Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月26日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月26日 のライブ情報は、108 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 前田幸一 (b)
13:00 BLUES ETTE 中島薫 Vocal Session 中島薫 (p)
13:30 新宿ピットイン TENT CEO (g), 清水良憲 (b), 池澤龍作 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 石橋采佳セッション 石橋采佳 (tb), 浅田裕子 (p), 小高トシユキ (b)
16:30 Lush Life 清水末寿, 吉岡かつみ 清水末寿 (ts), 吉岡かつみ (p)
17:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 藤田秀雄 (p)
17:00 rpm MIMI Jam Session! MiMi (ds), miri (vo), やまもとゆきこ (key), 岡勇希 (sax), まきやまはる菜 (b)
17:30 六本木 club t 小谷教夫 & 鈴木ひろゆき / JAZZ Night 小谷教夫 (p), 鈴木ひろゆき (b), 一泉ナオ子 (vo), 正木まどか (vo)
17:30 よいどれ伯爵 池田聖子, 阿部紀彦, 上田基, 中屋啓之 池田聖子 (vo), 阿部紀彦 (p), 上田基 (b), 中屋啓之 (ds)
17:30 A.B.SMILE YATOKEN SESSION 鈴木敏幸 (g), 鈴木堅登 (b), 矢藤健一郎 (ds)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 小山郁美, Christopher Kong, 原とも也 小山郁美 (vo), Christopher Kong (vo), 原とも也 (g)
17:30 銀座シグナス 【配信ライブあり】小野孝司プレゼンツ 真田麻生 (vo), ちほわたなべ (vo), 小野孝司 (p), 高尾幸宏 (b), 二本柳守 (ds)
17:30 Chippy 河合勝幸, 竹内大輔, 加々美皓 / デキシー&ジャズ 河合勝幸 (tuba), 竹内大輔 (cl), 加々美皓 (banjo)
17:45 赤坂 G’s bar Yong & Fine 武藤勇樹 (p), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
18:00 Fontana スタンダードジャズ 酒井麻生代 (fl), 宮之上貴昭 (g), 古谷悠 (b), 柳沼佑育 (ds)
18:00 INTO THE BLUE 井上道乃セッション 井上道乃 (p), 太田希 (g)
18:00 Mr. Kenny's 島裕介 & 渡辺翔太 Duo 島裕介 (tp), 渡辺翔太 (p)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 伊藤志宏, maiko 伊藤志宏 (p), maiko (vln)
18:00 OurDelight 田中菜緒子スペシャルトリオ 田中菜緒子 (p), 若井俊也 (b), 濱田省吾 (ds)
18:00 中野 Sweet Rain 小島のり子, 天野丘, 落合康介, 池長一美 小島のり子 (fl), 天野丘 (g), 落合康介 (b), 池長一美 (ds)
18:00 NEW COMBO 奥村和彦トリオ ゲスト西田千穂 奥村和彦 (p), 安東昇 (b), 伊藤宏樹 (ds), 西田千穂 (vo)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 大高清美, 矢堀孝一, 大坂昌彦 大高清美 (org), 矢堀孝一 (g), 大坂昌彦 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 熊谷ヤスマサTRIO / LIVE 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
18:00 KO-KO from sonoka 小川高生 Duo 小川高生 (as), 吉田桂一 (p)
18:00 ZIMAGINE ニニンガヨン 春木香菜絵 (tb), 豊秀彩華 (p,key), 金子義浩 (b), 中村優祐 (ds)
18:00 FAROUT 柿原薫 柿原薫 (p,vo)
18:00 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 日高しず香, 朝倉由里 日高しず香 (vo), 朝倉由里 (p)
18:00 BAR はでな 加納星子&西垣ドラミ&宗竹まさひろ 加納星子 (ts), 西垣ドラミ (p), 宗竹まさひろ (b)
18:00 新宿ピットイン 板垣光弘LOVE IS BLUE スペシャルゲスト:河野広明 板垣光弘 (p), 米田裕也 (as,fl), 吉木稔 (b), 三科律子 (ds), 河野広明 (tb)
18:00 Lydian 山田貴子トリオ / Music of George Gershwin 山田貴子 (p), 清水昭好 (b), 勘座光 (ds)
18:00 B flat Cest Si Bon! Bones5 佐藤春樹 (com,arr,tb), 三塚知貴 (tb), 高井天音 (tb), 西村健司 (tb), 山城純子 (b-tb), 宮島レイラ (p), 大月裕信 (b), 大江航平 (ds)
18:00 COTTON CLUB ORTANCE / ESCARGOT 2021 坪口昌恭 (p,syn,syn-b), 西田修大 (g), 大井一彌 (ds)
18:00 Crazy Love 梅田恵, 田中利佳, 久津間俊平, 河村亮 梅田恵 (vo), 田中利佳 (p), 久津間俊平 (b), 河村亮 (ds)
18:00 Nica's Nica's セッション 小池純子 (p), 中村新太郎 (b), 小沼奏絵 (ds)
18:00 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 片山沙知恵 (b), 宇野修 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ 加納新吾, 坂井美保, 永山洋輔, 長谷川朗 / Osaka Jazz Lives! 加納新吾 (p), 坂井美保 (b), 永山洋輔 (ds), 長谷川朗 (sax)
18:00 横浜エアジン 小林洋子 & 小美濃悠太 スペシャルゲスト:中牟礼貞則 小林洋子 (p), 小美濃悠太 (b), 中牟礼貞則 (g)
18:00 THELONIOUS 本山禎朗, 吉田野乃子 DUO 本山禎朗 (p), 吉田野乃子 (sax)
18:00 アケタの店 杉並ボサノバクラブ 藤堂勉 (as), 藤澤由二 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
18:00 DONFAN 原川誠司 Quartet 原川誠司 (as), 紅野智彦 (p), 本川悠平 (b), 海老原颯 (ds)
18:00 Great Blue JAZZ LIVE 麻生優佳 (vo), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 平山”サンペイ”惠勇 (ds)
18:00 じゃず家 特別LIVE 宮哲之 (ts), 荘司幸恵 (p), 松元敬志 (b), 弦牧潔 (ds)
18:00 Art×Jazz M's Be Bop ジャムセッション 大江陽象 (ds), 竹内郁人 (as), 井上祐一 (p), 永見寿久 (b)
18:00 JIROKICHI 吉森信ピアノソロ / 観客限定・同時配信ライブ 吉森信 (p)
18:15 Jazz Spot DOLPHY CONTRASTE 坂井紅介 (b), 会田桃子 (vln), 田中信正 (p), 岡部洋一 (per)
18:15 スターアイズ 塚本奈加クインテット 塚本奈加 (ts), 水野修平 (p), 出宮寛之 (b), 船尾真伊年 (ds), 塚本真里絵 (bs)
18:30 大塚 GRECO 坂上領, 岩田卓也, 関根彰良 坂上領 (fl), 岩田卓也 (尺八), 関根彰良 (g)
18:30 吉祥寺サムタイム 本田珠也 4 本田珠也 (ds), 守谷美由貴 (sax), 魚返明未 (p), 米木康志 (b)
18:30 銀座 Swing JAM-JAT 中園亜美 (sax), 安部潤 (p,key), 森田晃平 (b)
18:30 音吉!MEG 勝間田佳子「Trio cahoteux」 / 無観客配信ライブ 勝間田佳子 (as), 濱のぞみ (vo), 山口友生 (g,ukulele)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎Johnny黒田&デキシープリンス 阿部ヒロカズ (tp,vo), 舛田敏英 (cl), 酒本廣継 (tb), 滝川裕三 (banjo), 板谷大 (p), 豊田健 (b)
18:30 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
18:30 CRESCENT 池田杏理トリオ 池田杏理 (vo), 筒井裕之 (g), 高野正明 (per)
18:30 CLOP CLOP うつみようこ うつみようこ (vo,g), 八木のぶお (harmonica), タカ (g)
18:30 サムデイ SOMEDAY Latin Jazz Orchestra ORQUESTRA ALGUN-DIA 田中哲也 (tp), 高瀬龍一 (tp), 北原雅彦 (tb), 川村裕司 (ts), 竹野昌邦 (bs,as,ss), 大徳俊幸 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 小松伸之 (ds), 今福健司 (per)
18:30 Jazz Cafe Murra 登敬三, あかぎしほ Guest:牧瀬敏 登敬三 (ts), あかぎしほ (p), 牧瀬敏 (darbuka)
18:30 Jazz Bar 琥珀 三嶋大輝QUARTETTO 山田丈造 (tp), 壺阪健登 (p), 大村亘 (ds), 三嶋大輝 (b)
18:30 Mクアトロ 河田健カルテット 河田健 (sax), 石田ヒロキ (p), 吹田善仁 (b), 岩高淳 (ds)
18:30 All Of Me Club jazz LIVE 鶴田さやか (vo), 宅間善之 (vln), 大友孝彰 (p), 鉄井孝司 (b)
18:30 Baja Bluet 金谷こうすけ Piano Modern Jazz Quintet 藤井美智 (tp), 西村貴行 (p), 金谷こうすけ (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
18:40 六本木 アルフィー 楠井五月, David Bryanf, 守真人 楠井五月 (b), David Bryanf (p), 守真人 (ds)
18:50 gate one Roselili + トオイダイスケ, 小杉敏 やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), トオイダイスケ (p), 小杉敏 (b)
19:00 グラバー邸 Violin Live 鈴木孝紀 (cI), 入山ひとみ (vln)
19:00 中目黒 楽屋 桃瀬茉莉ヒーリングジャズトリオ / Healing cover night “I Love 70’s & 80’s” 桃瀬茉莉 (p), 工藤精 (b), 長谷川ガク (ds)
19:00 Basin Street 宇野あゆみ, 有田真大, 川﨑達彦, 河合鉄兵 宇野あゆみ (vo), 有田真大 (p), 川﨑達彦 (g), 河合鉄兵 (b)
19:00 音や金時 高木潤一 solo 高木潤一 (g,vo)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 門馬瑠依, 山口廣和 / Jazz&Pops 門馬瑠依 (vo), 山口廣和 (g)
19:00 WonderWall Yokohama 田口理恵, 程島日奈子, 西川彩織 田口理恵 (vo,p), 程島日奈子 (b), 西川彩織 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP 河村恭子 Trio 河村恭子 (vo), 永田有吾 (p), 塩本彰 (g)
19:00 INDEPENDENCE 石井信義Trio 石井信義 (g), 中林薫平 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 大澤理央, Remi, 千装智子, 渡辺かづき 大澤理央 (vo), Remi (vo), 千装智子 (fl), 渡辺かづき (p)
19:00 Monk 愛媛大学軽音楽部 / Student’s Night
19:00 梅田ALWAYS …真っ黒け!どFUNK… 小場真由美 (org), 佐々木善暁 (b), 鈴木泰徳 (ds)
19:30 Mister Kelly’s jaja / 大阪夏の陣 in Mr.ケリーズ 秋山幸男 (sax), 西沢譲 (g), 市村浩 (b), 高島基博 (ds), 上浪瑳耶香 (p)
19:30 REAL DIVA’S Mio & Mucho / < 無観客有料配信 > Mio (vo), Mucho (g)
19:30 赤坂 Tonalite El Nino / LIVE & 生配信 山本江梨子 (vln), 屋敷華 (p)
19:30 Born Free JAM SESSION 柏谷淳 (as), and more...
19:30 公園通りクラシックス イタンゴ 板橋文夫 (p), レオナ (tap,全身打楽器), 纐纈雅代 (as), 高岡大祐 (tuba), 瀬尾高志 (b), 外山明 (ds)
19:30 さうりる ISHIDA TRIO 中石博之 (tb), 石田一夫 (b), 岩田美智夫 (g)
19:30 Bonds Rosary Bass Solo Live〜ふじたつ劇場〜 藤村竜也 (b), 清水玲奈 (sax)
19:30 くう David Matthews trio David Matthews (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 perform spot MERCY ジャムセッションの日 Yokko (b), TJタツオ (p), イサオ (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 田山ひろみ, 鏡子 田山ひろみ (p), 鏡子 (vo)
19:30 Jammin' 森永哲則, 竹内直, 小澤基良 森永哲則 (ds), 竹内直 (ts), 小澤基良 (b)
20:00 JERICHO スダ・バンド / 無観客ネット配信ライブ 須田祐之 (sax), 山口隆洋 (g), 小板橋弦 (p), 絹川信二 (b), トミー・トッシー (ds)
20:00 ブルース アレイ ジャパン 影⼭ヒロノブ / 2021年 ソロアコギの旅 配信8⽉編 影山ヒロノブ (vo,g)
20:00 ライブスポット ラグ An Experimental JAZZ / ticker AEJ 〜無観客配信 大前チズル (p,voice), 甲斐正樹 (b), 清水勇博 (ds)
20:00 上町63 栗田妙子, 西嶋徹, 吉岡大輔 栗田妙子 (p), 西嶋徹 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE half & half 秋山文緒 (p), 藤野敦司 (b), 中本圭悟 (ts,ss), 内藤徹也 (tp), 坂元大志 (ds)
20:00 Lazy Bird 町田拓哉DUO 町田拓哉 (g,vo), 菅原昇司 (tb)
20:00 ドラム館 Mayumi / ボーカルナイト(セッション有り) Mayumi (vo), 花田久美子 (p), 小野としたか (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 高円寺グッドマン 青木タカオ / 風のよろしく VOL.10 青木タカオ (vo,g)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE 大野えり, 鈴木央紹, 桜井郁雄 大野えり (vo), 鈴木央紹 (ts), 桜井郁雄 (b)
20:00 APPLE 寝占友梨絵, 馬場孝喜 寝占友梨絵 (vo), 馬場孝喜 (g)
20:00 Jazz Inn おくら 石田幹雄 with 後藤篤 石田幹雄 (p), 後藤篤 (tb)
20:00 JAMUSICA 川合草平Quartet / 配信のみ ささきみほ (p), 三浦広樹 (g), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
21:00 BACKSTAGE ジャズ・シャッフル 吉岡真 (ts), 荒巻淳 (g), 内田ゆみこ (p), 蓑田誠也 (b), ぺけ (ds)
マイルス 湯田大道, JuJuSumire 湯田大道 (g), JuJuSumire (vo)
下北沢 Apollo 粟澤博幸 & 石井彰 粟澤博幸 (g), 石井彰 (p)
JAZZ CLUB DAPHNE Conexao-Rio コネクション・リオ 高橋佳作 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
ライブ カスター 森久人, 上保一恵 森久人 (vo), 上保一恵 (p)
Jazz Spot Swing 浜千代みはる, ナタリー成田, 竹中優子, 興津博規, 砂掛裕史朗 浜千代みはる (vo), ナタリー成田 (p), 竹中優子 (as), 興津博規 (el-b), 砂掛裕史朗 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
COMTE ROSE ジャズ ichi-e (vo), 大塚善章 (p), 岩田晶 (b), 上場正俊 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 髙山夏樹 (b), 籠利達郎 (ds)
ZAC BARAN 佐々木諒, 芝原勲 佐々木諒 (tp), 芝原勲 (g)

前日← 2021年8月26日 →翌日