Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年9月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年9月4日 のライブ情報は、139 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 岩崎千春 (p), 永松徳文 (b)
14:00 STAR PINE’S CAFE M・A・P~Musical Actor’s Party!~ vol.2 加賀谷一肇 (cast), 篠田裕介 (cast), 田中秀哉 (cast), 福永悠二 (cast), 堀江慎也 (cast), 萬谷法英 (cast), 石丸椎菜 (cast), 橋本由希子 (cast), 細谷彩佳 (cast), 松田未莉亜 (cast), 福永悠二 (構成,振り付け), 加賀谷一肇 (振り付け)
14:00 COMTE ROSE ピアノ伴奏で歌えるサロン 髙岡正人 (p)
14:30 新宿ピットイン 早川由紀子クインテット 早川由紀子 (p), 西尾健一 (tp), 竹内直 (ts), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
18:30 ブルーノート東京 THE SUFFERS Kam Franklin (vo), Pat Kelly (vo,key), Jon Durbin (tp), Michael Razo (tb), Kevin Bernier (g), Adam Castaneda (b), Jose "Chapy" Luna (per), Nick Zamora (ds,vo)
18:30 ビルボードライブ東京 Ace Frehley Ace Frehley (vo,g), Ryan Spencer Cook (g), Jeremy Asbrock (g), Philip Shows (b), Christopher Williams (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Ali Shaheed Muhammad & Adrian Younge's The Midnight Hour Ali Shaheed Muhammad (b), Adrian Younge (key), Loren W. Oden (vo), Karolina (vo), Jack Waterson (g), David Henderson (ds), 越川歩 (vln), 柳原有弥 (vln), 橋本和也 (as), 真砂陽地 (tp)
18:30 すぺいん倶楽部 高橋誠 & 杉丸太一 / New Album Impression 発売記念ツアー 高橋誠 (vln), 杉丸太一 (p)
18:30 No Bird Jazz de Night 吉村樹里 (vo), 大谷桃 (p)
18:30 COTTON CLUB KURT ROSENWINKEL TRIO / JAPAN TOUR 2018 supported by Westville Guitars Kurt Rosenwinkel (g), Dario Deidda (b), Mark Whitfield Jr. (ds)
18:30 名古屋ブルーノート John Scofield’s Combo 66 featuring Vicente Archer,Gerald Clayton & Bill Stewart John Scofield (g), Vicente Archer (b), Gerald Clayton (p), Bill Stewart (ds)
18:50 ソネ 新井雅代, 房原恵, 宮野友巴, 石川潤二 新井雅代 (vo), 房原恵 (p), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Studio WUU Open Mic vol.156
19:00 Tribeca 二見勇気, JohnKoh, 金野遼太郎 二見勇気 (p), JohnKoh (b), 金野遼太郎 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 JazzSpot J 河村留理子、岡島希久子&中山憲一トリオ 河村留理子 (vo), 岡島希久子 (vo), 中山憲一 (ds), 阿部瑠美 (p), 内田修一 (ds)
19:00 ロイヤルホース 類家心平, 竹下清志, 時安吉宏, 東原力哉 類家心平 (tp), 竹下清志 (p), 時安吉宏 (b), 東原力哉 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 浅井良将, 坂井美保 浅井良将 (sax), 坂井美保 (b)
19:15 代々木ナル Ema, 遠藤征志, 田辺充邦 Ema (vo), 遠藤征志 (p), 田辺充邦 (g)
19:20 上野アリエス 上保一恵Duo / &ジャムセッション 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:20 東京倶楽部水道橋店 越智巌Trio 越智巌 (g), 安東昇 (b), 服部正嗣 (ds)
19:20 HUB浅草店 Gentle Forest5 & Gentle Forest Sisters
19:30 Mクアトロ 藤本千晶, 久保田肇 藤本千晶 (vo,p), 久保田肇 (g)
19:30 Jazz Cafe Murra タイムリー 田井泰弘 (g), 武藤ケンイチ (g,vln,vo)
19:30 ライブスポット ラグ THE SESSION 〜SUMMER MEMORIES〜 水野ゆうみ (vo), 江川朝子 (vo), 辻村ななみ (vo), 粟津三智夫 (g), 梶原匠 (g), 福田尚生 (b), 西沢拓海 (ds)
19:30 JIROKICHI The Boogaloo Band 佐々木史郎 (tp), 河合わかば (tb), 石川周之介 (sax,fl), 大山泰輝 (key), 吉岡大典 (b), 藤井摂 (ds,tim), 伊達弦 (cga), 西岡ヒデロー (per)
19:30 Tokuzo A MAR☆BIN (vo,sax), 橋本じゅん (g), 大西真 (b), 湊雅史 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 杉山千絵 (vo), 生田さち子 (p)
19:30 Bonappetit 塩崎浩二のJAZZ GUITAR NIGHT 塩崎浩二 (g), 山本眞弥 (b), ハル近藤 (ds), 早坂亜紀 (vo)
19:30 梅田ALWAYS ケンハモライフ #69
19:30 Mister Kelly’s Singer Showcase with Takashi Nishimoto Trio 坂本綾奈 (vo), 西本貴至 (p), 畠山令 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田, 山口玉三郎 セマスチャン福田 (vo,g), 山口玉三郎 (g,p,vo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 山見慶子 (p), jibo (vo), 竹内秀雄 (b), 千装智子 (fl), 北澤誠 (ds)
19:30 音吉!MEG 苅部真由 苅部真由 (org), 下梶谷雅人 (g)
19:30 MIZ 宮本京子, 近藤有輝 Duo ! 宮本京子 (vo), 近藤有輝 (p)
19:30 BIG APPLE Freedom Jazz Spirits 荒崎英一郎 (ts), 清野拓巳 (g), 佐藤由行 (p), 中嶋明彦 (b), 岡野正典 (ds), 有本羅人 (tp)
19:30 コルコバード ボサノヴァ オープンマイク 木村純 (g), 鈴木厚志 (p)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 谷口知巳, 谷口徹, 河合鉄兵, 伊波大輔 谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 POCHI 山里直樹, 小羽真由美, 住吉健太郎 山里直樹 (vo), 小羽真由美 (p), 住吉健太郎 (g)
19:30 ZIMAGINE 橋本学”△0”trio 橋本学 (ds), 伊藤志宏 (p), 織原良次 (b)
19:30 Great Blue DUO LIVE 末元紀子 (vo), 中村尚子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 六本木クラップス EIKO+ERIKO featuring 山近拓音 / バークリー音楽大学卒業記念ツアー 鈴木瑛子 (p), 石倉江里子 (p), 山近拓音 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 山本茉莉奈, 秦コータロー, 遠藤定, 石川勇人 山本茉莉奈 (cl), 秦コータロー (accordion,p), 遠藤定 (b), 石川勇人 (ds)
19:30 CRESCENT Yu-Ma&工藤隆 Yu-Ma (vln), 工藤隆 (p)
19:30 よいどれ伯爵 塚元一美, 田村博, 鈴木敏幸 塚元一美 (vo), 田村博 (p), 鈴木敏幸 (g)
19:30 A.B.SMILE Groove Play 南野陽征 (p), 畠山芳幸 (b), 森田育宏 (ds)
19:30 スターアイズ 遠藤裕香 / ニューアルバムリリース 遠藤裕香 (vo), 名倉学 (p), Zingoro Sawada (b), 梶原大志郎 (ds), 中村大輔 (g)
19:30 FAROUT マユミ・ジャム1 友金まゆみ (p), 大月裕信 (b)
19:30 le club jazz 池田杏理, 小野麻美, 有福珍, 西野滉平 池田杏理 (vo), 小野麻美 (p), 有福珍 (b), 西野滉平 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 江澤茜 (as), 吉田直樹 (p), 古谷充 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫スペシャルグループ 板橋文夫 (p), 峰厚介 (ts,ss), 守谷美由貴 (as), 金澤英明 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Three Arrows feat.広瀬未来 広瀬未来 (tp), 渡辺ショータ (p), 出宮寛之 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 DOXY よかろ~ず / Autumn Tour 2018 河野啓三 (p), 吉井俊倫 (g)
19:30 Baja Bluet 大黒綾カルテット / LIVE 大黒綾 (vo), 畠山ゆき (p), 椿原栄弘 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 Fontana ジャムセッション! 田中愛子 (p), 山口裕之 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 佐藤嘉風 / カフウと風の歌 vol.1 佐藤嘉風 (vo,g), 斎藤渉 (p), U (ds,vo)
19:30 吉祥寺サムタイム 佐藤恭子, 成田祐一, 古木佳祐, 大村亘 佐藤恭子 (sax), 成田祐一 (p), 古木佳祐 (b), 大村亘 (ds)
19:30 New Tone's Apple Swingin' Buddies 白石幸司 (cl), 大橋高志 (p), 佐久間和 (g), 菊池一成 (sousaphone)
19:30 キンのツボ 鈴木哲Quartet / 学生バンドDAY!~洗足音大 鈴木哲 (ts), 石川綾太郎 (p), 永瀬脩希 (b), 鹿島初実 (ds)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 佐分理恵 (p), 鴻野暁司 (b)
19:30 BarBarBar 山辺清美&吉田桂一Trio 山辺清美 (vo), 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b), 磯見博 (ds)
19:30 プラッサオンゼ CHORO CLUB 秋岡欧 (bandolim), 笹子重治 (g), 沢田穣治 (b)
19:30 MIDNIGHT SUN 星山啓一, 真木毅, 西田あつ子 星山啓一 (p), 真木毅 (b), 西田あつ子 (vo)
19:30 rpm 東京乱破 鈴木洋一郎 (tb), 太田卓真 (key), 笹井BJ克彦 (b), 江口信夫 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 佐津間純, 小林航太郎, 宮岡慶太 佐津間純 (g), 小林航太郎 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 REAL DIVA’S 今年はやらないって言ったじゃんBrthdayLIVE 沢井利江 (vo), 廻大輔 (g), RHYTHM (dancer)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 細田みどり (vo), 烏野よしこ (vo), 髙岡正人 (p)
19:30 Basin Street 島田知衣, 越山満美子, 芝田奨 島田知衣 (vo), 越山満美子 (p), 芝田奨 (b)
19:30 STAR LIVE U6 Yamada Miwa / Live 山田美和 (sax), 後藤英見 (p), 石井孝宏 (b), 柳佑樹 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文, 奥村美里, 高橋陸, 小松伸之 山口真文 (ts,ss), 奥村美里 (p), 高橋陸 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 中原けいこ (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 MANDA-LA2 中井大地, 秋山葉, 津島功亮 中井大地 (vo,g), 秋山葉 (vo,g), 津島功亮 (vo,g)
19:30 19 Live Juke 國友章太郎, afterglow, ViVi, AKI KATO / Music falls on the Moon 國友章太郎, afterglow, ViVi, AKI KATO
19:30 RUG TIME OSAKA 尚子, 石川武司 尚子 (vo), 石川武司 (p)
19:30 Paradise Cafe Yonoa × 中島有美 Yonoa (vo), HANK西山 (g), 中島有美 (vo), 眞間麻美 (p), 小夜子 (vln)
19:30 Hey-JOE The Cook Mind 田中栄二 (ds), 矢吹卓 (p), 鳥越啓介 (b)
19:30 Restauant Bar CIB Nobuko Utterback Jazz Session Night Nobuko Utterback
19:30 NEW SUNTORY 5 MASAX274 MASAX274 (as,vo), 木下孝朗 (p), 佐々木善暁 (b), 久家貴志 (ds)
19:40 P’s Bar 田口悌治, 澁谷盛良, 小泉高之 田口悌治 (g), 澁谷盛良 (b), 小泉高之 (ds)
19:40 Boozy Muse エヘラバンド エヘラ佐々木 (b), MISA (vo), 黒田一義 (ts), 林栄一 (as), 岡田由美子 (p), 田井中福司 (ds)
19:45 サムデイ 竹内直 TUESDAY NIGHT ORCHESTRA 赤塚謙一 (tp), 山田丈三 (tp), 中山拓海 (as), 竹内直 (ts), 田中邦和 (bs), 忍田耕一 (tb), 武藤勇樹 (p), 土屋周平 (b), 吉岡大輔 (ds)
19:45 OurDelight 宮川純×井上銘デュオ 宮川純 (org), 井上銘 (g)
20:00 NEW COMBO BLUE MONK 浦上眞紀 (vo,g), 清水賢二 (ts,ss)
20:00 Piano Hall AVENUE Vohn-Bell-Ma! スズ (p), ボンチェル (b), 中野まちこ (ds)
20:00 INDEPENDENCE 小松悠人Quartet 小松悠人 (tp), 荒武裕一朗 (p), 伊地知大輔 (b), 力武誠 (ds)
20:00 くう Thai’s 田尻大喜 (tp), 門倉茜 (vln), 大浦萌 (cello), 菅野大地 (p)
20:00 POLKADOTS Flagg 酒井麻生代 (fl), 佐々木正治 (g), 山口廣和 (g)
20:00 JAMUSICA 鹿川暁弓 Trio 鹿川暁弓 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 中島薫トリオ 中島薫 (p), 佐藤忍 (b), 山口新語 (ds), 浜田ゆき (vo), 若尾真利 (vo)
20:00 gate one 舞, 中嶋錠二, 小杉敏, 西田千穂 舞 (ds), 中嶋錠二 (p), 小杉敏 (b), 西田千穂 (vo)
20:00 ROOSTER 藤原MAX正紀 & 鶏さまKINGS / 沢田研二トリビュート 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica,cho), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
20:00 Jazz is 海野俊輔, 井上智, 佐藤ハチ恭彦 海野俊輔 (ds), 井上智 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b)
20:00 上町63 小太刀のばら, 佐瀬悠輔 小太刀のばら (p), 佐瀬悠輔 (tp)
20:00 COMODO 谷山和恵 / Bossa Tuesday 谷山和恵 (vo,g)
20:00 River Side NEW MOON 井上知美 (vo), 藤嶋茂 (g), 梶原曜子 (p)
20:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p), 北島史織 (b)
20:00 グラバー邸 Bosanova Live 結美 (vo,g), 大野こうじ (g,fl), 福呂和也 (b)
20:00 KAMOME 直訳ロッカー・王様 with テンポたもつ君 王様 (g,vo)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛 TRIO NIGHT 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
20:00 Public House ぴあにしも POPS Night 待良 (vo,g)
20:00 JAMMER JAZZ ピアノ ウッドベ–ス デュオ 月館みゆき (p), マリオ宮本 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:00 Apple Jump 角脇真トリオ 角脇真 (p), 中林薫平 (b), 二本松義史 (ds)
20:00 VEEJAY 増田喜昭, No Kidding 増田喜昭 (g,ukulele,vo), ペンギン (g), 中野恭子 (fl), 西田竜司 (g), 北島一人 (vo), 三角伸哉 (harmonica), 小林厚司 (b), とよちゃん (ds)
20:00 Lazy Bird 佐々木伸彦special quartet / 米木康志2days 佐々木伸彦 (g), 中島弘恵 (p), 米木康志 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 新宿ピットイン On The Mountain with guest 芳垣安洋 (ds), 吉森信 (p), 岩見継吾 (b), 渡辺隆雄 (tp), 後関好宏 (ts), 青木タイセイ (tb)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 村田千紘 (tp), 永武幹子 (p), 原口幸則 (b), 山田剛史 (ds)
20:00 MAM’SELLE エリック・フロイマンス, トゥール・フロリゾーネ, ヨーグ・ブリンマン / Special Jazz Live!!「OLIVER'S CINEMA」! Eric Vloeimans (tp), Tuur Florizoone (accordion), Jorg Brinkmann (cello)
20:00 THELONIOUS E.T.session 藤山E.T英一郎 (ds), 小森陽子 (org), 荻原亮 (g), 浦ヒロノリ (sax)
20:00 in F 高橋里実, 寺島優樹, 柳原たつお, 深水洋 高橋里実 (sax), 寺島優樹 (p), 柳原たつお (b), 深水洋 (ds)
20:00 STORMY MONDAY ホンノマジカナハル with 宙也 ラピス (g), ヒゴヒロシ (b), 藤掛正隆 (ds), 宙也 (vo)
20:00 JERICHO 斉藤直矢, 吉井慧, 加園輝, 岡本優希 斉藤直矢 (b), 吉井慧 (g), 加園輝 (p), 岡本優希 (ds)
20:00 バード 岡山 Jam Session with 美淋つゆ子 美淋つゆ子 (org)
20:00 Lush Life 瀬尾高志 with 清水末寿”あにやん”3 瀬尾高志 (b), 清水末寿 (ts), 渋谷次 (p), 吉岡洋充 (ds)
20:00 Jazz Inn おくら 細川正彦with城間巧介 細川正彦 (p), 城間巧介 (g)
20:00 groove Let's Jam Session
20:00 グラン・ブルー 金谷こうすけ 金谷こうすけ (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 岩井智耀子, Charlie, Tsubasa, 西郷正昭 岩井智耀子 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 西郷正昭 (p)
20:00 BRICK BLOCK Steve Gadd Band / Japan Tour 2018 Steve Gadd (ds), Michael Landau (g), Walt Fowler (tp), Jimmy Johnson (b), Kevin Hays (key)
20:10 JAZZ LIVE CANDY ヨシノミナコカルテット ヨシノミナコ (vo), 多久雅三 (p), 荒玉哲郎 (b), 斉藤良 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis Magneti Quartet Masa Ogura (ds), 池田篤 (as), ハクエイキム (p), 安カ川大樹 (b)
20:30 SLOWBOAT 泉あけみトリオ 泉あけみ (vo), 塚本周一 (p), 伊藤未央 (b)
20:30 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト 轟かおり (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), 上村計一郎 (ds)
20:30 停車場 尚美学園大学, 東京医科歯科大学 / 三大学甲子園
20:40 JACK ROSE 宮詠子 宮詠子 (p,vo)
21:00 マイルス 後藤浩二, 宮坂俊行 後藤浩二 (p), 宮坂俊行 (vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 篠崎文、伊村えり デュオ 高雄飛 (p), 篠崎文 (vo), 伊村えり (vo)
21:00 BACKSTAGE 綱川バンド
21:00 SOUND M'S ブン岩崎, たっちゅー, KOJUN+ピアニスト ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), KOJUN (ds), (p)
21:00 CATS & DOGS 柳真也×朝川繁樹 / Duo 柳真也 (b), 朝川繁樹 (p)
CLOP CLOP インプロセッション 加藤崇之 (g)
銀座シグナス 歌姫降臨 古里あゆ (vo), Marlyn (vo), 小野孝司 (p), 田野重松 (b), 藤井学 (ds)
APPLE KOTETSU, 中島徹, 高橋佳輝 KOTETSU (vo,tb), 中島徹 (p), 高橋佳輝 (b)
Megusta Jamセッション 福本純也 (p), 日向克典 (b)
jazz&bar 96 田中洋一, 光岡尚紀, 中村雄二郎 田中洋一 (p), 光岡尚紀 (b), 中村雄二郎 (ds)
APPLE 鈴木史子, 大橋高志 鈴木史子 (vo), 大橋高志 (p)

前日← 2018年9月4日 →翌日