Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年5月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年5月1日 のライブ情報は、98 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 FAROUT js Kerry (p), 仲本悠 (b)
12:30 ロイヤルホース ハードバップ研究会 横尾昌二郎 (tp), 里村稔 (ts), 今西佑介 (tb), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
13:00 A.B.SMILE スタンダードジャズ勉強会 佐藤よしえ (講師)
13:00 中目黒 楽屋 篠笛LIVE~春の調べ~ / 配信あり 朱鷺たたら (笛), タカスギケイ (g), 小泉謙一 (和太鼓)
13:00 梅田ALWAYS 淳ちゃん昼の歌謡ショー 北野淳 (vo,p)
13:00 音吉!MEG 坂本千恵「De-tox mini」 / 無観客配信ライブ 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), ませひろこ (sax)
13:30 Cafe Beulmans 鬼怒無月, 西嶋徹 鬼怒無月 (g), 西嶋徹 (b)
13:30 新宿ピットイン 荒武裕一朗TRIO 荒武裕一朗 (p), 山本裕之 (b), 今泉総之輔 (ds)
13:30 Lydian Jam Session 江澤茜 (as), 田村衆記 (p), 南山拓朗 (b)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 グラバー邸 Kenkoba Classic / 無観客配信ライブ 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p)
14:00 THELONIOUS 根本哲史, 片山士駿 DUO 根本哲史 (p), 片山士駿 (fl)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 飯田良子 (g), あのまりあ (g)
14:00 FAROUT js 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
14:00 公園通りクラシックス 濤踏 板橋文夫 (p), 大塚レオナ (tap), 瀬尾高志 (b)
14:00 P’s Bar 武藤勇樹, 堀江洋賀 / アフタヌーンライブ♪ 武藤勇樹 (p), 堀江洋賀 (g)
14:00 Great Blue たまには真面目に?! ノンアルセッション!!
14:00 Organ Jazz 倶楽部 かみむら泰一, 渡辺隆雄, 古和靖章, 落合康介 / 【無観客配信ライブ】 かみむら泰一 (sax), 渡辺隆雄 (tp), 古和靖章 (g), 落合康介 (b)
14:00 Jazz38 小野孝司, ベティ大竹 DUO / ランチライブ 小野孝司 (p), ベティ大竹 (vo,g)
15:00 上尾 プラス・イレヴン 中島香里 伊東佑季&黒沢綾 中島香里 (vib), 伊東佑季 (b), 黒沢綾 (vo,p)
15:00 JAZZ CLUB DAPHNE Yurie Sings Billy 発売ライブ第一弾 寝占友梨絵 (vo), 瀬田創太 (p), 倉井夏樹 (harmonica)
15:00 Lazy Bird Day session 本山禎朗 (p), 嘉屋雅之 (el-b)
15:00 アケタの店 明田川荘之 ソロ 明田川荘之 (p,ocarina)
15:15 Motion Blue YOKOHAMA jammin’ Zeb / JAZZ & DANCE 2021 Kojiro (vo), Steve (vo), Lensei (vo), Simon (vo)
15:30 赤坂 G’s bar 廣田ゆり Trio 廣田ゆり (p), 山村隆一 (b), 金井塚秀洋 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 清水くるみ (p), 三國快 (b)
16:00 大塚 GRECO Quartet Paradox ゲスト:赤羽拓真 / GRECO Strings Festival 2021 Spring 無観客配信ライブ 西原史織 (vln), 大槻桃斗 (vln), 世川すみれ (vla), 飯島奏人 (cello), 赤羽拓真 (per)
16:00 blue note Naramachi TAKESHI SHIMIZU Follow Club 清水武志 (p), 坂井美保 (b), 浅井良将 (as), 光田じん (ds)
16:00 中野 Sweet Rain 松井宏樹, 石田幹雄, 永田利樹 松井宏樹 (as,ss), 石田幹雄 (p), 永田利樹 (b)
16:00 荻窪ルースター 初心者歓迎・ブルースセッションデー ぶちかま志郎 (セッションリーダー)
16:30 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 杉山慧 (g), 新田收 (b)
17:00 Mr. Kenny's Quinteto De La Nagoya 山本健人 (tb), 渡辺翔太 (p), 坂田ブンテイ (b), 岩月香央梨 (per), 倉田大輔 (ds)
17:00 A.B.SMILE 友金まゆみセッション 友金まゆみ (p), 関良平 (b), ルイ・カナオカ (ds)
17:00 ZIMAGINE 鈴木亜紀 / Monthly ZIMAGINE 鈴木亜紀 (vo,p)
17:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 山田和裕 松井節子 (p), 山田和裕 (b)
17:00 FAROUT マミコ / 弾き語り マミコ (vo)
17:30 Jazz Spot DOLPHY 太田剣&スガダイローDUO 太田剣 (sax), スガダイロー (p)
17:30 Girl Talk 磯山純 / ワンマンライブ〜saikai〜 磯山純 (vo,g), 鈴木孝彦 (p)
17:30 jazz&drinks Sugar Hill Wouassi&Roots BAND / アフロ三味線
17:30 Jazz Bar Nardis Hidaki Hori Trio / 堀秀彰 3days@Nardis 2021 day2 堀秀彰 (p,key), 本川悠平 (b), 長谷川ガク (ds)
17:30 BODY&SOUL 豊田チカ with 3 precious Guitarists 豊田チカ (vo), 中牟礼貞則 (g), ハル高内 (g), 岡安芳明 (g)
17:30 合羽橋 なってるハウス ミクロマクロ 蜂谷真紀 (voice,etc), 加藤崇之 (g)
17:30 梅田ALWAYS AYAKI×馬場孝喜 AYAKI (p), 馬場孝喜 (g)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 神村英男, 後藤輝夫, 神村晃司, 杉山シゲオ, 島田忠雄 神村英男 (tp,vo,per), 後藤輝夫 (ts), 神村晃司 (p), 杉山シゲオ (b), 島田忠雄 (ds)
17:30 野毛 JUNK 大橋勇武 & 進藤陽悟デュオ 大橋勇武 (g), 進藤陽悟 (p)
18:00 そるとぴーなつ 伊藤勇司TRIO / そるとでジャズ・ライヴ 伊藤勇司 (b), 田中菜緒子 (p), 山田玲 (ds)
18:00 横浜エアジン Philippe Marchand / シャンソンLive Philippe Marchand (vo)
18:00 Cafe Beulmans 相川瞳 SOLO 相川瞳 (vib,per)
18:00 サムデイ TOKYO LEADERS BIG BAND ( SOMEDAY BIG BAND ) / 40周年BIG BAND FESTIVAL 3日目 田中哲也 (tp), 佐久間勲 (tp), 宮本裕史(やすし) (tp), 伊勢秀一郎 (tp), 橋本佳明 (tb), 河野広明 (tb), 北原雅彦 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 緑川英徳 (as), 林栄一 (as), 岡崎正典 (ts), 竹上良成 (ts), 田中邦和 (ts), 井上祐一 (p), 安ヵ川大樹 (b), 小松伸之 (ds)
18:00 下北沢 Apollo ARAMAKI BAND 荒巻茂生 (b), 竹内直 (sax), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
18:00 MIZ ジャズインストセッション 近藤有輝 (p), 高間康弘 (b), 大森ひろ (ds)
18:00 新宿ピットイン 山下洋輔 ニュー・カルテット / 山下洋輔ゴールデンウィーク 3DAYS 2021 山下洋輔 (p), 柳原旭 (b), 小笠原拓海 (ds), 米田裕也 (as)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 鈴木央紹, 佐藤ハチ恭彦, ユキアリマサ 鈴木央紹 (ts), 佐藤ハチ恭彦 (b), ユキアリマサ (p)
18:00 DOXY 西彩子+柴田英貴カルテット 西彩子 (vo), 水谷善郎 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
18:00 Minton House ニューオリンズ・ラグピッカーズ 佐藤信吾 (tp), 岩崎統 (cl), 山崎真伸 (p), 石塚宣 (b), 藤井真 (ds)
18:00 ロイヤルホース 佐藤絵美里, 鶴賀信高, 久家貴志 佐藤絵美里 (sax), 鶴賀信高 (b), 久家貴志 (ds)
18:00 ABSOLUTE BLUE Kane JINO Yui Takumi / 会場限定20名&配信ライブ!! Kane (tap), 西野”woopie”匠 (g), 日野JINO賢二 (b), 荒川結 (per)
18:00 BIG APPLE 安達久美 / ソロギターライブ 安達久美 (g)
18:00 コルコバード SKY TRIO 須藤信一郎 (p), 木田浩卓 (b), 吉島智仁 (ds)
18:00 h.s.trash 竹田直哉, 安保徹, 竹内亜里紗, 藤田耕平 竹田直哉 (vib), 安保徹 (ts), 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 中本マリ, 加納新吾, 米木康志 中本マリ (vo), 加納新吾 (p), 米木康志 (b)
18:00 THE WIZ 井上信平, Mritess, 遠藤征志, ハリー加藤 井上信平 (fl), Mritess (vo), 遠藤征志 (p), ハリー加藤 (ds)
18:00 Nica's The Bon Bones 上杉優 (tb), 駒野逸美 (tb), 佐久間優子 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds)
18:00 NEW COMBO 山口葵&轟かおり / JOINT GIG vol.2 山口葵 (vo), 轟かおり (vo), 塚本美樹 (p), 丹羽肇 (b)
18:00 珈琲美学 IZUMI、高橋誠、愛川聡 IZUMI (vo), 高橋誠 (vln), 愛川聡 (g)
18:00 アケタの店 月の鳥 [ゲスト]外山明 渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g), 外山明 (ds)
18:15 代々木ナル 歌織, 河口洋子, 廣瀬みちる, 田辺充邦 歌織 (vo), 河口洋子 (vo), 廣瀬みちる (p), 田辺充邦 (g)
18:30 hyphen Ryu Miho・鈴木直人 Ryu Miho (vo), 鈴木直人 (g)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 吉田美奈子と低音楽団 吉田美奈子 (vo), 金澤英明 (b), 吉田秀 (b), 吉野弘志 (b), 石井彰 (p)
18:30 Baja Bluet 長田悠希Quintet / 同時有料配信 長田悠希 (vo), 高坂朝子 (fl), 星山啓一 (p), 斎藤敬司郎 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
18:30 狛江 Add 9th 池川麻紀, 望月柾成, 加藤雅士 ゲスト:宇野嘉紘 / 無観客配信ライブになりました 池川麻紀 (ds), 望月柾成 (p), 加藤雅士 (b), 宇野嘉紘 (tp)
18:30 Organ Jazz 倶楽部 藤田涼子, 安部一城 / 【無観客配信ライブ】 藤田涼子 (vo), 安部一城 (g)
18:40 六本木 アルフィー 治田七海 with 片倉真由子 DUO 治田七海 (tb), 片倉真由子 (p)
19:00 intelsat 79DUO 大森菜々 (p), 近藤久峰 (ds)
19:00 JERICHO 横山ユウキ, Nate Renner / ネット(配信無料視聴&投げ銭)配信もあり 横山ユウキ (as), Nate Renner (g)
19:00 A-TRAIN 布川俊樹 / Solo & Duo Live 布川俊樹 (g), 下總佐代子 (vo)
19:00 Jazz 工房 Nishimura 丹青 / TANSEI ON TAP 丹青 (tap), 矢田イサオ (p), 杉泰輔 (b)
19:00 REAL DIVA’S KENTACKY from Ricky with FSP / < 無観客有料配信 > Ricky (sax), 大里健伍 (g), 岡山たくと (ds)
19:00 もっきりや SWING & BRAZIL LIVE SPECIAL 竹内武 (ds), 右近茂 (ts,cl), 藤井空 (p,tp), 岡本勝之 (b), 北山敦子 (vo)
19:00 Piano Hall AVENUE FK JAZZ STANDARD TRIO feat. 遠藤マリ / ライブ+配信 角堂りえ (p), 明人 (b), 樋口広大 (ds), 遠藤マリ (vo)
19:00 Lazy Bird 本山禎朗 solo piano 本山禎朗 (p)
19:00 ジャズ喫茶 スワン 酒井英男カルテット 酒井英男 (sax,fl), 眞山有希 (p), 野本重敏 (b), 桜井国栄 (ds)
19:30 take-5 T.Nisimura, 中岡宗忠, 宗友宏武, M.Nishi ほか T.Nisimura (vo), 中岡宗忠 (p), 宗友宏武 (ds), M.Nishi (as), ほか
19:30 ジャズ喫茶 木馬 EIJI TRIO 福田誠 (p), 西村公孝 (b), 吉川英治 (ds)
19:30 JIROKICHI Y.M.G (Yusuke Musumiya Group) / 無観客配信ライブ 六角屋雄介 (ewi,sax), 松岡美弥子 (key), 小池勇輝 (b), 渡部正人 (ds), 奥村純平 (per)
19:30 桜座 谷克己TRIO / 有観客&LIVE配信 雨宮一博 (p), 谷克己 (b), 林のりこ (vo)
19:30 SLOWBOAT 伊藤×秋田×野瀬 / ピアノの日 伊藤宏樹 (ds), 秋田祐二 (b), 野瀬栄進 (p)
20:00 LIFE TIME 宇佐美真紀, 森重夫, 久保田隆 TRIO 宇佐美真紀 (vo), 森重夫 (sax), 久保田隆 (p)
20:00 ドラム館 武田トリオ 武田真弓 (p), 赤松貴文 (b), 土谷俊英 (ds)
20:00 バード 岡山 Akahoshi Trio / Live & Session 村山昇平 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:00 analog Lily Jeux YURiKO (tp), 山麓國太郎 (ts), 森元大樹 (b), 神谷”親方”順三 (ds)
20:00 JAMUSICA 酒井颯太Trio 浅野卓人 (g), 白井紘人 (b), 酒井颯太 (ds)
20:00 INDULZ DREAM 倉持かえ, 磯部新, 山口亮, 須藤晶 倉持かえ (ts), 磯部新 (p), 山口亮 (b), 須藤晶 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン 林伸一郎Quintet “Picante” 林伸一郎 (ds), 日野林晋 (ts), 宮崎勝央 (as), 飯塚由加 (p), 鈴木克人 (b)
20:10 東京倶楽部目黒店 Knick-Knack 深沢真奈美 (p), 和田優輝 (b), 山根健二 (g)
20:30 ポルシェ セッションディー ホストバンド 阿部一郎 (g), 広本敬子 (p), 白石伸夫 (b), 島津利夫 (ds)
20:30 DOT COOL 中村公美 DUO 中村公美 (sax), 林三景 (p)
21:00 BACKSTAGE M Jam 高橋正樹 (ts)

前日← 2021年5月1日 →翌日