Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年8月8日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年8月8日 のライブ情報は、78 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 FAROUT ウタウタゲ 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p)
12:30 ロイヤルホース 浅香久志, 井上幸佑, 今岡稜太 浅香久志 (vo,p,sax), 井上幸佑 (b), 今岡稜太 (ds)
13:00 analog 笠井雄真ジャムセッション 笠井雄真 (b), 石田遥祐 (p), 下川亮介 (ds)
13:00 Fontana フォンタナ音楽塾《コーラスワークショップ》
13:00 吉祥寺ストリングス Manami Morita / SOLO PIANO LIVE Manami Morita (p)
13:00 音吉!MEG 音美都 主催小林麻里プロデュースセッション
13:00 BLUES ETTE ラテン祭り (ビバムジカ) ArtMori (as), 遠藤理史 (ts), 岡島大源太 (bs), 木下幹雄 (p), 前田幸一 (b), 竹腰肇 (ds)
13:00 中目黒 楽屋 Yoshiko“yoppi” / Live 配信あり Yoshiko"yoppi" (vo), 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 服部正嗣 (ds)
13:00 Basin Street Jam Session 石川武司 (p), 椿原栄弘 (b)
13:00 Jazz Spot Swing Dragon Street 和田直 セッション ヒロ和田 (ds,vo,g), 黒田和良 (ds), 倉田大輔 (ds), 天野雅康 (ds), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b)
13:00 Azul Terrace Tatsuki Band, Harry Collins, lotus funk, Aries, 大阪Clippers / 1部 Afternoon Delight 2部 真夏の夜の夢
13:30 P’s Bar ウクレレワークショップ 山口友生 (講師), 新岡誠 (講師)
13:30 LIFE TIME ユーリック知子, 中山拓海, Steve Urick ユーリック知子 (vo), 中山拓海 (as), Steve Urick (p)
13:30 Sunny Side 柏原ゆう子のジャムセッション 柏原ゆう子 (p), 越野振人 (b)
14:00 INTO THE BLUE バイソン片山ピアノトリオ 石田真弓 (p), 藍沢栄治 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 BIG APPLE 平田王子 / 弾き語り! お昼のlive 平田王子 (vo,g)
14:00 吉祥寺サムタイム 小泉明子, 平松加奈, 川島豊 小泉明子 (p,vo), 平松加奈 (vln), 川島豊 (vo)
14:00 グラバー邸 Duo Live 大北智子 (vo), 錦織賢治 (g)
14:00 FAROUT js 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
14:00 公園通りクラシックス 石田幹雄ソロ 石田幹雄 (p)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 昼下がりライブ 落語とジャズのコラボ 林家竹丸 (vo), 矢萩典代 (vo), 多田恵美子 (p), 永田充康 (ds), 中本まゆこ (b)
14:00 ライブスペース ピアチェーレ Special Live 2021 Summer 高木美穂 (vo), 本田順子 (key), 三祢沢信 (per)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 寺屋ナオ (g), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
15:00 ビルボードライブ東京 石井竜也 / ビルボードライブ ~LIKE A JAZZ 8~ 石井竜也
15:00 DOXY pikolele プレゼンツ!! プチPIKO 2021 vol.2 黒田リオ (vo,ukulele)
15:00 中野 Sweet Rain Alto Talks 菅野浩 (as), 宮野裕司 (as), 関根彰良 (g)
15:00 ビルボードライブ大阪 石垣優 / First Live at Billboard Live OSAKA 石垣優 (vo), 山本隆二 (key), 石本大介 (g), 鹿島達也 (b), 今井里歩 (cho)
15:00 LIVE JAZZ KOLN 楽団ふたり + Taeko Kat-chang (vo,g), Botch (g), Taeko (p)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 東中野 Big River 繁泉(はんせん) 大川繁 (vo,harmonica), 加藤泉 (g)
15:00 江古田 Buddy Fuji Jazz@江古田Buddy 藤田絢三 (sax), 鈴木史門 (p), 相澤彩絵 (steelpan), 中山大輔 (b), ナギラアツシ (g), 平野雅己 (g), 丸谷茜 (ds), 山本直樹 (ds), Sho (tap), 北野浩喜 (sax)
15:30 Fontana フォンタナ音楽塾《ヴォーカルワークショップ》 澄淳子 (vo)
15:30 ビルボードライブ横浜 chay / Billboard Live chay
16:00 合羽橋 なってるハウス 空間を遊ぶインプロ さがゆき (voice,g), 森順治 (reeds), 石原雄治 (ds)
16:00 COTTON CLUB 外山喜雄とデキシーセインツ / ルイ・アームストロング生誕120年 Satchmo's Spirit Lives on Forever 外山喜雄 (vo,tp), 外山恵子 (p,banjo), 広津誠 (cl), 粉川忠範 (tb), 藤崎羊一 (b), 木村おうじ純士 (ds), MITCH (vo,tp), 曽根麻央 (vo,tp)
16:30 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 田崎美智子 (p), トオイダイスケ (b)
16:30 Ami's Bar 鏡子の特別セッション 多田鏡子 (vo), 寺島優樹 (p), 竹内秀雄 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:45 ブルーノート東京 川口千里 川口千里 (ds), 櫻井哲夫 (b), 安部潤 (key), 菰口雄矢 (g)
17:00 すぺいん倶楽部 松永裕平 solo 松永裕平 (p)
17:00 Born Free GUEST LIVE: RHYME BOYA GUEST DJ: URUMA DJ: NANZO, KIYOSHI URANO, LAMBCHOP, AYANE HOUSE BAND: 90's Noughties DANCE: Taa & Atsuki, REICA & KOTARO, Ryuichi & Maho LIVE: BAD NEIGHBORS, KATY / OLDFASHION vol.7 1st ANNIVERSARY GENRE...90's HIP HOP, R&B 岩田智貴 (p), 澤田浩輔 (b), 坪田英徳 (ds)
17:00 FAROUT ノブ ノブ (g,vo)
17:30 ブルース アレイ ジャパン 東京ロマンティックス / Summer Night’s Dream MARI (p), AZU (vo), 宏実 (vo)
17:30 そるとぴーなつ 守谷美由貴QUINTET / LIVE 守谷美由貴 (as), 松井秀太郎 (tp), 石田衛 (p), 佐藤潤一 (b), 今泉総之輔 (ds)
17:30 ライブスポット ラグ Katsu Shijima & Jacoo Gospel Singers / Gospel Night ーREAL&NET同時配信ー Katsu Shijima (vo), Ritsuko (vo), 足立結花 (vo), 池田聡子 (vo), Nolico (vo), 宮井智也 (vo), Becchi (vo), 日高睦美 (vo), 長谷川晃 (b), A.C.R.Kammy (ds), 堀田幸祐 (key), 湯田大道 (g), 小林沙桜里 (key)
17:30 中目黒 楽屋 Yoshiko“yoppi” / Live 追加公演 配信あり Yoshiko"yoppi" (vo), 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 服部正嗣 (ds)
17:30 STORMY MONDAY SPECIAL SESSION -永井敏己・SUNAO・満園英二- 永井敏己 (b), SUNAO (g), 満園英二 (ds)
17:30 JAZZ CLUB DAPHNE 寿永アリサ, 大山泰輝, ヤマトヤスオ 寿永アリサ (vo), 大山泰輝 (p), ヤマトヤスオ (b)
17:30 LADY JANE 条田瑞穂, 四家卯大, 黒田京子 / 戦後76年・落し前に時効無し! 条田瑞穂 (作詩,朗読), 四家卯大 (cello), 黒田京子 (p)
17:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 池田芳夫 (b), 安保徹 (ts), 黒野治子 (p)
17:30 くう Total Knock Out Orchestra / vol.10 横山祐太 (tp), 菅原昇司 (tb), 河合修吾 (tb,tuba), 坪田佳之 (tuba), 奥野義典 (as,ss), 吉田野乃子 (as), キム・ユウイ (ts), 池田伊陽 (g), 中島弘惠 (p), 立花泰彦 (b), 小山彰太 (ds)
17:40 Cafe Clair ジーン重村 / ”GENUINE” 発売記念&バースデイライブ ジーン重村 (ds), 二村希一 (p), 納浩一 (b), 小畑和彦 (g), Steve Sacks (sax,fl)
18:00 JZ Brat カズン / やっぱ生で逢いまSHOW♪ライブ2021 at JZBrat SOUND OF TOKYO 古賀いずみ (vo), 漆戸啓 (p,vo), ドリーミング (vo)
18:00 BLUES ETTE Session 府川晃一郎 (b), 他
18:00 CLOP CLOP タカ・金子・黒田 ゲスト hironari タカ (g), 金子健七 (b), 黒田ひかり (ds), hironari (g)
18:00 もっきりや 海野俊輔セッション fea.篠崎文 海野俊輔 (ds), 吉田豊 (b), 村中千晶 (p), 篠崎文 (vo)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人・きむやん・小城ピカソ・NORI / 【YouTube配信します】生音魂~AcousticSpirit Vol.13 松浦秀人, きむやん, 小城ピカソ, NORI
18:30 吉祥寺ストリングス 早川咲&堀越昭宏 DUO 早川咲 (vo), 堀越昭宏 (p)
18:30 音吉!MEG 諸田富男, 宮崎勝央, 中村泰介, 矢野伸行 諸田富男 (ds), 宮崎勝央 (as), 中村泰介 (p), 矢野伸行 (b)
18:30 スターアイズ 渡辺翔太&マーティ・ホロベックDUO 渡辺翔太 (p), Marty Holoubek (b)
18:30 桜座 スガダイロー / PIANO SOLO スガダイロー (p)
19:00 analog ハママツドットクールズ / 12年目の夏 ジョニー高橋 (ts), 森山瑞樹 (as), 白井宏司 (tb), 大軒聖子 (p), 西脇良典 (b), 原田実 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 鉄腕女子・和Jazz 河原厚子 (vo), 井上ゆかり (p), 笛吹かな (fl,笛), 藤橋万記 (per)
19:00 NEW COMBO Viviene Jazz Trio 丹生谷秋子 (p), 中瀬亨 (b), 上村計一郎 (ds)
19:00 公園通りクラシックス 吉田達也 x 照内央晴 デュオ 吉田達也 (ds,vo), 照内央晴 (p)
19:00 Lazy Bird 八木朋直DUO / 米木康志5days 八木朋直 (p), 米木康志 (b)
19:30 Mr. Kenny's Jam Session 多湖一博 (b)
19:30 さうりる ゆーかる 由夏 (vo), 熊谷侑真 (g), 稲船朋美 (b), 中石博之 (fb)
19:30 Bonds Rosary 牧山純子 Summer Super Edition - feat. Guest 宮崎隆睦 牧山純子 (vln), 上條瑞穂 (p), 笹井BJ克彦 (b), 吉川弾 (ds), 宮崎隆睦 (sax)
19:30 SOEN むじか・とれぇす 伏見ジョン (vo,g), 田口菜穂美 (vo), 武藤ケンイチ (vo,g,vln)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 類家心平, 伊藤志宏 類家心平 (tp), 伊藤志宏 (p)
20:00 高円寺グッドマン イノスボクス 鎌田雄一 (as), 森下雄介 (tp,syn)
21:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション スタンダード中心 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 加藤晃司 (b)
大塚 GRECO Quartet Paradox 西原史織 (vln), 大槻桃斗 (vln), 世川すみれ (vla), 飯島奏人 (cello)
ZIMAGINE 鈴木亜紀 / Monthly ZIMAGINE
SOUND M'S PIANO & GUITAR DUO 川満睦 (p), 石原守次郎 (g)
東京倶楽部目黒店 嵯峨と友達 嵯峨協 (b), 栗田州 (ds), 中根佑紀 (sax), 山下翔陽 (g)
Jazz Spot CANDY Tres+1 早坂紗知 (as,ss), 永田利樹 (b), RIO (bs), 石井彰 (p)

前日← 2021年8月8日 →翌日