Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月4日 のライブ情報は、129 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 岩崎千春 (p), 永松徳文 (b)
14:30 新宿ピットイン 世田谷トリオ 高橋佑成 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
18:30 COTTON CLUB ALL-4-ONE / 25th Anniversary Tour - Unplugged - Jamie Jones (vo), Delious Kennedy (vo), Alfred Nevarez (vo), Tony Borowiak (vo), Carlos Rodriguez (p,key)
18:30 ブルーノート東京 Chara / Shut Up And Kiss Me! ~Sweet Soul Sessions Supreme~ Chara (vo), Kan Sano (key), MARTER (b), FUYU (ds), SHO OGAWA (g), 竹本健一 (cho)
18:30 ビルボードライブ大阪 Tchavolo Schmitt Tchavolo Schmitt (g), Marie-Christine Brambilla (vo), Mayo Hubert (g), Claudius Dupont (b)
18:50 ソネ 末元紀子, 木畑晴哉, 荒玉哲郎, 弦巻潔 末元紀子 (vo), 木畑晴哉 (p), 荒玉哲郎 (b), 弦巻潔 (ds)
19:00 JazzSpot J 園田まゆみ / スペシャルライヴ 園田まゆみ (vo), 吉田賢一 (p), 山口雄三 (b), 山口新語 (ds)
19:00 ロイヤルホース 小柳淳子, 杉山悟史, 萬恭隆, 中村雄二郎 小柳淳子 (vo), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 SOEN ボーカル・ギターデュオ 三原朋子 (vo), 和久井カツヒデ (g)
19:00 ビルボードライブ東京 Kalapana Malani Bilyeu (vo), DJ Pratt (g), Gaylord Holomalia (key), Kenji Sano (b), Johnny Valentine (g,vo), Todd Yukumoto (sax), Garin Poliahu (ds)
19:00 すぺいん倶楽部 ACOUSTIC WEATHER REPORT クリヤ・マコト (p), 納浩一 (b), 則竹裕之 (ds)
19:00 Jazz&Blues Bar Village Jazz Jam Session #122 唐澤龍彦 (p), 松本莉奈子 (b), 佐々木空 (ds)
19:00 梅田ALWAYS 豊田耕三 with hatao & nami / 1stソロアルバム Internal Circulation〜呼吸の巴〜レコ発ツアーライヴ in 大阪 hatao (fl), nami (harp), 豊田耕三 (fl), 久保慧祐 (g)
19:00 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 三井大生 (vln)
19:00 Tribeca チッコソウマ トリオ チッコソウマ (ds), 清水絵里子 (p), 稲葉國光 (b), 幸 (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 A.B.SMILE マエジマバンド / ライブ 前島潔 (g), 瀬戸尚幸 (b), 東千尋 (ds)
19:00 imago Donny Schwekendiek / Solo night Donny Schwekendiek (p)
19:15 代々木ナル 酒井麻生代, 岸淑香, maiko 酒井麻生代 (fl), 岸淑香 (p), maiko (vln)
19:20 東京倶楽部水道橋店 越智巌Trio 越智巌 (g), 安東昇 (b), 河村亮 (ds)
19:20 HUB浅草店 ディッキー北農 & ブルーグラスバンド
19:30 吉祥寺ストリングス カナユリ 平松加奈 (vln), 太宰百合 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 彩木香里&吉岡秀晃デュオ 彩木香里 (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー TRISPACE 林祐市 (p), 大村守弘 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 Baja Bluet Tommy / LIVE Tommy (tb)
19:30 MANDA-LA2 kuyuki, ゆたにまきこ, 津島功亮 kuyuki, ゆたにまきこ (vo,g,p) , 津島功亮 (vo,g)
19:30 ブルース アレイ ジャパン SOFTSOUL / 10th Anniversary Summer Soul Jam MAREE ARAKY (vo), TOMMY (vo), Daisuke (vo), Hanah Spring (vo), 稲泉りん (vo), 柿崎洋一郎 (key), 中島オバヲ (per), 近田潔人 (g), 岡雄三 (b), 白根佳尚 (ds), 阿部美緒 (vln), 丸山明子 (vln), 梶谷裕子 (vla), 大沼深雪 (cello), and more
19:30 吉祥寺サムタイム YOKO, 西直樹, 小井政都志, 小松伸之 YOKO (vo), 西直樹 (p), 小井政都志 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 飯田さつき with 宮本貴奈スペシャルバンド / メジャーデビュー記念『Old Fashioned』リリースLIVE 飯田さつき (vo), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 長谷川ガク (ds), 赤塚謙一 (tp), 大田垣OTG正信 (tb), 高橋弥歩 (as)
19:30 Mister Kelly’s 西崎佳代子 / Special Birthday Live Tour 2018 西崎佳代子 (tp,flh), 小野塚晃 (p), 土井孝幸 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:30 New Tone's Apple ホセ ホセ
19:30 六本木サテンドール 寿永アリサ が昭和歌謡を唄う!ラテンスパニッシュライブ! 寿永アリサ (vo), 大山りほ (p), 松木理三郎 (tp), 小泉哲夫 (b), 岡本健太 (per), 高木潤一 (g)
19:30 JZ Brat Rei Hamada / 『16Tons』1stアルバム全国リリース記念ライブ 濱田麗 (vo), 平岡遊一郎 (g), 井上信平 (fl), 斎藤純 (ds), 山村隆一 (b), 田ノ岡三郎 (accordion), 中島徹 (p)
19:30 桜座 渡辺隆雄, 早川岳晴 DUO / 『Hums for Midnight amble』リリースツアーvol.1 渡辺隆雄 (tp), 早川岳晴 (b)
19:30 JIROKICHI 片桐幸男 UNIT4 with 八木のぶお 片桐幸男 (g), 和田弘志 (b), 佐藤唯史 (per), 斎藤渉 (p,key), 八木のぶお (harmonica,vo)
19:30 キンのツボ 丸山朝光&後藤沙紀 丸山朝光 (banjo,vo), 後藤沙紀 (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE Kenta JINO Yui 原田喧太 (g,vo), 日野JINO賢二 (b,vo), 荒川結 (per)
19:30 Tokuzo 是方博邦 / Rock Twin Guitars Jam 是方博邦 (g), YUKI (g), 石川俊介 (b), 淳士 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 竹田利恵 Organ Trio 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), 東敏之 (ds)
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 赤堀ひさし (p), 中條マキコ (b), 小百合 (vo)
19:30 POLKADOTS 城本千晶, 佐藤まさみ, 菊田茂伸, イデノアツシ 城本千晶 (vo), 佐藤まさみ (p), 菊田茂伸 (b), イデノアツシ (per)
19:30 BarBarBar 山辺清美 & 阿部紀彦 Trio 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b), 磯見博 (ds)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 Noisy Duck 金森もといTRIO 金森もとい (b), 田窪寛之 (p), 山田玲 (ds)
19:30 BACK IN TIME 夜のオープンマイク
19:30 hyphen A take away show Shuhey (vo), TOHO (tuba), 葭葉愛子 (key), 岡田真帆 (ds)
19:30 プラッサオンゼ Pedro Miranda with Grupo Cadência / Japan Tour 2018 「Roda de Samba com Pedro Miranda」 Pedro Miranda (vo,pandeiro), 宮澤摩周 (per), 尾花毅 (violão 7 cordas), Dário Sakumoto (cavaco), 土井徳浩 (cl), 和田充弘 (tb)
19:30 rpm 平木ラギ宏隆 Jam session!! 平木宏隆 (g), 板谷直樹 (b), 岡山たくと (ds), 田島岳 (key), YUHKI (flh), 葛西レオ (tp), 須賀拓夢 (sax)
19:30 ROOSTER トリビュート・ジェームス・テイラーand more! 松藤英男 (g,vo), 鈴木雄大 (key,vo), さとうさちこ (g,vo), 岡沢茂 (b), Mac清水 (ds,per)
19:30 Mr. Kenny's Hiro Okitsu 興津博規 (b), 渡辺のりお (g), 中嶋美弥 (p), 崎田治孝 (ds)
19:30 じゃず家 SHIMOYA / LIVE&ヴォーカルセッションデー SHIMOYA (vo,g)
19:30 NEW SUNTORY 5 ブルームーン カルテット
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 池貝政俊 (ds), 大森史子 (p), 根市タカオ (b), 鈴木史子 (vo)
19:30 音吉!MEG 苅部真由, 下梶谷雅人 Duo 苅部真由 (org), 下梶谷雅人 (g)
19:30 MIZ 祖父江憂貴トリオ 竹内勝哉, 祖父江憂貴, 三宅マサノリ 竹内勝哉 (g), 祖父江憂貴 (b), 三宅マサノリ (ds)
19:30 BIG APPLE 瀬戸信行, 清野拓巳, ワタンベ 瀬戸信行 (cl), 清野拓巳 (g), ワタンベ (ds)
19:30 CASK 高橋延吉トリオ 竹内理恵 (vo), 大橋祐子 (p), 高橋延吉 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 ジャズサックス・スーパーバンド 浅井良将 (as), 武井努 (ts), 當村邦明 (ts), 荒崎英一郎 (ts), 古谷光広 (bs), 石川翔太 (b), 有田真大 (p), 岡野正典 (ds)
19:30 Minton House 火の玉楽団 河合勝幸 (tuba), 小野優佳 (tp), 濱文人 (tb), 俵千瑛子 (cl), 田中愛子 (p), 大國涼太 (banjo), たきざわあつき (ds)
19:30 POCHI 滝川雅弘, 横山未希, 笹井真紀子, 山本学, 佐藤英宜 滝川雅弘 (cl), 横山未希 (as), 笹井真紀子 (p), 山本学 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 ZIMAGINE KATSUMI / Live 2018 帰ってきたマンスリーライブ 「夏の3本勝負」その1 KATSUMI (vo,g), 石川洋 (p,key)
19:30 Great Blue DUO LIVE 島田知衣 (vo), 三田裕子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND 井上智 & 菅野義孝 井上智 (g), 菅野義孝 (g)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ 池野弘美 (vo), 浅田尚美 (vo), 小野孝司 (p), 八尋洋一 (b), 藤橋万記 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite Quartet Plus + / 私とあなたの たのしい 時間を 宮本剣一 (ss), 井上貴子 (as), 八巻和行 (ts), 渡邊滋 (bs)
19:30 CRESCENT 矢野眞道トリオ 矢野眞道 (vo), 永田有吾 (p), 加藤哲平 (b)
19:30 バール RHODES 八木映美と静かな実験~試験的演奏会『夏の音、そして項垂れ』 八木映美 (vo), 他
19:30 Crosby ヴィクトリア, 高見良蔵, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 高見良蔵 (g), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 清水貴和子, 嶌田憲二, 矢藤健一郎 清水貴和子 (vo,p), 嶌田憲二 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 B flat 辰巳哲也 Special Tentet / Bob Florence decennial 辰巳哲也 (tp), 佐瀬悠輔 (tp), 高井天音 (tb), Steve Sacks (as,ss), 江澤茜 (ts), 三上功聖 (b), 駒村光 (g), 守屋純子 (p), 鉄井孝司 (b), 勘座光 (ds)
19:30 FAROUT ヤス・グループ / ライブ&セッション 平栗康夫 (as), 藤沢薫 (fl), ヒイロ (p), 府川晃一朗 (b), しんいち (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 加藤大智, 横原由梨子, 北川弘幸, 森永理美, 浅井翔太 加藤大智 (as), 横原由梨子 (ts), 北川弘幸 (b), 森永理美 (p), 浅井翔太 (ds)
19:30 スターアイズ TSUKAMOTO SISTERS / 10周年 塚本真里絵 (bs), 塚本奈加 (ts), 塚本有可 (as,ss)
19:30 valentine drive 近藤有輝, 徳田智史 近藤有輝 (p), 徳田智史 (b)
19:30 MIDNIGHT SUN 鍋島直昶, 西田仁, 吹田善仁, 橋本真悠子 鍋島直昶 (vib), 西田仁 (p), 吹田善仁 (b), 橋本真悠子 (vo)
19:30 STAR PINE’S CAFE 村田バンド guest:杉真理, 村田彼方, GOMES THE HITMAN / KAZUHITO MURATA & HIS FRIENDS 「ド・ピーカン」発売記念ライブ 山本圭右 (g,vo), 湯川トーベン (b,vo), 向山テツ (ds), 小板橋博司 (per,vo), 友成好宏 (key), 杉真理 (vo,g), 村田彼方 (ds,vo)
19:30 491 HOUSE 八木隆幸, 笠原本章 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG 工藤雄一, 小田島伸樹 工藤雄一 (p), 小田島伸樹 (g)
19:30 NARU お茶の水店 坂崎拓也 4 坂崎拓也 (b), 堀秀彰 (p), 海野俊輔 (ds), 纐纈歩美 (as)
20:00 Apple Jump 程嶋日奈子クインテット+1 程嶋日奈子 (b), 中村恵介 (tp), 横田寛之 (sax), 楠直孝 (p), 大井澄東 (ds), 庵原良司 (ts)
20:00 softwind 鈴木よしひさ / ポリ・パフォーマンス・ソロ 鈴木よしひさ (g,etc)
20:00 新宿ピットイン 板橋文夫 FIT! + 林栄一 / 2018・夏・ピットイン板橋文夫スペシャル2DAYS 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds), 林栄一 (as)
20:00 CLOP CLOP M☆A☆S☆H / 2部はインプロセッションです。楽器を持って来てください。 森順治 (sax), 雨宮拓 (key), 大沼志郎 (ds)
20:00 THELONIOUS 企画ライブ 竹内直 (ts), Tony Guppy (steelpan) , 永見行崇 (p)
20:00 INDEPENDENCE ジャムセッション 荒武裕一朗 (p), 高木遊馬 (b), 金澤沙織 (ds)
20:00 くう 佐々木伸彦 × 中島弘惠 duo 佐々木伸彦 (g), 中島弘惠 (p)
20:00 in F 楠井五月, 北床宗太郎, 浅利史花 楠井五月 (b), 北床宗太郎 (vln), 浅利史花 (g)
20:00 JAMUSICA 小坂麻由Trio 小坂麻由 (p), 片山沙知恵 (b), 若森宣人 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 トリオ + 井田秀実 藤井孝紀 (p), 井田秀実 (vo), 国島洋 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 ジョニー.チョウ& オート.バップス ジョニーチョウ (g), 松原圭子 (org), 西裕次郎 (b), チャドコズエ (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 守谷美由貴 (as), 奥村美里 (p), 伊東佑季 (b), 三科律子 (ds), 橘川円 (vo), グレース美香 (vo)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay 鳥越哲信 (ds)
20:00 野毛 JUNK Nica / Vocal Live Nica (vo), 他
20:00 gate one 中山拓海, 高橋佑成, 橋本信二 中山拓海 (as), 高橋佑成 (p), 橋本信二 (g)
20:00 Jazz is 小泉実意子, 田村博, 山崎弘一 小泉実意子 (vo), 田村博 (p), 山崎弘一 (b)
20:00 上町63 リンヘイテツ, 古木佳祐, 服部正嗣 リンヘイテツ (p), 古木佳祐 (b), 服部正嗣 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session ~一期一会のセッションタイム!~ 河合洋将 (b)
20:00 COMODO 西村琴乃/堀智彦 / Cute Sound 西村琴乃 (as), 堀智彦 (p)
20:00 TAKE FIVE 北川真美 / Live 北川真美 (vo), 畑ひろし (g), 福呂和也 (b)
20:00 NEW COMBO 吉岡かつみトリオ with 清水賢二 吉岡かつみ (p), 小野としたか (b), 武本強志 (ds), 清水賢二 (ts)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 高田靖子 (vo), 山田やーそ裕 (g)
20:00 KAMOME エリターネ 神谷えり (vo), 種浦マサオ (g,vo), 金澤健太 (g)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 カルメン・マキのデラシネライブ カルメン・マキ (朗読,vo), 伊藤志宏 (p), 永田利樹 (b)
20:00 Le Temps Perdu 福島ミサト, 寺島優樹 福島ミサト (vo), 寺島優樹 (p)
20:00 Hot Pepper 森田万里子, 高島真悟 森田万里子 (fl), 高島真悟 (accordion,p)
20:00 JERICHO 山城道郎, 田邊俊平, 中川瑞貴, 白井亮輔, 酒井颯太 山城道郎 (b), 田邊俊平 (tp), 中川瑞貴 (ts), 白井亮輔 (p), 酒井颯太 (ds)
20:00 Yellow Vision トリオボッサ 加藤崇之 (g), 久米雅之 (ds), 加瀬達 (b)
20:00 MANHATTAN 俺達のラテン 望月保孝 (p), 佐藤忍 (b), 小田智昭 (per), 塩川俊彦 (g), 稲葉社子 (vo)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 宮崎記子, 平口充, 西脇敦子, 平川雅子, 土佐まさかず 宮崎記子 (vo), 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 平川雅子 (b), 土佐まさかず (ds)
20:30 ドラム館 高岡セッション 高岡佳市 (ds), 藤島茂 (g), チャーリー久保田 (as), 大場哲郎 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 定村史朗, 田中信正 定村史朗 (vln), 田中信正 (p)
20:30 BAR itis 麻生優佳, 河原しのぶ 麻生優佳 (vo), 河原しのぶ (p)
20:30 SLOWBOAT 鹿川暁弓トリオ 鹿川暁弓 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:30 停車場 三嶋大輝, 加藤友彦, 柳沼佑育 三嶋大輝 (b), 加藤友彦 (p), 柳沼佑育 (ds)
20:30 DOT COOL ナカP&JAZZ MAD+1 中山博之 (b), 村松末治 (ts), 鷹野康教 (tp), 池谷昴彦 (p), 本山二郎 (ds)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 中本美智子, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 マイルス 成瀬明, Junko 成瀬明 (g), Junko (vo)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), SAKU (b), 北原和夫 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 鈴木徳郎, 栗田侑一郎, 戸室奏, 田島和俊 鈴木徳郎 (g), 栗田侑一郎 (p), 戸室奏 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS 大野一美×高島諭 / ボーカルDuo 大野一美 (vo), 高島諭 (p)
APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (vo,p)
jazz&bar 96 房原恵, 石田裕久, 加納星子 房原恵 (p), 石田裕久 (b), 加納星子 (as)
APPLE 小島のり子, 福田重男 小島のり子 (fl), 福田重男 (p)

前日← 2018年7月4日 →翌日