Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年8月31日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年8月31日 のライブ情報は、154 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 COMTE ROSE 上田裕司サロン 上田裕司 (p)
14:00 新宿ピットイン 月刊 林栄一 8月号 林栄一 (as), 松井秀太郎 (tp), 石井ひなた (ts), 梅井美咲 (p), 林頼我 (ds)
18:00 ビルボードライブ東京 Dirty Loops
18:00 ビルボードライブ横浜 レベル42
18:00 ブルーノート東京 THE CHOPPERS REVOLUTION Guest:NoB / チョパレボ 10周年記念 3rdアルバム リリースツアー 2022 鳴瀬喜博 (b,vo), IKUO (b,vo), 村田隆行 (b,vo), 河野啓三 (key), 坂東慧 (ds), NoB (vo)
18:00 COTTON CLUB FAB4 featuring DURAN FUYU (ds), KenKen (b), TAKU (g), 柴田敏孝 (p,key)
18:00 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 北川絵理子 (p), 安田幸司 (b)
18:00 上尾 プラス・イレヴン オープンマイク
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Organ Soul Jazz Band “D-BOP's”vol.74 〜Hozumi Nakajima Organ Jazz Trio+1~ 松浦宏治 (ts,bs), 中島ほづみ (org), 長沼タツル (g), 川合草平 (ds)
18:30 ソネ 東かおる, 永田有吾, 米澤毅風, 中村雄二郎 東かおる (vo), 永田有吾 (p), 米澤毅風 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 吉田桂一, 中村新太郎 吉田桂一 (p), 中村新太郎 (b)
18:30 Tribeca 三宅ひろこ デュオ 三宅ひろこ (vo)
19:00 STORMY MONDAY SPECIAL SESSION-永井敏己・阿部学・新保恵大- 永井敏己 (b), 阿部学 (g), 新保恵大 (ds)
19:00 グラバー邸 Quartet Live 黄啓傑 (tp), 荘司幸恵 (p), むねたけまさひろ (b), 大森秀斗史 (ds)
19:00 Ami's Bar 立ち上がれ! 築秋雄ソロライブ 築秋雄 (vo,g)
19:00 吉祥寺サムタイム 中本マリ, 峰厚介, 松島啓之, 大口純一郎, 米木康志 中本マリ (vo), 峰厚介 (sax), 松島啓之 (tp), 大口純一郎 (p), 米木康志 (b)
19:00 銀座 Swing 平賀マリカ, 大野智子, 増原巖, 海野俊輔 平賀マリカ (vo), 大野智子 (p), 増原巖 (b), 海野俊輔 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 名知玲美, 太田剣, 鈴木直人, 成田祐一 名知玲美 (vo), 太田剣 (as), 鈴木直人 (g), 成田祐一 (p)
19:00 Minton House Sue The Horns 菊池一成 (sousaphone), 井桁賢一 (sousaphone), 大西美代子 (banjo)
19:00 ロイヤルホース King of Swing 北村英治 (cl), 竹下清志 (p), 中嶋明彦 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Crazy Love Vocal Session 中島薫 (p), 松本勝之 (b), 倉橋利幸 (ds)
19:00 音や金時 ウタウタ 松本泰子 (vo), 喜多直毅 (vln), 長谷川友二 (g), 和田啓 (per)
19:00 Basin Street カヨクロチェット, 河村孝彦, 河合鉄兵 カヨクロチェット (vo), 河村孝彦 (p), 河合鉄兵 (b)
19:00 ライブ カスター 朝比真理, 松岡杏奈 朝比真理 (vo), 松岡杏奈 (p)
19:00 BLUES ETTE 竹内直, 岩崎良子 竹内直 (ts), 岩崎良子 (p)
19:00 gate one Roselili + 原田上総, 小杉敏 やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), 原田上総 (g), 小杉敏 (b)
19:00 NEW SUNTORY 5 吉田美雅, 能勢英史, 東ともみ 吉田美雅 (p,vo), 能勢英史 (g), 東ともみ (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Nori Ochiai, 古谷悠, 安井鉄太郎 / ジャズ Nori Ochiai (p), 古谷悠 (b), 安井鉄太郎 (ds)
19:00 rpm 中村亮 Jam Session!! 中村亮 (ds), 阿部大輔 (g), 佐山こうた (key), 細谷紀彰 (b)
19:00 六本木 club t 須古典明 & 永塚博之 / JAZZ Night 須古典明 (g), 永塚博之 (b), 池田聖子 (vo), 小山郁美 (vo)
19:00 スターアイズ Yucco Miller / Summer Tour 2022 ユッコ・ミラー (as), 曽根麻央 (p,key), 中村裕希 (b), 山内陽一郎 (ds)
19:00 Jammin' JAM JAM 千葉香織 (p), 牛山健太郎 (b)
19:00 よいどれ伯爵 馬渕聡子, 藤野聡 馬渕聡子 (vo), 藤野聡 (p)
19:00 imago LENTO LENTO (p)
19:00 A-TRAIN 布川俊樹, 市原ひかり / Duo Live 布川俊樹 (g), 市原ひかり (tp)
19:00 All Of Me Club 2人のシャンソンナイト 堀麗子 (vo), 藤原素子 (vo), 上里知己 (p), 平山織絵 (cello)
19:00 Public House ぴあにしも 小泉実意子, 高田ひろ子 / No Charge LIVE 小泉実意子 (vo), 高田ひろ子 (p)
19:00 Mクアトロ 湯川岳, 光岡尚紀, 田中ヒロシ 湯川岳 (g), 光岡尚紀 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン アマネトリル / 3rd Album 「SUSTAiN」 “Release Live” Masahiro (vo,g), Yujin (vo,g), 井上薫 (key), 土屋佳代 (key), 林あぐり (b), 海老原諒 (ds)
19:00 赤坂 Tonalite 本名カズトgroup / LIVE & 生配信 本名カズト (vo,g,p), 大野カン (g), ボブ村松 (b), 森邊浩章 (ds)
19:00 THE WIZ 中根祐紀カルテット Guest 足立吉規 中根祐紀 (ts), 村口亜星 (tp), 野々村大志 (p), 広橋契 (b), 塚田陽太 (ds), 足立吉規 (as)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 吉田直樹 (p), 竹下智博 (b)
19:00 hyphen Rainey.Ryo&Koseki / 追加東京公演 国吉亮 (vo,g), Rainey加藤 (b), 小関純匡 (ds)
19:00 FAROUT 鈴木マサアキ, 村尾陸男 鈴木マサアキ (tp), 村尾陸男 (p,vo)
19:00 DOXY YURI*CO+上田和夫TRIO YURI*CO (vo), 松永有希子 (p), 福田義明 (b), 上田和夫 (ds)
19:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡かつみ, 広目亮 清水末寿 (ts), 吉岡かつみ (p), 広目亮 (b)
19:00 THE BAR BARBRA 橘川円, 柿原薫, 三木成能 橘川円 (vo), 柿原薫 (vo), 三木成能 (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
19:00 Hot Pepper 苅部真由, 塩崎浩二 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
19:00 本厚木 Cabin 川島ケイジ solo / デビュー6周年弾き語りライブ 川島ケイジ (vo,g)
19:15 Lydian 田窪寛之 トリオ 田窪寛之 (p), 小牧良平 (b), 則武諒 (ds)
19:15 代々木ナル 渡辺明日香, 吉岡秀晃, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
19:20 上野アリエス ゴージャスナイト 渡辺ひでき (vo), 山岸笙子 (p)
19:20 P’s Bar 福島 ミサト・スペシャル・トリオ 福島ミサト (vo), 宮地スグル (ts), 菅野義孝 (g)
19:20 東京倶楽部水道橋店 間宮慎太郎 Group 間宮慎太郎 (sax), 佐久間優子 (p), Paul Dwyer (b), 木村紘 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 草野洋子, 長谷川真一, 篠宏昌, YASU 草野洋子 (vo), 長谷川真一 (p), 篠宏昌 (b), YASU (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 吉村樹里, 佐々木MAN正治 吉村樹里 (vo), 佐々木MAN正治 (g)
19:30 音吉!MEG 向井滋春 トリオ 向井滋春 (tb), 大月裕信 (b), 早川由紀子 (p)
19:30 そるとぴーなつ スエナガタカフミ TRIO / LIVE スエナガタカフミ (p), 粟谷巧 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 大塚 GRECO 高橋誠, 田口真理子 高橋誠 (vln), 田口真理子 (p)
19:30 さうりる Misuzu, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず Misuzu (vo), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 サムデイ 深井克則 The TRIO 深井克則 (p), 楠井五月 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 JAMUSICA 秋田慎治×TOKU / DUO 2days! 秋田慎治 (p), TOKU (flh,vo)
19:30 Mr. Kenny's 広瀬未来 Quintet 広瀬未来 (tp), 西口明宏 (ts), 加納新吾 (p), 中林薫平 (b), 樋口広大 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 赤斬月 スガダイロー (p), 中村達也 (ds)
19:30 OurDelight Session! 谷殿明良 (tp), 中島朱葉 (as), 治田七海 (tb), 片倉真由子 (p), 清水昭好 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 BODY&SOUL 椎名豊トリオ 椎名豊 (p), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama 大槻”KALTA”英宣 カルテット 大槻”KALTA”英宣 (ds), 新澤健一郎 (p,key), 高橋佳輝 (b), 北川翔也 (g)
19:30 吉祥寺ストリングス 深澤彩 QUINTET 深澤彩 (vln,vo), 相良怜 (bassoon), 小畑智史 (p), 鹿島達彦 (b), 繁泉英明 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Quartet the Music 岩持芳宏 (bs), 原努 (g), 荒川悟志 (b), 三宅昌徳 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Yuka Yamazoe with Takanori Suzuki Trio 山添ゆか (vo), 鈴木孝紀 (cl), 愛川聡 (g), 荒玉哲郎 (b)
19:30 NEW COMBO 上前景志郎カルテット 上前景志郎 (ds), 宮崎華子 (ts), 松元沙綾 (p), 松下一弘 (b)
19:30 cooljojo jazz+art 石原雄治カルテット 石原雄治 (ds), 清水一登 (p,key), 飛田雅弘 (g), 高岡大祐 (tuba)
19:30 中野 Sweet Rain 永武幹子Trio 永武幹子 (p), 織原良治 (fretless-b), 吉良創太 (ds)
19:30 DONFAN SHINOBU Quintet SHINOBU (vo), 荻原亮 (g), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds), 見谷聡一 (per)
19:30 荻窪ルースター TIRON 竹中俊二 (g), 松本圭司 (key), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)
19:30 荻窪ルースター TIRON / ツイキャスプレミア配信ライブ 竹中俊二 (g), 松本圭司 (key), コモブチキイチロウ (b), 岡部洋一 (per)
19:30 Bonds Rosary 杉山千絵+スーパーサウンドダイハード 杉山千絵 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 鈴木靖子 & DearBlues 鈴木靖子 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 珈琲美学 ちほわたなべ、古川初穂、早川哲也 ちほわたなべ (vo), 古川初穂 (p), 早川哲也 (b)
19:30 Great Blue “S J Q”with 『るなハモ』 久米博 (tb,vo), 満島宏美 (p,vo), 小出恭正 (b), 松井”Jimmy”道朗 (ds)
19:30 JIROKICHI Triple Acoustic Guitars 梶原順 (g), 渡部敬汰 (g), 内田康平 (g)
19:30 A.B.SMILE YATOKEN SESSION 鈴木敏幸 (p), 阿部泉 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 鈴木けい子 (vo), 御子柴秋彦 (sax), 松永和子 (p), エディー河野 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 浜田ゆき, 多田誠司, 保坂修平 浜田ゆき (vo), 多田誠司 (as,fl), 保坂修平 (p)
19:30 Art×Jazz M's 保科篤志 保科篤志 (g)
19:30 APPLE 伊藤勇司, 魚返明未 伊藤勇司 (b), 魚返明未 (p)
19:30 ライブスポット ラグ 佐藤正治×渡辺亮×鶴来正基『Do DADADAN』 / REAL&NET同時配信 佐藤正治 (ds,per), 渡辺亮 (per), 鶴来正基 (p)
19:30 Cafe' Jazzmal ROBBIN ゲスト 林伸一郎 ゆQ (el-b), 米田直子 (org), 林伸一郎 (ds)
19:30 Neighbor 安倍みなみ 安倍みなみ (vo), 日高広貴 (key), 千葉まさみ (per)
19:30 JAZZ ON TOP 白倉千春 trio 白倉千春 (ds), 河村英樹 (sax), 時安吉宏 (b)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 CRESCENT スモモ 鈴木健太郎 (vo), 奈倉翔 (vln), 井野アキヲ (g)
19:30 le club jazz 登敬三, 河野多映, 小林道治, 石田博嗣 登敬三 (ts), 河野多映 (p), 小林道治 (b), 石田博嗣 (ds)
19:30 COMTE ROSE ジャズ サブリナ (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 U-ma Kagurazaka 弦の友 北床宗太郎 (vln), 梶原圭恵 (vln), 谷奈緒 (vla), 寺尾陽介 (b)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL miyui (vo), 伊舎堂百花 (vo), 渡辺かづき (p), 程嶋日奈子 (b), 藤橋万記 (per)
19:30 表参道 Jazz Bird Live Tony有賀 (sax,vo), 坂本美緒子 (tp), 藤田秀雄 (p), 田村亘 (b), 金岡宣男 (ds)
19:30 POCHI 東川幸嗣 QUINTET ゲスト:スコットチャドウィック 東川幸嗣 (tp), Scott Chadwick (tp), 生田幸子 (p), 斎藤敬司郎 (b), 松田広士 (ds)
19:30 POLKADOTS モモタロウBirthday 梶谷モモタロウ (vo), 続木力 (harmonica), 須藤俊也 (p), 高尾幸宏 (b)
19:30 Baja Bluet 田口理恵・中島香里 / DUO TOURS LIVE 田口理恵 (vo), 中島香里 (vib)
19:30 ピアノバー My Scotch 渡辺薫 渡辺薫 (p,vo)
19:30 合羽橋 なってるハウス 松栗岩 松倉如子 (vo,g), 栗田妙子 (p), 岩見継吾 (b)
19:30 ZIMAGINE the creations of the world 春木香菜絵 (tb,vo), 杉山慧 (g), 眞﨑康尚 (p,key), 佐藤潤一 (b), 山崎隼 (ds)
19:30 CLOP CLOP 大・太・太・犬 鈴木徹大 (g), 津上研太 (as), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 MARISA / Acoustic Gospel Live / 配信あり MARISA (vo), 山本裕太 (p), 深栖絵美 (b)
19:30 B flat 赤坂由香利 TRIO+ONE 赤坂由香利 (p,vo), 村谷ゆうすけ (b), 関根英雄 (ds), 藤陵雅裕 (as,ss)
19:30 新宿ピットイン 浜崎航 スペシャルセクステット 佐瀬悠輔 (tp), 浜崎航 (ts), 池田雅明 (tb), 石田衛 (p), 本川悠平 (b), 濱田省吾 (ds)
19:30 SLOWBOAT 山本敏嗣 & 斎藤里菜 Duo 山本敏嗣 (g), 斎藤里菜 (b)
19:30 SOEN ボーカル・ギター デュオ 杉江静香 (vo), 北脇久士 (g)
19:30 銀座シグナス 増尾好秋 & 吉原寛治 / Guitarデュオスペシャル 増尾好秋 (g,vo), 吉原寛治 (g,vo)
19:30 MANHATTAN 坂本貴啓, 菊池剛, 高橋将 坂本貴啓 (ds,鍵盤ハーモニカ,vo), 菊池剛 (p,vo), 高橋将 (b,vo)
19:30 Beehive 境ちせこ / Session 境ちせこ (p), 飛高聡 (b)
19:30 もっきりや サイバー民族団 壷井彰久 (vln), ファルコン (g), 渡辺庸介 (per)
19:30 JZ Brat 大澤明子 / バースデーライブ 大澤明子 (fl), 日野真奈美 (fl), 稲瀬祐衣 (marimba), 二宮佑己子 (p)
19:30 THELONIOUS Tony Guppy, 戸谷仁一 DUO Tony Guppy (steelpan), 戸谷仁一 (b)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 The Standard Trio ハクエイ・キム (p), 大隅寿男 (ds), 中村健吾 (b)
19:30 Crosby RUI, 村上徳彦 RUI (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 外村佳南子, Christopher Kong, 原とも也 外村佳南子 (vo), Christopher Kong (vo), 原とも也 (g)
19:30 Sunny Side Ken&GravyMen with 鳴海望美 高井健 (vo,g,作詞,作曲), 鳴海望美 (vo,作詞,作曲), 川久保典彦 (p), 田中洋平 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 梅田ALWAYS Kyoto Composers Jazz Orchestra directed by Tomomi Taniguchi
19:30 BAR itis 西脇千花, 杉浦潤 西脇千花 (vo), 杉浦潤 (p)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 藤田涼子, 安部一城, 鈴木史門, 桐沢輝, 宇山満隆 / 有観客配信ライブ 藤田涼子 (vo), 安部一城 (g), 鈴木史門 (p), 桐沢輝 (b), 宇山満隆 (ds)
19:45 マイルス 伊藤寛哲, Misa 伊藤寛哲 (g), Misa (vo)
20:00 Lazy Bird 三嶋大輝trio with nami 三嶋大輝 (b), 加藤友彦 (p), 柳沼祐育 (ds), nami (vo)
20:00 グラン・ブルー 木田折子, 田村綾 木田折子 (vo), 田村綾 (p)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 Piano Hall AVENUE RIEオルガントリオ feat. 美保 角堂りえ (org), 荒木博司 (g), 種元大三 (ds), 美保 (vo)
20:00 JAZZ LIVE CANDY So Many Hearts 阪井楊子 (vo), 栗田洋輔 (ts), 大野綾子 (p), 西川サトシ (b), 三夜陽一郎 (ds)
20:00 BAR はでな 耕ちゃん オールディーズジャンボリー ※YouTube”BARはでなチャンネル"で第1ステージを生配信いたします。 上田耕三 (vo,g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 近藤有輝 トリオ + 宮本京子 近藤有輝 (p), 宮本京子 (vo), 沖田望 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 アケタの店 宮野裕司 G 宮野裕司 (as), 伊勢秀一郎 (tp), 有明のぶ子 (vib), 小太刀のばら (p), 増田涼一郎 (g), 吉野弘志 (b)
20:00 バード 岡山 Jam Session with 廣田健一郎赤星敬太 廣田健一郎 (ds)赤星敬太 (b)
20:00 KO-KO from sonoka 大友義雄 Duo 大友義雄 (as), 川上さとみ (p)
20:00 Cafe Beulmans 藤本一馬, 須川崇志 藤本一馬 (g), 須川崇志 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 一泉ナオコ (vo), 森久人 (vo)
20:00 野毛 JUNK Chiggy & May with You 千装智子 (fl,vo), 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
20:00 JERICHO 奥野義典, 中島弘恵 / 有料配信もあり 奥野義典 (sax), 中島弘恵 (p)
20:00 停車場 細野慎平, 鷲尾こうた, Leona Isabella 細野慎平 (b), 鷲尾こうた (g), Leona Isabella (vo)
20:00 INDEPENDENCE 塩川俊彦Trio 塩川俊彦 (g), 冨樫マコト (b), 北川類 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar トリオ・カイピリーニャ with 田村エナ 二村希一 (p), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds), 田村エナ (vo)
20:00 St. George's Bar Sawa, Yoshio Sawa (vo), Yoshio (p)
20:00 jazz&bar SO NICE なつどうく 工藤隆 (p), 河西那都 (vo)
20:00 荻窪 ベルベットサン 高橋佑成 / PIANO SOLO 高橋佑成 (p)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 吉田豊, 田中菜緒子, 村上寛 / movie option 適用ライブ 吉田豊 (b), 田中菜緒子 (p), 村上寛 (ds)
20:30 BAR AMANTE 響ゆか 響ゆか (p,vo)
20:30 GOTO’S BAR SESSION 瀬部妙子 (p), KENSHOW (b)
Megusta Jam Session 大堀博士 (sax), 塩崎浩次 (g), 佐久間高広 (b)
jazz&bar 96 nea, 鷲見和広 nea (g), 鷲見和広 (b)
下北沢 Apollo Yusuke Musumiya Jazz Quartet 六角屋雄介 (sax), David Bryant (p), 佐久間ゆりか (b), 二本松義史 (ds)
Jazz Cafe GIG ボーカルライブ 柳澤孝子 (vo), 近藤洋 (p)
Chippy 河合勝幸, 田中愛子, 小野優佳 / デキシー&ジャズ 河合勝幸 (tuba), 田中愛子 (p), 小野優佳 (tp)

前日← 2022年8月31日 →翌日