Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月1日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 岩崎千春 (p), 永松徳文 (b)
14:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 新宿ピットイン 原川誠司Quintet 原川誠司 (as), 谷殿明良 (tp), 紅野智彦 (p), 本川悠平 (b), 西村匠平 (ds)
14:00 Sunny Side 中島薫のヴォーカルセッション 中島薫 (p)
14:00 COMTE ROSE 斎藤信介サロン 斎藤信介 (p)
15:00 六本木クラップス 吉岡しげ美、さこみちよ、高山賢人、Nelson Suzuki / Christmas Concert vol.10 ~with Love~ 吉岡しげ美 (作曲,p,vo), さこみちよ (vo), 高山賢人 (二胡), Nelson Suzuki (arpa), キッズコーラスあぐどまめ (映像出演)
15:30 ビルボードライブ横浜 遊佐未森 遊佐未森 (vo), 楠均 (ds,cho), 西海孝 (g,cho), 吉野友加 (harp,cho)
16:30 ビルボードライブ大阪 Crystal Kay / Crystal Xmas 2021 ~I SING~ Crystal Kay (vo)
18:00 グラバー邸 SAHO セッション 藤井泰宏 (as), 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
18:00 荻窪ルースター KAZUO TAKEDA ON TOUR Autumn 2021 竹田和夫 (g,vo), 栃原優二 (b), 笹井新介 (ds), 田中智子 (g)
18:00 錦糸町 J-flow 緑川英徳セッション 緑川英徳 (sax), 北川絵理子 (p), 田中君弥 (b)
18:30 COTTON CLUB タイムファイブ / THE CHRISTMAS 田井康夫 (vo), 野口鎮雄 (vo), 勅使河原貞昭 (vo,tp), 吉村晴哉 (vo,key,arr), 杉江浩平 (vo,fl), 相原秀章 (g)
18:30 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
18:30 Jazz Cafe GIG 田代あきこ, 青木一典 田代あきこ (vo), 青木一典 (g)
18:30 ブルース アレイ ジャパン Akiko Togo / “SUN” Tokyo final Akiko Togo (vo,p), 坂本竜太 (b), 外薗雄一 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン Akiko Togo / ≪生配信ライブ≫ “SUN” Tokyo final Akiko Togo (vo,p), 坂本竜太 (b), 外薗雄一 (ds)
18:30 STORMY MONDAY 大江戸 SESSION 岡沢茂 (b,vo), 松川純一郎 (g,vo), 古村敏比古 (sax), 西本明 (key,vo), 矢壁アツノブ (ds)
18:30 ソネ 升本しのぶ, 木畑晴哉, 萬恭隆, 永山洋輔 升本しのぶ (vo), 木畑晴哉 (p), 萬恭隆 (b), 永山洋輔 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 風船うさぎ みうみう (vo), おがわゆうこ (p), 竹内王子 (b), しげ兄 (g), ぐび喜多 (ds)
19:00 DOXY tomo hirano・加藤美幸・オードリー洋子+柴田英貴トリオ tomo hirano (vo), 加藤美幸 (vo), オードリー洋子 (vo), 松永有希子 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース 岩佐康彦, 荒玉哲郎 DUO 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:00 Mr. Kenny's 砂掛康浩 New Quartet 砂掛康浩 (g), 渡辺翔太 (p), 出宮寛之 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 Crazy Love Vocal Session 原田上総 (g), 久津間俊平 (b), 山本貴大 (ds)
19:00 Mister Kelly’s RIYOKO TAKAGI TRIO / New Album『Celebrity Standards』 KANSAI 2day’s Release Tour 高木里代子 (p), 勝矢匠 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:00 INTO THE BLUE オルガン ジャムセッション 福永貴之 (org), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 HUB浅草店 後藤雅広とDELTA4 後藤雅広 (cl)
19:00 狛江 Add 9th ヴォーカル・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 小野孝司 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 大口純一郎, 米木康志 大口純一郎 (p), 米木康志 (b)
19:00 六本木 アルフィー 西口明宏, 加藤真亜沙, 小田桐和寛 西口明宏 (ts), 加藤真亜沙 (p), 小田桐和寛 (ds)
19:00 銀座 Swing 花岡詠二, 武田将, 山本琢, 竹内武 / 有料ライブ配信あります 花岡詠二 (cl), 武田将 (vib), 山本琢 (p), 竹内武 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 草田一駿 DUO 草田一駿 (p), 朝田拓馬 (g)
19:00 ABSOLUTE BLUE 即興音楽の夜明け 倉井夏樹 (harmonica,etc), 助川太郎 (g,etc), KAZU (per,ds,etc), ただすけ (syn,p,etc)
19:00 gate one 梶原まり子, 清水絵理子, 粟谷巧, 村上寛 梶原まり子 (vo), 清水絵理子 (p), 粟谷巧 (b), 村上寛 (ds)
19:00 BLUES ETTE 竹内直子, 阪口良太, 鯉沼武志 竹内直子 (vln), 阪口良太 (g), 鯉沼武志 (b)
19:00 P’s Bar 石井さんと金澤さん 石井智大 (vln), 金澤力哉 (b)
19:00 よいどれ伯爵 塩田眞理子, 中村泰介, 鈴木ひろゆき 塩田眞理子 (vo), 中村泰介 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 神多恭子 (p), 大森哲也 (b)
19:00 MAM’SELLE 藤森潤一のヴォーカル・セッション! 藤森潤一 (p)
19:00 音や金時 安ヵ川大樹 solo 安ヵ川大樹 (b)
19:00 JZ Brat Miwako Quartet / さよなら2021 ポストコロナへGO! Miwako (as,fl), 山本光恵 (p), 江上友彦 (b), 久保田徹 (ds), 松隈恵理子 (書道家)
19:00 スターアイズ 小林美千代 / スタンダードジャズナイト 小林美千代 (as), 成瀬明 (g), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 赤坂 Tonalite 白石幸司&Swingin’ Buddies / LIVE & 生配信 白石幸司 (cl), 大橋高志 (p), 佐久間和 (g), 菊池一成 (b)
19:00 FAROUT マミコとリク マミコ (vo), 村尾陸男 (p)
19:00 Basin Street 中島紅音, 片岡ゆき, 坂田慶治 中島紅音 (vo), 片岡ゆき (p), 坂田慶治 (b)
19:00 公園通りクラシックス 吉田篤貴×林正樹 / はやし祭り 2021 day4 吉田篤貴 (vln), 林正樹 (p)
19:00 Monk セッション 栗田敬子 (p), 渡辺綱幸 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 Tribeca 麻宮百デュオ 麻宮百 (vo)
19:00 COMTE ROSE シャンソン 上村妙子 (vo), 天川瑠璃 (vo), 北川太郎 (vo), 釋恵一 (p)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 石川由美子, 井上久子, 青木弘武 石川由美子 (vo), 井上久子 (vo), 青木弘武 (p)
19:15 代々木ナル 佐藤ひびき, 佐藤リエコ, 友田ジュン, 塩田哲嗣 佐藤ひびき (vo), 佐藤リエコ (vo), 友田ジュン (p), 塩田哲嗣 (b)
19:20 上野アリエス 山辺清美 / プレゼンツ 山辺清美 (vo,p), 塩見暁俊 (b)
19:30 さうりる 岩田美智夫, 石田一夫, 松本大 岩田美智夫 (g), 石田一夫 (b), 松本大 (ds)
19:30 POCHI 田中洋一, 野江直樹, 畠山令 田中洋一 (tp), 野江直樹 (g), 畠山令 (b)
19:30 Ami's Bar 美樹セッション 杉山美樹 (p), 杉山茂生 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 『The Deep 6th Anniversary!』キープボトル半額Day 平良亜矢子 (vo), 森まき子 (vo), 寺田みま (vo), 川久保典彦 (p), 田中洋平 (b)
19:30 Jammin' JAM SESSION 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 新宿ピットイン 渋さ知らズ ゲスト:うじきつよし 北陽一郎 (tp), 立花秀輝 (as), 登敬三 (ts), 鬼頭哲 (bs), 山口コーイチ (p), 磯部潤 (ds), 柴崎仁志 (per), 小林真理子 (el-b), 不破大輔 (b), うじきつよし (g,vo)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 久米雅之5+秋山一将 久米雅之 (ds), 秋山一将 (g), 高瀬龍一 (tp), 岡淳 (ts,fl), 関根敏行 (p), 高瀬裕 (b)
19:30 BODY&SOUL 宮本貴奈 弾き語りトリオ 宮本貴奈 (p), Pat Glynn (b), 浜田省吾 (ds)
19:30 サムデイ 後藤芳子 / 歌歴70周年記念スペシャルライブ 後藤芳子 (vo)
19:30 OurDelight tenerezza 酒井麻生代 (fl), 岸淑香 (p), maiko (vln)
19:30 音吉!MEG もにじん 長澤紀仁 (g), マツモニカ (harmonica)
19:30 そるとぴーなつ te-te / LIVE 山本玲子 (vib), 伊東佑季 (b)
19:30 大塚 GRECO 進藤陽悟TRIO 進藤陽悟 (p), 長谷川康弘 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 A.B.SMILE mackey4 渡辺てつ (sax), 工藤雄一 (p), 大月裕信 (b), 松沢真樹 (ds)
19:30 LIFE TIME Dennis Lambert/Gene Jackson Latin Jazz Experiment Dennis Lambert (p), 小泉哲夫 (b), Erisa Ogawa (fl), Issei Yoshiba (per), Takuya B Arakawa (per), Gene Jackson (ds)
19:30 JAZZ ON TOP Jazz Vocal Trial Session 有田真大 (p), 芝田奨 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant JAZZMusic 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 perform spot MERCY Dai Tazawa Quintet 柿崎泉 (as), 中嶋唯 (p), 海藤秀也 (b), 田澤大 (ds)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 SOEN ジャズカルテット sawa (vo), 西脇敦子 (p), 中嶋明彦 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 CRESCENT 佐川明子&田村太一 佐川明子 (vo), 田村太一 (g)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 吉岡直樹 (b)
19:30 中野 Sweet Rain 高田ひろ子, 市野元彦 高田ひろ子 (p), 市野元彦 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー KEIKO LEE / Special Live KEIKO LEE (vo), 野力奏一 (p), 岡部洋一 (per)
19:30 BIG APPLE たけのぶタケ 津上信子 (fl), 清水武志 (p), 武井努 (sax)
19:30 吉祥寺ストリングス Bossa Fujika 藤花 (fl), 木村純 (g), 太子きよ (p), 原口ペー (ds), mico (vo)
19:30 NEW COMBO 碓井雅史 & 緒方公治デュオ 碓井雅史 (sax), 緒方公治 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス 総武線トリオ ゲスト:有本羅人 高岡大祐 (tuba), 高橋保行 (tb,etc), 池澤龍作 (ds), 有本羅人 (tp)
19:30 Apple Jump 堀秀彰 featuring 丹精 with 座小田諒一.....................Music Charge¥3,000 堀秀彰 (p), 丹精 (tap), 座小田諒一 (b)
19:30 DONFAN SHINOBU Quartet SHINOBU (vo), 鈴木禎久 (g), 吉峯勇二郎 (b), 斉藤良 (ds)
19:30 Baja Bluet 平山サンペイ惠勇Trio with 吉田真理子 吉田真理子 (vo), 名倉学 (p), 長谷川晃 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 Born Free うたまき 山内詩子 (vo), 牧知恵子 (p)
19:30 APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (vo,p)
19:30 くう 旧橋壮 quartet 旧橋壮 (ts,fl), 川村健 (p), 日野了介 (b), 小山彰太 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 田口理恵, 遠藤征志 DUO ゲスト:笛吹かな 田口理恵 (vo), 遠藤征志 (p), 笛吹かな (fl,篠笛)
19:30 珈琲美学 Ayumundo 矢幅歩 (vo), 中島徹 (p), 北村嘉一郎 (voice percussion)
19:30 B flat 赤坂由香利 TRIO 赤坂由香利 (p,vo), 村谷ゆうすけ (b), 藤陵雅裕 (as,ss)
19:30 MANHATTAN 俺達のLATIN / 阿佐ケ谷JAZZ STREETS 望月保孝 (p), 山口和与 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
19:30 BACK IN TIME オショウ, Ekko, SNK, 笑破, ゴルゴ&サリー / 夜のオープンマイク
19:30 SLOWBOAT ピアノの日~"ギタリストからピアノへのラブレター" 山下ヤスシ (p), 古館賢治 (g)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird makoto, 斎藤恵子, 新田収 makoto (vo), 斎藤恵子 (p), 新田収 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 山里直樹 山里直樹 (vo,p)
19:30 Jazz Cafe Murra 小泉奈那, ぱく·よんせ 小泉奈那 (tp,vo), ぱく·よんせ (p)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 関戸美由美, 石田美智代, 鈴木孝紀 関戸美由美 (vo), 石田美智代 (p), 鈴木孝紀 (cl)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 井上夏代, 長谷川真一, 篠宏昌 井上夏代 (vo), 長谷川真一 (p), 篠宏昌 (b)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 新田佳子 (vo), Sawa (vo), 安藤義則 (p), 河野良之 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch Shoko Shoko (p,vo)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 朝川繁樹Quartet 蛇池雅人 (as), 朝川繁樹 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 COLTRANE 西村琴乃カルテット 西村琴乃 (sax), 植田良太 (p), 石井孝宏 (b), 村上友 (ds)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 荻窪 ベルベットサン Luz Do Sol 平田王子 (vo,g), 渋谷毅 (p)
20:00 ドラム館 尾崎めぐみ, 上村貴子 Duo 尾崎めぐみ (vln), 上村貴子 (p)
20:00 上尾 プラス・イレヴン PRIME 永武幹子 (p), 高橋陸 (b), 中村海斗 (ds)
20:00 INDEPENDENCE Flamenco Trio 天辰直彦 (fl), 柴田亮太郎 (g), 伊地知大輔 (b)
20:00 赤坂 G’s bar Trio Caipirinha and HI.CHI.KA 二村希一 (p), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds), HI.CHI.KA. (vo)
20:00 in F ジャコに捧ぐ 高橋将 (b), 坂本貴啓 (ds,鍵盤ハーモニカ)
20:00 Piano Hall AVENUE ABUKI-KAI / 有観客ライブ+ネット配信 山本博之 (p), 阿吹光政 (b), 中務敦彦 (ts)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 吉田桂一 (p), 上村信 (b)
20:00 アケタの店 三上寛+石塚俊明 三上寛 (vo,g), 石塚俊明 (ds)
20:00 マイルス 湯田大道, juju 湯田大道 (g), juju (vo)
20:00 野毛 JUNK ambience Place Tres Voquenas 小林恵子 (vo), ほんごさとこ (vo), 西川珠香子 (vo), 今井慎一郎 (p), 吉川大介 (b)
20:00 停車場 前田ひろみ, 宗のぶひこ 前田ひろみ (vo), 宗のぶひこ (p)
20:00 アーリーバード ジャズボーカル 中野幸代 (vo), 中山雅世 (p)
20:00 BAR itis 麻生優佳, 境ちせこ 麻生優佳 (vo), 境ちせこ (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 荒武裕一朗 + 川鰭祐子 荒武裕一朗 (p), 川鰭祐子 (vo), 荒武裕一朗 (p), 川鰭祐子 (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 大和田千弘, 瀬尾高志 / movie option 適用ライブ 大和田千弘 (p), 瀬尾高志 (b)
20:30 バード 岡山 宮木賢人 / Live & Session 宮木賢人 (p), 中城紳太郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:30 BAR AMANTE 響ゆか 響ゆか (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), Saku (b), 北原和夫 (ds)
jazz&bar 96 加納新吾 加納新吾 (p)
JERICHO 内藤尚敏, 主枝涼, 浅野卓人, 小板橋弦太, 酒井颯太 / YouTube配信もあり 内藤尚敏 (b), 主枝涼 (as), 浅野卓人 (g), 小板橋弦太 (key), 酒井颯太 (ds)
Piano Bar IZUMI Jazz 斉藤クミコ (p), 橋本侑里映 (vln), 浜田ゆき (vo)
新横浜ラントラクト チャーリーズバー 岩井智耀子, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 岩井智耀子 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
ライブ カスター 清水方代, 山岸笙子, エイジー中田, パンチョ佐藤 / スペシャルライブ 清水方代 (vo), 山岸笙子 (p), エイジー中田 (b), パンチョ佐藤 (ds)
PINO'S PLACE 櫻井萌, 中村瑠美子 櫻井萌 (p), 中村瑠美子 (vo)

前日← 2021年12月1日 →翌日