Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月2日 のライブ情報は、89 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 谷口知久 (cl), 堀江敬子 (p), 渡部拓実 (b)
14:00 新宿ピットイン throated sloth 千葉史絵 (p), 吉本章紘 (ts), 黒沢綾 (vo), 鈴木郁 (ds)
14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 石黒直子 (p), 太田希 (7弦g)
15:00 ビルボードライブ東京 高橋洋子 x まらしぃ
15:30 ブルーノート東京 堺正章 / プレミアム・ライヴ 2021 堺正章 (vo), 加藤大祐 (g,arr), tatsuya (key), 西村奈央 (key,cho), 松本明人 (cho,g), MIZUKI (ds), ハピネス徳永 (b,cho), 中村雅哉 (per)
15:45 COTTON CLUB タイムファイブ / THE CHRISTMAS 田井康夫 (vo), 野口鎮雄 (vo), 勅使河原貞昭 (vo,tp), 吉村晴哉 (vo,key,arr), 杉江浩平 (vo,fl), 相原秀章 (g)
16:00 ビルボードライブ横浜 日野皓正クインテット / 2021 日野皓正 (tp), 加藤一平 (g), 高橋佑成 (p), 小川晋平 (b), 高橋直希 (ds)
18:30 横浜エアジン TAKAO BAND 中村力哉(p), 山田豪(g), 遠藤敬三(b)
18:30 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり solo 廣田ゆり (p)
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 藤田耕平 松井節子 (p), 藤田耕平 (b)
18:30 JZ Brat 三舩優子×堀越彰 OBSESSION 三舩優子 (p), 堀越彰 (ds,per)
19:00 NEW SUNTORY 5 オトナリ 三田裕子 (vo), 藤田俊亮 (vo), 足立知謙 (p)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 鈴木直人, 柳隼人, 細谷紀彰, 山田玲 鈴木直人 (g), 柳隼人 (key), 細谷紀彰 (b), 山田玲 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 竹下清志 (p), 村山義光 (g)
19:00 DOXY 日比しおり+柴田英貴カルテット 日比しおり (vo), 浦田オサム (ts), 牧哲也 (p), 安田基郎 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース ayami's bar Ayami (vo), 藤野恒二 (g), 金川凡洋 (b), 吉田一哉 (ds)
19:00 Mr. Kenny's 天木瑠里子 / Birthday Live 天木瑠里子 (cl), 平手裕紀 (p), 日景修 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 Crazy Love 曽我部泰紀, 越智巌, 寺尾陽介, 小泉高之 曽我部泰紀 (ts), 越智巌 (g), 寺尾陽介 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 荻窪ルースター セロンカプリスのシャボン玉サーズデー 風間水希 (vo), 日高恵 (vo), 赤石香喜 (p), 北川涼 (g), 岩佐真帆呂 (sax), ぶちかま志郎 (b), 足立学 (ds)
19:00 Fontana 酒井麻生代カルテット 酒井麻生代 (fl), 宮之上貴昭 (g), 古谷悠 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls 吉澤紀子 (vo)
19:00 狛江 Add 9th 柳原たつお, 速水真理 / ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 速水真理 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 大石学, 国貞雅子 大石学 (p), 国貞雅子 (vo)
19:00 六本木 アルフィー 西川彩織, 千葉岳洋, 仲石裕介 西川彩織 (ds), 千葉岳洋 (p), 仲石裕介 (b)
19:00 WonderWall Yokohama conviano 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
19:00 ライブスポット ラグ 江藤有希トリオ / REAL&NET同時配信 江藤有希 (vln), 橋本歩 (cello), 笹子重治 (g)
19:00 ABSOLUTE BLUE TOMORROW~未来へ~ Encore Tour Nasa (sax), 加藤景子 (p,syn), 吉本匡孝 (g), 荒井裕次 (b), 谷昭利 (ds)
19:00 BLUES ETTE 藤沢薫, 火いろ, 菅原悦子, 大貫晃嗣 / スペシャルライブ 藤沢薫 (fl), 火いろ (p,fl), 菅原悦子 (vo), 大貫晃嗣 (b)
19:00 P’s Bar 井上信平, 森丘ヒロキ 井上信平 (fl), 森丘ヒロキ (p)
19:00 Azul Terrace アヤヲ with 花田えみ アヤヲ (vo,ukulele), 花田えみ (p)
19:00 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 鈴木敏幸 ちほわたなべ (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:00 Jazz Spot ADLIB 中村惠介, 松本茜 中村惠介 (tp), 松本茜 (p)
19:00 A-TRAIN 布川俊樹, 福田重男 / Duo Live 布川俊樹 (g), 福田重男 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン ビッグ・ホーンズ・ビー / 「大芸術祭も無事に楽日を迎える予定なので、やっぱりBHBは、好きにやります!」 金子隆博 (key,p,vo), 佐々木史郎 (tp,vo), 小林太 (tp,vo), 河合わかば (tb,vo), 織田浩司 (sax,vo), 石川周之介 (sax,agitator), 坂本竜太 (b), 木村純士 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン ビッグ・ホーンズ・ビー / ≪生配信ライブ≫ 「大芸術祭も無事に楽日を迎える予定なので、やっぱりBHBは、好きにやります!」 金子隆博 (key,p,vo), 佐々木史郎 (tp,vo), 小林太 (tp,vo), 河合わかば (tb,vo), 織田浩司 (sax,vo), 石川周之介 (sax,agitator), 坂本竜太 (b), 木村純士 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Misato Fukushima / Special Christmas Live In Osaka 福島ミサト (vo), 寺島優樹 (p), 時安吉宏 (b), 原島燎平 (ds)
19:00 スターアイズ 上田和夫ジャムセッション 上田和夫 (ds), 松永有希子 (p), 福田義明 (b)
19:15 Lydian 大山日出男カルテット 大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:15 代々木ナル 田中真美子, 菅野ヒロヤス, 清水絵理子, 川本悠自 田中真美子 (vo), 菅野ヒロヤス (vo), 清水絵理子 (p), 川本悠自 (b)
19:30 下北沢 Apollo 津上研太, 南博, 伊地知大輔, 林頼我 津上研太 (sax), 南博 (p), 伊地知大輔 (b), 林頼我 (ds)
19:30 さうりる 東川靖雄, 中野純, 今田博史 東川靖雄 (ts), 中野純 (g), 今田博史 (b)
19:30 POCHI 定延由希子, 井上さとみ DUO 定延由希子 (vln), 井上さとみ (p)
19:30 INTO THE BLUE 鈴木良雄, ハクエイ・キム 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
19:30 Ami's Bar 千春セッション 岩崎千春 (p), 菅原正宣 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:30 新宿ピットイン 本田珠也 トリオ ゲスト:峰厚介 本田珠也 (ds), 守谷美由貴 (as), 須川崇志 (b), 峰厚介 (ts)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 清水翠&田中信正DUO 清水翠 (vo), 田中信正 (p)
19:30 BODY&SOUL デビット・ブライアント トリオ David Bryant (p), Marty Holoubek (b), 石若駿 (ds)
19:30 OurDelight 堤智恵子×佐久間優子 堤智恵子 (as), 佐久間優子 (p)
19:30 音吉!MEG 山崎明美&鈴木史門 山崎明美 (vo), 鈴木史門 (p)
19:30 そるとぴーなつ Taka Nawashiro QUARTET / LIVE Taka Nawashiro (g), 馬場智章 (ts), 伊藤勇司 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN 多田誠司, 荻原亮 デュオ 多田誠司 (as,fl), 荻原亮 (g)
19:30 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 永井隆雄 (p), 江上友彦 (b)
19:30 perform spot MERCY サイドサビック / ロック・グループサウンズ・ポップス 丹ヒロシ (g), 鈴木リョウ (b), 岸和宏 (ds,vo)
19:30 le club jazz 田名部洋子, 角田浩 田名部洋子 (vo), 角田浩 (p)
19:30 SOEN ギターデュオ 成川修士 (g), 北脇久士 (g)
19:30 CRESCENT 宮藤晃妃カルテット 宮藤晃妃 (vo), 植田良太 (p), 岩田晶 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 JAMUSICA 三浦広樹×野瀬栄進Duo 三浦広樹 (g), 野瀬栄進 (p)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 高島田孝之 (p), 河本粛 (b)
19:30 Sunny Side 夏田克彦トリオ / ライブ 夏田克彦 (ds), 小池純子 (p), 米木康志 (b)
19:30 中野 Sweet Rain 天野丘, 加藤真一, 利光玲奈 天野丘 (g), 加藤真一 (b), 利光玲奈 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 椿田薫4 椿田薫 (as), 渡辺翔太 (p), 清水行人 (g), 島田剛 (b)
19:30 NEW COMBO 渡辺隆雄&早川岳晴 ゲスト Aji, Mutsumi 渡辺隆雄 (tp), 早川岳晴 (b), Aji (djembe), Mutsumi (dance)
19:30 合羽橋 なってるハウス ELECTRIC SYNAPSE with 松井智恵美 加藤崇之 (g), さがゆき (voice,g), 佐藤研二 (b), 藤掛正隆 (electronics,ds), 松井智恵美 (映像)
19:30 Apple Jump 半田信英とタータースタッターズ 半田信英 (tb), 兼松衆 (p), 海老沼崇史 (b)
19:30 Caballero Club Jazz on Tap 丹精 (tap), 萩原優 (sax), 愛川聡 (g)
19:30 DONFAN しのぶ食堂 Guitar Lounge 中石柾 (g), SHINOBU (cook)
19:30 Baja Bluet 末元紀子・橋本裕・宗竹まさひろ Trio 末元紀子 (vo), 橋本裕 (g), 宗竹まさひろ (b)
19:45 Cafe SOHO 遠藤マリ +山本博之 DUO 遠藤マリ (vo), 山本博之 (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 長沼発×山口雄大 長沼発 (g), 山口雄大 (tp)
20:00 DIAMOND CLUB 濱のぞみ, 大村直治 濱のぞみ (vo), 大村直治 (p)
20:00 荻窪 ベルベットサン 林栄一, 有本羅人, 伊藤啓太, 池澤龍作 林栄一 (as), 有本羅人 (tp,b-cl), 伊藤啓太 (b), 池澤龍作(ds,objects)
20:00 Jammin' 森永哲則, 竹内直, 小澤基良 森永哲則 (ds), 竹内直 (ts,fl), 小澤基良 (b)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 奥野かおり (p), 大場哲郎 (b), 土谷俊美 (ds)
20:00 LIFE TIME 若林みわ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 古澤直 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 外山安樹子トリオ 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 澁谷盛良 3 澁谷盛良 (b), 加藤国夫 (p), 宮岡慶太 (ds)
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / ライブ&セッション 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 JERICHO 木村ゆう, 小郷正彦 / YouTube配信もあり 木村ゆう (p), 小郷正彦 (g)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 佐藤芳明, 江澤茜, 渡辺庸介 佐藤芳明 (accordion), 江澤茜 (as), 渡辺庸介 (per)
20:00 INDEPENDENCE 坂本千恵Trio+1 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar Tom Tom / Chic Corea Friends Night 田村さおり (fl), 武藤勇樹 (p), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 落合康介, 石川広行, 寺井雄一, 朝田拓馬, 大村亘 / movie option 適用ライブ 落合康介 (b), 石川広行 (tp), 寺井雄一 (ts), 朝田拓馬 (g), 大村亘 (ds)
JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
Jazz & Soul Bar The Deep 南雲麻美, 後藤魂 南雲麻美 (as), 後藤魂 (p)
銀座 Swing 池の本和美, 根市タカオ, 大森史子, サバオ渡辺, 藤井寛 池の本和美 (vo), 根市タカオ (b), 大森史子 (p), サバオ渡辺 (ds), 藤井寛 (vib)
gate one 小林直子, 高田ひろ子, 岩見和彦 小林直子 (vo), 高田ひろ子 (p), 岩見和彦 (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
U-ma Kagurazaka Vocal Session 進藤洋樹 (g), 松本沙織 (vo)

前日← 2021年12月2日 →翌日