (p), 進藤大祐 (b), 須郷史人 (ds)
19:00 アケタの店 Forgettable 元岡一英 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
19:00 BLUES ETTE Russell Bundy jr., Ethan Li, Asher Askew, Jamal Walker Russell Bundy jr. (as.fl), Ethan Li (p), Asher Askew (b), Jamal Walker (ds)
19:00 Jazz38 八城邦義トリオ / ライブ 八城邦義 (ds), 浜崎航 (ts), 西川直人 (org)
19:00 さうりる 「着物でスウイング」 外伝打ち上げライブ 臼井亜希子 (vo), 辰巳公弥子 (vo), 太田AHAHA雅文 (vo), Akira (p), 張木浩司 (b)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB "D-BOP"BLUES JAM SESSION
19:00 gallery zing 溝口恵美子&永田有吾 Duo 溝口恵美子 (vo), 永田有吾 (p)
19:00 Minton House Minton House Cat Joy Band 常安直隆 (tp), 出本真由 (cl,p), 後屋敷敏治 (tb), 吉田実樹 (b), 福元希高 (banjo,ds)
19:00 Mr. Kenny's 笹島明夫 Quartet 笹島明夫 (g), 渡辺翔太 (p), 日景修 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 島崎智子 島崎智子 (vo,p)
19:00 新宿ピットイン 詭弁楽派 / 佐藤允彦 3DAYS 佐藤允彦 (p), 太田惠資 (vln), 坂井紅介 (b), 今堀恒雄 (g)
19:00 吉祥寺サムタイム 竹内直 4 竹内直 (sax), David Bryant (p), Pat Glynn (b), Gene Jackson (ds)
19:00 JIROKICHI ANIEKY A GOGO ! / BANDLIVE 観客限定・同時配信ライブ 山浦智生 (vo,p), 山本直哉 (b), 麻生祥一郎 (ds), 松平賢一 (g), 加藤雄一郎 (sax)
19:00 Over Seas 寺井尚之トリオ / Special Selection 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b), 岡部潤也 (ds)
19:00 intelsat 亀山淳弥トリオ 亀山淳弥 (g), 佐治拓人 (vln), 三宅昌徳 (ds)
19:00 表参道 Jazz Bird ヒロ川島3 / Jam Session ヒロ川島
19:00 Mクアトロ JAMセッション 三浦敦子 (p), 田代泰之 (b)
19:00 All Of Me Club Bossa Nova, Jazz, Latin 柳澤伸之 (g,vo), 吉田賢一 (p), 大角一飛 (b), 石川智 (ds)
19:00 Baja Bluet 服部龍生の世界〜6弦フレットレスベース ソロライブ〜 服部龍生 (6弦フレットレスb)
19:00 CLOP CLOP MAD-KAB-at-ash gate 石渡明廣 (g), 後藤篤 (tb), 上村勝正 (b), 湊雅史 (ds)
19:00 Born Free Billie Jean Quartet ビリージーン (sax,vo), 牧知恵子 (p), 澤田浩輔 (b), 早川紗世 (ds)
19:00 Basin Street Izumi Sings Jazzy 山縣泉 (vo), 片岡ゆき (p), 川﨑達彦 (g), 三原脩 (b)
19:00 桜座 『絶滅危惧種のロックショー!』 有観客&LIVE配信 泉邦宏 (sax,key,g,vo,尺八,etc), Terry (g), 夢野カブ (g,vo)
19:00 Jazz Spot Swing 今井有紀, 北川弘幸, 福永幸治, 近藤有輝, 倉田大輔 今井有紀 (vo), 北川弘幸 (b), 福永幸治 (ts), 近藤有輝 (p), 倉田大輔 (ds)
19:00 珈琲美学 おいたえりこ、山田夢子、荒武裕一朗 おいたえりこ (vo), 山田夢子 (vo), 荒武裕一朗 (p)
19:30 Azul Terrace Angieチョチョ / 昔懐かしのディナーショー Angieチョチョ (vo), Charco•タッカー (vo,g), 大上留利子 (ds,harmonica), スガタアヤコ (p)
19:30 BIG APPLE LULU 荒崎英一郎 (ts), 岡野正典 (ds), LULU (語り)
19:30 Asian Cafe 峯麻衣子 TORIO / 配信予定 峯麻衣子 (ds), 伊藤駿介 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS UI, 鈴木大輔 UI (cl), 鈴木大輔 (g)
19:30 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己, 竹内郁人, 小高トシユキ 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), 竹内郁人 (as), 小高トシユキ (b)
19:30 JERICHO LUNA, 菅原昇司, 南山雅樹 LUNA (vo), 菅原昇司 (tb), 南山雅樹 (p)
19:30 VEEJAY 青山春裕 & 丹羽マナブ 青山春裕 (vo,g), 丹羽マナブ (g)
20:00 ロイヤルホース ピアニカの魔術師 / JAZZ DAY6
PINO'S PLACE 櫻井萌 櫻井萌 (p)

前日← 2022年2月27日 →翌日