Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月14日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月14日 のライブ情報は、141 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 川村健 (p), 水橋Gon孝 (b)
13:30 梅田ALWAYS Afternoon Jazz Live 宮脇熙人 (as), 越田樹 (g), 宮本真幸 (p), 下薄拓実 (b), 佐々木慶一 (ds)
14:30 新宿ピットイン 洗足学園音楽大学 Swingin’ Express !! / 春のBIGBAND祭り
16:30 ビルボードライブ大阪 姿月あさと / 30th Anniversary Live Final ~THE PRAYER~ 姿月あさと (vo), 光田健一 (p), 山田智之 (per), 木村将之 (b), 沢野茜 (fl)
18:00 さうりる ボーカルセッション 小谷扶美子 (p)
18:30 名古屋ブルーノート 沖仁 / SPRING TOUR 2018 沖仁 (g), 野崎洋一 (p), 伊集院史朗 (baile,palmas), 容昌 (per)
18:30 ブルーノート東京 KENNY GARRETT Kenny Garrett (sax), Vernell Brown (p), Corcoran Holt (b), Rudy Bird (per), Samuel Laviso (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 高野寛×宮沢和史×おおはた雄一 高野寛 (g), 宮沢和史 (vo,g), おおはた雄一 (vo,g)
18:50 ソネ 清水ひろみ, 志水愛, 神田芳郎, 久家貴志 清水ひろみ (vo), 志水愛 (p), 神田芳郎 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 JazzSpot J 小沢咲希トリオ 小沢咲希 (p), 千北裕輔 (b), 利光玲奈 (ds)
19:00 ロイヤルホース TRIBUTE TO LED ZEPPELIN 赤松正和 (vo), 道祖淳平 (g), 小笹了水 (b), 東原力哉 (ds)
19:00 JZ Brat 伊東真紀 / Prism of Life vol.9 伊東真紀 (vo), 秋田慎治 (p), 藤井摂 (ds), 清水昭好 (b)
19:00 The GLEE 石田桃子 / White day special♪ ~アベマTVフレッシュ生放送配信~ 石田桃子 (vo,p), 柳澤伸之 (vo,g), 北川涼 (g)
19:00 Tokuzo マーカー・スターリング, ニコラス・ケルゴヴィッチ, 小鳥美術館, 小池喬
19:00 ジャズ喫茶サブ Ro Hasegawa & Friends 長谷川朗 (sax), 牧知恵子 (p), 丹羽詩織 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 すぺいん倶楽部 Jean-Christophe Beney / Japan Tour Jean-Christophe Beney (ts), 鈴木牧子 (p), 下田耕平 (b), 柿崎幸史 (ds)
19:00 No Bird 小林麻里, 大橋祐子 / Jazz de Night 小林麻里 (vo), 大橋祐子 (p)
19:00 Tribeca 吉村樹里, 須川光, 古谷悠 吉村樹里 (vo), 須川光 (p,vo), 古谷悠 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 SOEN JAZZカルテット 長田悠希 (vo), 大野綾子 (p), 香山正人 (b), 山中秀祐 (ds)
19:00 POCHI ポチジャムセッション 井上さとみ (p), 河合鉄兵 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ 辻邦博 (g,vo)
19:00 もっきりや 宮田和弥 / SLOWCAMP弾き語り de TOUR 2018 ”Breathe to Rebirth” 宮田和弥 (vo,g)
19:00 imago SOLO NIGHT Donny Schwekendiek (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 樋口みづほ, 西脇敦子 樋口みづほ (vo), 西脇敦子 (p)
19:15 代々木ナル 文田けい子, リン・ヘイテツ , 三井大生 文田けい子 (vo), リン・ヘイテツ (p), 三井大生 (vln)
19:20 HUB浅草店 外山喜雄とデキシーセインツ
19:20 上野アリエス 小谷敦夫 / プレゼンツ 堀北やこ (vo), 鈴木恵子 (vo), 小谷敦夫 (p)
19:20 東京倶楽部水道橋店 明渡晃 × 倉本沙姫 present 明渡晃 (vo), 沙姫 (vo), 楠直孝 (p)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 三月生まれの会 中沢ノブヨシ (vo), 坪倉唯子 (vo), 斉藤久美 (vo), 大滝裕子 (vo), TOMOMI (vo), 柿崎洋一郎 (key), 金子隆博 (key), 大山泰輝 (key), 安部潤 (key), 星川薫 (g), 佐藤純郎 (g), 高橋圭一 (g), 池間史規 (b), 森多聞 (b), 斎藤たかし (ds), ジミー橋詰 (ds), 佐々木史郎 (tp), 寺内茂 (tp), 小林太 (tp), 山本一 (sax), 園山光博 (sax), 川原聖仁 (tb), and more
19:30 吉祥寺サムタイム White Day Special Live!! 山村いつか (vo), 羽仁知治 (p), 清水光一 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス keiko Omata & 久保田浩 DUO keiko Omata (vo,fl), 久保田浩 (p)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 多田誠司 Workout Quartet with 井上銘 / CD『Workout!!』発売記念ホワイトデー・ライブ 多田誠司 (as,fl), 松本茜 (p), 伊藤勇司 (b), 大坂昌彦 (ds), 井上銘 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Song of Japan 中西真一 (ts,vo), 川久保典彦 (p), 石川隆一 (b), 海老澤幸二 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 1st yuki, 砂掛康浩, 杉丸太一Trio / 2nd Trio + guest 高橋誠 yuki (vo), 砂掛康浩 (g), 杉丸太一 (p), 高橋誠 (vln)
19:30 Mister Kelly’s sion / 1st album Release Live シオン (vo), 石川武司 (p), 成川昭代 (cello), 上川保 (g)
19:30 東京倶楽部目黒店 Jazz & ベリーダンス コラボライブ Cozy Shiozaki (g,per), Mayu Karibe (p,org), YUKA (other), YU (other), Haruka Takagi (ds,per)
19:30 New Tone's Apple 上長根明子&田中洋平 上長根明子, 田中洋平
19:30 LIFE TIME シゼル・ストーム / LIVE Sidsel Storm (vo), Henrik Gunde (p), Lasse Morck (b), Snorre Kirk (ds)
19:30 MANDA-LA2 飯浜ゆきこ 飯浜ゆきこ (vo,g)
19:30 JIROKICHI 話題の超大型新人 Power Of Love「Power On!」 Mick! (vo), Anna (vo), Hank (g), Mami (key), Tetsu (b), Kazoo (ds), Tappeh (per), O-shima (g), Yo-ichi (tp), Maru (ts), QP (as)
19:30 ライブスポット ラグ Quattro piacere vs 新堂彩with村上喜洋 三原朋子 (vo), 和久井カツヒデ (g), 鷲尾和哉 (b), はせお (ds), 新堂彩 (vo), 村上喜洋 (g)
19:30 Fontana 宮之上貴昭, 三嶋大輝, 井川晃 ゲスト東エミ 宮之上貴昭 (g), 三嶋大輝 (b), 井川晃 (ds), 東エミ (vo)
19:30 ABSOLUTE BLUE Kenneth Andrew and nonconformists Kenneth Andrew (vo), Kevin McHugh (key), Daisuke Kuroda (g), Aran Alcaraz Nakajima (ds)
19:30 JAZZ ON TOP Move.Live@Virtuoso CD発売記念ツアー 池戸祐太 (g), 永見寿久 (b), 河村亮 (ds), 辰巳元気 (g)
19:30 POLKADOTS めぐたこ 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds), Yoshiko (tap)
19:30 Bonappetit Bonappetit ボーカルセッション 野村保 (ds), 庄山美佐 (p), 古谷彰彦 (b)
19:30 BarBarBar マリア・エヴァ, 田中裕士, 田辺充邦, 平山織絵 マリア・エヴァ (vo), 田中裕士 (p), 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 MINGUS デビット・マシューズPlus Six! David Matthews (p), Larry Richards (p), 中川英二郎 (tb), Luis Valle (tp), Andy Wulf (ts), 中村健吾 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village ALOHA BREEZE ~Jazz&Hawai'ian~ ダイナ (vo,p), Junko (フラダンス)
19:30 Studio WUU refresco, やゆよ with B ゲスト:なしょこ 中村諒 (ts), 布山博久 (p), 佐藤亘 (b), 田中嘉央里 (ds), 山崎祐子 (as), 江口陽亮 (g), 上野陽平 (ds), 齊藤庸介 (b), なしょこ (oboe)
19:30 Crosby ジュディス, 江浪純子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 江浪純子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 Mr. Kenny's 向井伸子 Trio 向井伸子 (vo), 平光広太郎 (p), 加藤雅史 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 原田紀子 フラット5 原田紀子 (vo), 川瀬健 (p), 中山聖 (cor)
19:30 hyphen TRIO from 金ちゃん 金城菜美子 (euphonium,etc.), 山口真由子 (vib), 黛拓朗 (tuba)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz ベティ奥島 (vo), 細野よしひこ (g), 右近茂 (ts), 遠山晃司 (b), JunSaito (ds)
19:30 コルコバード ライブ&セッション 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 山口裕之 (b)
19:30 CASK 岩見淳三トリオ With SHIZUKA / CD発売記念ライブ SHIZUKA (vo), 岩見淳三 (g), 中村新太郎 (b), 山口新語 (ds)
19:30 Tokyo TUC 守屋純子 オーケストラ / レコーディング直前ライブ 守屋純子 (p,arr), 佐久間勲 (tp), 木幡光邦 (tp), 奥村晶 (tp), 岡崎好朗 (tp), 佐野聡 (tb), 佐藤春樹 (tb), 東條あづさ (tb), 山口隼士 (tb), 近藤和彦 (sax), 緑川英徳 (sax), 岡崎正典 (sax), 吉本章紘 (sax), 佐々木はるか (sax), 納浩一 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 Minton House デキシーキャッスル 青木研 (banjo), 小林淑郎 (cl), 井桁賢一 (tuba)
19:30 銀座シグナス ホワイトデイライブ 山本由美子 (vo), 京本幸子 (vo), 秋吉尋美 (vo), 小野孝司 (p), 田野重松 (b), 原田佳和 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE 橋本真悠子 (vo), 三谷真友 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND はまのぞみ & 成川修士 はまのぞみ (vo), 成川修士 (g)
19:30 CRESCENT 小柳淳子トリオ 小柳淳子 (vo), 浅井良将 (as), 杉山悟史 (p)
19:30 六本木クラップス tea / デビューアルバム "INTERSTELLAR" 発売記念ライブ tea (vo), 時枝弘 (b), 伊藤ハルトシ (g), 柴田敏孝 (key), 大津惇 (ds), 市原ひかり (tp)
19:30 よいどれ伯爵 沢田千果, 鈴木学, 上田基 沢田千果 (vo), 鈴木学 (p), 上田基 (b)
19:30 rpm ベースの板谷ジャム 板谷直樹 (b), 東別府拓真 (g), 中村皓 (ds)
19:30 A.B.SMILE 縁 E.N 能見誠 (b), 香川裕光 (vo,g)
19:30 FAROUT 村尾陸男 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing 今岡友美Vocal & Dear Blues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 491 HOUSE 愛川聡, ぱくよんせ 愛川聡 (g), ぱくよんせ (p)
19:30 スターアイズ 吉田美奈子&小島良喜デュオ 吉田美奈子 (vo), 小島良喜 (p)
19:30 B flat 安ヵ川大樹トリオ 安ヵ川大樹 (b), 田窪寛之 (p), 橋本学 (ds)
19:30 valentine drive DIALOGUE OF THE DRUMS 2018 バレンタインドライブ スペシャル! 野々山玲子 (ds), 丸市 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE moca / えりんぬ / 玖咲舞 / わたしからあなたへ
19:30 le club jazz 寺井豊, 藤井貞泰 寺井豊 (g), 藤井貞泰 (p)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 鎌倉淳 (as), 高木遊馬 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG VOセッション 田中ナオミ (vo)
19:30 NARU お茶の水店 藤井伸昭, 菱山正太, 小泉P克人, 西藤ヒロノブ 藤井伸昭 (ds), 菱山正太 (p), 小泉P克人 (b), 西藤ヒロノブ (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 三浦敦子, 田村太一, シンディー 三浦敦子 (p), 田村太一 (g), シンディー (vo)
19:30 キンのツボ 細谷紀彰×森田悠介 ベースデュオ WURSTKÄSE 細谷紀彰 (b), 森田悠介 (b)
19:45 サムデイ 香川裕史 QUARTET 香川裕史 (b), 安保徹 (ts), 寺下誠 (p), 高橋幹夫 (ds)
20:00 新宿ピットイン Niran Dasika Quartet『SUZAKU』 Niran Dasika (tp), 栗林すみれ (p), 須川崇志 (b), 石若駿 (ds)
20:00 Lazy Bird joint live 横谷亜里 (p), 若杉久恵 (p), 富樫範子 (p), 若井俊也 (b), 西村匠平 (ds)
20:00 THELONIOUS 纐纈雅代トリオ 纐纈雅代 (ts), 伊地知大輔 (b), 林ライガ (ds)
20:00 in F 西田紀子, 服部恵 西田紀子 (fl), 服部恵 (vib,per)
20:00 INDEPENDENCE ごさきりかこTrio 後藤沙紀 (p), 鈴木梨花子 (ds), 寺尾陽介 (b)
20:00 JAMUSICA 玉村優香×町田拓哉×菅原昇司 玉村優香 (vo), 町田拓哉 (g,vo), 菅原昇司 (tb)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is ほんごさとこ, 二村希一, 高尾幸宏 ほんごさとこ (vo), 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b)
20:00 STORMY MONDAY NOMBRES 有近真澄 (vo), 窪田晴男 (g,vo), 安部OHJI (b), 小滝みつる (key), 矢壁アツノブ (ds)
20:00 上町63 鬼怒無月, 田中信正 鬼怒無月 (g), 田中信正 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 松末千佳Quartet 高島田孝之 (p), 松末千佳 (tb), 江崎僚 (b), 近藤伸哉 (ds)
20:00 ROOSTER フュージョンギターバトル 布川俊樹 (g), 道下和彦 (g), 竹中俊二 (g), Gregg Lee (b), 平山惠勇 (ds)
20:00 gate one 若井優也, 高橋陸, 梶原まり子 若井優也 (p), 高橋陸 (b), 梶原まり子 (vo)
20:00 BACK IN TIME ラッシートリオ / LIVE 五十嵐友洋 (g), 村上広樹 (ds), 鳴海克泰 (b)
20:00 池袋バレルハウス 三上寛, 本田珠也 三上寛 (vo,g), 本田珠也 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 トリオ + 川鰭祐子 藤井孝紀 (p), 川鰭祐子 (vo), 林香奈 (b), 武藤由希也 (ds)
20:00 COMODO 堀智彦/長江敏郎 / Wednesday Duo Live 堀智彦 (p), 長江敏郎 (b)
20:00 BROWNIE 松井啓子, 金子七央見 / ボーカル ナイト 松井啓子 (vo), 金子七央見 (vo), 田村文利 (p), 北村裕史 (ds), 村田博志 (b), 宮岡信夫 (tp)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 宮川純, 橋本信二, 横山和明 宮川純 (org), 橋本信二 (g), 横山和明 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 守谷美由貴 (as), 伊東佑季 (b), 三科律子 (ds), 橘川円 (vo), 近藤淳 (vo)
20:00 TAKE FIVE 坂本千恵withDe-tox / [Four Seasons]アルバムリリースツアー 小林宏衣 (vo), ませひろこ (sax), 音川英二 (sax), 坂本千恵 (p), 鈴木堅登 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 NEW COMBO 村上寛カルテット 村上寛 (ds), 熊谷泰昌 (p), 吉木稔 (b), 森田修史 (ts)
20:00 グラバー邸 弾き語りLive 田中智子 (vo,p)
20:00 野毛 JUNK 3 Trombones Night 深田悟 (tb), 西島泰介 (tb), 堂本雅樹 (tb), 幡野友香 (p)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 高樹レイ 織原良次 ゲスト:市川秀男 / DUO-threeリリース記念ライブ! 高樹レイ (vo), 織原良次 (fretless bass), 市川秀男 (p)
20:00 KAMOME 太田剣  Four Kuartets 太田剣 (sax), 松本圭司 (p), 鳥越啓介 (b), 大槻"KALTA"英宣 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 植木啓示, 横山貢介, 鈴木利恵 植木啓示 (g), 横山貢介 (g), 鈴木利恵 (vo,per)
20:00 Hot Pepper Tomoko, 杉山泰史, 新岡誠 Tomoko (vo), 杉山泰史 (g), 新岡誠 (b)
20:00 JERICHO 叶田梨穂, 石原寛也, 朝比奈陽里, 吉井慧, 林康祐, 辻本隆太郎 / 卒業ライブ 叶田梨穂 (tb), 石原寛也 (tp), 朝比奈陽里 (cl), 吉井慧 (g), 林康祐 (b), 辻本隆太郎 (ds)
20:00 Yellow Vision Shoomy Vision 宅 Shoomy 朱美 (el-p,electronics.vo.voice)
20:00 MANHATTAN 海老原しのぶ, 山下弘治, 天野丘 海老原しのぶ (vo), 山下弘治 (b), 天野丘 (g)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 softwind Japan Popular Classics Concert vol.13 岡部綾音 (vln), 築地杏里 (cello), 久保田千陽 (p,arr)
20:00 AFTER HOURS 1975 岩崎千春, 永松徳文, Mai 岩崎千春 (p), 永松徳文 (b), Mai (vo)
20:00 Beehive Session 小谷亮 (g), 笠井雄真 (b)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay 浅利紀子 (p)
20:00 本厚木 Cabin タケスト 平井武士 (g), 須藤満 (e-b), 熊谷徳明 (ds), 新澤健一郎 (key)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 中島紅音, 小野麻美 中島紅音 (vo), 小野麻美 (p)
20:30 赤坂 Tonalite ローハン(Rohan) 式町典子 (p), 山浦文友香 (harp), 池田恭子 (per), 横田智子 (vln), 安藤由佳 (vo), 矢島絵里子 (fl)
20:30 ドラム館 三島カルテット 三島紀也 (ts), 田村睦 (p), 吉井景興 (b), 土谷俊英 (ds), Sumico (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子 solo 永武幹子 (p)
20:30 BAR itis 奥田尚子, 増田陽子 奥田尚子 (vo), 増田陽子 (p)
20:30 停車場 松下美千代, 吉田豊 松下美千代 (p), 吉田豊 (b)
20:30 CATS & DOGS シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:30 SLOWBOAT 粟谷巧 トリオ 粟谷巧 (b), 山下ヤスシ (p), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 鈴木陽香, 天木瑠里子 成瀬明 (g), 鈴木陽香 (vo), 天木瑠里子 (cl)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斎藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 江田直人, 田澤充康, 田島和俊 江田直人 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE ハヤマサ, 中本美智子、篠崎文 ハヤマサ (g), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (p,vo)
じゃず家 特別LIVE 宮哲之 (ts), 荘司幸恵 (p), 松元敬志 (b), 弦牧潔 (ds)
Megusta 鹿島美和, Moises, 安倍泰朗, 磯部英貴 鹿島美和 (p), Moises (fl), 安倍泰朗 (per), 磯部英貴 (b)
jazz&bar 96 畑ひろし, 石田裕久 畑ひろし (g), 石田裕久 (b)
APPLE 須田晶子, 成田祐一 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p)

前日← 2018年3月14日 →翌日