Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月25日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月25日 のライブ情報は、137 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 清水貴和子 (p), 木田浩卓 (b)
14:00 Studio WUU かしわ歌声の会 滝孝治, 福井優子, 新居美穂
14:00 TAKE FIVE 関西軽音部Presents お昼のJazzライブ〜Jazzタイムスリップ〜 古谷光広 (sax), 広瀬未来 (tp), 山内淳史 (tb), 小林沙桜里 (p), 坂井美保 (b), 永見潤 (ds)
14:30 新宿ピットイン 山下真理 カルテット 山下真理 (vib), 福冨博 (g), 座小田諒一 (b), 則武諒 (ds)
18:30 COTTON CLUB NICOLE HENRY / The Very Thought of You Nicole Henry (vo), John Di Martino (p), Tom Guarna (g), Richie Goods (b), Jonathan Barber (ds)
18:30 名古屋ブルーノート 小野リサ with special guests パウロ・ジョビン & ダニエル・ジョビン / ボサノヴァ誕生60周年記念 小野リサ (vo,g), Paulo Jobim (vo,g), Daniel Jobim (vo,p), Chris Silverstein (b), Dennis Frehse (ds)
18:30 ブルーノート東京 MARC RIBOT'S CERAMIC DOG Marc Ribot (g,vo), Shahzad Ismaily (b,key,per), Ches Smith (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 ABEDON / リストなきソリスト
18:30 ビルボードライブ大阪 Manhattan Jazz Orchestra / Japan Tour 2018 David Matthews (p), Jesus Mato Jr. (tp), Tanya Darby (tp), David Smith (tp), Michael Rodriguez (tp), John Fedchock (tb), Tom Gibson (tb), Jim Pugh (tb), Reginald Chapman (b-tb), Chris Hunter (as,fl), Bob Malach (ss,ts,fl), Scott Robinson (b-cl,bs), Eric Davis (frh), Vincent Chancey (frh), Marcus Rojas (tuba), Mike Hall (b), Terry Silverlight (ds)
18:30 Girl Talk 越田太郎丸 / Receita de Canja em 水戸 vol2 啼鵬 (bandoneon), 光田健一 (p), 柏木広樹 (cello), 越田太郎丸 (g)
18:50 ソネ YUKA, 越山満美子, 畠山令, 柳佑樹 YUKA (vo), 越山満美子 (p), 畠山令 (b), 柳佑樹 (ds)
19:00 JazzSpot J 宮崎勝央カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 永見寿久 (b), 佐竹尚史 (ds)
19:00 DOXY ながいりえ+上田和夫TRIO ながいりえ (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:00 さうりる ボーカルセッション 高橋賢一 (p)
19:00 Mister Kelly’s Lewis Nash meets Kazuhiko Takeda Lewis Nash (ds), 竹田一彦 (g), 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:00 ロイヤルホース ジャズハーモニカの夕べ 辻晋哉 (harmonica), 草野京子 (p), Nea (g), 内田陽介 (b), Larry Ransome (ds)
19:00 SOEN ボーカル・ギターデュオ 山西節子 (vo), 北脇久士 (g)
19:00 Studio WUU 右脳セッション 亀井たくま (g)
19:00 No Bird Jazz de Night 森永達哉 (g), 佐々木大輔 (tp)
19:00 Tribeca Suga Pimps TOMOMI (vo), 柿崎洋一郎 (key), 星川薫 (g), 酒井太 (b), 江口信夫 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 STAR PINE’S CAFE 岡林信康 / デビュー50周年記念 公開リハーサルライブ 岡林信康 (歌,g), 加藤実 (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 長田悠希, 高田亮介 長田悠希 (vo), 高田亮介 (g)
19:00 imago Donny Schwekendiek / Solo night Donny Schwekendiek (p)
19:15 Lydian 西山瞳ソロ 西山瞳 (p)
19:20 東京倶楽部目黒店 塩崎浩二 / Jazz Guitar Night ライブ 塩崎浩二 (g), 他
19:20 HUB浅草店 バロンと世界一周楽団
19:20 上野アリエス 楽しくキュートに KAYO (vo), 上保一恵 (p)
19:30 INTO THE BLUE セッション 田中利佳 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY キャロル山崎&本牧ブルースバンド キャロル山崎 (vo), 皆川トオル (ts), 小川ヒロ浩史 (b), 相良パッサン宗男 (ds), 信田和雄 (p), 篠崎保 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 赤崎真由美 & 竹下清志 Trio 赤崎真由美 (vo), 竹下清志 (p), 出宮寛之 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 東京倶楽部本郷店 宮川渉トリオ+櫻井明子 櫻井明子 (sax), 前田牧子 (sax), 宮川渉 (p), 渡辺好造 (b), 畠山尚久 (ds)
19:30 東京倶楽部水道橋店 深川保典&Genius with 藤林三穂子 高山伸理 (p), 古谷充 (b)
19:30 Baja Bluet 魅惑のラテン ムード歌謡ナイト 一条リエ (vo), セルジオ樋上 (p)
19:30 MANDA-LA2 清水一登ソロ 清水一登
19:30 Fontana ジャムセッション! 若杉富雄 (g), 加藤大斗 (b), 内藤篤 (ds)
19:30 代々木ナル 渡辺明日香, 吉岡秀晃, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム Brazilian Session 久米雅之 (ds), 佐野聡 (tb,harmonica), 大口純一郎 (p), 加瀬達 (b)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Muff / Album『RETRO FUTURE』Release Party 追加公演 田口将之 (g), 河野譲 (g), 吉川衛 (b), 飯原直樹 (org), 谷本朋翼 (ds)
19:30 New Tone's Apple 北山哲子 北山哲子
19:30 JZ Brat Yu × The Notes of Museum Yu (vo), 外川智子 (p,key), 小林圭吾 (g), DJ Claudio (DJ), 林勇太郎 (b), 植草アツシ (ds)
19:30 JIROKICHI Love of Mine スギサク (g), 徳武弘文 (g), 野力奏一 (p), 岡沢章 (b), 村上ポンタ秀一 (ds)
19:30 The GLEE 夏の花火のように、音は永遠の一瞬を創る 杉丸太一 (p)
19:30 Tokuzo SoulMates / Going,Going,Gone 仲井戸麗市 (vo,g), 梅津和時 (sax,cl), 早川岳晴 (b)
19:30 Born Free DuoLive 清水美希 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 JAZZ ON TOP あづみ Trio あづみ (vo), 愛川聡 (g), 朱恵仁 (p)
19:30 POLKADOTS Bossa Eterna 犬塚彩子 (g,vo), 山口夏実 (p)
19:30 BarBarBar サバオ渡辺 Trio & 池田なみ サバオ渡辺 (ds), 西川直人 (org), 田口悌治 (g), 池田なみ (vo)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village ひゅむたん 栗林すみれ (p), 黒沢綾 (vo), 伊東佑季 (b)
19:30 rpm 安藤康平Jam Session!! 安藤康平 (sax), 高木祥太 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 浅利史花 Quartet 浅利史花 (g), 横原由梨子 (sax), 荒川悟志 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 原田紀子 フラット5 原田紀子 (vo), 川瀬健 (p), 中山聖 (cor)
19:30 音吉!MEG 濱田麗 濱田麗 (vo), 俵山昌之 (b), 上村洋平 (g)
19:30 コルコバード 江口陽亮 Guitar Trio 江口陽亮 (g), 鴻野暁司 (b), よしじまともひと (ds)
19:30 Minton House 近藤哲平・坂本誠DUO 近藤哲平 (cl), 坂本誠 (banjo)
19:30 POCHI ポチバータイム 満島宏美 (p,vo)
19:30 ZIMAGINE trikord / vol.8 キムウイシン (dance), 喜多直毅 (vln), 立岩潤三 (per)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 佐川明子 (vo), 前田要子 (vo), 優海 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 六本木クラップス ORINOVIVO / 世界音楽ライブ ~World Folk Songs for PEACE~ 緒方美穂 (vo), 佐藤錦水 (尺八,篠笛), 平松加奈 (vln), 小畑和彦 (g), Christopher Hardy (per), 海沼正利 (per)
19:30 銀座シグナス 大人のJAZZを 冨樫勝彦 (vo), 重久義明 (p), ヒサコ (vo), 金澤英作 (tb)
19:30 赤坂 Tonalite 三田ひろし&ザ・ジュビリー 三田ひろし (vo), 武藤もと子 (key), 三浦ひろし (g), 益子崇徳 (b), 吉田宏冶 (ds), 荻野義典 (steel guitar)
19:30 Bonds Rosary 山野友佳子, 納浩一, 長谷川ガク 山野友佳子 (p), 納浩一 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 CRESCENT キヨカタイチと石井君 KIYOKA (vo), 田村太一 (g), 石井孝宏 (b)
19:30 バール RHODES OKAERI Live vol.2 〜夏の新曲祭り〜 KAORU (vo), Keiko (el-p,key), 海野あゆみ (sax), Rayn (vo)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 崎村達也, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 野間瞳, リンヘイテツ, 小林航太朗 野間瞳 (vo), リンヘイテツ (p), 小林航太朗 (b)
19:30 A.B.SMILE Grupo Libre Yokorin (vo), 横溝誠 (sax), 鹿島美和 (p), 山口卓也 (b), 小林慎 (ds)
19:30 B flat 鈴木直樹 New Project 鈴木直樹 (cl,sax), 板垣光弘 (p), 大塚義将 (b), 佐々木章 (ds), 宅間善之 (vib), 青木研 (banjo), 熊本比呂志 (per)
19:30 FAROUT リコの日 リコ (p,vo), 千葉征央 (b)
19:30 Jazz Spot Swing Swingセッション! 川合彰 (p)
19:30 スターアイズ 纐纈歩美カルテット 浅井翔太 (ds), 纐纈歩美 (as), 平光広太郎 (p), 坂崎拓也 (b)
19:30 valentine drive 柳川芳命 + 藤田亮, mu, DJ:F×U×K / Dual Expansion 柳川芳命 (as), 藤田亮 (ds), Take-Bow (g), Meg Mazaki (ds), F×U×K (DJ)
19:30 MIDNIGHT SUN 西田仁, 吹田善仁, シンディー 西田仁 (p), 吹田善仁 (b), シンディー (vo)
19:30 491 HOUSE 西本康朗, 楠直孝 西本康朗 (as), 楠直孝 (p)
19:30 Terra THE BIG BROTHERS BAND / デビューCD即完売記念&増版決定記念ライブ !! 井川大輔 (g), 吉田建 (b), 堀越彰 (ds)
19:30 le club jazz 寶子久美子, 杉山悟史, 斎藤敬司郎 寶子久美子 (vo), 杉山悟史 (p), 斎藤敬司郎 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 澤向由美子 (p), 竹下智博 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG 柳澤孝子 / withP 柳澤孝子 (vo)
19:30 NARU お茶の水店 今泉総之輔 3 今泉総之輔 (ds), 宮川純 (p), 須長和広 (b)
19:40 Boozy Muse GRAVY-MEN 田中洋平 (b), 川久保典彦 (p), 大田智洋 (ds)
19:45 サムデイ 柳生田ひろ美 と ボーイフレンズ 柳生田ひろ美 (vo), 浜田均 (vib), 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b)
19:45 Cafe' Jazzmal NIREvo / Jazz & Ska NIRE (vo), ゆQ (ts), オリオン直子 (org), さおりんごスター (ds)
20:00 Apple Jump 松本茜×本川悠平 松本茜 (p), 本川悠平 (b)
20:00 新宿ピットイン 佐藤恭子セクステット 佐藤恭子 (as), Ema (vo), Tony Suggs (p), 松原慶史 (g), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
20:00 LIFE TIME Jam Session 吉田昭嗣 (b), 納本正樹 (ds)
20:00 CLOP CLOP Trial Trip 秋山一将 (g,vo), 山田丈造 (tp), 小牧良平 (b), 井上功一 (ds)
20:00 THELONIOUS 門馬瑠依group 門馬瑠依 (vo), 小山けいと (vo), EMIKO (vo)
20:00 analog Jim Butler グループ Jim Butler (sax), Grant Richards (p), Jeff Curry (b), Blacky Kuroda (ds), Swinky Esther (vo)
20:00 INDEPENDENCE 久仁江duoダイスケ 甲斐久仁江 (vo), トオイダイスケ (p)
20:00 くう 玉村優香 / two years have passed… 玉村優香 (vo), 児島孝典 (cl), 長沼発 (g), 粟谷巧 (b)
20:00 in F 牧原正洋, 佐合庸太郎, 内田義範, 川島佑介 牧原正洋 (tp), 佐合庸太郎 (p), 内田義範 (b), 川島佑介 (ds)
20:00 JAMUSICA 〇北メガネ 鳴海賢治 (g), 太田優樹 (key), 大西慶人 (b), 佐藤裕一 (ds)
20:00 STORMY MONDAY MUMU 中根信博 (tb), 本間太郎 (key), 植村昌弘 (ds)
20:00 BACK IN TIME Plume2 / LIVE 五十嵐友洋 (g), 堀江洋賀 (g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 山田洋資 カルテット 山田洋資 (tp), 松永有希子 (p), 高間康弘 (b)
20:00 hyphen Soul Night Vol.24 高橋あず美 (vo), 植松陽介 (vo), 坂上知之 (vo), 瀧本風喜 (b), 北島優一 (g), 浜野滋 (ds), 竹田麻里絵 (key)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 千葉史絵 板垣誠 (vib), 千葉史絵 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 古野光昭 (b), 藤井学 (ds), 歌織 (vo)
20:00 Jazz Club Bird 野田正純と遊ぼうジャムセッションDay 野田正純 (p,org)
20:00 AFTER HOURS 1975 前田ひろみ, 中村泰介 前田ひろみ (vo), 中村泰介 (p)
20:00 gate one Smoll's 小林直子 (vo), 小池純子 (p), 小杉敏 (b)
20:00 Jazz is 小川恵理沙, 今村真一朗 小川恵理沙 (fl), 今村真一朗 (p)
20:00 ROOSTER SUN ALLEY / BLUES NIGHT 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 石田一郎 (ds)
20:00 上町63 馬場孝喜, 田中信正 馬場孝喜 (g), 田中信正 (p)
20:00 COMODO 堀智彦/長江敏郎 / Wednesday Duo Live 堀智彦 (p), 長江敏郎 (b)
20:00 NEW COMBO 柳武史雄グループ 柳武史雄 (7St g), 升井一朗 (b), 中村健 (ds)
20:00 River Side つなっしーバンド / summer jazz night つなっしー (ds), 井上裕章 (p), 小車洋行 (b)
20:00 Beehive Session 笠井雄真 (b)
20:00 グラバー邸 Quintet Live 唐口一之 (tp), 東川靖雄 (ts), 松田タクマ (p), 大倉ひろし (b), 藤木享 (ds)
20:00 池袋バレルハウス ラコ・ヒロコ, 西山HANK史翁, 北條達子, 福井陽葵, 沼直也, 山本よしたか ラコ・ヒロコ (vo), 西山HANK史翁 (g), 北條達子 (fl), 福井陽葵 (key), 沼直也 (ds), 山本よしたか (b)
20:00 KAMOME 大野えり / Live 大野えり (vo), 石田衛 (p), 米木康志 (b), 類家心平 (tp)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 藤野美由紀バンド / ド80'sFUNKY特集 藤野美由紀 (sax), スパム春日井 (per), 諸岡大也 (key), 古澤衛 (g), 矢部裕史 (b), 竹内勝 (ds)
20:00 Hot Pepper 原島燎平, 宮脇惇, 永吉俊雄, 長谷川慧人 原島燎平 (ds), 宮脇惇 (cl), 永吉俊雄 (p), 長谷川慧人 (b)
20:00 JERICHO 北佳奈子, 大田一喜, 谷川拓真, 斉藤直矢 北佳奈子 (ds), 大田一喜 (ts), 谷川拓真 (p), 斉藤直矢 (b)
20:00 MANHATTAN 小松雄大, 落合康介 Duo 小松雄大 (ts), 落合康介 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 中村ナオコ, 大野綾子 中村ナオコ (vo), 大野綾子 (p)
20:30 ドラム館 華子のライブ & セッション 宮崎華子 (ts), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis Enigma (エニグマ) 伊藤勇司 (b), 加納奈実 (as), 成田祐一 (p), 木村紘 (ds)
20:30 BAR itis kayo, 橘隆司 kayo (vo), 橘隆司 (g)
20:30 SLOWBOAT Tama Duo 玉川健一郎 (vo), 中澤一起 (g)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE ハヤマサ, 中本美智子, 篠崎文 ハヤマサ (g), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 マイルス 中嶋美弥, 司いつ子 中嶋美弥 (p), 司いつ子 (vo)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斎藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 倉持杏輔, 栗田侑一郎, 田澤充康, 田島和俊 倉持杏輔 (g), 栗田侑一郎 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 停車場 高島みほ, 須藤俊也, 細野慎平 高島みほ (vo), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b)
21:00 CATS & DOGS 斉藤桃子×鈴木裕 / 弾き語りとバイオリンDuo 斉藤桃子 (p,vo), 鈴木裕 (vln)
APPLE 寝占友梨絵, 古川奈都子 寝占友梨絵 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
Bonappetit 第381回 チェロリン村水曜コンサート 画像はcelloリン村・村長の土谷庫夫 (cl,fl)
Megusta 初心者の為のJamセッション 杉山貴彦 (p), 上田基 (b), 早川淑規 (ds)
じゃず家 清水武志, 坂井美保, 光田臣 清水武志 (p), 坂井美保 (b), 光田臣 (ds)
All Of Me Club PEDRO y sus companeros ペドロ梅村 (cga), Makoto (vo), 井上信平 (fl), 岡田げん (p), 小泉哲夫 (b), 大野孝 (ds)
Kirsche オープンマイクセッション
jazz&bar 96 畑ひろし, 石田裕久, 加納星子 畑ひろし (g), 石田裕久 (b), 加納星子 (as)
APPLE 寝占友梨絵, 高木潤一 寝占友梨絵 (vo), 高木潤一 (g)

前日← 2018年7月25日 →翌日