Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年8月14日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年8月14日 のライブ情報は、148 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 bar PENTA Sunday Session Cafe
12:00 コルコバード 松下聖哉ボーカルワークショップ 松下聖哉 (ボーカル指導,p)
12:30 珈琲美学 石原江里子、吉田豊 石原江里子 (p), 吉田豊 (b)
12:30 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
12:30 All Of Me Club 山田壮晃カルテット with 有桂 & 松丸美紀 / A Happy Jazz in Day Time 山田壮晃 (ts), 続木徹 (p), 高梨道生 (b), Jun Saito (ds), 松丸美紀 (vo), 一龍斎貞奈 (講談師), 有桂 (vo)
13:00 音吉!MEG 音美都 主催 小林麻里プロデュースセッション 小林麻里 (vo), 上村洋平 (g), 鎌倉規匠 (ds,per)
13:00 analog 白井宏司ジャムセッション vol.43 白井宏司 (tb), 大軒聖子 (p), 西脇良典 (b), 滑川博生 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス 飯塚由加 TRIO 飯塚由加 (p), 室賀健司 (tp), 野々口毅 (b)
13:00 Art×Jazz M's フリーインプロジャムセッション 加藤哲子 (ds)
13:00 Fontana コーラスワークショップ! 中村早智 (講師,vo)
13:00 中目黒 楽屋 Yoshiko”yoppi” / Live from NY / 配信あり Yoshiko”yoppi” (vo), 加藤実 (p), 春名正治 (sax), 尾崎博志 (g)
13:00 FAROUT 柿原薫 / js 柿原薫 (p,vo)
13:00 WonderWall Yokohama 【シリーズ カフェ更紗】episode#1~ グラスに音楽をそそいで ~ 小山けいと (vo), 門馬瑠依 (vo), 宮前幸弘 (p)
13:30 Mr. Kenny's The Swingin' Shoes / afternoon live 天木瑠里子 (cl), 近藤万里子 (tp), 中嶋美弥 (p), 坂崎拓也 (b), 浅井翔太 (ds)
13:30 JIROKICHI オリーバーズ / お昼からお酒を飲むと贅沢な気持ちにナール 植田健一 (vo,g), 村上達郎 (vo,g)
13:30 TAKE FIVE 近門下師弟対決シリーズvol.5 すべらないピアノ 近秀樹 (p), 辻佳孝 (p), 西田仁 (p), 加納新吾 (p), 木村知之 (b), 中村雄二郎 (ds)
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャムセッション練習会 梶川朋希 (g), 高橋宏種 (b)
13:30 le club jazz 高原かな, 坂野尚子, 塩川俊彦, 平川雅子 高原かな (vo), 坂野尚子 (fl), 塩川俊彦 (g), 平川雅子 (b)
13:30 梅田ALWAYS Bouquet de Quatre Tons 2022 4本のフルートによるジャズ・コンサート 安部早織 (fl), 池田清美 (fl), 森本優子 (fl), 津上信子 (fl), 大山りほ (p), 西川サトシ (b), 鰐渕陽介 (ds)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 sayu trio sayu (org), 帆足昌太 (b), 石塚幸作 (ds)
13:30 KEYSTONE CLUB 東京 関根敏行カルテット with 河埜亜弓 原川誠司 (as,ss), 吉野弘志 (b), 小泉高之 (ds), 河埜亜弓 (vo), 関根敏行 (p,el-p)
13:30 Sunny Side 柏原ゆう子のジャムセッション 柏原ゆう子 (p), 越野振人 (b)
14:00 Jazz Spot DOLPHY 安ヵ川大樹ニュートリオ 安ヵ川大樹 (b), 市川空 (p), 塚田陽太 (ds)
14:00 合羽橋 なってるハウス 吉田哲治, 永武幹子 吉田哲治 (tp), 永武幹子 (p)
14:00 グラバー邸 昼 Live 村山義光 (g), 馬場孝喜 (g)
14:00 吉祥寺サムタイム マリティス, 青木弘武 マリティス (vo), 青木弘武 (p)
14:00 cooljojo jazz+art 松風鉱一, 加藤崇之, 清水良憲, 堂本憙告 松風鉱一 (sax), 加藤崇之 (g), 清水良憲 (b), 堂本憙告 (ds)
14:00 Jazz Spot Swing 藤井空 / 3Days 最終日 『夏空ツアー 2022』 藤井空
14:00 Great Blue “EndroLL”plus 高田英子 (vo), 小場真由美 (p), 田村太一 (g), 高野正明 (per)
14:00 BLUES ETTE Sumika 他, サクマズ, ビートルオヤヂ&The FunnyFriends, DropDownMama / 対バンライブ
14:00 アーリーバード サンデーボサノバセッション 参加自由 クラウジオ (per), アノ・マリア (b)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 Jammin' JAM SESSION 杉山美樹 (p), 柳原達夫 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 谷山和恵 (vo), 小林沙桜里 (p), 宮野友巴 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 COMTE ROSE 舞里香サロン 野村エミ (vo), 佐竹律香 (vo), 橘舞里香 (vo), 小室弥須彦 (p)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b), 松戸果世 (ds)
14:00 新宿ピットイン 外山・大儀見DUO 外山明 (ds), 大儀見元 (per)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 村井文子 (p), 山野井豊 (b)
14:00 Beehive Session 増田陽子 (p), 亀井まさと (b)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 寺屋ナオ, 三浦トオル, 長谷部健一 / 真っ昼間セッション 寺屋ナオ (g), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
15:00 ZIMAGINE Charity Live Nu Gospel/ Prayers(祈り) 堀江敬子 (p), 加藤真一 (b), 西田けんたろう (vln), 二本柳守 (ds), Michiko Hickey (vo)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 今泉正明 (p), 上村信 (b)
15:00 東中野 Big River 井上有, 志賀由美子 井上有 (vo), 志賀由美子 (g)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U-BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 in F のりぴーといっしょ☆(仮)vol.18 西田紀子 (fl,piccolo), 伊藤眞子 (fl)
15:00 上町63 山口真文, 東海林由孝, 落合康介, 吉岡大輔 山口真文 (ts,ss), 東海林由孝 (g), 落合康介 (b), 吉岡大輔 (ds)
15:00 MANHATTAN 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), +2
15:30 錦糸町 J-flow 守谷美由貴セッション 守谷美由貴 (sax), 板垣光弘 (p), 佐藤潤一 (b)
15:30 Fontana ヴォーカルワークショップ 澄淳子 (講師,vo)
15:30 Public House ぴあにしも 梶原まり子, 中嶋錠二 / Sunday Afternoon LIVE 梶原まり子 (vo), 中嶋錠二 (p)
15:45 COTTON CLUB 岩崎宏美 / アコースティックライブ 2022 岩崎宏美 (vo), 青柳誠 (p), 古川昌義 (g)
16:00 blue note Naramachi BLACK & BLUE 市川芳枝 (vo), 小野みどり (org), 森センセ (b), 吉本康男 (ds), 村地博 (ts), 久井コージ (g)
16:00 中野 Sweet Rain ジャムセッション 伊地知大輔 (b), 平田晃一 (g), 海堀弘太 (p)
16:00 じゃず家 初心者セッション 池永裕子 (p), 張木浩司 (b)
16:00 ABSOLUTE BLUE ただすけ / ソロライブその14 ただすけ (p,vo)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之, 古川歩実 / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p), 古川歩実 (cl)
16:00 ライブスポット ラグ KEY’s jammy、SONG TRAVELERS、やもとなおこ、The Red Castanets、音頭藤原組、Booing Boo / 花田えみ音楽博覧会2022~THE BON★MATSURI~:DAY2 ーREAL&NET同時無料配信ー ユキナ (vo), 花田えみ (p), Yammy* (vo,g), 長尾琢登 (ds), やもとなおこ (vo,g), AKIRA (vo,g), 静沢真紀 (g), 中島かつき (b), 夢ミノル (ds), あのゆかり (vo), カオリーニョ藤原 (vo,g), 岡崎シーちゃん (g), 森センセ (b), 夢ミノル (ds), マグマ中西 (vo,g), 河内ふーみん史生 (sax), マンモスいき (b), 和田サブレ兄 (ds), ばんただあき (g)
16:00 六本木クラップス Juny-a CPP / Live Showcase vol.3 Juny-a (sax), 門馬由哉 (g), 山下あすか (per), 白井アキト (key), Park (b), 加藤聡 (ds)
16:00 FAROUT Kerry, 仲本悠, 島津優一 / js Kerry (p), 仲本悠 (b), 島津優一 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 Jeff “Skunk” Baxter
16:30 ビルボードライブ大阪 JQ from Nulbarich / @Billboard Cover Live TOUR 『Naked』 JQ (vo), ヤマザキタケル (p), 砂山淳一 (b)
16:45 ブルーノート東京 森山直太朗 / 20thアニバーサリーツアー 『素晴らしい世界』<中篇> 森山直太朗 (vo,g), 櫻井大介 (p), 齊藤ジョニー (g,banjo), 山田拓斗 (fiddle), 林はるか (cello)
17:00 Born Free DJ: NANZO, KIYOSHI URANO, HITOSHI, FUK, ahk, AYANE HOUSE BAND: 90's Noughties LIVE: BAD NEIGHBORS, KATY / OLDFASHION vol.11-2nd ANNIVERSARY- GENRE...90's HIP HOP, R&B 岩田智貴 (key), 澤田浩輔 (b), 坪田英徳 (ds)
17:00 DOXY 鈴木トオル / Love in City 2022 名古屋 DOXY/Voce e sassofono LIVE 鈴木トオル 鈴木トオル (vo,g), 江口正祥 (g)
17:00 ロイヤルホース HIROYA with SHINZIRO / 大倉弘也LIVE TOUR 2022 TWIN ROCK'IN NIGHT 大倉弘也 (vo,g), SHINZIRO (vo,g)
17:00 赤坂 G’s bar 寺内茂 Quartet with 志村享子 寺内茂 (tp), 吉木稔 (b), 井上尚彦 (ds), 福本純也 (p), 志村享子 (vo)
17:00 ブルース アレイ ジャパン Kaz Kato Trio / Pray for Peace 〜UKRAINE〜 Live LIVE STREAMING Kaz Kato (p), 大神田智彦 (b), 橋本大輝 (ds), Kateryna (バンドゥーラ), Chajah (vo)
17:00 上尾 プラス・イレヴン 詩野, 望月淳, 高橋史明 / 三人会 詩野 (vo,p), 望月淳 (vo,g), 高橋史明 (vo,g)
17:30 Ami's Bar AIR / ジャズ黄金時代を 素敵なコーラス 中西雅世 (p,vo), 西高志 (per,vo), 阿見紀代子 (vib)
17:40 Cafe Clair ゆみ と ゆかり の縦横無尽 デュオ 沖野ゆみ (vo), 井上ゆかり (p)
18:00 そるとぴーなつ 柳隼一 QUARTET / 柳隼一 Birthday Live 柳隼一 (p), 荻原亮 (g), 工藤精 (b), 関根豊明 (ds)
18:00 大塚 GRECO 3cello variation 平山織絵 (cello), 井上真那美 (cello), 島津由美 (cello), 伊藤志宏 (p)
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 すぺいん倶楽部 OH! BORN / LIVE & SESSION 岩持芳宏 (bs), 北田了一 (p), 佐藤弘基 (b)
18:00 JZ Brat YOSHIKO KISHINO TRIO 木住野佳子 (p), 西嶋徹 (b), 山田玲 (ds)
18:00 横浜エアジン 市川秀男 PIANO SESSION 市川秀男 (p)
18:00 HUB浅草店 玉木勝カルテット + 帆南 -honami- 玉木勝 (b), 帆南 -honami- (vo)
18:00 A.B.SMILE Ronnie & Jumbo Jam Session 名取俊彦 (p), ジャンボ小野 (b)
18:00 imago Hitomi’x cat, 後藤勇人, 松井昭浩 Hitomi’x cat (vo), 後藤勇人 (sax), 渡辺のりお (g)
18:00 Jazz Inn おくら お盆セッション 園田智子 (p), 丹羽肇 (b), ワタル (ds)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 寿永アリサ, 高木潤一, 進藤陽悟 寿永アリサ (vo), 高木潤一 (g), 進藤陽悟 (p)
18:30 JAMUSICA 佐藤裕一 / “秘技伝承”カホンセミナー&ライブ第2弾後編 佐藤裕一 (workshop講師,cajon,他)
18:30 BODY&SOUL デビット・ブライアント”Trismic”トリオ / 〈Higher Intelligence〉発売記念ライブ David Bryant (p), Marty Holoubek (b), 石若駿 (ds)
18:30 WonderWall Yokohama Yugi Kim トリオ Yugi Kim (p), 山近拓音 (ds), 宮本勇成 (sax)
18:30 吉祥寺ストリングス maiko & 柳原由佳 DUO maiko (vln), 柳原由佳 (p)
18:30 Art×Jazz M's 超初心者ジャムセッション 吉野ミユキ (as), 馬田一郎 (g), 小高としゆき (b)
18:30 ソネ 井頭月, 杉山悟史, 神田芳郎, 田中ヒロシ 井頭月 (vo), 杉山悟史 (p), 神田芳郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
18:30 MIZ 川辺街中・すごもりpart2・ふくろう商店とマネキネコ・歌声喫茶ぐるぐる / 弾き語り&ユニット Mini Live
18:30 LIVE JAZZ KOLN ぱくよんせ, 若林みわ, 中嶋英乃 ぱくよんせ (p), 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as)
18:30 Tribeca 越智みゆき デュオ 越智みゆき (vo)
18:30 ジャズ喫茶サブ ​Jam Session 長谷川朗 (sax), 安田皓誠 (p), 米澤毅風 (b)
18:30 LADY JANE 条田瑞穂, 立岩潤三 / イビョル、又はディアスポラ 条田瑞穂 (詩作朗読), 立岩潤三 (per)
19:00 さうりる 牧野翔馬, 西谷僚, 岸美羽, 久連松良温, 西村太一 祐源英俊, 雑賀敦之, 大同巌, 高橋啓太, 佐藤瑛隆 牧野翔馬 (tp), 西谷僚 (tb), 岸美羽 (p), 久連松良温 (b), 西村太一 (ds), 祐源英俊 (as), 雑賀敦之 (ts), 大同巌 (p), 高橋啓太 (b), 佐藤瑛隆 (ds)
19:00 Lazy Bird カニBAND with 林栄一&石渡明廣 秋田祐二 (b), 本山禎朗 (p), 伊藤宏樹 (ds), 吉田野乃子 (as), 菅原昇司 (tb), 林栄一 (as), 石渡明廣 (g)
19:00 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
19:00 LIFE TIME 秋山一将, 高梨道生, 久保田隆, 井上功一, 若林みわ 秋山一将 (g), 高梨道生 (b), 久保田隆 (p), 井上功一 (ds), 若林みわ (vo)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 古野光昭スーパークインテット 古野光昭 (b), 近藤和彦 (as), 村田千紘 (tp), 石井彰 (p), 大坂昌彦 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム The Blend 鈴木良雄 (b), 峰厚介 (sax), 中村恵介 (tp), ハクエイ・キム (p), 本田珠也 (ds)
19:00 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:00 NEW COMBO Blues Lee / 上村計一郎 B.D. LIVE! 中島リカ (vo), 工藤隆 (p), 上村計一郎 (ds)
19:00 桜座 TRIDENT feat. 森山威男 中山拓海 (sax), 魚返明未 (p), 水谷浩章 (b), 森山威男 (ds)
19:00 Piano Hall AVENUE Kyoko Oyobe Quartet Kyoko Oyobe (p), 赤星敬太 (b), 森下啓 (ds), Scott Chadwick (tp)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 珈琲美学 遠藤征志 Piano Solo 遠藤征志 (p)
19:00 Great Blue JAZZ LIVE 水野由美 (vo), 舩岡伸之 (g), 松田尚子 (b), 早川紗世 (ds)
19:00 CHOVE CHUVA ガチタンバリン大石竜輔 × 周 × 都丸智栄 ガチタンバリン大石竜輔 (req), 周 (darbukka), 都丸智栄 (accordion)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション 杉山泰史 (g), 岡本昌三 (b)
19:00 rpm 吉田雄帆 Jam Session!! 吉田雄帆 (g), Toyo (b), 栗山寮子 (key), 横内一将 (ds)
19:00 スターアイズ QUIN’ KRANTZ 伊藤寛哲 (g,composer), 三輪一登 (sax), 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 木村紘 (ds)
19:00 キンのツボ ≒3×3+1 大徳俊幸 (p), 水野正敏 (b), 鳥垣優羽 (ds), 高木沙耶 (sax)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ 柚希×片桐一篤 Duo / 【生ライブ配信します】 柚希 (vo), 片桐一篤 (p)
19:00 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 小池純子 (p), 藤田耕平 (b)
19:00 Mクアトロ POPSセッション 糸原摩理 (p), 芝田奬 (b)
19:00 ZAC BARAN Sunday evening jazz session 大江秀明 (ds), 畠山ゆき (p), 清水邦彦 (b)
19:00 合羽橋 なってるハウス 星ノ飛ブ夜 西川郷子 (vo), 小沢あき (g), 関根真理 (per)
19:00 FAROUT 田中晃ニ, 山田和裕 / js 田中晃ニ (p), 山田和裕 (b)
19:00 Lush Life 清水末寿, 山田章, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 山田章 (b), 吉岡洋充 (ds)
19:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山本真理子 (p), 竹下智博 (b)
19:00 hyphen 酔蕩天使 / windy windy #2
19:00 もっきりや リクオ&ピアノ2022 RIKUO (vo,p)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション! 広岡成一 (p), 鈴木一寿 (b)
19:30 intelsat FOUR HATS! 奥村俊彦 (p), 有本羅人 (tp,b-cl), 武井努 (sax), 岩月香央梨 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 牛嶋としこBand 牛嶋としこ (vo), Donny Schwekendiek (p), 谷井直人 (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 DONFAN THE DONFAN mini SHINOBU (vo), 片山士駿 (fl), 鈴木央紹 (ts), 松原慎之介 (as), HIDE (p), 飯田雅春 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 荻窪ルースター C.H.S / クールでホットなソウル! Chloe Kibble (vo), まきやまはる菜 (b), 竹中俊二 (g)
19:30 荻窪ルースター C.H.S / クールでホットなソウル! ツイキャスプレミア配信ライブ Chloe Kibble (vo), まきやまはる菜 (b), 竹中俊二 (g)
19:30 アーリーバード ジャズサックスカルテット 佐藤和彦 (ts), 杉山太朗 (g), 高木亮 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS あさばみほ あさばみほ (vo,p)
19:30 フラット フラミンゴ Top Note, チカズ・ドリーム 杉浦孝司 (b), 今村俊裕 (g), 川村浩康 (g), 新開春菜 (p), 竹本公三 (ds), 濱田智香 (vo), 加藤研一 (sax), 石田明子 (p), 楢崎勝弘 (b), 上田あたお (ds)
19:30 Jammin' 川人唯, 坂井なつみ, 白幡真都, 小松優介 川人唯 (p), 坂井なつみ (sax), 白幡真都 (b), 小松優介 (ds)
19:30 POCHI 宮岡信夫, 箕作元総, 建部さとこ, 光田臣 宮岡信夫 (tp), 箕作元総 (g), 建部さとこ (org), 光田臣 (ds)
19:30 Piano Bar IZUMI Live & Session 三木成能 (p), 横山裕 (b)
19:30 CLOP CLOP タカtrio タカ (g), 清水龍平 (b), 吉岡優三 (ds), 原田哲也 (per)
19:30 新宿ピットイン こまっちゃクレズマ with 原マスミ 梅津和時 (cl,sax), 多田葉子 (as), 松井亜由美 (vln), 張紅陽 (accordion), 関島岳郎 (tuba), 夏秋文尚 (ds), 原マスミ (vo,g)
19:30 梅田ALWAYS 世代別ギタリスト5名による 夏のジャズギター祭り 大西ノリフミ (g), NEA (g), 畑ひろし (g), 金井優貴 (g), 堤之大輝 (g), 木村円 (vo), 池永裕子 (p), 山田夏奈衣 (p), 井上歩 (b), 平山惠男 (ds)
19:30 MANHATTAN 富永悟, 豊秀彩華, 菊池光太郎 富永悟 (tb), 豊秀彩華 (p), 菊池光太郎 (b)
19:30 BIG APPLE 清野拓巳 solo !! 清野拓巳 (g)
19:30 THELONIOUS 根本哲史トリオ / 根本哲史2days 根本哲史 (p), 小玉勇気 (b), 塚田陽太 (ds)
20:00 グラン・ブルー 塚崎優子, 多田恵美子 塚崎優子 (vo), 多田恵美子 (p)
20:00 アケタの店 永井隆雄 3 永井隆雄 (p), 畠山芳幸 (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション スタンダード中心 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 佐藤亘 (b)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI ビリージーン, 片倉真由子 ビリージーン (as,vo), 片倉真由子 (p)
20:00 CATS & DOGS Soloピアノ 朝川繁樹 (p)
20:00 JERICHO 板橋文夫 板橋文夫 (p)
20:00 St. George's Bar Aimee, Aki Aimee (vo), Aki (p)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
Megusta ウクレレ練習会 井上ひろし (案内人,ukulele)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦健二 (ds), 日向克典 (b)

前日← 2022年8月14日 →翌日