Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月20日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月20日 のライブ情報は、135 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 朝倉由里 (p), 岩崎悠太 (b)
14:00 Studio WUU Tango Special Live presented by Studio WUU 北村聡 (bandoneon), 吉田篤 (vln), 丸野綾子 (p)
14:30 新宿ピットイン 松下美千代 トリオ 松下美千代 (p), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds)
18:15 STAR PINE’S CAFE coyote milk store / オルタニカ / Rika, 嘉瀬遥, Tadashi Hara, 村中慧慈, 崎山龍男 / spring festival 2018
18:30 名古屋ブルーノート 平尾勇気 / 笑顔 Birthday TOUR 2018 平尾勇気 (vo), 鈴木憲彦 (p), 森アキオ (g), 園田航 (b), 堀河龍樹 (ds)
18:30 ブルーノート東京 ANNA MARIA JOPEK & KROKE Anna Maria Jopek (vo), Tomasz Kukurba (vla), Jerzy Bawoł (accordion), Robert Kubiszyn (b), Paweł Dobrowolski (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 THE NEW POWER GENERATION Morris Hayes (key), Kirk Johnson (ds), Tony M. (g,vo), Tamar Davis (vo), Damon Dickson (per,BGV), Homer O'dell (g), MonoNeon (b), Kip Blackshire (key,vo)
18:30 ビルボードライブ東京 浜田真理子×小泉今日子 浜田真理子 (歌・ピアノ), 小泉今日子 (朗読)
18:30 Bonappetit アフィニティーバンド 金子睦 (steel guitar), 金井彬 (b), 山本昭夫 (g), テリー保谷 (ukulele), 尾関恭子 (ukulele)
18:50 ソネ 中川さつき, 宮川真由美, 藤村竜也, 中村雄二郎 中川さつき (vo), 宮川真由美 (p), 藤村竜也 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Lydian 西山瞳トリオ 西山瞳 (p), 西嶋徹 (b), 池長一美 (ds)
19:00 DOXY mocha motti / ACOUSTIC "THE BEATLES" NIGHT 朝香 (vo), 望月雄史 (g,vo)
19:00 JazzSpot J 中村真理子&片山勝義トリオ 中村真理子 (vo), 片山勝義 (b), 黒野治子 (p), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 さうりる ボーカルセッション 高橋賢一 (p)
19:00 ロイヤルホース 池田篤~ティム・アマコスト・スペシャルバンド / トリビュート・トゥ・辛島文雄 池田篤 (sax), Tim Armacost (sax), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds), JASMINE (vo)
19:00 江古田 Buddy 武蔵野音楽大学Big Band Ciao! / 卒業LIVE2018
19:00 THE WIZ 後藤浩二卒業お祝いセッション
19:00 ジャズ喫茶サブ Osaka Jazz Lives 長谷川朗 (ts), 芝田奨 (b), 佐々木慶一 (ds)
19:00 No Bird 上長根明子, 小林宏衣 / Jazz de Night 上長根明子 (p), 小林宏衣 (vo)
19:00 All Of Me Club ミック西川, 中村ちゅう, TOMOCHIN, 谷源昌, 河崎真澄 ミック西川 (vo), 中村ちゅう (g,vo), TOMOCHIN (p,vo), 谷源昌 (b), 河崎真澄 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 Public House ぴあにしも アマケット 天辰直彦 (fl), 岸淑香 (p)
19:00 桜座 山川のりを / ギターパンダLIVE 山川のりを
19:00 SOEN 歌声ナイト
19:15 代々木ナル 河村留理子, 友田ジュン, 田辺充邦 河村留理子 (vo), 友田ジュン (p), 田辺充邦 (g)
19:20 HUB浅草店 遠藤さや・富樫勝彦 + 神村晃司トリオ
19:20 東京倶楽部本郷店 川名雅子Trio 川名雅子 (vo), 吉田桂一 (p), 三浦哲男 (b)
19:20 東京倶楽部目黒店 クラッカーズ♪クラブ 久保田徹 (ds)
19:20 上野アリエス JAZZ夜話 池野弘美 (vo), 遠藤光夫 (g), 磯部ヒデキ (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:20 東京倶楽部水道橋店 碧茶-aocha- 倉佐木玲那 (vo), 玉川雄一 (g), 杉野寿之 (ds), 石川俊介 (b), 進藤陽悟 (key)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 南佳孝 with TAKIBI隊 / ~2018年はデビュー45周年YEAR~ 第一弾 南佳孝 (vo,g), ペッカー (per), 竹田元 (p), 佐野聡 (tb,harmonica)
19:30 吉祥寺サムタイム 近藤和彦4 近藤和彦 (sax), 田中菜緒子 (p), 上村信 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス Cinemusique 中島優紀 (vln), 永田ジョージ (p)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA ルンヒャン / NEW ALBUM 『PHOTOGRAPH』 RELEASE LIVE TOUR FINAL in YOKOHAMA ルンヒャン (vo,p), keiko (key), オオニシユウスケ (g), 村上広樹 (ds), 砂山淳一 (b), 菅原信介 (vo), ZIN (vo), ハ・ミョンス (sohegum)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 田中まゆみグループ 田中まゆみ (vo), 皆川トオル (ts), 田村博 (p)
19:30 Mister Kelly’s NANIWA EXPRESS / PREMIUM 6DAYS 2018 清水興 (el-b), 岩見和彦 (g), 中村建治 (key), 東原力哉 (ds), 青柳誠 (sax,p)
19:30 New Tone's Apple しゅーまん村上&佐久良咲良 しゅーまん村上 (p), 佐久良咲良 (vo)
19:30 六本木サテンドール DEKORATION 清水秀子 (vo), 藤田明夫 (as), 羽仁智治 (p), 斉藤クジラ誠 (b), 藤井摂 (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra 濱田卓也, 西村琴乃 濱田卓也 (p), 西村琴乃 (sax)
19:30 MANDA-LA2 Goboh Salad × Sound Like Water / Joint Live 神近まり (vo), 和田八美 (p,vo), 李偉玉 (g), 栃原優二 (b), Goboh Suzuki (ds), T-SLIM (harmonica,vo), 松井洋佑 (g,vo), じゃいあん (b,vo), 藤井マサユキ (ds,cajon)
19:30 JIROKICHI zero zero z / シングル「光る」リリース記念「心も体もピッカピカ」ツアー2018 〜5都市ワンマンライブ東京編
19:30 ライブスポット ラグ 柏木広樹 & 光田健一 / Duo Live Tour 2018 “二人旅” 柏木広樹 (cello), 光田健一 (p,vo)
19:30 JZ Brat 栗林すみれ / サードアルバム『Pieces Of Color』発売記念スペシャルライブ 栗林すみれ (p), 吉本章紘 (ts), Niran Dasika (tp), 前田真梨子 (tb), 山本玲子 (vib), 金澤英明 (b), 伊東佑季 (b), ヤヒロトモヒロ (per), 小前賢吾 (ds), 木村紘 (ds), 黒沢綾 (vo)
19:30 キンのツボ Yuki Urahata Quartet / Happy 学生バンドDAY!~洗足音大 荒木健 (g), 石川綾太郎 (p), 永瀬脩希 (b), 浦畑裕気 (ds)
19:30 Fontana ジャムセッション! 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Kevin Wong & JINO Kevin Wong (key), 日野JINO 賢二 (b), 下田雄人 (g), 菅野知明 (ds)
19:30 The GLEE michiyo / 3rd CD 「KOOL」release party michiyo (sax), 沼井雅之 (key), Fumio‘HANK ′Nishiyama (g), 渡辺陽一 (b), 福森康 (ds)
19:30 Tokuzo ハッチハッチェル, 3ガガヘッズ, 今池ヴァイオレット
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 POLKADOTS Bossa Eterna 犬塚彩子 (g,vo), 山口夏実 (p)
19:30 BarBarBar 池の本和美&高浜和英Trio 池の本和美 (vo), 高浜和英 (p), 清水昭好 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 入山ひとみ, ヤマザキタケル 入山ひとみ (vln), ヤマザキタケル (p)
19:30 BACK IN TIME KGS 小岩ギターサミットギター・ジャム・セッション 稲垣裕太 (g)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Mr. Kenny's KOKE KOTETSU (vo,g,p,tb), 福家巌 (g)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 塩本彰 (g), 井上幸祐 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 nightOwl 川瀬ゆう子 (vo), 吉田健太 (g)
19:30 CASK 深堀久美子, 遠藤征二 深堀久美子 (vo), 遠藤征二 (p)
19:30 Minton House 山本太郎・長谷川光DUO 山本太郎 (cl), 長谷川光 (g)
19:30 銀座シグナス Gutzz & FUMIKA 佐久間和 (g), 小林真人 (b), FUMIKA (vo)
19:30 Great Blue A T A P / Birthday Live 春野由利 (vo,p), 奥田勝彦 (b), やまだたかひさ (ds), 安藤義則 (p)
19:30 Bonds Rosary RK Project 佐々木亮 (tp), ぱくよんせ (p), 西川サトシ (b), 佐藤ことみ (ds)
19:30 CRESCENT 臼井優子&工藤隆 臼井優子 (vo), 工藤隆 (p)
19:30 グラバー邸 程一彦&BAD BOYS
19:30 六本木クラップス MUSICALACTORS / Vol.44 BLUEソロ祭り!
19:30 よいどれ伯爵 石川真奈美, 阿部紀彦, 嶌田憲二, 矢藤健一郎 石川真奈美 (vo), 阿部紀彦 (p), 嶌田憲二 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 rpm SMART JAM vol.4 スパゲティ (key), 安達雄基 (tap), 前田拓也 aka scarf (MC), 中村皓 (ds)
19:30 A.B.SMILE 友金まゆみセッション 友金まゆみ (p), 大月裕信 (b)
19:30 FAROUT Live&Session 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 新岡誠 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 長嶋雅枝, 志水愛, 名古路一也, 岩高淳 長嶋雅枝 (sax,vo), 志水愛 (p), 名古路一也 (b), 岩高淳 (ds)
19:30 もっきりや 金沢大学MJS / 卒業記念ライブセッション
19:30 491 HOUSE 寺屋ナオ, 駒野逸美, 大井澄東 寺屋ナオ (g), 駒野逸美 (tb), 大井澄東 (ds)
19:30 スターアイズ 出宮寛之セッション 伊藤寛哲 (g), 出宮寛之 (b), 三ツ石真沙喜 (ds)
19:30 B flat 国立音楽大学ニュータイド・ジャズ・オーケストラ
19:30 Terra 王様の日本語直訳深紫研究会 ~ 平日版 ~ 王様 (g,vo), リョータ・グローバー・寺沢 (b), イアン・久保・ペイス (ds)
19:30 le club jazz 寺井豊, 岩瀬章光 寺井豊 (g), 岩瀬章光 (p)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 池本悠 (g), 苅部真由 (org)
19:30 Jazz Cafe GIG Populer with piano Marie (vo)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 奥村美里, 小牧良平 Special Guest 奥平真吾 山口真文 (ts,ss), 奥村美里 (p), 小牧良平 (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 西田仁, 泉正浩, 烏野よしこ 西田仁 (p), 泉正浩 (b), 烏野よしこ (vo)
19:30 Baja Bluet 木村純&市瀬クルーズ優子 木村純 (g), YUKO Cruise (vo)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 谷口知巳, 杉原俊, 河合鉄兵, 伊波大輔 谷口知巳 (tb), 杉原俊 (g), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)
19:45 サムデイ 河上修 THE TRIO  河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)
20:00 新宿ピットイン Trio Bungalow 大村亘(Ds,Tabla), 佐藤浩一 (p), 池尻洋史 (b)
20:00 FOUR & MORE ①半蔵正人, 豊田義博, 西川龍義, 明石達彦 ②石原大嵩, 西川龍義, 小山泰敬 半蔵正人 (ts), 豊田義博 (p), 西川龍義 (b), 明石達彦 (ds), 石原大嵩 (p), 西川龍義 (b), 小山泰敬 (ds)
20:00 Apple Jump 兵頭佐和子trio 兵頭佐和子 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 藤井学 (ds)
20:00 THELONIOUS DUO 秋山一将 (g), 伊藤啓太 (b)
20:00 COLTRANE 東條浩子, 須曽野豊, 斎藤敬司郎 東條浩子 (vo), 須曽野豊 (g), 斎藤敬司郎 (b)
20:00 in F 二人会 こむろゆい (vo,ukulele), かわのしゅんじ (per,vo)
20:00 INDEPENDENCE 鹿島達彦Quintet 鹿島カッシー達彦 (b), 北条達子 (fl), 田村さおり (fl), 平賀篤 (p), 繁泉英明 (ds)
20:00 くう On The Mountain / 2days 芳垣安洋 (ds), 吉森信 (p), 岩見継吾 (b)
20:00 Hello Dolly 東川靖雄, 藤井貞泰, 石田裕久, 土佐まさかず 東川靖雄 (ts), 藤井貞泰 (p), 石田裕久 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 秋田慎治, 吉田豊 秋田慎治 (p), 吉田豊 (b)
20:00 STORMY MONDAY chemical reactions 松川純一郎 (g,vo), 満園庄太郎 (b,vo), 満園英二 (ds)
20:00 ROOSTER サンタナ・トリビュート 稲葉政裕 (g), 石黒彰 (key), 岡沢茂 (b), 佐藤強一 (ds), 佐々木律哉 (per), Mac清水 (per), 宮本龍 (vo)
20:00 gate one 小林直子, 石田幹雄, 清水良憲, 堂本喜告 小林直子 (vo), 石田幹雄 (p), 清水良憲 (b), 堂本喜告 (ds)
20:00 梅田ALWAYS みにまむず / ふぁうえるわんまん 原恵美 (sax), 牧野由希子 (g), 金森千明 (key), 榮本空 (b), さわいはるな (ds)
20:00 intelsat カルメン・マキ TRIO カルメン・マキ (vo,朗読), 永田利樹 (b), 伊藤志宏 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU ダグ伊藤 トリオ ダグ伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 谷山和恵/中島徹 / Noite Especial de Jazz e Bossa 谷山和恵 (vo,g), 中島徹 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI 山見慶子 / プロデュースJAZZナイト 山見慶子 (p), 水橋孝 (b), 金井塚秀洋 (ds), らいらかおる (vo), ゆう (vo)
20:00 TAKE FIVE APEX / 4thアルバム 発売記念Live 森光明 (p), 江田徹 (g), 川野亨 (ds), 森光奏太 (b), 白山貴史 (g), 柳佑樹 (ds)
20:00 NEW COMBO 岩崎大輔トリオ feat.デビッド・クロージャー 岩崎大輔 (p), 升井一朗 (el-b), 原田迅明 (ds), David Crozier (ts)
20:00 River Side つなっしートリオ 綱川孝太郎 (ds), 渡辺大樹 (p), saku (b)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛&Charito 山本剛 (p), 大隅寿男 (ds), 香川裕史 (b), Charito (vo)
20:00 KAMOME 江藤良人 / Special Session 江藤良人 (ds), 田中邦和 (ts), 荻原亮 (g), 丹羽肇 (b)
20:00 VEEJAY 大森ひろ trio 大森ひろ (ds), 清水行人 (g), 荒川悟志 (b)
20:00 Caballero Club 古地克成TRIO 古地克成 (ds), 関根彰芳 (g), 徳田智史 (b)
20:00 JAMMER JAZZ ベース サックスDuo 中島教秀 (b), 武井努 (ts)
20:00 JERICHO 立川多久登, 白井亮輔, 澤井駆, 岡田圭介 / 卒業ライブ 立川多久登 (tp), 白井亮輔 (p), 澤井駆 (b), 岡田圭介 (ds)
20:00 Yellow Vision 蜂谷真紀, 加藤崇之, 池澤龍作 蜂谷真紀 (voice,effect-voice), 加藤崇之 (g), 池澤龍作 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 Lazy Bird 碓井佑治trio 碓井佑治 (g), 秋田祐二 (b), 大山淳 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 Flagg 酒井麻生代 (fl), 佐々木正治 (g), 山口廣和 (g)
20:00 hyphen XS / Live@hyphen 堀越昭宏 (key), Frances Maya (vo), YURAI (vo), 松田博之 (b), 今村慎太郎 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 中村由香, 黒石純子, 黒石昇, 森本耕司 中村由香 (vo), 黒石純子 (p), 黒石昇 (b), 森本耕司 (ds)
20:30 ドラム館 田口悌治 / ライブ & セッション 田口悌治 (g), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 大谷桃, Christophe pannekoucke 大谷桃 (p), Christophe pannekoucke (g)
20:30 DOT COOL ジャムセッション
20:30 SLOWBOAT 鹿川暁弓 トリオ 鹿川暁弓 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE 宮詠子 宮詠子 (p,vo)
21:00 マイルス 近藤有輝, 赤崎真由美 近藤有輝 (p), 赤崎真由美 (vo)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), 荒巻淳 (g), SAKU (b), 山田俊之 (ds)
21:00 CATS & DOGS ギターとピアノ Jazz Duo 山本敏嗣 (g), 富樫範子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 COTTON CLUB SAYUMINGLANDOLL 〜宿命〜 道重さゆみ, 清水佐紀, 他
APPLE エリサ, 松原慶史, 藤橋万記 エリサ (fl), 松原慶史 (g), 藤橋万記 (per)
Cafe Lydian 西田純子, 瀬戸尚幸, 野田博 西田純子 (p), 瀬戸尚幸 (b), 野田博 (sax)
Megusta 寝占友梨絵, 深井克則 寝占友梨絵 (vo), 深井克則 (p)
Jazz Club Bird 高瀬裕トリオfeaturing Juan Ortiz / NewCD"Seven Minds"発売記念ライブ 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds), Juan Ortiz (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 光岡尚紀 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b)
APPLE エリサ, 岸淑香, 藤橋万記 エリサ (fl), 岸淑香 (p), 藤橋万記 (per)

前日← 2018年3月20日 →翌日