Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月30日 のライブ情報は、92 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 ZIMAGINE SKY TRIO 須藤信一郎 (p), 木田浩卓 (b), 吉島智仁 (ds)
13:00 FAROUT マーヤ / 弾き語り マーヤ (p,vo)
13:00 JAZZ CLUB DAPHNE 年末湘南ジャムセッション 江上友彦 (b,進行)
13:00 B flat 益田英生 & スウィングメイド・オーケストラ with 熊田千穂 / バンドリーダー特集 vol.4〜二大巨頭 ベニー・グッドマン&アーティ・ショウ 益田英生 (cl), 鈴木正晃 (tp), 木村直人 (tp), 菅野淳史 (tp), 小森信明 (tp), 三塚知貴 (tb), 川原聖仁 (tb), 石橋采佳 (tb), 高橋英樹 (b-tb), 間宮慎太郎 (sax), 辻野進輔 (sax), 安川信彦 (sax), 鹿嶋千鶴 (sax), 山本琢 (p), 山本裕之 (b), 竹内武 (ds), 熊田千穂 (vo)
13:30 Apple Jump 『デュオトレモロ』堀秀彰×馬場孝喜 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g)
14:00 新宿ピットイン new little one+松丸契 スガダイロー (p), 細井徳太郎 (g), 秋元修 (ds), 松丸契 (as)
14:00 BLUES ETTE 加藤隆文, 長嶋圭子, 松原健司 ゲスト:越川ヒロシ 加藤隆文 (g), 長嶋圭子 (p), 松原健司 (el-b), 越川ヒロシ (g,vo)
14:00 コルコバード 年忘れジャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b), 奥山五月男 (ds)
15:00 ビルボードライブ東京 flumpool / ROOF PLAN 〜Acoustic in Billboard Live〜
15:00 ビルボードライブ横浜 CRAZY KEN BAND / ビルボードライブ横浜のクレイジーケンバンド
15:00 よいどれ伯爵 ジャムセッション 藤本暁子 (p), 佐久間高広 (b), 矢藤健一郎 (ds)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 桜井郁雄 (b), 鈴木麻緒 (ds)
15:00 停車場 年忘れ Jam Session 西村匠平 (ds), 魚返明末 (p), 高橋将 (el-b)
15:30 六本木クラップス 山田壮晃 & ビッグバンオーケストラ with 有桂 / YEAR-END LIVE 天野昇子 (vo), 柴﨑陽子 (vo), 沢村まみ (vo), 瀬戸カオリ (vo), 伊達佑介 (vo), 西村協 (vo), 舞月しえな (vo), マリア・エヴァ (vo), 有桂 (vo), ランデル洋子 (vo), 田中哲也 (tp), 浦田雄揮 (tp), 高瀬龍一 (tp), 仲兼一郎 (tp), 花島英三郎 (tb), 大畠宏暢 (tb), 堀川和美 (tb), 渡辺亮 (tb), 山田壮晃 (ts), 皆川亨 (ts), 小林哲男 (as), 伴田裕 (as), 土田さとし (bs), 山白恭二 (p), 高梨道生 (b), 笈沼健司 (g), 山下暢彦 (ds)
15:30 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 留松里詠子 (p), 白幡真都 (b)
16:00 FAROUT ケボジャム k帽 (vo,mc), 堀越理恵 (p), 衣川泰司 (b)
16:00 ブルーノート東京 上原ひろみ ソロ / "ORIGINALS" SAVE LIVE MUSIC 4 上原ひろみ (p)
17:00 音吉!MEG 向井滋春 カルテット / 年忘れSpecialライブ❗️2021 向井滋春 (tb), 早川由紀子 (p), 大月裕信 (b), 安藤正則 (ds)
17:00 中目黒 楽屋 ムジカマジカ サポート:村上海人 / 〈星の語るを〉 レコ発第二弾 ! ! 葛原りょう (朗読), 伊藤愛 (p), 小夜子 (vln), 村上海人(ds,per)
17:40 Cafe Clair かな ・ かな ・ ゆかり 井上ゆかり (p), 平松加奈 (vln), 笛吹かな (fl,篠笛)
18:00 Fontana 忘年スペシャルセッション 阿部瑠美 (p), 後藤絵美 (b)
18:00 HUB浅草店 デキシーキャッスル
18:00 銀座 Swing MALTA HIT & RUN MALTA (sax), 布川俊樹 (gf), 福田重男 (p), 吉田豊 (b), ジーン重村 (ds)
18:00 ドラム館 ドラム館年末大セッション 田口梯二 (g), 渡辺大樹 (p), 森しのぶ (b), 上村計一郎 (ds)
18:00 Girl Talk Last Live 年忘れ2021 多田誠司 (as), 鈴木央紹 (ts), ユキ・アリマサ (p)
18:00 perform spot MERCY 年忘れジャムセッションライブ 清野鉄平 (ds), 佐藤知宙 (p), 齋藤潤 (b)
18:00 Great Blue みっちゃんの忘年会ライブ!! 満島宏美 (p,vo)
18:30 ロイヤルホース 藤村麻紀のJ-POP Night!!Vol.9 藤村麻紀 (vo), 赤松正和 (vo), 大塚ひろこ (vo), 乾誠司 (vo), 橋本和巳 (vo), 宮原悠輔 (vo), 名倉学 (key), 西田まこと (g), 川辺ぺっぺい (b), 村上友 (ds)
18:30 STORMY MONDAY PROFESSIONALISMS 鈴木よしひさ・岡田治郎・渡部チェル・木村万作 / 6days Winter 2021 5日目 -featuring 万作さんBirth Day- 鈴木よしひさ (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
18:30 ソネ 山添ゆか, 高橋俊男, 神田芳郎, 東敏之 山添ゆか (vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 東敏之 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 松原慶史, 古木佳佑, 山田玲 松原慶史 (g), 古木佳佑 (b), 山田玲 (ds)
19:00 グラバー邸 Quartet Live 田中洋一 (tp), 野江直樹 (g), 建部さと子 (org), 森下啓 (ds)
19:00 Mr. Kenny's TRINE junko (vo), 成瀬明 (g), 砂掛康浩 (g)
19:00 Mister Kelly’s Emiko Mizoguchi Group / Year End Special Live 溝口恵美子 (vo), 田中信正 (p), 萬恭隆 (b), 橋本学 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズジャズ メッセンジャーズ / 忘年ライブ 池本徳和 (tp), 小林昇治 (cl), 山田洋一 (tb), 松本竜成 (p), 樋口俊哉 (b), 梁瀬文弘 (ds), 田村浩一 (tp), 川合純一 (banjo)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 忘年会セッション 湯浅ジョウイチ (g), 梅田ケイ (vo), 泉幸敏 (el-b), 井上翔生 (ds), 大貫暢之 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 竹内直 4 竹内直 (sax), ハクエイ・キム (p), 井上陽介 (b), Gene Jackson (ds)
19:00 六本木 アルフィー 塩田哲嗣, 曽根真央, 岡勇希, 帆南, クリヤ・マコト, 守真人 塩田哲嗣 (b), 曽根真央 (tp), 岡勇希 (sax), 帆南 (vo), クリヤ・マコト (p), 守真人 (ds)
19:00 大塚 GRECO ブラぽよ 坂上領 (fl), 帆足彩 (vln), 越田太郎丸 (g), 八尋洋一 (b), 石川智 (per), 齋藤たかし (ds)
19:00 BLUES ETTE 村田浩, 石井陽太, 岩崎壮平, 矢野伸行, 宮岡慶太 村田浩 (tp), 石井陽太 (as), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:00 P’s Bar 年末スペシャルライブ ① 大友孝彰 (p), 石川紅奈 (b), 三科律子 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン DIMENSION / デビュー30周年突入記念!DIMENSION HISTORICAL LIVE 2021年末SPECIAL ≪2nd Night≫ 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 友田ジュン (key), 則竹裕之 (ds), 田中晋吾 (b)
19:00 JZ Brat 伊藤志宏 symposium ensemble -Day2- / 伊藤志宏 2021 Last Symposium 3Days 中路英明 (tb), 太田朱美 (fl), 北田学 (cl,b-cl), 高橋誠 (vln), maiko (vln), 平山織絵 (cello), 井上真那美 (cello), 島津由美 (cello), 大儀見元 (per), 岡部洋一 (per), 行川さをり (voice), Eri Liao (voice), 伊藤志宏 (p)
19:00 スターアイズ ユッコ・ミラー / カウントダウンライブ ユッコ・ミラー (as), 平光広太郎 (p), 中村裕樹 (b), 大森ひろ (ds)
19:00 FAROUT 井上裕太 井上裕太 (handpan)
19:00 もっきりや SESSION 1230…WELCOMEBACK KANZAKI ! 神崎暁史 (ts), 谷村佳之 (tb), 安部誠彦 (p), 川東優紀 (b), 中沢宏明 (ds), 佐渡JOHN 涼 (tp), 櫻井祐二 (g)
19:00 Basin Street 料理満喫 西田仁 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 珈琲美学 伊藤君子、阪井紅介、後藤浩二 / 2021年ありがとう! 伊藤君子 (vo), 後藤浩二 (p), 阪井紅介 (b)
19:00 ライブスポット ラグ 森川七月 / ー無観客無料配信 #RAGNETLIVEー 森川七月 (vo), 堂地誠人 (sax), 中島克來 (b), 梶原大志郎 (ds), 大楠雄蔵 (p)
19:00 ABSOLUTE BLUE ジャンベ打夜東京プレゼンツ「ランボーと叩いて呑んで大セッション」
19:00 上尾 プラス・イレヴン 島崎智子と岡部美紀 島崎智子 (vo,p), 岡部美紀 (vo,p)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, たなかかつこ, 坂井美保, 早川紗世 / Osaka Jazz Lives! 長谷川朗 (sax), たなかかつこ (p), 坂井美保 (b), 早川紗世 (ds)
19:00 Tribeca 平岡遊一郎, 成田祐一 他1名 平岡遊一郎 (g), 成田祐一 (p), 他1名
19:00 本厚木 Cabin グレース・マーヤ, マサ小浜, SOKUSAI, 大津惇 グレース・マーヤ (vo,p), マサ小浜 (g), SOKUSAI (b), 大津惇 (ds)
19:15 代々木ナル Ema, 廣瀬みちる, 酒井麻生代 Ema (vo), 廣瀬みちる (p), 酒井麻生代 (fl)
19:30 荻窪ルースター JAZZ LIVE 高樹レイ (vo), 市川秀男 (p), 中牟礼貞則 (g), 池田聡 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 POCHI 前田要子, 河村孝彦, 井手厚, 斎藤洋平 前田要子 (vo), 河村孝彦 (p), 井手厚 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:30 Jammin' 倉地恵子, 米田正義, 山崎弘一, 亀山賢一 倉地恵子 (vo), 米田正義 (p), 山崎弘一 (b), 亀山賢一 (ds)
19:30 新宿ピットイン 林栄一 MAZURU ORCHESTRA 林栄一 (as,comp,arr), 松井宏樹 (as), 藤原大輔 (ts), 吉田隆一 (bs,MC), 類家心平,山田丈造 (tp), 高橋保行,後藤篤 (tb), 高岡大祐 (tuba), 石渡明廣 (g), 石田幹雄 (p), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds), 磯部潤 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 今出宏&高木潤一DUO / 年忘れライブ 今出宏 (vo,harmonica), 高木潤一 (g)
19:30 BODY&SOUL フロントページ オーケストラ / 定期公演 三木俊雄 (ts), 松島啓之 (tp), 奥村晶 (tp), 駒野逸美 (tb), 山岡潤 (euphonium), 近藤和彦 (as), 吉本章紘 (ts), 堀秀彰 (p), 上村信 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 平倉初音TRIO / LIVE 平倉初音 (p), 冨樫マコト (b), 中村海斗 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 今西佑介 Sextet 今西佑介 (tb), 横尾昌二郎 (tp), 當村邦明 (sax), 永田有吾 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
19:30 CRESCENT キヨカタイチと全員集合!! KIYOKA (vo), 田村太一 (g), 筒井裕之 (g), 井野アキヲ (g), 石井孝宏 (b), 渡邉愛子 (per)
19:30 音や金時 サイバーじゃない民族団 ゲスト 赤木りえ 壷井彰久 (vln), ファルコン (g), 渡辺庸介 (per), 赤木りえ (fl)
19:30 BIG APPLE Freedom Jazz Spirits 荒崎英一郎 (ts), 有本羅人 (tp), 清野拓巳 (g), 佐藤由行 (p), 中嶋明彦 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 佐藤允彦TRIO / 晦日スペシャル 佐藤允彦 (p), 上杉亜希子 (vo), 加藤真一 (b)
19:30 NEW COMBO avan quartet avan (b), 工藤隆 (p), 伊藤公了 (ds), 有田幹治 (g)
19:30 キンのツボ Very Special Session 2021年総決算・大感謝祭 CHAKA (vo), カルロス菅野 (vo), 青木タイセイ (tb), Jonathan Katz (p), 高橋ゲタ夫 (b), 加納樹麻 (ds), 加瀬田聡 (per)
19:30 DONFAN 徳田雄一郎 DUO / 年納めライブ 徳田雄一郎 (as), 鈴木直人 (g)
19:30 Baja Bluet Ayako・岸本美咲・小林沙桜里 Trio Ayako (vo), 岸本美咲 (sax), 小林沙桜里 (p)
19:30 公園通りクラシックス 武田理沙ソロ / The little shepherd vol.12 武田理沙 (p,key,ds)
19:30 APPLE David Bryant, 片倉真由子, 津川久里子 David Bryant (p), 片倉真由子 (p), 津川久里子 (b)
19:30 くう X Time +1 小野健悟 (ts), 萩野谷咲香 (p), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds), 村越葵 (as)
19:30 Jazz Spot Swing JuJu Sumire, 竹中優子, 中嶋美弥, 林かな, 上野智子 / ファンキーガールズバンド Girls Night Out!! JuJu Sumire (vo), 竹中優子 (as), 中嶋美弥 (p), 林かな (b), 上野智子 (ds)
19:30 B flat 椎名豊クインテット 椎名豊 (p), 井上智 (g), 篠原正樹 (tp), Pat Glynn (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 荻窪 ベルベットサン 早瀬マミ プロデュウス 音楽と文学とカラダ 第四夜『心癒す詩たち』 早瀬マミ (演,篠笛), 二世 佐藤錦水 (尺八,篠笛), 森田万里子 (fl,篠笛), 仲田安枝 (篠笛)
19:30 バー酒音 淀屋橋 田路雄一 & 柴田信幸 田路雄一 (g,ukulele), 柴田信幸 (g,ukulele)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Organ Soul Jazz Band “Super D-Bop's” Special Guest:酒本廣継, 佐々木リコ / vol.65 松浦宏治 (ts,bs), 中島ほづみ (org), 長沼タツル (g), 川合草平 (ds), 酒本廣継 (tb), 佐々木リコ (as)
20:00 KO-KO from sonoka 道玄坂ジャズ6 SAWA (vo), 岩井千尋 (tp), 山中良之 (tp), 山崎麻里 (p), 千葉征央 (b), 田村陽介 (p)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 浅利史花, 江澤茜, 小沢咲希 浅利史花 (g), 江澤茜 (as), 小沢咲希 (p)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗trio / 年納めライブ 本山禎朗 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 アケタの店 アケタ西荻センチメンタル・フィルハーモニー・オーケストラ 明田川荘之 (p,ocarina), 渡辺隆雄 (tp), 宮野裕司 (as), 榎本秀一 (ts), 森近徹 (ts), 秋山一将 (g), 畠山芳幸 (b), 楠本卓司 (ds), 明田川歩 (vo)
20:00 Jazz Club Bird 年忘れ大ジャムセッションDAY
20:00 CATS & DOGS Cats&dogs 年忘れLive 鹿川暁弓 (p), 横山ユウキ (as)
20:00 BAR はでな 高橋賢一&石田一夫 duo 高橋賢一 (p), 石田一夫 (b)
20:00 アーリーバード MEO&Jumbo セッション / ジャズベース&ボーカル ジャンボ小野 (b), MEO (p,vo)
20:00 ジャズハウス・スワン BeBop Revisited! 竹内亜里紗 (p), 高橋知己 (ts), 竹内郁人 (as), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 菅野義孝 トリオ + 川鰭祐子 / スペシャルライブ 菅野義孝 (g), 川鰭祐子 (vo), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 紺野智之, 谷殿明良, 佐藤洋祐, )野本晴美, 伊地知大輔 / movie option 適用ライブ 紺野智之 (ds), 谷殿明良 (tp), 佐藤洋祐 (as), 野本晴美 (p), 伊地知大輔 (b)
21:00 PARKER'S MOOD 城間巧介, 細川正彦, ジェフ藏方, Sebastiaan Kaptein 城間巧介 (g), 細川正彦 (p), ジェフ藏方 (b), Sebastiaan Kaptein (ds)

前日← 2021年12月30日 →翌日