Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年12月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2020年12月15日 のライブ情報は、151 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 吉田おさむ (p), 村山秀樹 (b)
14:00 COMTE ROSE 村尾亜計実サロン 村尾亜計実
14:00 表参道 Jazz Bird Afternoon Jam session
14:00 新宿ピットイン 小松悠人カルテット 小松悠人 (tp), 永武幹子 (p), 伊地知大輔 (b), 力武誠 (ds)
18:00 すぺいん倶楽部 Shiho & Sumire / Noël à New Spain Club Shiho (vo), 栗林すみれ (p)
18:00 COTTON CLUB 吉田誠 & 小菅優 / ~コットンクラブ・プレミアム・クラシックス ~ブラームス&シューマン作品集 CD発売記念ライヴ 吉田誠 (cl), 小菅優 (p)
18:30 ブルーノート東京 矢野顕子 / Solo Live 矢野顕子 (p,vo)
18:30 rpm 宮地遼 Jam session!! 宮地遼 (b), 朝田拓馬 (g), 太田卓真 (key), NATSUMI (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Ms.OOJA / Christmas Live 2020 Ms. OOJA (vo), 櫻井大介 (p), 黒田晃年 (g), 伊藤修平 (cello), notch (per), 今井マサキ (cho), 麦野優衣 (cho)
18:30 ビルボードライブ大阪 佐藤竹善 with The Jazz Creatures / Your Christmas Night 2020 佐藤竹善 (vo), 宮本貴奈 (p), 井上陽介 (b), 江藤良人 (ds)
18:30 ビルボードライブ横浜 TK from 凛として時雨
18:45 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 DOXY DOXY Jazz session 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b)
19:00 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
19:00 さうりる セッション ねこのあな 平川雅子 (b)
19:00 ライブ カスター Kumiko Yamakado, 中島薫 Kumiko Yamakado (vo), 中島薫 (p)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 七尾英明 (p), 篠宏昌 (b)
19:00 国立 ハーバーライト マイケル樫本, 八木美恵子, 古谷悠, 田中エミ マイケル樫本 (vo), 八木美恵子 (p), 古谷悠 (b), 田中エミ (vo)
19:00 吉祥寺サムタイム 大口純一郎, 林栄一 4 大口純一郎 (p), 林栄一 (sax), 米木康志 (b), 楠本卓司 (ds)
19:00 六本木サテンドール Mr.JAZZ Quartet / 【Christmas Time Vol.1】アルバム発売記念ライブ 中沢剛 (ds), 遠藤征志 (p), 嶌田憲二 (b), 宅間善之 (vib)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文4 山口真文 (ts), 奥村美里 (p), 宮上裕仁 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 銀座 Swing 八城邦義, 松島啓之, 浜崎航, 吉岡秀晃, 佐瀬正 八城邦義 (ds), 松島啓之 (tp), 浜崎航 (ts), 吉岡秀晃 (p), 佐瀬正 (b)
19:00 スターアイズ 山下佳孝カルテット 山下佳孝 (ds), 椿田薫 (as), 砂掛康浩 (g), 長谷川英喜 (b)
19:00 代々木ナル 彩菜, 友田ジュン, 塩田哲嗣 彩菜 (vo), 友田ジュン (p), 塩田哲嗣 (b)
19:00 Mister Kelly’s Veni Vidi Vici 青紀ひかり (vo), 鈴木央紹 (sax), 荻原亮 (g)
19:00 荻窪ルースター 予約制・ブルースセッション 白庄司孝 (セッションリーダー)
19:00 BLUES ETTE 府川晃一郎, 塩塚博, 奥野裕太 府川晃一郎 (b), 塩塚博 (g), 奥野裕太 (sax)
19:00 六本木 club t 渡辺かづき & 三井大生 / JAZZ & POPS 渡辺かづき (p), 三井大生 (vln), 田口理恵 (vo), Miyui (vo)
19:00 JAZZ ON TOP trio anima 川添光代 (vo), Phillip Strange (p), 荒玉哲郎 (b)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 ソネ 北牧チカ, 宮川真由美, 藤村竜也, 村上友 北牧チカ (vo), 宮川真由美 (p), 藤村竜也 (b), 村上友 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 遠藤裕香, 平松加奈, 柳原由佳 遠藤裕香 (vo), 平松加奈 (vln), 柳原由佳 (p)
19:00 HUB浅草店 柳澤慎一とスイングオールスターズ / LIVE配信 柳澤慎一
19:00 THE WIZ 海野俊輔トリオ 海野俊輔 (ds), 有粟谷巧 (b), 菊池大光 (p)
19:00 一ツ木町倶楽部 佐藤奈々子+山口康一郎 / コンサート 佐藤奈々子 (vo), 山口康一郎 (p)
19:00 Jazz Spot Swing 牛嶋としこ, Donny Schwekendiek, 北浦ゆたか, Ruben Figueroa / BirthdayLive! 牛嶋としこ (vo), Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:00 SOEN 歌声ナイト
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 Fontana ジャムセッション! 南雲麻美 (as), 西川直人 (org), 横山和明 (ds)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 宮下博行 (p), 原満章 (b)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE THE JAM 片野吾朗 (b), 上松翔一 (ds), 濱田翔 (g), Nom (dj), Citta (dj,g), Boku-Chan (dj)
19:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
19:00 六本木 アルフィー 及川陽菜, David Bryant, 千北祐輔, 小沼奏絵 及川陽菜 (as), David Bryant (p), 千北祐輔 (b), 小沼奏絵 (ds)
19:00 ロイヤルホース 広瀬未来, 武井努 , 時安吉宏, 早川紗世 広瀬未来 (tp), 武井努 (ts), 時安吉宏 (b), 早川紗世 (ds)
19:00 Minton House トリオ 小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)
19:00 横浜エアジン Fuwa Works(f.渋さ知らズ) 不破大輔 (b), 立花秀輝 (as), 加藤一平 (g), 山口コーイチ (p), 磯部潤 (ds), ほか
19:00 なぁ~じゅ Konori's Bar 藪紀子 (vo), 野田ユカ (p)
19:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 林実里, Charlie, 仲田翼, 菊地雅之 林実里 (vo), Charlie (vo), 仲田翼 (g), 菊地雅之 (p)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションOK 杉山泰史 (g)
19:00 銀座シグナス 関根敏行 トリオ&小美濃真弓 / フィニアス ニューボーンの世界 小美濃真弓 (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 Tribeca 牧野竜太郎, 斉藤タク 牧野竜太郎 (vo), 斉藤タク (g)
19:15 POLKADOTS 荒武裕一朗, 梶原まり子, 山田丈造 荒武裕一朗 (p), 梶原まり子 (vo), 山田丈造 (tp)
19:15 Lydian 服部龍生 / 6弦フレットレスベースソロライブ 服部龍生 (6弦フレットレスb)
19:15 Jazz Spot PACO Sonance 山田メイ (p), 古谷享子 (as)
19:15 Boozy Muse Old and New Swing 1 / Play Standard かみむら泰一 (ts,ss), 深沢真奈美 (p), 高山夏樹 (b), 白石美徳 (ds), 駒村光 (g)
19:30 Bonds Rosary 遠藤真理子 / Speceial Night vol.7 遠藤真理子 (sax,p,vo), 名倉学 (p,vo), 中島かつき (b,vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン TRY-TONE / A CAPPELLA CHRISTMAS 2020 松永ちづる (vo), 多胡淳 (vo), 青木肇 (vo), 新森春花 (vo), 松原ヒロ (vo)
19:30 ブルース アレイ ジャパン TRY-TONE / ≪生配信ライブ≫ A CAPPELLA CHRISTMAS 2020 松永ちづる (vo), 多胡淳 (vo), 青木肇 (vo), 新森春花 (vo), 松原ヒロ (vo)
19:30 Beehive Session おぎのひびき (p), 飛高聡 (b)
19:30 コントレイル銀座 白石さわ&進藤洋樹&鈴木敏幸 白石さわ (vo), 進藤洋樹 (g), 鈴木敏幸 (g)
19:30 Jammin' SAMBA BOSSA JAM SESSION 沙邏 (vo,per), 鈴木厚志 (p)
19:30 COMTE ROSE KOMA, 上村妙子, 金月やす子, 小室弥須彦 KOMA (vo), 上村妙子 (vo), 金月やす子 (vo), 小室弥須彦 (p)
19:30 BODY&SOUL 田谷紘夢 弾き語りトリオ 田谷紘夢 (p,vo), 佐藤潤一 (b), 多田涼馬 (ds)
19:30 サムデイ HARU 高内 BRAZIL NIGHT HARU 高内 (g), マルセロ木村 (vo,g), コモブチキイチロウ (b), 安井源之新 (per), 斉藤良 (ds)
19:30 OurDelight maikoトリオ maiko (vln), 成田祐一 (p), 清水昭好 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小濱安浩Quintet 小濱安浩 (ts), 舘岡紅介 (tp), 志水愛 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 SLOWBOAT 富樫範子トリオ 富樫範子 (p), 北垣響 (b), 宇野修 (ds)
19:30 REAL DIVA’S SubMaster with Lyrica / < 配信 + 生ライブ観覧有り > Lyrica (vo), Masumi (p), Saab (per)
19:30 BACK IN TIME ブルース・ロック系ジャム・セッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:30 All Of Me Club ConexaoRio 上田裕香 (vo), 一泉ナオ子 (vo), 高橋佳作 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra 野村麻紀 / ORIGINAL 野村麻紀 (vo,g)
19:30 APPLE 石川早苗, 馬場孝喜 石川早苗 (vo), 馬場孝喜 (g)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep ねじすず 市川美鈴・寝占友梨絵 (vo), 瀬田創太 (p)
19:30 グラバー邸 Vocal Live Yumi (vo), 加納新吾 (p), 中野圭人 (ds)
19:30 P’s Bar 原田上総, 浅利史花 原田上総 (g), 浅利史花 (g)
19:30 CRESCENT Three Kingdom 栗田洋輔 (ts), 植田良太 (p), 愛川聡 (g)
19:30 東京倶楽部水道橋店 武田正隆QUARTET with 田山ひろみ 武田正隆 (sax), 寺下誠 (p), 岡本昌三 (b), 礒見博 (ds), 田山ひろみ (vo)
19:30 東京倶楽部目黒店 くまがわ提丞×山城優平 くまがわ提丞 (vo,g), 山城優平 (vo,g)
19:30 A.B.SMILE カオリ・サンペイ プロジェクト 岩㟢香織 (tp), 深井克則 (p), 八尋洋一 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 CHOVE CHUVA 助川太郎 SOLO ゲスト:勝野勉 / 再会サウダーヂ in 大阪 助川太郎 (g), 勝野勉 (quena,zampona)
19:30 くう 斎藤里菜 trio / Christmas gift from Rina 第2夜 斎藤里菜 (b), 本山禎朗 (p), 川合草平 (ds)
19:30 COMODO 河村英樹/中島徹 河村英樹 (ts), 中島徹 (p)
19:30 Piano Bar IZUMI 岸淑香トリオ 岸淑香 (p), 戸谷仁一 (b), 小山田和正 (ds), 池田聖子 (vo), 板谷薫 (vo)
19:30 Great Blue Twin Vocal Live 宇野あゆ美 (vo), Yuka (vo), 原田耕自 (p)
19:30 JIROKICHI マダム4 / 観客限定・同時配信ライブ 長見順 (vo,g), 吉森信 (p), かわいしのぶ (b), 岡地曙裕 (ds)
19:30 CLOP CLOP MAR☆BIN (vo,sax), 橋本じゅん (g), 大西真 (b), 湊雅史 (ds)
19:30 Born Free 大村亘カルテット 池戸祐太 (g), 渡辺翔太 (p), 萬恭隆 (b), 大村亘 (ds)
19:30 le club jazz 竹内ひろし, 寺井豊, 角田浩, 福呂和也, 大江秀明 竹内ひろし (vo), 寺井豊 (g), 角田浩 (p), 福呂和也 (b), 大江秀明 (ds)
19:30 FAROUT まーや弾き語り ピアノ・ラウンジ マーヤ (p,vo)
19:30 INTO THE BLUE 超超初心者セッション 平栗康夫 (as), コンディ近藤 (b)
19:30 珈琲美学 岸本美咲、高木沙耶、ぱくよんせ、大塚義将 / vol.3 岸本美咲 (sax), 高木沙耶 (ts), ぱくよんせ (p), 大塚義将 (b)
19:30 BAR itis 石田裕子, 能勢英史 石田裕子 (vo), 能勢英史 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 萩尾しの, 大村直治, チャーリー小林 萩尾しの (vo), 大村直治 (p), チャーリー小林 (b)
19:30 アーリーバード ピアノトリオ 田中愛子 (p), 土屋周平 (b), 大井澄東 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 朱恵仁, 西田あつ子 / セッション・ライブ 朱恵仁 (p), 西田あつ子 (vo)
19:30 公園通りクラシックス トラペ座 / presents マンスリー企画 【 灯地下 т●чка vol.7 】 ~ 2nd Album「灯地下」リリース記念 ~ 多田葉子 (cl,ss,b-cl), 大野慎矢 (accordion,gajda,vo), 菅原雄大 (cello), ロケットマツ (p,mandolin), 夏秋文尚 (per)
19:30 バー酒音 淀屋橋 上川保 & 中川由美子 & 千田修一郎 & 藤田周久 上川保 (g), 中川由美子 (p), 千田修一郎 (b), 藤田周久 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 鉄腕女子和JAZZ
19:30 valentine drive 泉川貴広 / 「Life Is Your Thoughts / Outage」 アルバムリリース ピアノソロツアー
19:30 新宿ピットイン THE J. MASTERS / All Star Jam Session 峰厚介 (sax), 向井滋春 (tb), 原朋直 (tp), 野力奏一 (p), 鈴木良雄 (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 早坂紗知&田中信正&永田利樹&外山明 早坂紗知 (as), 田中信正 (p), 永田利樹 (b), 外山明 (ds)
19:30 B flat 宮崎カポネ信義 Tenderlies/テンダリーズ4 宮崎カポネ信義 (g), 竹内真知 (vln), 古賀圭侑 (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 丹羽悦子 (g), 苅部真由 (org)
19:30 音吉!MEG Trio de Marble 千装智子 (fl), 鈴木大輔 (g), RINDA☆ (per)
19:30 そるとぴーなつ 梟座-noctua- / LIVE 中路英明 (tb), 伊藤志宏 (p)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 中村真弓, 東久美子, 神村晃司, 木田ひろたか, 手塚恭子 中村真弓 (vo), 東久美子 (vo), 神村晃司 (p), 木田ひろたか (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 JZ Brat Miwako 4(Quartet) / 『椰の木』『Camino』発売記念コンサート miwako (as,fl), 山本光恵 (p), 江上友彦 (b), 久保田徹 (ds), 松隈恵理子 (書道家)
19:30 INDEPENDENCE 宮崎達也Quintet 宮崎達也 (as), 辻野信輔 (sax), 柳隼一 (p), 伊藤勇司 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 小和瀬さとみ × 永田ジョージ 小和瀬さとみ (vo), 永田ジョージ (p)
19:30 アケタの店 Mike Reznikoff G Mike Reznikoff (ds), 大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 吉野弘志 (b)
19:30 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION ~自由参加型ジャズ・セッション~ 自由参加型JAZZ SESSION 傍島理栄子 (p), 田島拓 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 山田由香 山田由香 (p)
19:30 よいどれ伯爵 山辺清美, 阿部紀彦 山辺清美 (vo), 阿部紀彦 (p)
19:30 ポルシェ 藤生憲治 Guest 生中喜代志 藤生憲治 (g,vo), 山下りえ子 (p), 金丸祐子 (per), 生中喜代志 (g,vo)
19:30 梅田ALWAYS koshiyama mamiko band meets ochiai yukari 越山満美子 (p), 坂田慶治 (b), 吉川弾 (ds), 落合ゆかり (vo)
19:30 Basin Street Chiko / Sings Most CHIKO (vo), 石川武司 (p), 川崎達彦 (g,vo), 神田芳郎 (b)
19:30 赤坂 G’s bar 東京CHANZZ Reo (vo), 林祐一 (p), 渡辺誠 (g)
19:45 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
19:45 THELONIOUS ノスタルジア 石崎忍 (as), 吉田豊 (b), 三木成能 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 松下容子 / Original 松下容子 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE 松本加代子グループ 荒木博司 (g), 松本加代子 (p), Akiko (fl)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 水橋孝 (b), 鈴木麻緒 (ds)
20:00 東中野 Big River 広目亮, 中村泰介 広目亮 (b), 中村泰介 (key)
20:00 Crazy Love 上杉亜希子, 永井隆雄 上杉亜希子 (vo), 永井隆雄 (p)
20:00 下北沢 Apollo 増尾好秋, Gregg Lee, 本田珠也 増尾好秋 (g,vo), Gregg Lee (b), 本田珠也 (ds)
20:00 BAR はでな SACHIKO / ピアノライブ かんのさちこ (p)
20:00 ZIMAGINE 前田智洋 / ギターソロ 前田智洋 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 酒井真世カルテット / 配信ライブ 西尾健一 (tp), 早川由紀子 (p), 井川晃 (ds), 酒井真世 (b)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 DIAMOND CLUB 浜田ゆき+橋本侑里映 浜田ゆき (vo), 橋本侑里映 (vio)
20:00 マイルス 平手裕紀, 川鰭祐子 平手裕紀 (p), 川鰭祐子 (vo)
20:00 上町63 リンヘイテツ, 古木佳祐, 服部正嗣 リン・ヘイテツ (p), 古木佳祐 (b), 服部正嗣 (ds)
20:00 VEEJAY All That, limil, voise onquartet シンディ (vo), さわこ (key), 河本正 (per), 林千恵 (p), 浜口雄彦 (per), 小久保裕香 (vo), とちぎまさのり (b), 横井リー (ds), 川合利幸 (g), 淺野哲 (key)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds), ピアニスト (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎小山彰太×野瀬栄進 / The Duo Jazz Live 野瀬栄進 (p), 小山彰太 (ds)
20:00 gate one Roselili やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), 元岡一英 (p), 小杉敏 (b), 村田憲一郎 (ds)
20:00 DONFAN 栗田妙子 TRIO 栗田妙子 (p), 永塚博之 (b), 鈴木カオル (ds)
20:00 ドラム館 ジャムセッション 藤島茂 (g), 山田かおり (p), 船津恵一 (b)
20:00 in F Takoh, 梶原圭恵, 入船裕次, 坂本貴啓 Takoh (g), 梶原圭恵 (vln), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds,鍵盤ハーモニカ)
20:00 停車場 天辰直彦, 松尾由堂 天辰直彦 (fl), 松尾由堂 (g)
20:30 DOT COOL ジャムセッション
20:30 Jazz Bar Nardis 曽祢麻央, 松丸契, 壷阪健登 曽祢麻央 (tp), 松丸契 (sax), 壷阪健登 (p)
20:30 バード 岡山 Bar or Session 赤星敬太 (b)
20:30 Live Salon Johnny 佐藤正道, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 佐藤正道 (p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 荒巻淳 (g), 井上裕章 (p), SAKU (b), 山田俊之 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 宮野友巴 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b)
Megusta Canarry / Live 橋本葉子 (p,vo), 潮田リエ (vo)
上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), SORA (vo), 上里智己 (p), 柳澤伸之 (g,vo)
Chippy セッションデー 望月智子 (p), 内田克彦 (b)

前日← 2020年12月15日 →翌日