Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年1月21日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年1月21日 のライブ情報は、135 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
13:00 Cafe' Jazzmal 主婦セッション 大谷愛 (p), 歌川久男 (b), ゆQ (ts)
13:30 桜座 いとうあゆみ / 桜座コンサート2019 いとうあゆみ
14:30 新宿ピットイン 柳隼一TRIO 柳隼一 (p), 金森もとい (b), 吉良創太 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 井上葉子 (p), 青木美江 (fl)
18:30 blue note Naramachi PEKKA PYLKKANEN with RIHO OYAMA Pekka Pylkkanen (sax), 大山りほ (p)
18:30 ブルーノート東京 BLUE NOTE plays BLUE NOTE featuring 黒田卓也、西口明宏、井上銘、桑原あい、 宮川純、角田隆太、石若駿 with special guest ジェイムズ・フランシーズ 黒田卓也 (tp), 西口明宏 (sax), 井上銘 (g), 桑原あい (p), 宮川純 (p,org,key), 角田隆太 (b), 石若駿 (ds), James Francies (p,key)
18:30 ビルボードライブ大阪 青紀ひかり 青紀ひかり (vo), 鈴木央紹 (sax), 天野清継 (g), 荻原亮 (g), 若井優也 (p), 井上陽介 (b), Dennis Frehse (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night 斎藤タク (g), 成田祐一 (p)
18:50 ソネ Lorna Cifra, 石川武司, 井手厚, 高野正明, 大野綾子, 時安吉宏, 岩高淳 Lorna Cifra (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra kana, おーたかずお kana (vo), おーたかずお (p)
19:00 銀座 Swing ダイナミックなアプローチが生み出す ブラジルのスウィング感 Samba Jazz Quartet 信実美穂 (p), かわ島崇文 (sax), コモブチキイチロウ (b), ジーン重村 (ds)
19:00 JazzSpot J ジュディ&今村真一朗トリオ ジュディ (vo), 今村真一朗 (p), 島村健 (b), 川口弥夏 (ds)
19:00 ロイヤルホース CHAKA CHAKA (vo), 中島徹 (p), 三原脩 (b), 引田裕路 (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE 平口充, 西脇敦子 平口充 (as), 西脇敦子 (p)
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 長谷川朗, 萬恭隆, 中村雄二郎 田中洋一 (tp), 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Tribeca キヤイミキ, 平岡遊一郎 キヤイミキ (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 小沢咲希 (p), 小林航太朗 (b)
19:15 Lydian 黒木美紀トリオ 黒木美紀 (vo), 三好”三吉”功朗 (g), 秋田慎治 (p)
19:15 代々木ナル 麻宮百, 井上ゆかり, 加藤真一 麻宮百 (vo), 井上ゆかり (p), 加藤真一 (b)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), 川島智子 (vo), 続木徹 (p), 風早龍也 (b), 九谷茜 (ds)
19:30 Mクアトロ 田中ヒロシ カルテット 広瀬未来 (tp), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 Paradise Cafe 滝ともはる × 米重優哉 滝ともはる (vo,g), 米重優哉 (vo,g), 川久保典彦 (key)
19:30 JIROKICHI Funky末吉アコースティックJazzユニット「おすし」 / レコ発ライブ 「お」大西慎吾 (b), 「す」Funky末吉 (ds), 「し」進藤陽悟 (p)
19:30 The GLEE TAKE NO BREAK / TALK LIVE [ take it easy ]
19:30 Tokuzo ATM/SEVENTH ACE (g,vo), 高木太郎 (ds), 松本慎二 (vo,b)
19:30 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 Mister Kelly’s 牧山純子&小島良喜 Duo / 美女と野獣 牧山純子 (vln), 小島良喜 (p)
19:30 BIG APPLE Tri Conception 伊藤シュンペイ (g), 井上歩 (b), 定岡弘将 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE The Scottfield / ファーストライブ 陸悠 (ts), 田島岳 (key), 川崎亮 (b), 橋本現輝 (ds), 窪田想士 (vib)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 鈴木康恵, betty大竹 / ボサノバ 鈴木康恵 (fl), betty大竹 (vo,g)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 谷口知巳, 谷口徹, 河合鉄兵, 伊波大輔 谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 河合鉄兵 (b), 伊波大輔 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 山本久生, 中嶋俊夫, 島谷理子 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 島谷理子 (vo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 正木まどか (vo), 諸戸勝也 (p), 鈴木ひろゆき (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 CASK 久米雅之トリオ 久米雅之 (ds), 中牟礼貞則 (g), 桜井郁雄 (b)
19:30 ZIMAGINE 庵原と真部の夜 第二十六夜 庵原良司 (sax), 真部裕 (vln), 光田健一 (p,vo)
19:30 六本木クラップス BeatNuts / 新春ライブ 2019 at C*LAPS 包国充 (sax,fl), 鈴木晶 (g), 福田裕彦 (key), 六川正彦 (b), 高杉登 (ds), 高井天音 (tb), 石川浩 (per)
19:30 CRESCENT 工藤&時安&佐藤 工藤隆 (p), 時安吉宏 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 よいどれ伯爵 星乃けい, 鈴木学, 宇治雅久 星乃けい (vo), 鈴木学 (p), 宇治雅久 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス 向井伸子 / Jazz Standard Live 向井伸子 (vo), 福井アミ (p), 愛川聡 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鬼怒無月&杉本智和&江藤良人 鬼怒無月 (g), 杉本智和 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 金澤英明 石井彰 DUO 金澤英明 (b), 石井彰 (p)
19:30 Restauant Bar CIB ULTIMATES / 1st Album「Smug Radio」レコ発ツアー
19:30 ブルース アレイ ジャパン 海野あゆみ with special guest 今剛 / New Year’s Special Live!! 海野あゆみ (sax), Keiko (key), 森多聞 (b), 今剛 (g)
19:30 JZ Brat TA Takagi / GO Live!! TA高木 (vo), 森丘ヒロキ (p), 梅原新 (g), 山本裕之 (b), 加納樹麻 (ds), 小林恵子 (cho), ほんごさとこ (cho), 石川早苗 (vo,cho), 小寺里奈 (vln), 今井香織 (cello)
19:30 吉祥寺サムタイム 秋山一将 TRIAL TRIP 秋山一将 (g), 山田丈造 (tp), 小牧良平 (b), 井上功一 (ds), Reddyo (vo,p)
19:30 BarBarBar 松井絵美&朝倉由里Trio / Happy Monday 松井絵美 (vo), 朝倉由里 (p), 寺尾陽介 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 Monk LaTICA / 五行思想ツアー 福田ひとみ (sax), 野村彰浩 (key)
19:30 明日の地図 松本圭司&松本圭使 / PIANO DUO~もう間違えないでね♬~ 松本圭司 (p), 松本圭使 (p)
19:30 スターアイズ TRISPACE / ニューアルバム”The Circle”発売記念 林祐市 (p), 大村守弘 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 491 HOUSE 鈴木敏幸, 仲石裕介 鈴木敏幸 (g), 仲石裕介 (b)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 MANDA-LA2 THE KANGA, ザバエレクトロ, 汗
19:30 FAROUT リクソロ with Matt Matthew Fricke (g), 村尾陸男 (p,vo)
19:30 rpm rpm session/宮本憲(ノーマル編)vol.17 宮本憲 (g), 桂尚文 (sax), 小美野慧 (key), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
19:30 Studio WUU トモクロウ, My Favorite Things トモクロウ (vo,g), 井上綾乃 (vo), 青木葉敏人 (g)
19:30 梅田ALWAYS 淳愛香 北野淳
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 原田俊太郎バンド With 尾方隆子 尾方隆子 (vo), 松島啓之 (tp), 二村希一 (p), 俵山昌之 (b), 原田俊太郎 (ds)
19:30 六本木サテンドール TN Swing Jazz Orchestra 名知玲美, Hikari
19:30 プラッサオンゼ 猫耳クラブと新年会 片岡大志 (vo), 中嶋ユキノ (vo,key), tomomi (vo), ヨースケ@HOME (vo,g), はんだすなお (vo,key)
19:30 Jazz Spot Swing SwingJAMセッション! 土田邦雄 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 渡辺薫 渡辺薫 (p,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 高木一江, 白土幾美 高木一江 (vo,g), 白土幾美 (p)
19:30 赤坂 kei ジャムセッション 井上信平 (fl), 神村晃司 (p), 鈴木洋一 (g), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 石渡雅裕, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 石渡雅裕 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 ライブ カスター 水上まり, 渡辺ひでき, 山岸笙子, エイジー中田, パンチョ佐藤 水上まり (vo), 渡辺ひでき (vo), 山岸笙子 (p), エイジー中田 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:30 Neighbor m.s.t.の ”PLAY LIVE RADIO !!” vol.1 持山翔子 (p), 小山尚希 (b), KOTETSU (vo)
19:30 Jammin' 小泉実意子, 高田ひろ子 小泉実意子 (vo), 高田ひろ子 (p)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 田中洋平 (b), 加畑和敏 (p), 水谷泰彦 (ds)
19:30 な~じゅ Konori's Bar 藪紀子 (vo), 野田ユカ (p)
19:40 WonderWall Yokohama Jazz Vocal Night 藤田佐奈恵 (vo), 青木弘武 (p)
19:40 東京倶楽部本郷店 若松孝カルテット 若松孝 (sax), 尾崎琢也 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:45 OurDelight 松原慎之介Chord-less Trio 松原慎之介 (sax), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
19:45 NARU お茶の水店 峰厚介 4 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 岩見淳三 遠山晃司 (b), 岩見淳三 (g)
20:00 NEW COMBO Jam Session Vol.96 清水賢二 (ts), ホストバンドあり
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 小和瀬聡実, Charlie, Jimmie, 楠直孝 小和瀬聡実 (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), 楠直孝 (p)
20:00 六本木 アルフィー SAYAKA, Carlos Cespedes, Genki SAYAKA (vln), Carlos Cespedes (vo,g), Genki (vo,per)
20:00 BODY&SOUL 類家心平クァルテット 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p), 鉄井孝司 (b), 吉岡大輔 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 吉井菜穂 (vo), 田中美帆 (vo), ちゅうまけいこ (vo), 須古典明 (g), 大橋祐子 (p)
20:00 赤坂 G’s bar 荒武裕一郎, 三嶋大輝 Duo 荒武裕一郎 (p), 三嶋大輝 (b)
20:00 CLOP CLOP 石渡・岩見・林 石渡明廣 (g), 岩見継吾 (b), 林ライガ (ds)
20:00 本厚木 Cabin 宅間善之, 藤田淳之介 DUO 宅間善之 (vib), 藤田淳之介 (sax)
20:00 ROOSTER BLUES NIGHT 高橋大輔 (vo,g), 小野アイカ (vo,g), 江口弘史 (b), 白根佳尚 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 脇田万貴子 / ヴォーカルライブ~Jazz Vocal Live~ 脇田万貴子 (vo), 青木弦六 (g), 野本謙之 (b), 夏目純 (ds)
20:00 グラバー邸 Quintet Live 水谷浩子 (sax), 阿部秦也 (tp), 名倉学 (p), 尾崎薫 (b), 棟允嗣 (ds)
20:00 COMODO 堀江ミカ / Monday Piano Lounge 堀江ミカ (p,vo)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 飛高聡 (b)
20:00 新宿ピットイン 大口純一郎トリオ 大口純一郎 (p), 纐纈雅代 (as), 外山明 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 大雅深瑠玖 / リーダーライブシャンソン&フラメンコ 大雅深瑠玖 (vo), 菅野大地 (p), 中山保 (b), 高橋秀男 (g), 大野環 (baile), 大沢玉紀 (cante)
20:00 JAMUSICA 本山禎朗Trio 本山禎朗 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 山田剛史 (ds)
20:00 STAR PINE’S CAFE Lululu / ニューアルバム誕生祝いだよツアー〜東京フルバンド編〜
20:00 in F 坂本千恵, 三谷陽子, 坂本貴啓, 他 坂本千恵 (p), 三谷陽子 (vla), 坂本貴啓 (ds), 他
20:00 JERICHO 佐藤賢, 高橋遥奈, 山城道郎 佐藤賢 (ds), 高橋遥奈 (p), 山城道郎 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 グラン・ブルー 関戸美由美, 東本淑美 関戸美由美 (vo), 東本淑美 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 朽ち果てるまで 岸淑香, 田中菜緒子
20:00 くう 蛇池雅人 group 蛇池雅人 (as), 南山雅樹 (p), 北垣響 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 softwind A Noite Brasileira ~ブラジルの夜~ 伊藤芳輝 (g), 布上智子 (vo)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 田中利由子 (vo), Mai Petty (vo)
20:00 DONFAN Yusuke Musumiya Group 六角屋雄介 (sax,EWI), 海堀弘太 (p), 小池勇輝 (b), 田中栄二 (ds)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 Mardi Gras 笹ポンズ feat.Ryu 笹本安詞 (b,vo), テツ中嶋 (g,vo), 関慶和 (ds), 國友章太郎 (key,vo), Ryu (vo)
20:00 東中野 Big River 浜田亜東実, 中島香里 浜田亜東実 (vo), 中島香里 (vib)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 長嶋緑, 山田百合子, 牛尾圭一, YASU 長嶋緑 (vo), 山田百合子 (p), 牛尾圭一 (b), YASU (ds)
20:00 Asian Cafe JYPSY JAZZ SPECIAL 足立直子 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
20:00 A-TRAIN Sliding Sisters Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディー河野 (b)
20:00 合羽橋 なってるハウス 立花秀輝, 不破大輔 立花秀輝 (sax), 不破大輔 (b)
20:00 下北沢 Apollo Last Desire 竹内直 (reeds), 田中信正 (p), 本田珠也 (ds)
20:00 アーリーバード ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
20:00 JAZZ BAR MARS 武田圭司, 古川琴子, 大澤伸広 武田圭司 (vn,vo), 古川琴子 (p,vo), 大澤伸広 (b)
20:00 Jazz Janome 矢野眞道, 竜野みち子, 澁谷盛良, 三科律子 / Live&Session 矢野眞道 (vo), 竜野みち子 (p), 澁谷盛良 (b), 三科律子 (ds)
20:00 COMTE ROSE シャンソン 藤本統紀子 (vo), 浅川美智子 (vo), 釋恵一 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 小柳淳子, 小野麻美 小柳淳子 (vo), 小野麻美 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis TBT 津山遼 (ts), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ 田窪寛之TRIO 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 長谷川ガク (ds)
20:30 Lush Life 猫の女王 ゆみゆみ (p), 牧岡勇気 (b), 石井聡至 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 遠藤征志 (p), 伊東佑季 (b)
20:30 SLOWBOAT 歩トリオ / 迎春! 長谷川歩 (g), 秋田祐二 (b), 宇野修 (ds)
20:30 コントレイル銀座 Remi&松原慶史 Remi (vo), 松原慶史 (g)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 菅野邦子 / Solo 菅野邦子
21:00 マイルス 湯田大道, 塚本奈加 湯田大道 (g), 塚本奈加 (ts,vo)
21:00 INDULZ DREAM 林英之, 田澤充康, 田島和俊 林英之 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), Saku (b), 久米博之 (g), 綱川康太郎 (ds)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 浦谷仁美 (b), 上原俊亮 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
Megusta ラウンジDay 菊地雅之 (p), 市川美鈴 (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 福島剛, 池田聖子 福島剛 (p), 池田聖子 (vo)
Chippy ブルースセッション Mackey (b), 高見努 (ds)
COMTE ROSE アフタヌーンライブ まり (vo), 山岸麻耶 (vo), 上田裕司 (p)

前日← 2019年1月21日 →翌日