Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月28日 のライブ情報は、148 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 FAROUT 村山俊哉, 西川直人, 鷲頭誠 村山俊哉 (p), 西川直人 (org), 鷲頭誠 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス かなかなゆかり 平松加奈 (vln), Kana (fl), 井上ゆかり (p)
13:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 水橋孝 (b)
13:00 JAZZ ON TOP 清水ひろみ, 神田芳郎 / Quiet Duo -アフタヌーンライブ- 清水ひろみ (vo), 神田芳郎 (b)
13:00 Apple Jump 牧山純子×中嶋錠二 牧山純子 (vln), 中嶋錠二 (p)
13:00 錦糸町 J-flow セッション初心者アンサンブルワークショップ 関根耕一郎 (講師)
13:00 Art×Jazz M's ジャムセッション 志賀聡美 (tb)
13:00 梅田ALWAYS ザ・ケムルズ  / オールディーズショー Yuki (vo), Nana (vo), じゅん (p), 石橋 (g), ノブさん (b), じゅんじ (ds)
13:00 hyphen きゃんでーず歌謡祭〜お誕生日お祝いSpecial〜 愛葉るび, 松緯理湖, 千堂ゆりあ, 美弥乃静, 愛咲瑠衣
13:00 コルコバード ジャムセッション 石渡雅裕 (p), 大森哲也 (b)
13:30 DOXY Hidamari with イデノアツシ 伊藤史和 (g), 太子きよ (p), イデノアツシ (per)
13:30 ロイヤルホース アストロリコ四重奏 ゲスト:磯野千尋 / Tango de Flora 2021~花の女神 ピアソラ三昧の宴アストル・ピアソラ生誕100周年記念  ~大浦みずきへのオマージュVol.6~ 門奈紀生 (bandoneon), 麻場利華 (vln), 平花舞依 (p), 滝本恵利 (b), 磯野千尋 (vo)
13:30 Sunny Side トミー諸田のヴォーカルセッション トミー諸田 (ds), 寺島優樹 (p), 林正男 (b)
13:30 新宿ピットイン 小宅珠実BAND 小宅珠実 (fl), 藤澤由二 (p), 鈴木克人 (b), Mike Reznikoff (ds)
13:30 Cafe Beulmans 竹中俊二, マルセロ木村 竹中俊二 (g), マルセロ木村 (g)
13:30 Baja Bluet Baja Special Jazz Live 清水玲奈 (sax), 小林沙桜里 (p), 畠山令 (b), 西野滉平 (ds)
14:00 Jazz38 MIRANO 仙場さおり / ランチライブ MIRANO 仙場さおり (vo), 奥吉聡子 (p), 山口友生 (g)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉, 古川初穂 佐藤達哉 (sax), 古川初穂 (p)
14:00 OurDelight アルコウ 岸淑香 (p), 佐野まゆみ (cello)
14:00 さうりる 安見栄里子, 山下聡彦, 松本琢也 安見栄里子 (p), 山下聡彦 (b), 松本琢也 (ds)
14:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 小池純子, 磯部英貴 / スタンダード、ジャズ Jun Saito (ds,per), 小池純子 (p), 磯部英貴 (b)
14:00 Great Blue Late Summer Afternoon Live (シットイン歓迎) HIRO (vo), 東瀧将 (tp), 松下哲 (tb), 播磨奈弥 (p), 坂田慶治 (b), 山野伸一 (ds)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 Beehive Session 山田夏奈衣 (p), 野村悠介 (b)
14:30 KO-KO from sonoka 昼のカクヤスジャムセッション 秋田悟志 (p), 松本勝之 (b)
14:30 BACK IN TIME Reconstructed Standard Trio / LIVE 佐分理恵 (p), 阿部泉 (b), 吉島智仁 (ds)
15:00 ビルボードライブ横浜 八神純子 with 後藤次利 / The Night Flight 9 八神純子, 後藤次利
15:00 FAROUT js 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
15:00 アケタの店 吉田桂一 ソロ 吉田桂一 (p)
15:00 Mクアトロ おーたかずおトリオ / 昼下がり 熱いJAZZ おーたかずお (p), むねたけまさひろ (b), 冨永ちひろ (ds)
15:00 VEEJAY 服部 & 野坂 Duo 服部陽介 (b-tb), 野坂美紀 (g)
15:00 ビルボードライブ大阪 PUFFY / LIVE 2021 “Unplugged”
15:30 錦糸町 J-flow 南雲麻美セッション 南雲麻美 (sax), 板垣光弘 (p), 高橋里沙 (b)
16:00 blue note Naramachi TAKAYA Quintet TAKAYA (tp), 畠山ゆき (p), 數田雅也 (tb), 矢野克宏 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 COTTON CLUB 前川清 / Live 2021 ~ Coolest Five ~ 前川清 (vo), 大嶋吾郎 (cho), 高尾直樹 (cho), 鈴木佐江子 (cho), 稲泉りん (cho), 大坪稔明 (p), 一丸聡子 (per)
16:00 bar PENTA JAZZ STANDARDS JAM SESSION 松尾琴子 (as), 菅礼子 (p), 林武弘 (ds), 安田知之 (b)
16:00 All Of Me Club 元山和泉 / 弾き語り&セッション 元山和泉 (p,vo)
16:30 Lush Life Jam Session day 清水末寿 (ts), 九十九清美 (b)
17:00 銀座 Swing 筒井政明レッドシェーカーズ 筒井政明 (tp), 絵馬優子 (vo), 青木研 (banjo,g), 山本琢 (b), 小林真人 (b), サバオ渡辺 (ds)
17:00 中野 Sweet Rain 石川真奈美, 前原孝紀, 土屋秀樹 石川真奈美 (vo), 前原孝紀 (g), 土屋秀樹 (g)
17:00 Neighbor gkt / Live 辻岳人 (g), 勝矢匠 (b), 河村亮 (ds), 角谷奈緒子 (vla), Rinka (human beat box), miyu (dance)
17:00 SOUND M'S 高良結香 Yuka Takara / 昼の部 高良結香 (vo), 瀬川真悟 (p), 熊木敏郎 (g), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds), 眞榮城智恵美 (bgv)
17:00 音や金時 師弟対決 今井龍一 (oud), 矢島夕佳里 (oud)
17:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 堀江敬子 (p), 桜井郁雄 (b)
17:00 六本木クラップス 金子修介、中村由利子、スペシャルゲスト:佐々木望 / 1999年の夏休み2021 〜朗読と音楽〜 《同時配信あり》 金子修介 (映画監督), 中村由利子 (作曲家,p), 佐々木望 (声優)
17:00 DONFAN 居酒屋ドンファン SHINOBU (vo), 中石柾 (g), 永塚博之 (b), 見谷聡一 (per)
17:00 KEYSTONE CLUB 東京 渡辺かづき / Presents 「Precious Voice Club」Vol.2 miyui (vo), ふるみまや (vo), 依田知絵美 (vo), 渡辺かづき (p,key), 木下麻里 (vln), 西川彩織 (per)
17:00 rpm LaiDBackGorilla / Live&Jam! 桂尚文 (ts), 石井裕太 (ts), 本間大健 (g), 半田彬倫 (key), 大津惇 (ds), 岩田彬良 (b)
17:00 DOT COOL 中村久美, 寺田まりこ, ミツコベルウッド 中村久美 (ts), 寺田まりこ (p), ミツコベルウッド (vo)
17:00 ZAC BARAN life method マジックバンド(マホウ・ジユウ・ターコ)硝子
17:30 ABSOLUTE BLUE PIED PIPERS Quartet + 1 益田英生 (cl), 石渡雅裕 (p), 金森もとい (b), 則武諒 (ds), 藤野めぐみ (vo)
17:30 合羽橋 なってるハウス 吉田隆一, 不破大輔, 山口コーイチ, 岡村太 吉田隆一 (sax), 不破大輔 (b), 山口コーイチ (p), 岡村太 (ds)
17:30 NEW COMBO 碓井雅史 & 緒方公治デュオ 碓井雅史 (sax), 緒方公治 (p)
17:30 六本木 club t 田口理恵 & MAHIRO / Vocal Night 田口理恵 (vo), MAHIRO (vo), 小泉明子 (p,vo), 戸谷仁一 (b)
17:30 よいどれ伯爵 吉本ひとみ, 杉山泰史, 宇治雅久 吉本ひとみ (vo), 杉山泰史 (g), 宇治雅久 (b)
17:30 LIVE JAZZ KOLN ユーリック知子, 三改木多恵子, 三改木道男 ユーリック知子 (vo), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b)
17:30 CRESCENT トイタユーリ トリオ トイタユーリ (vo), 佐藤勇作 (p), 坂田慶治 (b)
17:30 LADY JANE HISASHI, 谷川賢作 / “天地始粛”の橋 HISASHI (vo), 谷川賢作 (p)
17:30 もっきりや TRINITY / 恋とは何かしら? What is this thing called love KAZU (vo), AKIKO (vo), KUMIKO (vo), 木村郁絵 (p), 川東優紀 (b), 中沢宏明 (ds), 福井直秀 (fl)
17:30 桜座 チャンティー / LIVE 有観客&LIVE配信 【ヒキモノガタリ】 「北風がくれたテーブルかけ」 チャンティー (p,vo), 遠藤秀哉 (b), 金森祐一 (per), 野武大誠 (vln)
17:30 APPLE 紗理, 成田祐一 紗理 (vo), 成田祐一 (p)
17:30 BODY&SOUL 伊藤君子 伊藤君子 (vo), 若井優也 (p), 坂井紅介 (b), Gene Jackson (ds)
17:30 A.B.SMILE 山辺清美 / Live & Session 山辺清美 (vo,p)
17:30 スターアイズ 小沼ようすけ ギターソロ 小沼ようすけ (g)
17:30 野毛 JUNK 清水方代 / バースデーライブ 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
17:30 銀座シグナス 【配信ライブあり】実力派TRIO 本間英紀 (p), 塚田信市 (b), 海老澤幸二 (ds)
17:40 Cafe Clair 松本茜 デュオ 松本茜 (p), 中村健吾 (b)
17:50 赤坂 Tonalite 志波未有Quartet / 生配信 志波未有 (cl), 河野祐亮 (p), 仲石裕介 (b), 長谷川ガク (ds)
18:00 Fontana #3は宮之上貴昭カルテット 宮之上貴昭 (g), 村田千尋 (tp), 石川紅奈 (b), 小沼奏絵 (ds)
18:00 INTO THE BLUE Aim(アイム) ゲスト富永正寿 川畑よしのすけ (b), 松浦賢ニ (ds), 清水ゆかり (p), 富永正寿 (sax)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 田中邦和, 田中信正, 岡部洋一 田中邦和 (ts), 田中信正 (p), 岡部洋一 (per)
18:00 吉祥寺ストリングス 林実里 & 遠藤征志 DUO 林実里 (vo), 遠藤征志 (p)
18:00 国立 NO TRUNKS DUB=どくとる梅津バンド 梅津和時 (as), 早川岳晴 (el-b), 菊池隆 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 原川誠司QUINTET / そるとでジャズ・ライヴ 41th Anniversary LIVE 原川誠司 (as), 谷殿明良 (tp), 紅野智彦 (p), 本川悠平 (b), 西村匠平 (ds)
18:00 BLUES ETTE ザ・カーナビーツ / GSライブ 越川ヒロシ (vo,g), テケ下條 (g,vo), タカミヤケ (b,vo), Yuka (ds)
18:00 ライブスポット ラグ 梶原順 with DEPAPEPE / 還暦記念スペシャル!梶原順 Live@RAG 3days DAY2 梶原順 (g), 徳岡慶也 (g), 三浦拓也 (g)
18:00 LIFE TIME 宇佐美真紀, 稲垣薫 BAND 稲垣薫 (b), 宇佐美真紀 (vo), 久保田隆 (p), 袴田晋作 (ds)
18:00 h.s.trash 竹田直哉, 安保徹, 竹内亜里紗, 藤田耕平 竹田直哉 (vib), 安保徹 (ts), 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b)
18:00 ZIMAGINE 北川類カルテット 朝田拓馬 (g), Dennis Lambert (p), 細谷紀彰 (b), 北川類 (ds)
18:00 THE WIZ 河合代介, 安藤正則 河合代介 (org), 安藤正則 (ds)
18:00 FAROUT ノブ ノブ (g,vo)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 藤村まき, 愛川聡 藤村まき (vo), 愛川聡 (g)
18:00 Jazz 工房 Nishimura 宮崎のりこ & 田口悌治 / Summer Night Live 宮崎のりこ (vo), 田口悌治 (g)
18:00 Bonds Rosary 風林火山 古谷光広 (sax), 大黒克敏 (g), カネコジュン (key), 大嶺泰史 (b), 永見潤 (ds)
18:00 Jazz Spot Swing 牛嶋としこ, Masaco.西嶋, 出宮寛之, 笹森将稔 牛嶋としこ (vo), Masaco.西嶋 (p), 出宮寛之 (b), 笹森将稔 (ds)
18:00 上尾 プラス・イレヴン 夜久一 / 弾き語りワンマン 夜久一 (vo,g)
18:00 新宿ピットイン THE TRIO 2DAYS 吉田美奈子 (vo), 森俊之 (p), 金澤英明 (b)
18:00 Lydian 愛田美樹/金子雄太 愛田美樹 (vo), 金子雄太 (p,vo)
18:00 B flat 早川由紀子クインテット 早川由紀子 (p), 西尾健一 (tp), 竹内直 (ts,fl.b-cl), カイドーユタカ (b), 今泉総乃輔 (ds)
18:00 Crazy Love ランデル洋子, 青山祐子, 坂本剛, 吉木稔, 斎藤良 ランデル洋子 (vo), 青山祐子 (vo), 坂本剛 (p), 吉木稔 (b), 斎藤良 (ds)
18:00 Nica's 鈴木央紹, 若井俊也, 萩原亮 鈴木央紹 (ts), 若井俊也 (b), 萩原亮 (g)
18:00 SLOWBOAT 丹羽肇 / 2DAYSスペシャル<2> Stompin' at Slowboat 丹羽肇 (b), 玉川健一郎 (vo), 南山雅樹 (p)
18:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 藤川幸恵, 小玉勇気, 中村雄二郎 / Osaka Jazz Lives! 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p), 小玉勇気 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:00 横浜エアジン shezoo & 金井隆之 shezoo (p), 金井隆之 (baroque guitar)
18:00 JZ Brat Kaleidoscope 稲瀬祐衣 (marimba), 佐藤佑美 (p), 岩崎愛子 (per)
18:00 INDEPENDENCE 峯麻衣子Trio 峯麻衣子 (ds), 伊藤駿介 (p), 越野振人 (b)
18:00 アケタの店 山崎弘一 G 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts), 米田正義 (p), 野崎正紀 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra EARThsTONE 羽栗唯明 (vo,g), 濱田卓也 (p)
18:00 Great Blue Pine Forest 松尾愛 (sax), 和泉美雪 (p), 森太一 (g), 近藤哲生 (b), 李哲 (ds)
18:00 Blue Moon JAM SESSION 続木徹 (p), 古西忠哲 (b)
18:00 荻窪 ベルベットサン 秋元の早朝ポリリズム論講座 秋元修 (解説,ds), 石若駿 (ds), アリガス (b)
18:00 Art×Jazz M's 伊勢崎賢治 ゲスト:古今亭菊千代 / ジャズ火消し 伊勢崎賢治 (tp), 古今亭菊千代
18:00 JIROKICHI Wild Chillun / 観客限定・同時配信ライブ W.C.カラス (vo,g), Chihana (g), 岡本雅彦 (b), 小宮山純平 (ds)
18:00 梅田ALWAYS デビュー20周年企画 LIVE RECORDINGS ♯9 SIREN / 広沢タダシ 広沢タダシ (vo,g), 松浦優也 (g)
18:00 コルコバード JAZZY JAZZ NIGHT DUO 野津道夫 (tp), 松尾佳奈 (p)
18:00 BACKSTAGE 山口葵 山口葵 (vo), 大石学 (p)
18:15 くう La Corda +1 斎藤里菜 (b), 鹿川暁弓 (p), 川合草平 (ds)
18:30 bar 柑 井上陽介 / ソロベース 井上陽介 (b)
18:30 吉祥寺サムタイム チャリート, David Bryant, 楠井五月, 山田玲 チャリート (vo), David Bryant (p), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds)
18:30 音吉!MEG Shimon Suzuki piano trio / plays Rock’n Roll 無観客配信ライブ 鈴木史門 (p), 堀田秀顕 (b), 井上優 (ds)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎柳真也Quintet 柳真也 (b), 蛇池雅人 (sax), 長沼タツル (g), 山下ヤスシ (p), 舘山健二 (ds)
18:30 SOEN ギターデュオ 大槻真二郎 (g), 北脇久士 (g)
18:30 Born Free SARAH-DA SARAH (vo), 田村太一 (g)
18:30 Basin Street 山縣泉, 片岡ゆき, 川﨑達彦, 三原脩 山縣泉 (vo), 片岡ゆき (p), 川﨑達彦 (g), 三原脩 (b)
18:30 WonderWall Yokohama Rhythm Trick LISA (p), ひかりん (p)
18:30 Tribeca 坂井レイラ知美デュオ 坂井レイラ知美 (vo)
18:30 U-ma Kagurazaka 小西佑果, 塙正貴 / Jazz 小西佑果 (b), 塙正貴 (sax)
18:30 Mクアトロ 荒田健司, 鈴木泰徳 荒田健司 (p), 鈴木泰徳 (ds)
18:30 Baja Bluet 岩波邦江・寺崎純 DUO 岩波邦江 (vo), 寺崎純 (p)
18:40 六本木 アルフィー Mojito Party SAYAKA (vln), あびる竜太 (p), 小泉哲夫 (el-b), 櫛田満 (per), マサ清水 (g), GENKI (vo,per)
19:00 Mister Kelly’s Katsuhiko Okuda / Something Special 奥田勝彦 (el-b), 中山智義 (p.key), 岸本耕誌 (g), 横山貴生 (sax), 未定 (ds), マイケル松本 (vo)
19:00 グラバー邸 TーPlayer 樫村文子 (vo), 高橋一郎 (sax), 有田奈々絵 (p), 石橋周三 (b), 田中和之 (ds)
19:00 Piano Hall AVENUE 倉敷銘曲堂 二号店 / 無観客ライブ・ネット配信のみ 山本博之 (p), 近藤宏生 (b), 中野まちこ (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 高島真悟, 吉村樹里, 泉幸敏, Jun Saito / ジャズ、ソウル 高島真悟 (p), 吉村樹里 (vo), 泉幸敏 (el-b), Jun Saito (ds,per)
19:00 JAZZ ON TOP 中川さつき Quartet 中川さつき (vo), 入山ひとみ (vln), 宮下博行 (p), 光岡尚紀 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之トリオ / Special Selection 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b), 岡部潤也 (ds)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei マイク眞木, 竹野やすゆき, 宇戸俊秀, 津田りつこ マイク眞木 (vo,g), 竹野やすゆき (p), 宇戸俊秀 (b), 津田りつこ (per,vln)
19:00 表参道 Jazz Bird 菊五郎 菊五郎 (p)
19:00 THE BAR BARBRA 浜田ゆき, 柿原薫, 竹内恵里 浜田ゆき (vo), 柿原薫 (vo), 竹内恵里 (p)
19:30 REAL DIVA’S Sushidominant / A Momentary Party < 無観客有料配信 > REY (p), TAICHI (ds), AOI (b), KASEI (g)
19:30 MAM’SELLE 松本真智子, 渡邊大地, 長谷川英喜, 三宅昌徳 / Special Jazz Live 松本真智子 (tp), 渡邊大地 (p), 長谷川英喜 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:30 Sunny Side 外谷東ユニット / ライブ~楠裕子BirthdayLive☆~ 外谷東 (p), 楠裕子 (vo), 土谷周平 (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 take-5 唐口一之, 中井辰雄, 池辺浩年, 荒巻敬司 etc 唐口一之 (tp), 中井辰雄 (g), 池辺浩年 (b), 荒巻敬司 (ds), etc
19:30 perform spot MERCY 板垣直斗トリオ 佐藤知宙 (p), 板垣直斗 (b), 高橋勲 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 高橋浩太 高橋浩太 (p)
19:30 Jammin' 古山雄大, 井上弘貴, 矢澤友和, 井上環, 広橋契 古山雄大 (ds), 井上弘貴 (as), 矢澤友和 (g), 井上環 (p), 広橋契 (b)
20:00 analog Mika トリオ 山田美加 (p), 向野隆志 (b), 津ヶ谷友則 (ds)
20:00 Asian Cafe JAZZ Session 西村俊哉 (g), 俵山ナオユキ (b), 峯麻衣子 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis 永武幹子, 織原良次, 吉良創太, 林栄一, 松丸契 / movie option 適用ライブ 永武幹子 (p), 織原良次 (flb), 吉良創太 (ds), 林栄一 (as), 松丸契 (as)
20:00 SOUND M'S 高良結香 Yuka Takara / 夜の部 高良結香 (vo), 瀬川真悟 (p), 熊木敏郎 (g), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds), 眞榮城智恵美 (bgv)
20:00 ドラム館 太田典子 / ボーカルナイト 太田典子 (vo), 武井栄 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 高円寺グッドマン 照内央晴 植川縁{ゆかり} デュオ ゲスト鎌田雄一 / Atonal duo 照内央晴 (p), 植川縁 (as,ss,suling), 鎌田雄一 (ss)
20:00 JAMUSICA 立谷富美男Trio / 配信のみ 立谷富美男 (vo,harmonica), 板谷大 (p), 豊田健 (b)
20:00 ジャズハウス・スワン 楠元暁子 / LIVE 楠元暁子 (vo), 井上祐一 (p), 河原秀夫 (b), 藤井伸昭 (ds)
20:00 Cafe Beulmans audace / 伊藤志宏 3DAYS 伊藤志宏 (accordion), 北田学 (cl)
マイルス 平手裕紀, 司いつ子 平手裕紀 (p), 司いつ子 (vo)
東京倶楽部水道橋店 beatPixas 元松惇亮 (sax), 吉崎弾 (p)
COMTE ROSE MiKiの土曜ライブ 北岡樹 (vo), 倉川久美子 (vo), 村尾亜計実 (p)

前日← 2021年8月28日 →翌日