Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年9月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年9月7日 のライブ情報は、135 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン 荒武裕一朗TRIO 荒武裕一朗 (p), 冨樫マコト (b), 今泉総之輔 (ds)
15:00 KO-KO from sonoka さとこと明子の昼ジャムセッション さくら明子 (p), 秋本紗戸子 (b), 島津優一 (ds)
16:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 矢藤健一郎 (ds)
18:00 ビルボードライブ東京 Al McKay Allstars / plays music of Earth, Wind & Fire Al McKay (g), Tim Owens (vo), Claude Woods (vo), DeVere Duckett (vo), Omar Peralta (tp), Luis Eric Gonzalez (tp), Keith McKelly (sax), Shaunte Palmer (tb), Ben Dowling (key), Dave Iwataki (key), Greg Moore (g), James Manning (b), John Holfield (ds), David Leach (per)
18:00 ビルボードライブ大阪 小曽根真 / From OZONE till Dawn 小曽根真 (org), 松井秀太郎 (tp), 山岸竜之介 (g), 多田涼馬 (ds)
18:00 ビルボードライブ横浜 Benny Sings Benny Sings (vo,g), June Fermie (BGV), Nick Frenay (tp), Adam Bar Pereg (key), Bram Wassink (b,syn-b), Colin Vermeulen (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 小松悠人セッション 小松悠人 (tp), 土田晴信 (org)
18:30 ソネ 臼井優子, 木畑晴哉, 佐々木研太, 中野圭人 臼井優子 (vo), 木畑晴哉 (p), 佐々木研太 (b), 中野圭人 (ds)
19:00 大阪ハーモニーホール Rufus Lin / LIVE in Osaka! Rufus Lin (vo,p)
19:00 Jazz Cafe Murra 関根みちこ, 安次嶺悟 関根みちこ (vo), 安次嶺悟 (vo)
19:00 rpm 山近拓音 / 山近拓音 Jam Session!! 山近拓音 (ds), 寺久保伶矢 (tp), 山内万雛 (vo), 工藤寛丈 (key), 山本修也 (b)
19:00 グラバー邸 SAHO セッション 藤井泰宏 (as), 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
19:00 Ami's Bar 美樹セッション 杉山美樹 (p), 磯部英貴 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 Mクアトロ 梅田望実 梅田望実 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 美しすぎるトランペッター 西崎佳代子 CDデビュー10周年記念スペシャルライブ feat.小野塚晃トリオ 西崎佳代子 (tp,vo), 小野塚晃 (p), 土井孝幸 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:00 赤坂 Tonalite 中野貴子トリオ / LIVE & 生配信 中野貴子 (sax), 柳隼一 (p), 古谷悠 (b)
19:00 BLUES ETTE 今井あさ美, 村山俊哉, 前田幸一, フランク須山 / ライブ&セッション 今井あさ美 (vo), 村山俊哉 (p), 前田幸一 (b), フランク須山 (g,vo)
19:00 吉祥寺サムタイム élan Vital 太宰百合 (p), 馬場孝善 (g)
19:00 六本木 アルフィー Remi, 秋田慎治 Remi (vo), 秋田慎治 (p)
19:00 JZ Brat 坐音 ~ZAON~ / Autum Storm 安部潤 (p,key), 吉永真奈 (箏), 田嶋謙一 (尺八), 中園亜美 (sax), 川口千里 (ds), 田中晋吾 (b)
19:00 DOXY 鬼怒無月キンテート 鬼怒無月 (g), 北村聡 (bandoneon), 近藤久美子 (vln), 熊田洋 (p), 西嶋徹 (b)
19:00 ロイヤルホース Trio Los 近chos + 清水玲奈 Guest:北浪良佳 近秀樹 (p), 時安吉宏 (b), 久家貴志 (ds), 清水玲奈 (ts), 北浪良佳 (vo)
19:00 Crazy Love Vocal Session 原田上総 (g), 久津間俊平 (b), 山本貴大 (ds)
19:00 Minton House DIXIE ICHIZA 菅野淳史 (tp), 濱文人 (tb), ジャック天野 (banjo), 家中勉 (tuba), 平林義晴 (ds)
19:00 Basin Street 山本由美子 山本由美子 (vo), 片岡ゆき (p), 坂田慶治 (b)
19:00 ライブ カスター 山﨑明美, 山岸笙子, 古城サリー, パンチョ佐藤 / スペシャルライブ 山﨑明美 (vo), 山岸笙子 (p), 古城サリー (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:00 東中野 Big River 野田ユカと演奏する会 野田ユカ (key)
19:00 gate one 中村かんな, 吉田桂一, 吉木稔, 藤井伸昭 中村かんな (vo), 吉田桂一 (p), 吉木稔 (b), 藤井伸昭 (ds)
19:00 HUB浅草店 ディッキー北農 & ブルーグラスバンド ディッキー北農 (vo,g)
19:00 NEW SUNTORY 5 風船うさぎ みうみう (vo), みちよ (p), 竹内王子 (b), しげ兄 (g), ぐび喜多 (ds)
19:00 Monk 赤松クニユキ, 栗田敬子, せきやまさし, 岩﨑悠太 赤松クニユキ (vo,g), 栗田敬子 (p), せきやまさし (g), 岩﨑悠太 (b)
19:00 狛江 Add 9th ヴォーカル・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 小野孝司 (p)
19:00 スターアイズ 成瀬明ギターソロ 成瀬明 (g)
19:00 よいどれ伯爵 福山詩織, 谷殿明良, 伊藤駿介 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (tp), 伊藤駿介 (p)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションOK 杉山泰史 (g)
19:00 もっきりや 牧山純子クラシカルトリオ 牧山純子 (vln), 中林成爾 (cello), 原田達也 (p)
19:00 梅田ALWAYS 天然の音 田村夏樹 (tp), 藤井郷子 (p), 森定道広 (b)
19:15 代々木ナル 彩菜, 友田ジュン, 塩田哲嗣 彩菜 (vo), 友田ジュン (p), 塩田哲嗣 (b)
19:20 P’s Bar 天丘・パット・メセニー特集 天野丘 (g), 加藤真一 (b), 利光玲奈 (ds)
19:20 上野アリエス 北川アキ / プレゼンツ 北川アキ (vo), 小池純子 (p)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 上村信 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 桜井和美, 長谷川真一, 篠宏昌, YASU 桜井和美 (vo), 長谷川真一 (p), 篠宏昌 (b), YASU (ds)
19:30 そるとぴーなつ 魚返明未 / LIVE 魚返明未 (p)
19:30 大塚 GRECO 鈴木典子, 高田ひろこ 鈴木典子 (vo), 高田ひろこ (p)
19:30 さうりる Che! 本並ともみ (as), 須田敏夫 (p), 藤田拓也 (b)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 中野幸代 (vo), 中山雅世 (p)
19:30 APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (p)
19:30 JAMUSICA 柳真也Quintet 柳真也 (b), 蛇池雅人 (as), 酒本廣継 (tb), 中島弘惠 (p), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 gallery zing 西山瞳 / Solo Piano 西山瞳 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 門馬瑠依, 大橋祐子 門馬瑠依 (vo), 大橋祐子 (p)
19:30 POCHI 北荘桂子, 井上さとみ DUO 北荘桂子 (vo), 井上さとみ (p)
19:30 Born Free Billie Jean Quartet feat. Tsutomu Takei ビリージーン (sax,vo), 牧知恵子 (p), 澤田浩輔 (b), 早川紗世 (ds), 武井努 (ts)
19:30 Baja Bluet RYOJU / LIVE-JAZZ At Baja Bluet 福代亮樹 (sax), 笹井真紀子 (p), 萬恭隆 (b), Ed Wiehe (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch Shoko Shoko (p,vo)
19:30 合羽橋 なってるハウス 近藤直司, 栗田妙子 近藤直司 (sax), 栗田妙子 (p)
19:30 ZIMAGINE tryphonic 山田貴子 (p), 小美濃悠太 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 サムデイ 伊勢秀一郎 THE TRIO 伊勢秀一郎 (tp), 大徳俊幸 (p), 古西ただあき (b)
19:30 新宿ピットイン 八木美知依トリオ 八木美知依 (エレクトリック21絃箏,17絃ベース箏,electronics,vo), 須川崇志 (b,cello), 本田珠也 (ds)
19:30 STORMY MONDAY MATSUJUN 松川純一郎・小笠原義弘・松本淳 SESSION 松川純一郎 (g,vo), 小笠原義弘(vo,b), 松本淳 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Nao Shibata with DEAR BLUES / Birthday Live 柴田菜央 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Majestic Colors Trio 赤松敏弘 (vib), ハクエイ・キム (p), 市原ひかり (tp)
19:30 ライブスポット ラグ twin guitar quartetto 磯大斉 (g), 閑喜弦介 (g), 甲斐正樹 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 Beehive Session 清原さち子 (p), 田中克俊 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 纐纈雅代&佐藤允彦DUO 纐纈雅代 (as), 佐藤允彦 (p)
19:30 OurDelight 安ヵ川大樹、maiko、堀秀彰 安ヵ川大樹 (b), maiko (vln), 堀秀彰 (p)
19:30 BODY&SOUL 浜崎航 meets 松本茜トリオ 浜崎航 (ts,ss), 松本茜 (p), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama 江澤茜 カルテット 江澤茜 (sax), 菊池太光 (p), 本川悠平 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 Apple Jump 土屋絢子×川本睦子×山本玲子×伊東佑季 土屋絢子 (vo), 川本睦子 (vo), 山本玲子 (vib), 伊東佑季 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 赤崎真由美BAND 赤崎真由美 (vo), 杉丸太一 (p), 出宮寛之 (b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:30 Mister Kelly’s 草田一駿 五重奏体系 / 『Flumina』Release Tour 草田一駿 (p), 朝田拓馬 (g), 窪田想士 (vib), 宮地遼 (b), 井口なつみ (ds)
19:30 NEW COMBO 月・森・桜 桜井ゆみ (vo,el-per), 月岡翔生子 (p,cho), 森しのぶ (b)
19:30 中野 Sweet Rain LUNA, 黒田京子 LUNA (vo), 黒田京子 (p)
19:30 DONFAN 情家みえ DUO 情家みえ (vo), 荻原亮 (g)
19:30 荻窪ルースター 永野寛子 with 鶏さまKINGS / 70~80年代歌謡曲ライブ 永野寛子 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
19:30 桜座 『江藤良人/LIVE ALBUM 2020』CD発売記念ライブ 江藤良人 (ds), 類家心平 (tp), 後藤浩二 (p), 丹羽肇 (b)
19:30 珈琲美学 &lupinus 石川早苗 (vo), 福井亜実 (p), 宮本まいこ (steelpan)
19:30 Great Blue Takeshi Ishikawa Electric System 石川武司 (p), 田村太一 (g), 長谷川晃 (b), ガリバー柳 (ds)
19:30 JIROKICHI 村田陽一 Hook Up 村田陽一 (tb), 笹路正徳 (key), 石成正人 (g), 小松秀行 (b), 佐野康夫 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN PERIGUNS 竹中俊二 (g), 立川智也 (b), 草間信一 (p,key), 高田真 (ds), Christopher Hardy (per)
19:30 なぁ~じゅ 右近茂, 小林洋, 山口雄三, 八城邦義 右近茂 (ts), 小林洋 (p), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 六本木 club t 高橋典子 & 柏木麻里 / JAZZ and POP 高橋典子 (vo), 柏木麻里 (vo), 青木弘武 (p), 竹内秀雄 (b)
19:30 SOEN ジャズ ポップス トリオ 加茂浩子 (vo), 杉浦潤 (p), 香山正人 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 多田誠司, 南雲麻美, 森田潔 多田誠司 (as,fl), 南雲麻美 (as), 森田潔 (p)
19:30 公園通りクラシックス 吉田隆一とかわいしのぶの100歳サロン 吉田隆一 (bs), かわいしのぶ (b), 吉森信 (p), 芳垣安洋 (ds)
19:30 Jazz Bar 琥珀 Fiddlasstar 梶原圭恵 (vln), 角谷奈緒子 (vla), 鷲尾広太 (g), 寺尾陽介 (b), 小山田和正 (ds)
19:30 BACK IN TIME オープンマイク
19:30 JAZZ ON TOP 阪井楊子, 山田静香 / Special Duo 阪井楊子 (vo), 山田静香 (p)
19:30 CRESCENT 藤村麻紀&永田有吾 藤村麻紀 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 perform spot MERCY BASIC / JAZZピアノトリオ Yoco (b), O-ura (p), Issa (ds)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 中本まゆこ (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 Jammin' JAM SESSION 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session DugIto (p)
19:30 SOUND M'S 福井ともみトリオ 福井ともみ (p), 浦谷仁美 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:30 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 配信予定 柿原薫 (vo), 中村尚美 (vo), 萩原えり子 (p), 俵山ナオユキ (b)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 浅田尚美, 菊地雅之, Charlie 浅田尚美 (vo), 菊地雅之 (p), Charlie (vo)
19:30 bar PENTA Guruw AcoustiK 生島佳明 (g), 安東昇 (b), 北島大樹 (ds), 市川空 (key)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ ほんごさとこ (vo), 竜野みち子 (p), 細川正道 (bs), 池貝政俊 (ds)
19:30 POLKADOTS ねじのうた 古田一行 (sax), 寝占友梨絵 (vo), 岸淑香 (p), 西川彩織 (cajon)
19:30 表参道 Jazz Bird Live makoto (vo), 斎藤恵子 (p), 新田収 (b)
19:30 ZAC BARAN 服部龍生の世界 服部龍生 (b)
19:30 B flat 村田浩 & THE BOP BAND 村田浩 (tp), 石井陽太 (as), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 CLOP CLOP Mull House 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
19:30 COMTE ROSE シャンソン SARAH (vo), 村尾亜計実 (p)
19:30 銀座シグナス 岩谷泰行 プレゼンツ Mimina (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)
19:30 Art×Jazz M's 管だけ / Improvisation Musc 斉藤直子 (as), 森順治 (sax), 高羽智之 (ts), 廣瀬寛 (tuba)
19:30 SLOWBOAT ヤスシ&ケンジ 山下ヤスシ (p), 古館賢治 (g)
20:00 Piano Hall AVENUE ABUKI-KAI 山本博之 (p), 阿吹光政 (b), 中務敦彦 (ts,ss)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 若松美恵子, 恩田貴則 若松美恵子 (vo), 恩田貴則 (p)
20:00 ドラム館 バイオリンの日 尾崎めぐみ (vln), 鎌田明日香 (p)
20:00 LIFE TIME Maria Kim, Daeho Kim, 中嶋英乃, 瀬戸彰 Maria Kim (vo,p), Daeho Kim (b), 中嶋英乃 (as), 瀬戸彰 (ds)
20:00 Cafe Beulmans tea, 佐藤浩一 tea (vo), 佐藤浩一 (p)
20:00 Lazy Bird 鈴木央紹 with 学生all staras 小林利薫 (g), 鈴木央紹 (ts), 他
20:00 グラン・ブルー 杉山悟史 杉山悟史 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 有観客配信ライブ 荻野やすよし (g), 苅部真由 (org), 瀬戸尚幸 (b), 平山‘サンペイ’恵勇 (ds)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 INDEPENDENCE 菅野義孝Twin Guitar 菅野義孝 (g), 井上智 (g)
20:00 赤坂 G’s bar 畠山尚久クインテット 畠山尚久 (ds), 飯塚由加 (p), 渡部拓実 (b), 三浦裕美 (sax), 鈴木雄太郎 (tp)
20:00 アケタの店 二村希一 G 二村希一 (p), 宮野裕司 (as), 高橋康廣 (ts), 高尾幸宏 (b), 原田俊太郎 (ds)
20:00 荻窪 ベルベットサン 我楽 スガダイロー (p), 池澤龍作 (ds), 東保光 (b)
20:00 高円寺グッドマン カマダ, ほそだ デュオ/ヒロイ克典 ソロ カマダ (ss), ほそだ (g), ヒロイ克典 (per,ことば)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 近藤有輝 トリオ + Helen Hormeres 近藤有輝 (p), Helen Hormeres (vo), 飛騨勇也 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 in F のりぴーといっしょ☆(仮)vol.20 西田紀子 (fl,piccolo), 石引康子 (琵琶)
20:00 JERICHO 河合4 / YouTube有料配信もあり 河合修吾 (tb), 朝川繁樹 (p), 豊田健 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 停車場 高橋将, 布施音人, 柳沼佑育 高橋将 (el-b), 布施音人 (p), 柳沼佑育 (ds)
20:00 野毛 JUNK 楠直孝 トリオ NK3 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 成田祐一, 伊藤勇司 / movie option 適用ライブ 成田祐一 (p), 伊藤勇司 (b)
20:30 バード 岡山 宮木賢人, 中城紳太郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 中城紳太郎 (ds), 赤星敬太 (b)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), Saku (b)
バー酒音 淀屋橋 山内詩子 & 鈴木孝紀 & むねたけまさひろ 山内詩子 (vo), 鈴木孝紀 (cl), むねたけまさひろ (b)
下北沢 Apollo 南博, 津上研太, 三嶋大輝, 林頼我 南博 (p), 津上研太 (sax), 三嶋大輝 (b), 林頼我 (ds)
Jazz&Booze Storyville 市川秀男, 酒井麻生代 市川秀男 (p), 酒井麻生代 (fl)
神楽坂 もりのいえ 橋本啓一 橋本啓一 (p)
jazz&bar 96 加納新吾, 鷲見和広 加納新吾 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2022年9月7日 →翌日