Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年4月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年4月8日 のライブ情報は、138 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Cafe' Jazzmal ノンストップ主婦セッション 大谷愛 (p), 寺尾陽介 (b)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 清水貴和子 (p), 川畑よしのすけ (b)
14:00 COMTE ROSE フミノサロン ピアノ伴奏で歌えるサロン 坂下文野 (p)
14:30 新宿ピットイン espaco 青木英明 (sax), 小野寛史 (g), 石田幹雄 (p), 柳原たつお (b), 豊田一樹 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
17:00 Paradise Cafe 相島ミエ子&滝ともはる / 二人のビッグショー 相島ミエ子 (vo), 滝ともはる (vo), 藤野聡 (p)
18:30 ブルーノート東京 CHICK COREA TRILOGY featuring CHRISTIAN McBRIDE and BRIAN BLADE Chick Corea (p), Christian McBride (b), Brian Blade (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Guinga & Mônica Salmaso / JAPAN TOUR 2019 Guinga (g), Mônica Salmaso (vo)
18:30 No Bird Jazz de Night Paul Florea (vln), 川村健 (p)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 吉野晃一 / 「Departure」 2days - 吉野晃一と上條頌のアコースティックで遊ぼうの旅 【1部】 吉野晃一 (vo), 上條頌 (g)
18:30 Lush Life 永峯嵩士 / Spring Live 2019 永峯嵩士 (vo), 福田康作 (g), 二家本リカ (p), 中野力 (b), 森川泰介 (ds)
18:50 ソネ シオン, 加納新吾, 萬恭隆, 岩高淳 シオン (vo), 加納新吾 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 武井努, 金沢琴美, 金井優貴 武井努 (ts), 金沢琴美 (vo), 金井優貴 (g)
19:00 錦糸町 J-flow 小林里枝セッション 小林里枝 (sax), 杉本亮 (p), 大森哲也 (b)
19:00 Neighbor ふんどしグルーヴ opening act 「高橋優介と弟子達」 波田野哲也 (ds), 森多聞 (b), ミトカツユキ (key), 高橋優介 (vo), 恵戸友梨 (key), 安藤コースケ (g), 橋本剛 (b), 猪又重幸 (ds)
19:00 銀座 Swing Happy EIJI’s Day! おめでとう90歳~生涯現役! 90Th. 北村英治 (cl), 谷口英治 (cl), 熊倉未佐子 (cl), 高浜和英 (p,vo), 八城邦義 (ds)
19:00 JazzSpot J 結城章子&野口久和トリオ 結城章子 (vo), 野口久和 (p), 矢野伸行 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:00 LIFE TIME 西川彩織グループ / 1st Album Dreamer Release Tour 西川彩織 (ds), 小田采奈 (sax), 松原慶史 (g), 千葉岳洋 (p), 佐藤潤一 (b), 小柳えめり (per)
19:00 ロイヤルホース ACOUSTIC VINTAGE ROCK NIGHT! 赤松正和 (vo), 道祖淳平 (g), 竹下清志 (p)
19:00 ジャズ喫茶サブ 小林航太朗, たなかかつこ, 田中洋一 小林航太朗 (b), たなかかつこ (p), 田中洋一 (tp)
19:00 Tribeca キヤイミキ, 平岡遊一郎 キヤイミキ (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 百合子, 北脇久士, 西尾寛之 百合子 (vo), 北脇久士 (g), 西尾寛之 (b)
19:15 代々木ナル 三宅ひろこ, 井上ゆかり, 佐瀬正 三宅ひろこ (vo), 井上ゆかり (p), 佐瀬正 (b)
19:15 Lydian 片岡雄三/永武幹子デュオ 片岡雄三 (tb), 武幹子 (p)
19:20 上野アリエス 山辺清美 / プレゼンツ 山辺清美 (vo), 吉田桂一 (p), 澁谷盛良 (b), 磯見博 (ds)
19:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), 鈴木史子 (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム 小島のり子, 天野丘, 石井彰, 落合康介 小島のり子 (fl), 天野丘 (g), 石井彰 (p), 落合康介 (b)
19:30 STAR LIVE U6 平尾勇気 / 「約束の星」コンサート・ライブツアー2019 平尾勇気 (vo), 小林正見 (b), 福田晃一 (g), 若杉幸拓 (p,key), 小浜颯人 (ds)
19:30 六本木サテンドール 砂田知宏クインテット with 甲斐久仁江, 樋渡智美 砂田知宏 (p), 河原秀夫 (b), 諸藤一平 (ds), 辻野進輔 (sax), 樋渡智美 (vo), 甲斐久仁江 (vo)
19:30 NARU お茶の水店 鈴木央紹 4 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 一乗ひとみ 一乗ひとみ (p,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 市川美鈴, 吉岡秀晃 市川美鈴 (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:30 ライブ カスター 吉澤紀子, 八木隆幸 吉澤紀子 (p), 八木隆幸 (p)
19:30 Jammin' 小泉実意子, 高田ひろ子 小泉実意子 (vo), 高田ひろ子 (p)
19:30 中目黒 楽屋 HIBI★Chazz-K / LIVE in 中目黒 楽屋 Vol.10 ~ひび則彦&小仲井紀彦バースデイ記念ライブ! ひび則彦 (ss,arr), 染谷真衣 (ss,as), 橋本恭佑 (as,ts), 筒井洋一 (ts), 小仲井紀彦 (bs), 竹下宗男 (ds)
19:30 Art×Jazz M's 高木宏真 / Jam Session 高木宏真 (p)
19:30 Mクアトロ おーたかずお, むねたけまさひろ, 富永ちひろ おーたかずお (p), むねたけまさひろ (b), 富永ちひろ (ds)
19:30 19 Live Juke 「平成Songs」~香川裕光と川本睦子のCover Night~ 香川裕光 (vo), 川本睦子 (vo), すみまいこ (p), 川本恭子 (per)
19:30 CRESCENT 長尾野々花&ジェシ・フォレスト 長尾野々花 (tp), Jesse Forest (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 坂本チカ, 岡田薫, 野村進一, マーシャル小西 坂本チカ (vo), 岡田薫 (p), 野村進一 (b), マーシャル小西 (ds)
19:30 JIROKICHI Wild Chillun <ゲスト>大久保紅葉 W.C.カラス (vo,g), Chihana (g), 岡本雅彦 (b), 宮坂哲生 (ds), 大久保紅葉 (vo,harmonica)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 辻邦博 ソロ / ジャズ&ブルース 辻邦博 (g,vo)
19:30 hyphen 山見慶子Trio JIBO (vo), 山見慶子 (p), 竹内秀雄 (b)
19:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜おひつじ〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
19:30 Mister Kelly’s HH×MM + Tabu Zombie 日向秀和 (b), 松下マサナオ (ds), タブゾンビ (tp)
19:30 Minton House 中川家 中川喜弘 (tp), 薗田勉慶 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo)
19:30 rpm ツルジャム vol.13 / ツルジャム vol.13 鶴田伸雅 (g), 帆足昌太 (b), TJ (sax), 植草徳志 (ds)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b), 鈴木史子 (vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 加藤大智 Quartet 加藤大智 (as,ss), 成瀬明 (g), 長谷川英喜 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 宮澤隆&HIS BIGBAND 宮澤隆 (p), 澤田一範 (as), 海付豊 (ts), 中西真一 (ts), 鈴木正晃 (tp), 深井一也 (tp), 池田聡 (b), 菅野吉也 (ds)
19:30 DOXY S*Night juju sumire (vo), 竹中優子 (sax), 後藤浩二 (p), 興津博規 (b), 谷井直人 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill jaja / ジャパニーズジャズ 秋山幸男 (sax), 西沢譲 (g), 市村浩 (b), 高島基博 (ds)
19:30 音や金時 Fortis 和田啓 (per), 佐藤芳明 (accordion), 壷井彰久 (vln), 小森慶子 (cl)
19:30 CASK ジャズライブ 石川真奈美 (vo), 星野まさき (p), 磯部英貴 (b)
19:30 HERMIT DOLPHIN 伊藤大輔, KOTETSU デュオ 伊藤大輔 (vo), KOTETSU (vo)
19:30 NEW SUNTORY 5 奈倉翔 ジャズバイオリンカルテット 奈倉翔 (vln), 名倉学 (p), 深澤学 (per), 筒井裕之 (g)
19:30 JZ Brat miwako 4 / 春パラダイス miwako (as,fl), 山本光恵 (p), 江上友彦 (b), 久保田徹 (ds), 松木理三郎 (tp), タテヅカ2000 (rap), 笑舞CHEER&DANCE (cheer dance)
19:30 コルコバード ボーカルライブ 坪井紀美江 (vo), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 小山郁美, 宇治雅久 小山郁美 (vo,p), 宇治雅久 (b)
19:30 BACK IN TIME ジャム・セッション 田中利佳 (p), 阿部泉 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 BarBarBar Sachico & 小野孝司Trio Sachico (vo), 小野孝司 (p), 大津昌弘 (b), 山口哲哉 (ds)
19:30 下北沢 Apollo ブラジル・ジャムセッション 井手野敦 (per), Gonzo (g)
19:30 スターアイズ Tito monte×YUKI Duo YUKI (vo), Tito monte (p)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 小暮哲也, 吉田豊 小暮哲也 (g), 吉田豊 (b)
19:30 銀座シグナス ちほわたなべ & 関根敏行トリオ ちほわたなべ (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 REAL DIVA’S しましゅう NIGHT SYU-KO (vo), 豊島修一 (g,p)
19:30 FAROUT リクソロ 村尾陸男 (p,vo)
19:30 プラッサオンゼ Jazz ‘N’ Samba Trio Tony Guppy (steelpan), 朝野純 (vo), 生田さち (key)
19:30 赤坂 Tonalite 中野貴子 Duo 中野貴子 (sax), 石渡雅裕 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 原田俊太郎トリオ With 渡辺明日香 紅野智彦 (p), 俵山昌之 (b), 原田俊太郎 (ds), 渡辺明日香 (vo)
19:30 Jazz Spot Swing 福井ともみ, 日景修, 藤井学 / Swing Special LIVE! 福井ともみ (p), 日景修 (b), 藤井学 (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 向井滋春 (tb,cello), 神村晃司 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama Shinobu, 吉光寺智子, 藤橋万記 / Jazz&Pops Trio Shinobu (vo), 吉光寺智子 (vo,p), 藤橋万記 (per)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 St. George's Bar Naoko Takahashi, Yuji Mineno, Yukinori Narisige Naoko Takahashi (vo), Yuji Mineno (p), Yukinori Narisige (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 宮藤晃妃 (vo), 木戸啓昌 (g), 中塚征彦 (ts), 小出恭正 (p,b), 乾いくじ (ds)
20:00 A.B.SMILE 竹内直 Monday Night Orchestra 竹内直 (ts,cl,arr), 忍田耕一 (tb,arr), 赤塚謙一 (tp), 山田丈造 (tp), 中山拓海 (as), 伴田裕 (bs), 武藤勇樹 (p), 大塚義将 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 NEW COMBO Jam Session Vol.99 清水賢二 (主宰,ts), ホストバンドあり
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 織茂真純, 山田百合子, 山本眞弥, YASU 織茂真純 (vo), 山田百合子 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL miyui (vo), 篠木未亜 (vo), 渡辺かづき (p), 仲石裕介 (b), 宇山満隆 (ds)
20:00 A-TRAIN Bossa Nova Live 飛び入りコーナーあり Claudio Ishikawa (vo,per), Betty Ohtake (vo,g)
20:00 合羽橋 なってるハウス 生島大輔, 外薗美穂, 大口純一郎 生島大輔 (bandoneon), 外薗美穂 (vln), 大口純一郎 (p)
20:00 アーリーバード ジャムセッション 柳原達夫 (b), 飯塚由加 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 中村尚美, Charlie, Tsubasa, 工藤雄一 中村尚美 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 工藤雄一 (p)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 加藤咲希 (vo), 大澤理央 (vo), 浜田ゆき (vo), 高澤綾 (tp), 三木成能 (p)
20:00 大塚 GRECO MI 服部恵 (vib,per,p), 相川瞳 (vib,per,p)
20:00 赤坂 G’s bar 穂積翔太 Quartet 穂積翔太 (g), 島圭二 (tp), 高木遊馬 (b), 渡久地尚史 (ds)
20:00 BAR はでな 井上弘道&大久保ゆかりスーパートリオ 井上弘道 (ts), 大久保ゆかり (p), 中嶋明彦 (b), 戸田代武 (ds)
20:00 analog Latin Trio Project 鈴木千恵 (vib), 小泉哲夫 (b), 伊波淑 (per)
20:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.12 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics)
20:00 CLOP CLOP 石渡 石渡明廣 (g)
20:00 ROOSTER BLUES NIGHT 高橋大輔 (vo,g), 小野アイカ (vo,g), 江口弘史 (b), 白根佳尚 (ds)
20:00 新宿ピットイン 村田陽一 ORCHESTRA 村田陽一 (tb,p), 奥村晶 (tp), 松島啓之 (tp), 竹野昌邦 (sax), 津上研太 (sax), 高尾あゆ (bs), 青木タイセイ (tb), 三好功郎 (g), 納浩一 (b), 佐野康夫 (ds)
20:00 MO:GLA みんなボーカルでナイト
20:00 白ひげ 馬場孝喜&村山義光 / DUO LIVE 馬場孝喜 (g), 村山義光 (g)
20:00 Apple Jump James Macaulay Quartet James Macaulay (tb), Liam Werrett (as), 吉峯勇二郎 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Swing Rose / 渡邊賢道 Birthday Live! 上坂その子 (vo), 渡邊賢道 (sax), 草野由花子 (p), 高橋秀司 (b), 三祢沢信 (ds)
20:00 COMODO 吉田美雅 / Piano Lounge 吉田美雅 (p,vo)
20:00 Piano Bar IZUMI 楠直孝duo 楠直孝 (p), 中津裕子 (b), ゆう (vo), 中村真弓 (vo)
20:00 JAMUSICA Katahira Eiko Quartet 片平詠子 (vo), 鹿川暁弓 (p), 片山沙知恵 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 飛高聡 (b)
20:00 STORMY MONDAY PENGUIN 高橋マコト (g,vo), 大浜和史 (b), 大久保治信 (key), 笹井新介 (ds)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 東中野 Big River 浜田亜東実, 中島香里 浜田亜東実 (vo), 中島香里 (vib)
20:00 JAZZ BAR MARS 保坂修平, 鈴木大輔, 秋葉正樹 保坂修平 (org), 鈴木大輔 (g), 秋葉正樹 (ds)
20:00 くう Enzo Favata trio / jazz workshop Enzo Favata(ss,b-cl), Pasquale Mirra (marimba midi), U.T. Gandhi (ds), 長沼発 (通訳・サポート,g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 三木俊雄, 西川直人, 海野俊輔 三木俊雄 (ts), 西川直人 (org), 海野俊輔 (ds)
20:00 グラン・ブルー 山本kiryu周典, 朱恵仁 山本kiryu周典 (as), 朱恵仁 (p)
20:00 シネマテーク 小林陽一 & JJM with 廣松美紀 / ライブ 小林陽一 (ds), 谷殿明 (tp), 原川誠司 (as), リン・ヘイテツ (p), 鈴木堅登 (b), 廣松美紀 (vo)
20:00 JERICHO 浮田俊也, 池田伊陽, 中島弘恵, 矢木章 浮田俊也 (tp), 池田伊陽 (g), 中島弘恵 (p), 矢木章 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 SOUND M'S ヨシコライン/FUN-KOROGASHI/なぞかけ名人ケーシー高飛車(MC)他 / FUN-KOROGASHI 音楽仲間を広げる沖縄ツアー
20:00 Jazz Spot CANDY マグネティカルテット MasaOgura (ds), ハクエイキム (p), 安カ川大樹 (b), 池田篤 (sax)
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 田中利由子 (vo), 道子 (vo), 井上久子 (vo)
20:00 COMTE ROSE 愉快な仲間達 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 三原脩 (b)
20:00 DONFAN 本山禎朗 TRIO 本山禎朗 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
20:30 コントレイル銀座 松方正彦&鈴木敏幸 松方正彦 (vo), 鈴木敏幸 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 大村亘, 鹿野亮平, 吉野弘志 大村亘 (ds), 鹿野亮平 (as), 吉野弘志 (b)
20:30 そるとぴーなっつ 多田誠司, 菊池太光 / LIVE 多田誠司 (as), 菊池太光 (p)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーTRIO 林栄一 (sax), 纐纈雅代 (sax), RIO (sax)
20:30 SLOWBOAT 辻充浩 Duo 辻充浩 (b), 小坂麻由 (p)
20:30 jazz&bar SO NICE なつどうく 工藤隆 (p), 河西那都 (vo)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 富樫範子 / Jazz Duo 富樫範子 (p)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス 佐藤正道, 鈴木陽香 佐藤正道 (p), 鈴木陽香 (vo)
21:00 groove ホッピー神山 / スペシャルライヴ! ホッピー神山 (p), 入間川正美 (cello), 上地gacha一也 (b)
21:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 谷民利通 (b), 木村晶 (ds)
21:20 ブルース アレイ ジャパン 吉野晃一 / 「Departure」 2days吉野晃一と上條頌のアコースティックで遊ぼうの旅 【2部】 吉野晃一 (vo), 上條頌 (g)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 籠利達郎 (ds)
JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 藤井孝紀 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 元山和泉 元山和泉

前日← 2019年4月8日 →翌日