Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年9月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年9月15日 のライブ情報は、147 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 三原彩子 (p), 村山秀樹 (b)
14:00 新宿ピットイン Espaço 柳原たつお (b), 西本康郎 (as,ss), 石渡雅裕 (p), 上村計一郎 (ds)
14:00 表参道 Jazz Bird Afternoon Jam session
14:00 COMTE ROSE 村尾亜計実サロン 村尾亜計実
18:00 ブルーノート東京 上原ひろみ / “SAVE LIVE MUSIC” ~Since 2003~ 上原ひろみ (p)
18:30 六本木 アルフィー 丈青, 秋田ゴールドマン紀彰, 江藤良人 丈青 (p), 秋田ゴールドマン紀彰 (b), 江藤良人 (ds)
18:30 NARU お茶の水店 山口真文 4 山口真文 (ts), 奥村美里 (p), 小牧良平 (b), 吉良創太 (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 MIYAVI / Acoustic at Billboard LIVE 2020 MIYAVI
18:30 ビルボードライブ大阪 Skoop On Somebody / Acoustic live2020
18:30 よいどれ伯爵 稲葉社子, 石黒直子, 宇治雅久 稲葉社子 (vo), 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b)
18:30 rpm 中村皓セッション 中村皓 (ds,syn-b), 前田拓也 a.k.a.Scarf (MC), 永田こーせー (sax), ハナブサユウキ (key), 憲生 (b)
18:30 Organ Jazz 倶楽部 ジャムセッション 西川直人 (org), 原川誠司 (as), 小沼奏絵 (ds)
18:45 代々木ナル 坂井レイラ知美, リンヘイテツ, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), リン・ヘイテツ (p), 平岡遊一郎 (g)
19:00 SOEN 歌声ナイト
19:00 HUB浅草店 EIKO, 正木まどか, 神村晃司トリオ EIKO (vo), 正木まどか (vo), 神村晃司 (p)
19:00 JAZZ ON TOP 平野翔子, 杉山悟史 / Special Duo 平野翔子 (vo), 杉山悟史 (p)
19:00 さうりる セッション ねこのあな 平川雅子 (b), 仲野肇 (g)
19:00 ライブ カスター 西村協, 鈴木直勝トリオ / スペシャルライブ 西村協 (vo), 鈴木直勝 (ds)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 七尾英明 (p), 吉持遥 (b)
19:00 BACK IN TIME ブルースロック系ジャム・セッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:00 スターアイズ 渡辺翔太トリオ 渡辺翔太 (p), 出宮寛之 (b), 山崎隼 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 野力奏一, 岡部洋一 野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)
19:00 銀座 Swing Spanish Connection 伊藤芳輝 (g), 平松加奈 (vln), 吉見征樹 (tabla), 箭島裕治 (b)
19:00 BODY&SOUL 佐藤ことみ クィンテット feat. 荻原亮 佐藤ことみ (ds), 類家心平 (tp), 吉本章紘 (ts), 栗田妙子 (p), 鉄井孝司 (b), 荻原亮 (g)
19:00 六本木サテンドール OGURA TAISHI QUARTET / 1stAlbam 『RonRon』Record release live!! 小倉大志 (as), 魚返明未 (p), 長谷川慧人 (b), 大江航平 (ds)
19:00 六本木 club t 渡辺かづき & 木下麻里 / JAZZ & POPS Night 渡辺かづき (p), 木下麻里 (vln), 田口理恵 (vo), ふるみまや (vo), SaaSha (vo)
19:00 ロイヤルホース シュトウケンイチ, One Night Stands / 山崎幸次 オクターブサミット/10日間の音宴 シュトウケンイチ (vo), 山崎幸次 (p), 藤吉悠 (sax), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
19:00 Minton House DIXIE ICHIZA 有馬靖彦 (cl), 菅野淳史 (tp), 濱文人 (tb), ジャック天野 (banjo), 家中勉 (tuba), 平林義晴 (ds)
19:00 な~じゅ 中川喜弘, 高井天音, 青木秀明, 山本琢, 古里純一, 八城邦義 中川喜弘 (tp), 高井天音 (tb), 青木秀明 (ts), 山本琢 (p), 古里純一 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 DONFAN Piano Lounge しのぶ 食堂
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep ねじすず 市川美鈴 (vo), 寝占友梨絵 (vo), 瀬田創太 (p)
19:00 A-TRAIN 春日井真一郎, 藤井信彦 / Duo Live 春日井真一郎 (b), 藤井信彦 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 ソネ 関戸美由美, 植田良太, 藤村竜也, 村上友 関戸美由美 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 村上友 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 田辺美輪, 吉本ひとみ, 里見紀子, 井上ゆかり 田辺美輪 (vo), 吉本ひとみ (vo), 里見紀子 (vln), 井上ゆかり (p)
19:00 ZIMAGINE 藤原定家 with 3人姉妹(小野小町、清少納言、紫式部) / LIVE配信 矢野誠 (p), 白神直子 (vo), 葛岡みち (vo,key), ひらたよーこ (vo,key)
19:00 Jazz Spot Swing 坂井彰太郎, 鈴木真明地, 平手佑紀, 荒川悟志, 杉山寛 スペシャルゲスト:丹精 坂井彰太郎 (as), 鈴木真明地 (tap,sax), 平手佑紀 (p), 荒川悟志 (b), 杉山寛 (ds), 丹精 (tap)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 塩本彰 (g), 澤田浩輔 (b)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE THE JAM 片野吾朗 (b), 上松翔一 (ds), 濱田翔 (g), Nom (dj), Citta (dj,g), Boku-Chan (dj)
19:00 Tribeca 友田ジュン, 斉藤タク 友田ジュン (p), 斉藤タク (g)
19:00 ZAC BARAN jazz event
19:00 JAZZ BAR MARS 古川琴子, 大澤伸広 古川琴子 (vo,p), 大澤伸広 (b)
19:15 Lydian The Blend 鈴木良雄 (b), 峰厚介 (sax), 中村恵介 (tp), ハクエイ・キム (p), 本田珠也 (ds)
19:15 Jazz Spot PACO 静かにジャズナイト 岩田京子 (vo), 太田希 (g)
19:15 POLKADOTS 松島啓之, 田中菜緒子 松島啓之 (tp), 田中菜緒子 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION ~自由参加型ジャズ・セッション~ 傍島理栄子 (p), 中山大輔 (b), 山本 直樹 (ds)
19:30 Baja Bluet Tabula Rasa / 2days(9/15.16)公開レコーディング LIVE 功刀丈弘 (fiddle), 福江元太 (g), 田中良太 (per)
19:30 東京倶楽部目黒店 園田まゆみ & 山口雄三 & 吉田賢一 山口雄三 (b), 園田まゆみ (vo), 吉田賢一 (p)
19:30 マイルス 司いつ子 司いつ子 (p,vo)
19:30 銀座シグナス 遠藤律子 トリオ / ライブ 遠藤律子 (p), 山口彰 (b), 藤井学 (ds)
19:30 中目黒 楽屋 笛吹かな FUEMANIA / 配信あり 笛吹かな (multi fl), 井上真那美 (cello), 中嶋錠二 (p), 服部恵 (per)
19:30 Jazz Cafe GIG 伴田裕, 鈴木敏幸 / ライブ&セッション 伴田裕 (ts), 鈴木敏幸 (g)
19:30 ピアノバー My Scotch すみれ すみれ (p)
19:30 Bonds Rosary 多田誠司duo meets 藤田佐奈恵 / 関西ツアー 藤田佐奈恵 (vo), 多田誠司 (as,fl), 鈴木大輔 (g)
19:30 Jammin' SAMBA BOSSA JAM SESSION 沙邏 (vo,per), 鈴木厚志 (p)
19:30 BLUES ETTE ジャムセッション 府川晃一郎 (b), 友金まゆみ (p), ルイ・カナオカ (ds)
19:30 REAL DIVA’S HIBINO presents Mio & まさぼう < 配信 + 生ライブ観覧有り > Mio (vo), 中田征穀 (p,vo)
19:30 音吉!MEG 出島陽子トリオ 出島陽子 (vo), 皆川太一 (g), 冨田廣佑 (per)
19:30 そるとぴーなつ 木村紘QUINTET / LIVE 木村紘 (ds), 山田丈造 (tp), 中島朱葉 (as), 石田衛 (p), 古木佳祐 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 山口聖 (g), 苅部真由 (org)
19:30 サムデイ 向井滋春 SUPER 4 TROMBONES 向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 中路英明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 井上祐一 (p), 山下弘治 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 新宿ピットイン Satoko Fujii Tokyo Trio / 藤井郷子 2DAYS 藤井郷子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 三好”3吉”功郎スペシャルグループ 三好”3吉”功郎 (g), 秋田慎治 (p), 坂井紅介 (b), ヤヒロトモヒロ (per), 八木のぶお (harmonica)
19:30 OurDelight 堀秀彰×河合代介 堀秀彰 (p), 河合代介 (org)
19:30 B flat 安ヵ川大樹トリオ 安ヵ川大樹 (b), 田窪寛之 (p), 橋本学 (ds)
19:30 BIG APPLE 定岡弘将, 柏谷淳, 平倉初音, 河合鉄兵 定岡弘将 (ds), 柏谷淳 (as), 平倉初音 (p), 河合鉄兵 (b)
19:30 JZ Brat 美歌 / Live Entertainment vol.28 ~September Moon~ 美歌 (vo), 堺敦生 (p,key), 小枝英隆 (g), 小高正志 (b), 野呂尚史 (ds), 佐久間義之 (per), 中藤節子 (vln)
19:30 INDEPENDENCE 織田紗央里Trio 織田紗央里 (vln), 中根一城 (g), 入船裕次 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 森谷ワカ BAND 森谷ワカ (vo,p), 清水行人 (g), 長谷川英喜 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 横原由梨子 & 太田美香 Duo 横原由梨子 (sax), 太田美香 (org)
19:30 アケタの店 清水くるみ G 清水くるみ (p), 津上研太 (as), 瀬尾高志 (b), 力武誠 (ds)
19:30 赤坂 G’s bar Taxi Saudade, 佐野聡 Duo Taxi Saudade (vo,g), 佐野聡 (tb,fl)
19:30 中野 Sweet Rain 田嶋真佐雄, かみむら泰一, 芳垣安洋 田嶋真佐雄 (b), かみむら泰一 (sax), 芳垣安洋 (ds)
19:30 ポルシェ Duo Gratitude 工藤隆 (p), 左海誠司 (ds)
19:30 P’s Bar 小島のり子, 小沢咲希 小島のり子 (fl), 小沢咲希 (p)
19:30 CRESCENT 橋本真悠子トリオ 橋本真悠子 (vo), 梅田望実 (p), むねたけまさひろ (b)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 坂井あつひろ (b)
19:30 A.B.SMILE 田中信正 Duo + 1 田中信正 (p), 佐藤芳明 (accordion), 今岡友美 (vo)
19:30 くう 斎藤里菜と本山禎朗 / それぞれのCDが完成しました。 斎藤里菜 (b), 本山禎朗 (p)
19:30 Piano Bar IZUMI 岸淑香トリオ 岸淑香 (p), 戸谷仁一 (b), 小山田和正 (ds), 東久美子 (vo), 山本友子 (vo)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 中村道子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 JIROKICHI 石窟寺院×スガダイロー / 観客限定・同時配信ライブ 吉田達也 (ds), 佐藤研二 (b), スガダイロー (p)
19:30 Fontana ジャムセッション 南雲麻美 (as), 三木成能 (p), 安田幸司 (b)
19:30 Born Free QUARTETTO LIVE 橋本有津子 (org), 橋本裕 (g), 河村英樹 (sax), 東敏之 (ds)
19:30 le club jazz 篠崎雅史, 平川勝朗 篠崎雅史 (ts), 平川勝朗 (p)
19:30 JAMUSICA 中島弘惠×Nate Renner Nate Renner (g), 中島弘惠 (p)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT リクマサジャム 村尾陸男 (p), 酒井真世 (b)
19:30 INTO THE BLUE 超超初心者セッション 平栗康夫 (as), コンディ近藤 (b)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ケイ石田, 川村建, 田中洋平, 都築学 ケイ石田 (vo,g), 川村建 (p), 田中洋平 (b), 都築学 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird 萩尾しの, 大村直治, チャーリー小林 萩尾しの (vo), 大村直治 (p), チャーリー小林 (b)
19:30 Sunny Side POTATO / ライブ 赤塚謙一 (tp), 山口真由子 (vib), 笠原本章 (b), 熊本比呂志 (per)
19:30 国立 ハーバーライト ジャムセッション
19:30 アーリーバード ジャズギター 杉山太朗 (g), 高木亮 (b)
19:30 BAR itis 石田裕子, 能勢英史 石田裕子 (vo), 能勢英史 (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 赤坂由香利 赤坂由香利 (p,vo), 永塚博之 (b), 関根英雄 (ds)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 清水たかし (vo), 寺尾友佑 (vo), 加納新吾 (p), 佐々木研太 (b)
19:30 Basin Street 高橋リエ 高橋リエ (vo), 有田真大 (p), 神田芳郎 (b), 川崎達彦 (g)
19:30 JAZZ & BAR em's 宮前幸弘 solo 宮前幸弘 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 福田かよこ & 藤嵜佳里 福田かよこ (vln), 藤嵜佳里 (p)
19:30 MIDNIGHT SUN 高瀬芙紀子, シェリーたかぎ / セッション・ライブ 高瀬芙紀子 (p), シェリーたかぎ (vo)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
19:45 THELONIOUS 同級生DUO 梶原まり子 (vo), 板橋文夫 (p)
20:00 音や金時 シンガーソングライター 喜多直毅 (vo,vln), 加藤崇之 (g), 西嶋徹 (b)
20:00 JERICHO 林康祐, 十塚響, 渡辺辰晃 林康祐 (b), 十塚響 (b), 渡辺 辰晃 (g)
20:00 Crazy Love 高澤綾, 越智巌, 小澤基良, 河村亮 高澤綾 (tp), 越智巌 (g), 小澤基良 (b), 河村亮 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 小谷扶美子 / ピアノソロ 小谷扶美子 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー SHIZUKA, Charlie, Tsubasa, 楠直孝, 寺屋ナオ SHIZUKA (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p), 寺屋ナオ (g)
20:00 Piano Hall AVENUE 松本加代子グループ 荒木博司 (g), 松本加代子 (p), Akiko (fl)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 早川由紀子 (p), 水橋孝 (b)
20:00 白ひげ SugikoのJAZZ SESSION
20:00 ライブスポット ラグ 比屋定篤子 with 笹子重治 / デュオライブ 2020 比屋定篤子 (vo), 笹子重治 (g)
20:00 合羽橋 なってるハウス 榎本秀一カルテット 榎本秀一 (sax,尺八), 藤澤由二 (p), 安藤信二 (ds), 安東昇 (b)
20:00 APPLE 坂元杏理, 成田祐一 坂元杏理 (vo), 成田祐一 (p)
20:00 東中野 Big River 野田ユカと演奏する会 野田ユカ (key)
20:00 荻窪 ベルベットサン Marty Holoubek, Kei Matsumaru, Riki Hidaka, Tatsuhisa Yamamoto / velvetsun village無観客配信 Marty Holoubek (b), Kei Matsumaru (as), Riki Hidaka (g), Tatsuhisa Yamamoto (ds)
20:00 BAR はでな 澤田ユカ&大久保ゆかりduo 澤田ユカ (vo), 大久保ゆかり (p)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 矢口早苗✖️森永淳哉 / アコースティックライブ 矢口早苗 (vo), 森永淳哉 (g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 コントレイル銀座 ヒカリ&松原慶史 ヒカリ (vo), 松原慶史 (g)
20:00 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・ISAO・長谷川浩二- 永井敏己 (b), ISAO (g), 長谷川浩二 (ds)
20:00 上町63 橋爪亮督, 佐藤浩一 橋爪亮督 (ts), 佐藤浩一 (p)
20:00 VEEJAY ROCKIN'4, 楽園, DJ:KEN / THINK Prersents STOMY TUESDAY 伊藤コーヘイ (g,vo), 木田麻斗 (b), 海付大地 (ds), ウカイチホ (sax), ストロベリー (vo), 太刀川学 (g), 横井リー宏徳 (ds), 山田知幸 (b), 戸本亮太 (key)
20:00 COMODO 山田静香 山田静香 (p,vo)
20:00 ドラム館 ジャムセッション 藤島茂 (g), 長嶋圭吾 (p), 大沼卓也 (b)
20:00 JAMMER ウッドベ-ス サックス デュオ 中島教秀 (b), 武井努 (tsax)
20:00 Lazy Bird 鹿川暁弓DUO 鹿川暁弓 (p), 江良直軌 (bs)
20:00 梅田ALWAYS A-JINO Special guests Mr.T Matsumura, Curtis Traylor / Funk, Blues, Motown session! Akira Tanaka (ds), Kenji “JINO” Hino (b), “Mr.T” Matsumura (g), Curtis Traylor (vo)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), (p), ほか
20:00 Art×Jazz M's 弦に囲まれて 志賀聡美 (tb), 小塚奏 (vln), 塩川俊彦 (g), 川本悠自 (b)
20:00 gate one 天野昇子, なら春子, 香川裕史, 村田憲一郎 天野昇子 (vo), なら春子 (p), 香川裕史 (b), 村田憲一郎 (ds)
20:30 SLOWBOAT 宇野修トリオ 宇野修 (ds), 山本敏嗣 (g), 辻充浩 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 大村亘, Tony Suggs, Marty Holoubek / movie option 適用ライブ 大村亘 (ds), Tony Suggs  (p), Marty Holoubek (b)
20:30 DOT COOL ジャムセッション
20:30 バード 岡山 Bar or Session 赤星敬太 (b)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 佐藤正道 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 佐藤正道 (p)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 小坂麻由×片山沙知恵 / Duo 小坂麻由 (p), 片山沙知恵 (b)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 井上裕章 (p), 荒巻淳 (g), SAKU (b), 山田俊之 (ds)
横浜エアジン FuwaWorks(f.渋さ知らズ) 不破大輔 (b), 立花秀輝 (as), 加藤一平 (g), 山口コーイチ (p), 磯部潤 (ds), ほか
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 高山夏樹 (b), 今石幸男 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)

前日← 2020年9月15日 →翌日