Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月12日 のライブ情報は、159 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 渡部拓実 (b)
14:00 BLUES ETTE 山田百合子, コンディ / ボーカルセッション 山田百合子 (p), コンディ (b)
14:00 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船裕次 (b), 佐竹尚史 (ds)
15:00 上町63 渋谷毅, 市野元彦 渋谷毅 (p), 市野元彦 (g)
16:45 ブルーノート東京 ゴダイゴ サポートメンバー:竹越かずゆき / ライヴ ~ひさしぶりマイ・フレンド ミッキー吉野 (key), タケカワユキヒデ (vo), Steve Fox (b), Tommy Snyder (ds), 吉澤洋治 (g), 竹越かずゆき (key)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 「布さん道場」@ akasaka
18:00 ビルボードライブ東京 Sergio Mendes Sergio Mendes (vo,key), Gracinha Leporace (vo), Jessica Taylor (vo), Scott Mayo (key,horns), Kleber Jorge (g), Andre de Santanna (b), Gibi (per), Leonardo Costa (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 小林里枝セッション 小林里枝 (sax), 外谷東 (p), 白幡真都 (b)
18:00 ビルボードライブ大阪 MIYAVI / Billboard Live 2022 MIYAVI
18:30 横浜エアジン 歌弦萬西西屋(うたげんよろずにしにしや) 西川郷子 (vo), 西村直樹 (b)
18:30 ソネ 関戸美由美, 祖田修, 時安吉宏, 佐藤英宜 関戸美由美 (vo), 祖田修 (p), 時安吉宏 (b), 佐藤英宜 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 吉田桂一, 中村新太郎 吉田桂一 (p), 中村新太郎 (b)
18:30 COTTON CLUB JIMMY ALL STARS / Special Live 2022 at COTTON CLUB 向出聡 (tp), 東原俊郎 (tp), 牧原正洋 (tp), 小林稔 (tb), 設楽圭司 (as), 渡辺徹 (as), 藤田明夫 (ts), 神尾修 (p), 村上邦彦 (g), 長尾雅道 (b), 土田雅明 (ds), 川島沙耶 (vo)
19:00 Mister Kelly’s Kazuma Fujimoto×Shikou Ito / Duo Live 藤本一馬 (g), 伊藤志宏 (p)
19:00 さうりる ヴォーカルセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 宮川純子 (vo), 三原和子 (p), 田代泰之 (b), 斎藤隆章 (ds)
19:00 Ami's Bar 千春セッション 岩崎千春 (p), 菅原正宣 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 DOXY YAS+後藤浩二トリオ / TRIBUTE JAPANESE POS SPECIAL YAS (vo), 後藤浩二 (p), 興津博規 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 ロイヤルホース 藤村麻紀, 鈴木孝紀, 中島徹 藤村麻紀 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 中島徹 (p)
19:00 Fontana 佐藤達哉, 早川由紀子 DUO 佐藤達哉 (ts,ss), 早川由紀子 (p)
19:00 HUB浅草店 スヰンギン中村家
19:00 NEW SUNTORY 5 吉川裕之 スイートルイジアナ5 吉川裕之 (cl), 前川歌名子 (vo)
19:00 BLUES ETTE 近藤和彦, 永武幹子 近藤和彦 (as), 永武幹子 (p)
19:00 gate one Roselili やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), +原田上総 (g), 石川隆一 (b)
19:00 Monk 小田瞳 × 関家雅司 / DUO 小田瞳 (vo), 関家雅司 (g)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 竹村紫乃, 小島大樹, 榎貞雄, 廣橋契 / スタンダード、ジャズ 竹村紫乃 (ds), 小島大樹 (g), 榎貞雄 (p), 廣橋契 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 鈴木良雄, 峰康介, 中村恵介, ハクエイ・キム, 本田珠也 / THE BlendCD”Five Dance” 発売記念LIVE!! 鈴木良雄 (b), 峰康介 (sax), 中村恵介 (tp), ハクエイ・キム (p), 本田珠也 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 中山拓海, 鈴木直人, 大塚義将, 小田桐和寛 Guest:牧野竜太郎 中山拓海 (as), 鈴木直人 (g), 大塚義将 (b), 小田桐和寛 (ds), 牧野竜太郎 (vo)
19:00 NARU お茶の水店 榎本有希, 太田卓真, 二宮史温, 竹内大貴, 小川悦司 榎本有希 (sax), 太田卓真 (p), 二宮史温 (el-b), 竹内大貴 (ds), 小川悦司 (g)
19:00 P’s Bar 石井信義, 中村真 石井信義 (g), 中村真 (p)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 Live JAZZ HotHouse ジャムセッション 羽根渕道広 (ts,fl), 藤田耕平 (b)
19:00 よいどれ伯爵 佐藤智子, 杉山泰史, 石井康二 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g), 石井康二 (b)
19:00 Jazz&Booze Storyville 川久保典彦, 西田けんたろう 川久保典彦 (p), 西田けんたろう (vln)
19:00 バード 岡山 Joshua’s Workshop(for Vocal, for Others) Joshua Breakstone (g)
19:00 Minton House 木場トラッド 田村麻紀子 (cl), 深澤芳美 (p), 菅野淳史 (tp), 新井健太郎 (b)
19:00 Basin Street 麻生優佳 麻生優佳 (vo), 石川武司 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 西村有香里, 衛藤修治 西村有香里 (ts), 衛藤修治 (b)
19:00 THE BAR BARBRA Marilyn Burnette, 渡瀬あつ子, くぼなつみ Marilyn Burnette (vo), 渡瀬あつ子 (vo), くぼなつみ (p)
19:00 Art×Jazz M's 須郷史人, ナンブユウキ 須郷史人 (ds), ナンブユウキ (p)
19:00 TAKE FIVE Mirror in the Mirror vol.22 清野拓巳 (g), MIKIKO (朗読)
19:00 rpm 松下マサナオ Jam Session!! 松下マサナオ (ds), 別所和洋 (key), はる菜まきやま (b)
19:00 六本木 club t 藤田佐奈恵 & Miyui / Vocal Night 藤田佐奈恵 (vo), Miyui (vo), 須古典明 (g), 南雲麻美 (as)
19:00 本厚木 Cabin 是方博邦, 須藤満, 坂東慧 是方博邦 (g), 須藤満 (b), 坂東慧 (ds)
19:00 スターアイズ 吉田美奈子+譚歌Duo 吉田美奈子 (vo), 石井彰 (p), 金澤英明 (b)
19:00 Mクアトロ 南ルミコ, 佐伯準一, 岩田晶, 柿本秀明 南ルミコ (vo), 佐伯準一 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds)
19:00 All Of Me Club Patrick King with The Peter St. Ledger Trio Patrick King (vo,per), Peter St. Ledger (p), Katsuto Suzuki (b), Mike Resnikov (ds)
19:00 Hot Pepper 田中哲也, 田中愛子, 渡部拓実 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 渡部拓実 (b)
19:00 ABSOLUTE BLUE #dookiesjam vol.3 yuki byeol (dance), 萩原優 (sax,EWI,vo), 藪野遥佳 (p,key,vo), 森田悠介 (el-b,vo), 柿崎幸史 (ds)
19:00 Tribeca 河波浩平, リン・ヘイテツ 河波浩平 (vo), リン・ヘイテツ (p)
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 宮本真幸, 萬恭隆, 長谷川朗 / ​Osaka Jazz Lives! 田中洋一 (tp), 宮本真幸 (p), 萬恭隆 (b), 長谷川朗 (sax)
19:00 Jazz Spot ADLIB 大友孝彰, 手島甫, 北澤大樹 大友孝彰 (p), 手島甫 (b), 北澤大樹 (ds)
19:00 FAROUT 清水万紀夫, 村尾陸男 清水万紀夫 (cl), 村尾陸男 (p)
19:15 代々木ナル 斉田佳子, 清水絵理子 / SPECIAL DUO 斉田佳子 (vo), 清水絵理子 (p)
19:20 上野アリエス 松岡杏奈 / プレゼンツ 松岡杏奈 (p), 米田雄一 (g), 木村俊介 (b)
19:30 BAR itis 谷岡典音, 三輪田瑞絵 谷岡典音 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 音吉!MEG 西尾健一quartet 西尾健一 (tp), 小山道之 (g), 安東昇 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 岸淑香TRIO / LIVE 岸淑香 (p), 安ヵ川大樹 (b), 山田玲 (ds)
19:30 大塚 GRECO 関根彰良, 梶原順 関根彰良 (g), 梶原順 (g)
19:30 cooljojo jazz+art 泉邦宏, 高橋保行, 高岡大祐 泉邦宏 (sax,g,vo), 高橋保行 (tb,syn), 高岡大祐 (tuba)
19:30 NEW COMBO DOS VITA 田口悌治 (g), 石川雄一 (g)
19:30 荻窪ルースター 江藤良人 Freedom Rocks / フリーダムロックな夜 江藤良人 (ds), 田中邦和 (ts), 加藤一平 (g), かわいしのぶ (b)
19:30 INTO THE BLUE KaoRi Ito, 金子雄太, 宅間善之 KaoRi Ito (vo), 金子雄太 (org), 宅間善之 (vib)
19:30 Baja Bluet 金谷康介 Modern Jazz Quintet 藤井美智 (tp), 西村貴行 (sax), 金谷康佑 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 なぁ~じゅ Tokyo Saxophone Quintet 小峰敦史 (ss,as), 青木秀明 (ts), 石田槇 (as), 齋藤和喜 (ts), 小田采奈 (bs)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 大澤理央, 長澤紀仁 大澤理央 (vo), 長澤紀仁 (g)
19:30 A.B.SMILE Tetsutaro Yasui Quartet 竹内直 (sax), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b), 安井鉄太郎 (ds)
19:30 ZIMAGINE マキトリオ 斎藤タカヤ (p), 清水昭好 (b), 藤橋万記 (per)
19:30 Born Free JAM SESSION 岩田智貴 (p), 米澤毅風 (b), 早川紗世 (ds)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, 菊地雅之, 吉川大介, 北澤誠, Tsubasa 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), 菊地雅之 (p), 吉川大介 (b), 北澤誠 (ds), Tsubasa (vo)
19:30 新宿ピットイン 奥平真吾 THE NEW FORCE+1 奥平真吾 (ds), 岡淳 (sax), 堀秀彰 (p), 金森もとい (b), 馬場孝喜 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 吉岡大典6 吉岡大典 (el-b), 青木タイセイ (tb,鍵盤ハーモニカ), 山岡潤 (euphonium), 田村さおり (fl,piccolo), 進藤陽悟 (p), 松山修 (ds)
19:30 OurDelight Session! 岡崎好朗 (tp), 村田千紘 (tp), 鈴木瑶子 (p), 若井俊也 (b), 木村紘 (ds)
19:30 BODY&SOUL 岸ミツアキ トリオ 岸ミツアキ (p)本川悠平 (b)横山和明 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama 柴田敏孝 カルテット 柴田敏孝 (p), 笹井BJ克彦 (b), Tomo Kanno (ds), KOTETSU (vo)
19:30 Nica's Nica's 成りゆきセッション 元岡一英 (p), 小杉敏 (b), 田中涼 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャムセッション 宮田よし (sax), 多田和弘 (b)
19:30 Jammin' Jors SESSION さくら明子 (p), 秋本紗戸子 (b), 安達えり (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 杉山千絵, 山田静香 / Special Duo 杉山千絵 (vo), 山田静香 (p)
19:30 Azul Terrace MooN Voices / Jazz Live MEGU Adawas (vo), 尚子 (vo), 石川まぎ (p), 吉岡泰祐 (b), Von Baron (ds)
19:30 CRESCENT 臼井優子トリオ 臼井優子 (vo), 浅井良将 (as), 牧知恵子 (p)
19:30 le club jazz 登敬三, 河野多映, 小林道治, 石田博嗣 登敬三 (ts), 河野多映 (p), 小林道治 (b), 石田博嗣 (ds)
19:30 JAMUSICA 三浦広樹×野瀬栄進Duo 三浦広樹 (g), 野瀬栄進 (p)
19:30 perform spot MERCY JUN 鈴木淳子 (p), 奥山庄二 (b), 柴崎志二 (ds), Michiyo (vo)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 山縣泉 (vo), 水音ナオ (vo), 大塚善章 (p), 宗川信 (b), 福田典征 (ds)
19:30 U-ma Kagurazaka 千葉史絵, 石田寛和 千葉史絵 (p), 石田寛和 (ss,as)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session DugIto (p)
19:30 Asian Cafe JAZZ・Blazilnight 配信予定 上田裕香 (vo), 西村俊哉 (g), 五十川博 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー yuki Band yuki (vo), 中村智由 (sax), 近藤有輝 (p), 飛騨勇也 (b)
19:30 Apple Jump 浜崎航 × 福田重男 浜崎航 (ts), 福田重男 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス 坂上領×尾花毅 / Brazilian Special Duo 坂上領 (fl), 尾花毅 (7弦g)
19:30 Mr. Kenny's 成瀬明 & 日景修 Duo 成瀬明 (g), 日景修 (b)
19:30 中野 Sweet Rain 松尾由堂Trio 松尾由堂 (g), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
19:30 THELONIOUS Tony Guppy, 深井克則 DUO Tony Guppy (steelpan), 深井克則 (p)
19:30 DONFAN 菊池太光 TRIO 菊池太光 (p), 若井優也 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 佐藤芳明, 渡辺庸介, 閑喜弦介 佐藤芳明 (accordion), 渡辺庸介 (per), 閑喜弦介 (g)
19:30 APPLE 中島朱葉, 平倉初音, 成田祐一, 古木佳祐 中島朱葉 (as), 平倉初音 (p), 成田祐一 (p), 古木佳祐 (b)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 水橋孝 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 森永理美 トリオ 森永理美 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 珈琲美学 坂元杏理、酒井麻生代、瀬田創太 坂元杏理 (vo), 酒井麻生代 (fl), 瀬田創太 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 河村恭子 & 梅田望実 河村恭子 (vo), 梅田望実 (p)
19:30 MANHATTAN 19時Jam 吉野ミユキ (as,司会進行), +3
19:30 Great Blue SPECIAL DUO 小柳淳子 (vo), 田村太一 (g)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 加藤国夫 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch あさばみほ, 小山郁美 あさばみほ (p,vo), 小山郁美 (p,vo)
19:30 Beehive 小谷亮, 野崎明宏 / Session 小谷亮 (g), 野崎明宏 (b)
19:30 Lush Life k.a.t. / TOUR 2022 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 浜田ゆき, 田辺充邦 浜田ゆき (vo), 田辺充邦 (g)
19:30 JIROKICHI 鬼怒無月キンテート / 観客限定・同時生配信ライブ 鬼怒無月 (g), 近藤久美子 (vln), 北村聡 (bandoneon), 熊田洋 (p), 西嶋徹 (b)
19:30 合羽橋 なってるハウス 永浜聡 トリオ 永浜聡 (p), 日野了介 (b), 若杉大悟 (ds)
19:30 POCHI 西田仁, 原満章, 斎藤洋平 / 有料同時配信も行います 西田仁 (p), 原満章 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:30 ZAC BARAN 組立式 菱沼カンタ (g,daxophone), 若尾裕 (p), Kim Woohae (gadgets,noise), 戸谷肇 (b)
19:30 SLOWBOAT 長沼発トリオ 長沼発 (g), 片山沙知恵 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird IZIMI, 続木徹, 河原秀夫 IZIMI (vo), 続木徹 (p), 河原秀夫 (b)
19:30 Sunny Side Naoe with 赤石香喜 / ライブ Naoe (vo), 赤石香喜 (p)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei グレース美香, 高野歩美, 原とも也, 鈴木史門 グレース美香 (vo), 高野歩美 (vo), 原とも也 (g), 鈴木史門 (p)
19:30 中目黒 楽屋 Acoustic live 国貞雅子 (p,vo), 進藤洋樹 (g)
19:30 CLOP CLOP スペースシャッフル 松本照夫 (主催,ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE 高木潤一 / Solo Guiter 高木潤一 (g)
19:40 東京倶楽部目黒店 Ben Quartet 白坂勉 (sax), 阿部樹一 (p), 服部将典 (b), abbey (ds)
19:45 Cafe SOHO 宗友厚ピアノトリオ 宗友厚 (p)
19:45 マイルス 森久子 森久子 (p,vo)
20:00 ドラム館 オールスターズ ピックアップ クインテット / ライヴ & セッション 甲斐大作 (as), 梶原陽子 (p), 藤島茂 (g), 大場哲郎 (b), 土谷俊美(マスター中溝) (ds)
20:00 LIFE TIME マリテス, 小野卓, LIFE TIME TRIO マリテス (vo), 小野卓 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 竹内理恵Trio 竹内理恵 (vo), 大橋祐子 (p), 高橋延吉 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 松島啓之, 魚返明未 松島啓之 (tp), 魚返明未 (p)
20:00 赤坂 G’s bar 片桐幸男trio feat 伊勢秀一郎 片桐幸男 (g), 横山裕 (b), 平川象士 (ds), 伊勢秀一郎 (tp,flh)
20:00 アケタの店 小太刀のばら 4 小太刀のばら (p), 宮野裕司 (as), 山田晃道 (b), 野崎くらら (per)
20:00 JACK ROSE 藤井美穂 / ​ 藤井美穂 (p,vo)
20:00 KO-KO from sonoka 天野丘 Duo 天野丘 (g), 山口裕之 (b)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 茶屋町ジャズ倶楽部 袴田淳 (b), 松川拓哉 (g), 岡本優希 (ds)
20:00 東中野 Big River 浜田亜東実, 加藤泉 浜田亜東実 (vo), 加藤泉 (g)
20:00 BAR はでな 畠山ゆき & 稲船朋美 Duo 畠山ゆき (p), 稲船朋美 (b)
20:00 停車場 Flute & Piano 天辰直彦 (fl), 小沢咲希 (p)
20:00 グラン・ブルー 中村道子, 山本容子 中村道子 (vo), 山本容子 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 天宅しのぶ 天宅しのぶ (vo,p)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 Jazz Bar 琥珀 はじめとおおじとスーマー 小林創 (p), 木村おおじ (ds,vo), スーマー (g,vo)
20:00 JAMMER JAZZ ピアノベ-スデュオ 竹下清志 (p), 中島教秀 (b)
20:00 St. George's Bar Deborah, Steve, Mac Deborah (vo), Steve (g), Mac (b)
20:00 野毛 JUNK 渡辺てつ トリオ 渡辺てつ (as), 今井慎一郎 (p), 兼永陽一郎 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 関根敏行 (p), 山村隆一 (b), 浅田尚美 (vo), さより (vo)
20:00 Lazy Bird 千葉麻子trio 千葉麻子 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:30 CATS & DOGS 森川ありさ, 朝川繁樹 / Duo 森川ありさ (as), 朝川繁樹 (p)
21:00 BACKSTAGE ひろと&コトブキバンド ひろと (p), 斉藤コトブキ (g), 民谷利通 (b), ぺけ (ds)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 / SOLO PIANO 瀬部妙子 (p)
下北沢 Apollo 南博, 津上研太, 三嶋大輝, 林頼我 南博 (p), 津上研太 (sax), 三嶋大輝 (b), 林頼我 (ds)
Public House ぴあにしも 高田ひろ子 ソロ / Weekday Special LIVE 高田ひろ子 (p)
FOUR & MORE Jam Session 生田さち子 (p), 新田収 (b)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
銀座 Swing 堤智恵子, 森丘ヒロキ, 箭島裕治, 加納樹麻 堤智恵子 (sax), 森丘ヒロキ (p), 箭島裕治 (b), 加納樹麻 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 光岡尚紀 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b)
国立 ハーバーライト Saasha, 加藤景子 Saasha (vo), 加藤景子 (p)
ライブ カスター 清水美恵, 中島薫 清水美恵 (vo), 中島薫 (p)
神楽坂 もりのいえ 橋本啓一 橋本啓一 (p)
銀座シグナス Jazz&Pops Argie Phine (vo), 原野Brothers (vo), 井上ゆかり (p), 緑川一男 (b), 海老澤幸二 (ds), 林哲郎 (as)

前日← 2022年5月12日 →翌日