Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月5日 のライブ情報は、145 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 梅田ALWAYS タップダンスと音楽のイベント Contemporary tap Dancer Charu みんなで交流! charu (tap), nea (g), 高野正明 (ds), 細川慶太郎 (tap), 甲斐正樹 (b)
12:00 ジャズ喫茶 スワン 佐藤博志 小野直子, Quartet縁, デュオ アルテミス, Sound Story, 深海侑希 / 第12回 新潟クラシックストリート 佐藤博志 (vln), 小野直子 (p), 貝瀬綾香 (ss), 相田祥和 (as), 横田理恵 (ts), 豊永健吾 (bs), 前波史絵 (fl), 吉崎ちはる (p), 内澤郁子 (vo), 古川由紀子 (p), 深海侑希 (p)
12:00 FAROUT 村尾陸男 村尾陸男
12:30 Mr. Kenny's Three and More / こどもの日 ライブ&セッション 平手裕紀 (p), 坂崎拓也 (b), 倉田大輔 (ds), Jorge Roldan (sax)
13:00 Jazz38 ランチセッション 谷口知久 (ds), 堀江敬子 (p), 風早龍也 (b)
13:00 中目黒 楽屋 昼ジャズライブ Ryoko Fujimoto (vo), 下梶谷雅人 (g)
13:00 六本木クラップス 朝倉さや / コンサートツアー2022「Life Song Live」 朝倉さや
13:00 Basin Street KOBE JAZZ WALK 吉田美雅 (p,vo), 川崎達彦 (g,vo), 神田芳郎 (b), カヨクロチェット (vo), 河村孝彦 (p)
13:00 Great Blue JAZZ WALK 高橋リエ (vo), 高橋知道 (sax), 安藤義則 (p), 魚谷のぶまさ (b), ガリバー柳 (ds)
13:30 Lydian 竹内大輔トリオ+藤田淳之介 / 昼夜2回公演 竹内大輔 (p), 池田暢夫 (b), 佐々木俊之 (ds), 藤田淳之介 (sax)
13:30 le club jazz 坂野尚子, 塩川俊彦 ゲストボーカル高原かな / 昼ジャズ 坂野尚子 (fi), 塩川俊彦 (g), 高原かな (vo)
13:30 くう 蛇池雅人 × 長沼発 “Duoito” / JAIKE supported Sapporo Music Program 蛇池雅人 (as), 長沼発 (g)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b)
14:00 cooljojo jazz+art Apple Jam Session 森みのり (p), 他
14:00 INTO THE BLUE 野島久仁子 / ライブ 野島久仁子 (vo), 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 コルコバード ジャムセッション 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b)
14:00 Baja Bluet 若林みわ・ぱくよんせ DUO 若林みわ (vo), ぱくよんせ (p)
14:00 NEW SUNTORY 5 フラット5 / 昼下がりライブ 原田紀子 (vo), 川瀬健 (p), 中山聖 (cor), 渡部春雄 (b), 植村晃 (ds)
14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 石黒直子 (p), 太田希 (7弦g)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 茜純子, 関根敏行, 磯部英貴 / スタンダード、ジャズ Jun Saito (ds,per), 茜純子 (vo), 関根敏行 (p), 磯部英貴 (b)
14:00 新宿ピットイン Cool Jazz Project+2 佐藤浩一 (p), 宮上啓仁 (b), 今泉総之輔 (ds), 橋爪亮督 (ts), 加納奈実 (as)
14:00 吉祥寺サムタイム 坂本知恵 6 坂本知恵 (p), 小林宏衣 (vo), ませひろこ (sax), 音川英二 (sax), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
14:00 NARU お茶の水店 MASAHIKO OSAKA 3DAYS DAY LIVE 大坂昌彦 (ds), ハクエイ・キム (p), 安ヵ川大樹 (b)
14:00 Minton House G'z Trio / マチネライブ 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b)
14:00 ロイヤルホース Sweetest Day Of May 〜 KIRA G.W. Band Show 〜 KIRA (vo)
14:00 THELONIOUS 吉木稔 ソロ 吉木稔 (b)
14:00 公園通りクラシックス 武田理沙ソロ / The little shepherd vol.13 武田理沙 (p)
14:00 ジャズ喫茶サブ G.W. Jam at 2pm 小田知代 (p), 稲船朋美 (b), 長谷川朗 (sax)
14:30 BACK IN TIME タケシーズのジャムセッション 福島剛 (p), 野々口毅 (b), 南たけし (ds)
15:00 Cafe Beulmans “Eterna flame” “たまひび” “たまフラ” 高橋美千子 (vo), 佐藤亜紀子 (lute), shezoo (p)
15:00 LIVE JAZZ KOLN 竹内直 Old & New Dream Jazz Orchestra 竹内直 (ts), 中山拓海 (as), 伴田裕 (bs), 赤塚謙一 (tp), 山田丈造 (tp), 忍田耕一 (tb), 武藤勇樹 (p), 大塚義将 (b), 吉岡大輔 (ds)
15:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 速水真理 (p)
15:00 Jazz Club Bird 平野・岡本 2SAX 平野晋 (as), 岡本亜希子 (ts)
15:00 FAROUT 上田裕香, 大森道生, 池田誠, 堀川秀夫, 宮本達也 上田裕香 (vo), 大森道生 (ts), 池田誠 (p), 堀川秀夫 (b), 宮本達也 (ds)
15:00 BODY&SOUL TOKU / キッズ・ジャズスペシャル TOKU (flh,vo), David Bryant (p), 小川晋平 (b), 小田桐和寛 (ds)
15:00 U-ma Kagurazaka 井上ゆかり, 萱原恵衣 井上ゆかり (p), 萱原恵衣 (vo)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill きやんのCAT☆ 鰯家猫輔 (ukulele,g,vln), かんのたかし (ukulele,b,cavaquinho)
15:00 ジャズハウス・スワン JAM道場 高木宏真 (師範)
15:00 Beehive 昼Session 清原さち子 (p), 高山秀一 (b)
15:00 KEYSTONE CLUB 東京 TOSHIO OSUMI QUARTET 大隅寿男 (ds), 遠藤征志 (p), 大隅卓也 (as,ss), 永松徳文 (b), 大澤理央 (vo)
15:30 Ami's Bar M and F sisters / 二人のコーラス ハートフルライブ M and F sisters (vo), 中村泰介 (p), 矢野伸行 (b)
15:30 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 砂川滉太 (p), 吉武健次 (b)
16:00 大塚 GRECO Quartet Paradox 西原史織 (vln), 大槻桃斗 (vln), 世川すみれ (vla), 飯島奏人 (cello)
16:00 blue note Naramachi 渋谷毅 solo guest:藤ノ木みか 渋谷毅 (p), 藤ノ木みか (vo,per)
16:30 DOXY 鈴木トオル / Love in City 2022 名古屋 DOXY/Voce e sassofono LIVE 鈴木トオル 鈴木トオル (vo,g), 斎藤昇 (sax)
16:30 ビルボードライブ東京 TENDRE 河原太朗
16:30 ビルボードライブ大阪 Billboard Live 2022 甲斐よしひろ (vo)
16:30 ビルボードライブ横浜 君島大空と石若駿 / Billboard Live周遊『外は春の形』 君島大空 (vo,g), 石若駿 (ds)
16:45 ブルーノート東京 海野雅威トリオ 海野雅威 (p), 吉田豊 (b), 海野俊輔 (ds)
17:00 Girl Talk GW特別企画 二台のピアノによる DUO vol.3 小野塚晃 (p), 松本圭司 (p)
17:00 Neighbor 矢澤壮太 / マンスリーライブ"Go!!Go!!830!!" 矢澤壮太 (g,vo)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 木村HIRO / プロデュース「Good Old Funky Music Vol.6」 木村”HIRO”洋幸 (g,vo), 白根佳尚 (ds), 牧野竜之介 (b), Philip Woo (key), 有賀教平 (g), 矢元美沙樹 (sax), StarLights (cho), Ritsuko (vo)
17:00 STORMY MONDAY 壷井彰久・渡部チェル・岡田治郎・木村万作 / PROFESSIONALISMS 6DAYS APRIL-最終日- 壷井彰久 (vlin), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
17:00 本厚木 Cabin 須長和広 solo 須長和広 (b)
17:00 Over Seas 寺井尚之 TRIO / Plays Standards 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b), 岡部潤也 (ds)
17:30 ABSOLUTE BLUE Vibes Jam 宅間善之 (vib), 窪田想史 (vib), 関谷友貴 (b)
17:30 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station- Take The 'G' Train VIII - 野口五郎 (vo,g), 菅谷詩織 (p), 伊藤充志 (sax,key), 土方隆行 (g), 斎藤まこと (b), 大久保敦夫 (ds), 島田光理 (vln)
17:40 Cafe Clair 田辺商店 + 森田家 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello), 森田潔 (p), 森田帆南 (vo)
18:00 そるとぴーなつ te-te / LIVE 山本玲子 (vib), 伊東佑季 (b)
18:00 赤坂 G’s bar T S K 竹内直子 (vln), 小川久美子 (p), 鯉沼武志 (b), Brian Hogan (ds)
18:00 横浜エアジン 即興ヴォイス 赤い日ル女 (voice solo performance)
18:00 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls 吉澤紀子 (vo)
18:00 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 伊藤駿介 (p), 府川晃一郎 (b)
18:00 P’s Bar 小島のり子, 堀江洋賀 小島のり子 (fl), 堀江洋賀 (g)
18:00 ピアノバー My Scotch Shoko Shoko (p,vo)
18:00 六本木 club t 相羽薫 / songs from OPERA and CINEMA 相羽薫 (vo), 西野絢賀 (vln), くぼなつみ (p)
18:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 澤田浩輔, 早川紗世 / “Osaka Jazz Lives!” at 6pm​​ 長谷川朗 (sax), 澤田浩輔 (b), 早川紗世 (ds)
18:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei レジェンドの主張・心に沁みるJazz演奏します! 大友義雄 (as), 清水秀子 (vo), 斎藤誠 (b), 川村健 (p)
18:00 もっきりや Yuko Takenaka Trio / Plays Schuhei Tune 竹中優子 (as,ss), 水野修平 (p), 林かな (b)
18:30 音吉!MEG 坂本千恵「モダニカ」 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), 田村麻紀子 (vo,cl)
18:30 INDEPENDENCE 須古典明Trio / サンセットライブ 須古典明 (g), 清水昭好 (b), 藤橋万記 (per)
18:30 コルコバード ライブ&セッション かむろ耕平 (g), 西川てるまさ (b), 白石美徳 (ds)
18:30 SOEN 菊池ひみこカルテット 菊池ひみこ (p), 松本正嗣 (g), 荒玉哲郎 (b), 吉川弾 (ds)
18:30 ソネ 山添ゆか, 石川武司, 井手厚, 佐藤英宜 山添ゆか (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス 伊藤志宏 / SOLO PIANO LIVE 2DAYS 伊藤志宏 (p)
18:30 中野 Sweet Rain よじれ 戒能光司 (g), 石井智大 (vln), 高橋佑成 (p)
18:30 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDAY 住田卓也 (b), 鳥越哲信 (ds)
18:30 FAROUT マーヤ マーヤ (p,vo)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 KIYO*SEN / Jazz 2days 大高清美 (org), 川口千里 (ds), 矢堀孝一 (g)
19:00 NEW COMBO どんたくセッションー3 山野修作 (g), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
19:00 Fontana NISHIO BAND 西尾健一 (tp), 小山道之 (g), 柳隼一 (p), 安東昇 (b), 関根豊明 (ds), 井谷亨志 (per)
19:00 INTO THE BLUE Gene Jackson, Eddie Mendenhall, Takahiro Nawashiro Gene Jackson (ds), Eddie Mendenhall (org), Takahiro Nawashiro (g)
19:00 Jazz Spot ADLIB 沢田優作, 武内誠, 菊池光太郎, 山田祐輔 沢田優作 (ts), 武内誠 (p), 菊池光太郎 (b), 山田祐輔 (ds)
19:00 BLUES ETTE セッション アート森 (as), 田中晃二 (p), しんたろう (b)
19:00 Monk Masashi Sekiya × Makoto Ishimoto / The DUO Masashi Sekiya (g), Makoto Ishimoto (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 辻 Robert 邦博, 横山裕 / ジャズ、フュージョン Jun Saito (ds,per), 辻 Robert 邦博 (g), 横山裕 (b)
19:00 Born Free TRIO LIVE 柳原由佳 (p), 酒井麻生代 (fl), 高尾典江 (vo,g)
19:00 吉祥寺サムタイム 関根彰良 / Birthday LIVE!! 関根彰良 (g), 熊谷望 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫スペシャルユニット 板橋文夫 (p), 太田惠資 (vln), 纐纈雅代 (as), 後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 瀬尾高志 (b), 高橋直希 (ds)
19:00 国立 ハーバーライト 平松加奈, 中嶋錠二 平松加奈 (vln), 中嶋錠二 (p)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 須山恭一, 久米田義行, 重松忠男, 益子淳平, ※全パートOK!セッション参加の方は楽器持参voも大歓迎! / ︎須山恭一の “D-Bop”Thursdayジャムセッション! 須山恭一 (ts), 久米田義行 (p), 重松忠男 (b), 益子淳平 (ds)
19:00 Piano Hall AVENUE KazZ Quartet 井本和巳 (fl), 内村奈実 (p,key), 藤野敦司 (b), 多田啓人 (ds)
19:00 桜座 山下洋輔vsスガダイロー 山下洋輔 (p), スガダイロー (p)
19:00 ポルシェ 石川ダイスケ, 水本愉 石川ダイスケ (g,vo), 水本愉 (g,vo)
19:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 吉岡洋充 (ds)
19:00 Art×Jazz M's 斉藤直子, 森順治, 高羽智之, 廣瀬寛 斉藤直子 (as), 森順治 (sax), 高羽智之 (ts), 廣瀬寛 (tuba)
19:00 合羽橋 なってるハウス TReS Plus ゲスト:Nii Tete Boye 早坂紗知 (sax), RIO (sax), 永田利樹 (b), Nii Tete Boye (per)
19:00 rpm Onuma Takahiro Jam Session!! Onuma Takahiro (b), 末永ありさ (sax), 鶴田伸雅 (g), 大場俊 (ds)
19:00 スターアイズ trio de mono chrome 中村智由 (as), 谷井直人 (b), 伊藤寛哲 (g)
19:00 Tribeca Maritess, Nobuyoshi Nagata, Kei Sugiyama, Hayato Yamazaki Maritess (vo), Nobuyoshi Nagata (org), Kei Sugiyama (g), Hayato Yamazaki (ds)
19:00 じゃず家 BAR TIME 弾き語り演奏
19:15 代々木ナル 佐藤ひびき, 松本茜, 塩田哲嗣 佐藤ひびき (vo), 松本茜 (p), 塩田哲嗣 (b)
19:30 馬車道 チャーリーズバー SHIZUKA, Charlie, Tsubasa, 菊地雅之, 吉川大介 SHIZUKA (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p), 吉川大介 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 林祐市Trio 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 木村絋 (ds)
19:30 All Of Me Club マヌーシュ (ジプシー)JAZZ あさばみほ (vo), 平岡遊一郎 (g), 田ノ岡三郎 (accordion), 里見紀子 (vln)
19:30 POCHI トルネードボンバー 箕作元総 (g), 金井優貴 (g), 生島大輔 (bandoneon), 真木毅 (b), ワタンベ (ds)
19:30 新宿ピットイン 大友良英 Small Stone Quintet / 新宿ピットイン ゴールデン・ウィーク スペシャル 2022 大友良英 (g), 松丸契 (sax), 今込治 (tb), 岩見継吾 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 サムデイ 向井滋春 SUPER 4 TROMBONES / SOMEDAY創業 第41周年 BIG BAND & Big Combo FESTIVAL 4日目 向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 中路英明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 井上祐一 (p), 山下弘治 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 グラバー邸 Charu Performance Unit
19:30 Azul Terrace Jazz Organ Festival 2022 小野みどり (org), 栢本雅子 (org), 佐藤邦子 (org), 竹田利恵 (org), 建部さとこ (org), 中崎あきこ (org), 橋本裕 (org), 棟允嗣 (org)
19:30 le club jazz Joshua Breakstone, 福呂和也, 塩入基弘 Joshua Breakstone (g), 福呂和也 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 Apple Jump 黒沢綾×沼部ヒロ子×米田雄一 黒沢綾 (vo,voice), 沼部ヒロ子 (p), 米田雄一 (g)
19:30 Mr. Kenny's 荻原亮 TRIO 荻原亮 (g), 高橋佳輝 (b), 西脇ハルト (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 南山トリオ+早川ふみ 早川ふみ (as), 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 松浦由紀 & 木下孝朗 松浦由紀 (sax), 木下孝朗 (p)
19:30 MANHATTAN 19時Jam 宮本裕史 (tp,司会進行), +3
19:30 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
19:30 アーリーバード サンバ・ボサノバ クラウジオ (per), ベティ大竹 (vo,g), 恵土友梨 (p)
19:30 JAZZ BAR MARS UI, 山野友佳子 UI (cl), 山野友佳子 (p)
19:30 JIROKICHI 黒天紀 / ミニアルバム発売記念 ワンマン ライブ 観客限定・同時配信ライブ 小山景子 (vo), 西村雄介 (g), 宮坂洋生 (b), 関島種彦 (vln,vla,mandolin)
19:30 キンのツボ 権藤早紀 / ピアノソロBGM演奏の日 権藤早紀 (p)
19:30 THE CAT WALK Dixie Cats / 春の宴!! Hiroki.F (tp), Ikuo.S (banjo), Manami.S (p), Hiroyuki.M (b), Toru.O (ds), Akari.S (vo)
19:30 hyphen PEAceful DREams さがゆき (vo), 高田ひろこ (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 田中みづえ, 村山隆一, アキミコシバ 田中みづえ (p,vo), 村山隆一 (b), アキミコシバ (ts)
19:30 Sunny Side PaulDwyerの「Epsilon Trio」 PaulDwyer (b), 佐久間優子 (p), 田村陽介 (ds)
19:30 CLOP CLOP じゅん3連発 橋本じゅん (g), 早川岳晴 (b), 湊雅史 (ds)
19:45 Cafe SOHO 遠藤マリ+山本博之 / ライブ 遠藤マリ (vo), 山本博之 (p)
19:45 ブルース アレイ ジャパン 木村HIRO / ≪生配信ライブ≫ プロデュース「Good Old Funky Music Vol.6」 木村”HIRO”洋幸 (g,vo), 白根佳尚 (ds), 牧野竜之介 (b), Philip Woo (key), 有賀教平 (g), 矢元美沙樹 (sax), StarLights (cho), Ritsuko (vo)
20:00 Jazz Bar Nardis 中村海斗, 石川広行, 馬場孝善, 壺阪建登, 古木佳祐 / movie option 適用ライブ 中村海斗 (ds), 石川広行 (tp), 馬場孝善 (g), 壺阪建登 (p), 古木佳祐 (b)
20:00 ドラム館 森山トリオ With Naomi / セッション有り 森山輝生 (p), 大場哲郎 (b), 土谷俊美 (ds), Naomi (vo)
20:00 LIFE TIME 秋山一将, 高梨道生, 久保田隆, 井上功一, 若林みわ 秋山一将 (g), 高梨道生 (b), 久保田隆 (p), 井上功一 (ds), 若林みわ (vo)
20:00 JERICHO EKB 秋田祐二 (b), 池田伊陽 (g), 大山淳 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 鈴木央紹, 清水絵理子 鈴木央紹 (ts), 清水絵理子 (p)
20:00 アケタの店 杉並ボサノバクラブ 藤堂勉 (as), 藤澤由二 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 高円寺グッドマン カマダ, ほそだ デュオ/溝辺隼巳 ソロ カマダ (ss), ほそだ (g), 溝辺隼巳 (b)
20:00 グラン・ブルー 田原淑美 Sunmi 田原淑美 Sunmi (vo,p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 中川さつき, 遠藤真理子, 名倉学 中川さつき (vo), 遠藤真理子 (sax), 名倉学 (p)
20:00 INDULZ DREAM 橋本珠莉, 井口大夢, 益子丈, 神山泉 橋本珠莉 (vo), 井口大夢 (p), 益子丈 (b), 神山泉 (ds)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 St. George's Bar Deborah, Steve, Mac Deborah (vo), Steve (g), Mac (b)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 / ブラジリアンナイト 仲田美穂 (p), マルセロ木村 (g,vo), コモブチキイチロウ (b), 斉藤良 (ds)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), 窪みさと (tp), Saku (b), 吉岡里賀 (p), 寺田知未 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
PINO'S PLACE Dois : Pontos 高雄飛 (vo,g,p), Emma Arcaya (fl,a-fl), 中村瑠美子 (vo)

前日← 2022年5月5日 →翌日