Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年5月20日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年5月20日 のライブ情報は、132 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
14:00 19 Live Juke 松原ルリ子 / in 広島 ~ シャンソンの花束 松原ルリ子 (vo), 前田順三 (b), 山口圭一 (ds), 新田佳則 (p)
14:00 COMTE ROSE ピアノ伴奏で歌えるサロン 髙岡正人 (p)
14:30 新宿ピットイン 藤井進一TRIO 藤井進一 (g), 池尻洋史 (b), 服部正嗣 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 青木美江 (fl)
18:30 ブルーノート東京 MATT BIANCO Mark Reilly (vo), Elisabeth Troy (back vo), Robin Aspland (p,key), Dave O'Higgins (sax), Martin Shaw (tp,flh), Geoff Gascoyne (b), Sebastiaan de Krom (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 小曽根真×スコティッシュ・ナショナル・ジャズ・オーケストラ 小曽根真 (p), Tommy Smith (artistic director), Konrad Wiszniewski (sax), Paul Towndrow (sax), Martin Kershaw (sax), Bill Fleming (bs), Yvonne Robertson (fl), Jim Davison (tp), Lorne Cowieson (tp), Sean Gibbs (tp), Tom MacNiven (tp), Chris Greive (tb), Liam Shortall (tb), Michael Owers (b-tb), Alyn Cosker (ds), Calum Gourlay (b)
18:30 No Bird Jazz de Night 石川早苗 (vo), 大谷桃 (p)
18:50 ソネ 吉田真理子, 石川武司, 井手厚, 岩高淳 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 ロイヤルホース Healing Jazz Night 伊良波範子 (vo), Phillip Strange (p), 荒玉哲郎 (b), Von Baron (ds)
19:00 Bonds Rosary サンペイ・セッションvol.3 平山サンペイ恵勇 (ds), Nae (g)
19:00 Jazz Cafe Murra kana, 中山瞳, 衛藤修治 kana (vo), 中山瞳 (p), 衛藤修治 (b)
19:00 ライブスポット ラグ Chiemi & Sheena with Emi Tem Happy Drawbar・アヤヲ / 空とぶ魚とトビタシテ!ツアーファイナル 黒崎ちえみ (vo,p), 佐々木詩菜 (vo,g), 山田明義 (vo.g), 花田えみ (org), アヤヲ (vo)
19:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 阿部瑠美 (p), 荒井美咲 (b)
19:00 銀座 Swing 川井郁子, 塩入俊哉, 古川展生, 早川哲也, Christopher Hardy 川井郁子 (vln), 塩入俊哉 (p), 古川展生 (cello), 早川哲也 (b), Christopher Hardy (per)
19:00 JazzSpot J ジュディ&今村真一朗トリオ ジュディ (vo), 今村真一朗 (p), 島村健 (b), 川口弥夏 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 加納新吾, 萬恭隆, 側島万友美 加納新吾 (p), 萬恭隆 (b), 側島万友美 (as)
19:00 Tribeca キヤイミキ, 平岡遊一郎 キヤイミキ (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 The ANSONIA CAFE 長田悠希, 西脇敦子 長田悠希 (vo), 西脇敦子 (p)
19:15 代々木ナル 井上ゆかり, 酒井麻生代, 平松加奈 井上ゆかり (p), 酒井麻生代 (fl), 平松加奈 (vln)
19:15 Lydian 宮之上貴昭トリオ 宮之上貴昭 (g), 清水昭好 (b), 東エミ (vo)
19:20 東京倶楽部本郷店 佐野亜利亜+藤澤由二 佐野亜利亜 (vo), 藤澤由二 (p)
19:20 上野アリエス 正木まどか / プレゼンツ 正木まどか (vo), 柴崎純孝 (p), 風早龍也 (b)
19:20 HUB浅草店 マリア・エヴァ カルテット
19:30 ライブ カスター jibo, 山見慶子, 竹内秀雄, ツッチー / スペシャルライブ jibo (vo), 山見慶子 (p), 竹内秀雄 (b), ツッチー (ds)
19:30 JZ Brat TOYONO / presents moda brasil Special Live TOYONO (vo), 越田太郎丸 (g), 谷川賢作 (p), 織原良次 (fretless-b), 河崎真澄 (ds), 藤本一馬 (g), カルー鈴木 (ブラジル音楽愛好家)
19:30 東京倶楽部水道橋店 MARI MIZUKAMI PLUS FOUR 水上まり (vo), 日野林晋 (sax), 神村晃司 (p), 三浦トオル (b), 竹下宗男 (ds)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 森美和子 (vo), 生田さち子 (p), 大森成彦 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム megasameta 続木徹 (p), 高瀬龍一 (tp), 古野光昭 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 hyphen Guitar&Vibraphone DUO 山口真由子 (vib), 加治雄太 (g)
19:30 NARU お茶の水店 ENCOUNTER 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 竹村まさみ 竹村まさみ (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 高木一江, 坂本千恵 高木一江 (vo,g), 坂本千恵 (p)
19:30 中目黒 楽屋 meogmeog / 眠れない月曜日 具ヒム (g,vo), 仲石裕介 (Cb), 保坂修平 (p), 秋葉正樹 (ds)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 田中洋平 (b)
19:30 MONTGOMERY LAND AYUKO & 菅野義孝 AYUKO (vo), 菅野義孝 (g)
19:30 Mクアトロ 広瀬未来, 志水愛, 光岡尚紀, 田中ヒロシ 広瀬未来 (tp), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 日下部史貴 (b), 高谷邦彦 (ds)
19:30 CRESCENT キヨカタイチと全員集合!! / 10周年スペシャルウィーク KIYOKA (vo), 田村太一 (g), 筒井裕之 (g), 井野アキヲ (g), 石井孝宏 (b), 平岡タカノリ (per)
19:30 REAL DIVA’S しましゅう / NIGHT SYU-KO (vo), 豊島修一 (g,p)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 石渡雅裕, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 石渡雅裕 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 JIROKICHI BIG DEZ & FRIENDS / Rockin’ Blues LIVE in Tokyo, JAPAN Big Dez(vo,g), 清野美土 (harmonica), 小野アイカ (g), 倉本巳典 (b), 吉岡優三 (ds)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 辻邦博 ソロ / スタンダード、ジャズ 辻邦博 (g,vo)
19:30 Mister Kelly’s satoko / New CD『FROST CRACK』Release Live satoko (vo), 牧知恵子 (p), 米木康志 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)
19:30 BIG APPLE PERCUSSIONS DREAMER 高野正明 (per), 池田安友子 (per), 田中良太 (per)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 Vanguardia Vieja / タンゴ4重奏 Perla Flores (vln), Santiago Vera Candioti (g), Damián Foretic (bandoneon), 大長志野 (p)
19:30 Minton House 野村佳乃子 with Fine & Dandy 野村佳乃子 (vo), 山本琢 (p), 田野重松 (b), 右近茂 (ts)
19:30 rpm rpm session/宮本憲(ノーマル編)vol.19 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 原田ソウ (b), 小美野慧 (key), 大津惇 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Toto’s Best Friends 下田雄人 (g), 柴田敏孝 (p), 日野JINO 賢二 (b), 菅野知明 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン La La La Factory 才恵加(saeka) (ts,ss), TOMOKI (vo,ukulele), 宮田悟志 (vo), Penny-K (key), 瀧田敏広 (key), 滝元堅志 (b), 高尾俊行 (ds), 木島靖夫 (g)
19:30 Paradise Cafe マイ・ペース 森田みつぎ (vo,g), 伊藤進 (fl,cho), hiroko (key,vo)
19:30 吉祥寺ストリングス クリヤ・マコト~アコースティック・ウェザーリポート クリヤ・マコト (p), 納浩一 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 服部龍生ソロ 服部龍生 (6弦b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 上田和夫 Quartet with YURI*CO 上田和夫 (ds), YURI*CO (vo), 福永幸治 (ts), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:30 JAZZ ON TOP trio nômade 谷山和恵 (vo), 永田有吾 (p), 横尾昌二郎 (tp)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 獨協大学ジャズ研 / ライブ!
19:30 音や金時 ロシアのうた 石橋幸 (vo), 翠川敬基 (cello), 黒田京子 (p), 向島ゆり子 (vln), 石塚俊明 (per)
19:30 CASK 東京戦列session 丹精 (tap dance), 大里健吾 (g), 稲岡吾郎 (g), 橋本容昌 (per)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 近藤有輝 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 トランプボギバ 福山詩織 (vo), 谷殿明良t (p), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b)
19:30 BACK IN TIME ジャム・セッション 田中利佳 (p), 阿部泉 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 BarBarBar 中野渡章子&朝倉由里Trio / Happy Monday 中野渡章子 (vo), 朝倉由里 (p), 河原秀夫 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 スターアイズ 琳佳 琳佳 (vo), 中嶋美弥 (p), 坂崎拓也 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 岡本優子, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 愛川聡, 廣瀬みちる 愛川聡 (g), 廣瀬みちる (p)
19:30 Monk 多田誠司, 松本茜 DUO 多田誠司 (as), 松本茜 (p)
19:30 銀座シグナス ファミリーライブ 伊藤英司 (vo), 中尾裕美 (vo), 上野裕子 (vo), 松山昭 (vo), 榎本淑子 (vo), 山白恭二 (p), 松島憲昭 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 神保町 楽屋 仁詩 Bandoneon Trio / Live 仁詩 (bandoneon), 田中庸介 (g), 阿部篤志 (p)
19:30 梅田ALWAYS 淳愛香 北野淳
19:30 赤坂 Tonalite 巡〜MeguRee〜 with Yoichiro / vol.7 Ree (accordion,p), Meme (accordion,p), 山内陽一朗 (ds), 秋田ゴールドマン (b), 岩田卓也 (尺八)
19:30 FAROUT エイジクラリネト 谷口英治 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 ラテンジャズ生演奏+フレンチシェフディナー
19:30 公園通りクラシックス 沢田穣治、場端孝喜、山田あずさ、沼直也 沢田穣治 (b), 馬場孝喜 (g), 山田あずさ (vib), 沼直也 (カセットドラムス)
19:30 Jazz Cafe GIG リッキー&カッコ / ビートルズナンバー & R&B
19:40 東京倶楽部目黒店 岩崎良子トリオ 岩崎良子 (p), 高木潤一 (g), 竹内直 (sax,fl), 藤橋万記 (per)
19:45 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり solo 廣田ゆり (p)
19:45 St. George's Bar Naoko Takahashi, Ikumi Shirato, Yutaka Yokoyama Naoko Takahashi (vo), Ikumi Shirato (p), Yutaka Yokoyama (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
20:00 NEW COMBO 中井勉 & 山野修作 DUO 山野修作 (g), 中井勉 (g)
20:00 BODY&SOUL ウィリアムス浩子 ウィリアムス浩子 (vo), 佐藤浩一 (p), 伊藤ハルトシ (cello)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 JAZZ LIVE CANDY Candyポールダンスコラボ Eliana (pole), 田中智子 (vo,p)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 奥平真希, 七尾英明, 大森哲也, YASU 奥平真希 (vo), 七尾英明 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 滝沢望, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 滝沢望 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session=とにかく楽しもう!= 高島田孝之 (p), 平林可蓮 (sax)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 JAMUSICA 柳真也〚Sirius〛Quintet 蛇池雅人 (sax), 酒本廣継 (tb), 板谷大 (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 くう 斎藤里菜 trio 斎藤里菜 (b), 本山禎朗 (p), 川合草平 (ds)
20:00 グラバー邸 Bossa Nova Live 高田靖子 (vo), カオリーニョ藤原 (g), 太田ピカリ (ds)
20:00 池袋バレルハウス 永田利樹, 早坂紗知, 本田珠也, 守谷美由貴 永田利樹 (b), 早坂紗知 (sax), 本田珠也 (ds), 守谷美由貴 (sax)
20:00 A-TRAIN Sliding Sisters / Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディー河野 (b)
20:00 合羽橋 なってるハウス MUMU 植村昌弘 (ds,PC), 中根信博 (tb)
20:00 アーリーバード ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
20:00 Jammin' 坂本昌己, 柳原達男, 三科律子 坂本昌己 (p), 柳原達男 (b), 三科律子 (ds)
20:00 六本木 アルフィー alfie 39周年LIVE TOKU (vo,flh), 多和田えみ (vo), 森俊之 (key), タケウチカズタケ (key), 森多聞 (el-b), 沼澤尚 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 袖谷菜穂 (vo), 加藤咲希 (vo), Nina (vo), 尾花毅 (g), 大橋祐子 (p)
20:00 六本木 club t 竹内大介 & 永見寿久 / JAZZ Night 竹内大介 (p), 永見寿久 (b), ちゅうまけいこ (vo), 田中利由子 (vo)
20:00 BAR はでな 大久保ゆかりスーパートリオ 大久保ゆかり (p), 中嶋明彦 (b), 戸田代武 (ds)
20:00 CLOP CLOP 大石 大石みつのん (vo,g), けんじまん (vo,g)
20:00 新宿ピットイン 高橋知己Quartet featuring チコ本田 / CD“Dearly Beloved”発売記念 第2弾 高橋知己 (ts), 元岡一英 (p), 小杉敏 (b), 渡辺文男 (ds), チコ本田 (vo)
20:00 白ひげ 畑ひろし&村山義光 / GUITAR DUO 畑ひろし (g), 村山義光 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI 岸淑香トリオ 岸淑香 (p), 戸谷仁一 (b), 小山田和正 (ds), 浜田ゆき (vo), あいづともみ (vo)
20:00 Beehive Session 柳原玲子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 東中野 Big River 大川繁, 志賀由美子, 野田ユカ, 中村泰介 大川繁 (vo,harmonica), 志賀由美子 (g), 野田ユカ (key), 中村泰介 (key)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中村真, 原れいこ 中村真 (p), 原れいこ (vo)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 JAZZ BAR MARS UI, 田村衆記 UI (cl), 田村衆記 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 The impressions 中野祐次 (ds), 音川英二 (ts), 二村希一 (p), サリー佐藤 (b), 柿沼寿枝 (voice)
20:00 グラン・ブルー 東本淑美 東本淑美 (vo,p)
20:00 JERICHO 川上創, 林航平, 前地光, 佐藤翔也, 高橋里沙, 米澤航平 川上創 (tb), 林航平 (sax), 前地光 (g), 佐藤翔也 (p), 高橋里沙 (b), 米澤航平 (ds)
20:00 BACKSTAGE and we met 山口奏一郎 (p), 古荘昇龍 (b), 綱川康太郎 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, Donny Schwekendiek KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), Donny Schwekendiek (p)
20:00 DONFAN 木村純 DUO 木村純 (g,vo), 納谷嘉彦 (p)
20:00 Jazz Spot Swing Swing JAM Session‼ 土田邦雄 (b)
20:00 COMTE ROSE シャンソン MASUZU (vo), 髙岡正人 (p)
20:20 SOUND M'S 森香 / 沖縄ツアー 森香 (vo,g), Raco (vo,p)
20:30 コントレイル銀座 坂井レイラ知美&関根彰良 坂井レイラ知美 (vo), 関根彰良 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 柳隼一, 金森もとい, 則武諒 柳隼一 (p), 金森もとい (b), 則武諒 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 世田谷トリオ / LIVE 高橋佑成 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 太田剣 (as), 大槻カルタ英宣 (ds)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 宇野修 (ds)
20:30 Lush Life 清水末寿, 山田章, 井上 Ken 清水末寿 (ts), 山田章 (b), 井上 Ken (ds)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 国立 NO TRUNKS 永武幹子 独壇場+佐瀬悠輔 永武幹子 (p), 佐瀬悠輔 (tp)
21:00 マイルス 伊藤寛哲, 天木瑠里子 伊藤寛哲 (g), 天木瑠里子 (cl,vo)
21:00 INDULZ DREAM Marlyn, 倉沢大樹, 片野篤, 藤井学 Marlyn (vo,as), 倉沢大樹 (p), 片野篤 (b), 藤井学 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, サトウユウ子, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), サトウユウ子 (p), Emma Arcaya (fl)
22:30 ABSOLUTE BLUE ふらっと深夜 ~篠笛ライブ~ FORTUUNA (フォルトゥウナ) (篠笛)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 葛原大吉 (b), 籠利達郎 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
Chippy ブルースセッション Mackey (b), TAKA (g)
洋風居酒屋ばがぼんど 土肥弘明, 夏山美樹 土肥弘明 (p), 夏山美樹 (vo)

前日← 2019年5月20日 →翌日