Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月29日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月29日 のライブ情報は、148 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b)
14:00 Studio WUU かしわ歌声の会 滝孝治, 福井優子, 新居美穂
14:30 新宿ピットイン abebacca 南博 (p), 高橋保行 (tb), 斉藤社長良一 (g), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds)
18:30 ブルーノート東京 TOWER OF POWER / 50th Anniversary Celebration Emilio Castillo (ts), Stephen Doc Kupka (bs), David Garibaldi (ds), Tom Politzer (ts), Sal Cracchiolo (tp), Adolfo Acosta (tp), Jerry Cortez (g), Roger Smith (key,org,vo), Marc Van Wageningen (b), Marcus Scott (vo)
18:30 ビルボードライブ大阪 R+R=NOW Robert Glasper (key,el-p), Terrace Martin (sax,vocoder,key), Christian Scott (tp), Derrick Hodge (b), Taylor Mcferrin (key), Justin Tyson (ds)
18:30 COTTON CLUB 八代亜紀 / BIRTHDAY SPECIAL LIVE 八代亜紀 (vo), 小林拡史 (ds), 堀口宣行 (g), 須藤信一郎 (p,key), 佐藤貴教 (b), 渡辺徹 (sax), 牧原正洋 (tp)
18:30 名古屋ブルーノート 安藤裕子 / ITALAN CHIBIBAND TOUR 2018 安藤裕子 (vo), 山本隆二 (p,key), Shigekuni (b,per), 市川和則 (g)
18:50 ソネ MASAX, 杉山悟史, 萬恭隆, 森下啓 MASAX (as,vo), 杉山悟史 (p), 萬恭隆 (b), 森下啓 (ds)
19:00 JIROKICHI ハモカタリBAR Vol.1 -Love & Peace- 中川圭永子 (語り,vo,ukulele), マッキー (harmonica,vo), 森永知子 (p)
19:00 ビルボードライブ東京 Karla Bonoff Karla Bonoff (vo,p,g), Nina Gerber (g)
19:00 Bonappetit 木管楽器愛好会
19:00 Studio WUU 右脳セッション 亀井たくま (g)
19:00 No Bird Jazz de Night 斉藤タク (g), 吉峯勇二郎 (b)
19:00 Tribeca ルネージャ, 新井現詞, 林政宏, 六川正彦, 植村昌弘 ルネージャ (vo), 新井現詞 (g,vo), 林政宏 (key), 六川正彦 (b), 植村昌弘 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 向井伸子 (vo), 名取俊彦 (p), トオイダイスケ (b)
19:00 Kirsche Flute duo & Piano LIVE 柿本夏奈 (fl), 森脇佑季 (fl), 森脇千尋 (p)
19:00 imago 名大フォルクローレ (アンデス), 淑徳大 B&B (ジャズ) / Open Stage
19:00 JazzSpot J HIROKO&佐藤まさみカルテット HIROKO (vo), 佐藤まさみ (p), 半藤正人 (sax), よしみせいいち (b), 栗林祥也 (ds)
19:00 ロイヤルホース 中山瞳 TRIO 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b), 引田裕路 (ds)
19:00 SOEN ジャズクインテット Misuzu (vo), 西脇敦子 (p), 戸田秀行 (g), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE ミントクラブ with しんちゃん
19:15 Lydian 上長根明子/中村健吾デュオ 上長根明子 (p), 中村健吾 (b)
19:20 上野アリエス ジプシージャズ 早坂知恵子 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 矢野伸行 (b)
19:20 HUB浅草店 KOTEZ & YANCY
19:30 ライブスポット ラグ 大前チズル A piece of JAZZ カルテット 大前チズル (p), 武井努 (sax), 中島教秀 (b), 清水勇博 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Hakuei JINO Keisuke Tomo ハクエイキム (p), 日野JINO賢二 (b), 中村恵介 (tp), 菅野知明 (ds)
19:30 THE WIZ 鈴木良雄, 井上信平, 野力泰一, 岡部洋一 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力泰一 (p), 岡部洋一 (per)
19:30 The GLEE salon de mitsuko vol 7 ~ 歌とおしゃべりで夏の夜のひとときを ~ 川野美津子 (vo), 設楽幸嗣 (p)
19:30 Born Free sonho 高尾典江 (vo,g), 中島徹 (p,etc)
19:30 JAZZ ON TOP ヴァイオリンとピアノによる精妙な美の世界~Vol.13 祖田修 (p), Yu-Ma (vln)
19:30 POLKADOTS 須古典明 須古典明 (g)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 岡田玲子Group 岡田玲子 (vo), 櫻井智則 (p,sax), 後藤竜也 (b)
19:30 梅田ALWAYS Shine #27 〜淳と作ろう手作りコンサート〜
19:30 Mr. Kenny's スヰンギン中村家 / in 名古屋 中村誠一 (sax), 紗理 (vo), 浅葉裕文 (g), 日景修 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 長井美恵子, 財盛紘, ラリーランサム, 吉田真理子 長井美恵子 (p), 財盛紘 (b), Larry Ransome (ds), 吉田真理子 (vo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
19:30 音吉!MEG 山岡未樹 山岡未樹 (vo), 羽仁知治 (p), 河原秀夫 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 MIZ 武元理恵子トリオ 武元理恵子, 祖父江憂貴, 佐藤暁彦 武元理恵子 (p), 祖父江憂貴 (b), 佐藤暁彦 (ds)
19:30 コルコバード ボーカルライブ ニシカワミキ (vo), 二村希一 (p)
19:30 CASK 矢藤トリオ 友金まゆみ (p), 高木遊馬 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 藤原健壱, 森下周央彌, 吹田善仁, 上野泰宏 藤原健壱 (sax), 森下周央彌 (g), 吹田善仁 (b), 上野泰宏 (ds)
19:30 Minton House Gutzz Plus 佐久間和 (g), 小林真人 (b), 小森信明 (tp), FUMIKA (vo)
19:30 POCHI 里村稔 QUARTET 里村稔 (ts), Phillip Strange (p), 石橋敬一 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 ZIMAGINE Tim Hegarty・加藤真一・本田珠也 Tim Hegarty (sax), 加藤真一 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 MONTGOMERY LAND はまのぞみ & 山口友生 はまのぞみ (vo), 山口友生 (g)
19:30 六本木クラップス Trussonic / 3rd album 発売記念ライブ 〜2drums special〜 北川とわ (p), 岡田治郎 (b), 岩瀬立飛 (ds), 橋本学 (ds), 壷井彰久 (vln)
19:30 銀座シグナス A little night music 馬渕聡子 (vo), 藤野聡 (p)
19:30 赤坂 Tonalite 三田ひろし&ザ・ジュビリー 三田ひろし (vo), 武藤もと子 (key), 三浦ひろし (g), 益子崇徳 (b), 吉田宏冶 (ds), 荻野義典 (steel guitar)
19:30 Bonds Rosary The Jazz Party 関根綾 (p), 山本久生 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 CRESCENT 島谷理子&中川健 島谷理子 (vo), 中川健 (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Tokyo Paris Express 石田寛和 (sax), 平石カツミ (b), Jose Caparros (tp), Florian Bellecourt (p), Bruno Bellemin (g), Hidehiko Kan (ds)
19:30 よいどれ伯爵 貞吉なおこ, 坂本剛, 斉藤草平 貞吉なおこ (vo), 坂本剛 (p), 斉藤草平 (b)
19:30 A.B.SMILE 土屋秀樹 GHOST TOWN 土屋秀樹 (g), 吉橋厚 (sax), 畠山芳幸 (b), 安藤信二 (ds)
19:30 B flat 旧橋壮カルテット 旧橋壮 (ts,fl), 久保島直樹 (p), 日野了介 (b), 磯見博 (ds)
19:30 FAROUT リコデュオ リコ (p,vo), 前原孝紀 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 白井淳夫, 北川弘幸, 近藤有輝, 夏目純 白井淳夫 (sax), 北川弘幸 (b), 近藤有輝 (p), 夏目純 (ds)
19:30 スターアイズ ASAMI アサミ (vo), 椿田薫 (as), ナタリー成田 (p), 興津博規 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 Terra Pao Session 包国充 (ts), 甲本奈保美 (as), 河越重義 (g), 小畑智史 (key), Jimi 橋詰 (ds), 小川ヒロ (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 澤向由美子 (p), 竹下智博 (b)
19:30 NARU お茶の水店 鈴木央紹 4 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤“ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 INTO THE BLUE トモぴょんのライブ&セッション付き トモぴょん (tp), 武藤勇樹 (p), 佐藤忍 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス Breath-talk 猪浦教行 (harmonica), 佐藤豊 (g), 井上浩一 (per)
19:30 Jazz Spot DOLPHY MAREE ARAKY / Soul&R&B セッション MAREE ARAKY (vo), オオニシユウスケ (g), 坂本竜太 (el-b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Earth and Jubilee 井上歓喜 (as), 加藤大智 (as,ss), 佐藤正道 (p), 長谷川英喜 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 DOXY juju sumire & 後藤浩二 duo juju sumire (vo), 後藤浩二 (p), シークレットゲスト
19:30 東京倶楽部目黒店 saya saya (vo), 塩入俊哉 (p)
19:30 MANDA-LA2 AREPOS れいち (vo), 清水一登 (p)
19:30 Fontana ジャズナイト! 諸田富男 (ds), 宮崎勝央 (as), 小泉清人 (g), 林正男 (b), 中村葉子 (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Poppin’4 feat.平原まこと 平原まこと (sax), 塚山エリコ (p,el-p), 土方隆行 (g), コモブチキイチロウ (b), 渡嘉敷祐一 (ds)
19:30 代々木ナル 渡辺明日香, 吉岡秀晃, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 大村亘 3 大村亘 (ds), 古谷淳 (p), 吉田豊 (b)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 朝岡周 & the Jack Band meets BASI / This is Showtime Summer Party vol.2 朝岡周 (sax,vo), 一條絵美 (vo), 富岡美保 (vo), 小美野慧 (key), ハナブサユウキ (key), 宮本憲 (g), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds), BASI (MC)
19:30 Mister Kelly’s 日野皓正 Quintet / 2018 日野皓正 (tp), 加藤一平 (g), 石井彰 (p), 杉本智和 (b), 石若駿 (ds)
19:30 New Tone's Apple ダイナマイトミキ ダイナマイトミキ
19:30 JZ Brat 酒井麻生代 / 2ndアルバム「展覧会の絵」発売記念ライブ 酒井麻生代 (fl), 納谷嘉彦 (p), 俵山昌之 (b), 大坂昌彦 (ds), 小畑和彦 (g)
19:30 BarBarBar 河原厚子&竹中俊二Trio 河原厚子 (vo), 竹中俊二 (g), 八尋洋一 (b), 北村嘉一郎 (vo,per)
19:30 perform spot MERCY UpUp / ジャズカルテット 小山田和則 (as), Yoko (g), 大内優雅 (b), 庄司悠一郎 (ds)
19:30 Noisy Duck BOP(バラディプレグレッション) / in 山形 テディ熊谷 (sax), 及川景子 (vln), 加藤吉樹 (oud), 牧瀬敏 (darbuka), アブダッラ― (dohola)
19:30 BACK IN TIME RecJam16 レコーディング・ジャム・セッション 佐分理恵 (p), ヤマチハ (b), 南たけし (ds)
19:30 プラッサオンゼ 越田太郎丸 / Solo Live 越田太郎丸 (g)
19:30 rpm 神田リョウ Jam session!! 神田リョウ (ds), 磯貝一樹 (g), 半田彬倫 (key)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 江浪純子, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 江浪純子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 朱恵仁, 山本 Kiryu, 神餘すみれ 朱恵仁 (p), 山本 Kiryu (sax), 神餘すみれ (vo)
19:30 491 HOUSE 愛川聡, 廣瀬みちる 愛川聡 (g), 廣瀬みちる (p)
19:30 Jazz Cafe GIG 柳澤孝子 / with p 柳澤孝子 (vo)
19:30 COMTE ROSE ビューティペア Vo& / ジャズ&ポップ 堀井みどり (vo,p), 鈴木久美子 (as)
19:30 REAL DIVA’S THE DIVO ミック西川 (vo), Tomochin (p), 中村ちゅう和生 (g,vo), kahorin (per)
19:30 Mクアトロ 前川歌名子, はいらんどじあよーこ, 東本淑美, 西尾寛之, 平山恵勇 前川歌名子 (vo), はいらんどじあよーこ (vo), 東本淑美 (p), 西尾寛之 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 Basin Street SION-DUO SION (vo), 石川武司 (p)
19:30 MO:GLA Initial「S」 Shiho, SHANTI , 柴田敏孝
19:30 le club jazz 小柳淳子, 村山義光 小柳淳子 (vo), 村山義光 (g)
19:40 P’s Bar 来年の東京マラソンに申し込んだかどうか確認ライブ! 北條達子 (fl), 山田貴子 (p)
19:40 Boozy Muse Bibravoice&Rythms 嶌田憲二 (b), 斉田佳子 (vo), 山本玲子 (vib), 鈴木郁 (ds)
19:45 サムデイ HARU 高内 QUARTET HARU 高内 (g), 優希 (org), 佐野俊介 (b), 藤井伸昭 (ds)
20:00 CLOP CLOP 石渡明廣+渡邉英一 石渡明廣 (g), 渡邉英一 (g)
20:00 INDEPENDENCE 伊藤勇司Trio 伊藤勇司 (b), 田中菜緒子 (p), 山田玲 (ds)
20:00 くう 田森正行 band “guitar heroes” 田森正行 (ds), 池田伊陽 (g), 鷹橋伸司 (g), 青木務 (b)
20:00 JAMUSICA Ace de Night in Hokkaido Ace (g,vo), 板谷大 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 青木弘武 (p), 水橋孝 (b), 足立直子 (vo), 門馬瑠衣 (vo)
20:00 gate one 小林直子, 田村和大, 小杉敏 小林直子 (vo), 田村和大 (p), 小杉敏 (b)
20:00 Jazz is 成田祐一, 古木佳祐 成田祐一 (p), 古木佳祐 (b)
20:00 ROOSTER スタンダードジャズナイト シャノア (vo), 続木徹 (p), 鈴木克人 (b)
20:00 上町63 竹内直, 中牟礼貞則, 宮上啓仁, 江藤良人 竹内直 (ts), 中牟礼貞則 (g), 宮上啓仁 (b), 江藤良人 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
20:00 COMODO 田中洋一/堀智彦 / Delight Sound 田中洋一 (tp), 堀智彦 (p)
20:00 BROWNIE セッションデイ 今井藤生 (p), いぬい (ds)
20:00 NEW COMBO Don De Don 加塩人嗣 (sax,fl), あびる竜太 (p), 澁谷和利 (b), 諸藤一平 (ds), 納見義徳 (per)
20:00 River Side 木村由 with 波多江崇行, 上村計一郎 木村由 (舞踏) , 波多江崇行 (g), 上村計一郎 (ds)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 Vocal Live Kayo (vo), 小場真由美 (p), 時安吉宏 (b)
20:00 Great Blue “BIII” Jazz Night 高橋リエ (vo), 田村太一 (g), 真木毅 (b)
20:00 池袋バレルハウス AZUMI AZUMI (vo,g)
20:00 KAMOME 【特別企画】 「さよならカモメ」 #thankyou_kamome 鶴谷智生 (ds), 松本圭司 (p), 織原良次 (b)
20:00 Yellow Vision 日本天狗党と時岡秀雄 赤木飛夫 (as), 鈴木放屁 (ts), 赤木憲一 (ds), 時岡秀雄 (as)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Lazy Bird 中島弘恵 DUO 中島弘恵 (p), 小山彰太 (ds)
20:00 softwind 10th Anniversary Live 牧山純子 (vln), 宮本貴奈 (p)
20:00 新宿ピットイン 小岩のヒロシさん没30年 元祖・人間国宝 弔い合戦 のなか悟空 (ds), 近藤直司 (bs), 吉田哲治 (tp), 不破大輔 (b), 川下直広 (ts)
20:00 THELONIOUS 企画ライブ 纐纈雅代 (as), 峰厚介 (ts), カイドーユタカ (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 岩崎壮平, 中山信司, 柳沼佑育 岩崎壮平 (p), 中山信司 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 鈴木学 カルテット 鈴木学 (sax), 小森淳 (g), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 野毛 JUNK 3 Trombones Night 深田悟 (tb), 西島泰介 (tb), 堂本雅樹 (tb), 幡野友香 (p)
20:00 BACKSTAGE ジャムセッション 久保田浩 (p)
20:00 Hot Pepper 沼田光雄, 高島真悟, 影山瑛一 沼田光雄 (tb), 高島真悟 (p), 影山瑛一 (ds)
20:00 JERICHO 高橋えつ子, グローバー稲川, 豊田健 高橋えつ子 (p), グローバー稲川 (sax), 豊田健 (b)
20:00 MANHATTAN 定仙哲也, 高橋聡, 藤巻良康, 大井澄東 定仙哲也 (g), 高橋聡 (p), 藤巻良康 (b), 大井澄東 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 皆木秀樹バンド MISA (p), 皆木秀樹 (b), 新田佳三 (ds), 秋山もへい (ts)
20:00 バード 岡山 田井中福司 / Special Live 田井中福司 (ds), 荒木博司 (g), 三村勝則 (tp), 美淋つゆ子 (org)
20:10 JAZZ LIVE CANDY So Many Hearts 阪井楊子 (vo), 栗田洋輔 (ts), 大野綾子 (p), 西川サトシ (b), 三夜陽一郎 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 高橋由香里, 荒井美咲 高橋由香里 (p), 荒井美咲 (b)
20:30 BAR itis 山縣泉, 重松真美 山縣泉 (vo), 重松真美 (p)
20:30 SLOWBOAT Tama Trio 玉川健一郎 (vo), 長谷川歩 (g), 辻充浩 (b)
20:30 停車場 鷲尾広太, 永見寿久 鷲尾広太 (g), 永見寿久 (b)
20:30 ドラム館 関根すすむ / ボーカルナイト 関根すすむ (vo), 奥野かおり (p), ミック内田 (b), 田川誠一 (ds)
20:30 ポルシェ 河野康弘3&kika 河野康弘 (p), 白石伸夫 (b), 久原朗揮 (ds), Kika (vo)
20:30 そるとぴーなっつ 中島香里 / LIVE 中島香里 (vib), 松下美千代 (p)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 マイルス 成瀬明, 司いつ子 成瀬明 (g), 司いつ子 (vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 中本美智子, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 野中利香, 戸室奏, 森内裕之 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 戸室奏 (b), 森内裕之 (ds)
21:00 CATS & DOGS 富樫範子×伊藤未央 / Jazz Duo 富樫範子 (p), 伊藤未央 (b)
じゃず家 宮哲之, 荘司幸恵, 松元敬志, 弦牧潔 / 特別LIVE 宮哲之 (ts), 荘司幸恵 (p), 松元敬志 (b), 弦牧潔 (ds)
APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
Megusta Jamセッション 菊地雅之 (p), 上田基 (b)
jazz&bar 96 房原恵, 石田裕久 房原恵 (p), 石田裕久 (b)
APPLE 浅利史花, 高橋将 浅利史花 (g), 高橋将 (b)

前日← 2018年8月29日 →翌日