Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年4月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年4月22日 のライブ情報は、145 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 木田浩卓 (b)
13:30 新宿ピットイン TENT CEO (g), 清水良憲 (b), 池澤龍作 (ds)
14:00 BLUES ETTE 昼のボーカルセッション 中島薫 (p)
15:00 ビルボードライブ東京 クリス・ハート
15:30 錦糸町 J-flow 小松悠人セッション 小松悠人 (tp), 留松里詠子 (p), 菊池光太郎 (b)
17:00 上尾 プラス・イレヴン オープンマイク2021#18
17:00 rpm 北川淳人 Jam Session!! 北川淳人 (b), Yu Watanabe (vo), 杉直樹 (key), 海老原諒 (ds)
17:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 藤田耕平 松井節子 (p), 藤田耕平 (b)
17:00 Piano Bar IZUMI Jazz 本田富士旺 (p), 金子健 (b), 弓のりこ (vo)
17:00 FAROUT 村尾陸男, 鈴木マサアキ 村尾陸男 (p), 鈴木マサアキ (tp)
17:30 国立 ハーバーライト 徳山みえ子, 青木穂波 徳山みえ子 (p), 青木穂波 (vo)
17:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 加地直子, Charlie, Fuming, 鈴木健市, 仲田翼 加地直子 (vo,as), Charlie (vo), Fuming (p), 鈴木健市 (b), 仲田翼
17:30 APPLE エリサ, Dennis Lambert エリサ (fl), Dennis Lambert (p)
17:30 六本木 club t KEIAI & MAHIRO / POPS Night 敬愛 (vo), MAHIRO (vo), 片桐幸男 (g), 鈴木史門 (p)
17:30 BODY&SOUL Tea Tea (vo), 林正樹 (p), 岡部洋一 (per)
17:30 JAZZ & BAR em's 小谷教夫, 鈴木ひろゆき 小谷教夫 (p) 袴塚淳 (p) 谷口雅彦 (b), 鈴木ひろゆき (b)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 高山恵子, 神村晃司, 仁詩 高山恵子 (vo), 神村晃司 (p), 仁詩 (bandoneon)
17:30 ZIMAGINE HISASHI「初TRIO」 HISASHI (voice), 阿部篤志 (p,el-p), 類家心平 (tp)
17:30 THE BAR BARBRA 宮原美絵, 桜井美香, 杉山貴彦, 高澤綾 宮原美絵 (vo), 桜井美香 (vo), 杉山貴彦 (p), 高澤綾 (tp)
17:30 銀座シグナス 【配信ライブあり】 小野孝司 プレゼンツ 小林真弓 (vo), 原田茅子 (vo), 小野孝司 (p), 横山裕 (b), 石田和也 (ds)
17:45 赤坂 G’s bar J's Groove 田中淳子 (vo), 沢村繁 (p), 永井健二郎 (b), 小川このん (ds)
17:45 Jazz Spot ADLIB 早川由紀子, 立花秀輝, カイドーユタカ 早川由紀子 (p), 立花秀輝 (as), カイドーユタカ (b)
18:00 そるとぴーなつ 魚返明未 / LIVE 魚返明未 (p)
18:00 横浜エアジン 未踏の地 ゆい。 (p,vo,melodica), Noriko Suzuki (vo)
18:00 フラット フラミンゴ ペーニャ大作, 杉本"Q"ひとみ / あたしと大ちゃん ペーニャ大作 (vo,g), 杉本"Q"ひとみ (vln,harmonica)
18:00 KO-KO from sonoka 小川高生 Duo 小川高生 (as), 吉田桂一 (p)
18:00 中野 Sweet Rain 大友義雄, 須藤俊也, 高尾幸宏, 木村由紀夫 大友義雄 (as), 須藤俊也 (p), 高尾幸宏 (b), 木村由紀夫 (ds)
18:00 ピアノバー My Scotch 川崎敦史, 田山ひろみ, 鏡子 川崎敦史 (sax), 田山ひろみ (p), 鏡子 (vo)
18:00 Bonds Rosary 田中洋一x西村有香里クインテット 田中洋一 (tp), 西村有香里 (ts), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 門馬瑠依, 寺屋ナオ 門馬瑠依 (vo), 寺屋ナオ (g)
18:00 Jazz Spot Swing 森永理美, 出宮寛之, 大森ひろ 森永理美 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
18:00 珈琲美学 Triplet 石塚まみ (vo,p), コモブチキイチロウ (b), 安井源之新 (per)
18:00 音吉!MEG 宮崎勝央GROUP 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船裕次 (b), 佐竹尚史 (ds)
18:00 B flat 宮崎カポネ信義 Tenderlies/テンダリーズ4 宮崎カポネ信義 (g), 竹内真知 (vln), 古賀圭侑 (b), 嘉本信一郎 (ds)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 岡田治郎, 菅沼孝三 / ※客席数半数での営業となります。 矢堀孝一 (g), 岡田治郎 (b), 菅沼孝三 (ds)
18:00 JZ Brat 中園亜美 × 米澤美玖 × 川口千里 中園亜美 (sax), 米澤美玖 (sax), 川口千里 (ds), 小川悦司 (g), 安部潤 (key), 田中晋吾 (b)
18:00 荻窪ルースター R&B New Orleans Funk NIGHT 播東和彦 (vo), 松川純一郎 (g,vo), 谷川史郎 (g), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds)
18:00 BAR はでな 畠山ゆき & 中野純 & 丹羽詩織 TRIO 畠山ゆき (p), 中野純 (g), 丹羽詩織 (b)
18:00 グラバー邸 Duo Live 遠藤真理子 (as), 速水佐保 (p)
18:00 アーリーバード ジャズクラリネット 花岡詠二 (cl), 武小百合 (p), 青木喬嗣 (b), 籠利達郎 (ds)
18:00 Cafe' Jazzmal てっちゃんしょうちゃん 寺尾陽介 (b), 西村匠平 (ds), 中嶋錠二 (p)
18:00 Sunny Side 柏原ゆう子QUARTET / ライブ 柏原ゆう子 (p), 平山順子 (as), 沼野祐人 (b), 佐藤順 (ds)
18:00 ワインバー・クリマ あさばみほ, くぼなつみ / LIVE あさばみほ (vo), くぼなつみ (p)
18:00 Art×Jazz M's 上杉亜希子, 高木宏真 Duo 上杉亜希子 (vo), 高木宏真 (p)
18:00 新宿ピットイン 中山拓海 クインテット 中山拓海 (ss,as,fl), 鈴木直人 (g), 加藤友彦 (p), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
18:00 POCHI Phillip Strange / PIANO SOLO Phillip Strange (p)
18:00 JAZZ LIVE CANDY 伊藤タカ子, 成瀬秀之 / Original 伊藤タカ子 (vo), 成瀬秀之 (p)
18:00 Crazy Love 青木秀明, 板垣光弘, 小牧良平, 加藤哲子 青木秀明 (ts), 板垣光弘 (p), 小牧良平 (b), 加藤哲子 (ds)
18:00 INTO THE BLUE 井上道乃セッション 井上道乃 (p), 太田希 (g)
18:00 Minton House 古川奈都子トリオ 古川奈都子 (p,vo), 海付豊 (sax,cl), 佐久間和 (g)
18:00 Mr. Kenny's 成瀬明 & 砂掛康浩 Guitar Duo Guest:碓井雅史 成瀬明 (g), 砂掛康浩 (g), 碓井雅史 (sax)
18:00 DONFAN Duo Tremoro 馬場孝喜 (g), 堀秀彰 (p)
18:00 A.B.SMILE 田中信正 Duo 田中信正 (p), 佐藤芳明 (accordion)
18:00 ジャズ喫茶サブ 藤川幸恵, 坂井美保, 早川紗世, 長谷川朗 / ​Osaka Jazz Lives! 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b), 早川紗世 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:00 le club jazz 登敬三, 河野多映, 小林道治, 石田博嗣 登敬三 (ts), 河野多映 (p), 小林道治 (b), 石田博嗣 (ds)
18:00 COMTE ROSE ジャズ ichi-e (vo), 大塚善章 (p), 宗川信 (b), 上場正俊 (ds)
18:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 藤田秀雄 (p)
18:00 Ami's Bar ゆみ&Ami ジャズクッキング おのゆみ (p,vo), 阿見紀代子 (vib)
18:00 THE WIZ 海野俊輔トリオ 海野俊輔 (ds), 片倉真由子 (p), Paul Dwyer (b)
18:00 Le Temps Perdu 中西真一, 楠直孝 中西真一 (sax), 楠直孝 (p)
18:00 上町63 橋爪亮督, リン・ヘイテツ, 古木佳祐, 服部正嗣 橋爪亮督 (ts), リン・ヘイテツ (p), 古木佳祐 (b), 服部正嗣 (ds)
18:00 JIROKICHI マダム4 / 観客限定・同時配信ライブ 長見順 (vo,g), 吉森信 (p), かわいしのぶ (b,vo), 岡地曙裕 (ds)
18:00 中目黒 楽屋 Project QuO / 『穴の空いた満月』配信リリース記念ライブ / 配信あり 山下Topo洋平 (quena), 茨木智博 (ocarina), 森悠也 (p), 箭島裕治 (b), 相川瞳 (per)
18:00 Basin Street 前田要子 前田要子 (vo), 有田真大 (p), 椿原栄弘 (b)
18:15 Jazz Spot DOLPHY 名知玲美&福田重男DUO / CD発売ライブ 名知玲美 (vo), 福田重男 (p)
18:15 代々木ナル 情家みえ, 清水絵理子 情家みえ (vo), 清水絵理子 (p)
18:15 スターアイズ ダニー・シュエッケンディックカルテット Donny Schwekendiek (p), 小濱安浩 (ts), 名古路一也 (b), Ruben Figueroa (per)
18:30 OurDelight 小沢咲希✕佐津間純 小沢咲希 (p), 佐津間純 (g)
18:30 大塚 GRECO 残歌 岩田卓也 (尺八), ファルコン (g), 伊藤志宏 (p)
18:30 BLUES ETTE 市川美鈴, 辻京也, コンディ, ルイ金岡 市川美鈴 (vo), 辻京也 (p), コンディ (b), ルイ金岡 (ds)
18:30 Mister Kelly’s Project Duo with TANSEI 伊藤寛康 (b), 斎藤タカヤ (p), 丹精 (tap)
18:30 銀座 Swing 池の本和美, 根市タカオ, 大森史子, サバオ渡辺 池の本和美 (vo), 根市タカオ (b), 大森史子 (p), サバオ渡辺 (ds)
18:30 アケタの店 後藤篤 + 栗原健 後藤篤 (tb), 栗原健 (sax)
18:30 Jazz Bar Nardis 江藤良人, 布施音人, 三島大輝 / movie option 適用ライブ 江藤良人 (ds), 布施音人 (p), 三島大輝 (b)
18:30 Great Blue Tiger's Band 森松由加里 (vo), 河村孝彦 (p), 近藤哲生 (b), 松井”Jimmy”道朗 (ds)
18:30 Public House ぴあにしも 高田ひろ子 ソロ / Weekday Special LIVE 高田ひろ子 (p)
18:30 よいどれ伯爵 ラ.パシオン 里見紀子 (vln), 井上ゆかり (p), 高木潤一 (g)
18:30 Jazz Bar 琥珀 中村真TRIO 中村真 (p), 大村亘 (ds), 瀬尾高志 (b)
18:30 Lydian 松山夏子カルテット 松山夏子 (vib), 北島佳乃子 (p), 香川裕史 (b), 井川晃 (ds)
18:30 Jazz Cafe Murra 高岡正人, 北脇久士 高岡正人 (p), 北脇久士 (g)
18:30 ロイヤルホース ギラ・ジルカ, 竹中俊二, 渡辺剛 ギラ・ジルカ (vo), 竹中俊二 (g), 渡辺剛 (p)
18:30 合羽橋 なってるハウス SYNAPSE Special 加藤崇之 (g), さがゆき (voice,g), 佐藤研二 (b), 藤掛正隆 (electronics,ds)
18:30 ABSOLUTE BLUE 松本圭司トリオ / 会場限定20名&配信ライブ!! 松本圭司 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン TKY / Special LIVE 2021 【1部】 TOKU (vo,flh), 日野賢二 (b), 小沼ようすけ (g), 秋田慎治 (p), 大槻”KALTA”英宣 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン TKY / ≪生配信ライブ≫ Special LIVE 2021 TOKU (vo,flh), 日野賢二 (b), 小沼ようすけ (g), 秋田慎治 (p), 大槻”KALTA”英宣 (ds)
18:30 Beehive Session おぎのひびき (p), 大向亜季子 (b)
18:30 STORMY MONDAY SPECIAL SESSION -永井敏己・米川英之・満園英二- 米川英之 (g,vo), 永井敏己 (b), 満園英二 (ds,vo)
18:30 CRESCENT 小柳淳子カルテット 小柳淳子 (vo), 名倉学 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
18:30 CLOP CLOP 山谷山誕生祭 秋山一将 (g,vo), タカ (??), 落合康介 (b), 外山明 (ds), 鈴木徹大 (g)
18:30 JAZZ CLUB DAPHNE 中本マリ, 福井友美 中本マリ (vo), 福井友美 (p)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 鈴木義雄・増尾好秋 鈴木義雄 (b), 増尾好秋 (g)
18:30 梅田ALWAYS JI-in / ケンハモとギターの調べ 北野淳 (鍵盤ハーモニカ), 石橋文博 (g)
18:40 六本木 アルフィー 岡まゆみ, 柴田敏孝, 伊東佑季, はたけやま裕 岡まゆみ (vo), 柴田敏孝 (p), 伊東佑季 (b), はたけやま裕 (per)
18:45 吉祥寺サムタイム 竹内直 4 竹内直 (sax), David Bryant (p), Pat Glynn (b), Gene Jackson (ds)
18:45 Tribeca 永野寛子, 梅原新 永野寛子 (vo), 梅原新 (g)
18:50 gate one おいたえりこ, 荒武裕一朗 おいたえりこ (vo), 荒武裕一朗 (p)
19:00 NEW SUNTORY 5 青木美香子 と スイートメモリーズ 青木美香子 (vo), おーたかずお (p), 井手信志 (b), Kanta (ds), 林幸治郎 (mc)
19:00 ライブ カスター 浅田尚美, 朝倉由里 浅田尚美 (vo), 朝倉由里 (p)
19:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
19:00 TAKE FIVE ジャズバラードの夜 阪井楊子 (vo), 小場真由美 (p), 西川サトシ (b), 富永ちひろ (ds)
19:00 P’s Bar 岸淑香, 中路英明 岸淑香 (p), 中路英明 (tb)
19:00 東中野 Big River 大川繁 / 誕生日独演会 大川繁 (vo,harmonica)
19:00 NEW COMBO ラテンアミーゴス with 森村献 高木康行 (ts), 扇ゆかり (fl), 池内陽子 (p), 北添拓也 (b), 野田雅仁 (ds), 森村献 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 濱田あすか, 松井秀太郎, 広橋契 / スタンダード、ジャズ 濱田あすか (p), 松井秀太郎 (tp), 広橋契 (b)
19:00 JAZZ ON TOP 吉田真理子 Trio 吉田真理子 (vo), 杉山悟史 (p), 山本学 (b)
19:00 INDEPENDENCE 北條達子Quartet 北條達子 (fl), 山田貴子 (p), 伊地知大輔 (b), 紺野智之 (ds)
19:00 jazz&drinks Sugar Hill 沙邏, 今井亮太郎, 黒田清高 / 後半配信あり 沙邏 (vo), 今井亮太郎 (p), 黒田清高 (ds)
19:00 Mクアトロ 河田健カルテット 河田健 (sax), 石田ヒロキ (p), 宮野友巴 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 荻窪 ベルベットサン 吉田隆一, 松丸契, 中山晃子 / 無観客ライブ配信 吉田隆一, 松丸契, 中山晃子
19:00 HUB浅草店 ダイナ’s スペシャル / LIVE配信
19:00 神楽坂 もりのいえ 山本琢 山本琢 (p)
19:00 WonderWall Yokohama 時雨カルテット グレース・マーヤ (vo,p), SOKUSAI (b), マサ小浜 (g), Tomo Kanno (ds)
19:00 Fontana トロンボーンとピアノの楽しみなDUO❕ Jonathan Katz (p), 上杉優 (tb)
19:00 停車場 中島香里, 皆川太一 中島香里 (vib), 皆川太一 (g)
19:15 表参道 Jazz Bird 稲葉社子, 若林稔, 矢野伸行, 真喜志透 稲葉社子 (vo), 若林稔 (p), 矢野伸行 (b), 真喜志透 (ds)
19:20 上野アリエス 元山和泉 / プレゼンツ 元山和泉 (p,vo), 山口雄三 (b), 吉峯孝治 (ds)
19:30 Azul Terrace Yoshie Ichikawa / Jazz and Blues Night 市川芳枝 (vo), 平川勝朗 (p), 村田博志 (b)
19:30 くう 奥野義典 × 小山彰太 Anything OK! デュオ 奥野義典 (as), 小山彰太 (ds)
19:30 SLOWBOAT Ladyゴルゴ & 片山沙知恵 Duo + 玉川健一郎 Ladyゴルゴ (p), 片山沙知恵 (b), 玉川健一郎 (vo)
19:30 perform spot MERCY ジャムセッションの日 Yokko (b), TJタツオ (p), イサオ (ds)
19:30 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:30 Jazz 工房 Nishimura 豊島ひろ子 Special Guest 安カ川大樹・田島良一 豊島ひろ子 (vo), 安ヵ川大樹 (b), 田島良一 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小林美千代 Quartet 小林美千代 (as), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 JAMUSICA MIHOKO Jazz Quartet featuring Yuta Yamaguchi MIHOKO (p), 山口雄大 (tp), 豊田健 (b), 宇野修 (ds)
19:45 Cafe SOHO 大森佳代子ピアノトリオ 大森佳代子 (p), 虫明亨祐 (b), 糸瀬武士 (ds)
20:00 Jammin' Sara, 野口久和 Sara (vo), 野口久和 (p)
20:00 LIFE TIME ミカ・ダ・シルバ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO ミカ・ダ・シルバ (vo,g), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 ドラム館 Mayumi / ボーカルナイト Mayumi (vo), 花田久美子 (p), 森しのぶ (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 COLTRANE 平野翔子, 井野アキヲ 平野翔子 (vo), 井野アキヲ (g)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 野瀬栄進SOLO 野瀬栄進 (p)
20:00 バード 岡山 Jam Session with 美淋つゆ子 美淋つゆ子 (org)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
20:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 武田幸夫カルテット with 大黒友里 武田幸夫 (sax), 佐澤尚友 (p), 武田悟 (b), 池畑外雄 (ds), 大黒友里 (vo)
20:00 公園通りクラシックス やんてらの企画 聴こえるスペースvol.41 林栄一 (as), 武田理沙 (p,syn,ds)
20:00 Piano Hall AVENUE Half & Half / ライブ+配信 秋山文緒 (p), 藤野敦司 (b), 中本圭悟 (ts,ss), 内藤徹也 (tp), 坂元大志 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 千葉史絵 / 【無観客配信ライブ】 板垣誠 (vib), 千葉史絵 (p)
20:30 DOT COOL ナカP&JAZZ MAD+1 中山博之 (b), 村松末治 (ts), 戸塚マサハル (tp), 林三景 (p), 本山二郎 (ds)
20:40 JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
21:00 BAR AMANTE sunmi sunmi (p,vo)
21:00 BACKSTAGE ジャズ・シャッフル 吉岡真 (ts,as), 荒巻淳 (g), 内田ゆみこ (p), 蓑田誠也 (b), ぺけ (ds)
CAFE & BAR up’s 国貞雅子 / 弾き語り 国貞雅子 (vo,p)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹 近秀樹 (p)
マイルス 牧哲也, 伊藤実彩 牧哲也 (p), 伊藤実彩 (vo)

前日← 2021年4月22日 →翌日