Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月9日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 寺下誠 (p), 木田浩卓 (b)
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) 前原孝紀 (g)
14:30 新宿ピットイン 平井庸一 New Cool Jazz Quintet 平井庸一 (g), 森川拓哉 (vln), トオイダイスケ (p,el-b), 土村和史 (b), 井谷享志 (ds,per)
18:00 Jazz Cafe Murra vocal session vol.73 寺崎純 (p), 平川雅子 (b)
18:30 ブルーノート東京 Bluey from INCOGNITO presents CITRUS SUN with special guest MIHO FUKUHARA Jean-Paul 'Bluey' Maunick (vo,g), Imaani (vo), Rega Dauna (harmonica), Dominic Glover (tp), Matt Cooper (key), Francis Hylton (b), Francesco Mendolia (ds), João Caetano (per), Francisco Sales (g), 福原美穂 (vo)
18:30 ビルボードライブ大阪 大澤誉志幸 / ALBUM LIVE 「LIFE」&「SCRAP STORIES」2018 at Billboard Live OSAKA 1st Stage 「LIFE」 2nd Stage「SCRAP STORIES」 大澤誉志幸 (vo), 奥田健介 (g,cho), 伊藤隆博 (key), 千ヶ崎学 (b), 椎野恭一 (ds), 矢口博康 (sax)
18:30 COTTON CLUB WOLFGANG MUTHSPIEL TRIO with BRIAN BLADE & SCOTT COLLEY Wolfgang Muthspiel (g), Brian Blade (ds), Scott Colley (b)
18:30 名古屋ブルーノート SALT&SUGAR / Live 2018 塩谷哲 (p), 佐藤竹善 (vo)
18:50 ソネ 吉田真理子, 岩城隆夫, 祖田修, 時安吉宏, Von Baron 吉田真理子 (vo), 岩城隆夫 (ts), 祖田修 (p), 時安吉宏 (b), Von Baron (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Big Country Bruce Watson (g), Jamie Watson (g), Mark Brzezicki (ds), Simon Hought (vo), Scott Whitley (b)
19:00 Tribeca 吉村樹里, 須川光, 古谷悠 吉村樹里 (vo), 須川光 (p,vo), 古谷悠 (b)
19:00 POCHI ポチ歌うジャムセッション 金谷こうすけ (p), 芝田奨 (b)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 森田万里子 (fl), 宮前幸弘 (p)
19:00 imago Donny Schwekendiek, 湯田大道 / Duo night Donny Schwekendiek (p), 湯田大道 (g)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 竹中俊二, Gregg Lee, 平山恵勇 竹中俊二 (g), Gregg Lee (b), 平山恵勇 (ds)
19:00 JazzSpot J 情家みえ&KOTORIO 情家みえ (vo), KO Funahashi (ds), 三橋洋介 (b), 藤澤由二 (p)
19:00 さうりる 平野達也, 岸政彦, 弦牧潔 平野達也 (p), 岸政彦 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:15 Lydian ハクエイ・キム/石川周之助 ハクエイ・キム (p), 石川周之助 (sax,fl)
19:15 代々木ナル 斉田佳子, 清水絵理子, 佐瀬正 斉田佳子 (vo), 清水絵理子 (p), 佐瀬正 (b)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ MISA (vo), 若林稔 (p), 岡田朋之 (ds), 江上友彦 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 吉田有希 × 吉原寛治 duo 吉田有希 (vo), 吉原寛治 (vo,g)
19:20 HUB浅草店 Fats & Fats
19:30 ライブスポット ラグ トキトクエスク / 土岐英史 真夏の4DAYS:1 土岐英史 (sax), 三谷泰弘 (vo,key), TOKU (vo,flh), 宮川純 (key), 清水興 (b), Marty Bracey (ds)
19:30 The GLEE Akko-Remi with Three Horns! / Akko-Remi with Three Horns! 名知玲美 (vo), 上長根明子 (p), 中村健吾 (b), 原島燎平 (ds), 市川美鈴 (vo), 高澤綾 (tp), 熊倉未佐子 (cl), セーダミホ (ts)
19:30 JAZZ ON TOP 河田健 Trio 河田健 (sax), 神田芳郎 (b), 畑ひろし (g)
19:30 Bonappetit 野村保ジャムセッション 野村保 (ds), 菅沢卓司 (p), 古谷彰彦 (b)
19:30 梅田ALWAYS インプロヴァイザーズセッションLIVE 荻野やすよし (g)
19:30 No Bird 平松加奈 Flamenco Jazz Session 平松加奈 (vln), 酒井麻生代 (fl), 進藤陽悟 (p), 柴田亮太郎 (g)
19:30 Mr. Kenny's The Kejime Collective 山田玲 (ds), 広瀬未来 (tp), 古木佳祐 (b), 渡辺翔太 (p)
19:30 じゃず家 セッションデー 藤嵜佳里 (p), 真木毅 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 ロイヤル フラッシュ ジャズバンド
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 斉藤真巳 (b), 高谷邦彦 (ds)
19:30 音吉!MEG 牧原正洋 カルテット 牧原正洋 (tp), 外谷東 (p), 小澤基良 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:30 コルコバード ボーカルライブ まっくすずき (vo), 伸子リーキー (vo), 芦田ひろし (三味線), 諸戸勝也 (p), 日下部史貴 (b), 奥山五月男 (ds)
19:30 CASK セッション 今井慎一郎 (p), 田中洋平 (b)
19:30 Minton House G'z Trio 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b)
19:30 MONTGOMERY LAND AYUKO & 菅野義孝 AYUKO (vo), 菅野義孝 (g)
19:30 六本木クラップス 咲 SA-KU Project 天野恵 (vln), 長崎祥子 (key), 桝谷マリ (ds,per), 今泉光 (和太鼓)
19:30 銀座シグナス エヘラバンド 池田なみ (vo), エヘラ佐々木 (b), 黒田一義 (ts), 岡田由美子 (p), 滋賀裕 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite The Jason Andres Quartet w/ Hirokazu Ishida Jason Andres (ts,bs), Hirokazu Ishida (as,ss), Elia Gaitau (p), Jeff Curry (b), Aran Nagashima (ds)
19:30 Bonds Rosary 服部龍星 / 6弦ベース SOLO LIVE 服部龍星 (6弦 bass)
19:30 CRESCENT REIKOトリオfeat.佐川明子 REIKO (vln), 佐川明子 (vo), 井野アキヲ (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 La Fuerza Elegante 澁谷和利 (b), 定村史朗 (vln), Kana (fl), 斎藤タカヤ (p), 美座良彦 (tim), 伊波淑 (cga)
19:30 よいどれ伯爵 清水貴和子, 嶌田憲ニ, 矢藤健一郎 清水貴和子 (vo,p), 嶌田憲ニ (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 B flat HIMAX / vol.18 庵原良司 (sax), 木島靖夫 (g), ミトカツユキ (key), 森多聞 (b), 波田野哲也 (ds)
19:30 FAROUT キアラ / ライブ&セッション キアラ (vo), 苅部真由 (org)
19:30 Jazz Spot Swing 椎名豊, Lionel Boccara, 北川弘幸, 加藤大智, 粟田麻利子 椎名豊 (p), Lionel Boccara (ds), 北川弘幸 (b), 加藤大智 (as), 粟田麻利子 (vo)
19:30 valentine drive 2018盛夏の即興音楽巡り 照内央晴 (p), 柳川芳命 (sax), Meg MAZAKI (ds)
19:30 Terra Green In Blue 中村裕介 (g,vo), 坂下秀実 (key,vo), 高橋まこと (ds,per,vo)
19:30 STAR PINE’S CAFE 椎名純平 / ぽていと / Messages from the wind
19:30 Jazz Spot ADLIB 海野俊輔, 熊谷ヤスマサ, 安田幸司 海野俊輔 (ds), 熊谷ヤスマサ (p), 安田幸司 (b)
19:30 NARU お茶の水店 藤陵雅裕 4 藤陵雅裕 (as), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 生田さちこ, 岩崎香織 生田さちこ (p), 岩崎香織 (tp)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 奥平真吾カルテットセッション 奥平真吾 (ds), 岡淳 (ts,fl), 馬場孝喜 (g), 金森もとい (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 井本真由 / 1stアルバム「Real Self]発売記念ライブ 井本真由 (p), 出宮寛之 (b), 河村亮 (ds)
19:30 MANDA-LA2 麻香しえり, 玉梶かずや, 奥田ケンイチロウ 麻香しえり (vo,g), 玉梶かずや (vo,g), 奥田ケンイチロウ (vo,g)
19:30 Fontana 伊勢秀一郎, 二村希一, 古西ただあき 伊勢秀一郎 (tp), 二村希一 (p), 古西ただあき (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Captain’s Birthday Bash!!!!祝㊗️キャプテン!バースデーイェーイ!! KENJI SANO (b,vo), 小倉泰治 (key), NOBU-K (key), ZAINDRE YARBOROUGH (g), 海野あゆみ (sax), Maya Hatch (vo), Arno Lucas (per), Fuyu (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム Bass Talk 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)
19:30 六本木サテンドール 小林陽一 & JJM 小林陽一 (ds), 谷殿明良 (tp), 原川誠司 (as), 北島佳乃子 (p), 鈴木賢登 (b), 湯澤律子 (vo), 小沢理江子 (vo)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 寺久保エレナ・カルテット / 『LITTLE GIRL POWER』 発売記念ツアー 寺久保エレナ (as), 片倉真由子 (p), 金森もとい (b), 高橋信之介 (ds)
19:30 Mister Kelly’s 寺地美穂×前田サラ×朝岡周 / 豪華絢爛 夏のサックス祭り 寺地美穂 (sax), 前田サラ (sax), 朝岡周 (sax), 大楠雄蔵 (key), 宮本憲 (g), 堀内'Johnhori'正隆 (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 New Tone's Apple 栗田直子 栗田直子
19:30 JZ Brat Saltie / “Perfect” Release and Birthday Live! ソルティ (vo), 星川薫 (g), 金子隆博 (key), 六川正彦 (b), 吉岡優三 (ds), 大山泰輝 (p), 菅原潤子 (g), キクチタケシ (p,vo)
19:30 ロイヤルホース リリー・タナカ, 唐口一之, 宮哲之, 安次嶺悟, 中島教秀, 東敏之 リリー・タナカ (vo), 唐口一之 (tp), 宮哲之 (ts), 安次嶺悟 (p), 中島教秀 (b), 東敏之 (ds)
19:30 桜座 OBATALA★SEGUNDO オバタラ セグンド 中路英明 (tb), 鈴木よしひさ (g), 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 大儀見元 (per), 岡本健太 (ds)
19:30 キンのツボ 上野まこと&後藤沙紀 上野まこと (ts), 後藤沙紀 (p)
19:30 BarBarBar 大隅寿男Quartet & 大澤理央 大隅寿男 (ds), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 大隅卓也 (sax), 大澤理央 (vo)
19:30 perform spot MERCY Azusa-4 / ジャズライブ Azusa (p), ジュン (b), Yoko (g), イサオ (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 宮田よし (sax), 阿部泉 (b)
19:30 プラッサオンゼ Dos Sones de Corazones / 表参道キューバの見える夜 Makoto (vo,per), mUcho (g)
19:30 rpm 横山和明 Jam Session!! 横山和明 (ds), 畑野圭慧 (g), 小泉P克人 (b)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 末永尚史, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 末永尚史 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 金丸精志, 中田友貴 金丸精志 (p), 中田友貴 (vo)
19:30 491 HOUSE 入山ひとみ, ヤマザキタケル 入山ひとみ (vln), ヤマザキタケル (p)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 井前人美 (vo), 烏野よしこ (vo), 大塚善章 (p), 山本久生 (b)
19:30 Mクアトロ 前田要子, 木畑晴哉, 上山崎初美 前田要子 (vo), 木畑晴哉 (p), 上山崎初美 (b)
19:30 Basin Street 川崎達彦 川崎達彦 (g,vo), 田村太一 (g), 井手厚 (b)
19:30 ZAC BARAN 井上弘道, 工藤明人, 衛藤修治 井上弘道 (ts), 工藤明人 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 THE WIZ 佐治拓人, 亀山淳弥 Duo / 帰国ライブ 佐治拓人 (vln), 亀山淳弥 (g)
19:40 P’s Bar 後藤芳子, 森田潔 後藤芳子 (vo), 森田潔 (p)
19:40 Boozy Muse 矢野眞道 浜崎明子 Duo 矢野眞道 (vo), 浜崎明子 (p,vo)
19:45 サムデイ 太田寛二 The TRIO + 1 太田寛二 (p), 河上修 (b), 橋詰大地 (ds), 霧生とし子 (p)
19:45 Cafe' Jazzmal 松木理三郎, 井高寛朗, 鷲尾広太 松木理三郎 (tp), 井高寛朗 (p), 鷲尾広太 (g)
20:00 analog NAKAHODO BAND with Mike Zachernuk 中尾剛也 (g), 程島日奈子 (b), Mike Zachernuk (tp)
20:00 INDEPENDENCE ナカジマ・カオリTrio ナカジマ・カオリ (as,cl), 矢野伸行 (b), 豊田一樹 (ds)
20:00 JAMUSICA 鹿川暁弓Quartet 鹿川暁弓 (p), 森川ありさ (as), 片山沙知恵 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 多田誠司 with young lions 多田誠司 (as), 小沢咲希 (p), 伊東佑季 (b), 利光玲奈 (ds), 田口理恵 (vo), あいづともみ (vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 野辺隆一郎, ほりちえ 野辺隆一郎 (g,vo), ほりちえ (g,vo)
20:00 gate one 石川早苗, 橋本信二 石川早苗 (vo), 橋本信二 (g)
20:00 Jazz is 坪口昌恭, 宮嶋洋輔 坪口昌恭 (p), 宮嶋洋輔 (g)
20:00 ROOSTER BLUES NIGHT 高橋大輔 (vo,g), 小野アイカ (vo,g), 江口弘史 (b), 白根佳尚 (ds)
20:00 上町63 米田正義, 吉野弘志, 大村亘 米田正義 (p), 吉野弘志 (b), 大村亘 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session Dug Ito (p)
20:00 COMODO 宮詠子 / Piano Lounge 宮詠子 (p,vo)
20:00 NEW COMBO ラテンアミーゴス with 森村献 高木康行 (ts), 並木重雄 (as), 扇ゆかり (fl), 池内陽子 (p), 北添拓也 (b), 野田雅仁 (ds), 森村献 (p)
20:00 River Side TNQ〜中村健NEW quintetto 中村健 (ds), 甲斐大作 (as), 古城憲 (tp), 斎藤大輔 (p), 中瀬亨 (b)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 Guitar Duo 橋本裕 (g), 野江直樹 (g)
20:00 Great Blue Among♪ 中村千夏 (vo), 森口冬樹 (tp), 川村朋子 (ts), 西久保翠 (p), 大向亜季子 (b), 岡誠二 (ds)
20:00 KAMOME Eternal BORD王R 鈴木直人 (g), 山野友佳子 (p,key), 和田明 (vo), 宅間善之 (vib,per), 山本裕之 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 JAMMER JAZZ かろみベ-ス カルテット 升本しのぶ (vo), 家口直哉 (b), 村尾浩史 (ds), 笠松聡也 (かろみベース)
20:00 Yellow Vision イツロウの木曜トポロジー!! vol.159
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 Apple Jump “the Duo!!” 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
20:00 吉祥寺ストリングス 荒井桃子×はらかなこ 荒井桃子 (vln), はらかなこ (p)
20:00 softwind 桃瀬茉莉 / ヒーリングジャズピアノ・ソロ 桃瀬茉莉 (p)
20:00 新宿ピットイン エレクトリック渦 / 3rdCD「イエロービジョン」発売記念ライブ 加藤崇之 (g,鳴り物), 宅シューミー朱美 (syn,vo), 藤巻鉄郎 (ds,他)
20:00 FOUR & MORE 後藤直子, 岩崎壮平, 田村賢, 今石幸男 後藤直子 (vo), 岩崎壮平 (p), 田村賢 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ+長井もと+小野卓 / LIVE 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 長井もと (vo), 小野卓 (ts)
20:00 THELONIOUS IZUMIカルテット IZUMI (vo), 寺島優樹 (p), 入船裕次 (b), 宮本裕史 (p)
20:00 in F ぱくよんせ, 若林萌 ぱくよんせ (p), 若林萌 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 高木悠圭, 金子雄太 高木悠圭 (ds,vo), 金子雄太 (org,vo)
20:00 野毛 JUNK 中川喜博 『三重奏』 幡野友香 (p), 鈴木建市 (b), 中川喜博 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 吉田桂一, 佐々木悌二 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Hot Pepper Tommy.G, Bull松原, 友金まゆみ, 近藤正夫コンディ, 荒井雅子 Tommy.G (sax), Bull松原 (vo), 友金まゆみ (p), 近藤正夫コンディ (b), 荒井雅子 (ds)
20:00 JERICHO 大森茜, 谷川拓真, 小林亨平, 眞崎純弥 大森茜 (ts), 谷川拓真 (p), 小林亨平 (b), 眞崎純弥 (ds)
20:00 Caballero Club 行く!TRIO 清水行人 (g), 加藤雅史 (b), 山崎隼 (ds)
20:00 REAL DIVA’S M’s / HIBINO presents Mio (vo), Mucho (g), Morimori (b)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 Piano Hall AVENUE 山崎久美子グループ 山崎久美子 (p), 藤野敦司 (b), 糸瀬武士 (ds)
20:00 MO:GLA Groove Session
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 Jazz inn Relaxin' 西村知恵&若林美佐 / Duo Live 西村知恵 (vo), 若林美佐 (b)
20:00 ABSOLUTE BLUE 和佐田達彦 / スーパーJAM Vol.59 Momoko (ds), 丸山正剛 (g), 都 啓一 (key), 和佐田達彦 (b)
20:00 くう 長沼発 Trio / Welcome home 長沼発 (g), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 中川さつき, 杉山悟史, 光岡尚紀 中川さつき (vo), 杉山悟史 (p), 光岡尚紀 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis Karate Chops 江藤良人 (ds), 田中邦和 (ts), 井上陽介 (b)
20:30 BAR itis 浅井あきこ, 吉田優子 浅井あきこ (vo), 吉田優子 (p)
20:30 SLOWBOAT 富樫範子トリオ 富樫範子 (p), 粟谷巧 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 停車場 荒谷響, 加藤友彦, 高橋陸 荒谷響 (tp), 加藤友彦 (p), 高橋陸 (b)
20:30 ドラム館 ドラム館セクステット+1 吉岡真 (ts), Michael (tp), 曜子 (p), 藤島茂 (g), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds), 西野類 (as)
20:40 JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
21:00 マイルス 後藤浩二, 森久子 後藤浩二 (p), 森久子 (vo)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 荒巻淳 (g), ひろと (p), 民谷利通 (b), ぺけ (ds)
21:00 INDULZ DREAM 江島ゆり子, 林英之, 石川光一, 神山泉 江島ゆり子 (vo), 林英之 (p), 石川光一 (b), 神山泉 (ds)
21:00 CATS & DOGS 菅野邦子 / ピアノSolo 菅野邦子 (p)
22:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
CLOP CLOP スペースシャッフル 松本照夫 (ds)
Cafe SOHO 岡久夫クインテット 岡久夫 (tp), 藤原誠 (sax), 菅野恵美子 (p), 島村佳宏 (b)
APPLE 古川奈都子, Tony Guppy 古川奈都子 (vo,p), Tony Guppy (steelpan)
Megusta Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 類家心平, 井上銘 類家心平 (tp), 井上銘 (g)

前日← 2018年8月9日 →翌日