Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年8月26日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年8月26日 のライブ情報は、138 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
17:30 ビルボードライブ東京 吉田兄弟 / 20周年記念 三味線だけの世界 吉田良一郎 (津軽三味線), 吉田健一 (津軽三味線)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club フュージョン、プログレ、ジャズなどのセッション日
18:30 ブルーノート東京 矢野顕子トリオ featuring WILL LEE & CHRIS PARKER 矢野顕子 (p,vo), Will Lee (b), Chris Parker (ds)
18:30 名古屋ブルーノート LARRY CARLTON meets RICHARD BONA Larry Carlton (g), Richard Bona (b,vo), Ruslan Sirota (key), Gene Coye (ds), 他メンバー未定
18:30 ビルボードライブ大阪 森口博子 / ライブツアー 2019 おかげSummer・おつかれSummer!! 森口博子
18:30 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 小森剛 (vo)
18:30 COTTON CLUB DB III : THE DEAN BROWN TRIO featuring DENNIS CHAMBERS & HADRIEN FERAUD Dean Brown (g), Dennis Chambers (ds), Hadrien Feraud (b)
18:30 野毛 JUNK Yuka の 音気楽 セッション 幡野友香 (p,vo)
18:50 ソネ 臼井優子, 笹井真紀子, 畠山令, 岩高淳 臼井優子 (vo), 笹井真紀子 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra kana, 井上丹, 衛藤修治 kana (vo), 井上丹 (g), 衛藤修治 (b)
19:00 ロイヤルホース ゲスト:高山了一 レギュラー:anna 主宰:琴月千湖 / すみれドリーム~サマーライブ~
19:00 JZ Brat 小川夏輝 / Birthday Live 小川夏輝 (vo), 宮原慶太 (p), 松田良 (g), 清水淳 (per,ds), ツルノリヒロ (vln)
19:00 Bonds Rosary 平山惠勇ジャムセッション 平山惠勇 (ds), Nae (g), 杉浦潤 (b)
19:00 銀座 Swing やまもときょうこ, 田辺充邦, 平山織絵, 秋田慎治, ジーン重村 やまもときょうこ (vo), 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello), 秋田慎治 (p), ジーン重村 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 中島有美×眞間麻美, モリタクロウ, 梅田有咲~犬のB面~KEI / SPIRIT ROOM 中島有美, 眞間麻美, モリタクロウ, 梅田有咲~犬のB面~, KEI
19:00 錦糸町 J-flow 岡崎好朗セッション 岡崎好朗 (tp), 田中菜緒子 (p), 小林航太朗 (b)
19:00 JazzSpot J Nobo Carlos Gonta&森里子”DUO” Nobo Carlos Gonta (g), 森里子 (vln)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィージャムセッション 加藤英介 (mc,p)
19:00 19 Live Juke The Japan Jazz Flute Big Band with Ali Ryerson / Japan Tour 2019 Ali Ryerson (fl,a-fl), 星優子 (piccolo,a-fl,編曲), 尾形ミツル (fl), くまがいみか (fl), ノーマ・ケルシー (fl), 紺野けんじ (fl,編曲), 中山早苗 (a-fl), 塚本満帆子 (a-fl), 吉原友恵 (a-fl), 角家道子 (a-fl), 大久保祐子 (b-fl), ダナ・セヴコヴィック (b-fl), 志田浩子 (b-fl), 山田くに子 (contrabass-fl), 根石照久 (contrabass-fl), 佐久間優子 (p), 大森哲也 (b), 川村成史 (ds)
19:00 すぺいん倶楽部 BASS TALK / “Beyond the Forest” release Tour 2019 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)
19:00 ZIMAGINE 黒田月水 ゲスト:雪妃 / まるごと平家物語 ウズベキスタン凱旋報告演奏会 黒田月水 (琵琶), 雪妃 (書家)
19:00 ジャズ喫茶サブ 小田知代, 萬恭隆, 長谷川朗 小田知代 (p), 萬恭隆 (b), 長谷川朗 (sax)
19:00 The ANSONIA CAFE 長田悠希, 西脇敦子 長田悠希 (vo), 西脇敦子 (p)
19:00 Tribeca 宮崎友紀子デュオ 宮崎友紀子 (vo)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Musician's Workshop!vol.46 藤田圭一郎 (b), かわいそーへい (ds)
19:15 代々木ナル 林実里, 井上ゆかり, 鈴木康恵 林実里 (vo), 井上ゆかり (p), 鈴木康恵 (fl)
19:15 Lydian 門馬瑠依/黒田京子 デュオ 門馬瑠依 (vo), 黒田京子 (p)
19:20 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス
19:20 上野アリエス 山辺清美 / プレゼンツ 山辺清美 (vo), 吉田桂一 (p), 澁谷盛良 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 ライブ カスター シャノア, 山岸笙子, サリー古城, パンチョ佐藤 シャノア (vo), 山岸笙子 (p), サリー古城 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:30 六本木サテンドール 渡辺香津美 JAZZ回帰TRIO / 46th Anniversary Special Live 渡辺香津美 (g), 井上陽介 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 井上功一 4 井上功一 (ds), 中島朱葉 (sax), 魚返明未 (p), 吉田豊 (b)
19:30 Ami's Bar スペシャルサマー 金丸正城 (vo), 寺島優樹 (p), 酒井一郎 (b)
19:30 もっきりや Blue Journey 和田明 (vo), 布川俊樹 (g)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー Reiko (vln), 伊藤淳介 (g), 長谷川光 (b), 國光秀郎 (g)
19:30 Neighbor YURIE BAND 山﨑ユリエ (sax), 小川翔 (g), 中村豊 (key), 森多聞 (b), 大津惇 (ds)
19:30 さうりる 竹本有毅, 田中真登, 伊波大輔 竹本有毅 (g), 田中真登 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 渡辺薫 渡辺薫 (p,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep グレース美香, Alexei Rumiantsev グレース美香 (vo), Alexei Rumiantsev (p)
19:30 All Of Me Club End of Summer with W guiter 木下麻里 (vln), 寺屋ナオ (g), 鷲尾広太 (g), 玉木勝 (b)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 諸岡大也 (p), 久津間俊宏 (b), 永田まさき (ds)
19:30 CRESCENT 榎本有希「T-SQUARE respect fusion band」 榎本有希 (as), 小林沙桜 (p), 佐藤颯 (g), かまぼこ (b), 星野泰河 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Encounter / Tour 2019 New Album「Back to the bottom」Release Live! 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts,ss,fl), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 BIG APPLE やのむかい 谷向柚美 (vo,p,etc), 矢野義直 (g)
19:30 Mクアトロ 広瀬未来, 志水愛, 光岡尚紀, 田中ヒロシ 広瀬未来 (tp), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 REAL DIVA’S HIBINO presents FOLK NIGHT 門野健 (vo,g), 豊島修一 (g,p)
19:30 MIZ 近藤有輝, 長瀬良司 近藤有輝 (p), 長瀬良司 (tp)
19:30 表参道 Jazz Bird 塚田真己, イワイチヒロ, 深田悟, 鈴木ミヨ, Eddie 河野, Bucci 塚田真己 (vo), イワイチヒロ (tp), 深田悟 (tb), 鈴木ミヨ (p), Eddie 河野 (b), Bucci (ds)
19:30 rpm 湯本淳希 Jam session 湯本淳希 (tp)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Being Guitar Summit 2019 Extra Edition~Acoustic&Talk Special Live~ 増崎孝司 (g), 五味孝氏 (g), 柴崎浩 (g), AKIHIDE (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 赤崎真由美 BAND 赤崎真由美 (vo), 杉丸太一 (p), 望月雄史 (g), 飛騨勇也 (b)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 竹村紫乃, 中林俊也, 榎貞雄, 菊池光太郎 / スタンダード、ジャズ 竹村紫乃 (ds), 中林俊也 (as), 榎貞雄 (p), 菊池光太郎 (b)
19:30 POLKADOTS Singin’Fun Vocal Session 早川アヤ (p)
19:30 CASK 大口純一郎 Percussive Trio 大口純一郎 (p), 大儀見元 (per,vo), 小泉哲夫 (b)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill amatak / ブラジル音楽・オリジナル 中村隆志 (g), 天辰直彦 (fl)
19:30 BarBarBar 天野昇子 & Nori Ochiai Trio 天野昇子 (vo), Nori Ochiai (p), 香川裕史 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 THE CAT WALK 寺久保エレナ / “ABSOLUTELY LIVE”発売記念ツアー 寺久保エレナ (as), 片倉真由子 (p), 金森もとい (b), 高橋信之介 (ds)
19:30 コルコバード 武藤晶子トリオ 武藤晶子 (p), 大角一飛 (b), 二本柳守 (ds)
19:30 白ひげ 上山崎初美 SPECIAL JAZZ SESSION 上山崎初美 (b), 永田有吾 (p)
19:30 NARU お茶の水店 原朋直 原朋直 (tp), 宮川純 (p), 朝田拓馬 (g), 池尻洋史 (b), Dennis Frehse (ds), 鈴木央紹 (ts)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 草薙さゆり 草薙さゆり (vo), 古木佳祐 (b,p)
19:30 Baja Bluet Jazz trio Live 高橋賢一 (p), 河合鉄平 (b), 吉田一明 (ds)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 神保町 楽屋 上地等 & 来嶋けんじ / 赤いワインと黄色い酎ハイ 上地等 (vo,p), 来嶋けんじ (vo,g)
19:30 MO:GLA ハマノヒロチカ,兼高宏行, and more… / Going Wanderful Tour
19:30 Paradise Cafe NeoBallad with 杵屋栄之丞 / 残暑お見舞い申し上げます。 若狭さち (vo), 上領亘 (ds,arr), 杵屋栄之丞 (長唄三味線)
19:30 六本木クラップス YURIE、MIOSIC、山﨑俊介 / Another EXCITED
19:30 Saci Perere 服部正美, 上村純 / Samba 服部正美 (vo,ds), 上村純 (g)
19:30 Sunny Side B&O JazzBand / ライブ 田村麻紀子 (cl), 山田翔一 (tb), 後藤沙紀 (p), 新井健太郎 (b), 田中涼 (ds)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ Machako (vo), 村山小百合 (vo), 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b), 畠山尚久 (ds)
19:30 プラッサオンゼ 樽木栄一郎&宮川剛 duo 樽木栄一郎 (vo,g), 宮川剛 (ds,per)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 小暮哲也 小暮哲也 (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 原田俊太郎 with 尾方隆子 尾方隆子 (vo), 原川誠司 (sax), 野口久和 (p), 俵山昌之 (b), 原田俊太郎 (ds)
19:30 FAROUT カズヤジャム3 秋山和也 (g), 山本麻里子 (p), 天神タケシ (b)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 山添ゆか (vo), サブリナ (vo), 成田博美 (vo), 石川武司 (p)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション Steve Sacks (as,fl), 神村晃司 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama 河野祐亮トリオ 河野祐亮 (p), 座小田諒一 (b), 木下晋之介 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 St. George's Bar Yumi Okino, Ikumi Shirato, Yukinori Narishige Yumi Okino (vo), Ikumi Shirato (p), Yukinori Narishige (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 原とも也 遠山晃司 (b), 原とも也 (g)
20:00 グラバー邸 Vocal Live Ayako (vo), 名倉学 (p)
20:00 NEW COMBO 吉岡かつみトリオ with 清水賢二 吉岡かつみ (p), AX小野 (b), 武本強志 (ds), 清水賢二 (ts)
20:00 BODY&SOUL ヒロ大島 / 「Song Without Words」発売記念ライブ ヒロ大島 (p), 中村新太郎 (b), 木村紘 (ds), 阿部雅士 (cello)
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 奥井知美, 七尾英明, 吉持遥, YASU 奥井知美 (vo), 七尾英明 (p), 吉持遥 (b), YASU (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 脇田万貴子 / ヴォーカルライブ 脇田万貴子 (vo), 青木弦六 (g), 野本謙之 (b), 夏目純 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー SHIZUKA, Charlie, Tsubasa, 菊地雅之 SHIZUKA (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p)
20:00 THELONIOUS 早川由紀子, 橋本学, Toshiko 早川由紀子 (p), 橋本学 (ds), Toshiko (vo)
20:00 JAMUSICA 小坂麻由Trio 小坂麻由 (p), 森川ありさ (as), 片山沙知恵 (b)
20:00 COMODO 瑞木優美 / Sophisticated Jazz 瑞木優美 (p,vo)
20:00 A-TRAIN 立野修史, 神多恭子 / Duo Live 立野修史 (ts), 神多恭子 (p)
20:00 大塚 GRECO さがゆき, 木村純, 二村希一 さがゆき (vo), 木村純 (g), 二村希一 (p)
20:00 アーリーバード ジャズボーカル 池田聖子 (vo), 鈴木学 (p)
20:00 赤坂 G’s bar 河原崎聡 Quartet 河原崎聡 (ts), 田中利佳 (p), 進藤大佑 (b), 山本貴大 (ds)
20:00 国立 NO TRUNKS 永武幹子 独壇場+曽我部泰紀 永武幹子 (p), 曽我部泰紀 (ts)
20:00 ROOSTER 女勝りバンド, カオリーニョ藤原スペシャルクインテット / なんだこれは!感動音楽対決な夜 萩之茶屋まり子 (vo,g), 赤羽翔子 (harmonica), 日野知沙 (p,key), 幸うす女 (b), デキルコ幸子 (ds), カオリーニョ藤原 (vo,g), 皆川和義 (harmonica), セルジオ樋上 (p,key), 西川hekoまさひさ (b), 国場幸孝 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 夏稀りさ (vo), 田中美帆 (vo), 千装智子 (fl), 生田さち子 (p)
20:00 BAR はでな 中川さつき / Special Live 中川さつき (vo), 鈴木尚美 (p), 井上歩 (b)
20:00 Apple Jump 牧山純子 / acoustic LIVE!! 牧山純子 (vln), 遠藤征志 (p), 中林成爾 (cello)
20:00 BACK IN TIME 中嶋忠俊 / LIVE 中嶋忠俊 (g)
20:00 本厚木 Cabin 菰口雄矢, 二家本亮介, 松本圭司, 吉田太郎 菰口雄矢 (g), 二家本亮介 (b), 松本圭司 (key), 吉田太郎 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI jazz & シャンソン 山白恭二 (p), 中山保 (b), 伊藤茜 (vo), じょうあや香 (vo)
20:00 in F The True Season Takoh (g), 菊地良介 (as), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 東中野 Big River 大川繁 / 独演会 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越野振人 (b), 北澤誠 (ds), 川島智子 (vo), 田中利由子 (vo), 柏木麻里 (vo)
20:00 合羽橋 なってるハウス Shih-Yang Lee, 瀬尾高志, 林栄一, 林頼我 / Taiwan x Tokyo Improvisation Meeting Shih-Yang Lee (p), 瀬尾高志 (b), 林栄一 (sax), 林頼我 (ds)
20:00 DONFAN 長澤紀仁 TRIO 長澤紀仁 (g), 鈴木厚志 (p), 久米雅之 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 林香奈 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 北島史織 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Phazz Ⅲ 西本康朗 (sax), 梅沢茂樹 (b), 村上広樹 (ds)
20:00 JAZZ BAR MARS 正木まどか, 多田誠司, 西村俊哉 正木まどか (vo), 多田誠司 (as,fl), 西村俊哉 (g)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 片桐一篤 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 片桐一篤 (p)
20:00 softwind 内海清佳 & 青木佑磨 / ジョイントコンサート vol.1 青木佑磨 (p), 内海清佳 (p)
20:00 valentine drive 古市響平, 山田吉輝 古市響平 (g), 山田吉輝 (b)
20:00 Yellow Vision SHOOMIX 宅 Shoomy 朱美 (voice,key,iPad), 辰巳 Kogoro 光英 (tp,iPhone,etc,)
20:00 荻窪 ベルベットサン イトケン with SPEAKERS / 角銅真実 / speak with … vol.4 イトケン (key), 千葉広樹 (b,key), オロロトリヒロ (ukulele, key), 三浦千明 (tp,key), 松本一哉 (ds,per,key), 角銅真実 (per,voice,g,etc)
20:30 コントレイル銀座 Airi&上村洋平 Airi (vo), 上村洋平 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 大村亘, 松井宏樹, 津山遼, 吉野弘志 大村亘 (ds), 松井宏樹 (as), 津山遼 (ts), 吉野弘志 (b)
20:30 そるとぴーなっつ 江古田クインテット / LIVE 宮地スグル (ts), 中島香里 (vib), 三木成能 (p), 鈴木克人 (b), 公手徹太郎 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパージャムセッション 桜井郁雄 (b), 清水絵理子 (p)
20:30 グラン・ブルー 上新友祐, 小野田享子 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
20:30 SLOWBOAT 宇野修トリオ 宇野修 (ds), 山本敏嗣 (g), 辻充浩 (b)
20:30 Lush Life 清水末寿 清水末寿 (ts)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 塚本周一 / Piano solo 塚本周一 (p)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス 牛丸健司, 西みほ 牛丸健司 (g), 西みほ (vo)
21:00 BACKSTAGE 赤坂進バンド 赤崎進 (g), 緒方公治 (p), 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 小林亜太郎, 亀和田國彦, 戸室奏 小林亜太郎 (p), 亀和田國彦 (as), 戸室奏 (b)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 知念嘉哉, 高尾英樹, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 知念嘉哉 (g), 高尾英樹 (b), Emma Arcaya (fl)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 鈴木俊史 (ds)
Jammin' 佐藤智子, 橋本啓一 佐藤智子 (vo), 橋本啓一 (p)
桜座 トミタショウゴ トミタショウゴ
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
COMTE ROSE 石田美智代 / 歌の花束 氏原美恵子 (vo), 石田美智代 (p)
洋風居酒屋ばがぼんど 土肥弘明 土肥弘明

前日← 2019年8月26日 →翌日