Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年2月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年2月6日 のライブ情報は、139 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 外谷東先生の実践アンサンブル 外谷東 (講師,p), 田代卓 (サポート,b)
12:00 FAROUT キゴシジャム 木越司泰 (as), 西隆則 (g), 丸川香織 (p,dr), 田中君弥 (b)
12:30 Neighbor 小泉高之トリオ 小泉高之 (ds), 朝倉由里 (key), 寺尾陽介 (b)
12:30 Mr. Kenny's nEO sTANDARD sOUL マチ子 (vo), 渡辺翔太 (p), 砂掛康浩 (g), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
12:30 梅田ALWAYS 小柳淳子 / sings 小柳淳子 小柳淳子 (vo), 市瀬由紀 (fl), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 荒田健司 (key), 渡辺篤紀 (b), 鈴木泰徳 (ds)
12:30 珈琲美学 ザ・ミステリートリオ あさばみほ (vo), くぼなつみ (p), 田中優衣 (cl)
12:45 中目黒 楽屋 新年快楽!洸美春節演奏会 / 配信あり Hiromi (vo), 田中どぼん俊光 (p), こたにじゅん (二胡), 菅野可奈子 (per)
13:00 吉祥寺ストリングス 田口理恵 & 中島香里 / 弾き語りDUO 田口理恵 (vo,p), 中島香里 (vib)
13:00 OurDelight 北床宗太郎、井上智、楠井五月 北床宗太郎 (vln), 井上智 (g), 楠井五月 (b)
13:00 音吉!MEG 西尾健一クインテット 西尾健一 (tp), 小山道之 (g), 柳隼一 (p), 工藤精 (el-b), 関根豊明 (ds)
13:00 LIFE TIME 望月美保子バンド 望月美保子 (p), 中嶋英乃 (as), Chick平井 (g), 山北裕丈 (b), 塚本一孝 (ds)
13:00 jazz&drinks Sugar Hill りか, 大橋祐子, 菊田茂伸, 秋葉正樹 りか (vo,ukulele), 大橋祐子 (p), 菊田茂伸 (b), 秋葉正樹開店 (ds)
13:00 THELONIOUS W高橋セッション 高橋佑輔 (sax), 高橋三太 (tp), 豊秀彩華 (p), 菅谷俊平 (b), 徳丸太一 (ds)
13:00 JIROKICHI THE GLENVILLE/THE ビールズ
13:00 Jazz Spot Swing 山口啓子, 中嶋美弥, 荒川悟志, 大森ひろ 山口啓子 (sax), 中嶋美弥 (p), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.215 武直樹 (p), 永見寿久 (b), 迫優大 (ds)
13:30 新宿ピットイン 世田谷トリオ 高橋佑成 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
13:30 The GLEE 岡村さやか / ソロライブ ~「skip-9-」~ 昼公演 岡村さやか (vo), 酒井和子 (p), 福岡丈明 (g), 吉沢梨絵 (スペシャルゲスト)
13:30 くう 板橋夏美 session ~ Canções Brasileiras ~ 板橋夏美 (tb), 按田佳央理 (fl), 古舘賢治 (g), 木村ゆう (p)
14:00 大塚 GRECO 柴田奈穂, 青木菜穂子 柴田奈穂 (vln), 青木菜穂子 (p)
14:00 さうりる atsuko., 渋谷みほ, 佐渡文彦, 本並ともみ, 今田博史, マキアキラ, 嶋岡聖子, 藤田美季, micci / Live & Session atsuko. (vo), 渋谷みほ (vo), 佐渡文彦 (vln), 本並ともみ (as), 今田博史 (b), マキアキラ (b), 嶋岡聖子 (p), 藤田美季 (p), micci (cga)
14:00 Apple Jump 清かな音〜sayakanaoto〜 岸淑香 (p), 鈴木直人 (g)
14:00 じゃず家 初心者VOCAL講座 SHIMOYA (講師,vo,g)
14:00 ライブスポット ラグ 西村琴乃 Special Quartetto / in RAG 西村琴乃 (sax), 筒井裕之 (g), 柳原由佳 (p), 池田安友子 (per)
14:00 Jazz Bar Nardis new little one スガダイロー (p), 細井徳太郎 (g), 秋元修 (ds)
14:00 Jammin' 五道春仁, 石田青葉, 佐藤亮太, 中西和音 五道春仁 (ts), 石田青葉 (p), 佐藤亮太 (b), 中西和音 (ds)
14:00 BLUES ETTE Y's / ライブ 大西善雄 (vo), 田中夕美子 (vo), 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山美樹 (p), 大森哲也 (b), ヤトケン (ds)
14:00 Jazz Cafe GIG 4人の女性ボーカリスト, 近藤洋トリオ / お昼のジャズボーカル 近藤洋 (p)
14:00 Minton House 出本真由ミントンズ / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 迫香緒里 (p), 関野恒夫 (b), 福元希高 (banjo,ds)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION
14:00 吉祥寺サムタイム TReS + 田中信正 早坂紗知 (sax), RIO (sax), 永田利樹 (b), 田中信正 (p)
14:00 Beehive Session 中川由美子 (p), 村嶋俊治 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal 西川直人 ソロ / Afternoon Jazz 西川直人 (org)
14:00 Cafe Beulmans Over the Wall ~伝説の映画女優マレーネ・ディートリッヒの生涯~ エスムラルダ (芝居,vo), 谷川賢作 (p)
14:00 Fontana トロ楽の会《トロンボーングループレッスン》他楽器可 志賀聡美 (tb)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 公園通りクラシックス Tsuji Tasuku session works 『弦月光』(ゲンゲツコウ) 辻祐 (太鼓), 平手裕紀 (p), 加藤一平 (g), 岩本大紀 (山海塾)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 上村信 (b)
14:00 BACKSTAGE 第19回 Backstage ジャズ研究会 テーマ 「ボキャブラリーを増やそう」 石川雄一 (g)
14:00 Great Blue 深尾多恵子, 祖田修, 荒玉哲郎, Marty Bracey 深尾多恵子 (vo), 祖田修 (p), 荒玉哲郎 (b), Marty Bracey (ds)
14:30 BACK IN TIME ゆきえ楽団 / ライブ&ジャム・セッション 遠藤由紀枝 (vo), 佐分理恵 (p), まり子 (cho), ヤマチハ (b), 南たけし (ds), 梶川朋希 (g)
14:30 INTO THE BLUE Akemi Swingrose, Cosgrove, 加藤英介, 山村隆一 Akemi Swingrose (vo), Cosgrove (as), 加藤英介 (p), 山村隆一 (b)
14:30 Baja Bluet 臼井優子Quartet 臼井優子 (vo), 山口マリ (sax), 笹井真紀子 (p), 平川雅子 (b)
15:00 東中野 Big River 大根田史江, 安齋みゆき, 中村泰介 大根田史江 (vo), 安齋みゆき (vo), 中村泰介 (key)
15:00 音や金時 サンバ・レント 青木カナ (vo,g), 加藤崇之 (g), 藤ノ木みか (per,vo)
15:00 荻窪 ベルベットサン 大口純一郎, 林栄一 DUO 大口純一郎 (p), 林栄一 (sax)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB パップ道場[workshop] 泉功一郎 (講師,g), 辻充浩 (講師,b)
15:00 中野 Sweet Rain 水の輪 さがゆき (vo,g), ファルコン (g)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 二本松義史 (ds), 落合康介 (b)
15:00 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己 +2 / 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts)
15:00 表参道 Jazz Bird Vocal Session 今村直子 (p)
15:00 JERICHO 須田和香那, 野村千清, 十塚響, 眞崎純弥, 篠原彪我 須田和香那 (tb), 野村千清 (p), 十塚響 (b), 眞崎純弥 (ds), 篠原彪我 (ts)
15:00 Mクアトロ サンディ昼下がり 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 宮原利之 (ds), 有末純子 (vo)
15:00 LIVE JAZZ KOLN NKF 青山晋作 (g), 中村公美 (sax), 上田亮輔 (b), 八木俊之 (ds)
15:00 ビルボードライブ大阪 太田裕美 & 庄野真代 / Special Live 太田裕美 (vo,p), 庄野真代 (vo), 岩井眞一 (g), 西海孝 (g), 広田圭美 (p), 山下由紀子 (per)
15:00 上町63 市野元彦, 佐藤浩一 市野元彦 (g), 佐藤浩一 (p)
15:00 FAROUT ヤスイクジャム 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
15:00 in F のりぴーといっしょ☆(仮)vol.15 西田紀子 (fl,piccolo), 渋谷毅 (p)
15:30 ビルボードライブ横浜 Full Of Harmony Guest HI-D
15:30 錦糸町 J-flow 高木沙耶セッション 高木沙耶 (sax), 板垣光弘 (p), 堀江大輔 (b)
15:45 COTTON CLUB 鶴丸はるか / Special Latin Jazz Spring Live 鶴丸はるか (vo), 佐久間勲 (tp), 忍田耕一 (tb), 斎藤タカヤ (p), 安部一城 (g), 小泉哲夫 (b), 美座良彦 (ds,per)
16:00 荻窪ルースター 予約制・和やかオープンマイク ぶちかま志郎 (進行)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:00 六本木 アルフィー 牧野竜太郎, ハクエイ・キム / 豆と音 Guest Barista:池田雄一、角田祐太 DJ:マサシ 牧野竜太郎 (vo), ハクエイ・キム (p)
16:30 Ami's Bar ハートフルデュオ 今井あさ美 (vo), 加藤泉 (g)
16:30 ビルボードライブ東京 木村カエラ / KAELA presents “KAELAB” Billboard Live 2022 木村カエラ (vo), ハマ・オカモト (b), 大樋祐大 (key), 磯貝一樹 (g), 澤村一平 (ds), 髙橋紘一 (tp,flh), 谷本大河 (sax), 萩原優 (sax)
16:45 ブルーノート東京 山中千尋トリオ 山中千尋 (p), 山本裕之 (b), 橋本現輝 (ds)
17:00 DOXY ちかみち 加藤知香 (vo), みつひろかつとし (g,banjo)
17:00 Girl Talk FRETLAND 鬼怒無月 (g), 有田純弘 (g), 竹中俊二 (g)
17:00 imago 高橋誠, 荒川岳大, 佐久間瑛士 高橋誠 (vln), 荒川岳大 (g), 佐久間瑛士 (bassoon)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam! 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 ロイヤルホース RH・Beatles えでぃ (g,vo), トミー (vo,g), 石橋謙一郎 (vo,b), 笹部貴朗 (ds,vo)
17:00 Lush Life 中山拓海 / Winter Tour 2022 中山拓海 (as), 武藤勇樹 (p)
17:00 ジャズ喫茶サブ ​Osaka Jazz Lives Jam 加納新吾 (p), 米澤毅風 (b), 永山洋輔 (ds), 長谷川朗 (sax)
17:00 STORMY MONDAY 古村敏比古・養父貴・岡田治郎 acoustics / LIVE CAFE STORMY MONDAY ORIGINAL SESSION 古村敏比古 (sax), 養父貴 (g), 岡田治郎 (b)
17:30 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), 工藤明人 (p), 財盛紘 (b), 塩入基弘 (ds)
17:30 KO-KO from sonoka Sunday Jam Session 小島のり子 (fl), 杉山美樹 (p), 蛯子健太郎 (b)
17:30 NEW COMBO Chales Mingus Tribute 中瀬亨 (b), 花田久美子 (p), 上村計一郎 (ds), 藤井雅和 (as)
17:30 Fontana 超初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 栗山寮子 (p)
17:30 INTO THE BLUE 金子雄太セッション 金子雄太 (p,org)
17:30 LADY JANE Tetsu, 羽仁知治, 八木のぶお / 立春二日夜 Tetsu (vo), 羽仁知治 (p), 八木のぶお (harmonica)
17:40 Cafe Clair 沖野ゆみ トリオ 沖野ゆみ (vo), 池田雅明 (tb), 川村健 (p)
18:00 そるとぴーなつ 原川誠司 QUINTET / LIVE 原川誠司 (as), 谷殿明良 (tp), 紅野智彦 (p), 本川悠平 (b), 山田玲 (ds)
18:00 赤坂 G’s bar Mio & Mucho Mio (vo), Mucho (g)
18:00 Jazz Cafe Murra 林けい子, 安次嶺悟 林けい子 (vo), 安次嶺悟 (p)
18:00 OurDelight GWT(ガチワラビ勢トロンボーン)クインテット 前田真梨子 (tb), 石橋采佳 (tb), 中嶋錠二 (p), 川本悠自 (b), 西村匠平 (ds)
18:00 HUB浅草店 有馬靖彦とデキシージャイブ 有馬靖彦 (cl)
18:00 BLUES ETTE 渡邉伸之, 岩渕淳一, 千葉芳之 / ライブ&セッション 渡邉伸之 (b), 岩渕淳一 (p), 千葉芳之 (ds)
18:00 bar PENTA 日野林晋&岩谷耕資郎デュオ 日野林晋 (sax), 岩谷耕資郎 (g)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人・小城ピカソ・NORI・きむやん 他 / 【YouTube配信します】生音魂~AcousticSpirit Vol.18
18:00 DONFAN マルセロ木村 TRIO マルセロ木村 (vo,g), 菰淵樹一郞 (b), 斉藤良 (ds)
18:00 rpm 城木真菜子 Jam Session!! 城木真菜子 (vo), 合屋直晃 (g), nuuma (b), 中村北斗 (ds)
18:00 Cafe Beulmans Over the Wall ~伝説の映画女優マレーネ・ディートリッヒの生涯~ エスムラルダ (芝居,vo), 谷川賢作 (p)
18:00 ブルース アレイ ジャパン tatsuya / 【REMATCH】TOUR FINAL&30th Birthday LIVE tatsuya (p), 大島理紗子 (vln), 門馬由哉 (g)
18:00 ZIMAGINE ネロリ × チドリカルテット 金子泉 (p), 武藤祐生 (vln), 高橋暁 (vln), 梶谷裕子 (vln), 田中景子 (vla), 橋本歩 (cello)
18:00 FAROUT テツヤペット 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 渡部拓実 (b)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 神崎ひさあき / Groove Jazz Night 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 永田真毅 (ds)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 桜井郁雄 (b)
18:15 All Of Me Club 木村 リズ / バレンタインライブ リズ木村 (vo), 古垣未来 (p), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds), テルミー (cho)
18:30 グラバー邸 Vocal Live キヨ ニッタ (vo), 赤松真理 (p), 田代泰之 (b)
18:30 Crazy Love 昭和歌謡LIVE 市川美鈴 (vo), 濱田麗 (vo), Reo,Matsui (g), 坂本剛 (p), 土谷周平 (b), 河村亮 (ds)
18:30 スターアイズ 森永理美トリオ ikumi (vo), 森永理美 (p), 谷直人 (b), 杉山寛 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス habanero 羽根渕道広 (ts,fl), 馬場孝喜 (g)
18:30 Jazz Spot DOLPHY Dos Luna with 守真人, 小室響 坂本竜太 (el-b), 荻原亮 (g), 守真人 (ds), 小室響 (p)
18:30 BODY&SOUL 鈴木央紹オルガン トリオ 鈴木央紹 (ts), 宮川純 (org,p), 原大力 (ds)
18:30 SOEN ミント・クラブ, 谷口武, まつだくばく / ボサノバ、ジャズ、ポップス
18:30 キンのツボ 山下ゆりの / ピアノソロBGM演奏の日 山下ゆりの (p)
18:30 JAZZ BAR MARS 川島智子, 三木成能 川島智子 (p), 三木成能 (p)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 関根敏行 SOLO 関根敏行 (p)
18:30 Tribeca 越智みゆき デュオ 越智みゆき (vo)
18:30 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
18:30 The GLEE 岡村さやか / ソロライブ ~「skip-9-」~ 夜公演 岡村さやか (vo), 酒井和子 (p), 福岡丈明 (g), 田村良太 (スペシャルゲスト)
18:30 コルコバード ボーカルライブ&セッション 森智子 (vo), 森下里香 (vo), 諸戸勝也 (p), よしみせいいち (b), 奥山五月男 (ds)
19:00 analog 柳瀬けいこトリオ 柳瀬けいこ (vo), 高須亮佑 (p), 中村圭吾 (b)
19:00 上尾 プラス・イレヴン 極悪いちご団&のまど舎しょうけい、蜂鳥あみ太=4号とショルヘーノ / 極悪いちご団×蜂鳥あみ太=4号とショルヘーノ「地獄の股旅2022早春編」
19:00 ジャズ・イン・ラブリー Jafro Fuzz Nation With Chia Chia (vo), 山崎真 (sop.ts), 砂掛康浩 (g), 永田倫大 (p), 興津博規 (el-b), 浅井翔太 (ds)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 峰厚介, 清水絵理子 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p)
19:00 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), ジャンボ小野 (b), 鈴木雅司 (ds)
19:00 アケタの店 HAYAKAWA 早川岳晴 (b), 赤澤洋次 (g), 橋本じゅん (g), 磯部潤 (ds), 原田哲也 (ds)
19:00 Jammin' JAM SESSION 國田悠介 (ds), 小島大樹 (g), Yugi (p), 眞下健太郎 (b)
19:00 合羽橋 なってるハウス 秋山一将, 高梨道生 秋山一将 (g), 高梨道生 (b)
19:00 新宿ピットイン 守谷美由貴ベースレストリオ+類家心平、須川崇志 守谷美由貴 (sax), 永武幹子 (p), 今泉総之輔 (ds), 類家心平 (tp), 須川崇志 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 高橋徹と東京グルービンハイ 高橋徹 (ds), 池田篤 (sax), 吉田桂一 (p), 中村健吾 (b)
19:00 Jazz Bar 琥珀 SHIN KOKAWA / MEI INOUE / DUO LIVE 粉川心 (ds), 井上銘 (g)
19:00 梅田ALWAYS 西尾知矢 × The Owned Out
19:00 表参道 Jazz Bird ハル斉藤3 / Jam Session ハル斉藤
19:00 JERICHO ネットYouTube配信 もあり ガジー (vo,banjo), 松田匠 (ds), 小川フミアキ (cl), 岩崎裕太 (tp)
19:00 hyphen MAYUCO Yamaguchi / Birth Day LIVE 山口真由子 (vib), 藤井空 (p)
19:00 POCHI 河津陽子, 横尾拓子, 河村孝彦, 砂川雅城, 中島要 河津陽子 (vo), 横尾拓子 (tp), 河村孝彦 (p), 砂川雅城 (b), 中島要 (ds)
19:00 CLOP CLOP destro MAR☆BIN (vo,sax), 中村大 (b), 川本真太郎 (ds)
19:00 Bonds Rosary 遠藤真理子 x Generation Jazz Trio 遠藤真理子 (sax), 岩田智貴 (p), 石川翔太 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:00 珈琲美学 ミニぽよ 坂上領 (fl), 帆足彩 (vln), 高瀬 “makoring” 麻里子 (vo), 新澤健一郎 (p)
19:00 Great Blue リエとANDYのほっこりJAZZ LIVE 高橋リエ (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MANHATTAN チバサワMusikanten 千葉征央 (b), 室伏紗和 (vo), 小森晃太郎 (tb), 杉山慧 (g)
19:30 公園通りクラシックス 丈青 Piano Solo 丈青 (p), 伊藤志宏 (p)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦健二 (ds), 鈴木健市 (b)
Megusta 発表会Live 城田有子 (p), 松浦健二 (ds), 鈴木健市 (b)

前日← 2022年2月6日 →翌日