Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月30日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 山崎修隆 (p), 程島日奈子 (b)
14:30 新宿ピットイン 池長一美・ハクエイキムDUO 池長一美 (ds), ハクエイ・キム (p)
18:30 ブルーノート東京 TOWER OF POWER / 50th Anniversary Celebration Emilio Castillo (ts), Stephen Doc Kupka (bs), David Garibaldi (ds), Tom Politzer (ts), Sal Cracchiolo (tp), Adolfo Acosta (tp), Jerry Cortez (g), Roger Smith (key,org,vo), Marc Van Wageningen (b), Marcus Scott (vo)
18:30 ビルボードライブ大阪 R+R=NOW Robert Glasper (key,el-p), Terrace Martin (sax,vocoder,key), Christian Scott (tp), Derrick Hodge (b), Taylor Mcferrin (key), Justin Tyson (ds)
18:30 COTTON CLUB 島谷ひとみ / 20th ANNIVERSARY LIVE TOUR 2018 - Golden Lady - 島谷ひとみ (vo), 井出泰彰 (p), 梶原健生 (g), 種子田健 (b), 佐藤大輔 (ds)
18:30 名古屋ブルーノート 鈴木聖美 / Summer Special Live 2018 鈴木聖美 (vo), 伊賀武氏 (g), 山内和義 (b), 清水淳 (ds), 小泉信彦 (key), 庵原良司 (sax)
18:50 ソネ 関戸美由美, 西田仁, 神田芳郎, 東敏之 関戸美由美 (vo), 西田仁 (p), 神田芳郎 (b), 東敏之 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 池田杏理, 寺崎純 池田杏理 (vo), 寺崎純 (p)
19:00 The GLEE 素敵にJazz!小粋にJazz!Carol山崎のJazz Worldへ! キャロル山崎 (vo), 安齋孝秋 (p), 小澤基良 (b), 中村誠 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Karla Bonoff Karla Bonoff (vo,p,g), Nina Gerber (g)
19:00 Tribeca SuzKen, 斉藤タク, 工藤拓人 SuzKen (vo), 斉藤タク (g), 工藤拓人 (p)
19:00 STAR PINE’S CAFE Yumi / 関森絵美 / 今泉芹菜 / 小川エリ / 葉月に歌い想ふ
19:00 imago 名大ジャズ研 / Open Stage
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 JOSEN, 清水昭好, 大井澄東 JOSEN (g), 清水昭好 (b), 大井澄東 (ds)
19:00 JazzSpot J 宮崎勝央カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 永見寿久 (b), 佐竹尚史 (ds)
19:00 六本木サテンドール ちほわたなべ & 吉岡秀晃 superboys ちほわたなべ (vo), 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds), 太田剣 (as), あんじぇら (vo), 松丸美紀 (vo)
19:00 Mister Kelly’s Initial「S」 Shiho (vo), Shanti (vo), 柴田敏孝 (p)
19:00 ロイヤルホース BASS TALK 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)
19:00 SOEN ボーカル・ギターデュオ 馬渕よし乃 (vo), 久保田雄大 (g)
19:00 ジャズ喫茶サブ Ro Hasegawa & Friends 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b), 森下啓 (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE 小林病院 小林理紗 (p), 小林なつこ (vo), 形部由夏 (vo)
19:15 Lydian 豊秀彩華/中野優樹セッション 豊秀彩華 (p), 中野優樹 (b)
19:15 代々木ナル 濱田麗, 清水絵理子, 平岡遊一郎 濱田麗 (vo), 清水絵理子 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 上野アリエス 小谷敦夫 / プレゼンツ 石井久美子 (vo), 遠藤美穂 (vo), 小谷敦夫 (p)
19:20 東京倶楽部本郷店 飯島志帆 Vocal Trio 飯島志帆 (vo), 小山大介 (g), 小前賢吾 (ds)
19:20 東京倶楽部水道橋店 Kaoru Sings 北川かほる (vo), 森田潔 (p), マーヴィー朝倉 (b)
19:20 HUB浅草店 デキシーキャッスル
19:30 ライブスポット ラグ Christoph Stiefel – Inner Language Trio Chritoph Stiefel (p), Lukas Traxel (b), Tobias Backhaus (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE JINO Tomo Mao & Kazu 日野JINO賢二 (b), 菅野知明 (ds), 曽根麻央 (tp), 武本和大 (p)
19:30 Born Free 北浪良佳 / Special Live 北浪良佳 (vo), 鈴木孝紀 (cl), 愛川聡 (g), 宮川真由美 (p), 坂崎拓也 (b)
19:30 POLKADOTS 梶谷モモタロー / Birthday Live 梶谷モモタロー (vo), 中島薫 (p), 佐藤忍 (b)
19:30 Jazz&Blues Bar Village ビギナーズJazz Jam Session #06 久保園英一 (p), キムラコウヘイ (b), 佐々木空 (ds)
19:30 梅田ALWAYS まゆたま 繭仔 (vo), 森田珠美 (p), 坪井洋 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 伊藤志宏, 会田桃子 / ジャズ・オリジナル 伊藤志宏 (p), 会田桃子 (vln)
19:30 No Bird 山田貴子 Summer Special 山田貴子 (p), 水谷浩章 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 小濱安浩 with 植田ひとみ 小濱安浩 (sax), 植田ひとみ (vo), 岩持芳宏 (sax), 加藤雅史 (b), 平手裕紀 (p), 倉田大輔 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 MASAX, 木下孝朗, 佐々木善暁, 久家貴志 MASAX (as,vo), 木下孝朗 (p), 佐々木善暁 (b), 久家貴志 (ds)
19:30 音吉!MEG 茂上剛 松尾春美 (vo), 茂上剛 (b), 赤堀ひさし (p), 岡本俊文 (ds)
19:30 BIG APPLE SEMODAI 定岡弘将 (ds), 當村邦明 (ts), 関谷友加里 (p), 畠山令 (b)
19:30 コルコバード ジャムセッション 佐藤まさみ (p), 内田克彦 (b)
19:30 CASK 鈴木克人トリオ 鈴木克人 (b), 田村博 (p), 礒見博 (ds)
19:30 Minton House ミントン・パラダイス 関野恒夫 (b), 豊田美穂子 (banjo), 久保田代里子 (vln), 福元希高 (ds,washboard), 三上信二郎 (cl)
19:30 POCHI 吉田真理子, 河村孝彦, 池辺菜穂 吉田真理子 (vo), 河村孝彦 (p), 池辺菜穂 (b)
19:30 ZIMAGINE (若)楽団ジョイントライブ 吉田雅代 (vo), 荒川優里 (vo), 清水貴和子 (vo), 若松孝 (sax), 寺島優樹 (p), 土谷周平 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:30 MONTGOMERY LAND 荒川麻衣子 & 須古典明 荒川麻衣子 (vo), 須古典明 (g)
19:30 六本木クラップス 米澤美玖 / The Brecker Night 米澤美玖 (ts), 木幡光邦 (tp), 小川悦司 (g), 安部潤 (key), 熊谷望 (b), 波多江健 (ds)
19:30 銀座シグナス Chikara World 小林ちから (p), 酒井一郎 (b), 大野孝 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite みぽりんモンロー, 五嶋和成, 嶌田憲二, 大江一輝 みぽりんモンロー (vo), 五嶋和成 (p), 嶌田憲二 (b), 大江一輝 (ds)
19:30 Bonds Rosary 田井中福司, 西村有香里, 中山瞳, 光岡尚紀 田井中福司 (ds), 西村有香里 (ts), 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b)
19:30 CRESCENT 石川武司&田村太一 石川武司 (p), 田村太一 (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 吉田絵奈 / LIVE 吉田絵奈 (鍵盤ハーモニカ), 藤谷一郎 (b)
19:30 よいどれ伯爵 中村真弓, 二見勇気, 大森哲也 中村真弓 (vo), 二見勇気 (p), 大森哲也 (b)
19:30 A.B.SMILE Hard-boiled guitar trio 東海林由孝 (g), 小澤基良 (b), 安藤信二 (ds)
19:30 FAROUT リクとマシュー 村尾陸男 (p,vo), Matthew Fricke (g)
19:30 Jazz Spot Swing 今井有紀グループ / Jazz night in Swing vol.9 今井有紀 (vo), 福永幸治 (ts), 北川弘幸 (b), 近藤有輝 (p), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 嶋津健一, 加藤真一, 橋本学 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b), 橋本学 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 土岐英史, 片倉真由子, 佐藤“ハチ”恭彦, 奥平真吾, 市原ひかり 土岐英史 (as), 片倉真由子 (p), 佐藤“ハチ”恭彦 (b), 奥平真吾 (ds), 市原ひかり (tp)
19:30 INTO THE BLUE 生田さちこ, 向井伸子 生田さちこ (p), 向井伸子 (vo)
19:30 吉祥寺ストリングス ジョアン・リラ / 帰国ライブ ジョアン・リラ (g), 永見行崇 (p), 尾形ミツル (fl)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 西海絢乃グループ 西海絢乃 (vo), 川勝陽一 (p), 柳沢マーヤ (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Dos Orientales Hugo Fattoruso (p,accordion,vo), ヤヒロトモヒロ (per)
19:30 DOXY YURI*CO + 上田和夫 TRIO YURI*CO (vo), 上田和夫 (ds), 中嶋美弥 (p), 福田義明 (b)
19:30 さうりる 澤田ゆか, 中野純, 川中健士, 安川和博 澤田ゆか (vo), 中野純 (g), 川中健士 (b), 安川和博 (ds)
19:30 Baja Bluet into the night 2 / ピアノ&ギターduoライブ 磯部寛樹 (g), 磯部直樹 (p,b)
19:30 MANDA-LA2 寺本明子, 大竹創作 寺本明子 (vo), 大竹創作 (p)
19:30 Fontana ヴォーカル&ベースDUO 中村尚美 (vo), 山口和与 (b), 菅井信行 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Z EXPRESS BIG BAND 菅野浩 (sax), 福井健太 (sax), Raymond McMorrin (sax), 河村緑 (sax), 鈴木圭 (sax), 石井真 (tp), 茅野嘉亮 (tp), 古屋ひろこ (tp), Mike Zachernuk (tp), 和田充弘 (tb), フジイヒロキ (tb), 石橋采佳 (tb), 朝里勝久 (tb), 勘座光 (ds), 雨宮彩葉 (p), 寺尾陽介 (b), 三塚知貴 (MC,tb), 多田誠司 (sax)
19:30 吉祥寺サムタイム 江藤良人, 中島朱葉, ハクエイ・キム, 秋田紀彰 江藤良人 (ds), 中島朱葉 (sax), ハクエイ・キム (p), 秋田紀彰 (b)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA TOKU with Kurt Rosenwinkel / “Everything She Said” 20th anniversary concert TOKU (vo,flh), Kurt Rosenwinkel (g)
19:30 New Tone's Apple 海老原淳子 海老原淳子
19:30 JZ Brat 澤田陽子 / New Album『絆 ~キズナ~』発売記念ライヴ 澤田陽子 (vo), 赤石香喜 (p), 梅沢茂樹 (b), タカノハシアキラ (ds), 寺岡拓士 (二胡)
19:30 キンのツボ ≒3×3 大徳俊幸 (p), 水野正敏 (b), 鳥垣優羽 (ds), 高木沙耶 (sax)
19:30 BarBarBar Sachico&藤野聡Trio Sachico (vo), 藤野聡 (p), 竹内秀雄 (b), 山口哲哉 (ds)
19:30 BACK IN TIME KGS小岩ギターサミット ギター・ジャム・セッション 鷲尾広太 (g)
19:30 プラッサオンゼ ショーロトリオ 田口麻衣 (sax), 尾花毅 (violão 7 cordas), Daniel Baeder (ds), 勝部健太郎 (tb)
19:30 rpm eugene Jam session 下田雄人 (g), 高橋佳輝 (b), 太田卓真 (key), 岡田真帆 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 岡本優子, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 三浦敦子, 市川強, EmiLy 三浦敦子 (p), 市川強 (g), EmiLy (vo)
19:30 491 HOUSE 紅野智彦, 佐津間純, 山口裕之 紅野智彦 (p), 佐津間純 (g), 山口裕之 (b)
19:30 COMTE ROSE シャンソン ジルセ (vo), 水葉 (vo), izumi (vo), 石田美智代 (p)
19:30 Basin Street 大黒綾 大黒綾 (vo), 片岡ゆき (p), 芝田奨 (b)
19:30 ZAC BARAN ケる子 ※その他未定 / improvisation meeting ケる子 (dance)
19:30 Penny Lane A Piece of JAZZ 武井努 (sax), 大前チズル (p,voice), 清水勇博 (ds), 中島教秀 (b)
19:30 le club jazz 崎雅史, 笹井真紀子, 平川雅子, 斎藤洋平 崎雅史 (ts), 笹井真紀子 (p), 平川雅子 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:40 P’s Bar 前田真梨子, 永吉俊雄 前田真梨子 (tb), 永吉俊雄 (p)
19:40 Boozy Muse Kaori Vibes Quartet 中島香里 (vib), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
19:45 サムデイ 稲垣貴庸 & his BIG BAND / plays music of Buddy Rich & others 稲垣貴庸 (ds), 鈴木正則 (tp), 岸義和 (tp), 上石統 (tp), 中西暁子 (tp), 橋本佳明 (tb), 池田正明 (tb), 高井天音 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 澤田一範 (as), 辻野進輔 (as), 高橋康廣 (ts), 伴田裕 (ts), 丹羽康雄 (bs), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b)
20:00 CLOP CLOP うつみ・バキ うつみようこ (vo,g), バキ (vo,g)
20:00 analog BIN & Kanaco with Higa / 東と音楽の時間 vol.3 BIN (g), Kanaco (vo), Higa (b)
20:00 INDEPENDENCE ken duo 寛朗 tsubo-ken (as), 井高寛朗 (p)
20:00 JAMUSICA 山田敏昭Quartet 山田敏昭 (p), 森川ありさ (as), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz & Flamenco 浜田ゆき (vo), 上長根明子 (p), 中山保 (b), 高橋秀男 (g), 公家千彰 (baile), 清水玲子 (cante)
20:00 AFTER HOURS 1975 西川珠香子, 田中洋平 西川珠香子 (vo), 田中洋平 (g)
20:00 gate one 山田夢子, 北島佳乃子, 金森もとい, 井上功一 山田夢子 (vo), 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b), 井上功一 (ds)
20:00 Jazz is マミコバード, 秋田慎治 マミコバード (vo), 秋田慎治 (p)
20:00 ROOSTER THE OSSAN BAND / ジャズバンドによる60's〜80'S 伝説ロックナイト 天野丘 (g), 宮地スグル (ts), 谷源昌 (b), 藤井学 (ds)
20:00 上町63 かみむら泰一, 馬場孝喜, 米田正義, 西嶋徹 かみむら泰一 (ts), 馬場孝喜 (g), 米田正義 (p), 西嶋徹 (b)
20:00 intelsat 大智&歓喜の双頭BAND / 加藤大智企画 井上歓喜 (as), 加藤大智 (as), 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 浅井翔太 (ds)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 NEW COMBO 坂井真実子グループ 坂井真実子 (as), 錦戸洋之 (key,p), 松下一弘 (b), 野田雅仁 (ds,per)
20:00 River Side 類家親平, 中嶋錠二 DUO 類家親平 (tp), 中嶋錠二 (p)
20:00 All Of Me Club Standard Jazz 鶴田さやか (vo), 畑野圭慧 (p), 山村隆一 (b), 山口新語 (ds)
20:00 Beehive Session 東本淑美 (p), 北島史織 (b)
20:00 グラバー邸 Piano Duo 谷山和恵 (vo), 竹下清志 (p)
20:00 Great Blue JAZZ LIVE 中谷仁咲 (vo), 安藤義則 (p), 高畠博文 (b)
20:00 KAMOME 村井秀清 Merged Images 村井秀清 (p), 宮崎隆睦 (sax), 日景修 (b), 新村泰文 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 渡辺典保トリオ 渡辺典保
20:00 JAMMER 平口充 カルテット 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 Jazz Spot CANDY 小林健, 米澤恵美, マサ・カマグチ 小林健 (ds), 米澤恵美 (p), マサ・カマグチ (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 新宿ピットイン 渡辺匡彦FJQスペシャル 渡辺匡彦 (vib), 佐久間優子 (p), 池田聡 (b), 金井塚秀洋 (ds), 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello), 寺前浩之 (bandolim)
20:00 FOUR & MORE 今泉泰樹, 原口幸則, 今石幸男 / Live & Session 今泉泰樹 (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ+宇佐美真紀+中嶋英乃 / LIVE 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 宇佐美真紀 (vo), 中嶋英乃 (as)
20:00 THELONIOUS 中山拓海カルテット / 復活ライブ 中山拓海 (as), 高橋佑成 (p), 澁谷盛良 (b), 山田玲 (ds)
20:00 in F 二人会 こむろゆい (vo,ukulele), かわのしゅんじ (per,vo)
20:00 STORMY MONDAY FRIENDS OF GROOVE 高橋マコト (g,vo), 久米大作 (key), 古村敏比古 (sax), 岡沢茂 (b), 上原”YUKARI”裕 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 神話と構造 仮 佐藤真也 (key), 佐藤俊介 (b), 谷本朋翼 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 吉田桂一, 佐々木悌二 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Hot Pepper MIU, 堀秀彰 MIU (vo), 堀秀彰 (p)
20:00 JERICHO 大久保太郎, 児島孝典, 中島弘惠, 長崎晃 大久保太郎 (b), 児島孝典 (cl), 中島弘惠 (p), 長崎晃 (ds)
20:00 Caballero Club Megterlink 伊藤芳輝 (g), 服部恵 (vib)
20:00 REAL DIVA’S HIBINO presents Mio (vo), Mucho (g)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 Piano Hall AVENUE 高屋ひとみグループ 西真理子 (p), 袴田淳 (b), 松本勝治郎 (ds), 内藤徹也 (tp), 高屋ひとみ (vo)
20:00 くう 佐々木伸彦 × 小山彰太 duo 佐々木伸彦 (g), 小山彰太 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY NARUMI, Phillip Strange NARUMI (vo), Phillip Strange (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 西川直人, 和田明, 長谷川ガク 西川直人 (org), 和田明 (vo), 長谷川ガク (ds)
20:30 BAR itis Megu Adawas, 竹中真 Megu Adawas (vo), 竹中真 (p)
20:30 SLOWBOAT 長沼発トリオ 長沼発 (g), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
20:30 停車場 中田恵美子, 堤智恵子, 魚返明未, 大塚義将, 西村匠平 / 夏のママライブ 中田恵美子 (vo), 堤智恵子 (as), 魚返明未 (p), 大塚義将 (b), 西村匠平 (ds)
20:30 ドラム館 Mayumi / ボーカルナイト Mayumi (vo), 花田久美子 (p), 大場哲郎 (b), 上前景志郎 (ds)
20:30 バード 岡山 QUIN’ KRANTZ 伊藤寛哲 (g), 三輪一登 (sax), 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 野本晴美 TRIO / LIVE 野本晴美 (p), 織原良次 (fretless-b), 今泉総之輔 (ds)
20:30 DOT COOL 中村公美 DUO 中村公美 (sax), 林三景 (p)
20:40 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
21:00 マイルス 横原由梨子, 清水行人 横原由梨子 (ts), 清水行人 (g)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文, 城田絵里子 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo), 城田絵里子 (vib)
21:00 BACKSTAGE 寺島バンド 寺島敦 (p)
21:00 INDULZ DREAM 村田望, 戸室奏, 田島和俊 村田望 (p), 戸室奏 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS 玉川健一郎×トシ山本×富樫諒 / ボーカルTrio 玉川健一郎 (vo), トシ山本 (g), 富樫諒 (b)
じゃず家 里村稔, 生島裕文, 藤村竜也, 平山サンペイ勇恵 里村稔 (ts), 生島裕文 (p), 藤村竜也 (b), 平山サンペイ勇恵 (ds)
APPLE 三井大生, 小泉明子 三井大生 (vln), 小泉明子 (vo,p)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 MAKOTO, 近秀樹, 鷲見和広, 加納星子 MAKOTO (vo), 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 加納星子 (as)
APPLE 中村誠一, 吉岡秀晃 中村誠一 (ts), 吉岡秀晃 (p)

前日← 2018年8月30日 →翌日