Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月2日 のライブ情報は、143 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 谷口知久 (cl), 堀江敬子 (p), 渡部拓実 (b)
14:00 新宿ピットイン throated sloth 千葉史絵 (p), 吉本章紘 (ts), 黒沢綾 (vo), 鈴木郁 (ds)
14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 石黒直子 (p), 太田希 (7弦g)
15:00 ビルボードライブ東京 高橋洋子 x まらしぃ
15:00 ジャズハウス・スワン JAM道場 高木宏真 (師範)
15:30 ブルーノート東京 堺正章 / プレミアム・ライヴ 2021 堺正章 (vo), 加藤大祐 (g,arr), tatsuya (key), 西村奈央 (key,cho), 松本明人 (cho,g), MIZUKI (ds), ハピネス徳永 (b,cho), 中村雅哉 (per)
15:45 COTTON CLUB タイムファイブ / THE CHRISTMAS 田井康夫 (vo), 野口鎮雄 (vo), 勅使河原貞昭 (vo,tp), 吉村晴哉 (vo,key,arr), 杉江浩平 (vo,fl), 相原秀章 (g)
16:00 ビルボードライブ横浜 日野皓正クインテット / 2021 日野皓正 (tp), 加藤一平 (g), 高橋佑成 (p), 小川晋平 (b), 高橋直希 (ds)
17:00 U-ma Kagurazaka Vocal Session 進藤洋樹 (g), 松本沙織 (vo)
18:00 錦糸町 J-flow 小林里枝セッション 小林里枝 (sax), 大内咲楠 (p), 白幡真都 (b)
18:30 横浜エアジン TAKAO BAND 中村力哉(p), 山田豪(g), 遠藤敬三(b)
18:30 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり solo 廣田ゆり (p)
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 藤田耕平 松井節子 (p), 藤田耕平 (b)
18:30 JZ Brat 三舩優子×堀越彰 OBSESSION 三舩優子 (p), 堀越彰 (ds,per)
18:30 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・長谷川浩二・國田大輔- 永井敏己 (b), 長谷川浩二 (ds), 國田大輔 (g)
18:30 ソネ 吉田真理子, 石川武司, 井手厚, 佐藤英宜 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 オトナリ 三田裕子 (vo), 藤田俊亮 (vo), 足立知謙 (p)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 鈴木直人, 柳隼人, 細谷紀彰, 山田玲 鈴木直人 (g), 柳隼人 (key), 細谷紀彰 (b), 山田玲 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 竹下清志 (p), 村山義光 (g)
19:00 DOXY 日比しおり+柴田英貴カルテット 日比しおり (vo), 浦田オサム (ts), 牧哲也 (p), 安田基郎 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース ayami's bar Ayami (vo), 藤野恒二 (g), 金川凡洋 (b), 吉田一哉 (ds)
19:00 Mr. Kenny's 天木瑠里子 / Birthday Live 天木瑠里子 (cl), 平手裕紀 (p), 日景修 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 Crazy Love 曽我部泰紀, 越智巌, 寺尾陽介, 小泉高之 曽我部泰紀 (ts), 越智巌 (g), 寺尾陽介 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 荻窪ルースター セロンカプリスのシャボン玉サーズデー 風間水希 (vo), 日高恵 (vo), 赤石香喜 (p), 北川涼 (g), 岩佐真帆呂 (sax), ぶちかま志郎 (b), 足立学 (ds)
19:00 Fontana 酒井麻生代カルテット 酒井麻生代 (fl), 宮之上貴昭 (g), 古谷悠 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls 吉澤紀子 (vo)
19:00 狛江 Add 9th 柳原たつお, 速水真理 / ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 速水真理 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 大石学, 国貞雅子 大石学 (p), 国貞雅子 (vo)
19:00 六本木 アルフィー 西川彩織, 千葉岳洋, 仲石裕介 西川彩織 (ds), 千葉岳洋 (p), 仲石裕介 (b)
19:00 銀座 Swing 池の本和美, 根市タカオ, 大森史子, サバオ渡辺, 藤井寛 / 有料ライブ配信あります 池の本和美 (vo), 根市タカオ (b), 大森史子 (p), サバオ渡辺 (ds), 藤井寛 (vib)
19:00 WonderWall Yokohama conviano 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
19:00 ライブスポット ラグ 江藤有希トリオ / REAL&NET同時配信 江藤有希 (vln), 橋本歩 (cello), 笹子重治 (g)
19:00 ABSOLUTE BLUE TOMORROW~未来へ~ Encore Tour Nasa (sax), 加藤景子 (p,syn), 吉本匡孝 (g), 荒井裕次 (b), 谷昭利 (ds)
19:00 gate one 小林直子, 高田ひろ子, 岩見和彦 小林直子 (vo), 高田ひろ子 (p), 岩見和彦 (g)
19:00 BLUES ETTE 藤沢薫, 火いろ, 菅原悦子, 大貫晃嗣 / スペシャルライブ 藤沢薫 (fl), 火いろ (p,fl), 菅原悦子 (vo), 大貫晃嗣 (b)
19:00 P’s Bar 井上信平, 森丘ヒロキ 井上信平 (fl), 森丘ヒロキ (p)
19:00 Azul Terrace アヤヲ with 花田えみ アヤヲ (vo,ukulele), 花田えみ (p)
19:00 よいどれ伯爵 ちほわたなべ, 鈴木敏幸 ちほわたなべ (vo), 鈴木敏幸 (g)
19:00 Jazz Spot ADLIB 中村惠介, 松本茜 中村惠介 (tp), 松本茜 (p)
19:00 A-TRAIN 布川俊樹, 福田重男 / Duo Live 布川俊樹 (g), 福田重男 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン ビッグ・ホーンズ・ビー / 「大芸術祭も無事に楽日を迎える予定なので、やっぱりBHBは、好きにやります!」 金子隆博 (key,p,vo), 佐々木史郎 (tp,vo), 小林太 (tp,vo), 河合わかば (tb,vo), 織田浩司 (sax,vo), 石川周之介 (sax,agitator), 坂本竜太 (b), 木村純士 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン ビッグ・ホーンズ・ビー / ≪生配信ライブ≫ 「大芸術祭も無事に楽日を迎える予定なので、やっぱりBHBは、好きにやります!」 金子隆博 (key,p,vo), 佐々木史郎 (tp,vo), 小林太 (tp,vo), 河合わかば (tb,vo), 織田浩司 (sax,vo), 石川周之介 (sax,agitator), 坂本竜太 (b), 木村純士 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Misato Fukushima / Special Christmas Live In Osaka 福島ミサト (vo), 寺島優樹 (p), 時安吉宏 (b), 原島燎平 (ds)
19:00 スターアイズ 上田和夫ジャムセッション 上田和夫 (ds), 松永有希子 (p), 福田義明 (b)
19:00 中目黒 楽屋 細田好弘×佐野聡×加藤実Trio / Live / 配信あり 細田好弘 (g), 加藤実 (p), 佐野聡 (tb,etc)
19:00 FAROUT 柿原薫 柿原薫 (p,vo)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 数江良一, 吉田マミ, 春日井真一郎, 花見至常 数江良一 (p), 吉田マミ (vo), 春日井真一郎 (b), 花見至常 (ds)
19:00 Basin Street なにわジャズ大賞受賞者LIVE 横尾昌二朗 (tp), 河村孝彦 (p), 五島健史 (tb), 川﨑達彦 (g,vo), 光岡尚紀 (b), 中島要 (ds)
19:00 公園通りクラシックス 藤本一馬×林正樹 / はやし祭り 2021 day5 藤本一馬 (g), 林正樹 (p)
19:00 NARU お茶の水店 Ema Ema (vo), 菊池太光 (p), 千北祐輔 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 安田和生, 小玉勇気, 梛野実 / スタンダード、ジャズ 安田和生 (p), 小玉勇気 (b), 梛野実 (ds)
19:00 Monk 小林直人, 武田玄也 DUO 小林直人 (ts), 武田玄也 (p)
19:00 神楽坂 もりのいえ 小谷教夫 小谷教夫 (p)
19:00 ジャズ喫茶サブ 黄啓傑, 萬恭隆, 安田皓誠, 長谷川朗 / Osaka Jazz Lives! 黄啓傑 (tp), 萬恭隆 (b), 安田皓誠 (p), 長谷川朗 (sax)
19:00 Tribeca Sachiko Relnick デュオ Sachiko Relnick (vo)
19:00 COMTE ROSE ジャズ 川添光代 (vo), 塩本彰 (g), 宗川信 (b), 福田典征 (ds)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 高山恵子, 川島智子 高山恵子 (vo), 川島智子 (p)
19:00 Jazz Cafe Murra ヨシノミナコ, 藤川幸恵 ヨシノミナコ (vo), 藤川幸恵 (p)
19:00 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
19:00 じゃず家 何でもセッションデー 中川由美子 (p), 近藤哲生 (b)
19:15 Lydian 大山日出男カルテット 大山日出男 (as), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:15 代々木ナル 田中真美子, 菅野ヒロヤス, 清水絵理子, 川本悠自 田中真美子 (vo), 菅野ヒロヤス (vo), 清水絵理子 (p), 川本悠自 (b)
19:20 上野アリエス Winter Night Dream 翠 (vo), 石渡雅裕 (p)
19:30 下北沢 Apollo 津上研太, 南博, 伊地知大輔, 林頼我 津上研太 (sax), 南博 (p), 伊地知大輔 (b), 林頼我 (ds)
19:30 さうりる 東川靖雄, 中野純, 今田博史 東川靖雄 (ts), 中野純 (g), 今田博史 (b)
19:30 POCHI 定延由希子, 井上さとみ DUO 定延由希子 (vln), 井上さとみ (p)
19:30 INTO THE BLUE 鈴木良雄, ハクエイ・キム 鈴木良雄 (b), ハクエイ・キム (p)
19:30 Ami's Bar 千春セッション 岩崎千春 (p), 菅原正宣 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 南雲麻美, 後藤魂 南雲麻美 (as), 後藤魂 (p)
19:30 新宿ピットイン 本田珠也 トリオ ゲスト:峰厚介 本田珠也 (ds), 守谷美由貴 (as), 須川崇志 (b), 峰厚介 (ts)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 清水翠&田中信正DUO 清水翠 (vo), 田中信正 (p)
19:30 BODY&SOUL デビット・ブライアント トリオ David Bryant (p), Marty Holoubek (b), 石若駿 (ds)
19:30 OurDelight 堤智恵子×佐久間優子 堤智恵子 (as), 佐久間優子 (p)
19:30 音吉!MEG 山崎明美&鈴木史門 山崎明美 (vo), 鈴木史門 (p)
19:30 そるとぴーなつ Taka Nawashiro QUARTET / LIVE Taka Nawashiro (g), 馬場智章 (ts), 伊藤勇司 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN 多田誠司, 荻原亮 デュオ 多田誠司 (as,fl), 荻原亮 (g)
19:30 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 永井隆雄 (p), 江上友彦 (b)
19:30 perform spot MERCY サイドサビック / ロック・グループサウンズ・ポップス 丹ヒロシ (g), 鈴木リョウ (b), 岸和宏 (ds,vo)
19:30 le club jazz 田名部洋子, 角田浩 田名部洋子 (vo), 角田浩 (p)
19:30 SOEN ギターデュオ 成川修士 (g), 北脇久士 (g)
19:30 CRESCENT 宮藤晃妃カルテット 宮藤晃妃 (vo), 植田良太 (p), 岩田晶 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 JAMUSICA 三浦広樹×野瀬栄進Duo 三浦広樹 (g), 野瀬栄進 (p)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 高島田孝之 (p), 河本粛 (b)
19:30 Sunny Side 夏田克彦トリオ / ライブ 夏田克彦 (ds), 小池純子 (p), 米木康志 (b)
19:30 中野 Sweet Rain 天野丘, 加藤真一, 利光玲奈 天野丘 (g), 加藤真一 (b), 利光玲奈 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 椿田薫4 椿田薫 (as), 渡辺翔太 (p), 清水行人 (g), 島田剛 (b)
19:30 NEW COMBO 渡辺隆雄&早川岳晴 ゲスト Aji, Mutsumi 渡辺隆雄 (tp), 早川岳晴 (b), Aji (djembe), Mutsumi (dance)
19:30 合羽橋 なってるハウス ELECTRIC SYNAPSE with 松井智恵美 加藤崇之 (g), さがゆき (voice,g), 佐藤研二 (b), 藤掛正隆 (electronics,ds), 松井智恵美 (映像)
19:30 Apple Jump 半田信英とタータースタッターズ 半田信英 (tb), 兼松衆 (p), 海老沼崇史 (b)
19:30 Caballero Club Jazz on Tap 丹精 (tap), 萩原優 (sax), 愛川聡 (g)
19:30 DONFAN しのぶ食堂 Guitar Lounge 中石柾 (g), SHINOBU (cook)
19:30 Baja Bluet 末元紀子・橋本裕・宗竹まさひろ Trio 末元紀子 (vo), 橋本裕 (g), 宗竹まさひろ (b)
19:30 ZIMAGINE トリオシンクレティア 伊藤志宏 (p), 坂井紅介 (b), 大儀見元 (per)
19:30 CLOP CLOP clop jam session 金子健七 (b), 中崎さち (ds)
19:30 Born Free DUO LIVE 大口純一郎 (p), 馬場孝喜 (g)
19:30 もっきりや 田口理恵&遠藤征志 / The GIFT 2 Duo Tour 田口理恵 (vo), 遠藤征志 (p)
19:30 APPLE 会田桃子, 高木潤一 会田桃子 (vln), 高木潤一 (g)
19:30 Bonds Rosary 高木里代子トリオ / New Album 【Celebrity Standards】 関西2day's Release Tour 高木里代子 (p), 勝矢匠 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing そーるおーと 笛吹かな (fl,篠笛), 後藤浩二 (p), 清水昭好 (b)
19:30 珈琲美学 河野美紀、熊谷ヤスマサ 河野美紀 (vo), 熊谷ヤスマサ (p)
19:30 B flat Mohito Session 木幡光邦 (tp,g), 宮崎カポネ信義 (g), 深井克則 (p), えがわとぶお (b), 関根豊明 (ds)
19:30 BACK IN TIME くまジャム(セッション) 沢辺クマハ (p), 内藤竜也 (b)
19:30 SLOWBOAT 粟谷紘子トリオ 粟谷紘子 (p), 柳真也 (b), 宇野修 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird スパシーバ6 佐藤吾一 (tp), 山下崇 (as), 須田千依 (tb), 松永加津子 (p), Eddie河野 (b), エド三宅 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 谷岡典音 & 三輪田瑞絵 谷岡典音 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 池田杏理, 清水玲奈, 名倉学 池田杏理 (vo), 清水玲奈 (sax), 名倉学 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 伊香裕介 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 今井あさ美, 朝倉由里 今井あさ美 (vo), 朝倉由里 (p)
19:30 BAR itis 坂田慶治, 越山満美子 坂田慶治 (b), 越山満美子 (p)
19:45 Cafe SOHO 遠藤マリ +山本博之 DUO 遠藤マリ (vo), 山本博之 (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 長沼発×山口雄大 長沼発 (g), 山口雄大 (tp)
20:00 DIAMOND CLUB 濱のぞみ, 大村直治 濱のぞみ (vo), 大村直治 (p)
20:00 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
20:00 荻窪 ベルベットサン 林栄一, 有本羅人, 伊藤啓太, 池澤龍作 林栄一 (as), 有本羅人 (tp,b-cl), 伊藤啓太 (b), 池澤龍作(ds,objects)
20:00 Jammin' 森永哲則, 竹内直, 小澤基良 森永哲則 (ds), 竹内直 (ts,fl), 小澤基良 (b)
20:00 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 奥野かおり (p), 大場哲郎 (b), 土谷俊美 (ds)
20:00 LIFE TIME 若林みわ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 古澤直 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 外山安樹子トリオ 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 澁谷盛良 3 澁谷盛良 (b), 加藤国夫 (p), 宮岡慶太 (ds)
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / ライブ&セッション 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 JERICHO 木村ゆう, 小郷正彦 / YouTube配信もあり 木村ゆう (p), 小郷正彦 (g)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 佐藤芳明, 江澤茜, 渡辺庸介 佐藤芳明 (accordion), 江澤茜 (as), 渡辺庸介 (per)
20:00 INDEPENDENCE 坂本千恵Trio+1 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar Tom Tom / Chic Corea Friends Night 田村さおり (fl), 武藤勇樹 (p), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE Kazz Quartet / 有観客ライブ+ネット配信 井本和巳 (fl), 内村奈実 (p), 藤野敦司 (b), 多田啓人 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 諸戸勝也 (p), 上村信 (b)
20:00 JAMMER 平口充カルテット 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 マイルス 佐藤正道, 森久子 佐藤正道 (p), 森久子 (vo)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 DUO 仲田美穂 (p), Daniel Baeder (ds)
20:00 停車場 小山道之, 松尾由堂 天辰直彦 (fl), 松尾由堂 (g)
20:00 BAR はでな 東出&三原彩子&矢野克宏&大江秀明quartetto 東出 (as), 三原彩子 (p), 矢野克宏 (b), 大江秀明 (ds)
20:00 アーリーバード サンバ・ボサノバ クラウジオ (per), ベティ・大竹 (vo,g), 恵土友梨 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 落合康介, 石川広行, 寺井雄一, 朝田拓馬, 大村亘 / movie option 適用ライブ 落合康介 (b), 石川広行 (tp), 寺井雄一 (ts), 朝田拓馬 (g), 大村亘 (ds)
20:30 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
20:30 CATS & DOGS 森川ありさ×朝川繁樹 / Duo 森川ありさ (as), 朝川繁樹 (p)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), 窪みさと (tp), Saku (b), 吉岡里賀 (p), 寺田知未 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
Piano Bar IZUMI Jazz 青木弘武 (p), 水橋孝 (b), 板谷薫 (vo), グレース美香 (vo)
新横浜ラントラクト チャーリーズバー HIKARI, Charlie, Tsubasa, Fuming, 吉川大介 HIKARI (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), Fuming (p), 吉川大介 (b)
ライブ カスター 川名雅子, 緑川愛 川名雅子 (vo), 緑川愛 (p)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)

前日← 2021年12月2日 →翌日