Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月3日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月3日 のライブ情報は、98 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン JAM SESSION 寺下誠 (進行)
15:30 ビルボードライブ横浜 Blue Vintage Guest : 鈴木愛理
17:30 Jazz38 岡田美千代, 星野由美子, 篠宏昌, 秋田聡, 深川隆成, 由子 / ライブ 岡田美千代 (vo), 星野由美子 (p), 篠宏昌 (b), 秋田聡 (ds), 深川隆成 (vo), 由子 (vo)
18:00 さうりる ジャムセッション 髙橋賢一 (p), 今田博史 (b)
18:00 ビルボードライブ大阪 OSAKA ROOTS
18:30 横浜エアジン 朗読と音楽の会『瑠璃も瑠璃も照らせば光ることばたち』 伊藤菜乃香 (詩), ホッピー神山 (p), 萩原哲夫 (画家,詩人), 高瀬祐作 (小説家), 添田馨 (文芸評論家,詩人)
18:30 JAZZ & BAR em's 下間哲, 深澤芳美 下間哲 (tp,vo), 深澤芳美 (p)
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
18:30 ブルース アレイ ジャパン DISCO HARDAYZ BAND / Disco 1203 Night 山田わたる (ds), 西嶋正己 (b), 木村建 (g), Shinnosuke (key), nishi-ken (p), 佐藤公彦 (sax), 斉藤幹雄 (tp), 宮内岳太郎 (tb), 斉藤レイ (vo), Ai Nobuoka (vo), Ann G (vo)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 高内ハル, 西川直人, 吉岡大輔 高内ハル (g), 西川直人 (org), 吉岡大輔 (ds)
19:00 グラバー邸 Trio Live 海月 (vo), 稲屋浩 (ts), 名倉学 (p)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Willie G Soulful Night Gary Willie James (vo), Gary Scott (sax,vo), 折原寿一 (g), 平岡健一 (key), 藤田圭一郎 (b), 酒井颯太 (ds)
19:00 gallery zing 赤坂由香利×魚谷のぶまさDuo 赤坂由香利 (p,vo), 魚谷のぶまさ (b)
19:00 DOXY 岩田卓也&巡~MegRee~ 岩田卓也 (尺八), Ree (accordion,p), Meme (accordion,p)
19:00 Mr. Kenny's 山本健人 / 独奏「無題」 山本健人 (tb)
19:00 Crazy Love 正木まどか, 竹内大輔, 川畑よしのすけ, 吉峯孝治 正木まどか (vo), 竹内大輔 (p), 川畑よしのすけ (b), 吉峯孝治 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Nozomi Takizawa / Live at Mister Kelly’s 滝沢望 (vo), 柳原由佳 (p), 荒玉哲郎 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 Fontana Fontana4 宮野裕司 (as,fl), 土田さとし (bs), 山口和与 (b), 渡久地尚史 (ds)
19:00 INTO THE BLUE 金子雄太セッション 金子雄太 (p,org)
19:00 NEW SUNTORY 5 若江敏樹, 砂川雅城, 高野正明, 山添ゆか 若江敏樹 (p), 砂川雅城 (b), 高野正明 (ds), 山添ゆか (vo)
19:00 江古田 Buddy ソラ飛ぶハーモニクス / 会場観覧&ライブ配信 芳賀信顕 (p), 吉原亜弥 (vo), 吉島智仁 (ds)
19:00 HUB浅草店 荒井伝太と彼の楽団 / 歌うブギウギピアニスト 荒井伝太 (vo,p)
19:00 Noisy Duck Shiho Shiho (vo), 柴田敏孝 (p)
19:00 ブルーノート東京 堺正章 / プレミアム・ライヴ 2021 堺正章 (vo), 加藤大祐 (g,arr), tatsuya (key), 西村奈央 (key,cho), 松本明人 (cho,g), MIZUKI (ds), ハピネス徳永 (b,cho), 中村雅哉 (per)
19:00 吉祥寺サムタイム 鈴木良雄, 増尾好秋, 安藤正則 鈴木良雄 (b), 増尾好秋 (g), 安藤正則 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 大友孝彰, 古木佳祐, 山田玲 大友孝彰 (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama The Tree of Life 安ヵ川大樹 (b), maiko (vln), 西山瞳 (p)
19:00 Neighbor タケモトリオ × 宮武弘 タケモトリオ (vo), 宮武弘 (vo,ukulele), 河原真 (b), 小金坂栄造 (g), 金井央希 (key), 工藤明 (ds)
19:00 BLUES ETTE 山辺清美, しんたろう 山辺清美 (vo,p), しんたろう (b)
19:00 六本木クラップス 金野貴明 / ティートックレコーズ設立17周年記念 Anniversary LIVE 金野貴明 (vo,g), Romihi★ (p), 関根大輔 (g), 杉浦睦 (b), 大場俊 (ds), 渡邊香澄 (25絃箏), 堀江淳 (vo,g)
19:00 P’s Bar 津山遼, 石井信義 津山遼 (ts), 石井信義 (g)
19:00 よいどれ伯爵 星乃けい, 杉山泰史 星乃けい (vo), 杉山泰史 (g)
19:00 Jazz Spot ADLIB 大友愛子, 杉田駿星, 松岡杏奈, 前田幸一, 村山峰之 大友愛子 (tp), 杉田駿星 (as), 松岡杏奈 (p), 前田幸一 (b), 村山峰之 (ds)
19:00 A-TRAIN 大友義雄, 川村健 / Super Duo 大友義雄 (as), 川村健 (p)
19:00 ロイヤルホース JIRO YOSHIDA 2021 AW TOUR "FOR WINTER" 吉田次郎( (g), 秋田慎治 (p), 石井孝宏 (b), 川口千里 (ds), 牧山純子 (vln)
19:00 音や金時 高原朝彦 solo 高原朝彦 (10弦g)
19:00 Minton House THE TRIO 小森信明 (tp), 山本琢 (p,accordion), 家中勉 (tuba)
19:00 JZ Brat 米澤美玖 with 高澤綾 / Special Live 米澤美玖 (sax), 高澤綾 (tp), 小川悦司 (g), 友田ジュン (p), 岡田治郎 (b), 則竹裕之 (ds)
19:00 スターアイズ 矢野沙織 矢野沙織 (as), 林祐市 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:00 コルコバード ジャムセッション 前川直人 (as), 木村喜明 (p), 駿河廣 (b), 石田和也 (ds)
19:15 Lydian 堀秀彰/高瀬裕 / Plays Christmas Songs 堀秀彰 (p), 高瀬裕 (b)
19:15 代々木ナル 琳佳, 井上ゆかり, 佐瀬正 琳佳 (vo), 井上ゆかり (p), 佐瀬正 (b)
19:30 クラヴィーア 里見紀子, 江本翔 里見紀子 (vln), 江本翔 (p)
19:30 荻窪ルースター あべ由紀子 with 鶏さまKINGS / 思いっきり昭和歌謡SHOW あべ由紀子 (vo), 長澤紀仁 (g), 赤石香喜 (p), 岩佐真帆呂 (sax), マツモニカ (harmonica), ぶちかま志郎 (b), 大西英雄 (ds)
19:30 Ami's Bar メローなサウンド 上村洋平 (g), 阿見紀代子 (vib)
19:30 グッドマン 安次嶺悟, 中島教秀, 東敏之 安次嶺悟 (p), 中島教秀 (b), 東敏之 (ds)
19:30 新宿ピットイン アルタード・ステイツ / 恒例 3Days 2021 ガッツリ三密、いや三蜜! 内橋和久 (g,effects), ナスノミツル (el-b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 大西順子カルテット 大西順子 (p), 井上陽介 (b), 吉良創太 (ds), 大儀見元 (per)
19:30 BODY&SOUL 嶋津健一トリオ 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b), 今村健太郎 (ds)
19:30 サムデイ 伊勢秀一郎 THE TRIO 伊勢秀一郎 (tp), 二村希一 (p), 古西ただあき (b)
19:30 OurDelight 坪口昌恭×河合代介×大槻カルタ 坪口昌恭 (p), 河合代介 (org), 大槻カルタ (ds)
19:30 音吉!MEG 加藤アオイ / ちょっと早めのX’mas live 加藤アオイ (p,vo), 河原秀夫 (b), 大江一輝 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 治田七海, David Bryant / そるとでジャズ・ライヴ 治田七海 (tb), David Bryant (p)
19:30 HERMIT DOLPHIN JiLL-Decoy association, 平石カツミ, 石田衛, Wesley amorim chihiRo (vo), towada (ds), 平石カツミ (b), 石田衛 (p), Wesley amorim (g)
19:30 大塚 GRECO 須藤信一郎 SOLO 須藤信一郎 (p)
19:30 なぁ~じゅ 右近茂, 小林洋, 山口雄三, 八城邦義 右近茂 (ts), 小林洋 (p), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 A.B.SMILE JOSEN / LIVE JOSEN (g), 石川隆一 (b), 原大力 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 林けい子, 北脇久士 / Special Duo 林けい子 (vo), 北脇久士 (g)
19:30 Azul Terrace Mariko ENDO Smooth Quartet 遠藤真理子 (as), 杉山悟史 (p,key), 長谷川晃 (b), Von Baron (ds)
19:30 perform spot MERCY MIKI TRIO 武田美紀 (p), Yoko (b), 高橋勲 (ds)
19:30 le club jazz JJM 小林陽一 (ds), 片山恵依子 (vo), Mike Zachernuk (tp), 櫻井智則 (ts), リン・ヘイテツ (p), 安田幸司 (b)
19:30 SOEN ジャズカルテット 堀江紘平 (g), 西脇敦子 (p), 児島さとし (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 CRESCENT 矢野眞道&永田有吾 矢野眞道 (vo), 永田有吾 (p)
19:30 JAMUSICA 蛇池雅人Trio 蛇池雅人 (as), 種村敬子 (p), 金野俊秀 (b)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ 猿渡泰幸Trio feat. Helen Homer / 【ライブ配信します】 Helen Homer (vo), 佐藤正道 (p), 木全希巨人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 Sunny Side トミー諸田ユニット / ライブ トミー諸田 (ds), 別木薫 (vo), 中村泰介 (p), 大森哲也 (b)
19:30 中野 Sweet Rain 喜多直毅, 黒田京子 喜多直毅 (vln), 黒田京子 (p)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 松下美千代, 平山順子 松下美千代 (p), 平山順子 (as)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー ダニー・シュエッケンディックトリオ with 小濱安浩 Donny Schwekendiek (p), 北川弘幸 (b), Ruben Figueroa (ds), 小濱安浩 (ts), 館岡紅介 (tp)
19:30 吉祥寺ストリングス 飯塚由加 TRIO 飯塚由加 (p), 室賀健司 (tp), 下谷淳蔵 (g)
19:30 NEW COMBO 奥村和彦クインテット feat.西尾健一 ゲスト西田千穂 奥村和彦 (p), 安東昇 (b), 伊藤宏樹 (ds), 伊藤琢磨 (as), 西尾健一 (tp), 西田千穂 (vo)
19:30 合羽橋 なってるハウス 松が谷マーマンズ 横山知輝 (b,vo), 本田祥康 (g), 林哲也 (g), 若杉大悟 (ds)
19:30 キンのツボ 新谷健介オノマトペ ゲスト:山田翔一 / ニューオリンズジャズ 新谷健介 (cl), 後藤沙紀 (p), 吹谷禎一郎 (b), 田中涼 (ds), 山田翔一 (tb)
19:30 Caballero Club 加藤咲希 / デビューアルバム ”Anything Blue” ツアー 加藤咲希 (vo), 小川恵理紗 (fl), 浅川太平 (p)
19:30 DONFAN 松原慎之介 DUO 松原慎之介 (as), 赤坂拓哉 (p)
19:30 Baja Bluet 平山サンペイ惠勇 / Drum Solo Performance Live 平山サンペイ惠勇 (ds), 植田良太 (p)
19:45 Cafe SOHO 中地亜紀子 / ピアノライブ 中地亜紀子 (p), 土居直也 (b), 池田拓史 (ds)
20:00 DIAMOND CLUB 萩尾しの, 萩原えりこ 萩尾しの (vo), 萩原えりこ (p)
20:00 荻窪 ベルベットサン 吉森信, 東保光 吉森信 (p), 東保光 (b)
20:00 Jammin' SARA, 野口久和 SARA (vo), 野口久和 (p)
20:00 ライブスポット ラグ Go to Xmas live! with もっちん&smooth j4 ! 持田浩嗣 (vo), 岡尚史 (b), 岡幸代 (p,key), 川添寛 (g), 小村和彦 (ds)
20:00 ドラム館 ドラム館クインテット 此元郷美 (as), 本村アトム (tb), 田口悌治 (g), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 analog bluesette 5 伊藤宏武 (as), 池野浩之 (tp,vo), 林耕平 (p), 松井千秋 (b), 原田実 (ds)
20:00 LIFE TIME 宇佐美真紀, 田内早紀, LIFETIME TRIO 宇佐美真紀 (vo), 田内早紀 (fl), 久保田隆 (p), 古澤直 (b), 瀬戸彰 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 高橋徹 Group 高橋徹 (ds)
20:00 バード 岡山 矢野啓三郎, 角堂りえ / Live&Session 矢野啓三郎 (vo), 角堂りえ (p)
20:00 SOUND M'S エレモトリオ / ライブ&セッション こはもと正 (sax), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds)
20:00 JERICHO 成田颯希, 金澤緋彩, 菊池公裕, 小板橋弦太, 室本光貴, Tomoka / YouTube配信もあり 成田颯希 (tb), 金澤緋彩 (tp), 菊池公裕 (g), 小板橋弦太 (p), 室本光貴 (b), Tomoka (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI Nobie, 片倉真由子 Nobie (vo), 片倉真由子 (p)
20:00 INDEPENDENCE 篠田淳Trio 篠田淳 (p), 越野振人 (b), 桃井裕範 (ds)
20:00 THELONIOUS 浜田亜東実, 加藤宗之 浜田亜東実 (vo), 加藤宗之 (g)
20:00 赤坂 G’s bar 雪 Trio 雪 (vo), 寺屋ナオ (g), 河村亮 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊地知大輔, 菊池太光, 菅原高志 / movie option 適用ライブ 伊地知大輔 (b), 菊池太光 (p), 菅原高志 (ds)
21:00 PARKER'S MOOD 村田浩 special session!! 村田浩 (tp), 城間巧介 (g), 細川正彦 (p), 浦谷仁美 (b)
JACK ROSE 竹下清志, 上山崎初美 竹下清志 (p), 上山崎初美 (b)
Jazz & Soul Bar The Deep conviano 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
gate one .Push & 梶原まり子 西村匠平 (ds), 中島朱葉 (as), 魚返明未 (p), 高橋陸 (b), 梶原まり子 (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2021年12月3日 →翌日