Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年9月9日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年9月9日 のライブ情報は、151 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session open12:00/close16:00 日景修 (b), 平手裕紀 (p)
12:00 ロイヤルホース 吉川滉一とアロハスウィングスターズ 吉川滉一 (steel guitar), 橋本陽二 (g), 木村益三 (ukulele), 谷川一弘 (b), 横田美千代 (vo), 斉藤歌奈 (vib)
12:30 Jazz38 昼セッション 赤堀ひさし (p), 木田浩卓 (b)
12:30 ドラム館 奥野かおり / ランチライブ 内田萌音 (as), 奥野かおり (p), ミック内田 (b)
13:00 analog 藤澤森茂ジャムセッション vol. 48 藤澤森茂 (ds), 福原大毅 (p), 西脇良典 (b)
13:00 The GLEE 【重陽の海】Live@TheGlee 髙橋望 (p), 川上勇治 (g), 拓海広志 (vo,g,ukulele), 本田和 (recitation)
13:00 JAZZ ON TOP マトリカリア / アフタヌーンライブ 臼井優子 (vo), 柳原由佳 (p), 大塚惠 (b)
13:00 音吉!MEG 小林麻里プロデュースセッション 武藤勇樹 (p), 鎌倉規匠 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス XUXU / Afternoon Live yuki (vo), asuka (vo), yumi (vo)
13:00 Basin Street 昼下りJam Session 西田仁 (p), 椿原栄弘 (b)
13:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 梅津光司 (ds)
13:00 OurDelight 津嘉山梢×吉野弘志DUO 津嘉山梢 (p), 吉野弘志 (b)
13:30 Born Free ゆうことKenkoba / 昼下がりのライブ 石田裕子 (vo), 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g)
13:30 六本木クラップス 安達由美 / デビュー15周年記念ライブ ~On My Birthday~ 安達由美 (vo), 今野勝晴 (p,key), 渡邊匠 (b), 阿部梓穂 (per)
13:30 BACK IN TIME 初心者向ジャム・セッション練習会 高橋宏種 (b), 梶川朋希 (g)
14:00 くう 玉城ちはる / 10周年ツアー ~笑って泣いて、またわらう~ in 札幌 玉城ちはる (vo), 福由樹子 (p)
14:00 Boozy Muse なごやんトリオ / Sunday Afternoon Live 阿部瑠美 (p), 戸谷仁一 (b), 平瀬祐人 (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 関戸美由美 (vo), 杉山悟史 (p), 山本学 (b), 冨永ちひろ (ds)
14:00 じゃず家 初心者Vocal講座 SHIMOYA (講師,vo,g)
14:00 BIG APPLE お昼のLIVE Joe Fonda (b), 藤井郷子 (p), 田村夏樹 (tp), Simon Barker (ds)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 浅田聡 (b)
14:00 Beehive Session 中野秀行 (g), 飛高聡 (b)
14:00 グラバー邸 Jackie Room〜杉征夫Acoustic Solo Live〜 杉征夫
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 松本全芸 (p), 栗山嘉高 (b)
14:00 Apple Jump 沖野ゆみ w/森丘ヒロキ 沖野ゆみ (vo), 森丘ヒロキ (p)
14:00 Baja Bluet オトノエ 〜薬膳の巻 其ノ二〜 美月 (p) , 浜本節子 (paints)
14:00 softwind 矢吹卓 / ピアノ・ソロライブ 矢吹卓 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム ピアコパン 太宰百合 (p), 伊澤陽一 (steelpan), 田ノ岡三郎 (accordion)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 田山勝美 (p), 谷克己 (b)
14:00 THELONIOUS 類家心平カルテット 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p), 鉄井孝司 (b), 吉岡大輔 (ds)
14:30 jazz&drinks Sugar Hill 真っ昼間セッション 寺屋ナオ (g), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
14:30 DOXY Yuji Bessho / Tour2018「45th anniversary 」Nagoya
14:30 COMTE ROSE アフタヌーンライブ 政岡初美 (vo), 上田裕司 (p)
15:00 Mister Kelly’s ナカジマトシオ一座 中嶋俊夫 (ds), 多田恵美子 (p), 山本久夫 (b)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U−BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 Tokyo TUC Big Wing Jazz Orchestra -Special Guest- 後藤芳子 / Manly Jazz Festival in Sydney Fantastic Memorial Live & TeruTeru Birthday Live 後藤芳子 (vo)
15:00 新宿ピットイン Kristjan Radalu / 初来日ピアノ・ソロ公演 Kristjan Radalu (p)
15:00 JERICHO ジェリコセッション 本山禎朗 (p), 斎藤里菜 (b), 小郷正彦 (g), 土屋輝 (b)
15:00 MANDA-LA2 Pojama Club / あなたと過ごしたい昼下がりの吉祥寺 春野浩一 (vo), 七田コージ (vo,g), 早川やすべー (g), 尾関裕士 (g), 平賀淳一 (b), 鈴木さえ子 (ds,key)
15:30 Mクアトロ 昼下がりライブ 新開真由美 (vo), 田中文 (p), 田代泰之 (b), 正垣裕二 (ds)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 梶原まり子 (vo), 荒武裕一朗 (p)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:45 Motion Blue YOKOHAMA 菊地成孔 / 拡大された花と水 feat. QN&JUA 菊地成孔 (sax), 小田朋美 (p), 鳥越啓介 (b), QN (MC), Jua (MC)
17:00 ブルーノート東京 STEVE GADD BAND featuring MICHAEL LANDAU, KEVIN HAYS, JIMMY JOHNSON & WALT FOWLER / JAPAN TOUR 2018 Steve Gadd (ds), Michael Landau (g), Kevln Hays (key), Jimmy Johnson (b), Walt Fowler (flh,tp)
17:00 Terra The Potbellyz with Triton, Taniguchi Band, SATO & Ryo, KDDB, Yachi Band / 仲フェス !!
17:00 COTTON CLUB JOCHEN RUECKERT QUARTET with MARK TURNER, MIKE MORENO & ORLANDO LE FLEMING Jochen Rueckert (ds), Mark Turner (sax), Mike Moreno (g), Orlando le Fleming (b)
17:00 名古屋ブルーノート 前川清 / Kiyoshi Maekawa My Favorite Songs Live 2018 ~Oldies~ 前川清 (vo), 見砂和照 (ds), 近藤研介 (b), 伊藤せんべい (p), 大久保明 (g), 伊藤佳奈子 (vln), 吉永寿 (sax), 斉藤妙子 (cho), 鈴木佐江子 (cho), 大嶋吾郎 (cho)
17:00 Paradise Cafe 相島ミエ子&滝ともはる / 二人のビッグショー 相島ミエ子 (vo), 滝ともはる (vo), 藤野聡 (p), りずむK (tap)
17:30 BRICK BLOCK サーカス / 40周年ツアー ~POP STEP 40~ Histoire et Futur "Piano Live Set" 叶高 (vo), 叶正子 (vo), 叶ありさ (vo), 吉村勇一 (vo), 佐山こうた (p)
17:30 ROOMS Insheart
18:00 そるとぴーなっつ 宮地スグル+天野丘スクール発表会 宮地スグル (ts), 天野丘 (g), 仲石裕介 (b), 野澤宏信 (ds), 宮地スグル,天野丘門下生
18:00 梅田ALWAYS HEAT BEAT祭り 甘野十愛, 葉山カノ, 眞野咲耶, 星咲エレナ, らぶし~
18:00 CASK トワイライトライブ 岩崎佳子 (p), 稲葉国光 (b), 中牟礼貞則 (g)
18:00 銀座シグナス 白河三來 / バースデイ コンサート 白河三來 (vo), サリー生田 (vo), 上保一恵 (p), 藍澤英治 (b), チッコソウマ (ds)
18:00 STAR PINE’S CAFE 青木慶則 / 笹倉慎介 / 松室政哉 / SPC 21th Anniversary event 秋支度 青木慶則, 笹倉慎介, 松室政哉
18:00 le club jazz ジャムセッション 笹井真紀子 (p), 原満章 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 ブルース アレイ ジャパン 本田&増崎 / サンデー・スペシャル! 本田雅人 (sax), 増崎孝司 (g), 小野塚晃 (key), 堀井慶一 (b), Fuyu (ds)
18:00 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
18:00 Yellow Vision 石原謙, みーちょ・す・てぃーる, 山田みぞれ / ガンズ
18:00 19 Live Juke 中村貴之 / LIVE TOUR 詠い人の旅~To The Paradise 2018~ 中村貴之
18:00 Monk 長江健次 / いろんな Uta を唄う旅 長江健次, 久保田洋司, 太田公一, 根岸和寿, 吉川弾
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 秋元勇気, 中園亜美 DUO 秋元勇気 (vo,g), 中園亜美 (sax)
18:20 HUB浅草店 土田晴信 オルガンジャズカルテット
18:30 MO:GLA あららぎ, KEN'Z, バベルの塔, and more… / あららぎの「創」vol.2
18:30 Tribeca 大澤理央, 平岡遊一郎 大澤理央 (vo), 平岡遊一郎 (g)
18:30 六本木クラップス 安達由美 / 安達由美 デビュー15周年記念ライブ ~On My Birthday~ 安達由美 (vo), 今野勝晴 (p,key), 渡邊匠 (b), 阿部梓穂 (per)
18:30 KAMOME TAMAYURA / in KAMOME agein 池田聡 (vo,g), 安部潤 (p), 武藤良明 (g)
18:30 吉祥寺ストリングス 伊藤志宏 / Solo Piano Live 伊藤志宏 (p)
18:40 P’s Bar 河波浩平, リン・ヘイテツ 河波浩平 (vo), リン・ヘイテツ (p)
18:50 ソネ 鍋島直昶カルテットwith辛島すみ子 鍋島直昶 (vib), 辛島すみ子 (vo), 岩佐康彦 (p), 神田芳郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 白ひげ 昭和歌謡・懐かしの洋楽DAY(オープンマイク)
19:00 Jazz Cafe Murra 中山瞳, 大澤善樹, 中川天開 Guest:吉田剛 中山瞳 (p), 大澤善樹 (b), 中川天開 (ds), 吉田剛 (as)
19:00 analog 福森道華 / JAPAN TOUR 2018 福森道華 (p), Richard Anderson (b), 日内地貴則 (ds), 白井宏司 (tb)
19:00 Tokuzo バレーボールズ 森田裕 (vo,per), 横山一明 (vo,g), 渡辺のりお (g), 石渡岬 (tp), 小埜涼子 (as), 吉岡克哉 (per), 武山信吾 (b), 坂井カバ男 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:00 Studio WUU 白鳥(しらとり) / ゆたか&メグ・還暦 お祝いライヴ♪ 佐藤恵 (vo), 高比良豊 (vo,g), 土井晴人 (vo,g)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 山白恭二 (p), 中山保 (b)
19:00 All Of Me Club New Standards Quintet 木村由紀夫 (ds), 右近茂 (ts), 駒野逸美 (tb), 須藤俊也 (p), 山田晃路 (b)
19:00 コルコバード 古森貞之カルテット 古森貞之 (g), 吉橋厚 (ts), 西川てるまさ (b), 海老沢幸二 (ds)
19:00 カフェ萬屋宗兵衛 REspiiraR×ハモンドリア宮殿
19:00 POCHI 小田知代, 畠山令 / ポチジャムセッション 小田知代 (p), 畠山令 (b)
19:00 valentine drive ダラマン・ジャバテ, UFO&MAYU / アフリカンパーカッションライブ 〜西アフリカの鼓動〜
19:00 imago juju スミレ, 後藤浩二, 祖父江憂貴, 山崎隼 juju スミレ (vo), 後藤浩二 (p), 祖父江憂貴 (b), 山崎隼 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 3アルトスペシャルセッション 坂田明 (as,cl), 林栄一 (as), 纐纈雅代 (as), スガダイロー (p)
19:00 Cafe Clair RHIZOME / ”PLAYS THE BEATLES” CD 発売記念 ライブ 吉木稔 (b), 沢村繫 (p), さおりんごスター (ds), 石川早苗 (vo)
19:00 ロイヤルホース 冨樫麗未, 冨樫誠, 大野正登, 安次嶺悟, 岩田晶, 柿本秀明, Guest:冨樫襟可 冨樫麗未 (vo), 冨樫誠 (sax), 大野正登 (g), 安次嶺悟 (p), 岩田晶 (b), 柿本秀明 (ds), 冨樫襟可 (vo)
19:00 in F 前原孝紀, タカスギケイ 前原孝紀 (g), タカスギケイ (g)
19:00 SOEN ジャズカルテット Shoko (vo), 古谷扶美子 (p), 遠藤伸一 (b), 上田俊介 (ds)
19:00 STORMY MONDAY 国岡真由美 solo live with 小川真司 国岡真由美 (vo), 小川真司 (b)
19:00 プラッサオンゼ Septeto Bunga Tropis 高井汐人 (sax), 中路英明 (tb), 中嶋錠二 (key), ヤマトヤスオ (b), 大儀見元 (per), 田中教順 (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE Friends & Neighbours アンドレ佐藤 (dobro,vo), 久永雅史 (b,vo), 谷村順造 (mandolin,vo)
19:00 STAR LIVE U6 坂下文野&木村優一郎 / PIANO WORLDライブ 坂下文野 (p), 木村優一郎 (ds)
19:00 INTO THE BLUE ジャムセッション 高橋道雄 (g), ジャンボ小野 (b), 関口由浩 (p)
19:00 Jazz Inn おくら マサ高野Quartet 高野正幹 (ts,ss), 松崎祐美 (p), 明日正就 (b), 木村好来 (ds)
19:00 OurDelight 小沼奏絵クインテット / YoungLions! 小沼奏絵 (ds), 望月敬太 (tp), 地場辰哉 (ts), 森田竜也 (p), 南山拓朗 (b)
19:00 Jazz Live Spot Village 五月女ジャズバンド 岡田玲子 (vo), 櫻井智則 (p), 後藤竜也 (b), 五月女勇士 (ds)
19:00 CHOVE CHUVA 岡山県人会ライブ カオリーニョ藤原 (vo,g) , 石井完治 (g), おーたかずお (p), 東ともみ (b)
19:00 BODY II SOUL 中山敬介バンド / JAMセッション
19:30 Mクアトロ ♪JAMセッション 宮下博行 (b), 小堀康子 (p)
19:30 Left Alone Masahiro Fujioka Quartet 藤陵雅裕 (sax), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 JIROKICHI CROSS ROAD v.s 香介 Kosuke / 「盲目」の奇跡が此処にいた! 香介Kosuke (vo,p), 松下幹雄 (g), 松浦茂 (b), 渡辺雄一 (ds), くまもんジョー (org), ザキ (vo), sou壱rou (g), レイギャング (b), アキラ (ds), ヒカル (g)
19:30 Bonappetit バーンズ / plays THE SHADOWS
19:30 gate one JamSession 高橋佳作 (p), 寺尾陽介 (b), 柳沼佑育 (ds), 上田裕香 (mc ,vo)
19:30 Mr. Kenny's 坂本菜々 & 平手裕紀 DUO 坂本菜々 (tb), 平手裕紀 (p)
19:30 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 永谷正嗣 (ts), 近藤彩 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE Aki Cherry (vo), ERIKO (vo), 安藤義則 (p)
19:30 Bonds Rosary 門あさみ特集 〜貴方は彼女の歌を知っていますか?〜 名倉学 (p,key), 宮藤晃妃 (vo), 市瀬由紀 (fl), 長谷川晃 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 スターアイズ 佐藤恭子 佐藤恭子 (as,ss), 成田祐一 (p), 古木佳祐 (b), 大村亘 (ds)
19:30 FAROUT カズヤジャム 秋山和也 (g), 吉村由紀夫 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 竹中優子 Quintet 竹中優子 (as), 長瀬良司 (tp), 加藤雅史 (b), 合田裕則 (p), 廣中栄雄 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 碓井雅史 Trio 碓井雅史 (sax), 砂掛康浩 (g), 成瀬明 (g)
19:30 Baja Bluet Jungle trio / LIVE 芦津直人 (p), 矢野克宏 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 村田憲一郎 4 村田憲一郎 (ds), 高澤綾 (tp), 古谷淳 (p), 佐々木悌二 (b)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション! 八重樫典子 (p), 鈴木一寿 (b)
19:30 キンのツボ 後藤沙紀 / ピアノソロBGM演奏の日 後藤沙紀 (p)
19:30 ポルシェ 源の助, Aji, 祐子&裕子, ゆるBOSSA
19:30 491 HOUSE 仲村和華, 吉野悟 仲村和華 (vo), 吉野悟 (g)
19:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山本麻理子 (p), 竹下智博 (b)
19:30 Basin Street 高橋ゆか, 西田仁, 坂田慶治 高橋ゆか (vo), 西田仁 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 ZAC BARAN Sunday Evening Jazz Session 畠山ゆき (p), 岡松卓也 (b), 大江秀明 (ds)
19:30 停車場 佐藤洋祐, 魚返明未, 吉田豊, 大井澄東 佐藤洋祐 (as,vo), 魚返明未 (p), 吉田豊 (b), 大井澄東 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 岸本美咲, 中村健吾, D.ランバート, 海野俊輔 岸本美咲 (as), 中村健吾 (b), Dennis Lambert (p), 海野俊輔 (ds)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 みんなのステージVOL.5
19:30 RUG TIME OSAKA コードレスカルテット 河村英樹 (ts), 田中洋一 (tp), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds)
19:30 After Hours Jazz Session Night 菊池ひみこ (p), 他
19:30 rpm ミポ, ちゃんちー, ラブラブポンチ炒め, 佐藤有華 【GUEST】 ジャーマン山根ポテト / ミポpresents Sunday night live
19:40 Boozy Muse 保科篤志 / Sunday Night Live 保科篤志 (g), 嶌田憲二 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション(スタンダード中心) 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 加藤晃司 (b)
20:00 Layla 語り合うギター 平井将人 (g), 今堀良昭 (g), 池田安友子 (per)
20:00 ROOSTER Yellow jackets tribute 竹中俊二 (g), Penny-K (key), 岡田治郎 (b), 加納樹麻 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session=相棒!Session= Toshy (vo), 川合彰 (p)
20:00 intelsat 秋山祐吏美 & 山下佳孝 秋山佑吏美 (vo), 山下佳孝 (ds,per)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 Arakaki Hisako with Descargando / Latin &Jazz Keystone night
20:00 新宿ピットイン 梅津和時KIKI BAND / 聞きしに勝る KIKI BAND ツアー2018 梅津和時 (as,他), 鬼怒無月 (g), 早川岳晴 (b), Joe Trump (ds)
20:00 THELONIOUS 柳沢耕吉 × Francesce Han DUO 柳沢耕吉 (g), Francesce Han (p)
20:00 MANHATTAN 神谷季世子, サリー佐藤 Duo 神谷季世子 (p), サリー佐藤 (b)
20:00 バード 岡山 岡大DUO Live&Session 村山昇平 (p), 土居直也 (b)
20:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 細川正彦, ジェフ蔵方, 久米雅之 城間巧介 (g), 細川正彦 (p), ジェフ蔵方 (b), 久米雅之 (ds)
20:00 groove Ascention Chico (vo), 田場盛也 (ds), ドン久保田 (b), 有田康信 (sax), 波平雄太 (g), サキマジュン (key)
20:00 グラン・ブルー 塚崎優子, 多田恵美子 塚崎優子 (vo), 多田恵美子 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY かづき, 中塚征彦, 小場真由美, 小出恭正, 乾いくじ かづき (vo), 中塚征彦 (sax), 小場真由美 (p), 小出恭正 (b), 乾いくじ (ds)
21:00 SOUND M'S こはもと正 DUO
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 櫻井萌, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 櫻井萌 (p), Emma Arcaya (fl)
Piano Hall AVENUE Bob Kenmotsu with Scott Chadwick Group Bob Kenmotsu (ts), Scott Chadwick (tp), 増田実裕 (p), 赤星ケイタ (b), 森下啓 (ds)
POCHI ブリリアントライブ特別編 bingo (vo,g), ほか
B flat 国立音楽大学ニュータイド・ジャズ・オーケストラ
FAROUT ウタウタゲ39 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p), 横田マリ (b), 金岡宣男 (ds)
Kirsche 河野康弘×Hide 河野康弘 (p), Hide (ds)
東京倶楽部水道橋店 なきマンボウSession!! なき (vo), Man_boo (tp), 花柄綺ノ子 (渡部寿珠) (cho,fl), なきゃむりゃ (g), エディベア (b), 河野健太郎 (ds)
東京倶楽部目黒店 大河内涼子with Crackers♪Club 大河内涼子 (vln), 久保田徹 (ds), 後藤魂 (p), 石川慎一郎 (b)
Megusta Voレクチャー 箭原顕

前日← 2018年9月9日 →翌日