Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月11日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月11日 のライブ情報は、125 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:30 Jazz38 昼セッション 中島薫 (p), 小高敏志 (b)
12:30 梅田ALWAYS 幻想楽団LucyCrown, Matchartette, サウンドテスト音楽団「竹光」 Guest u-full / 幻想Tonality
13:00 吉祥寺ストリングス ブラジル音楽デュオライブ Afternoon Live 木川保奈美 (per), 永武幹子 (p)
13:00 Mister Kelly’s Hideki Kon Trio with Yuka 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 中村雄二郎 (ds), Yuka (vo)
13:00 江古田 Buddy Ju→Se〕nior Swinginy Herd Swingin' Paradise J.O. Joint Concert 2018
13:00 バードランド Birdland Sunday Afternoon Vocal Session
13:00 analog 藤澤森茂ジャムセッション vol. 45 藤澤森茂 (ds), 渡邉大地 (p), 磯谷祐介 (b)
13:00 The GLEE 渡邊香澄 / 「伝えたい箏‐koto-Ⅱ」発売記念ライブ 渡邊香澄 (25絃箏), 田村野安 (p)
13:00 Born Free 昼下がりのライブ 吉田明弘 (as), 大久保英明 (tb), 生島裕文 (p), 大澤善樹 (b), 秋田晃 (ds)
13:00 JAZZ ON TOP アフタヌーンライブ 清水千恵 (vo), 大塚ゆき (fl), 本倉真平 (cello), 柳原由佳 (p)
13:00 Great Blue Takako Birthday Live “Doppio” ミドルトン多加子 (vo), 崎久保春美 (vo), 木下孝朗 (p), 坂田慶治 (b), 永吉照幸 (ds), A i l i, A s k a
13:00 rpm Acoustic Voice 辻岳人 (g), 勝矢匠 (b), 河村亮 (ds), 和泉まみ (vo), かさね (vo), せりかな (vo), miina (vo)
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャム・セッション練習会
13:30 六本木クラップス 水谷美月 / Live "Black&White" White side 水谷美月 (vo,vln), 岡島俊治 (ds), 宮崎大介 (g), 榎本敦 (b)
13:30 Jazz Bar Nardis DUO MYHR / APNESETH Erlend Apneseth (Hardanger fiddle), Margit Myhr (vo,lyre,langeleik)
13:30 BACKSTAGE チャリティーコンサート 小林有美 (vo), 内田ゆみこ (p), 森しのぶ (b), 若菜陽子 (vib)
14:00 吉祥寺サムタイム Lesca 西村和彦 (p), Satsuki (vo)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 田山勝美 (p), 谷克己 (b)
14:00 THELONIOUS DUO 三浦華枝 (vo), 吉田桂一 (p)
14:00 ソネ 末元紀子, 西田仁, 井上幸祐, 齋藤洋平 / 昼下がりのジャズライブ 末元紀子 (vo), 西田仁 (p), 井上幸祐 (b), 齋藤洋平 (ds)
14:00 Cafe' Jazzmal アフタヌーンジャズ 中村真理子 (vo), 調整中 (p), 広目亮 (b)
14:00 じゃず家 初心者セッション 福井杉子 (p), 福重康二 (b)
14:00 Beehive Session 中野秀行 (g)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b)
14:00 グラバー邸 昼Live 新田千穂美 (vo), nea (g), 高野正明 (per)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 松本全芸 (p), エディ百合野 (b)
14:30 LIFE TIME 中山育子 / スプリングアフタヌーンライブ 中山育子 (vo), 野力奏一 (p), 香川裕史 (b), 安藤正則 (ds)
15:00 Fontana 愛鳥の輪廻 / plays Charlie Parker 中山拓海 (as), 加藤友彦 (p), 冨樫諒 (b), 柳沼佑育 (ds), 望月敬太 (tp)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U―BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 JERICHO ジェリコセッション 小郷正彦 (g), 斉藤里菜 (b), 本山禎朗 (p), 澤井駆 (b)
15:00 Yellow Vision 望月芳哲ベースソロ 共演 Remo Ironfist辰嶋, guest band GASPANIC 岸本淳一ギターソロ 南部輝久ユニット / 孤立無援の思想 望月芳哲 (b), Remo Ironfist辰嶋, はりや (g), 鈴木放屁 (sax), NAO (ds), 岸本淳一 (g), 南部輝久
15:15 Motion Blue YOKOHAMA 堀江美都子 / Birthday LIVE 2018 堀江美都子 (vo), 松尾洋一 (g), 吉岡満則 (b), 中村智美 (key), 早川誠一郎 (ds), KAKO♪ (cho)
17:00 COTTON CLUB 姿月あさと / 30th Anniversary Live Final THE PRAYER 姿月あさと (vo), 光田健一 (p), 沢野茜 (fl), 木村将之 (b), 山田智之 (per)
17:00 名古屋ブルーノート 平井大 / Premium Acoustic Tour 2018 LOCALS ONLY 平井大 (vo,ukulele), その他未定
17:00 JazzSpot J 早稲田大学ニューオルリンズジャズクラブOBバンド、モダンジャズ研究会OBバンド、ハイソサエティOrchOBバンド / 東日本大震災復興支援ライヴその②
17:00 ブルーノート東京 VANESSA WILLIAMS Vanessa Williams (vo), Leo Colon (p), Henry Hey (key), Al Caldwell (b), Keith Robinson (g), JT Lewis (ds), Darius de Haas (back vo)
17:00 もっきりや フルカワユタカ / Yesterday today tomorrow TOUR extra フルカワユタカ (vo,g), 荒井岳史
17:00 STAR PINE’S CAFE 沢田聖子 / 2018 ~ Birthday All Request Live ~ 沢田聖子
17:30 ZIMAGINE 三戸亜耶 / ライブ 三戸亜耶 (vo), 堺敦生 (p), 岸徹至 (b), 足立浩 (ds)
18:00 ブルース アレイ ジャパン Sensation / LIVE Image ~SPRING HAS COME 2018~ 大賀好修 (g), 麻井寛史 (b), 大楠雄蔵 (key), 車谷啓介 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra ワニゲー団
18:00 Tokuzo 第8旅団
18:00 in F 大谷桃ソロ 大谷桃 (p)
18:00 Girl Talk KANKAWAトリオfeaturing:類家心平 KANKAWA (org), 類家心平 (tp), AKI (ds)
18:00 Organ Jazz 倶楽部 恒例毎月第2日曜日JamSession 南保ひとみ (p), 宮田よし (sax), 風早龍也 (b), 秋葉正樹 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
18:20 HUB浅草店 Videobrother
18:30 吉祥寺ストリングス 永田ジョージ&露木達也 Duo 永田ジョージ (p), 露木達也 (g)
18:30 JZ Brat Ayumi Suzuki & AYUMANIA / 〜響宴 Kyouen〜 Ayumi’s Birthday Live すずきあゆみ (vib,per), Julian "El Pillo" Tapia (vo), 相川等 (tb), 津垣博通 (p), 澁谷和利 (b), 中里たかし (per), Ludwig Esteban Nunez (ds), 海野あゆみ (sax)
18:30 INDEPENDENCE 坂本千恵Trio / サンセットライヴ 坂本千恵 (p), 伊地知大輔 (b), 西川彩織 (ds)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill Joe Rosenberg, かみむら泰一, 落合康介, 則武諒 Joe Rosenberg (ss), かみむら泰一 (ts), 落合康介 (b), 則武諒 (ds)
18:30 Tribeca 宮野寛子, よしひろあさこ 宮野寛子 (p), よしひろあさこ (vo,g,fl)
18:30 Terra 井上堯之 / ソロライブ 井上堯之 (g,vo)
19:00 Jazz Spot DOLPHY MASARA 太田惠資 (vln), 高木潤一 (g), 吉見征樹 (tabla)
19:00 DOXY Flexible jazz sextet 落合伶音 (tb), 牧哲也 (p), 小出好一郎 (sax), 神谷寿斗 (g), 早川耕太郎 (b), 渡辺慶司 (ds)
19:00 MAM’SELLE 「歌声の集い(思い出の歌声喫茶)」(第62回) 赤地貞子 (琉球音楽)
19:00 Lazy Bird 商大jazz研松本浩典 / 卒業ライヴ 松本浩典 (tp), 大田一喜 (ts), 白井亮輔 (p), 金山小春 (b), 岡本優希 (ds)
19:00 Cafe Clair 松本茜 デュオ 松本茜 (p), maiko (vln)
19:00 ロイヤルホース 丸山圭子 / レトロモダン~誘い~ ニューアルバム発売記念ライブ 丸山圭子 (vo,key), 笛吹利明 (g), サトウレイ (b)
19:00 MANDA-LA2 割礼 / ワンマンライブ 宍戸幸司 (vo,g), 山際英樹 (g), 鎌田ひろゆき (b), 松橋道伸 (ds)
19:00 桜座 中村真セッション / フューチャリング赤田晃一、完全即興の夕べ 赤田晃一 (sax), 中村真 (p), 助川太郎 (g), 大村亘 (ds)
19:00 JIROKICHI sax triplets / 1st ミニアルバム ”LOVE POP COVERS” 発売記念ツアー(*会場限定販売)in東京2Days ” 寺地美穂 (as), 堀江有希子 (as), 河村緑 (ts), 宮本憲 (g), 大谷愛 (key), 堀内johnhori正隆 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ ヒカシュー / 「あんぐり」ツアー 2018 巻上公一 (vo), 三田超人 (g), 坂出雅海 (b), 清水一登 (key), 佐藤正治 (ds)
19:00 CLOP CLOP もりべん! 湯川トーベン (vo,g), 森信行 (vo,ds,g)
19:00 キンのツボ アイク沢田&ドラゴンキッズ + O.K.Ken? Blues Band / 田園T.L. Music Party Night
19:00 くう 陣内雄 陣内雄 (vo,g), 飛澤良一 (g)
19:00 Bonappetit ちょめぱんだ, ANCHEIN BETTyROZ, 鈴木まりえ with じーこ, A for-Real / A for-Real presents LIVE vol.141
19:00 Jazz&Blues Bar Village 東郷ケイジ Jive Three 東郷ケイジ (b,vo), 花園ジョニー (harmonica,vo), 内田セイジ (p)
19:00 STORMY MONDAY BABY KRISHNA LOVERS BAND 野口新 (g,vo), 土持和久 (g,vo), 八木宏暁 (b,vo), 渡部護弥 (ds)
19:00 上町63 清野拓巳, 佐藤浩一, カイドーユタカ, 池長一美 清野拓巳 (g), 佐藤浩一 (p), カイドーユタカ (b), 池長一美 (ds)
19:00 ラ・セゾン雪月花 Edson & Maashan, 春*景(ハル*カゲ) / 魅惑のデュオナイト Maachan (vo), Edson (key,vo)
19:00 梅田ALWAYS 原恵美, Mutsumi Mutsumi (vo), 原恵美 (sax), 金森千明 (p), 竹内英斗 (g), 榮本空 (b), 長山智之 (ds)
19:00 hyphen 〜東日本復興支援〜東京ビューティーチーム Hanah Spring (vo), 向原愛海 (vo), ルンヒャン (vo), 湯田大道 (g), 朝岡周 (sax)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 岩崎千春 (p), 中山保 (b)
19:00 NEW COMBO 川下直広 & 山崎弘一DUO+2 川下直広 (ts), 山崎弘一 (b), 波多江崇行 (g), 中村健 (ds)
19:00 All Of Me Club Standard Jazz Live 堀口京子 (vo), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b), 高谷邦彦 (ds)
19:00 コルコバード 古森貞之カルテット 古森貞之 (g), 吉橋厚 (ts), 西川てるまさ (b), 海老沢幸二 (ds)
19:00 カフェ萬屋宗兵衛 1st set ambiguous quartet, 2nd set Lincoln 角谷尚也 (tp), 坡山直樹 (g), 岡大貴 (b), 小池貴之 (ds), 大野裕太 (as), 坪井めい (p), 嘉正雄太 (b), 山口 (ds)
19:00 KAMOME Eri&Hideaki 神谷えり (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:00 プラッサオンゼ Nobie Especial!! Nobie (vo), 馬場孝喜 (g), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)
19:00 B flat 小林陽一 & JJM (Japanese Jazz Messengers), 村田浩 & THE BOP BAND / BOP FESTIVAL 谷殿明良 (tp), 原川誠司 (as), 田窪寛之 (p), 小林航太朗 (b), 小林陽一 (ds), 村田浩 (tp), 岡田嘉満 (ts), 紅野智彦 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:00 imago Helen Homer, Donny Schwekendiek, Ruben Figueroa, 土田邦雄 Helen Homer (vo), Donny Schwekendiek (p), Ruben Figueroa (ds), 土田邦雄 (b)
19:00 Jazz Spot CANDY Erlend Apneseth, Margit Myhr Erlend Apneseth (Hardanger fiddle), Margit Myhr (vo,etc.)
19:00 AFTER HOURS 1975 岩谷耕資郎, 小野敬子 岩谷耕資郎 (g), 小野敬子 (vo)
19:00 本厚木 Cabin 渡辺ファイアー, ハクエイ・キム, 岡田治郎, 外薗雄一 渡辺ファイアー (sax), ハクエイ・キム (p), 岡田治郎 (b), 外薗雄一 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム Encounter / 東日本大震災チャリティーLive!! 堀秀彰 (p), 浜崎航 (sax), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー エレノア・シー / HAPPY BIRTHDAY LIVE !! Elenor-Shee (vo,p), 前田智洋 (g)
19:30 Mister Kelly’s 吉田美奈子&小島良喜DUO / Premium 2DAYS LIVE 吉田美奈子 (vo), 小島良喜 (p)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ マサ高野Quartet & 渡邉浩次 高野正幹 (sax), 番八十八 (p), 渡邉浩次 (vo), 高橋秀司 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 gate one JamSession 高橋佳作 (p), 飯田雅春 (b), 村上広樹 (ds), 上田裕香 (mc,vo)
19:30 BACK IN TIME フュージョン系ジャム・セッション 菅野吉也 (ds,per)
19:30 Mr. Kenny's Mezzanine Nonet 長谷川朗 (ts), 側島万友美 (as), 塚本真里絵 (bs), 坂本菜々 (tb), 広瀬未来 (tp), 平手裕紀 (tp), 水野修平 (p), 萬泰隆 (b), 木村紘 (ds)
19:30 CASK 守新治 / birthdaylive 守新治 (ds), 片倉真由子 (p), 笠原本章 (b)
19:30 MIZ 近藤有輝·松本コウ 近藤有輝 (p), 松本コウ (g)
19:30 BIG APPLE 1,『 ピーターと狼 』 2,『 マコフェイ / 踊るテルミンとこだわりカーツウェルの 混沌 ポップスユニット 』 垂井利之 (スペースギター,g), 谷口真理子 (voice), モリタシノブ (g), KEN KITAGUCHI (b), 吉田崇 (per), フェイターン (vo,Theremine), 白川眞琴 (key), 梅本啓介 (ds), 塙力哉 (b), 山田ダブロック泰正 (electronics)
19:30 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 永谷正嗣 (ts), 北澤孝 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 浅龍 (p,vo), 八木さつき (sax,vo)
19:30 Bonds Rosary STINBOAT / keep on dreaming live@bonds rosary ricky (g), kazu (b), 恩田貴則 (key), 遠藤真理子 (sax), 本田哲雄 (ds), 本井美帆 (vo), yoshinori yamazaki (vo), rie (vo), ひーちゃん (vo), 山崎麻子 (vo), 向日町ひなの (vo), 向日葵なな (vo)
19:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
19:30 POCHI のぶお&こうすけクインテットGUEST:うえかわひろみ うえかわひろみ (vo), 金谷こうすけ (p), 後藤信夫 (ds), 高石強 (tp), 上高治巳 (ts), 田代泰之 (b)
19:30 FAROUT リコノリ リコ (vo), 阿部紀彦 (p)
19:30 Jazz Spot Swing オードリー洋子, Masaco.西嶋, 新コージ, 笹森将稔 オードリー洋子 (vo), Masaco.西嶋 (p), 新コージ (b), 笹森将稔 (ds)
19:30 491 HOUSE 犬塚彩子, 前原孝紀 犬塚彩子 (vo,g), 前原孝紀 (g)
19:30 スターアイズ Boys / CD発売記念ライブday2 石井彰 (p), 金澤英明 (b), 石若駿 (ds)
19:30 valentine drive 石河光也バンド 石河光也 (vo,g), 横山一明 (g,cho), 内海チカ (vo,cho), 村上聡志 (b), 坂井カバ男 (ds)
19:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 堀越リエ (p), 竹下智博 (b)
19:30 NARU お茶の水店 小山道之 4 小山道之 (g), 生田さち子 (p), 清水昭好 (b), 海野俊輔 (ds)
19:30 The ANSONIA CAFE 泰乃里子 / 弾き語り 泰乃里子 (vo,p)
19:30 Baja Bluet ジャズカルテット LIVE 五屋聡 (tp), 荒木章友 (g), 三橋香津史 (b), Yukie (ds)
20:00 新宿ピットイン 今村祐司 GROUP 今村祐司 (per), 津上研太 (as), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 渡辺文男 (ds)
20:00 ROOSTER 沢田研二トリビュート 藤原MAX正紀 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica,cho), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
20:00 intelsat Dear Blues 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
20:00 River Side ぱくよんせトリオ / サンデイスペシャルライブ ぱくよんせ (p), 升井一郎 (b), 原田迅明 (ds)
20:00 野毛 JUNK ジャムセッション 幡野友香 (p), 江上友彦 (b), 中川喜博 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 TReS+2 / シリーズ第2弾 永田利樹 (b), RIO (bs), 早坂紗知 (sax), 田中信正 (p), 大儀見元 (per)
20:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション(スタンダード中心) 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 加藤晃司 (b)
20:00 Le Temps Perdu 小森剛, 吉野悟 小森剛 (vo), 吉野悟 (g)
20:00 MANHATTAN 神谷季世子, サリー佐藤 Duo 神谷季世子 (p), サリー佐藤 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY GOMAバンド 佐藤ゴマ春光 (vo,harmonica), 足立一蔵 (g), 京極雪之介 (p), ダンカン林 (el-b), 田中俊二 (ds)
東京倶楽部目黒店 Maki with Sunset Storys Taka Teekay Kameyama (p), Maki (vo), Simon McDowell (ds), Daddy-K (b)
ソネ 鍋島直昶カルテット with 島谷理子 鍋島直昶 (vib), 島谷理子 (vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
Megusta 横浜国大JAZZ研卒業 Live
東京倶楽部水道橋店 SAXTETRA 塚田智 (sax), 相原雅美 (sax), 安川信彦 (sax), 納富麦 (sax)
FAROUT ウタウタゲ32 嶋岡光孝 (g), 村尾陸男 (p), 横田マリ (b), 黒崎隆 (ds)
APPLE 井上銘, 浅利史花 井上銘 (g), 浅利史花 (g)

前日← 2018年3月11日 →翌日