Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月30日 のライブ情報は、137 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 清水貴和子 (p), 小高敏志 (b)
14:30 新宿ピットイン 柳 隼一TRIO 柳 隼一 (p), 金森もとい (b), 吉良創太 (ds)
18:30 COTTON CLUB ADAM ROGERS DICE featuring FIMA EPHRON & NATE SMITH Adam Rogers (g), Fima Ephron (b), Nate Smith (ds)
18:30 ブルーノート東京 KAT EDMONSON Kat Edmonson (vo), Matt Munisteri (g), Roy Dunlap (p), Bob Hart (b,g), Aaron Thurston (ds,per)
18:30 ビルボードライブ大阪 萩原健一 / Time Flies 萩原健一 (vo), Sin (key), 柳沢二三男 (g), 竹下欣伸 (b), 裕木レオン (ds), 阿部剛 (sax), 中沢ノブヨシ (background vo)
18:50 ソネ 宮藤晃妃, 越山満美子, 坂田慶治, 吉川弾 宮藤晃妃 (vo), 越山満美子 (p), 坂田慶治 (b), 吉川弾 (ds)
19:00 JazzSpot J 遠藤定トリオ 遠藤定 (b), 今村真一朗 (p), 木村紘 (ds)
19:00 ロイヤルホース MNCA”0” with 藤村麻紀 / ~伝説のライブ~ in OSAKA 久保茜 (vo), 佐藤みさき (vo), 平田絵理 (vo), 増野みどり (vo), 安井由紀子 (vo), 坂本綾奈 (vo), Marilyn里佳 (vo), 菅涼子 (vo), 中川さつき (vo), 大塚ひろこ (vo), 上田聖子 (vo), 橋本和巳 (vo), 宮原悠輔 (vo), 柳佑樹 (ds), 辻井裕之 (b), 名倉学 (key), 藤村麻紀 (vo)
19:00 ライブスポット ラグ micro wave vs GABAN and more.. 榎本有希 (sax), 牧野由希子 (g), 佐藤悠己 (key), 二宮史温 (b), 星野泰河 (ds), 西沢拓海 (ds), 澤野雄太 (g), 藤崎優一 (g), 長尾家隆 (b)
19:00 Bonappetit 木管楽器愛好会
19:00 ビルボードライブ東京 Chris Dave and the Drumhedz Chris Dave (ds), Gene Moore (vo), Bobby Sparks (key), Isaiah Sharkey (g), Nick Mcnack (b)
19:00 すぺいん倶楽部 奥平真吾 New York Unit 奥平真吾 (ds), Sheryl Bailey (g), Harvie S (b), 堀秀彰 (p)
19:00 Studio WUU 右脳セッション 亀井たくま (g), 秋葉正樹 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 鈴木大輔 (g), 大塚義将 (b), 西村匠平 (ds)
19:00 Tribeca Southern Soul All Stars 青山ハルヒロ (vo), 星川薫 (g), 中村哲 (sax), 友成好宏 (key), 成田昭彦 (ds), Rainy 加藤 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 六本木クラップス 小田全宏の夢・LIVE 小田全宏 (sax,fl,篠笛,recorder), 小田安希与 (琴), 中谷幹人 (p), 河崎真澄 (ds)
19:00 SOEN Bossa Rio 高坂朝子 (fl), 西脇敦子 (p), 奥島康幸 (g), 宮下法男 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE 西口紘平, 大同巌 西口紘平 (g), 大同巌 (p)
19:00 imago Donny Schwekendiek / Solo night Donny Schwekendiek (p)
19:15 Lydian 兵頭佐和子 ソロ 兵頭佐和子 (p)
19:20 東京倶楽部本郷店 三宅央恵カルテット 三宅央恵 (fl), 出山貴之 (p), サリ-佐藤 (b), 宮良直哉 (ds)
19:20 HUB浅草店 KOTEZ & YANCY
19:20 東京倶楽部水道橋店 碧茶-aocha- 倉佐木玲那 (vo), 玉川雄一 (g), 杉野寿之 (ds), 石川俊介 (b), 清水永之 (key)
19:20 上野アリエス Jazz&Rock 井手理恵 (vo), 進藤陽悟 (p), 大西慎吾 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 金子雄太, 愛田美樹 金子雄太 (p,vo), 愛田美樹 (vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 久米雅之クインテット 久米雅之 (ds), 片岡雄三 (tb), 岡淳 (ts,fl), 関根敏行 (p), 高瀬裕 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー junko BAND junko (vo), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 DOXY KenKobaHassA~yu⤴ 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 長谷川晃 (b), 池田安友子 (per)
19:30 Baja Bluet Luke Gillespie ピアノトリオ / LIVE Luke Gillespie (p), 芝田奨 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:30 MANDA-LA2 九, タケイタケル, 銀のポケット クッキー, ふみみん 倉橋圭 (p), 田窪一盛 (g), タケイタケル (vo,p), クッキー (vo,g), ふみみん (vo,fl,key)
19:30 Fontana クラシカルジャズナイト! 清水万紀夫 (cl), 野口久和 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン EQ Plus 岡崎好朗 (tp), 小池修 (ts), 村田陽一 (tb), 青柳誠 (p), 納浩一 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 代々木ナル 渡辺明日香, 吉岡秀晃, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 中本マリ, 大口純一郎, 米木康志 中本マリ (vo), 大口純一郎 (p), 米木康志 (b)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA noon / live 〜songbook “POPS”〜 noon (vo), 後藤魂 (p), 増原巌 (b), 野村宏信 (ds)
19:30 Mister Kelly’s 吉本ひとみ / Birthday Live 吉本ひとみ (vo), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 New Tone's Apple 中島香里&渡辺庸介 / 中島香里&渡辺庸介 中島香里, 渡辺庸介
19:30 六本木サテンドール 砂田知宏トリオ & 3Vo 砂田知宏 (p,arr), 仲石裕介 (b), 諸藤一平 (ds), 茜純子 (vo), 竹下博子 (vo), 樋渡智美 (vo)
19:30 JZ Brat Banda Mandacarinho / Juntos! Luis Valle (tp), 奥村晶 (tp), 高瀬龍一 (tp), 竹内悠馬 (tp), 佐藤洋樹 (tb), 和田充弘 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), Steve Sacks (as), Gustavo Anacleto (as), Andy Wulf. (ts), 宮木謙介 (bs), 平岡遊一郎 (g), 宮野寛子 (p), 鈴木千恵 (vib), 加瀬逹 (b), 加納樹麻 (ds), 八木美楠子 (arr)
19:30 桜座 Dolores La Agujeta / 公演 伊集院史朗, 金子文乃, 俵英三, 富岡丈明, 前田みゆき, 望月もなみ, 手川映美
19:30 JIROKICHI TOTONOTTA 小川美潮 (vo), 今堀恒雄 (g,vo), Ma*To (key), Mecken (b), 外山明 (ds,vo)
19:30 キンのツボ Yulika & Mieko / Duo Live Yulika (vo), 八木美恵子 (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE Creative Jazz Trio + Ayaki (p), 細谷紀彰 (el-b), 柿崎幸史 (key,ds), 山口廣和 (g)
19:30 マイルス 成瀬明, 宮坂俊行 成瀬明 (g), 宮坂俊行 (vo)
19:30 Tokuzo NORTHERN BOYS 林幸治, 菅原龍平
19:30 JAZZ ON TOP Mini Live album「Confessin'」発売記念ライブ 臼井優子 (vo), 畑ひろし (g), 荒玉哲郎 (b), Taro Okamoto (ds)
19:30 POLKADOTS Trio17’ 西山健治 (tb), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village Davy Mooney Quartet Davy Mooney (g), 古谷淳 (p), 古木佳祐 (b), 大村亘 (ds)
19:30 BarBarBar 田村美沙, 八木隆幸, 笠原本章, 吉岡大輔 田村美沙 (vo), 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN ウォン ウィンツァン 森泰人 デュオ Wong Wingtsan (p), 森泰人 (b)
19:30 Mr. Kenny's Ultimates 崎田治孝 (ds), 山崎貴大 (sax), 服部莉佳 (sax), 小金坂栄造 (g), 渡辺ショータ (p), 梶祥太郎 (b)
19:30 hyphen 「88Oh!2018をひっそり噛み締める会」 伊沢ビンコウ (vo,p)
19:30 NEW SUNTORY 5 長井美恵子, 東ともみ, Larry Ransome, 北牧チカ 長井美恵子 (p), 東ともみ (b), Larry Ransome (ds), 北牧チカ (vo)
19:30 All Of Me Club PEDRO y sus companeros ペドロ梅村 (cga), Makoto (vo), 井上信平 (fl), 津垣博通 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 大野孝 (ds)
19:30 音吉!MEG 井筒香奈江 井筒香奈江 (vo), 藤澤由二 (p), 小川浩史 (b)
19:30 CASK 清水貴和子, 石井康二, 矢藤健一郎 清水貴和子 (vo,p), 石井康二 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 BIG APPLE DISCOMMUNICATION ENSEMBLE TRIO plus 定岡弘将 (ds), 當村邦明 (ts), 井上歩 (b), 清野拓巳 (g), 野津昌太郎 (g)
19:30 銀座シグナス 大人のJAZZを 冨樫勝彦 (vo), 重久義明 (p), ヒサコ (vo), 金澤英作 (tb)
19:30 POCHI 荒武裕一朗 TRIO 荒武裕一朗 (p), 三嶋大輝 (b), 引田裕路 (ds)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 山添“がこ”ゆか (vo), 安藤義則 (p)
19:30 赤坂 Tonalite セッションナイト Vol.1 中島薫 (p), 江川綾 (b), 田中利由子 (MC,vo)
19:30 Bonds Rosary 東京鮮烈session 丹精 (tap), 稲岡吾郎 (g), 大里健吾 (g), 容昌 (per)
19:30 CRESCENT 関戸美由美 カルテット / 初登場! 関戸美由美 (vo), 東本叔美 (p), 岩田晶 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Poppin’4 / Live at キーストンクラブTOKYO 塚山エリコ (key), 土方隆行 (g), コモブチキイロウ (el-b), 渡嘉敷祐一 (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 崎村達也, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 斉田佳子, 杉山泰史, 宇治雅久 斉田佳子 (vo), 杉山泰史 (g), 宇治雅久 (b)
19:30 A.B.SMILE 塩川光二カルテット 塩川光二 (sax), 阿部紀彦 (p), 嶌田憲二 (b), 安藤信二 (ds)
19:30 FAROUT ミドリの弾き語り 早野翠 (p,vo), 工藤邦明 (b)
19:30 Jazz Spot Swing AKKO, 杉丸太一, 砂掛康浩 AKKO (vo), 杉丸太一 (p), 砂掛康浩 (g)
19:30 B flat 923 funky session 木幡光邦 (cor,g), 宮崎信義 (g,vo), 宮島れいら (p,tb), 松永敦 (b,tuba), 岡本健太 (ds,per)
19:30 スターアイズ 塚本奈加&平光広太郎オルガンバンド 平光広太郎 (org), 塚本奈加 (as), 平手裕紀 (tp)
19:30 valentine drive 【Live】CHOU(チョー), Yuki Kaneko 【Demonstration】 Kaz Koike / Electricお花畑 vol.1 カネコテツヤ (electric pakhawaj), 小野浩輝 (electronics), Yuki Kaneko (electric violin,electronics)
19:30 491 HOUSE 玉木勝, 北床宗太郎, 後藤沙紀 玉木勝 (b), 北床宗太郎 (vln), 後藤沙紀 (p)
19:30 もっきりや 大久保かおり bando-band / TANGO 大久保かおり (bandoneon), 森川拓哉 (vln), 中村力哉 (p), カイドーユタカ (b), 海沼正利 (per)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上葉子, 市川強, 末元紀子 井上葉子 (p), 市川強 (g), 末元紀子 (vo)
19:30 le club jazz 篠崎雅史, 道下かつみ, Aya Sekine 篠崎雅史 (ts), 道下かつみ (tp), Aya Sekine (p)
19:30 Jazz Cafe GIG ルヌンバ イサム神吉 (per), 川原敦夫 (b)
19:30 NARU お茶の水店 松本茜 3 松本茜 (p), 川村竜 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 DOXY YAS YAS (vo), 後藤浩二 (p), 興津博規 (b), 倉田大輔 (ds)
19:40 P’s Bar 石川早苗, 須古典明 石川早苗 (vo), 須古典明 (g)
19:45 サムデイ 後藤芳子 SPECIAL LIVE with 佐藤允彦 TRIO 後藤芳子 (vo), 佐藤允彦 (p), 山田晃路 (b), 吉尾公弘 (ds)
20:00 Apple Jump 西山瞳×maiko 西山瞳 (p), maiko (vln)
20:00 softwind Duo Ange / 初夏の風 小泉奈美 (vln), 芥川怜子 (p)
20:00 新宿ピットイン 次ナルJAZZ問答 / 新宿PITINN編 蜂谷真紀 (vo), 松島啓之 (tp), 類家心平 (tp), 須川崇志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 LIFE TIME Jam Session 吉田昭嗣 (b), 納本正樹 (ds)
20:00 CLOP CLOP エレクトリック渦 加藤崇之 (g), 宅シューミー朱美 (key,electronics), 藤巻鉄郎 (ds)
20:00 THELONIOUS 守谷美由貴トリオ 守谷美由貴 (as), 奥村美里 (p), 伊藤佑季 (b)
20:00 くう 蛇池雅人 group 蛇池雅人 (as), 南山雅樹 (p), 北垣響 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 COLTRANE 小野麻美トリオ 小野麻美 (p), 有福珍 (b), 西野滉平 (ds)
20:00 in F 川満直哉, 長澤紀仁, 上長根明子 川満直哉 (fl), 長澤紀仁 (g), 上長根明子 (p,ピアニカ)
20:00 JAMUSICA 川手博史Trio 川手博史 (g), 小坂麻由 (p), 斎藤里菜 (b)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 小川恵理紗, 松原慶史, 藤橋万記 小川恵理紗 (fl), 松原慶史 (g), 藤橋万記 (per)
20:00 gate one 原田上総, 小杉敏, 力武誠 原田上総 (g), 小杉敏 (b), 力武誠 (ds)
20:00 ROOSTER PERIGUNS / インストR&B NIGHT 竹中俊二 (g), 草間信一 (key), 立川智也 (b), 高田真 (ds), かわ島崇文 (sax)
20:00 上町63 鈴木央紹, 佐藤ハチ恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 佐藤“ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 成瀬順一Organ Trio 成瀬順一 (org), 高橋秀司 (g), ヤス松原 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中山静雄 トリオ + 西彩子 中山静雄 (p), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds), 西彩子 (vo)
20:00 COMODO 堀智彦, 光岡尚紀 / Wednesday Duo Live 堀智彦 (p), 光岡尚紀 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 CAWADICE PARAFICE 三輪紫乃 (vln), 佛坂咲千生 (tp), 安部一城 (g), 久保田桃 (p), 桐沢輝 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz Shanson&Flamenco 足立直子 (vo), 葵めぐみ (vo), 萩原えり子 (vo), 高橋秀男 (g), 蓑毛はるか (baile), 那須慶一 (cante)
20:00 BROWNIE セッションデイ 松本亜弓 (p), いぬい (ds), 笠井誠 (b)
20:00 NEW COMBO BASSNINJA LIVE 「wired」&昆虫音響絵 今沢カゲロウ (el-b), 原田迅明 (ds)
20:00 River Side つなっしートリオ つなっしー (ds), 松本沙綾 (p), Saku (b)
20:00 Beehive Session 明石光 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 グラバー邸 Birthday Live 中塚征彦 (ts), 阪井楊子 (vo), 大石麻維子 (p), 嶋中潤 (b), 鈴木泰徳 (ds)
20:00 野毛 JUNK Yuka & chiggy+You 幡野友香 (p,vo), 千装智子 (fl,vo), 兼永陽一郎 (g)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay
20:00 池袋バレルハウス 栗田妙子, 興石bucky智弘 栗田妙子 (p), 興石bucky智弘 (sax)
20:00 rpm 伊勢賢治×杉直樹×内田康平×小林修己×SOY 伊勢賢治 (sax), 杉直樹 (key), 内田康平 (g), 小林修己 (b), SOY (ds)
20:00 KAMOME Mahya / Live グレース・マーヤ (vo,p)
20:00 BACKSTAGE ジャムセッション 久保田浩 (p), SAKU (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 Hot Pepper 章まりこ, 成田教, 鈴木克人, 長谷陽介 章まりこ (vo), 成田教 (p), 鈴木克人 (b), 長谷陽介 (ds)
20:00 JERICHO 治田七海, 山下ヤスシ, 佐々木梨子, 片山沙知恵 治田七海 (tb), 山下ヤスシ (p), 佐々木梨子 (as), 片山沙知恵 (b)
20:00 Yellow Vision 近藤直司×石原岳×西村雄介×藤掛正隆 近藤直司 (sax), 石原岳 (g), 西村雄介 (b), 藤掛正隆 (ds)
20:00 Caballero Club SAKU・UNIT 作山功二 (g), 寺田正彦 (p), 渡瀬英彦 (fl), こうけつまさき (g,vo)
20:00 MANHATTAN オーネット コールマン Live Jam かみむら泰一 (ts), 落合康介 (b), 則武諒 (ds)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:30 ドラム館 MaMaMa トリオ 田中誠 (b), Michael (tp), 前田幸美 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊藤勇司, 中島朱葉 伊藤勇司 (b), 中島朱葉 (as)
20:30 BAR itis 井頭月, 秦弘作 井頭月 (vo), 秦弘作 (g)
20:30 SLOWBOAT 歩トリオ 長谷川歩 (g), 柳真也 (b), 宇野修 (ds)
20:30 停車場 高島みほ, 須藤俊也, 細野慎平 高島みほ (vo), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 戸室奏, 五月女紀士 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 戸室奏 (b), 五月女紀士 (ds)
21:00 CATS & DOGS 高島諭×伊藤未央 / Duo 高島諭 (p), 伊藤未央 (b)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 中本美智子、篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
さうりる 古荘昇龍, 堀浩一郎, 神子直之, 戸田代武 古荘昇龍 (b), 堀浩一郎 (ts), 神子直之 (p), 戸田代武 (ds)
APPLE Makiko, 古川奈都子 Makiko (vo), 古川奈都子 (p,vo)
じゃず家 清水武志, 坂井美保, 藤木享 清水武志 (p), 坂井美保 (b), 藤木享 (ds)
Megusta ちほわたなべ, 長谷川真一, 佐治千穂 / Live ちほわたなべ (vo), 長谷川真一 (p), 佐治千穂 (vo)
jazz&bar 96 房原恵, 石田裕久 房原恵 (p), 石田裕久 (b)
APPLE 浅利史花, 高橋将 浅利史花 (g), 高橋将 (b)

前日← 2018年5月30日 →翌日